приговор в отношении Шкунова В.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ



                           ---г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

---                                                                                                   --                

Кировский районный суд -- в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретарях Шека С.А., Дисалиевой К.У.

с участием государственных обвинителей - прокурора -- КВИ, помощника прокурора -- ЖДВ

подсудимого - Шкунов ВВ

защитника - адвоката Светогоровой Е.С.

потерпевшего ЛДИ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Шкунов ВВ, --- года рождения, уроженца --, зарегистрированного и проживающего по адресу: --, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил:

подсудимый Шкунов ВВ совершил грабеж. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

---, примерно в 13 часов 00 минут Шкунов ВВ, находясь во дворе -- совместно с ранее ему знакомым ЛДИ распивал спиртные напитки. Примерно в 14 часов 00 минут ЛДИ направился в сторону своего --, в это время Шкунов ВВ увидел на плече последнего барсетку серого цвета. В этот момент, то есть ---, примерно в 14 часов 00 минут, у Шкунов ВВ возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, находящегося в указанной барсетке, принадлежащей ЛДИ, то есть безвозмездное и противоправное изъятие чужого имущества из фактического владения собственника.

При этом Шкунов ВВ имел корыстную цель, намереваясь обратить похищенное имущество в свою пользу и незаконным путем удовлетворить свои материальные потребности. ---, примерно в 14 часов 00 минут Шкунов ВВ, осуществляя свои преступные намерения, направился вслед за ЛДИ в подъезд --, совместно с которым доехал до 6 этажа. Находясь на лестничной площадке 6 этажа --, Шкунов ВВ, осуществляя свой преступный умысел, осознавая общественно- опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде нанесения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, действуя открыто, то есть в присутствии ЛДИ, осознавая, что ЛДИ понимает противоправный характер его действий и сознательно пренебрегая данным обстоятельством, открыто похитил у ЛДИ сотовый телефон «Самсунг Е-1080» стоимостью 890 рублей, с сим-картой оператора «Мегафон» стоимостью 200 рублей, принадлежащие ЛДИ После чего, Шкунов ВВ, удерживая при себе похищенное имущество, а именно сотовый телефон «Самсунг Е-1080» стоимостью 890 рублей, с сим-картой оператора «Мегафон», стоимостью 200 рублей, скрылся с места преступления, при этом получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Противоправными действиями Шкунов ВВ потерпевшему ЛДИ был причинен имущественный ущерб на сумму 1090 рублей.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Шкунов ВВ после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Шкунов ВВ обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном Шкунов ВВ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

Кроме того, вина Шкунов ВВ полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Шкунов ВВ, обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Шкунов ВВ осознает характер и последствия своего ходатайства. Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия Шкунов ВВ по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества, поскольку именно Шкунов ВВ, а не кто иной ---, примерно в 14 часов 00 минут Шкунов ВВ в подъезде --, находясь на лестничной площадке 6 этажа открыто похитил у ЛДИ сотовый телефон «Самсунг Е-1080» стоимостью 890 рублей, с сим-картой оператора «Мегафон» стоимостью 200 рублей, после чего, Шкунов ВВ, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шкунов ВВ суд считает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением. Первоначальные признательные показания Шкунов ВВ, изложенные в объяснении от ---, составленном сразу после его доставления в отдел внутренних дел, суд признает как явку с повинной.(т.1 л.д. 14-15)

Кроме того, суд учитывает, состояние здоровья Шкунов ВВ и его родственников, его возраст, то, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит, а также мнение потерпевшего, который, на строгом наказании не настаивает.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Шкунов ВВ преступления и личности подсудимого, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Шкунов ВВ и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Поскольку назначенное наказание Шкунов ВВ должно отбываться реально, суд не применяет к нему правила ст. 73 УК РФ.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Шкунов ВВ, суд считает необходимым назначить, в соответствии со ст.58 УК РФ, в колонии-поселении.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Шкунов ВВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с --- с моменты вынесения приговора.

Зачесть в срок отбытия срок содержания Шкунов ВВ под стражей с ---, с момента его задержания и помещения в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по -- по ---

Избранную Шкунов ВВ меру пресечения в виде содержания под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг Е-1080» и сим-карту, приобщенные к материалам уголовного дела - вернуть потерпевшему ЛДИ по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                           /подпись/                                        С.А.Щетинин

Копия верна:

Судья                             С.А.Щетинин

Секретарь                      К.У.Дисалиева