совершение разбойного нападения



Дело № 1-265/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 сентября 2011 года                                                                                            г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Невзоровой Н.В.,

при секретаре Хисяметдиновой В.М.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Саратова Беловой Е.В.,

потерпевшего МСБ,

подсудимого Цукермана И.С.,

и его защитника Попкова А.Н., представившего ордер № 362 от 16.09.2011 г. и удостоверение № 2112,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Цукерман И.С. ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, невоеннообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

установил:

Цукерман И.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

01.08.2011 года, примерно в 19 часов 30 минут Цукерман И.С., находясь на аллее, расположенной по адресу: <адрес>,1, распивал спиртные напитки, там же увидел МСБ, с которым познакомился, и они стали распивать спиртные напитки вместе. Распивая спиртное, Цукерман И.С. и МСБ направились во двор <адрес>, где примерно в 00 часов 05 минут 02.08.2011 года у Цукермана И.С., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на нападение на МСБ, с целью хищения имеющейся на нем золотой цепочки, реализуя который, он примерно в 00 часов 10 минут того же дня в том же месте, используя имеющуюся у него стеклянную бутылку из-под пива в качестве оружия, напал на МСБ и нанес ему один удар данной бутылкой по голове, то есть в жизненно важный орган, причинив потерпевшему кровоподтек в височной области слева, применив, таким образом, насилие, опасное для его жизни и здоровья. Подавив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, Цукерман И.С., действуя в рамках своего преступного умысла, сорвал с шеи потерпевшего, то есть открыто похитил принадлежащую МСБ золотую цепочку стоимостью 5 745 рублей, причинив ему материальный ущерб в указанной сумме. Удерживая похищенное при себе, Цукерман И.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, продав цепочку неустановленному следствием лицу за 1500 рублей, а вырученные денежные средства потратил на личные нужды.

Подсудимый Цукерман И.С. вину в совершении преступления признал частично, не оспаривая нанесения удара МСБ стеклянной бутылкой по голове и открытого хищения с его шеи золотой цепочки, но категорически оспаривая причинно-следственную связь между нанесением удара и хищением цепочки, показав, что удар бутылкой нанес ему, будучи оскорбленным домогательствами потерпевшего, который желал вступить с ним в интимную связь, а цепочку забрал в счет компенсации за шок, который он испытал.

Однако, его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, а также письменными доказательствами.

Так, потерпевший МСБ показал, что 1.08.2011 г. около 19 часов 30 минут в аллее на Привокзальной площади познакомился с Цукерманом, по его просьбе купил ему и себе пива, они вместе гуляли, разговаривали, потом он купил еще по бутылке пива, они зашли во двор одного из домов на ул.Аткарской, и он предложил Цукерману И.С. интимную связь орально, тот согласился, но акт завершить не удалось, так как помешали прохожие, поэтому они пошли гулять дальше. Около 12-ти часов ночи Цукерман И.С. предложил ему зайти во двор дома № 37 по ул.Аткарской. Он сначала не хотел идти, но потом согласился. Во дворе он качался на качелях, Цукерман стоял рядом, об интимной связи больше разговоров не было, и когда он предложил Цукерману уйти из этого темного двора и пойти погулять в центр, Цукерман И.С. сказал «прости», ударил его по голове бутылкой из-под пива, сорвал с шеи золотую цепочку стоимостью 5 745 рублей и убежал. Удар пришелся в левую височную область, потом там образовался кровоподтек, но он не падал и сознания не терял. После случившегося он пошел к месту, где они с Цукерманом познакомились, узнал там от его приятелей где тот живет, и обратился в полицию.

Свидетели ГЕЮ и СМЮ показали, что участвовали в качестве понятых при проверке показаний на месте с участием подозреваемого Цукермана И.С., который показал место у качелей во дворе дома № 37 по ул. Аткарской г. Саратова, и сказал, что здесь он ударил по голове потерпевшего Маркова бутылкой и сорвал у него с шеи золотую цепочку, а потом показал место на Сенном рынке, где он незнакомому человеку продал похищенную цепочку.

Показания потерпевшего и свидетелей подтверждаются письменными доказательствами:

- заявлением МСБ о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 02.08.2011 года примерно в 00 часов 00 минут во дворе дома №37 по ул. Аткарской открыто похитило принадлежащую ему золотую цепочку стоимостью около 5 000 рублей (л.д.4),

- протоколом осмотра места происшествия с участием МСБ в ходе которого было установлено место совершения преступления - двор по адресу: г. Саратов, ул.Аткарская 37, и была изъята стеклянная бутылка из-под пива «Клинское», которой, как пояснил Марков С.Б., Цукерман И.С. и ударил его по голове перед тем, как сорвать цепочку (л.д.5-6)

- протоколом выемки у потерпевшего МСБ бирки на золотую цепочку (л.д.41-44),

- протокол осмотра, в ходе которого были стеклянная бутылка из-под пива «Клинское», изъятая при осмотре места происшествия, и бирка от похищенной золотой цепочки, из которой видно, что ее цена составляет 5 745 рублей, (л.д.45-47)

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Цукермана И.С., в ходе которогого он показал место во дворе дома № 37 по ул. Аткарской г. Саратова, где он ударил по голове стеклянной бутылкой МСБ, после чего похитил у него золотую цепочку, а так же указал на закусочную № 2, расположенную по адресу: г. Саратов, ул. Б.Горная 310 «А», как на место, где он продал похищенную у МСБ золотую цепочку неизвестному мужчине кавказской национальности (л.д.78-80)

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 3545 от 12.08.2011 года, которым у МСБ обнаружен кровоподтек в височной области слева, который возник от действия тупого твердого предмета, возможно при ударе бутылкой 02.08.2011 года; данное повреждение расценивается как не причинившее вреда здоровью (л.д.57-59), а также

- протоколом явки с повинной Цукермана И.С. от 03.08.2011 года, в которой он указал, что 02.08.2011 года в 00 часов 10 минут, находясь во дворе дома № 37 по ул. Аткарской г. Саратова, он ударил по голове стеклянной бутылкой МСБ, после чего похитил у него золотую цепочку и продал ее незнакомому мужчине кавказской внешности за полторы тысячи рублей, которые потратил на личные нужды (л.д. 23)

Совокупность приведенных доказательств дает суду основания сделать вывод о виновности Цукермана И.С. в совершении преступления в отношении МСБ При этом, суд критически относится к показаниям подсудимого, что причиной нанесения им удара бутылкой по голове потерпевшего явилось нанесенное им оскорбление в виде предложения интимной близости и унижение этим предложением его чести и достоинства, так как незадолго до событий во дворе дома №37 по ул.Аткарской г.Саратова данная интимная близость между Цукерманом И.С. и МСБ состоялась, что не оспаривает и сам подсудимый. Его довод, что он в период этой близости и в последующий период находился в шоке от случившегося, опровергается показаниями потерпевшего МСБ о том, что на данную близость Цукерман согласился, возражений и сопротивления не оказывал, а также поведением самого подсудимого в тот момент, который снятию одетых на нем шортов не препятствовал, сопротивления действиям МСБ не оказывал, не ушел и не убежал от него, общение с ним не прекратил, продолжая прогулку по ул.Аткарской, зайдя во двор дома №37. Объяснение своего поведения тем, что он был в шоке от случившегося, шел к себе домой, а во двор зашел лишь с целью сходить во дворе в туалет, также вызывает сомнение в достоверности, так как Цукерман И.С. не отрицал того факта, что удар бутылкой имел место у качелей, на которых Марков качался, а он стоял рядом, то есть был не против продолжения знакомства и общения с Марковым, который, якобы, оскорбил его честь и достоинство сексуальными домогательствами. Кроме того, согласно протоколу осмотра места происшествия, качели расположены на детской площадке примерно в 20-ти метрах от дома №37 по ул.Аткарской, то есть в месте, не пригодном для отправления естественных надобностей. При этом, то, что Цукерман И.С. ходил в этом дворе в туалет отрицает и потерпевший. Оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда оснований не имеется, так как они последовательны, подробны и подтверждаются письменными доказательствами, оснований для оговора им подсудимого судом не установлено, поэтому именно его показания суд кладет в основу приговора. Версия же подсудимого обусловлена желанием защитить себя и снизить долю ответственности за содеянное. Таким образом, оснований считать, что причиной нанесения удара стеклянной бутылкой по голове, которая является жизненно-важным органом, стало неожиданно возникшие личные неприязненные отношения к потерпевшему со стороны подсудимого, не имеется и доводы подсудимого в этой части объективно ничем не подтверждаются. Действия подсудимого, ударившего потерпевшего по голове, были направлены лишь на то, чтобы дезориентировать потерпевшего и беспрепятственно исполнить задуманное - завладеть его золотой цепочкой.

Совокупность вышеприведенных доказательств, наряду с действиями Цукермана И.С. по открытому завладению чужим имуществом и немедленному уходу с места преступления, а также реализации похищенного, объективно свидетельствует о преследовании им именно корыстной цели при завладении имуществом потерпевшего.

На основании изложенного, суд не соглашается с доводами подсудимого и его защитника о переквалификации его действий на ч.1 ст.116 и ч.1 ст.161 УК РФ.

Анализ представленных суду доказательств в их совокупности позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Цукермана И.С. и квалифицировать его действия по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, так как, несмотря на то, что примененное подсудимым в отношении потерпевшего насилие в виде удара стеклянной бутылкой в височную часть головы и не причинило вреда его здоровью, как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы, однако в момент применения данного насилия оно создало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего, так как было направлено в жизненно важный орган, - голову.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Отягчающие наказание обстоятельства у Цукермана И.С. отсутствуют.

Смягчающим его наказание обстоятельством является данная им является явка с повинной, а также способствование раскрытию, расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, поэтому при назначении наказания учитываются положения ст.62 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает также частичное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у него тяжелого хронического заболевания.

С учетом вышеизложенного, а также конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, который ранее не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые, его отношения к содеянному, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, так как его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, а применение положений ст.73 УК РФ не сможет обеспечить целей наказания. Вид исправительного учреждения назначается с учетом требований п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит. Однако, суд считает необходимым назначить Цукерману И.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы в целях предупреждения совершения им новых преступлений в период после отбытия наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Цукерман И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа с ограничением свободы на 2 года, с отбытием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На период отбытия дополнительного наказания установить Цукерману И.С. следующие ограничения: не менять своего места жительства без уведомления УИИ по месту жительства, не покидать места жительства в ночное время суток (в период с 22 час. до 06 час.), не выезжать за пределы муниципального образования - г. Саратов, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц в дни, установленные данным органом.

          Меру пресечения Цукерману И.С. - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда и поместив в СИЗО-1 г.Саратова.

Срок наказания исчислять с 22.09.2011 г.                       

           Вещественные доказательства:

- бирку на золотую цепочку оставить потерпевшему по принадлежности,

- бутылку из-под пива «Клинское», хранящуюся при деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии в Саратовский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:         / подпись/                                                           Н.В.Невзорова

Копия приговора верна.

Судья:                                                                                      Н.В.Невзорова

Секретарь:                                                                               В.М.Хисяметдинова