приговор в отношении Дюнова А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело --г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

---                                                                                   --

Кировский районный суд -- в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретаре Дисалиевой К.У.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора -- Аршинова С.А.

защитника - адвоката НАН

подсудимого Дюнов А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дюнов А.В., --- года рождения, уроженца --, зарегистрированного по адресу: --, ул. пр-т 50 лет Октября, --, гражданина Российской Федерации, имеющего средне - техническое образование, холостого, работающего сварщиком в РМК, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Дюнов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

--- примерно в 13 часов 00 минут Дюнов А.В. пришёл в здание крытого рынка, расположенного в районе остановки общественного транспорта «3-я Дачная» --, где встретился с малознакомым ему мужчиной кавказской внешности, у которого ранее приобретал героин. В этот момент у Дюнов А.В. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере для личного потребления.

В указанном месте, в указанное время, осуществляя свой преступный умысел, Дюнов А.В. незаконно приобрел у малознакомого ему мужчины кавказской внешности три свёртка из фольги, содержащие наркотическое вещество - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой 1,224 грамма. Дюнов А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, положил в левый карман, одетой на нем куртки, три свёртка из фольги, содержащие наркотическое вещество - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой 1,224 грамма. Дюнов А.В. хранил данное вещество в кармане одетой на нем куртки до 15 часов 00 минут ---, то есть, до момента обнаружения и изъятия.

     --- примерно в 15 часов 00 минут Дюнов А.В., продолжая совершать преступные действия, направленные на незаконное хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, имея при себе для личного потребления незаконно приобретенное и хранящееся в левом кармане одетой на нем куртки наркотическое вещество - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой 1,224 грамма, в трёх свёртках из фольги, проходил мимо -- по ул. пр-т 50 лет Октября --, где был задержан сотрудниками полиции.

      --- в 16 часов 40 минут у -- по ул. пр-т 50 лет Октября -- в ходе осмотра места происшествия, в присутствии двух понятых, у Дюнов А.В. были обнаружены и изъяты три свёртка из фольги, в которых находилось наркотическое вещество - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой 1,224, что является крупным размером.

Согласно справки об исследовании -- от --- представленное на исследование вещество массой 0,432г, 0,377г., 0,415г. (на момент исследования), является наркотическим средством - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

     Согласно заключению эксперта -- от ---, представленные на экспертизу вещества являются наркотическим средством - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин - составляет (на момент исследования) - 0,422г; 0,367г.; 0,405г.

     В соответствии с Постановлением Правительства РФ от --- -- «Об утверждении крупного и особого крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - смесь содержащая диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой 1,224 грамма является крупным размером.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и защитника заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Дюнов А.В. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Дюнов А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1          ст. 228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы.

Вину в содеянном, Дюнов А.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

Кроме того, вина Дюнов А.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследовании, а потому суд признает обвинение, предъявленное Дюнов А.В., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Дюнов А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Дюнов А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку объективно установлено, что Дюнов А.В., а никто иной --- примерно в 13 часов 00 минут незаконно приобрел смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой 1,224 гр., что является крупным размером и незаконно хранил его при себе до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дюнов А.В. преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дюнов А.В., суд признает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Признательные показания Дюнов А.В. изложенные в объяснении (л.д. 9-10) суд признает как явку с повинной.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, а также то, что наркотическое средство, которое Дюнов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, было изъято из незаконного оборота.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, наказание Дюнов А.В. необходимо назначить по правилам ч. 7           ст. 316 УПК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Дюнов А.В. преступления, личности подсудимого, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Дюнов А.В. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде ограничения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Меру пресечения Дюнов А.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Дюнов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничении свободы сроком на 1 го-- месяцев, установив ему следующие ограничения: не менять места жительства без разрешения уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, не покидать места жительства в ночное время суток (в период с 22 час. по 06 час.), не выезжать за пределы муниципального образования - --, а также возложить на него обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц, по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Избранную Дюнов А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три свёртка из фольги с порошком светло-жёлтого цвета, упакованные в бумажный конверт белого цвета, опечатанный двумя бумажными бирками с оттиском печати «Для документов» ОП -- в составе УМВД России по -- и одной бумажной биркой с оттиском печати «Для экспертиз и исследований» ГУВД по -- ЭКЦ отдел по производству химических экспертиз и подписями участвующих лиц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП -- в составе УМВД России по -- - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                      /подпись/                                       С.А.Щетинин

Копия верна:

Судья                                С.А.Щетинин

Секретарь                          К.У.Дисалива