совершение грабежа



Дело № 1-258/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 сентября 2011 года                                                                                             г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Невзоровой Н.В.,

при секретаре Хисяметдиновой В.М.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителей прокурора г.Саратова Маркулева Ю.А. и Зырянова Ю.Б.,

потерпевшей ПЕА,

подсудимого Иванова А.В. и

его защитника Суворова М.А., представившего ордер №691 от 01.09.2011г. и удостоверение № 732,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Иванов А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего образование 5 классов, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, постоянного места жительства на территории <адрес> не имеющего, не работающего, ранее судимого:

- 06.03.2008 г. Дмитриевским районным судом Курской области по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 160, ч.1 ст.158, ч.2 ст.159, ч.2 ст.160 УК РФ с применением ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима,

- 21.07.2008 г. мировым судьей судебного участка г.Дмитриев и Дмитриевского района Курской области по трем составам ч.1 ст.160 УК РФ и двум составам ч.1 ст.158 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ч.5 ст.69 УК РФ в отношении приговора Дмитриевского районного суда Курской области от 6.03.2008 г. к 3 годам лишения свободы с отбываем наказания в исправительной колонии общего режима,

- 11.12.2008 г. Дмитриевским районным судом Курской области с изменениями, внесенными постановлением Президиума Курского областного суда от 6.05.2009 г., по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима. Постановлением Льговского районного суда Курского области от 24.06.2009 г. окончательное наказание назначено с применением ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговорам от 21.07.2008 г. и 11.12.2008 г. и к отбытию определено 3 года 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного 4.02.2011 г. по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Иванов А.В. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

02.07.2011 года примерно в 07 часов 40 минут Иванов А.В., находясь у д.8 по ул. Украинская г.Саратова, увидел идущую вдоль указанного дома ранее незнакомую ПЕА, у которой при себе находилась дамская сумка с принадлежащим ей имуществом. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ПЕА, реализуя который он в то же время в том же месте, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде нанесения ущерба собственнику имущества, открыто похитил, выхватив у ПЕА дамскую сумочку черного цвета, в которой находились паспорт гражданина РФ на имя ПЕА, документы кредитного обслуживания, ежедневник, флеш-карта на 4 Гб и мобильный телефон марки «Самсунг», не представляющие для нее материальной ценности, а так же денежные средства в сумме 1200 рублей. Желая пресечь незаконные действия Иванова А.В., ПЕА закричала, требуя от Иванова А.В. возврата похищенного у нее имущества, но он, игнорируя требования потерпевшей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ПЕА материальный ущерб в сумме 1200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, подтвердив показания потерпевшей.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, в том числе оглашенных в судебном заседании, и письменными доказательствами:

Так, потерпевшая ПЕА показала, что примерно в 7.40 час. 2.07.11г. вышла из дома и собралась ехать на экзамен, дамскую сумку, в которой были паспорт, ежедневник, флеш-карта, старенький мобильный телефон марки «Самсунг» и деньги в сумме 1 200 рублей, держала в руке. Почувствовав, что сумку вырывают из руки, она обернулась и увидела ранее незнакомого Иванова. Он вырвал сумку и побежал. Она кричала ему, чтобы он вернул ей сумку, но он не остановился и убежал с ее вещами. Она сообщила о случившемся в милицию. В этот же день ее сыну позвонил незнакомый мужчина, предложил выкупить похищенное имущество за 2 000 рублей, назначив встречу. Она со своим племянником ВДН ждала его в назначенном месте около часа, но он не пришел, а потом перенес встречу на другое время и в другое место. На данную встречу пришел ранее незнакомый АСА, который отдал ей сумку, в которой было все похищенное имущество, за исключением денег и сотового телефона, а она ему передала 2 000 рублей.

Свидетель ВДН - племянник ПЕА показал, что о хищении у тети сумки с деньгами и сотовым телефоном он узнал утром 2.07.11 г. В тот же день он ходил с ней на встречу с мужчиной, который звонил на сотовый телефон ее сыну и предложил выкупить похищенное за 2 000 рублей, сказав, что эти вещи нашел. Сначала на встречу никто не пришел, а потом встреча была перенесена и на ней незнакомому Адамову были переданы 2 000 рублей, а он вернул сумку, в которой, как сказала тетя, не было денег и сотового телефона.

Свидетель АСА показал, что по просьбе своего знакомого Иванова А.В. ходил на встречу с незнакомыми людьми, чтобы отдать им сумку и получить от них деньги в сумме 2 000 рублей. При встрече Папшева сказала, что в сумке нет денег и сотового телефона, на что он ничего не мог ответить. Первоначально Иванов А.В. сказал ему, что сумку нашел, но, получив от него деньги Папшевой, которые они в тот же вечер вместе пропили, он ему сказал, что эту сумку он у Папшевой украл.

Свидетели КСИи ШАП показали, что являлись понятыми при опознании, проводимом в отделе полиции, и видели, как Папшева среди трех представленных ей молодых людей опознала Иванова А.В. как лицо, вырвавшего у нее из рук сумку с деньгами, по лицу, внешнему виду и татуировке на руке.

Из показаний свидетеля ЛАВ, оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, видно, что 10.07.2011 г. примерно в 06.00 часов он под скамейкой на аллее проспекта 50 лет Октября в районе остановки общественного транспорта «Вишневая» нашел сотовый телефон «Самсунг», который был без сим-карты и аккумуляторной батареи, взял себе, надеясь в последствии продать, но 13.07.11 г. его задержали сотрудники милиции и при проверке данного сотового телефона выяснилось, что он находится в розыске, поэтому он выдал им данный сотовый телефон /л.д.72-73/.     

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

- заявлением ПЕА, из которого видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которые примерно в 07 часов 40 минут 02.07.11г. на ул.Украинской, г.Саратова, открыто похитило принадлежащую ей сумку, в которой был паспорт на ее имя, телефон марки «Самсунг» и денежные средства в сумме 1200 рублей /л.д.3/,

- протоколом опознания, в ходе которого потерпевшая ПЕА опознала Иванова А.В., как лицо, открыто похитившее у нее сумку с ее имуществом /л.д. 38-42/,

- протоколом выемки у потерпевшей ПЕА похищенных у нее ранее дамской сумки, паспорта, флеш-карты и ежедневника /л.д.76-77/,

- протоколом осмотра места происшествия от 13.07.11г., в ходе которого у ЛАВ был изъят сотовый телефон марки «Самсунг» с ИМЕЙ, при проверке которого по базе данных ИЦ ГУВД по Саратовской области выяснилось, что он находится в розыске за ОМ№3 в составе УВД по г.Саратову /л.д.69-71/,

- протоколом осмотра изъятых у ПЕА и у ЛАВ предметов и документов, оформленным с соблюдением требований УПК РФ /л.д.78-86/,

Кроме того, вина подсудимого подтверждается явкой с повинной Иванова А.В., в которой он признался в совершенном им 02.07.2011г. грабеже /л.д. 32/, и его же показаниями, данными в ходе следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенными в судебном заседания в соответствия с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ /л.д.45-47, 93-98, 113-114/, из которых видно, что Иванов А.В. полностью признавал свою вину и подробно рассказал об обстоятельствах открытого хищения у ПЕА принадлежащего ей имущества, в числе которого были деньги в сумме 1 200 рублей, и показал, что именно он назначил потерпевшей первую встречу, чтобы продать ей похищенное у нее же имущество за 2 000 рублей, но потом попросил сходить на встречу с ней своего знакомого Адамова, который договорился о встрече в другом месте. Похищенные 1 200 рублей и полученные от потерпевшей 2 000 рублей были им потрачены.

Оценку показаниям свидетеля БЮВ суд не дает, так как по обстоятельствам, имеющим отношение к совершению Ивановым А.В. преступления, она ничего пояснить не смогла.

Анализ представленных и исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности дает суду основания сделать вывод о виновности Иванова А.В. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, так как завладение не принадлежащим подсудимому имуществом было совершено на глазах потерпевшей и вопреки ее требованиям прекратить свои действия и вернуть похищенное, после чего подсудимый скрылся с места преступления, а похищенным распорядился по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, который ранее судим, после освобождения из мест лишения свободы к месту регистрации и постоянного жительства не вернулся, постоянного места жительства в Саратовской области не имеет, его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются данная им явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний в ходе предварительного следствия.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд также учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенного, а также конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого Иванова А.В., суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, так как его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, а применение другого вида наказания не сможет обеспечить достижение его целей. Вид исправительного учреждения назначается с учетом требований п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Иванов А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года 6 месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову А.В. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять со дня его фактического задержания 09.07.2011 г.                       

Вещественные доказательства: дамскую сумку, паспорт на имя ПЕА, флеш-карту, ежедневник, два пинала и канцелярские принадлежности оставить по принадлежности потерпевшей ПЕА, сотовый телефон марки «Самсунг», хранящийся при материалах дела, вернуть по принадлежности ей же.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:            /подпись/                                                                      Н.В.Невзорова             

Копия приговора верна.

Судья:                                                                                                   Н.В.Невзорова             

Секретарь:                                                                                          В.М.Хисяметдинова