ч.1 ст. 161 УК РФ



Подлинный приговор хранится в материалах дела .......... год в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело .......... г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.12.2011 года                                               г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой В. Д.

при секретаре Карповой А.Н.

с участием помощника прокурора Кировского района г. Саратова Аршинова С. В.

подсудимого Волохова Д. С.,

защитника адвоката Светогоровой Е. С.,

потерпевшей ЧИА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Саратове

уголовное дело по обвинению Волохова ДС, ........... г.р., уроженца .........., русского по национальности, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ООО «<данные изъяты>» водителем, зарегистрированного и проживающего по адресу: .........., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

подсудимый Волохов Д. С. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

........... примерно в 14 часов 15 минут Волохов Д. С. совместно со своими знакомыми ГДА и КДИ находился в помещении магазина «<данные изъяты>» расположенном по адресу: ........... Там он увидел ранее незнакомую ему ЧИА, которая расплачивалась за купленный товар одной купюрой достоинством 1000 рублей. В это время у Волохова Д. С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение купюры достоинством 1000 рублей у ЧИА, то есть безвозмездное и противоправное изъятие чужого имущества из фактического владения собственника. При этом Волохов Д. С. имел корыстную цель, намереваясь обратить похищенное имущество в свою пользу и незаконным путем удовлетворить свои материальные потребности. ........... примерно в 14 часов 15 минут Волохов Д. С. находясь в помещении магазина «<данные изъяты>» расположенном по адресу: .......... осуществляя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нанесения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, действуя открыто, то есть в присутствии ЧИА, осознавая, что ЧИА понимает противоправный характер его действий и сознательно пренебрегая данным обстоятельством, открыто похитил, вырвав из руки ЧИА одну купюру достоинством 1000 рублей. Затем Волохов Д. С., удерживая похищенную купюру достоинством 1000 рублей, скрылся с места преступления, при этом получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

С указанным обвинением подсудимый Волохов Д. С. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Действия Волохова Д. С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении Волохову Д. С. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, то, что он вину признал, в содеянном раскаивается о чем свидетельствует то обстоятельство, что им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, активно способствовал расследованию преступления.

Смягчающими наказание обстоятельствами Волохову Д. С. являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Волохову Д. С. ни органами следствия, ни судом не установлено.

Судом принимается во внимание, что Волохов Д. С. на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судим, характеризуется положительно, проживает гражданским браком, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет, так же судом учитывается состояние здоровья его и его близких родственников. Кроме того, судом учитывается мнение потерпевшей, которая на строгом наказании подсудимого не настаивает.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, а также влияния назначаемого наказания на исправление Волохова Д. С. и на условия жизни его семьи - он проживает гражданским браком, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом суд учитывает требования п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

При этом, суд, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, полагает, что исправление Волохова Д. С. возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, то есть считает возможным применить к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения Волохову Д. С. суд считает необходимым оставить прежней в виде подписки о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Волохова ДС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Волохову Д. С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.

Возложить на Волохова Д. С. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному указанным органом.

Меру пресечения Волохову Д. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)                                  В.Д. Комиссарова

Копия верна:

Судья:                                                                                   В. Д. Комиссарова

Секретарь:                                                                            А. Н. Карпова