приговор в отношении Шамариной Т.А. по ч.3 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

---                                                                                                        --                

Кировский районный суд -- в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретаре Дисалиевой К.У.

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора -- Аршинова С.В., Песчаной Е.В.

представителя потерпевшей - адвоката ДИС,

подсудимой Шамарина Т.А.

защитника ТДД

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Шамарина Т.А., --- года рождения, уроженки --, зарегистрированной и проживающей по адресу: --, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, индивидуального предпринимателя, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего сына МДГ --- г.р., ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

установил:

подсудимая Шамарина Т.А. совершила хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Шамарина Т.А. имея право требования на однокомнатную --, расположенную на 13 этаже блок-секции «Е» в строящемся доме на пересечении улиц Ст. Разина и Московской в --, в начале ноября 2008 года, имея преступный умысел, направленный на хищение чужих денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом заключения возмездной сделки уступки права требования квартиры, действуя из корыстных побуждений, разработала преступный план двойной продажи права требования указанной выше одной и той же квартиры, которая у нее имелось на основании договора, заключенного ранее с МВИ. Во исполнение плана Шамарина Т.А. решила продать ранее знакомой ДНВ имеющееся у нее право требования однокомнатной --, расположенной на 13 этаже блок секции «Е» в строящемся доме на пересечении улиц Ст. Разина и Московской в --, заключив с последней возмездный договор уступки права требования указанной квартиры. О договоре уступки права требования, заключенном с ДНВ, Шамарина Т.А. намеревалась умышленно не уведомлять ЗАО «Саратовоблжилстрой», являющееся дольщиком в строительстве дома, расположенного на пересечении улиц Ст. Разина и Московской в --, с той целью, чтобы в реестре кредиторов собственников жилья, имевшемся у ЗАО «Саратовоблжилстрой», остались неизменными сведения о принадлежности права требования на вышеуказанную квартиру именно Шамарина Т.А.. Это обстоятельство Шамарина Т.А. планировала использовать для того, чтобы ввести в заблуждение второго потенциального покупателя относительно принадлежности ей права требования указанной квартиры. С этой же целью Шамарина Т.А. в неустановленное время, но не позднее ---, при помощи цветного струйного множительного устройства изготовила второй комплект документов, подтверждающих принадлежность ей права требования указанной квартиры, которые внешне были неотличимы от оригиналов документов, намереваясь использовать их при повторной продаже права требования --, расположенной на 13 этаже блок секции «Е» в строящемся доме на пересечении улиц Ст. Разина и Московской в --.

--- во второй половине дня, более точное время следствием не установлено, Шамарина Т.А., реализуя свой преступный умысел, находясь в помещении нотариальной конторы, расположенной по адресу: --, в присутствии нотариуса ШОВ заключила с ранее знакомой ДНВ договор уступки права требования однокомнатной --, расположенной на 13 этаже блок секции «Е» в строящемся доме на пересечении улиц Ст. Разина и Московской в --, после чего составила уведомление в ЗАО «Саратовоблжилстрой» об уступке права требования вышеуказанной однокомнатной квартиры ДНВ, зарегистрированное нотариусом ШОВ в реестре --- от ---. Кроме того, в тот же день ---, в том же месте, также в присутствии нотариуса ШОВ, Шамарина Т.А. получила от ДНВ денежные средства в размере 1 000 000 рублей в качестве оплаты по договору за уступку права требования вышеуказанной квартиры, после чего стороны составили и в присутствии нотариуса подписали акт о выполнении взаимных обязательств от ---, согласно которому Шамарина Т.А. уступила право требования однокомнатной --, расположенной на 13 этаже блок-секции «Е» в строящемся доме на пересечении улиц Ст. Разина и Московской в --, ДНВ, получив от последней за это денежные средства в размере 1 000 000 рублей. Данный акт о выполнении взаимных обязательств был зарегистрирован нотариусом ШОВ в реестре за --- от ---. В подтверждение своего права требования однокомнатной --, расположенной на 13 этаже блок-секции «Е», в строящемся доме на пересечении улиц Ст. Разина и Московской в --, Шамарина Т.А. передала ДНВ подлинники договоров, заключенных --- между ней и МВИ: договора уступки права требования, договора о взаиморасчетах, а так же акта о выполнении взаимных обязательств, уведомления МВИ в ЗАО «Саратовоблжилстрой», предварительно сняв копии с данных документов при помощи цветного струйного копировального множительного устройства. Продолжаядействовать во исполнение своего преступного плана, Шамарина Т.А., желая в будущем во второй раз на возмездной основе уступить уже не принадлежащее ей право требования однокомнатной --, расположенной на 13 этаже блок-секции «Е» в строящемся доме на пересечении улиц Ст. Разина и Московской в -- и, зная о сложившейся в ЗАО «Саратовоблжилстрой» практике удостоверения сведений о кредиторе на квартиру в строящемся доме в реестре ЗАО «Саратовоблжилстрой», умышленно не уведомила ЗАО «Саратовоблжилстрой» о совершенной ею --- переуступке права требования на данную квартиру ДНВ, желая тем самым впоследствии ввести в заблуждение потенциального покупателя относительно принадлежности ей - Шамарина Т.А. права требования однокомнатной --, расположенной на 13 этаже блок-секции «Е», в строящемся доме на пересечении улиц Ст. Разина и Московской в --.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Шамарина Т.А., находясь в --, в начале октября 2009 года, более точно время неустановленно, но не позднее ---, с целью завладения денежными средствами ранее ей знакомой НКК путем обмана и злоупотребления доверием, обратилась к последней с предложением приобрести у нее -Шамарина Т.А. право требования однокомнатной --, расположенной на 13 этаже блок-секции «Е» в строящемся доме на пересечении улиц Ст.Разина и Московской в --, достоверно зная при этом, что право требования на указанную квартиру ей не принадлежит. Действуя из корыстных побуждений, направленных на хищение денежных средств НКК путем обмана и злоупотребления доверием, Шамарина Т.А., находясь около 15 часов 00 минут --- в помещении офиса ЗАО «Саратовоблжилстрой», расположенного по адресу --, предложила НКК убедиться в том, что именно она - Шамарина Т.А. состоит в реестре кредиторов ЗАО «Саратовоблжилстрой», а значит именно ей принадлежит право требования однокомнатной --, расположенной на 13 этаже блок-секции «Е», в строящемся доме на пересечении улиц Ст. Разина и Московской в --. Кроме того, желая довести свой преступный умысел до конца, Шамарина Т.А. передала НКК заранее изготовленные при помощи цветного струйного копировального множительного устройства копии документов, включающие в себя договора и акт взаимных обязательств, заключенные между ней и МВИ в июне 2008 года, тем самым, вводя в заблуждение НКК относительно своего права требования однокомнатной --, расположенной на 13 этаже блок-секции «Е», в строящемся доме на пересечении улиц Ст. Разина и Московской в --. Введя в заблуждение и злоупотребив доверием НКК, в тот же день, ---, примерно в 15 часов 15 минут, Шамарина Т.А., желая придать своим преступным действиям видимость правомерных, подписала с ней договор уступки права требования на указанную квартиру. Полностью доверяя Шамарина Т.А., находясь в то же время в том же месте, НКК, будучи введенной в заблуждение и не догадываясь, что право требования однокомнатной --, расположенной на 13 этаже блок-секции «Е», в строящемся доме на пересечении улиц Ст. Разина и Московской в --, в действительности уже не принадлежит Шамарина Т.А., передала последней денежные средства в сумме 1 000 000 рублей в качестве оплаты за право требования вышеуказанной квартиры, после чего между Шамарина Т.А. и НКК был заключен акт о выполнении взаимных обязательств от ---. О получении указанных денежных средств Шамарина Т.А. собственноручно составила расписку, а также уведомила ЗАО «Саратовоблжилстрой» об уступке права требования НКК --, расположенной на 13 этаже блок секции «Е» в строящемся доме на пересечении улиц Ст.Разина и Московской в --.

Впоследствии НКК воспользоваться приобретенным у Шамарина Т.А. правом требования вышеуказанной -- не смогла и данную квартиру в собственность не получила в связи с тем, что решением Кировского районного суда -- от ---, оставленным без изменения кассационным определением Судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда от ---, за ДНВ признано имущественное право на получение в собственность однокомнатной -- блок-секции «Е», расположенной на пересечении улиц Степана Разина и Московской в --

Похищенными путем обмана и злоупотребления доверием денежными средствами НКК в сумме 1 000 000 рублей, Шамарина Т.А. распорядилась по своему усмотрению, потратив их на личные нужды, причинив НКК материальный ущерб на сумму 1 000 000 рублей, что согласно примечания к ст.158 УК РФ является крупным размером.

Преступными действиями Шамарина Т.А., потерпевшей Н был причинен материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Шамарина Т.А. в ходе судебного разбирательства пояснила, что вину в предъявленном ей обвинении она признала в полном объеме. Действительно, в ноябре 2008 г., в связи с наличием материальных трудностей, у нее возник умысел на мошенничество, реализуя который она продала имеющееся у нее право требования на -- блок-секции «Е», расположенную на пересечении улиц Степана Разина и Московской в -- ДНВ, оформив данную сделку договором уступки права требования от ---, после чего получила от Д деньги в сумме 1000000 рублей.

Продолжая реализовывать задуманное в начале октября 2009 года, с целью завладения денежными средствами ранее ей знакомой НКК путем обмана и злоупотребления доверием последней, она обратилась к НКК с предложением приобрести у нее право требования однокомнатной --, расположенной на 13 этаже блок-секции «Е» в строящемся доме на пересечении улиц Ст.Разина и Московской в --, достоверно зная при этом, что право требования на указанную квартиру ей не принадлежит. После того как НКК согласилась, она, используя заранее изготовленные при помощи цветного струйного копировального множительного устройства копии документов, включающие в себя договора и акт взаимных обязательств, заключенные между ней и МВИ, вводя в заблуждение НКК относительно своего права требования однокомнатной --, расположенной на 13 этаже блок-секции «Е», в строящемся доме на пересечении улиц Ст. Разина и Московской в --, злоупотребив доверием НКК, ввела ее в заблуждение, ---, примерно в 15 часов 15 минут, Шамарина Т.А., придавая своим преступным действиям видимость правомерных, подписала с ней договор уступки права требования на указанную квартиру. После подписания Договора Н передала ей в счет оплаты по договору денежные средства в сумме 1 000 000 рублей. После этого между Шамарина Т.А. и НКК был заключен акт о выполнении взаимных обязательств от ---. О получении указанных денежных средств Шамарина Т.А. собственноручно составила расписку, и уведомила ЗАО «Саратовоблжилстрой» об уступке права требования НКК --, расположенной на 13 этаже блок секции «Е» в строящемся доме на пересечении улиц Ст.Разина и Московской в --.

Похищенными путем обмана и злоупотребления доверием денежными средствами НКК в сумме 1 000 000 рублей, она распорядилась по своему усмотрению. В содеянном она раскаивается.

На ряду с полным признанием Шамарина Т.А. своей вины в совершении инкриминированного ей преступления, ее вина полностью подтверждается представленными суду доказательствам:

- показаниями потерпевшей НКК, данными в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что в октябре 2009 года от Шамарина Т.А. ей стало известно, что последняя хочет продать две квартиры в доме, расположенном на пересечении улиц Степана Разина и Московская --. При этом Шамарина Т.А. пояснила, что однокомнатную -- она будет продавать за 1 000 000 руб., а двухкомнатную -- за 1 200 000 руб. Решив купить данные квартиры они совместно с Шамарина Т.А. заходили в офис ЗАО «Саратовоблжилстрой», где ей сообщили, что согласно реестра будущих собственников жилья право требования на данные квартиры принадлежит Шамарина Т.А. Она хотела проехать в ТСЖ, за которым был «закреплен» дом, но Шамарина Т.А. уговорила ее не делать этого, поскольку это займет еще какое-то время, а деньги ей нужны срочно. Она доверяла Шамарина Т.А., и ни о чем не подозревая ---, около 15 часов, в офисе ЗАО «Саратовоблжилстрой» заключила с ней договор уступки права требования на -- строящемся доме расположенном по адресу: -- пересечение улиц Степана Разина и -- на 13 этаже блок секции «Е», согласно которого право требования на данную квартиру переходит от Шамарина Т.А. к ней. Данный договор был подписан Шамарина Т.А. собственноручно. В то же время, в том же месте было составлено единое уведомление в ЗАО «Саратовоблжилстрой» и НП «Единство Поволжья» от ---, согласно которому Шамарина Т.А. уступила ей право требование на -- строящемся доме расположенном по адресу: -- пересечение улиц Ст.Разина и -- на 13 этаже блок секции «Е». Данное уведомление Шамарина Т.А. также подписала собственноручно, и оно было зарегистрировано в ЗАО «Саратовоблжилстрой» за входящим --- от ---

После заключения договора она передала Шамарина Т.А. денежные средства в размере 1 000 000 руб. за --, о чем был составлен и подписан сторонами акт выполнения взаимных обязательств от ---, который Шамарина Т.А., так же подписала собственноручно. Кроме того, Шамарина Т.А. собственноручно составила расписку о получении данных денежных средств за две квартиры в общей сумме 2 200 000 руб., в счет заключенных договоров по квартирам --- и ---.

После подписания всего пакета документов по --, Шамарина Т.А. передала ей документы, подтверждающие ее право требования на -- ( договор уступки права требования --- от ---, согласно которого право требования на -- строящемся доме, расположенном по адресу: -- пересечение улиц Степана Разина и -- на 13 этаже блок секции «Е», переходит от ЗАО «Саратовоблжилстрой» к МВИ Договор уступки права требования от ---, заключенный между МВИ и Шамарина Т.А., согласно которого право требования на -- строящемся доме расположенном по адресу: -- пересечение улиц Степана Разина и -- на 13 этаже блок секции «Е», переходит от МВИ к Шамарина Т.А., уведомление от имени МВИ в ЗАО «Саратовоблжилстрой» и НП «Единство Поволжья» от ---, справку от ---, согласно которой МВИ произвела расчет с ЗАО «Саратовоблжилстрой», договор о взаимных расчетах от --- между МВИ и Шамарина Т.А., акт о выполнении взаимных обязательств от --- между МВИ и Шамарина Т.А.

Летом 2010 г. ей стало известно, что на -- указанном выше доме заявила свои права гр-ка ДНВ о продаже которой права требования на квартиру ей Шамарина Т.А. ничего не говорила. Встречаясь неоднократно после этого с Шамарина Т.А., последняя ей сообщила, что квартиру Д не продавала. Впоследствии решением Кировского районного суда -- от ---, право требования на -- строящемся доме, расположенном по адресу: -- пересечение улиц Степана Разина и -- на 13 этаже блок секции «Е» установлено за ДНВ Данным решением суда на НП «Единство Поволжья» возложена обязанность по окончании строительства и ввода в эксплуатацию передать ей в собственность данную квартиру. Данное решение вступило в законную силу.(т.1 л.д.147-150, 203-207, т.2 л.д.98-99)

- показаниями свидетеля ДАМ, данными в ходе судебного разбирательства, а также в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что узнав от жены НКК, что Шамарина Т.А. продает две квартиры в строящемся доме на пересечении улиц Степана Разина и Московская г., они решили приобрести у Шамарина Т.А. право требования на эти квартиры. ---, в его присутствии между Шамарина Т.А. и НКК, в офисе ЗАО «Саратовоблжилстрой», был заключен договор уступки права требования на -- строящемся доме, расположенном по адресу: -- пересечение улиц Степана Разина и -- на 13 этаже блок секции «Е», согласно которому право требования на данную квартиру перешло от Шамарина Т.А. к НКК Там же было составлено уведомление в ЗАО «Саратовоблжилстрой» и НП «Единство Поволжья» от ---, согласно которому Шамарина Т.А. уступила право требование на -- строящемся доме, расположенном по указанному выше адресу. После составления указанных выше документов НКККпередала Шамарина Т.А. денежные средства в размере 1 000 000 руб. за --, после чего был составлен акт выполнения взаимных обязательств от ---, согласно которому Шамарина Т.А. получила от НКК. денежные средства в размере 1 000 000 руб. и передала ей право требование на -- строящемся доме, расположенном на пересечении улиц Степана Разина и -- в --, на 13 этаже блок секции «Е». Прежде чем подписать данный договор он и НКК убедились в том, что в реестре ЗАО «Саратовоблжилстрой», право требования на -- принадлежит Шамарина Т.А.

После подписания всего пакета документов по --, Шамарина Т.А. в его присутствии передала Н правоустанавливающие документы на квартиру, которые, как в последствии установлено оказались не подлинными.

Впоследствии ему стало известно, что права на указанную выше -- также заявила гр-ка Д, за которой в конечном итоге суд признал право требования.

Преступными действиями Шамарина Т.А. ему и его жене НКК, с которой они ведут общее хозяйство, был причинен ущерб на сумму 1000000 рублей. (т.1 л.д.124-127, т. 2 л.д. 100-101, 102)

- показаниями свидетеля ДНВ, данными в ходе судебного разбирательства, а также в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что --- она приобрела у Шамарина Т.А. по договору уступки права требования, право на -- строящемся доме, расположенном по адресу: -- пересечение улиц Степана Разина и --, на 13 этаже блок секции «Е». После этого ---, она передала Шамарина Т.А. в счет оплаты по указанному выше договору, денежные средства в размере 1 000 000 руб., после чего между ними был составлен акт выполнения взаимных обязательств от --- и уведомление ЗАО «Саратовоблжилстрой» и НП «Единство Поволжья» о переуступке ей Шамарина Т.А. права требования на -- строящемся доме, расположенном по адресу: -- пересечение улиц Степана Разина и --, на 13 этаже блок секции «Е», которые были заверены нотариусом ШОВ,

После составления всех необходимых документов Шамарина Т.А. передала ей подлинники всех правоустанавливающих документов, подтверждающих права Шамарина Т.А., на требование указанной квартиры до ее отторжения в ее пользу.

В этот же день она передала Шамарина Т.А. в счет оплаты договора уступки права требования 1 000 000 рублей.

Через несколько дней после совершения сделки она направила в ЗАО «Саратовоблжилстрой» копию составленного в присутствии нотариуса уведомления и акта выполнения взаимных обязательств по почте.

Летом 2010 года, ей стало известно, что на указанную выше -- также претендует гр-ка Н. Отстаивая свои права она обратилась в Кировский районный суд --, который признал за ней право требования на -- строящемся доме, расположенном по адресу: -- пересечение улиц Степана Разина и -- на 13 этаже блок секции «Е» Данное решение вступило в законную силу. (т.1 л.д.53-55, л.д. 128-129, 130-131 л.д. 237-240)

-показаниями свидетеля ШОВ, сообщившей суду, что она является нотариусом, и исполняя свои должностные обязанности --- по реестру --- ей был удостоверен акт о выполнении взаимных обязательств, по договору уступки права требования от ---, согласно которому Шамарина Т.А. передала, а Д приняла право требования передачи в собственность от НП «Единство Поволжья» однокомнатной -- общей площадью без учета площади балконов 43,7 кв.м. на 13-м этаже блок секции Е расположенной в строящемся жилом доме переменной этажности с нежилыми помещениями на земельном участки на пересечении улиц Степана Разина и --. При этом ДНВ передала, а Шамарина Т.А. приняла оплату по договору в сумме 1 000 000 рублей. Стороны имущественных претензий друг к другу не имеют. В то же день, по реестру --- и по реестру --- была засвидетельствована подлинность подписей Шамарина Т.А. на двух уведомлениях ЗАО «Саратовоблжилстрой» и НП «Единство Поволжья» об уступке права требования на однокомнатную -- расположенную в жилом доме, согласно договору об уступке права требования от ---

-показаниями свидетеля ЖАМ, который суду пояснил, что состоит в должности начальника коммерческого отдела ЗАО «Саратовоблжилстрой», на который, на ряду с другими обязанностями, возложена обязанность учета будущих собственников жилья. С этой целью ведется реестр уступки прав требований в электронном виде.

Право требование на -- строящемся доме, расположенном по адресу: -- пересечение улиц Степана Разина и -- на 13 этаже блок секции «Е», возникло у Шамарина Т.А. на основании договора уступки права от ---, согласно которого МВИ переуступила ей право требования на указанную квартиру. Сведения о новом владельце - Шамарина Т.А. были внесены в реест-- Шамарина Т.А. продала свое право требования на данную квартиру гр-ке Н, в связи с чем были внесены изменения в реестр.

Примерно в ноябре-декабре 2009 года в ЗАО «Саратовоблжилстрой» пришла ДНВ, которая попросила сотрудников коммерческого отдела подтвердить ее право на -- строящемся доме, расположенном по адресу: -- пересечение улиц Степана Разина и -- на 13 этаже блок секции «Е». При этом ДНВ предоставила подлинники документов, подтверждающих ее право на данную строящуюся квартиру.

Подняв реестр, сотрудниками коммерческого отдела было установлено, что по имеющимся в коммерческого отдела ЗАО «Саратовоблжилстрой» сведениям право на -- строящемся доме расположенном по адресу: -- пересечение улиц Степана Разина и -- на 13 этаже блок секции «Е» согласно реестру ЗАО «Саратовоблжилстрой» за 2009 год принадлежит НКК на основании договора от ---. Такие сведения и были представлены ДНВ На основании каких документов и какого числа право требования от Шамарина Т.А. перешло к ДНА, ЗАО «Саратовоблжилстрой» сведениями не располагает.

-показаниями свидетеля БВА, данными в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что он состоит в должности председателя ТСЖ «Алмаз 09» с июня 2009 года. В его должностные обязанности входит эксплуатация жилищного фонда дома по -- ( ранее строительный адрес данного дома был --). Данный дом был сдан ---. До лета 2010 г. в реестре, который он вел по собственной инициативе, правообладателем на -- была Шамарина Т.А. Примерно летом 2010 года к нему обратилась женщина, которая представилась как ДНВ и которая представила договор, согласно которому осенью 2008 года Шамарина Т.А. уступила ей право требования на --. При этом ДНВ пояснила, что она желает установить железную дверь в данную квартиру, что она впоследствии и сделала. Информацию о замене правообладателя на данную квартиру он внес в свой реест-- через две недели, к нему пришли женщина и мужчина, которые уточнили, почему в -- установлена дверь. Он поинтересовался у них, какое отношения они имеют к данной квартире и они представили ему договор уступки права требования от 2009 года, согласно которого Шамарина Т.А. уступила право требования на -- НКК

В январе 2011 г. ДНВ представила ему копию решения Кировского районного суда -- от ---, согласно которому за ней судом признано право требования на квартиру на --- в строящемся доме расположенном по адресу: -- пересечение улиц Степана Разина и -- на 13 этаже блок секции «Е» Через некоторое время Д представила ему копию кассационного определения, вынесенного -- судом, согласно которому решение Кировского суда осталось без изменения. (т. 1 л.д.134-136)

- показаниями свидетеля БЕВ, сообщившей суду, что она является индивидуальным предпринимателем с 2006 года и основным видом осуществляемой ей деятельности являются информационно-посреднические услуги по сделкам с недвижимостью. В конце весны 2010 года к ней обратилась ранее ей знакомая НКК, которой она оказала услуги по реализации -- строящемся жилом доме блок секции «Е» на пересечении улиц Ст. Разина и Московской --. В ходе общения с Н ей стало известно, что одновременно с квартирой --- приобретала у Шамарина Т.А. однокомнатную -- том же доме, и когда она смотрела реестр в ЗАО «Саратовоблжилстрой», она видела, что -- также принадлежит НКК Впоследствии от НКК ей стало известно, что на -- также претендует другая женщина, остальных подробностей она не знает.

-показаниями свидетеля ГАБ, который в ходе судебного следствия сообщил суду, что в апреле 2010 года он через посредника БЕВ приобрел --, в строящемся жилом доме блок секции «Е» на пересечении улиц Ст. Разина и Московской --. Из документов ему стало известно, что ранее право требования на данную квартиру принадлежало Шамарина Т.А., затем Шамарина Т.А. передала право требования НКК После того, как все документы были подписаны и переданы деньги, они расстались. Об обстоятельствах продажи -- ему ничего не известно.

-показаниями ИМН, согласно которым она является индивидуальным предпринимателем с 2004 года и основным видом осуществляемой ей деятельности являются информационно-посреднические услуги по сделкам с недвижимостью. В конце весны 2010 года ей стало известно, что НКК желает продать имеющееся у нее право собственности на однокомнатную -- строящемся жилом доме на пересечении улиц Ст. Разина и Московская и что НКК, после чего она разместила объявления о продаже данной квартиры в СМИ. На протяжении нескольких недель она показывала данную квартиру потенциальным клиентам. Однажды, придя с клиентом к указанной квартире, она обнаружила установленную входную железную дверь, о чем сообщила Н, которая была очень удивлена и пояснила, что она дверь не устанавливала. После приезда Н они прошли к управляющему домом, который сказал, что на данную квартиру имеется еще один претендент. Больше продажей данной квартиры она не занималась.

-показаниями свидетеля КСА, оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что летом 2009 г. они с мужем решили приобрести в -- помещение под магазин через агентства по продаже недвижимости. И им было предложено купить помещение магазина, расположенного по адресу: --, принадлежащее Шамарина Т.А. Посмотрев помещение и узнав его стоимость, они с мужем решили его приобрести. Все документы по заключению договора купли-продажи готовила риэлтор, с чьих слов, а так же со слов Шамарина Т.А. им стало известно, что на данном помещении имеется обременение. Однако, Шамарина Т.А. их заверила, что после того, как они рассчитаются с ней за приобретаемое помещение, она этими же деньгами рассчитается с третьими лицами и обременение будет снято. --- она, ее муж, риэлтор, Шамарина Т.А., а так же неизвестные ей ранее лица, встретились в регистрационной палате, где неизвестные мужчина и женщина подали регистратору заявление на снятие обременения и расписку о получении денег, после чего их сделка по купле продаже данного помещения была зарегистрирована. Затем все прошли в специальное помещение для произведения расчетов, где они с мужем передали деньги в сумме 3 200 000 руб. Шамарина Т.А., положив их на стойку. Шамарина Т.А. часть денег передала мужчине и женщине, которые их пересчитали и забрали себе, а оставшуюся часть денег забрала Шамарина Т.А. Через несколько дней, она получила свидетельство о праве собственности на приобретенное помещение и больше с Шамарина Т.А. не встречалась. (т. 2 л.д. 91-97)

- протоколом выемки от ---, из которого следует, что у свидетеля ДНВ изъяты документы: копия договора уступки права требования от --- на 1 л., копия письма-уведомления от --- в ЗАО «Саратовоблжилстрой» и НП «Единство Поволжье» на 1 листе, копия акта о выполнении взаимных расчетов между Шамарина Т.А. и ДНВ от --- на 1 листе, договор уступки права требования от --- на 1 листе, справка от --- на 1 листе, копия договора долевого участия в строительстве жилого дома по -- в -- на 1 листе, копия плана на 1 листе, копия квитанции от --- на 1 листе, акт о выполнении взаимных обязательств от --- на 1 листе, копия перечня квартир на 1 листе, уведомление от --- в ЗАО «Саратовоблжилстрой» и НП «Единство Поволжье» на 1 листе, уведомление от --- в ЗАО «Саратовоблжилстрой» и НП «Единство Поволжье» на 1 листе, договор о взаиморасчетах от --- на 1 листе, копия решения Кировского РС от --- на 9 листах, копия кассационного определения от --- на 3-х листах. (т. 1 л.д. 57-58)

-протоколом осмотра документов от ---, согласно которому осмотрены документы, изъятые в ходе выемки --- у свидетеля ДНВ, подтверждающие приобретение ею права требования на -- строящемся доме, расположенном по адресу: -- пересечение улиц Ст.Разина и -- на 13 этаже блок секции «Е», у Шамарина Т.А. (т. 1 л.д.84-86)

В ходе судебного следствия были исследованы копия договора уступки права требования от --- на 1 л.( т.1 л.д. 69), копия письма-уведомления от --- в ЗАО «Саратовоблжилстрой» и НП «Единство Поволжье» на 1 листе (т.1 л.д. 71), копия акта о выполнении взаимных расчетов между Шамарина Т.А. и ДНВ от --- на 1 листе ( т.1 л.д. 70), договор уступки права требования от --- на 1 листе (т. 1 л.д. 63), справка от --- на 1 листе (т.1 л.д. 66), копия договора долевого участия в строительстве жилого дома по -- в -- на 1 листе (т.1 л.д. 59), копия плана на 1 листе (т.1 л.д. 60), копия квитанции от --- на 1 листе (т.1 л.д. 61), акт о выполнении взаимных обязательств от --- на 1 листе (т.1 л.д. 65), копия перечня квартир на 1 листе (т.1 л.д. 62), уведомление от --- в ЗАО «Саратовоблжилстрой» и НП «Единство Поволжье» на 1 листе (т.1 л.д.67), уведомление от --- в ЗАО «Саратовоблжилстрой» и НП «Единство Поволжье» на 1 листе (т.1 л.д. 68), договор о взаиморасчетах от --- на 1 листе (т.1 л.д. 64), копия решения Кировского РС от --- на 9 листах (т.1 л.д. 72-80), копия кассационного определения от --- на 3-х листах (т.1 л.д.81-83).

Сведения, установленные судом при исследовании указанных выше документов полностью совпадают со сведениями, установленными при осмотре данных документов в период предварительного следствия и отраженных в протоколе осмотра документов от ---, а также показаниями подсудимой Шамарина Т.А. и свидетеля Д, сообщивших суду, что после подписания ими --- договора уступки права требования на -- строящемся доме, расположенном на пересечении -- в --, право требования на данную квартиру перешло к Д.

- протоколом выемки от ---, в ходе которой в ЗАО «Саратовоблжилстрой» изъяты копии документов по уступке права требования на -- строящемся доме, расположенном по адресу: -- пересечение улиц Ст.Разина и -- на 13 этаже блок секции «Е», от МВИ к Шамарина Т.А., от Шамарина Т.А. к ДНВ, от Шамарина Т.А. к НКК, а именно: копия договора уступки права требования от --- на 1 листе между МВИ и Шамарина Т.А., копия уведомления от --- в ЗАО «Саратовоблжилстрой» и НП «Единство Поволжье» на 1 листе, копия договора уступки права требования от --- на 1 л., между Шамарина Т.А. и ДНВ, копия акта о выполнении взаимных обязательств между Шамарина Т.А. и ДНВ от --- на 1 листе, копия письма-уведомления от --- в ЗАО «Саратовоблжилстрой» и НП «Единство Поволжье» на 1 листе, копия договора уступки права требования от --- на 1 л., между Шамарина Т.А. и НКК, копия акта приема передачи от --- на 1 л., между Шамарина Т.А. и НКК, копия письма-уведомления от --- в ЗАО «Саратовоблжилстрой» и НП «Единство Поволжье» на 1 листе, копия распечатки из реестра ЗАО «Саратовоблжилстрой», где за номером 193 содержатся сведения о -- общей площадью 47,7 кв.м., в графе правообладателей печатным текстом указано: «МВИ\ Шамарина Т.А./ НКК 1962», сведения о ДНВ в реестре отсутствуют. (т. 1 л.д. 92-96)

Изъятые в ходе выемки --- документы были исследованы в ходе судебного следствия и полностью подтверждают факт продажи Шамарина Т.А. права требования на -- строящемся доме, расположенном по адресу: -- пересечение улиц Ст.Разина и -- на 13 этаже блок секции «Е» сначала --- Д, а затем --- Н (т.1 л.д. 97-105)

- протоколом выемки от ---, в ходе которой в ТСЖ «Алмаз» изъята копия реестра о собственниках и правообладателях на квартиры в жилом доме, расположенном по адресу: -- пересечение улиц Ст.Разина и --. (т. 1 л.д. 140-143)

- протоколом выемки от ---, в ходе которой у потерпевшей НКК изъяты документы, подтверждающие приобретение ей права требования на -- строящемся доме расположенном по адресу: -- пересечение улиц Ст.Разина и -- на 13 этаже блок секции «Е», у Шамарина Т.А.: договор уступки права требования от --- на 2-х л., акт приема-передачи права требования на квартиру от --- на 1 л., уведомление в ЗАО «Саратовоблжилстрой» и НП «Единство Поволжья» от --- на 1 л., расписка Шамарина Т.А. от --- о получении денежных средств от НТА на 1 л., акт о выполнении взаимных обязательств от --- на 1 л., договор уступки права требования --- от --- на 1 л., договор уступки права требования от ---, заключенный между МВИ и Шамарина Т.А. на 1 л. (экз.---), договор уступки права требования от ---, заключенный между МВИ и Шамарина Т.А. на 1 л. (экз.---), уведомление от имени МВИ в ЗАО «Саратовоблжилстрой» и НП «Единство Поволжья» от --- на 1 л. (экз.---), уведомление от имени МВИ в ЗАО «Саратовоблжилстрой» и НП «Единство Поволжья» от --- на 1 л. (экз.---), справка от --- на 1 л. (экз.---), справка от --- на 1 л. (экз.---), договор о взаимных расчетах от --- на 1 л., акт о выполнении взаимных обязательств от --- на 1 л. (т. 1 л.д. 152-153)

-протоколом осмотра документов от ---, согласно которому осмотрены документы, изъятые в ходе выемки --- у потерпевшей НКК, подтверждающие приобретение ею права требования на -- строящемся доме расположенном по адресу: -- пересечение улиц Ст.Разина и -- на 13 этаже блок секции «Е», у Шамарина Т.А. (т.1 л.д.169-171)

В ходе судебного следствия были исследованы договор уступки права требования от --- на 2-х л.(т.1 л.д. 163), акт приема-передачи права требования на квартиру от --- на 1 л. (т.1 л.д. 165), уведомление в ЗАО «Саратовоблжилстрой» и НП «Единство Поволжья» от --- на 1 л. (т.1 л.д. 166), расписка Шамарина Т.А. от --- о получении денежных средств от НТА на 1 л. (т.1 л.д. 168), акт о выполнении взаимных обязательств от --- на 1 л.(т.1 л.д. 165), договор уступки права требования --- от --- на 1 л. (т.1 л.д. 154), договор уступки права требования от ---, заключенный между МВИ и Шамарина Т.А. на 1 л. (экз.---) (т.1 л.д. 155), договор уступки права требования от ---, заключенный между МВИ и Шамарина Т.А. на 1 л. (экз.---) (т.1 л.д. 156), уведомление от имени МВИ в ЗАО «Саратовоблжилстрой» и НП «Единство Поволжья» от --- на 1 л. (экз.---) (т.1 л.д. 157), уведомление от имени МВИ в ЗАО «Саратовоблжилстрой» и НП «Единство Поволжья» от --- на 1 л. (экз.---) (т.1 л.д. 158, справка от --- на 1 л. (экз.---) (т.1 л.д. 159), справка от --- на 1 л. (экз.---) (т.1 л.д. 160), договор о взаимных расчетах от --- на 1 л. (т.1 л.д. 161), акт о выполнении взаимных обязательств от --- на 1 л.(т.1 л.д. 162)

Сведения, установленные судом при исследовании указанных выше документов полностью совпадают со сведениями, установленными при осмотре данных документов в период предварительного следствия и отраженных в протоколе осмотра документов от ---, а также показаниями подсудимой Шамарина Т.А. и потерпевшей Н, сообщивших суду, что после подписания ими ---. договора уступки права требования на -- строящемся доме, расположенном на пересечении -- в --, Шамарина Т.А. передала Н пакет документов, и получила в счет оплаты по договору от Н деньги, в сумме 1000000 рублей.

- протоколом выемки от ---, в ходе которой у свидетеля ДНВ, изъяты документы, подтверждающие наличие у Д банковской ячейки в Абсолют Банк; документы, подтверждающие государственную регистрацию права на --, находящуюся по адресу: -- ---; документов подтверждающих продажу данной квартиры, а также документов, подтверждающих государственную регистрацию ДНВ в качестве индивидуального предпринимателя: копия договора купли продажи от --- на 3 л., договор аренды индивидуального банковского сейфа № ИБС-65-002\47975 от --- на 4 л., приложение к договору аренды индивидуального банковского сейфа № ИБС-65-002\47975 от --- на 3 л., акт передачи имущества в аренду к договору аренды индивидуального банковского сейфа № ИБС-65-002\47975 от --- на 1 л., приходно-кассовый ордер --- от --- на 1 л., приходно-кассовый ордер --- от --- на 1л., копия свидетельства о государственной регистрации права от --- на 1 л., копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от --- на 1 л. (т.2 л.д. 51)

- протокол осмотра документов от ---, согласно которому осмотрены документы, подтверждающие наличие у ДНВ банковской ячейки в Абсолют Банк, документы, подтверждающие государственную регистрацию права на --, находящуюся по адресу: -- ---, документов, подтверждающих продажу данной квартиры, а также документов, подтверждающих государственную регистрацию ДНВ в качестве индивидуального предпринимателя, изъятые у свидетеля ДНВ в ходе выемки ---

(том --- л.д. 67-68)

- заключением эксперта --- от ---, из которого следует, что оттиск круглой печати ЗАО «Саратовоблжилстрой» в договоре уступки права требования --- от ---, оттиск круглой гербовой печати «нотариус БГВ» в акте о выполнении взаимных обязательств от ---, оттиск круглой печати «ЗАО «Саратовоблжилстрой» в справке от ---, условно обозначенной «экз ---», оттиск круглой печати ЗАО «Саратовоблжилстрой» в справке от --- условно обозначенной «экз. ---», оттиск прямоугольного штампа в нижнем правом углу уведомления от --- от имени МВИ, условно обозначенном «экз.---», а так же подписи и рукописные записи, расположенные в соответствующих строках и графах договора уступки права требования --- от ---, акте о выполнении взаимных обязательств от ---, справке от --- условно обозначенной «экз.---», справке от --- условно обозначенной «экз.---», уведомлении от ---, условно обозначенном «экз.---», уведомлении от --- условно обозначенном «экз.---», договоре уступки права требования от --- условно обозначенном «экз.---», договоре о взаиморасчетах от ---- являются изображениями выполненными способом струйной печати на стройном копировально-множительном устройстве. (т. 1 л.д. 179-181)

- заключением эксперта --- от ---, из которого следует, что оттиск круглой гербовой печати «нотариус Балабанова», расположенный в акте о выполнении взаимных обязательств от ---, оттиск круглой печати «ЗАО Саратовоблжилстрой», расположенный в справке от ---, оттиск прямоугольного штампа «ЗАО «Саратовоблжилстрой», расположенный в уведомлении от --- условно обозначенный «экз.---»- нанесены формами высокой печати. рукописные записи и подписи расположенные в графах «подписи», «зарегистрировано в реестре за №» «нотариус» в акте о выполнении взаимных обязательств от ---, в графе «СЛП» в справке от ---, в графе под текстом уведомления --- условно обозначенным «экз ---», в графе под текстом документа, в строках прямоугольного штампа и в левом нижнем углу листа уведомления от ---, условно обозначенным «экз.---», в графах «первоначальный кредитор», «новый кредитор» в договоре уступки права требования от ---, в графах «1.МВИ», «2. Шамарина Т.А.» в договоре о взаиморасчетах ---- выполнены пишущим прибором с шариковым пишущим узлом пастой для шариковой ручки - шариковой ручкой. Подпись, расположенная в графе «ПЛА» в справке от ---, выполнена чернилами для глеевых ручек. (т. 1 л.д.195-198)

- заключением эксперта --- от ---, согласно выводам которого: изображения расположенные: в копии справки от --- условно обозначенной экз --- - выполнены с представленной справки от ---, в копии договора уступки права требования от --- условно обозначенного экз --- - выполнены с представленного договора уступки права требования от ---, в копии договора о взаиморасчетах от --- - выполнены с представленного договора о взаиморасчетах от ---, в копии уведомления от --- выполнены с представленного уведомления от ---8 года, в копии акта о выполнении взаимных обязательств от --- выполнены с представленного акта о выполнении взаимных обязательств от --- (т.1 л.д.229-231)

- письмом нотариуса ШОВ, из которого следует, что --- по реестру --- ею был удостоверен акт о выполнении взаимных обязательств, по которому в соответствии с договором уступки права требования от --- между Шамарина Т.А. и ДНВ, по которому Шамарина Т.А. передала, а ДНВ право требования передачи в собственность от НП «Единство Поволжья» однокомнатной -- общей площадью без учета площади балконов 43,7 кв.м. на 13-м этаже блок секции расположенной в строящемся жилом доме переменной этажности с нежилыми помещениями на земельном участки на пересечении улиц Степана Разина и --. Крое того ДНВ передала, а Шамарина Т.А. приняла оплату по договору в сумме 1 000 000 рублей и в акте было отражено, что стороны не имеют друг к другу имущественных претензий. В то же день, по реестру --- и по реестру --- была засвидетельствована подлинность подписей Шамарина Т.А. на двух уведомлениях ЗАО «Саратовоблжилстрой» и НП «Единство Поволжья» об уступке права требования на однокомнатную -- расположенную в жилом доме, согласно договору об уступке права требования от --- (т.1 л.д.108)

- копией почтового уведомления от ДНВ в ЗАО «Саратовоблжилстрой», из которого следует, что Д выслала уведомление от --- об уступке ей от Шамарина Т.А. права требования на -- строящемся доме, расположенном по адресу: -- пересечение улиц Ст. Разина и -- на 13 этаже блок секции «Е». в ЗАО «Саратовоблжилстрой» (том --- л.д. 72)

- копией протокола судебного заседания от ---, из которого следует, что при рассмотрении в Кировском районном суде гражданского дела по иску Д к Шамарина Т.А. о взыскании долга по договору займа, представитель ответчика Шамарина Т.А.- КОВ признала исковые требования ДНВ к Шамарина Т.А. в полном объеме. (т.2 л.д. 111-113)

- копией решения Кировского районного суда -- от ---, из которого следует, что с Шамарина Т.А. в пользу ДНВ взысканы по договору займа от --- сумма долга в размере 1 000 000 рублей. Указанным решением установлен и подтверждается факт признания Шамарина Т.А. долга в сумме 1 000 000 рублей, полученных у ДНВ ---, чем опровергаются показания подозреваемой и обвиняемой Шамарина Т.А., о том, что этот долг Шамарина Т.А. возвратила ДНВ весной 2009 года и поэтому считала, что право требования на -- строящемся доме, расположенном по адресу: -- пересечение улиц Ст. Разина и -- на 13 этаже блок секции «Е» больше ДНВ не принадлежит, поэтому она в октябре 2009 года вновь уступила право требования на -- строящемся доме, расположенном по адресу: -- пересечение улиц Ст. Разина и -- на 13 этаже блок секции «Е» НТА (т. 2 л.д. 114-115)

- копией решения Кировского районного суда -- от ---, из которого следует, что за ДНВ признано имущественное право на получение в собственность однокомнатной -- общей площадью без учета площади балконов 43,7 кв. м, на 13-м этаже блок секции «Е», площадь лоджии составляет 8,07 кв.м., расположенной на пересечении улиц Степана Разина и Московской в --. В удовлетворении исковых требований НКК - отказано. Указанное решение подтверждает факт уступки Шамарина Т.А. права требования на -- строящемся доме, расположенном по адресу: -- пересечение улиц Ст. Разина и -- на 13 этаже блок секции «Е» ДНВ --- на основании договора уступки права требования, а значит факт незаконности заключения Шамарина Т.А. последующих сделок с данной квартирой, в том числе продажу её гражданке НКК и причинение в результате указанных действий ущерба потерпевшей НКК в крупном размере.(т 2 л.д.123-131)

- копией договора купли-продажи недвижимого имущества от ---, заключенного между Шамарина Т.А. и КСА, которым опровергаются показания Шамарина Т.А. в части того, что денежные средства, полученные в долг от ДНВ, последней были возвращены ей весной 2009 года из денежных средств, полученных ей от продажи магазина расположенного по адресу: --, так как согласно данного договора указанный магазин был продан Шамарина Т.А. ---. (т. 2 л.д. 93-96)

Исследованные в судебном заседании, указанные выше доказательства, суд кладет в основу приговора, поскольку они получены с соблюдением требований действующего законодательства, последовательны, логичны и согласуются между собой.

Анализ перечисленных доказательств убедительно свидетельствует о виновности Шамарина Т.А. в совершении инкриминированного ей преступления.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Шамарина Т.А. по ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 -ФЗ, от ---) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, поскольку именно Шамарина Т.А., а не кто другой, обманным путем, злоупотребляя доверием потерпевшей Н, совершила хищение принадлежащих последней денежных средств сумме 1000000 рублей, что в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ является крупным размером, которыми распорядилась по собственному усмотрению.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность Шамарина Т.А., обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шамарина Т.А., суд признает полное признание своей вины в ходе судебного следствия, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, а также то, что она имеет малолетнего ребенка - МДГ --- г.р.

Кроме того, суд учитывает, состояние здоровья подсудимой Шамарина Т.А. и ее близких родственников, то, что, она к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенного Шамарина Т.А. преступления, состояния ее здоровья и состояния здоровья ее близких, а также личности подсудимой, которая находится в разводе, проживает вдвоем с сыном и одна занимается воспитанием и содержанием малолетнего ребенка, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Шамарина Т.А. и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить ей за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Поскольку назначенное наказание Шамарина Т.А. должно отбываться реально, суд не применяет к ней правила ст. 73 УК РФ.

При этом, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления Шамарина Т.А., а также то, что она имеет малолетнего ребенка и является единственным родителем, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.3 ст.159 УК РФ, и отсрочить ей реальное отбывание наказания в соответствии со ст. 82 УК РФ.

Потерпевшей НКК заявлен гражданский иск о взыскании с Шамарина Т.А. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением денежных средств, в сумме 1000000 рублей.

Подсудимая гражданский иск признала в полном объеме.

Поскольку именно противоправными действиями подсудимой был причинен материальный ущерб потерпевшей в сумме 1000000 рублей, суд признает исковые требования НКК обоснованными, а иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд,

приговорил:

Шамарина Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 -ФЗ, от ---) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить Шамарина Т.А. реальное отбывание основного наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком- сыном МДГ --- г.р. четырнадцатилетнего возраста, т.е. до ---

Избранную Шамарина Т.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Шамарина Т.А. в пользу НКК в счет возмещения причиненного материального ущерба 1000000 рублей.

Вещественные доказательства: копия договора уступки права требования от --- на 1 л., копия письма-уведомления от --- в ЗАО «Саратовоблжилстрой» и НП «Единство Поволжье» на 1 листе, копия акта о выполнении взаимных расчетов между Шамарина Т.А. и ДНВ от --- на 1 листе, договор уступки права требования от --- на 1 листе, справку от --- на 1 листе, копия договора долевого участия в строительстве жилого дома по -- в -- на 1 листе, копия плана на 1 листе, копия квитанции от --- на 1 листе, акт о выполнении взаимных обязательств от --- на 1 листе, копия перечня квартир на 1 листе, уведомление от --- в ЗАО «Саратовоблжилстрой» и НП «Единство Поволжье» на 1 листе, уведомление от --- в ЗАО «Саратовоблжилстрой» и НП «Единство Поволжье» на 1 листе, договор о взаиморасчетах от --- на 1 листе, копия решения Кировского районного суда от --- на 9 листах, копия кассационного определения от --- на 3-х листах (содержатся в томе --- л.д.59-83); копия уведомления от --- в ЗАО «Саратовоблжилстрой» и НП «Единство Поволжье» на 1 листе, копия договора уступки права требования от --- на 1 л., между Шамарина Т.А. и ДНВ, копия акта о выполнении взаимных обязательств между Шамарина Т.А. и ДНВ от --- на 1 листе, копия письма-уведомления от --- в ЗАО «Саратовоблжилстрой» и НП «Единство Поволжье» на 1 листе, копия договора уступки права требования от --- на 1 л., между Шамарина Т.А. и НКК, копия акта приема передачи от --- на 1 л., между Шамарина Т.А. и НКК, копия письма-уведомления от --- в ЗАО «Саратовоблжилстрой» и НП «Единство Поволжье» на 1 листе, копия распечатки из реестра ЗАО «Саратовоблжилстрой» (содержатся в томе --- л.д.97-105); договор уступки права требования от --- на 2-х л., акт приема-передачи права требования на квартиру от --- на 1 л., уведомление в ЗАО «Саратовоблжилстрой» и НП «Единство Поволжья» от --- на 1 л., расписка Шамарина Т.А. от --- о получении денежных средств от НТА на 1 л., акт о выполнении взаимных обязательств от --- на 1 л., договор уступки права требования --- от --- на 1 л., договор уступки права требования от ---, заключенный между МВИ и Шамарина Т.А. на 1 л. (экз.---), договор уступки права требования от ---, заключенный между МВИ и Шамарина Т.А. на 1 л. (экз.---), уведомление от имени МВИ в ЗАО «Саратовоблжилстрой» и НП «Единство Поволжья» от --- на 1 л. (экз.---), уведомление от имени МВИ в ЗАО «Саратовоблжилстрой» и НП «Единство Поволжья» от --- на 1 л. (экз.---), справка от --- на 1 л. (экз.---), справка от --- на 1 л. (экз.---), договор о взаимных расчетах от --- на 1 л., акт о выполнении взаимных обязательств от --- на 1 л. (содержатся в томе --- л.д. 154-168); копия договора купли продажи от --- на 3 л., договор аренды индивидуального банковского сейфа № ИБС-65-002\47975 от --- на 4 л., приложение к договору аренды индивидуального банковского сейфа № ИБС-65-002\47975 от --- на 3 л., акт передачи имущества в аренду к договору аренды индивидуального банковского сейфа № ИБС-65-002\47975 от --- на 1 л., приходно-кассовый ордер --- от --- на 1 л., приходно-кассовый ордер --- от --- на 1л., копия свидетельства о государственной регистрации права от --- на 1 л., копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от --- на 1 л., (содержатся в томе --- л.д.52-67)- хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в течении 10 дней с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                               С.А.Щетинин