ч.1 ст.161 УК РФ



                                                                                                                Дело № 1- 349/2011г.                                                              

П Р И Г О В О Р

       Именем Российской Федерации

19.12.2011 года                                                                                                г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Богдановой Д.А.

при секретаре Степановой О.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Саратова Мещанинова А.А.,

защитника адвоката Мошкина П.М.,

подсудимого Борзова С.В.,     

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Борзова С.В. ---года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего сына --- года рождения, официально не трудоустроенного, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Подсудимый совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

17.10.2011 года примерно в 11 часов Борзов С.В. находился на Привокзальной площади г.Саратова. Там он увидел ранее незнакомую ему Черных М.М., у которой в руке находился принадлежащий ей сотовый телефон «хххх». В это время у Борзова С.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона у Черных М.М. При этом Борзов С.В. имел корыстную цель, намереваясь обратить похищенное имущество в свою пользу и незаконным путем удовлетворить свои материальные потребности. Осуществляя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, действуя открыто, то есть в присутствии Черных М.М., осознавая, что Черных М.М. понимает противоправный характер его действий и сознательно пренебрегая данным обстоятельством, открыто похитил у Черных М.М. сотовый телефон «хххх» стоимостью 4000 рублей.

Затем Борзов С.В., удерживая похищенный сотовый телефон, скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

С указанным обвинением подсудимый Борзов С.В. полностью согласился и, в соответствии с его ходатайством, разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников судебного заседания не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Борзов С.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Борзова С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку установлено, что именно Борзов С.В. похитил телефон, принадлежащей потерпевшей, телефон он похитил открыто, осознавая, что за его действиями наблюдает потерпевшая.

При определении и назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, состояние его здоровья и состояние здоровья членов его семьи, то, что он ранее не судим, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, страдает рядом хронических заболеваний, имеет место жительства и регистрации,.

Обстоятельством, смягчающим наказание Борзову С.В. суд признает наличие малолетнего ребенка, согласие с предъявленным обвинением и наличие заболеваний.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Борзова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.

Установить Борзову С.В. следующие ограничения: не менять места жительства без согласия УИИ по месту жительства, не покидать места жительства в ночное время суток (в период с 22 час. по 06 час.), не выезжать за пределы муниципального образования г.Энгельс и Энгельсский район Саратовской области.

Возложить на Борзова С.В. обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц.

Зачесть в срок отбывания наказания в виде ограничения свободы срок содержания Борзова С.В. под стражей с 17.10.2011г. по 19.12.2011 года в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

Меру пресечения Борзову С.В. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освобоюкдив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - телефон «хххх» - возвратить потерпевшей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                      Судья