ч.1 ст. 228 УК РФ



Подлинный приговор хранится в материалах дела ....... год в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело ....... г.

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

13.12.2011 года                                                                                                     г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой В. Д.

при секретаре Карповой А. Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Саратова Аршинова С. В.

подсудимого Яковенко А. В.,

защитника адвоката Болотиной Л. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Саратове уголовное дело по обвинению Яковенко АВ, ....... года рождения, уроженца ......, русского по национальности, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего средне - техническое образование, женатого, имеющего сына ....... года рождения, работающего <данные изъяты>» водителем, зарегистрированного и проживающего по адресу ......, ул. ......, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Яковенко А. В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

....... примерно в 12 часов Яковенко А. В., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, достоверно зная о месте произрастания дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопли, около ......, расположенного по ......у ......, осуществил сбор листьев дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопли, которые измельчил, и тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,2 грамма, что согласно постановления правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое упаковал в один пакет из полимерного материала.

Незаконно, без цели сбыта приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 6,2 грамма, что является крупным размером, упакованное в один пакет из полимерного материала, Яковенко А. В. являясь фактическим собственником наркотического средства и имея реальную возможность распоряжения им, в период времени примерно с 12 часов до 12 часов 15 минут ....... перенес в место своего жительства по адресу ......, где ....... примерно в 12 часов 30 минут переупаковал незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,2 грамма, что является крупным размером в один сверток из бумаги, и стал незаконно без цели сбыта хранить при себе в правом боковом кармане одетых на нем джинсов до 22 часов 10 минут ......., то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области.

....... примерно в 19 часов 30 минут около ...... Яковенко А.В., осуществляющий при себе незаконное приобретение без цели сбыта хранение наркотического средства в крупном размере, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в здание Управления по адресу ......, где ....... в период времени с 22 часов 10 минут до 23 часов 10 минут в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей у Яковенко А. В. в правом боковом кармане одетых на нем джинсов было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 6,2 грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги, которое Яковенко А.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

С указанным обвинением подсудимый Яковенко А. В. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Яковенко А. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Яковенко А. В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку установлено, что Яковенко А. В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 6,2 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же то, что он ранее не судим, характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается, кроме того, активно способствовал расследованию преступления, давая признательные показания. Так же судом учитывается состояние здоровья Яковенко А. В. и его близких родственников, и то, что он имеет постоянное место жительства и работы.

Обстоятельствами, смягчающими Яковенко А. В. наказание, является полное согласие с предъявленным обвинением, активное способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих Яковенко А. В. наказание ни органами следствия, ни судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, а также личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи - он женат, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным ограничиться наказанием в виде штрафа, не применяя более суровые виды наказания.

Меру пресечения Яковенко А. В. суд считает необходимым оставить без изменения подписку о невыезде.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану), остаточной массой 6,0 грамма, обнаруженное и изъятое у Яковенко А. В. ......., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить; первоначальную упаковку наркотического средства каннабис (марихуана), обнаруженного и изъятого ....... в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Яковенко А. В., упакованную в соответствии с требованиями УПК РФ, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Яковенко АВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (Двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Яковенко А. В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану), остаточной массой 6,0 грамма, обнаруженное и изъятое у Яковенко А. В. ......., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить; первоначальную упаковку наркотического средства каннабис (марихуана), обнаруженного и изъятого ....... в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Яковенко А. В., упакованную в соответствии с требованиями УПК РФ, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)                                   В. Д. Комиссарова

Копия верна:

Судья:                                                                                    В. Д. Комиссарова

Секретарь:                                                                             А. Н. Карпова