ч.1 ст. 228 УК РФ



Подлинный приговор хранится в материалах дела ........ год в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело ........ г.

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

13.12.2011 года                                                                                                     г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой В. Д.

при секретаре Карповой А. Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Саратова Степанова С. В.

подсудимого Чиненова А. О.,

защитника адвоката Корнишиной О. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Саратове уголовное дело по обвинению Чиненова АО, ........ года рождения, уроженца ........, русского по национальности, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего средне - специальное образование, состоящего в гражданском браке, детей не имеющего, работающего в ИП «Чиненов» мастером по ремонту бытовой техники, зарегистрированного и проживающего по адресу ........, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Чиненов А. О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

........ примерно в 11 часов Чиненов А.О., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, достоверно зная о месте произрастания дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопли, около ........, расположенного по ........, осуществил сбор листьев дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопли, которые измельчил, и тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 12,862 грамма, что согласно постановления правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое упаковал в один пакет из полимерного материала.

Незаконно, без цели сбыта приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 12,862 грамма, что является крупным размером, упакованное в один пакет из полимерного материала, Чиненов А.О. являясь фактическим собственником наркотического средства и имея реальную возможность распоряжения им, в период времени примерно с 11 часов до 11 часов 15 минут ........ перенес в место своего жительства по адресу ........, где стал незаконно хранить без цели сбыта примерно до 18 часов ........

........ примерно в 18 часов Чиненов А. О., находясь по своему месту жительства по адресу ........, незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой не менее 12, 862 грамма, что является крупным размером, переупаковал в четыре свертка из бумаги, и стал незаконно, без цели сбыта хранить при себе в левом боковом кармане одетых на нем джинсов до 21 часа 05 минут ........, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудником Управления ФСКН РФ по Саратовской области, а оставшееся наркотическое средство каннабис (марихуану), общей массой 0,262 грамма, упакованное в два свертка из бумаги стал незаконно, без цели сбыта хранить по своему месту жительства по адресу ........ до 21 часа 55 минут ........, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области.

........ примерно в 18 часов около ........ Чиненов А.О., осуществляющий при себе, а также по месту своего жительства, незаконное приобретение без цели сбыта хранение наркотического средства в крупном размере, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в здание Управления по адресу ........, где ........ в период времени с 21 часа 05 минут до 22 часа 05 минут в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей у Чиненова А.О. в левом боковом кармане одетых на нем джинсов было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 12,6 грамма, что является крупным размером, упакованное в два свертка из бумаги, которое Чиненов А.О. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

........ в период времени с 21 часа 55 минут до 23 часов 20 минут сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области в ходе проведения обыска по месту жительства Чиненова А.О. было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 0,262 грамма, упакованное в два свертка из бумаги, которое Чиненов А.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

С указанным обвинением подсудимый Чиненов А. О. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Чиненов А. О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чиненова А. О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку установлено, что Чиненов А. О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 12,862 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же то, что он не судим, характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоял на учете у врача нарколога, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается, кроме того, активно способствовал расследованию преступления, давая признательные показания. Так же судом учитывается состояние здоровья Чиненова А. О. и его близких родственников, и то, что он имеет постоянное место жительства и работы.

Обстоятельствами, смягчающими Чиненову А. О. наказание, является полное согласие с предъявленным обвинением, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих Чиненову А. О. наказание ни органами следствия, ни судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, а также личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи - он проживает гражданским браком, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить Чиненову А. О. наказание за совершенное им преступление в виде обязательных работ, не применяя более суровые виды наказания.

Меру пресечения Чиненову А. О. суд считает необходимым оставить без изменения подписку о невыезде.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану), обнаруженное и изъятое у Чиненова А.О., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить; первоначальную упаковку наркотического средства каннабис (марихуана), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить; справочник абонента «<данные изъяты>», обнаруженный в ходе обыска по адресу ........ ........, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить; один журнал «Реал» обнаруженный в ходе обыска по адресу ........ ........, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Чиненова АО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (Двести) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Чиненову А. О. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану), обнаруженное и изъятое у Чиненова А. О., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить; первоначальную упаковку наркотического средства каннабис (марихуана), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить; справочник абонента «Билайн», обнаруженный в ходе обыска по адресу ........ ........, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить; один журнал «Реал» обнаруженный в ходе обыска по адресу ........ ........, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)                                   В. Д. Комиссарова

Копия верна:

Судья:                                                                                    В. Д. Комиссарова

Секретарь:                                                                             А. Н. Карпова