ч.2 ст.228 УК РФ



             Дело № 1- 323/2011г.

                                                             

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«15» ноября 2011 года                                                                                            г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи - Богдановой Д.А.

при секретаре - Степановой О.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Саратова Киселевой О.В.,

подсудимого - Калядина Р.А.,

его защитника - адвоката Люкшина Р.А., представившего ордер от 01.11.2011г. и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колядина Р.А. --- года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, с высшим образованием, холостого, имеющего сына --- года рождения, военнообязанного, работающего в ООО «хххх» техническим специалистом, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

        установил:

Колядин Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта части растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени до 17 часов 40 минут 07 октября 2011 года Колядин Р.А., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, увидел участок местности с произрастающими растениями дикорастущей конопли. В это время у Колядина Р.А. возник преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, а именно растений рода Конопли в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Колядин Р.А. сорвал центральные стебли с верхушечными листьями, с боковыми ветками и листьями дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта части наркотикосодержащих растений рода Конопли, которые могут служить сырьем для изготовления наркотического средства, масса вещества составила 136, 5 грамма.

Приобретенные таким образом растения, содержащие наркотические средства, Колядин Р.А. сложил в две картонные коробки и стал хранить без цели сбыта в сарае, расположенном на территории двора дома по месту своего жительства по адресу: <адрес> до 18 часов 07 октября 2011года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

07 октября 2011 года в период времени с 18 часов до 18 часов 35 минут в ходе осмотра места происшествия - сарая, расположенного на территории двора дома по месту жительства Колядина Р.А. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты части растений, содержащих наркотические средства, - растения рода Конопли, массой 136,5 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства № 934, является особо крупным размером.

С указанным обвинением подсудимый Колядин Р.А. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников судебного заседания не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.      Действия Колядина Р.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере, поскольку установлено, что именно он незаконно приобрел и хранил части растений рода Конопли, содержащие наркотические средства, которые могут служить сырьем для изготовления наркотического средства (например марихуана, гашишное масло)общей массой 136,2 грамма, которая соответствии с Постановлением Правительства № 934, является особо крупным размером.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной мере и полной степени учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Так, Колядин Р.А. по месту жительства, работы (в том числе предыдущих мест работы) характеризуется только положительно, к административной ответственности не привлекался, а к уголовной привлекается впервые, имеет семью, в частности престарелую мать, сестру, а так же несовершеннолетнего ребенка, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, как он, так и его мать имеют хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается. При этом суд так же учитывает и конкретные обстоятельства совершения преступления, в частности, способ приобретения данного растения и его вес.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку с момента получения от него объяснений и на протяжении всего следствия он давал полные последовательные признательные объяснения и показания, а так же наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Все данные о личности подсудимого Колядина Р.А., конкретные обстоятельства дела, и вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, дающими основания для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил :

Колядина Р.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года, установив ему следующие ограничения: не менять места жительства, регистрации и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не покидать места жительства в ночное время суток (в период с 22 часов по 06 часов), не выезжать за пределы муниципального образования - г.Саратов.

Возложить на Колядина Р.А. обязанность являться в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации по месту жительства 1 раз в месяц.

Меру пресечения Колядину Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

    Вещественные доказательства - растения рода Конопли - уничтожить (№ уголовного дела квитанция ).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                      Судья