приговор в отношении Клюева В.Н. по ч.5 ст. 264 УК РФ



Дело -- г.

                                                     ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

---                                                                                            ---                                                                                       

Кировский районный суд --- в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретаре Дисалиевой К.У.

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора --- Песчаной Е.В., Аршинова С.В.

подсудимого КВН

защитника- адвоката ФИО9

потерпевших: СТВ, ССС, МТВ, КИМ, АВИ

представителей потерпевших: ДГИ, БОВ, КЕГ

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке общего судопроизводства уголовное дело по обвинению КВН --- г.р., уроженца ---, зарегистрированного и проживающего по адресу: ---, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, официально не работающего, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264УК РФ,

установил:

КВН являясь лицом, управляющим автомобилем нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, что повлекло по неосторожности смерть 4 лиц и причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

---, примерно в 15 часов 30 минут водитель КВН, управляя арендованным технически неисправным автомобилем КАМАЗ 5320 регистрационный знак В 166 ХО 64 рус и технически неисправным прицепом КЗАП 8551 регистрационный знак АМ 7702 64 рус, принадлежащими обществу с ограниченной ответственностью «Золотая степь», с грузом зерна следовал по ---, со стороны ---, в направлении ---, на которую намеревался осуществить поворот.

В момент эксплуатации, автомобиль КАМАЗ 5320 регистрационный знак В 166 ХО 64 рус имел неисправности тормозной системы в виде механического повреждения тормозной камеры с пружинным энергоаккумулятором тормоза правых колес средней оси, которые образовались в результате контактирования со сместившимся вперед фрагментом разрушенного нижнего листа правой рессоры задней тележки автомобиля; повышенный износ фрикционных накладок тормозных колодок и превышение максимально допустимого хода штоков тормозных камер колес средней оси, правых колес задней оси; значительный износ фрикционных накладок тормозных колодок и тормозного барабана передних колес и колес средней оси.

Прицеп КЗАП 8551, регистрационный знак АМ 7702 64 рус имел неисправности тормозной системы в виде разгерметизации пневматического тормозного привода тормозной системы в результате рассоединения составляющих его фрагментов, вследствие внесения до ДТП изменений, не обеспечивающих его надежность в виде разделения трубопровода на фрагменты изготовленные из различных материалов не обеспечивающих надёжности их соединения; трещин и значительного износа фрикционных накладок до значения меньше максимально допустимого и требующего их замены, превышение выше максимально допустимого хода штоков тормозных камер на левых колесах передней и задней оси; трещин и значительного износа фрикционных накладок, требующих их замены на правых колесах передней и задней оси.

Вышеуказанные неисправности тормозной системы автомобиля и прицепа возникли из-за эксплуатационного износа деталей тормозов. При указанных неисправностях эффективность торможения автомобиля и прицепа значительно снижается.

Таким образом, техническое состояние автопоезда не отвечало требованиям п.п. 1.1 и 1.3 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», являющегося приложением к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, согласно которым запрещена эксплуатация автопоезда, если нормы эффективности торможения рабочей тормозной системы не соответствуют ГОСТу Р 51709-2001; нарушение герметичности пневматического и пневмогидравлического тормозных приводов вызывает падение давления воздуха при неработающем двигателе.

Управляя автопоездом с вышеперечисленными неисправностями, которые он имел возможность и должен был обнаружить перед выездом и в пути следования, своими действиями КВН нарушил п. 11 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», согласно которому запрещается эксплуатация автопоезда, если его техническое состояние и оборудование не отвечают требованием Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. Кроме того, КВН нарушил п. 2.3, п. 2.3.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым водитель обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения».

Осуществляя движение на автопоезде, в составе которого автомобиль КАМАЗ 5320 и прицеп КЗАП 8551 имел значительное превышение допустимой массы перевозимого груза на переднюю и заднюю ось и соответственно разрешенной максимальной массы, КВН тем самым нарушил п. 23.1 указанных Правил, согласно которого масса перевозимого груза и распределение нагрузки по осям не должны превышать величин, установленных предприятием-изготовителем для данного транспортного средства.

При въезде с ---, перед въездом на которую установлены дорожные знаки 3.7 «Движение с прицепом запрещено», который запрещает движение грузовых автомобилей с прицепами любого типа и 1.13 «Крутой спуск», предупреждающего о приближении к опасному участку дороги, имеющему крутой спуск, движение по которому требует принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности, КВН указанных мер не принял, продолжив дальнейшее движение по --- в направлении --- требования дорожных знаков, КВН создал опасность для движения и угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия, нарушив своими действиями п.п. 1.3 и 1.5 названных Правил, согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования знаков, а также действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Двигаясь по вышеуказанному участку дороги, имеющему значительный уклон в направлении движения, на автопоезде с неисправной тормозной системой и превышением максимально допустимой массы вследствие превышения массы перевозимого груза, КВН следовал со скоростью, которая не обеспечивала ему безопасность движения и возможность постоянного контроля за движением. Своими действиями КВН нарушил ч. 1 п. 10.1 упомянутых Правил, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, учитывая особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства.

После начала движения по ---, обнаружив, вследствие указанных выше имевшихся неисправностей и превышения предельно допустимой массы автопоезда, полный отказ тормозной системы автопоезда, что создало реальную опасность для дальнейшего движения и угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия, КВН неправильно оценил дорожную обстановку и ее изменения. При наличии за правым краем проезжей части --- после пересечения с --- зеленой зоны с насаждением деревьев и имея реальную возможность выехать на нее для снижения скорости движения автопоезда вплоть до полной остановки путем наезда на деревья, КВН, продолжил дальнейшее движение по проезжей части, чем нарушил требование ч. 2 п. 10.1 тех же Правил, в соответствии с которым при возникновении опасности для движения водитель должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки.

Приближаясь к регулируемому перекрестку с ---, где для него горел красный сигнал светофора, который в соответствии с п. 6.2 Правил дорожного движения РФ запрещает движение, КВН, вопреки требованиям п. 6.13 тех же Правил, обязывающего водителя при запрещающем сигнале светофора остановиться перед пересекаемой проезжей частью, данных требований не выполнил и выехал на перекресток с ---.

Нарушая Правила дорожного движения РФ и эксплуатацию транспортных средств, КВН предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

Вследствие нарушения вышеуказанных требований Правил дорожного движения РФ и собственного легкомыслия КВН --- около 15 часов 30 минут, на пересечении --- и ---, вблизи ---, допустил столкновение управляемого им автопоезда с автомобилями, стоящими по --- перед пересечением с --- на запрещающий сигнал светофора: Рено Логан регистрационный знак Р 901 НЕ 64 рус, под управлением водителя КАА; АА 5 регистрационный знак К 909 ОА 199 рус, под управлением водителя МГС; Дэу Нексия регистрационный знак Р 129 КР 64 рус под управлением водителя ПИВ, который перемещаясь вперед столкнулся с автомобилем Дэу Нексия регистрационный знак Р 944 СА 64 рус под управлением водителя ЛГФ, двигающегося по ---, а последний с попутным автомобилем Фольксваген Гольф регистрационный знак М 777 ЕР 64 рус под управлением водителя МСВ

Продолжая движение по --- автопоезд под управлением КВН допустил столкновение с автомобилем ВАЗ 21134 регистрационный знак О 894 МУ 64 рус, под управлением водителя ССА и автобусом Мерседес 0305 регистрационный знак АЕ 369 64 рус, под управлением водителя КЮС

В результате происшествия водитель автомобиля ВАЗ 210134 ССА, его пассажиры ЧДН и КМИ, а также пассажир автобуса ДВИ от полученных травм скончались на месте происшествия.

ССА в результате ДТП были причинены: тупая травма головы: многооскольчатые переломы костей свода, основания и лицевого скелета черепа; множественные разрывы твердой мозговой оболочки; кровоизлияния темно-красного цвета под мягкими мозговыми оболочками по всем областям головного мозга; размозжение левой теменно-височной области головного мозга на участке размером 6х6х4 см. Ушибленная рана в левой лобной области, ушибленная рана на левой ушной раковине, ссадина в левой щечной области, ушибленная рана по наружному краю левого крыла носа, ушибленная рана в подбородочной области слева, ссадина в проекции угла нижней челюсти справа. Тупая травма груди: многооскольчатый перелом левой ключицы; разгибательные переломы с 1 по 7 ребер слева от средне-ключичной до задней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры и излитием крови в левую плевральную полость (1,5 литра); сгибательные переломы с 1 по 6 ребер справа по передней подмышечной линии и с 1 по 7 ребер справа в хрящевой части без повреждения пристеночной плевры; кровоизлияния в корнях легких; ушиб сердца; полный разрыв межпозвоночного диска между 3 и 4 грудными позвонками с полным повреждением спинного мозга. Ссадина на левой боковой поверхности грудной клетки и живота. Тупая травма живота и таза: множественные разрывы печени с излитием крови в брюшную полость (2 литра); кровоизлияния в околосердечной клетчатке слева; разрыв симфиза; разрыв внутренних связок правого крестцово-подвздошного сочленения. Тупая травма конечностей: многооскольчатый перелом левой плечевой кости в верхней трети; разрыв внутренних связок левого коленного сустава; многооскольчатый перелом обеих костей правой голени на границе средней и нижней третей. Рваная рана на наружной поверхности левого плеча, в верхней трети, рваная рана на задней поверхности левого надплечья, в области внутреннего края лопатки, обширный кровоподтек на наружной поверхности нижней трети левого бедра, с переходом на коленный сустав. Указанные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего.

ЧДН в результате ДТП были причинены телесные повреждения: группа А) - тупая травма головы: кровоизлияния под твердую мозговую оболочку (в лобно-теменной области слева, в височно-затылочной области справа, в левой передней и правой задней черепных ямках), кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и в желудочки головного мозга, кровоизлияния в мягкие покровы головы (теменной области по средней линии и теменно-затылочной области справа); тупая травма туловища: перелом ребер справа и слева с повреждением пристеночной плевры слева, разрывы нижней доли левого легкого с излитием крови в левую плевральную полость, перелом позвоночного столба между телами 10-го и 11-го грудных позвонков (по межпозвоночному диску), кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки спинного мозга на этом уровне, разрывы правой доли печени и селезенки с излитием крови в брюшную полость, кровоподтек на левой боковой поверхности груди; тупая травма таза: разрыв связок правого и левого крестцово-подвздошного сочленения, разрыв связок лонного сочленения; тупая травма конечностей: перелом левой бедренной кости, кровоподтек на левом бедре, кровоизлияние в мягкие ткани левой голени; группа Б) - ожоговые раны 2-3 ст. лица, шеи, правой и левой верхней конечности, правой боковой поверхности туловища, живота слева, правой паховой области, передненаружной поверхности правой нижней конечности, тыльной поверхности правой стопы, пяточной области левой стопы, площадью 45 %. Обнаруженные повреждения в совокупности оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли смерть Чернова.

КМИв результате ДТП были причинены телесные повреждения: группы А) термические ожоги пламенем 2-4 степени 80 % поверхности тела: лица, шеи, живота, спины, верхних и нижних конечностей; группы Б) ушиб полюса левой лобной доли, очаговое кровоизлияние под мягкие оболочки головного мозга левой лобной доли, линейный перелом лобной кости слева с переходом на основание черепа, кровоизлияние в мягкие ткани головы с внутренней стороны в левой лобной области, ушибленная рана (1) лобной области слева, ссадины (4) лица. Указанные повреждения в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и обусловили смерть потерпевшего.

ДВИ в результате ДТП были причинены: ушибленная рана в проекции левого теменного бугра. Ссадины в лобной области справа, в щечно-скуловой области слева. Кровоизлияния в мягкие ткани головы с внутренней поверхности в проекции левого теменного бугра, в затылочной области справа. Диффузные субарахноидальные кровоизлияния. Кровоизлияния в желудочки головного мозга. Ссадина на передней поверхности груди по средней линии от уровня 5-го ребра до нижнего края реберной дуги между среднеключичными линиями. Сгибательные полные поперечные переломы 3 ребра справа по среднеключичной линии, 5-10 ребер слева по среднеключичным линиям. Разгибательные полные поперечные переломы 5 ребра справа по заднеподмышечной линии, 6,7 ребер справа по лопаточной линии, 3-8 ребер слева по околопозвоночной линии (8 с повреждением пристеночной плевры), грудины на уровне 3-го межреберья. Кровоизлияния в области корней легких. Ссадины на передней поверхности правого коленного сустава, на передней поверхности правой голени в средней трети, на наружной поверхности правой голени в средней трети, на тыльной поверхности левой стопы, на задней поверхности левой голени в средней трети, на переднее-наружной поверхности левой голени от нижней до верхней трети, на фоне последней ушибленные раны на переднее-наружной поверхности левой голени в нижней трети, на переднее-наружной поверхности левой голени в средней трети, на передней поверхности левого коленного сустава. Кровоподтеки на тыльной поверхности первого пальца правой стопы, на внутренней поверхности левого локтевого сустава. Разрыв капсулы левого плечевого сустава с выходом головки левой плечевой кости из полости сустава. Оскольчатый перелом левой лучевой кости в средней трети. Все указанные повреждения причинили тяжкий вред здоровью ДВИ по признаку опасности для жизни, и повлекли его смерть.

В результате дорожно- транспортного происшествия здоровью пассажиров автобуса Мерседес 0305 АВИ, БЕА, ИВБ, ШФС и ХЛВ причинен тяжкий вред.

Так в результате ДТП АВИ были причинены телесные повреждения: закрытый чрезвертельный перелом правой бедренной кости со смещением отломков, ссадины области правого коленного сустава. Указанные повреждения оцениваются в совокупности, причинили тяжкий вред здоровью вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

БЕА в результате ДТП были причинены телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма, не проникающая в полость черепа, с ушибом головного мозга средней степени, контузионный очаг левой гемисферы мозжечка, ушибленная кожно-апоневротическая рана правой теменной области, подкожные гематомы лобной, теменных и затылочных областей, закрытая травма груди, переломы 3,5,7,8 ребер справа, гемопневмоторакс справа, закрытый перелом правой ключицы в средней трети со смещением отломков, перелом лопатки, множественные ушибы, кровоподтеки лица, головы, конечностей, ссадины лица, верхних и нижних конечностей. Указанные повреждения оцениваются в совокупности, причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни.

ИВБ в результате ДТП были причинены телесные повреждения: сочетанная тупая травма: закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, ушибы мягких тканей головы; закрытая травма грудной клетки с переломом 3,4,5,6,7 ребер справа по средней подмышечной линии осложнившееся подкожной эмфиземой, гематороксом, закрытый перелом 4 ребра слева по передне-подмышечной линии без смещения; закрытый многооскольчатый перелом внутрисуставной эпифиза правой бедренной кости со смещением, ссадина правой кисти, гематомы в области лобка, левого бедра. Указанные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

ШФС в результате ДТП были причинены телесные повреждения: вторично- открытый перелом обеих костей левой голени в средней трети диафиза со смещением отломков. Указанное повреждение причинило тяжкий вред здоровью вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

ХЛВ в результате ДТП были причинены телесные повреждения: сочетанная травма: закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, ушибы мягких тканей головы, закрытый оскольчатый перелом в верхней трети правой плечевой кости со смещением; закрытый оскольчатый перелом правой лучевой кости в типичном месте без смещения. Указанные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

Кроме того пассажиру автомобиля Дэу Нексия н/з Р 944 СА 64 рус ЛОВ, а также пассажирам автобуса Мерседес 0305 ЕЛД, БИП, БАВ, ИАГ, СНВ, СНА, ШАС причинен вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 21 дня.

Водителю автобуса Мерседес 0305 КЮС и его пассажирам БНИ, ГКГ, ИЛА, МНВ, ПСЕ, ПЭГ, СОЮ, ГЕВ причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня.

У пассажира автомобиля Дэу Нексия, регистрационный знак Р 129 КР 64 рус БМС и пассажиров автобуса Мерседес 0305 АСА, БМГ, ИАА, КГМ, БИВв результате ДТП образовались телесные повреждения, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью.

Подсудимый КВН свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал частично и пояснил, что ---, примерно в 15 часов 30 минут он управляя автомобилем КАМАЗ 5320 регистрационный знак В 166 ХО 64 рус с прицепом КЗАП 8551 регистрационный знак АМ 7702 64 рус, принадлежащими обществу с ограниченной ответственностью «Золотая степь», с грузом зерна, проследовал по ---, со стороны ---, в направлении --- этом он знал, что автомашина перегружена, однако понимая, что перегруз незначительный, этому должного внимания не предал. Свернув на ул Симбирская он видел дорожный знак, предупреждающий о том, что впереди крутой спуск. При этом знак 3.7 «Движение с прицепом запрещено», который запрещает движение грузовых автомобилей с прицепами любого типа он не видел. Продолжив дальнейшее движение по ---, в направлении ---, на 3 пониженной скорости он почувствовал, что тормозная система отказала, предпринял попытку переключиться на 1 пониженную скорость, однако не смог этого сделать и утратив контроль за движением транспортного средства неправильно оценил дорожную обстановку и имея реальную возможность направить управляемый им автомобиль в зеленые насаждения, расположенные справа от полотна дороги, этого не сделал, продолжив движение по ---.

Приближаясь к регулируемому перекрестку с ---, где для него горел красный сигнал светофора, он не смог остановить управляемое им транспортное средство и допустил столкновение с автомашинами, стоявшими на перекрестке, а также с другими транспортными средствами, в том числе с автобусом. В результате столкновения с автомашиной ВАЗ 21134, указанный автомобиль оказался под управляемым им КАМАЗом и загорелся. Продолжая движение по ---, не доезжая до ---, управляемый им автомобиль КАМАЗ остановился.

В дальнейшем ему стало известно, что в результате данного дорожно-транспортного происшествия погибли водитель С и 2 пассажира автомашины ВАЗ 21134 (К и Чернов), один пассажир автобуса (Демьянов), здоровью пассажиров автобуса: Архипову, Башмурину, ИВБ, Ишкильдину, Хватовой причинен тяжкий вред, здоровью пассажиров автобуса Ефремовой, Богомоловой, Борисовой, ИАГ, Семушкиной, Сидоровой, Швецова причинен вред средней тяжести, здоровью водителя автобуса Костина, пассажиров автобуса Бабаян, Гудкову, Ивановой, Мамаевой, Плешакову, Поповой, Сергеевой Голубевой причинен легкий вред. Кроме того были причинены телесные повреждения участникам ДТП Байтузеловой, Аксеновой, Бочарникова, Игонина, Кручинкина, Булычевой, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Частично компенсируя материальный ущерб, причиненный в результате ДТП, им было выплачено родственникам С, Чернова и Демьянова, каждым в отдельности по 25 тысяч рублей. Связи с отсутствием денежных средств больше ни кому из потерпевших он не смог компенсировать причиненный материальный ущерб.

Ему было известно о том, что тормозная система транспортного средства подвергалась переделке. До выезда из --- утром --- он совместно с Белоусовым осматривали автомобиль КАМАЗ 5320 регистрационный знак В 166 ХО 64 рус, с прицепом КЗАП 8551 регистрационный знак АМ 7702 64 рус, и его техническое состояние не вызвало у ни какого сомнения. Данный автомобиль ООО «Золотая степь» приобрела в 2008 г. В период эксплуатации данный автомобиль ремонтировался, однако каких либо технических изменений, в том числе в тормозную систему ни кем не вносилось.

Несмотря на то, что КВН частично признал свою вину в совершении инкриминированного ему преступления, его вина полностью доказана собранными сторонами и представленными суду доказательствами, исследованными в входе судебного следствия, в том числе:

- показаниями свидетеля БИВ, сообщившего в судебном заседании что он является директором ООО «Золотая степь». В собственности организации имеется автомобиль «КамАЗ 5320» регистрационный знак В 166 ТО 64, а также прицеп «КЗАП 8551» регистрационный знак АМ 7702 64. Все транспортные средства регулярно проходят государственный технический осмотр в ---. Техническое состояние вышеуказанных транспортных средств контролировалось им, так как он совмещал должность механика, а работы по текущему ремонту осуществлялись водителями. С июня 2011 года на данном автомобиле с указанным прицепом стал осуществлять грузоперевозки гр. КВН на основании заключенного с ним договора аренды. Ему известно, что в начале июня 2011 года коммерческий директор ООО «Золотая степь» ИВА как частное лицо договорился с КВН, чтобы он на взятом в аренду транспортном средстве осуществлял грузоперевозки зерна принадлежащего ООО «Идеал». Утром --- он проводил осмотр автомобиля и прицепа на котором КВН должен был везти груз зерна в ---. При содействии КВН им был проведен визуальный осмотр тормозной системы, рулевого управления, колес, шин и световых приборов, а также проводилось контрольное торможение. Было установлено, что все узлы и агрегаты работают хорошо. Загрузка зерна была произведена ---, выписана накладная, после чего КВН выехал в ---. В тот же день около 17 часов ему стало известно, что с участием водителя КВН, перевозящего зерно на указанном транспортном средстве произошло ДТП, в результате которого погибли и пострадали люди. Со слов КВН ему известно, что причиной данного происшествия является отказ тормозной системы автомобиля Камаз и прицепа. О том, что после приобретения автомобиля «КамАЗ 5320» регистрационный знак В 166 ТО 64, а также прицепа «КЗАП 8551» регистрационный знак АМ 7702 64, кем либо вносились технические изменения в систему торможения, ему ни чего не известно.

- показаниями свидетеля ИВА, сообщившего суду, что он состоит в должности коммерческого директора ООО «Золотая степь». В собственности организации имеется автомобиль «КамАЗ 5320» регистрационный знак В 166 ТО 64, и прицеп «КЗАП 8551» регистрационный знак АМ 7702 64. За техническое состояние транспортных средств отвечает директор БИВ, который совмещает должность механика. По договору аренды с июня 2011 года данный автомобиль «КамАЗ» с указанным прицепом был передан гр. КВН Он, как частное лицо, устно договорился с КВН, о перевозке зерна принадлежащего ООО «Идеал» из --- в --- на мельницу, расположенную на ---, между --- груз зерна составлял около 18-19 тонн. Взвешивание груза не проводилось по причине отсутствия весов. Зерно было нагружено по примерному ориентиру в кузове автомобиля и прицепа. Загрузка была произведена ---, затем была выписана накладная, после чего КВН выехал к ---. В тот же день, около 17 часов ему стало известно, что с участием водителя КВН, перевозящего зерно на указанном транспортном средстве произошло ДТП, в результате которого погибли и пострадали люди. Со слов КВН ему известно, что причиной данного происшествия является отказ тормозной системы автомобиля Камаз и прицепа.

- показаниями потерпевшей СТВ, пояснившей, что --- ее муж ЧДН совместно с ССА и КМИ уехал по делам. Вечером этого же дня, от С ей стало известно, что ее муж, вместе с ССА и КМИ погиб в дорожно-транспортном происшествии, произошедшем на перекрестке --- и --- в ---. Обстоятельства происшествия и его свидетели ей неизвестны. Смертью мужа ей причинен непоправимый моральный вред, и значительный материальный ущерб, поскольку он был единственным кормильцем имеющихся у них пятерых детей. После гибели мужа КВН передавал ей 25000 рублей, частично компенсируя тем самым причиненный имущественный ущерб.

- показаниями потерпевшей ССС, сообщившей суду, что ---, примерно в 17 часов, ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что ее муж ССА погиб в результате дорожно-транспортного происшествия с участием автомашины КАМАЗ, имевшего место на перекрестке --- и --- в ---. В результате гибели мужа ей причинен моральный вред, который она оценивает в 5000000 рублей и материальный ущерб, который она оценивает в 346342 руб. 11 ко--- гибели мужа КВН передавал ей 25000 рублей, частично компенсируя тем самым причиненный имущественный ущерб.

- показаниями потерпевшей МТВ, которая сообщила суду, что ---, около 16 часов 30 минут она узнала, что ее отец - ДВИ погиб в результате дорожно-транспортного происшествия, которое произошло с участием автомобиля Камаз, на пересечении улиц Соколовая и Симбирская ---. В результате гибели отца ей причинен моральный вред, который она оценивает в 500000 рублей. После гибели отца КВН передавал ей 25000 рублей, частично компенсируя тем самым причиненный вред.

- показаниями потерпевшего КИМ, пояснившего, что ---, примерно в 20 часов он узнал, что его сын - КМИ, вместе с Черновым и С погиб в результате дорожно-транспортного происшествия, которое произошло на пересечении улиц Соколовая и Симбирская ---. В результате гибели сына ему причинен моральный вред, который он оценивает в 5000000 рублей и материальный ущерб в сумме 20171 руб. 17 коп.

- показаниями потерпевшего АВИ, который сообщил суду, что ---, примерно в 15 часов 30 минут он ехал на автобусе по маршруту 2Д от ---. При повороте автобуса с ---, почувствовал сильный удар в боковую часть автобуса. Выйдя из автобуса, увидел, что по ---, ближе к --- стоит автомобиль КАМАЗ с прицепом, под передней частью которого находился легковой автомобиль. На месте происшествия узнал, что двигавшийся на спуск по --- вышеуказанный автомобиль КАМАЗ с прицепом на пересечении с ---, столкнулся с несколькими легковыми автомобилями и автобусом, на котором он ехал. В результате ДТП у него образовался перлом бедренной кости правой ноги. С данным телесным повреждением он до настоящего времени находится на больничном.

- показаниями потерпевшей БЕА, данными в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 ПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что ---, около 15 часов 30 минут она с дочерью ЕЛД ехала на автобусе маршрута 2Д от ---. Обстоятельств происшествия не помнит из-за полученных травм. От врачей --- больницы ей стало известно, что она попала в дорожно-транспортное происшествие, имевшее место на пересечении улиц Соколовая и Симбирская, где автомобиль КАМАЗ с прицепом при движении на спуск по --- столкнулся с несколькими легковыми автомобилями и автобусом, на котором она ехала. В результате ДТП ей были причинены телесные повреждения, в настоящее время в связи с полученными повреждениями претензий ни к кому не имеет. (т. 1 л. д. 242-243)

- показаниями потерпевшей ИВБ, данными в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 ПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что --- около 15 часов 30 минут она совместно с мужем ИАА ехала на автобусе по маршруту 2Д от --- на спуск. При повороте автобуса с ---, она услышала скрежет металла, увидела автомобиль КАМАЗ, под передней частью которого находился легковой автомобиль. Далее произошло столкновение автомобиля КАМАЗ с автобусом. Что происходило далее, она не помнит из-за полученных травм. (т. 1 л. д. 247-248)

- показаниями потерпевшей ХЛВ, данными в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 ПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что --- около 15 часов 30 минут она ехала на автобусе по маршруту 2Д от ---, попавшем впоследствии в дорожно-транспортное происшествие. Обстоятельств происшествия не помнит из-за полученных травм. В больнице, от врачей ей стало известно, что она стала участником ДТП, которое имело место на пересечении улиц Соколовая и Симбирская, где автомобиль КАМАЗ с прицепом при движении на спуск по --- столкнулся с автобусом, на котором она ехала. В результате ДТП она повредила правую руку, и получила сотрясение головного мозга. (т. 2 л. д. 4-5)

- показаниями потерпевшего ШФС, данными в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 ПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что --- около 15 часов 30 минут он ехал на автобусе по маршруту 2Д от ---. При повороте автобуса с ---, он услышал грохот со стороны задней части автобуса, после чего произошел удар, в результате этого он упал на пол. Что происходило далее, он не помнит из-за полученных травм. От других пострадавших в больнице стало известно, что произошло дорожно-транспортное происшествие, в ходе которого автомобиль КАМАЗ с прицепом при движении на спуск по --- столкнулся с автобусом, на котором он ехал. В результате ДТП он получил переломы костей левой ноги. (т. 2 л. д. 8-10)

- показаниями свидетеля КАА, пояснившего суду, что --- около 15 часов 30 минут он на автомобиле «Рено Логан», регистрационный знак Р 901 НЕ 64, двигался по ---, в направлении ---. Перед пересечением с --- он остановился на красный сигнал светофора в среднем ряду. Перед его автомобилем стоял автомобиль Ауди. Далее услышал позади звук громыхающего металла и почувствовал удар в заднюю часть своего автомобиля. Удар был скользящий по правой боковой стороне и его автомобиль остался на месте. Мимо его автомобиля на большой скорости проехал автомобиль «КАМАЗ» с прицепом. Увидел, как указанный автомобиль «КАМАЗ» выехал на перекресток, где столкнулся с автобусом. В результате этого автобус развернуло и отбросило на зеленую зону слева от проезжей части. Затем автомобиль «КАМАЗ» стал замедляться и остановился, не доезжая пересечения с ---. Остановился он за счет того, что под его передней частью оказался автомобиль «ВАЗ 2113». Еще в процессе остановки произошло возгорание автомобиля «ВАЗ 2113» и передней части кабины автомобиля «КАМАЗ».

- показаниями свидетеля ПИВ, пояснившего в ходе судебного следствия, что --- около 15 часов 30 минут он, совместно с гражданской женой БМС ехал на автомобиле «ДЭУ Нексия» регистрационный знак Р 129 КР 64 по --- в направлении ---, по крайнему правому ряду. Перед пересечением с --- он остановился на красный сигнал светофора, в крайнем правом ряду. Через незначительное время он услышал звук громыхающего металла, посмотрел в зеркало заднего вида, увидел, что по его полосе движения на большой скорости приближается автомобиль «КАМАЗ», после чего сразу же произошел сильный удар в заднюю часть его автомобиля. От удара его автомобиль выехал на перекресток, где столкнулся своей левой передней частью с задней правой частью автомобиля марки «ДЭУ Нексия», который двигался по --- со стороны --- в направлении --- остановки своего автомобиля он увидел автобус с повреждениями кузова, а также видел заднюю часть прицепа автомобиля «КАМАЗ». Подойдя к указанному автомобилю «КАМАЗ» с прицепом, под его передней частью увидел автомобиль «ВАЗ 2113». Данный автомобиль наиболее пострадал в результате данного происшествия. В салоне автомобиля «ВАЗ 2113» находились тела погибших людей. У Байтузеловой в результате ДТП была рассечена губа, был вывит зуб.

- показаниями свидетеля БМС, пояснившей, что --- около 15 часов 30 минут она, сПИВ ехали на автомобиле «ДЭУ Нексия» регистрационный знак Р 129 КР 64 по --- в направлении ---. Перед пересечением с --- они остановились на красный сигнал светофора, в крайнем правом ряду. Далее она услышал звук громыхающего металла, после чего сразу же почувствовала сильный удар в заднюю часть автомобиля. От удара их автомобиль выехал на перекресток, где столкнулся с автомобилем марки «ДЭУ Нексия», который двигался по --- со стороны --- в направлении ---. В результате ДТП у нее была повреждена губа, был выбит зуб.

- показаниями свидетеля ЛГФ, пояснившего суду, что --- около 15 часов 30 минут он, совместно со своей женой ЛОВ, ехал на автомобиле «ДЭУ Нексия» регистрационный знак Р 944 СА 64 по --- со стороны --- в направлении ---, по крайнему правом ряду. Приближаясь к перекрестку с --- увидел, что для него горит зеленый сигнал светофора, и продолжил дальнейшее движение через перекресток со скоростью около 40-50 км/час. --- перекрестка он почувствовал сильный удар в правую часть своего автомобиля. От удара задняя часть его автомобиля стала смещаться влево, затем его автомобиль столкнулся задней левой частью с легковым автомобилем марки «Фольксваген». Осмотревшись на месте, увидел, что в районе перекрестка находилось еще несколько легковых автомобилей с механическими повреждениями. Затем он увидел автобус с повреждениями кузова, а также заднюю часть прицепа автомобиля «КАМАЗ», к которому не подходил.

- показаниями свидетеля СОЮ, пояснившей, что --- около 15 часов 30 минут, она на автобусе маршрута "2 Д" ехала от ---. Двигаясь по --- при повороте на --- на зеленый сигнал светофора, увидела, что через перекресток на большой скорости движется автомобиль «КАМАЗ» с прицепом. На перекрестке этот автомобиль столкнулся с легковыми автомобилями, после чего произошло столкновение автомобиля «КАМАЗ» с задней частью автобуса на котором она ехала.

- показаниями свидетеля ИАА, пояснившего, что --- около 15 часов 30 минут он совместно со своей женой ИВБ ехали на автобусе маршрута 2-Д от ---. Двигаясь по ---, при повороте на ---, он почувствовал сильный удар, от чего упал на пол автобуса. Поднявшись он нашел в автобусе свою жену и помог ей выбраться на улицу. Со своего сотового телефона он позвонил в милицию. Проезжая на автомобиле скорой помощи по --- увидел стоящий автомобиль КАМАЗ с прицепом, под передней частью которого находился сильно поврежденный легковой автомобиль.

- показаниями свидетеля БИП, пояснившей суду, что --- около 15 часов 30 минут она на автобусе маршрута "2 Д" ехала из ---. Что происходило далее не помнит из-за полученных травм. От врачей узнала, что попала в дорожно-транспортное происшествие, в результате столкновения с автобусом, в котором она ехала, автомобиля КАМАЗ, который двигался на спуск по ---.

- показаниями свидетеля МГС, данными в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 ПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что --- около 15 часов 30 минут он ехал на автомобиле «АА5» регистрационный знак К 909 ОА 190 по ---, в направлении ---. Приближаясь к перекрестку с --- остановился на красный сигнал светофора в среднем ряду. Внезапно увидел, как с правого ряда автомобиль «ДЭУ Нексия» был отброшен автомобилем «КАМАЗ» с прицепом, который далее проследовал через перекресток, где столкнулся с автобусом, осуществляющим поворот с --- «КАМАЗ» с прицепом после столкновения с автобусом проследовал далее и загорелся. Подойдя к автомобилю «КАМАЗ» с прицепом, под его передней частью увидел автомобиль «ВАЗ 2113», в салоне которого находились тела погибших людей. (т. 1 л. д. 226-227)

- показаниями свидетеля МСВ, данными в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 ПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что --- около 15 часов 30 минут он ехал на автомобиле «Фольксваген Гольф» регистрационный знак М 777 ЕР 64 по --- со стороны --- в направлении --- по левому ряду. Приближаясь к перекрестку с ---, увидел, что для него на светофоре горит зеленый сигнал и продолжил движение через перекресток. --- перекрестка, почувствовал сильный удар в заднюю часть своего автомобиля, после чего остановился. Выйдя из автомобиля, увидел, что с его автомобилем столкнулся автомобиль «Дэу Нексия». Осмотревшись увидел, что в районе перекрестка находилось еще несколько легковых автомобилей с механическими повреждениями. Также увидел на --- автобус с повреждениями кузова и заднюю часть прицепа автомобиля «КАМАЗ». Со слов присутствовавших ему известно, наиболее сильно пострадал автомобиль «ВАЗ 2113», в котором погибли люди. (т. 1 л. д. 236-237)

- показаниями свидетеля КЮС, данными в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 ПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что --- около 15 часов 30 минут он управлял технически исправным пассажирским автобусом Мерседес 0305 регистрационный знак АЕ 369 64 следуя по установленному маршруту 2Д - «---». При движении по --- на пересечении с --- приступил к маневру левого поворота на зеленый сигнал светофора, при этом убедился, что транспортные средства по --- стоят на запрещающий красный сигнал светофора. После завершения маневра поворота на --- почувствовал сильный удар в заднюю часть автобуса. События после удара не помнит, поскольку потерял сознание. Обстоятельства происшествия стали ему известны в Областной клинической больнице, куда его госпитализировали с полученными травмами. (т. 1 л. д. 174-175)

- показаниями свидетеля ГКГ, данными в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 ПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что --- около 15 часов 30 минут, он на автобусе маршрута "2 Д" ехал от ---. Двигаясь по --- при повороте на --- на зеленый сигнал светофора, увидел, что через перекресток на большой скорости движется автомобиль «КАМАЗ» с прицепом. На перекрестке этот автомобиль столкнулся с легковыми автомобилями, после чего произошло столкновение автомобиля «КАМАЗ» с задней частью автобуса. (т. 2 л.д. 15-16)

- показаниями свидетеля ЕЛД, данными в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 ПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что --- около 15 часов она со своей матерью БЕА ехали на автобусе маршрута 2-Д от ---. Двигаясь по ---, при повороте на --- на зеленый сигнал светофора, услышала скрежет металла. Что происходило далее не помнит, пришла в себя лежа на полу в передней части автобуса около места водителя. Поняв, что произошло дорожно-транспортное происшествие, сама вышла из автобуса и увидела, что в районе перекрестка находилось несколько поврежденных в результате ДТП легковых автомобилей. На ---, ближе к --- стоял автомобиль «КАМАЗ» с прицепом. Под передней частью кабины автомобиля «КАМАЗ» находился автомобиль «ВАЗ», кузов которого был сильно деформирован. Кабина автомобиля «КАМАЗ» и кузов автомобиля «ВАЗ» были обгоревшими. (т. 2 л.д. 18-19)

- показаниями свидетеля ИАГ, данными в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 ПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что --- около 15 часов 30 минут она на автобусе маршрута "2 Д" ехала из ---. Двигались по ---, и осуществляли поворот на --- на зеленый сигнал светофора. Момент происшествия не помнит из-за полученных травм. Обстоятельства происшествия стали известны позже из средств массовой информации. (т. 2 л.д. 40-41)

- показаниями свидетеля КГМ, данными в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 ПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что --- около 15 часов 30 минут он ехал на автобусе маршрута 2-Д от ---. Двигаясь по ---, при повороте на --- на зеленый сигнал светофора, услышал грохот металла и сразу же почувствовал сильный удар в автобу--- из автобуса увидел несколько поврежденных легковых автомобилей, а также ближе к --- стоял автомобиль КАМАЗ с прицепом у которого произошло возгорание в районе кабины. (т. 2 л.д. 42-43)

- показаниями свидетеля МНВ, данными в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 ПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что --- около 15 часов 30 минут она на автобусе маршрута "2 Д" ехала от ---. Двигаясь по ---, при повороте на --- на зеленый сигнал светофора услышала грохот металла. Посмотрев в сторону перекрестка, увидела клубы пыли, сразу же почувствовала сильный удар в заднюю часть автобуса, от чего она упала на пол. На месте происшествия видела автомобиль КАМАЗ с прицепом, у которого произошло возгорание кабины. Других обстоятельств не помнит. Впоследствии узнала, что в результате ДТП погибли четыре человека. (т. 2 л.д. 44-45)

- показаниями свидетеля БАВ, данными в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 ПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что --- около 15 часов 30 минут она на автобусе маршрута "2 Д" ехала от ---. Двигались по ---, и осуществляли поворот на --- на зеленый сигнал светофора. Далее почувствовала сильный удар в заднюю часть автобуса. Что происходило затем, не помнит из-за полученных травм. Обстоятельства происшествия стали известны позже из средств массовой информации и от родственников. (т. 2 л.д. 46-47)

- показаниями свидетеля АСА, данными в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 ПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что --- около 15 часов 30 минут она на автобусе маршрута "2 Д" ехала от ---. Двигались по ---, и осуществляли поворот на --- на зеленый сигнал светофора. В момент поворота услышала сильный грохот металла и увидела приближающийся к автобусу на большой скорости грузовой автомобиль, далее произошло столкновение. Что происходило далее, не помнит из-за полученных травм. (т. 2 л.д. 48-49)

- показаниями свидетеля БНИ, данными в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 ПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что --- около 15 часов 30 минут она на автобусе маршрута "2 Д" ехала от ---. Двигались по ---, и осуществляли поворот на --- на зеленый сигнал светофора. В момент поворота почувствовала сильный удар в автобус, от чего на некоторое время потеряла сознание. Пришла в себя лежа на полу автобуса. Обстановку на месте происшествия не запомнила, только видела стоящий на --- ближе к --- автомобиль КАМАЗ с прицепом, от кабины которого шел дым. (т. 2 л.д. 52-53)

- показаниями свидетеля ШАС, данными в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 ПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что --- около 15 часов 30 минут, он на автобусе маршрута "2 Д" ехал от ---. Двигаясь по --- при повороте на --- на зеленый сигнал светофора, увидел, что через перекресток на большой скорости движется автомобиль «КАМАЗ» с прицепом. На перекрестке этот автомобиль столкнулся с легковыми автомобилями, один из которых ВАЗ 2113. Далее произошло столкновение автомобиля «КАМАЗ» с автобусом, в момент которого автомобиль ВАЗ 2113 был под передней частью «КАМАЗа». (т. 2 л.д. 54-55)

- показаниями свидетеля ИЛА, данными в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 ПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что --- около 15 часов 30 минут она на автобусе маршрута "2 Д" ехала из ---. Двигались по ---, и осуществляли поворот на --- на зеленый сигнал светофора. В момент поворота услышала громкий скрежет металла, а далее почувствовала сильный удар в автобус, от чего упала на пол автобуса. Обстановку на месте происшествия не запомнила, только видела стоящий на --- ближе к --- автомобиль КАМАЗ с прицепом, от кабины которого шел дым. (т. 2 л.д. 58-59)

- показаниями свидетеля БИВ, данными в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 ПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что --- около 15 часов 30 минут она на автобусе маршрута "2 Д" ехала из ---. Двигались по ---, и осуществляли поворот на --- на зеленый сигнал светофора. В момент поворота почувствовала сильный удар в автобус, от чего упала на пол автобуса. Выйдя из автобуса, увидела на перекрестке несколько поврежденных легковых автомобилей, а также на --- ближе к --- автомобиль КАМАЗ с прицепом, от кабины которого шел дым. (т. 2 л.д. 60-61)

- показаниями свидетеля ГЕВ, данными в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 ПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что --- около 15 часов 30 минут она на автобусе маршрута "2 Д" ехала из ---. Двигались по ---, и осуществляли поворот на --- на зеленый сигнал светофора. В момент поворота почувствовала раскачивание автобуса, а впоследствии от удара, возможно, потеряла сознание. Выйдя после остановки автобуса из салона, увидела на --- ближе к --- автомобиль КАМАЗ с прицепом, от кабины которого шел дым. (т. 2 л.д. 62-63)

- показаниями свидетеля СНВ, данными в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 ПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что --- около 15 часов 30 минут она со своим мужем СИН на автобусе маршрута "2 Д" ехали от ---. Двигались по ---, и осуществляли поворот на ---. В момент поворота почувствовала сильный удар, от чего упала на пол автобуса. Находясь возле автобуса, увидела на --- ближе к --- стоящий автомобиль КАМАЗ с прицепом под передней частью которого находился поврежденный легковой автомобиль. (т. 2 л.д. 64-65)

- показаниями свидетеля СИН, данными в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 ПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что --- около 15 часов 30 минут он со своей женой СНВ на автобусе маршрута "2 Д" ехали от ---. Двигались по ---, и осуществляли поворот на ---. В момент поворота он посмотрел через заднее стекло автобуса и увидел быстро приближающий к автобусу грузовой автомобиль КАМАЗ, который столкнулся с автобусом. Находясь возле автобуса, увидел на --- ближе к --- стоящий автомобиль КАМАЗ с прицепом, к которому не подходил. (т. 2 л.д. 66-67)

- показаниями свидетеля БМГ, данными в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 ПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что --- около 15 часов 30 минут, он на автобусе маршрута "2 Д" ехал из ---. Двигаясь по --- при повороте на --- на зеленый сигнал светофора, увидел, что через перекресток на большой скорости движется автомобиль КАМАЗ с прицепом. На перекрестке этот автомобиль столкнулся с легковыми автомобилями, после чего произошло столкновение автомобиля КАМАЗ с задней частью автобуса. Выйдя из автобуса, увидела на --- ближе к --- автомобиль КАМАЗ с прицепом, от кабины которого шел дым. С места происшествия он был госпитализирован с телесными повреждениями в 1 ГКБ ---. (т. 2 л.д. 68-69)

- показаниями свидетеля СНА, данными в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 ПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что --- около 15 часов 30 минут она на автобусе маршрута "2 Д" ехала из ---. Двигались по ---, и осуществляли поворот на --- на зеленый сигнал светофора. В момент поворота услышала громкий звук, а далее почувствовала сильный удар в автобус, от чего упала на пол автобуса. На месте происшествия видела поврежденные легковые автомобили, а также стоящий на --- ближе к --- автомобиль КАМАЗ с прицепом, от кабины которого шел дым. (т. 2 л.д. 70-71)

- показаниями свидетеля ПЭГ, данными в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 ПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что --- около 15 часов 30 минут она на автобусе маршрута "2 Д" ехала от ---. Дорожную обстановку во время движения не видела. В процессе движения почувствовала сильный удар в автобу--- дорожно-транспортного происшествия стали известны позже из средств массовой информации. (т. 2 л.д. 72-73)

Вина КВН также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в суде по ходатайству сторон, в том числе:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ---, в 15 час. 30 мин, на пересечении --- в --- произошло ДТП с участием автомашин Камаз (водитель КВН), Ваз 21134 (водитель С), фольцваген гольф (водитель Марков), АА-5 (водитель Миносян), Рено (водитель Кулемин), Дэу Нексия (водитель Потапенко), Деу Нексия (водитель Леонтьев) и автобуса Мерседес (водитель Костин). В результате ДТП 4 человека скончались на месте, 27 человек получили телесные повреждения и направлены в медицинские учреждения. Данный рапорт был зарегистрирован в УВД по --- за -- --- (т.1 л.д. 5)

-справкой по дорожно- транспортному из которой следует, что ---, в 15 час. 30 мин, на пересечении --- в --- произошло ДТП с участием автомашин Камаз (водитель КВН), Ваз 21134 (водитель С), фольцваген гольф (водитель Марков), АА-5 (водитель Миносян), Рено (водитель Кулемин), Дэу Нексия (водитель Потапенко), Деу Нексия (водитель Леонтьев) и автобуса Мерседес (водитель Костин). В результате ДТП пострадали гр-не С, К, неизвестный мужчина, Костин, Демьянов, Игонина, Архипов, Бочарников, Бабаян, Швецов, Мамаева, Игонина, Ишкильдин и др., всего 29 человек. (т.1 л.д. 6-7)

- протоколом осмотра места происшествия от ---, схемой и фототаблицей к нему, из которых следует, что : проезжая часть --- на пересечении с --- предназначена для одностороннего движения транспорта по трем полосам движения, имеет уклон в направлении ---. Дорожное покрытие асфальтированное, сухое, без дефектов. Перекресток регулируется светофорными объектами, которые исправны, работают в нормальном режиме. Зафиксировано конечное расположение транспортных средств- участников ДТП. С правой стороны от автобуса, у передней его части обнаружен труп мужчины. На участке дороги, расположенном на ---, между --- --, с прицепом АМ 7702 64. Перед передней частью автомашины КАМАЗ, частично под ним расположен автомобиль ВАЗ 2113, номерной знак О894 МУ 64. Кузов данного автомобиля полностью деформирован и поражен огнем. В салоне автомобиля обнаружено 3 трупа. (т.1 л.д. 8-37)

Справкой начальника Саратовского подразделения ГОССМЭП от ---, из которой следует, что светофорный объект на пересечении --- работал круглосуточно, без замечаний в двухфазном режиме. --- информации о сбоях в работе светофора не поступало.(т.1 л.д. 104)

Справкой начальника ФГУ «Саратовский ЦГМС» из которой следует, что --- в период с 15 до 16 час. наблюдалась переменная облачность, без осадков, видимость 20 км., температура воздуха 23 градуса (т.1 л.д. 129)

Протоколом осмотра транспортного средства Камаз н\з В166ТО 64 и прицепа АМ 7702 64 установлено, что они загружены зерном. (т.1 л.д. 38-39)

Из протоколов осмотра автомобилей АА-5 н\з К909 ОА 190, Деу Нексия н\з Р 944 СА 64, Рено Логан н\з Р901 64, Фольцваген Гольф н\з М777 СР 64, Деу Нексия н\з Р129 КР 64 и автобуса Мерседес 0305 н\з 369 64 следует, что на данных транспортных средствах обнаружены повреждения. (т.1 л.д. 40-44, 46)

Из протокола осмотра автомашины ВАЗ 21134 следует, что в ходе следственного действия обнаружены повреждения кузова и салона автомобиля, все элементы кузова обгоревшие. (т.1 л.д. 45)

- протоколом осмотра места происшествия от ---, схемой и фототаблицей к нему, в которых зафиксирована дорожная обстановка и дислокация дорожных знаков на отрезке проезжей части --- от --- до ---. Установлено наличие перед въездом с --- с обоих направлений дорожных знаков 1.13 «Крутой спуск», 3.7 «движение с прицепом запрещено», видимость которых ничем не ограничена. Также зафиксирована протяженность крутого спуска который составляет 1100 м. с наличием на большей части спуска зеленой зоны с насаждением деревьев, за правым краем проезжей части. Кроме того знак 3.7 «движение с прицепом запрещено» установлен на пересечении улиц Симбирская- Б.Садовая.(т.1 л.д. 47-70)

- протоколом осмотра предметов от ---, из которого следует, что были осмотрены автомобиль Камаз 5320 н/з В166ТО/64 с прицепом КЗАП 8551 н/з АМ 7702/64. В ходе осмотра производилось взвешивание указанного автопоезда с имеющимся грузом зерна по результатам которого установлено, что полная масса автомобиля Камаз составляет 17.900 кг, а полная масса прицепа составляет 13.750 кг.

Указанные транспортные средства признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. ( т.1 л.д. 94-95)

Копией накладной от ---, из которой следует, то водитель КВН, на автомашине Камаз В166 ТО перевозил из --- в --- пшеницу массой нетто 17950 кг.(т.1 л.д. 164)

В ходе судебного следствия КВН сообщил, что после загрузки транспортного средства ему выдавался подлинный вариант данной накладной, которая сгорела, поскольку находилась в салоне автомобиля.

Протоколом предъявления трупа на опознание от ---, из которого следует что после осмотра неопознанного трупа гр-н СВА опознал в нем ЧДН(т.1 л.д. 177)

- заключением автотехнической судебной экспертизы -- от ---, и фототаблицей к нему, из которых следует, что неисправностей колес и шин, которые могли иметься до ДТП на представленных для исследования а/м Камаз 5320 и прицепе КЗАП 8551 не обнаружено. Рулевое управление а/м Камаз 5320 находится в действующем состоянии и его неисправностей, которые могли иметься перед ДТП, не обнаружено.

Тормозная система а/м Камаз 5320 и прицепа КЗАП 8551, не исправна. На ней имеются неисправности в виде:

- механических повреждений до ДТП тормозной камеры с пружинным энергоаккумулятором тормоза правых колес средней оси, которые образовались в результате контактирования со сместившимся вперед фрагментом разрушенного нижнего листа правой рессоры задней тележки а/м Камаз 5320;

- разгерметизации перед столкновением пневматического тормозного привода тормозной системы прицепа КЗАП 8551 в результате рассоединения составляющих его фрагментов.

Имеются признаки неисправности тормозной системы в виде превышения хода штоков тормозных камер колесных тормозов а/м и прицепа максимально допустимых значений из-за эксплуатационного износа деталей тормозов до ДТП.

В конструкцию пневматического тормозного привода прицепа КЗАП 8551 внесены изменения, не обеспечивающие его надежности. Изменения внесены до ДТП, в результате чего перед столкновением произошла разгерметизация тормозного привода прицепа и автопоезда. При имеющейся перед ДТП неисправности тормозной камеры с пружинным энергоаккумулятором тормоза правых колес средней оси а/м Камаз 5320 снижается эффективность торможения автопоезда. При имеющихся перед ДТП признаках неисправности в виде увеличенного свыше максимально допустимого хода штоков тормозных камер снижается эффективность торможения автопоезда. При внесенных перед ДТП в конструкцию пневматического тормозного привода прицепа изменениях, надежность тормозной системы была снижена вплоть до ее разгерметизации и отказа перед столкновением.

Указанные выше неисправности, признаки неисправностей, а также внесенные изменения в конструкцию пневматического тормозного привода прицепа, было возможно обнаружить до ДТП.

Масса представленного на исследование а/м Камаз 5320 с грузом и прицепа КЗАП 8551 с грузом зерна, в том числе - нагрузка на переднюю ось и на заднюю тележку превышала предельно допустимую. Масса представленного на исследование прицепа КЗАП 8551 с грузом зерна превышала максимально допустимое значение.(т. 2 л.д. 101-116)

- заключением судебно-медицинской экспертизы -- от ---, и таблицей к нему, из которых следует, что в ходе исследования трупа ССА обнаружены телесные повреждения: тупая травма головы: многооскольчатые переломы костей свода, основания и лицевого скелета черепа; множественные разрывы твердой мозговой оболочки; кровоизлияния темно-красного цвета под мягкими мозговыми оболочками по всем областям головного мозга; размозжение левой теменно-височной области головного мозга на участке размером 6х6х4 см. Ушибленная рана в левой лобной области, ушибленная рана на левой ушной раковине, ссадина в левой щечной области, ушибленная рана по наружному краю левого крыла носа, ушибленная рана в подбородочной области слева, ссадина в проекции угла нижней челюсти справа. Тупая травма груди: многооскольчатый перелом левой ключицы; разгибательные переломы с 1 по 7 ребер слева от средне-ключичной до задней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры и излитием крови в левую плевральную полость (1,5 литра); сгибательные переломы с 1 по 6 ребер справа по передней подмышечной линии и с 1 по 7 ребер справа в хрящевой части без повреждения пристеночной плевры; кровоизлияния в корнях легких; ушиб сердца; полный разрыв межпозвоночного диска между 3 и 4 грудными позвонками с полным повреждением спинного мозга. Ссадина на левой боковой поверхности грудной клетки и живота. Тупая травма живота и таза: множественные разрывы печени с излитием крови в брюшную полость (2 литра); кровоизлияния в околосердечной клетчатке слева; разрыв симфиза; разрыв внутренних связок правого крестцово-подвздошного сочленения. Тупая травма конечностей: многооскольчатый перелом левой плечевой кости в верхней трети; разрыв внутренних связок левого коленного сустава; многооскольчатый перелом обеих костей правой голени на границе средней и нижней третей. Рваная рана на наружной поверхности левого плеча, в верхней трети, рваная рана на задней поверхности левого надплечья, в области внутреннего края лопатки, обширный кровоподтек на наружной поверхности нижней трети левого бедра, с переходом на коленный сустав.

Указанные повреждения образовались в едином механизме травмы от действия тупых твердых предметов, возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия выступающими частями салона автомобиля и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего, в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Смерть ССА наступила в результате тупой сочетанной травмы тела с переломами костей скелета и повреждением внутренних органов. (т. 2 л.д. 130-135)

- заключением судебно- медицинской экспертизы -- от --- и таблицей к нему, из которых следует, что ЧДН были причинены телесные повреждения: группа А) - Тупая травма головы: кровоизлияния под твердую мозговую оболочку (в лобно-теменной области слева, в височно-затылочной области справа, в левой передней и правой задней черепных ямках), кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и в желудочки головного мозга, кровоизлияния в мягкие покровы головы (теменной области по средней линии и теменно-затылочной области справа); Тупая травма туловища: перелом ребер справа и слева с повреждением пристеночной плевры слева, разрывы нижней доли левого легкого с излитием крови в левую плевральную полость, перелом позвоночного столба между телами 10-го и 11-го грудных позвонков (по межпозвоночному диску), кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки спинного мозга на этом уровне, разрывы правой доли печени и селезенки с излитием крови в брюшную полость, кровоподтек на левой боковой поверхности груди; Тупая травма таза: разрыв связок правого и левого крестцово-подвздошного сочленения, разрыв связок лонного сочленения; Тупая травма конечностей: перелом левой бедренной кости, кровоподтек на левом бедре, кровоизлияние в мягкие ткани левой голени; группа Б) - Ожоговые раны 2-3 ст. лица, шеи, правой и левой верхней конечности, правой боковой поверхности туловища, живота слева, правой паховой области, передненаружной поверхности правой нижней конечности, тыльной поверхности правой стопы, пяточной области левой стопы, площадью 45 %.

Повреждения группы А) образовались от действия тупых твердых предметов, не исключается возможность их образования в условиях дорожно-транспортного происшествия, в результате ударов смещаемого по инерции тела с выступающими частями салона автомобиля. Повреждения группы Б) образовались от термического действия пламенем. Повреждения групп А) и Б) образовались в едином комплексе, как в отдельности, так и в совокупности оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ЧДН наступила в результате комбинированной травмы тела с переломами костей скелета, кровоизлияниями под мозговые оболочки и в желудочки головного мозга, под мягкие мозговые оболочки спинного мозга в грудном отделе, ушибами и разрывами внутренних органов, ожогами пламенем 2-3 ст. лица, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей общей площадью 45 %. (т. 2 л.д. 142-153)

- заключением судебно-медицинской экспертизы -- от ---, и схемой к нему, из которых следует, что КМИ 1987 года рождения были причинены телесные повреждения: А) термические ожоги пламенем 2-4 степени 80 % поверхности тела: лица, шеи, живота, спины, верхних и нижних конечностей; Б) ушиб полюса левой лобной доли, очаговое кровоизлияние под мягкие оболочки головного мозга левой лобной доли, линейный перелом лобной кости слева с переходом на основание черепа, кровоизлияние в мягкие ткани головы с внутренней стороны в левой лобной области, ушибленная рана (1) лобной области слева, ссадины (4) лица.

Учитывая характер, количество, локализацию и взаимное расположение повреждений, можно сделать вывод о том, что повреждения группы (Б) образовались от действия тупых твердых предметов, возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия, о выступающие части салона автомобиля с количеством травмирующих воздействий по голове. Повреждения группы (А) образовались в результате термического воздействия открытого пламени. Повреждения групп (А) и (Б) повлекли за собой развитие угрожающего для жизни состояния - шока и, таким образом, в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и обусловили смерть потерпевшего.

Смерть КМИ наступила от комбинированной сочетанной травмы в виде тупой травмы головы с ушибом вещества головного мозга, кровоизлиянием под мягкие оболочки головного мозга, переломами костей свода и основания черепа; ожогов пламенем 2-3 степени 80 % поверхности тела; осложнившейся развитием угрожающего для жизни состояния - шока. (т. 2 л.д. 161-168)

- заключением судебно - медицинской с экспертизы -- от ---, и таблицей к нему, из которых следует, что ДВИ 1939 года рождения были причинены телесные повреждения: ушибленная рана в проекции левого теменного бугра. Ссадины в лобной области справа, в щечно-скуловой области слева. Кровоизлияния в мягкие ткани головы с внутренней поверхности в проекции левого теменного бугра, в затылочной области справа. Диффузные субарахноидальные кровоизлияния. Кровоизлияния в желудочки головного мозга. Ссадина на передней поверхности груди по средней линии от уровня 5-го ребра до нижнего края реберной дуги между среднеключичными линиями. Сгибательные полные поперечные переломы 3 ребра справа по среднеключичной линии, 5-10 ребер слева по среднеключичным линиям. Разгибательные полные поперечные переломы 5 ребра справа по заднеподмышечной линии, 6,7 ребер справа по лопаточной линии, 3-8 ребер слева по околопозвоночной линии (8 с повреждением пристеночной плевры), грудины на уровне 3-го межреберья. Кровоизлияния в области корней легких. Ссадины на передней поверхности правого коленного сустава, на передней поверхности правой голени в средней трети, на наружной поверхности правой голени в средней трети, на тыльной поверхности левой стопы, на задней поверхности левой голени в средней трети, на переднее-наружной поверхности левой голени от нижней до верхней трети, на фоне последней ушибленные раны на переднее-наружной поверхности левой голени в нижней трети, на переднее-наружной поверхности левой голени в средней трети, на передней поверхности левого коленного сустава. Кровоподтеки на тыльной поверхности первого пальца правой стопы, на внутренней поверхности левого локтевого сустава. Разрыв капсулы левого плечевого сустава с выходом головки левой плечевой кости из полости сустава. Оскольчатый перелом левой лучевой кости в средней трети.

Все данные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов в комплексе единой травмы, учитывая характер повреждений, возможно в результате дорожно-транспортного происшествия при ударах о выступающие части салона транспортного средства, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ДВИ наступила в результате тупой травмы головы с кровоизлияниями под оболочки, в желудочки головного мозга. (. 2 л.д. 176-181)

- заключением судебно- медицинской экспертизы -- от ---, из которого следует, что БЕА 1948 года рождения были причинены телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма, не проникающая в полость черепа, с ушибом головного мозга средней степени, контузионный очаг левой гемисферы мозжечка, ушибленная кожно-апоневротическая рана правой теменной области, подкожные гематомы лобной, теменных и затылочных областей, закрытая травма груди, переломы 3,5,7,8 ребер справа, гемопневмоторакс справа, закрытый перелом правой ключицы в средней трети со смещением отломков, перелом лопатки, множественные ушибы, кровоподтеки лица, головы, конечностей, ссадины лица, верхних и нижних конечностей. Указанные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, могли образоваться в условиях дорожно-транспортного происшествия ---, оцениваются в совокупности, причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни. (т. 2 л. д. 187-192)

- заключением судебно- медицинской экспертизы -- от ---, из которого следует, ИВБ 1956 года рождения были причинены телесные повреждения: сочетанная тупая травма: закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, ушибы мягких тканей головы; закрытая травма грудной клетки с переломом 3,4,5,6,7 ребер справа по средней подмышечной линии осложнившееся подкожной эмфиземой, гематороксом, закрытый перелом 4 ребра слева по передне-подмышечной линии без смещения; закрытый многооскольчатый перелом внутрисуставной эпифиза правой бедренной кости со смещением, ссадина правой кисти, гематомы в области лобка, левого бедра. Указанные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов или ударе о таковые в условиях дорожно-транспортного происшествия ---, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.(т. 2 л. д. 200-202)

- заключением судебно-медицинской экспертизы -- от ---, из которого следует, что ХЛВ 1941 года рождения были причинены телесные повреждения: сочетанная травма: закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, ушибы мягких тканей головы, закрытый оскольчатый перелом в верхней трети правой плечевой кости со смещением; закрытый оскольчатый перелом правой лучевой кости в типичном месте без смещения. Указанные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов или ударе о таковые, возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия ---, причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3. (т. 2 л. д. 210-211)

- заключением судебно-медицинской экспертизы -- от ---, из которого следует, что ШФС 1945 года рождения были причинены телесные повреждения: вторично- открытый перелом обеих костей левой голени в средней трети диафиза со смещением отломков. Указанное повреждение возникло от действия тупого твердого предмета, могло образоваться в условиях дорожно-транспортного происшествия ---, причинило тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3.(т. 2 л. д. 218-220)

- заключением судебно- медицинской экспертизы -- от ---, из которой следует, что АВИ 1956 года рождения были причинены телесные повреждения: закрытый чрезвертельный перелом правой бедренной кости со смещением отломков, ссадины области правого коленного сустава. Указанные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, могли образоваться в условиях дорожно-транспортного происшествия ---, оцениваются в совокупности, причинили тяжкий вред здоровью вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3. (т. 2 л. д. 227-229)

Анализ представленных суду и исследованных в ходе судебного следствия доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что до происшествия транспортное средство, которым управлял КВН, имело многочисленные неисправности тормозной системы, при наличии которых запрещается эксплуатация транспортных средств и которые он при должной внимательности имел возможность обнаружить до ДТП.

После загрузки автопоезда КВН была выдана накладная от ---, копия которой была исследована в судебном заседании, из которой следует, что транспортное средство перегружено

С учетом изложенного, а также принимая во внимание показания КВН в судебном заседании, о том, что ему было известно о переделке тормозной системы, к показаниям подсудимого КВН и свидетеля Белоусова о том, что перед выездом в рейс из села --- --- автомашина КАМАЗ 5320 н\з В 166 ХО 64 и прицеп КЗАП 8551 н\з АМ 7702 64 осматривались и каких либо недостатков (повреждений) у транспортного средства, препятствующих эксплуатации выявлено не было, суд относится критически, поскольку о переделке тормозной системы КВН, с его собственных слов было известно, а выявленные в ходе экспертного исследования технические изменения и недостатки тормозной системы были очевидными и их не заметить было не возможно.

Также критически суд относится к показаниям КВН и позиции стороны защиты о том, что выезжая с --- он (КВН) не заметил знак «Движение с прицепом запрещено», т.к. он установлен с нарушением, на левой обочине дороги, поскольку сам подсудимый в ходе судебного следствия сообщил суду, что выезжая с ---, он увидев знак 1.13 «Крутой спуск», продолжил движение на 3 пониженной скорости. При этом в ходу судебного следствия было установлено, что знак 1.13 установлен на одном столбе, непосредственно над знаком 3.7 «Движение с прицепом запрещено» и увидев один знак, КВН не мог не видеть второй.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что достоверно зная о неисправности тормозной системы и перегрузе транспортного средства и игнорируя требования п. 11 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», а также п.п. 1.1, 1.3 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, КВН проявляя собственное легкомыслие, нарушая п. 2.3, 2.3.1, 23.1 Правил дорожного движения РФ управляя автомобилем приехал в ---, где при въезде с ---, игнорируя требования п. 1.3, 1.5 Правил не исполнил требование запрещающего знака 3.7 «Движение с прицепом запрещено», а также предупреждающего знака 1.13 «Крутой спуск», движение по которому требует принятие дополнительных мер безопасности, указанных мер не принял, продолжив движение по --- не верный скоростной режим и установив, что тормозная система вышла из строя, КВН нарушив требования ч.1 и 2 п. 10.1 ПДД, с целью снижения скорости, вплоть до полной остановки транспорта, двигаясь вдоль зеленой зоны и имея реальную возможность выехать на нее с целью наезда на деревья, этого не сделал, и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, но самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, продолжив движение по ---, нарушив требования п. 6.3 и 6.12 Правил на пересечении --- регистрационный знак Р 901 НЕ 64 рус, под управлением водителя КАА; АА 5 регистрационный знак К 909 ОА 199 рус, под управлением водителя МГС; Дэу Нексия регистрационный знак Р 129 КР 64 рус под управлением водителя ПИВ, который перемещаясь вперед столкнулся с автомобилем Дэу Нексия регистрационный знак Р 944 СА 64 рус под управлением водителя ЛГФ, двигающегося по ---, а последний с попутным автомобилем Фольксваген Гольф регистрационный знак М 777 ЕР 64 рус под управлением водителя МСВ

Продолжая движение по --- автопоезд под управлением КВН допустил столкновение с автомобилем ВАЗ 21134 регистрационный знак О 894 МУ 64 рус, под управлением водителя ССА и автобусом Мерседес 0305 регистрационный знак АЕ 369 64 рус, под управлением водителя КЮС

В результате происшествия водитель автомобиля ВАЗ 210134 ССА, его пассажиры ЧДН и КМИ, а также пассажир автобуса ДВИ от полученных травм скончались на месте происшествия, здоровью пассажиров автобуса Мерседес 0305 АВИ, БЕА, ИВБ, ШФС и ХЛВ причинен тяжкий вред.

Таким образом нарушение КВН п. 1.5, 1.3, п. 2.3, п.п. 2.3.1, п. 6.2, п. 6.13, п. 10.1 и п. 23.1, Правил дорожного движения РФ, п. 11 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», а также п.п. 1.1, 1.3 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, находятся в прямой причинной связи с наступившими общественно опасными последствиями - смертью четырех человек и причинение тяжкого вреда здоровью 5 человек.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия КВН по ч. 5 ст. 264 УК РФ ( в редакции Федерального закона №420 -ФЗ, от ---) как нарушении лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшим по неосторожности смерть более двух лиц, причинение тяжкого вреда здоровью людей, поскольку в ходе судебного заседания объективно установлено, что именно нарушение водителем КВН Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, находятся в причинной связи с наступившими последствиями, предусмотренными ч.5 ст. 264 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность КВН, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание КВН, суд признает, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенного КВН преступления, состояния его здоровья и состояния здоровья его близких, а также личности подсудимого, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление КВН и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При этом, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления КВН, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами. предусмотренное санкцией ч.5 ст. 264 УК РФ.

При определении срока наказания суд применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Поскольку назначенное наказание КВН должно отбываться реально, суд не применяет к нему правила ст. 73 УК РФ.

Отбывание наказания в виде лишения свободы КВН, суд считает необходимым назначить, в соответствии со ст.58 УК РФ, в колонии - поселении.

КВН следует в колонию-поселение за счет государства, самостоятельно.

С учетом этого избранную КВН меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до момента прибытия к месту отбытия наказания.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ССС, МТВ и КИМ, каждым из них в отдельности, суд считает необходимым удовлетворить частично.

Причиненный моральный вред истец С оценивает в 5000000 рублей. (т.3 л.д. 198-200) Поскольку именно от противоправных действий КВН наступила смерть ее мужа ССА, суд считает, что подсудимым действительно были причинены моральные и нравственные страдания потерпевшей.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, степень тяжести причиненных потерпевшей нравственных страданий, суд считает необходимым определить компенсацию морального вреда в сумме 500 тысяч рублей и взыскать ее с КВН в пользу ССС

В ходе судебного следствия потерпевшей ССС было подано исковое заявление о возмещении материального ущерба, причиненного ДТП с уточненными требованиями. Цена иска по данному исковому заявлению 346342 руб 11 коп. В качестве ответчиков привлечены ООО «Золотая Степь», КВН и страховая компания «Согласие».

Поскольку данный документ не соответствует требованиям, предъявляемым к данному документу (не подписан истцом), учитывая, что в ходе судебного следствия было установлено, что причиненный материальный вред потерпевшей частично возмещен, в связи с чем необходимо проведение дополнительных расчетов, а также учитывая, что в ходе судебного следствия не определялась степень вины в произошедшем ДТП ООО «Золотая Степь», и не устанавливалась степень ответственности страховой компании «Согласие» которые привлечены потерпевшей в качестве ответчиков, суд отказывает С в удовлетворении ее исковых требований о возмещении материального вреда.

Причиненный моральный вред истец МТВоценивает в 500000 рублей. Поскольку именно от противоправных действий КВН наступила смерть отца М- ДВИ, суд считает, что подсудимым действительно были причинены моральные и нравственные страдания потерпевшей.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, степень тяжести причиненных потерпевшей нравственных страданий, суд считает необходимым определить компенсацию морального вреда в сумме 450 тысяч рублей и взыскать ее с КВН в пользу МТВ

Потерпевшим КИМ заявлен гражданский иск о взыскании с КВН и ООО «Золотая степь» в счет возмещения материального вреда денежных средств в сумме 20171 рубль 17 копеек. и компенсации морального вреда в сумме 5000000 руб.

Поскольку именно от противоправных действий КВН наступила смерть КМИ, суд считает, что подсудимым действительно были причинены моральные и нравственные страдания потерпевшему.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, степень тяжести причиненных потерпевшей нравственных страданий, суд считает необходимым определить компенсацию морального вреда в сумме 450 тысяч рублей и взыскать ее с КВН в пользу КИМ

Поскольку в ходе судебного следствия судом не определялась степень вины в произошедшем ДТП ООО «Золотая Степь», которое привлечено потерпевшей в качестве ответчика, а также учитывая, что не определена степень ответственности страховой компании «Согласие», суд отказывает К в удовлетворении его исковых требований о возмещении материального вреда, и признав за ним право на удовлетворение гражданского иска, передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, УПК РФ, ст. ст. 151, 1064, 1099, 1100 ГК РФ суд,

приговорил:

КВН признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 420 -ФЗ, от ---) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием наказания в колонии - поселения, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года.

Избранную КВН меру пресечения оставить прежней - в виде подписки о невыезде, до момента прибытия к месту отбытия наказания.

Обязать КВН. после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. КВН следует в колонию-поселение за счет государства, самостоятельно.

Срок отбывания наказания КВН исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Взыскать с КВН в пользу ССС в счет компенсации морального вреда 500 тысяч рублей, в пользу МТВ в счет компенсации морального вреда 450 тысяч рублей, в пользу КИМ в счет компенсации морального вреда 450 тысяч рублей.                                    

Вещественные доказательства: автомобиль Камаз 5320 н/з В 166 ТО 64, прицеп КЗАП 8551 н/з АМ 7702 64, автомобиль ВАЗ 21134 н/з О 894 МУ 64. оставить по принадлежности у владельцев.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в течении 10 дней с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                              С.А.Щетинин