ч. 1 ст. 228 УК РФ



Подлинный приговор хранится в материалах дела год в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06.10.2011 года                                                                                                     г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой В. Д.

при секретаре Карповой А. Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Саратовской транспортной прокуратуры Серебрякова И. А.

подсудимых Жангралиева А. Б., Кунчикалиева А. В.,

защитников адвокатов Иванова С. А., представившего удостоверение № 521 и ордер № 17108, Мишина А.В.. представившего удостоверение № 404 и ордер № 25,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Саратове уголовное дело по обвинению:

Жангралиева АБ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, казаха по национальности, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего средне - специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу <адрес>, р. <адрес>, <адрес> <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Кунчикалиева АВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского по национальности, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего средне - техническое образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес> <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Жангралиев А. Б. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере, а подсудимый Кунчикалиев А. В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере

Преступления Жангралиевым А. Б. и Кунчикалиевым А. В. совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 51 мин. Жангралиеву А. Б., на сотовый телефон абонентский номер позвонил ранее знакомый Кунчикалиев А. В., с сотового телефона абонентский номер . В процессе состоявшегося телефонного разговора Кунчикалиев А. В. поинтересовался у Жангралиева А. Б. о возможности у последнего приобрести для него (Кунчикалиева А. А.) наркотическое средство - каннабис (марихуана) за 1000 рублей, на что Жангралиев А. Б. ответил согласием, помочь приобрести для Кунчикалиева А. В. наркотическое средство - каннабис (марихуана) за 1000 рублей. После чего в период времени с 14 час. 54 мин. до 16 час. 39 мин., Жангралиев А.Б. и Кунчикалиев А.В. созванивались между собой и договорились о встрече в этот же день ДД.ММ.ГГГГ, на пересечении улиц Киселева и Максима Горького г. Саратова у <адрес> <адрес>, расположенного по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. 50 мин., Жангралиев А. Б., находясь у <адрес> <адрес>, расположенного по <адрес> незаконно храня при себе без цели сбыта, в кармане дубленки, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 7, 043 гр., находящееся в газетном свертке, по ранее достигнутой договоренности встретился с Кунчикалиевым А. В. и передал последнему приобретенную за его (Жангралиева А.Б.) денежные средства по его (Кунчикалиева А. В.) просьбе один газетный сверток, в котором находилось, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 7, 043 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, а после чего Кунчикалиев А. В. передал Жангралиеву А. Б. денежные средства в сумме 1000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. 30 мин., у <адрес> <адрес>», расположенного по <адрес>, Жангралиев А. Б. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную части ЛОМ в аэропорту г. Саратова. В ходе его личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 8, 199 гр., что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин. Кунчикалиев А. В. у <адрес>, расположенного по <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОМ в аэропорту г. Саратова по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра Кунчикалиева А. В. в левом наружном кармане куртки у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 7, 043 гр., что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Жангралиев А. Б. виновным себя в совершении преступления признал полностью и пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах указных в описательной части приговора он оказал содействие Кунчикалиеву А. В. в приобретении для него наркотического средства каннабис (марихуана). Сбытом он не занимался. Наркотическое средство, для Кунчикалиева А. В. и которое было обнаружено у него в ходе личного досмотра, он приобрел в одно и то же время ДД.ММ.ГГГГ в районе Трофимовского моста г. Саратова, перед тем как встретиться с Кунчикалиевым А. В., и хранил наркотическое средство для личного употребления, так как является лицом, употребляющим наркотические средства. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Кунчикалиев А. В. виновным себя в совершении преступления признал полностью и пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах указных в описательной части приговора он при помощи Жангралиева А. Б. приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) и хранил для личного употребления, которое у него было обнаружено и изъято после задержания. В содеянном раскаивается.

Помимо признательных показаний самих подсудимых в совершении ими преступлений их вина в совершении преступлений подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

- из показаний свидетеля МСМ данными им в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил личный досмотр Кунчикалиева А. В., который был доставлен в дежурную часть ЛОМ в аэропорту по адресу <адрес> по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств. В ходе личного досмотра у Кунчикалиева А. В. в левом наружном боковом кармане куртки был обнаружен сверток из газетной бумаги с веществом зеленого цвета растительного происхождения. По поводу изъятого Кунчикалиев А. В. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «марихуана», который ему передал его знакомый А ДД.ММ.ГГГГ на пересечении <адрес> и <адрес>.

- из показаний свидетелей ПАВ, ДВВ, ФИГ, БВЮ данными ими в судебном заседании видно и показаний свидетеля ХРН, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон видно, что ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в ОРМ «Наблюдение». Наблюдали за встречей Кунчикалиева А. В. и Жангралиева А. Б.. Видели как на пересечении <адрес> и <адрес> подсудимые встретились и чем - то обменялись. В результате ОРМ подсудимые были задержаны. ПАВ и ХРН принимал участие в задержании Жангралиева А. Б., а ФИГ, ДВВ и БВЮ принимали участие в задержании Кунчикалиева А. В.. В последствие, им стало известно, что в ходе досмотра подсудимых у них было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана). Фамилии подсудимых стали известны в день задержания ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л. д. 236-238).

- из показаний свидетеля МВА данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ «Наблюдение». Наблюдал за встречей Кунчикалиева А. В. и Жангралиева А. Б.. Видел как на пересечении <адрес> и <адрес> подсудимые встретились и чем - то обменялись. В результате ОРМ подсудимые были задержаны. Он принимал участие в задержании Жангралиева А. Б. ДД.ММ.ГГГГ, проводил личный досмотр Жангралиева А. Б., который был доставлен в дежурную часть ЛОМ в аэропорту по адресу <адрес> по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. В ходе личного досмотра у Жангралиева А. Б. в правом боковом кармане брюк обнаружена денежная купюра достоинством 1000 руб., так же были сделаны срезы карманов дубленки Жангралиева А. Б., в которых находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. По поводу изъятого Жангралиев А.Б. пояснил, что денежные средства ему передал ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> А и все изъятое принадлежит ему. (т. 1 л.д. 233-235).

- из показаний свидетеля БЕЖ данными им в судебном заседании видно, что ДД.ММ.ГГГГ Жангралиев А. Б. примерно в 13.00 часов позвонил ему, попросил приехать на перекресток улиц М. Горького и Киселева <адрес>. Он подъехал на своем автомобиле ВАЗ 2101 Жангралиев А.Б. попросил его съездить в район Трофимовского моста, что там у него встреча, так как Кунчикалиеву нужен был наркотик - марихуана, он сказал, что боится, чтобы Кунчикалиев ехал сам, на что Жангралиев сказал, что Кунчикалиев должен продавцу дене<адрес> доехали до Трофимовского моста, Жангралиев ушел, минут через 20 пришел, потом они приехали на перекресток улиц М. Горького и Киселева г. Саратова. Когда ехали туда и обратно на телефон Жангралиева были звонки, он отвечал, что скоро будет. Когда приехали обратно на пересечение <адрес> Кунчикалиев подошел к Жангралиеву, они стояли около автомобиля, потом они пожали руки и разошлись. Затем подбежали сотрудники милиции и задержали Жангралиева.

- рапортами об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 30 мин. в ходе проведения ОРМ по поступившей оперативной информации на пересечении улиц Киселева и М. Горького <адрес> были задержаны и доставлены в дежурную часть ЛОМ в аэропорту г. Саратова Жангралиев А. Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и Кунчикалиев А. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которых в ходе их личных досмотров было изъято вещество растительного происхождения, зеленого цвета. (т. 1 л.д. 4; 133).

- протоколами личного досмотра Жангралиева А. Б. и Кунчикалиев А. В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части ЛОМ в аэропорту г. Саратова расположенного по адресу: <адрес>, в ходе производства личного досмотра Жангралиева А. Б., с правого и левого карманов дубленки Жангралиева А.Б. были сделаны срезы карманов, в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, а так же у Кунчикалиева А. В. в левом наружном кармане куртки, обнаружен и изъят сверток из газетной бумаги с веществом зеленого цвета растительного происхождения. (Т. 1 л.д. 5-7; 134-136).

- справками об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, из которых видно, что вещество, изъятое у Жангралиева А. Б. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии - 4,388 гр. и 3,199 гр., соответственно общей массой - 8,199 гр.; что изъятое у Кунчикалиев А. В. в левом наружном кармане куртки, вещество, зеленого цвета растительного происхождения является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии - 7,043 гр.. (т. 1 л.д. 13;144).

- заключениями эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, из которых видно, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Кунчикалиева А. В. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой 6,998 гр., а так же вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Жангралиева А. Б. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана массой 4,343 гр. и 3,766 гр., общей массой 8,109гр. (т. 1 л. д.66-69; 219- 224).

- заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятое у гр. Жангралиева А.Б. ДД.ММ.ГГГГ и наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое у Кунчикалиева А.В. ДД.ММ.ГГГГ, могли иметь общий источник происхождения по сырью (т.е. по месту произрастания конопли, из которой они изготовлены). (т. 2 л. д. 8-10)

- протоколами явки с повинной Жангралиева А. Б. и Кунчикалиева А. В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которых видно, что подсудимые сообщили об обстоятельтсвах приобретения ими наркотического средства - марихуана ДД.ММ.ГГГГ и при каких обстоятельствах они были задержаны на <адрес>, сотрудниками милиции и доставлены в дежурную часть ЛОМ аэропорта г. Саратова. (Т. 1 л.д. 15-16; 146-147).

- детализацией списка вызовов клиента с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с абонентских номеров 89616448336 и 89020440716 из которой видно, что Кунчикалиев А. В. с Жангралиевым А. Б.. созванивался ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л. д. 33-34; 35 -36; 169-170).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что были осмотрены соединения абонентов сети с номером 89616448336 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ1 года с привязкой к базовым станциям, которым пользовался Жангралиев А.Б. и где он находился в период инкриминируемого ему преступления. ( т.2 л.д. 165 -168).

Анализ представленных и исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимых в совершении ими преступлений.

Органами предварительного следствия действия Жангралиева А. Б. по факту передачи наркотического средства каннабис (марихуана), массой 7,043 гр. Кунчикалиеву А. В. были квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, а по факту обнаружения у него наркотического средства каннабис (марихуана) 4,388 гр.. 3,811 гр., общей массой 8,199 грамм по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Государственный обвинитель в соответствии со ст. 246 УПК РФ переквалифицировал действия Жангралиева А.Б. по факту передачи наркотического средства каннабис (марихуана), массой 7,043 гр. Кунчикалиеву А. В. с п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Суд считает необходимым с указанной квалификацией действий Жангралиева А. Б. по факту передачи наркотического средства каннабис (марихуана), массой 7,043 гр. Кунчикалиеву А. В. не согласиться и квалифицировать действия Жангралиева А. Б. по факту передачи наркотического средства каннабис (марихуана), массой 7,043 гр. Кунчикалиеву А. В. по ч. 1 ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

К такому выводу суд пришел по следующим основаниям.

Так по смыслу закона под сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, при этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

По данному уголовному делу сторона обвинения и органы следствия не представили суду достаточных доказательств, совокупность которых привела бы к выводу о доказанности вины Жангралиева А. Б. в сбыте наркотиков Кунчикалиеву А. В. или в том, что он оказывал пособничество лицу, сбывающему наркотические средства.

Органы следствия в рамках данного уголовного дела не установили лицо, у которого Жангралиев А. Б. приобрел наркотическое средство и не представили доказательств того, что у Жангралиева А. Б. была договоренность со сбытчиком наркотиков на их распространение, то есть на оказание «сбытчику» помощи в продаже марихуаны.

Доводы подсудимого о том, что он марихуану приобрел по просьбе Кунчикалиева А. В. и для него, ничем не опровергаются.

Из показаний свидетелей МСМ, ПАВ, ДВВ, ФИГ, БВЮ, МВА, ХРН. следует, что у них была информация о том, что на пересечении <адрес> ДД.ММ.ГГГГ должен произойти сбыт наркотических средств, а кто кому должен был сбыть наркотическое средство им не было известно. Фамилии подсудимых им стали известны в день задержания. Как следует из предъявленного обвинения инициатива на приобретение наркотического средства исходила от Кунчикалиева, который позвонил Жангралиеву и который по просьбе Кунчикалиева приобрел наркотическое средство. Что подтвердил в судебном заседании свидетель БЕЖ, который подтвердил, что он по просьбе Жангралиева отвозил последнего ДД.ММ.ГГГГ в район Трофимовского моста <адрес> для приобретения наркотического средства для Кунчикалиева. Противоречия в показаниях подсудимого Жангралиева А. Б. и указанных свидетелей являются не устранимыми. Согласно распечатки детализации разговора Жангралиева и Кунчикалиева, не Жангралиев позвонил Кунчикалиеву, а напротив, последний позвонил Жангралиеву, что так же следует и из предъявленного Жангралиеву обвинения.

Противоречия в показаниях Жангралиева и МСМ, ПАВ, ДВВ, ФИГ, БВЮ, МВА, ХРН, а так же свидетеля БЕЖ об обстоятельства произошедшего не устранимы, а с учетом того, что все сомнения в виновности лица толкуются в пользу подсудимого, суд считает и приходит к выводу, что вина подсудимого доказана лишь в незаконном приобретении и хранении наркотика.

Суд считает, что бесспорно установлено лишь то, что Жангралиев А. Б. приобрел для Кунчикалиева А. В. незаконно марихуану, которую незаконно хранил и передал Кунчикалиеву А. В. и все это сделал по просьбе последнего, хотя и за свои деньги. Умысел Жангралиева А. Б был направлен на оказание Кунчикалиеву А. В помощи в приобретении марихуаны, а не на ее сбыт (распространение).

Договоренность Жангралиева и Кунчикалиева об оказании помощи в приобретении наркотика, суд считает имела место, а такая договоренность с приобретателем марихуаны не может рассматриваться как признак сбыта наркотических средств.

При этом суд считает правильным квалифицировать действия Жангралиева А. Б. по одной статье как по факту передачи наркотического средства каннабис (марихуана), массой 7,043 гр. Кунчикалиеву А. В., так и по факту обнаружения у него (Жангралиева А. Б.) наркотического средства каннабис (марихуана) 4,388 гр.. 3,811 гр., общей массой 8,199 грамм, а именно по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так как установлено, что все действия Жангралиева А. Б. по незаконному хранению наркотического средства каннабис (марихуана) охватываются единым умыслом, а именно он незаконно хранил каннабис (марихуана) без цели сбыта, и для себя и для Кунчикалиева А. В.. Общий вес незаконно хранимого наркотического средства каннабис (марихуана) составил 15,242 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Органами следствия действия Кунчикалиева А. В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Суд действия подсудимого Кунчикалиева А. В. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Так как установлено, что Кунчикалиев А. В. приобрел незаконно наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 7,043 грамма, которое незаконно хранил при себе, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Назначая вид и размер наказания Жангралиеву А. Б. и Кунчикалиеву А. В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей, то, что Жангралиев А. Б. и Кунчикалиев А. В. не судимы, характеризуются удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра подсудимые не состоят, в содеянном раскаиваются, кроме того, активно способствовали расследованию преступления, давая признательные показания. Судом так же учитывается состояние здоровья подсудимых и их близких родственников.

Обстоятельствами, смягчающими как Жангралиеву А. Б., так и Кунчикалиеву А. В. наказание, является явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, чистосердечное раскаяние, состояние их здоровья. У Кунчикалиева А. В. наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих как Жангралиеву А. Б., так и Кунчикалиеву А. В наказание ни органами следствия, ни судом не установлено.

Суд принимает во внимание молодой возраст Жангралиева А. Б. и Кунчикалиева А. В, характеристики, по месту жительства, то, что Жангралиев А. Б. и Кунчикалиев А. В. не судимы, состояние здоровья их и их близких родственников.

С учетом всех обстоятельств дела, а также личности подсудимых, влияния назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семей - Жангралиев А. Б. - холост, Кунчикалиев А. В. - женат, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание за совершенные ими преступления в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимых возможно лишь в условиях изоляции от общества.

При этом суд при назначении наказания и учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ поскольку имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения, как Жангралиеву А. Б., так и Кунчикалиеву А. В. в виде заключения под стражу, суд считает необходимым, с учетом того, что им необходимо отбывать наказание в местах лишения свободы, оставить без изменения.

Исчислять срок отбытия наказания Кунчикалиеву А. В. необходимо с ДД.ММ.ГГГГ со дня составления протокола в порядке ст. 91 УПК РФ.

Срок отбытия наказания Жангралиеву А. Б. необходимо исчислять с ДД.ММ.ГГГГ со дня составления протокола в порядке ст. 91 УПК РФ.

Отбывание лишения свободы как Жангралиеву А. Б., так и Кунчикалиеву А. В. суд считает необходимым назначить в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ в колонии - поселении. Оснований для назначения для отбывания наказания Кунчикалиеву А. В. в колонии общего режима как просит подсудимый Кунчикалиев А. В. суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства: - наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой - 6, 276 гр., наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой - 3, 479 гр. и массой - 2, 89 гр., соответственно общей массой - 6, 369 гр. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУВДТ по уголовному делу - уничтожить; одну денежную купюра достоинством 1000 рублей, имеющую серию и номер: изъятую у гр-на Жангралиева А. Б. ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУВДТ по уголовному делу - обратить в доход государства; сотовый телефон «.........» слайдер, в котором находится сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», с абонентским номером .........», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУВДТ по уголовному делу возвратить по принадлежности Жангралиеву А. Б.; детализацию состоявшихся разговоров за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ абонентского номера - хранить при уголовном деле; соединения абонента сети Билайн с выделенным номером за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 12 листах - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Жангралиева АБ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год с отбыванием в колонии - поселении.

Срок отбытия наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Жангралиеву А. Б. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Кунчикалиева АВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (Шесть) месяцев с отбыванием в колонии - поселении.

Срок отбытия наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Кунчикалиеву А. В. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой - 6, 276 гр., наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой - 3, 479 гр. и массой - 2, 89 гр., соответственно общей массой - 6, 369 гр. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУВДТ по уголовному делу - уничтожить; одну денежную купюра достоинством 1000 рублей, имеющую серию и номер: изъятую у гр-на Жангралиева А. Б. ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУВДТ по уголовному делу - обратить в доход государства; сотовый телефон «.........» слайдер, в котором находится сим-карта оператора сотовой связи «.........», с абонентским номером .........», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУВДТ по уголовному делу возвратить по принадлежности Жангралиеву А. Б.; детализацию состоявшихся разговоров за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ абонентского номера 89616448336 - хранить при уголовном деле; соединения абонента сети Билайн с выделенным номером за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 12 листах - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора через Кировский районный суд г. Саратова.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)                                       В. Д. Комиссарова

Копия верна:

Судья:                                                                                                   В. Д. Комиссарова

Секретарь:                                                                                             А. Н. Карпова