совершение ряда краж



Дело № 1-295/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 октября 2011 года                                                                                         г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Невзоровой Н.В.,

при секретаре Хисяметдиновой В.М.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Саратова Склемина А.А. и помощника прокурора города Сухоручкина А.Е.,

подсудимого Кожедуба С.А.,

защитника Погосян А.В., представившего ордер № 691 от 01.09.11 г. и удостоверение № 732,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес> Украины, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес> «а» <адрес>, не работающего, ранее судимого:

- 12.07.2001 г. Кировским районным судом г.Саратова по ст.64 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 2.06.2004 г. по отбытию срока наказания,

- 17.03.2010 года Ленинским районным судом г. Саратова по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и дополнительным наказанием в виде 6 месяцев ограничения свободы, освобожденного по постановлению Энгельсского районного Саратовской области от 2.11.2010 г. условно-досрочно на 3 месяца 19 дней, дополнительное наказание отбыто в мае 2011 г.,

в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (9 составов),

        установил:

Кожедуб С.А. совершил ряд краж чужого имущества, в том числе с незаконным проникновением в помещения и причинением значительного ущерба гражданам, а также из сумки, находящейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

18.11.2009 года в ночное время суток в не установленном следствием месте у Кожедуба С.А. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, реализуя который он в ночное время того же дня пришел к парикмахерскому салону «Клеопатра», расположенному по адресу: г. Саратов ул. Лунная, 5, и, убедившись в том, что помещение данного салона закрыто, а посетители и сотрудники в салоне отсутствуют, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью имеющейся у него при себе стамески, которую принес с собой специально для этой цели, отломал проволоку, которой была скреплена решетка окна парикмахерского салона, открыл решетку, а потом открыл не запертую форточку окна, через которую он незаконно проник в парикмахерский салон «Клеопатра», откуда, с рабочих столов и шкафа тайно похитил сотовый телефон «Самсунг Е 1100» стоимостью 999 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющая материальной ценности, сумку «Капус» стоимостью 350 рублей, флаконы с профессиональным лаком для ногтей фирмы «Орли» в количестве 10 штук стоимостью 65 рублей каждый на сумму 650 рублей и денежные средства в сумме 22 000 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 23 999 рублей, который для нее является значительным. Удерживая похищенное имущество при себе, Кожедуб С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Кожедуб С.А., незаконно проникнув в помещение, совершил кражу имущества ФИО5, причинив ей значительный ущерб.

Он же, 27.01.2011 года примерно в 03 часа 00 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, пришел к магазину «Газовик-С» ООО «Интергрупп», расположенному по адресу: г.Саратов проспект 50 лет Октября дом 11, и, убедившись, что помещение данного магазина закрыто, а посетители и сотрудники в магазине отсутствуют, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи стамески, специально принесенной с собой для этой цели, взломал окно, ведущее в помещение указанного магазина, и, осознавая общественно - опасный характер своих преступных действий, незаконно проник через данное окно в магазин «Газовик-С» ООО «Интергрупп», откуда тайно похитил денежные средства в сумме 68 000 рублей, принадлежащие ООО «Интергрупп». После этого, удерживая похищенное имущество при себе, Кожедуб С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Кожедуб С.А., незаконно проникнув в помещение, совершил кражу имущества ООО «Интергрупп».

Он же, 19.03.2011 года около 02 часов 00 минут, имея корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, пришел к зданию офиса ООО «Инновационные поисковые технологии», расположенному по адресу: г.Саратов ул. Университетская дом 65\73, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно - опасный характер своих преступных действий, руками отогнул металлическую решетку, которой оборудовано окно офиса, разбил рукой стекло окна, и через него незаконно проник в помещение офиса ООО «Инновационные поисковые технологии». Находясь в кабинете указанного офиса, Кожедуб С.А., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил металлический сейф стоимостью 2 000 рублей, в котором находились уставные документы ООО «Инновационные поисковые технологии», печать и иные документы, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, 8 заготовок ключей Е-Токен стоимостью 1 340 рублей каждый, общей стоимостью 10 720 рублей, принадлежащие ООО «Инновационные поисковые технологии», причинив данной организации материальный ущерб на общую сумму 12 720 рублей. Удерживая похищенное при себе, Кожедуб С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Кожедуб С.А., незаконно проникнув в помещение, совершил кражу имущества ООО «Инновационные поисковые технологии».

Он же, 29.03.2011 года в ночное время суток, испытывая материальные трудности, проходил мимо дома № 89 по ул. Университетская г. Саратова, и, увидев магазин «Книжный развал», принадлежащий ИП ФИО12, не оснащенный сигнализацией, принял решение незаконно проникнуть в помещение данного магазина и совершить оттуда кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Кожедуб С.А. 29.03.2011 года около 02 часов 00 минут, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к магазину «Книжный развал», расположенному по адресу: г.Саратов ул.Университетская, 89 г. Саратова, рукой резко дернул вверх рольставни, которыми оборудована входная дверь в магазин, таким образом открыв их, а потом ногой выбил нижнюю часть пластиковой двери и, через образовавшееся отверстие, незаконно проник в помещение магазина «Книжный развал», откуда тайно похитил денежные средства в сумме 1 000 рублей, принадлежащие ФИО12 После чего, удерживая похищенные денежные средства при себе, Кожедуб С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Таким образом, Кожедуб С.А., незаконно проникнув в помещение, совершил кражу имущества ФИО12

Он же, 09.04.2011 года около 04 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а при себе заранее заготовленную для реализации своего преступного умысла стамеску, подошел к дому по проспекту 50 лет Октября <адрес>, в котором находится магазин «Автозапчасти», принадлежащий ИП ФИО13, не оснащенный сигнализацией и принял решение незаконно проникнуть в помещение указанного магазина и совершить оттуда кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Кожедуб С.А. в то же время в том же месте, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к окну магазина «Автозапчасти», которое было оборудовано рольставнями и резко дернул их рукой вверх, открыв их. Потом, при помощи стамески, которую взял с собой специально для этой цели, отжал окно и, открыв его, незаконно проник через него в помещение магазина «Автозапчасти», откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил ноутбук «еМашинес» стоимостью 20 990 рублей и денежные средства в сумме 1 500 рублей, принадлежащие ИП ФИО13, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 22 490 рублей. После чего, удерживая похищенное при себе, Кожедуб С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Кожедуб С.А., незаконно проникнув в помещение, совершил кражу имущества ФИО13

Он же, 14.04.20011 года около 17 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь у дома 34/56 по проспекту 50 лет Октября г.Саратова, в котором расположено здание «Бюро технической инвентаризации» г.Саратова, путем свободного доступа, прошел в помещение БТИ, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с одного из рабочих столов похитил ноутбук «еМашинес», принадлежащий ФИО6, стоимостью 20 990 рублей. После этого, удерживая похищенное имущество при себе, Кожедуб С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Кожедуб С.А. совершил кражу имущества ФИО6

Он же, 25.04.2011 года около 19 часов 00 минут, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а при себе заранее заготовленную для реализации своего преступного умысла стамеску, пришел в торговый центр «Тесар-Сити» г.Саратова, расположенный по адресу: г.Саратов ул.Б.Садовая, 153/163, и, находясь на 6-м этаже указанного торгового центра, он обратил внимание на магазин «Бегемот и К», принадлежащий ФИО15, помещение которого не было оснащено сигнализацией, откуда решил совершить кражу. Реализуя свой преступный умысел, Кожедуб С.А. в то же время в том же месте, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью стамески, которую он взял с собой специально для этой цели, отжал входную дверь магазина «Бегемот и К», через нее незаконно проник в помещение магазина «Бегемотик», где при помощи той же стамески взломал ячейку кассового аппарата для денежных средств, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 17 000 рублей, принадлежащие ФИО15 После этого, удерживая похищенные денежные средства при себе, он с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Таким образом, Кожедуб С.А., незаконно проникнув в помещение, совершил кражу имущества ФИО15

Он же, 22.05.2011 года в ночное время, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к магазину «Волга-Строй», расположенному по адресу: г.Саратов ул.Соколовая, 380, не оснащенному сигнализацией, принадлежащему ИП ФИО7 и, реализуя свой преступный умысел, около 04 часов 30 минут того же дня, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перепрыгнул через забор, которым огорожено помещение магазина, подошел к его окну и при помощи стамески, которую специально для этой цели взял с собой, отжал окно, через которое незаконно проник в помещение магазина «Волга-Строй», где обнаружил металлический сейф. При помощи стамески он взломал дверцу сейфа, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 4 000 рублей и ноутбук «Делл», стоимостью 30 000 рублей, принадлежащие ИП ФИО7, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 34 000 рублей. После чего, удерживая похищенное имущество при себе, Кожедуб С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Кожедуб С.А., незаконно проникнув в помещение, совершил кражу имущества ФИО8

Он же, 04.06.2011 года в ночное время суток, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зашел в магазин «Продукты» ООО «Багира», расположенный по адресу: г.Саратов ул.Зарубина, 180/184, и, около 03 часов 00 минут того же дня, воспользовавшись тем, что продавец находится в торговом зале и за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник через не запертое окно в кабинет директора данного магазина «Продукты», откуда тайно похитил денежные средства в сумме 9 000 рублей, принадлежащие ООО «Багира». После этого, удерживая похищенные денежные средства при себе, он с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Кожедуб С.А., незаконно проникнув в помещение, совершил кражу имущества ООО «Багира».

Он же, 24.06.2011 года в ночное время суток, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а при себе заранее заготовленные для реализации своего преступного умысла стамеску и ножницы по металлу, пришел в офис ООО «Городское специализированное похоронное бюро», расположенное по адресу: г.Саратов проспект 50 лет Октября, 110 «А», и около 04 часов 00 минут того же дня, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, по решетке окна, расположенной на первом этаже вышеуказанного дома, залез на козырек подъезда, где с помощью имеющихся у него при себе ножниц по металлу, взятых с собой специально для этой цели, срезал часть металлической решетки, которой оборудовано окно офиса ООО «Городское специализированное похоронное бюро», после чего, с помощью принесенной с собой стамески, вскрыл пластиковое окно, через которое незаконно проник в помещение офиса ООО «ГСПБ», откуда, тайно, действуя из корыстных побуждений, похитил металлический сейф стоимостью 1 725 рублей, металлический сейф стоимостью 2 000 рублей, цифровой фотоаппарат «Сони» стоимостью 5 800 рублей, мобильный телефон «Нокия 1280» стоимостью 990 рублей и денежные средства в сумме 715 рублей 16 копеек, принадлежащие ООО «Городское специализированное похоронное бюро», причинив данной организации материальный ущерб на общую сумму 11 230 рублей 16 копеек. После чего, удерживая похищенное имущество при себе, Кожедуб С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Кожедуб С.А., незаконно проникнув в помещение, совершил кражу имущества ООО «Городское специализированное похоронное бюро».

Он же, 29.06.2011 года в ночное время суток, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а при себе заранее заготовленную для реализации своего преступного умысла стамеску, пришел к дому №2 по ул.Чапаева г.Саратова, в котором располагаются офисы различных организаций, и, обратив внимание на то, что данное здание не оснащено сигнализацией, принял решение незаконно проникнуть в помещения, расположенные в указанном здании, и совершить кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Кожедуб С.А. около 01 час 00 минут того же дня, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, по трубе, расположенной с тыльной стороны здания, залез на крышу соседнего здания, прилегающего к дому по <адрес>, откуда дотянулся руками до окна, ведущего в помещение офиса Адвокатского кабинета ФИО16, и с помощью имеющейся у него стамески, принесенной с собой специально для этой цели, взломал пластиковое окно, через которое незаконно проник в указанное помещение. Не обнаружив в указанном помещении каких-либо материальных ценностей, Кожедуб С.А. с помощью стамески, взломал входную дверь, через которую вышел в общий коридор офисов, и, при помощи имевшейся при нем стамески, взломал входную дверь, ведущую в соседний кабинет офиса Адвокатского кабинета ФИО16, через которую незаконно проник в данное помещение, откуда, тайно, из корыстных побуждений похитил ноутбук «Ровер Бок» стоимостью 15 229 рублей, чемодан «Сомдекс» стоимостью 2 500 рублей, компьютерную мышь стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО16, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 18 229 рублей. Далее Кожедуб С.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, осознавая общественно - опасный характер своих действий, вышел в общий коридор, подошел к соседнему кабинету, ведущему в офис ИП ФИО17, где с помощью стамески взломал входную дверь, через которую незаконно проник в данное помещение, откуда тайно похитил видеокамеру фирмы «Панасоник» стоимостью 39 058 рублей, принадлежащую ФИО17 Удерживая похищенное имущество при себе, Кожедуб С.А., продолжая свои преступные действия, вышел в общий коридор помещений офисов и подошел к входной двери, ведущей в кабинет фирмы ООО «ПАБ ПАТРОН», где с помощью стамески, взломал входную дверь и незаконно проник в данное помещение, где обнаружил металлический сейф. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Кожедуб С.А. с помощью стамески взломал дверцу сейфа, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 89 000 рублей, принадлежащие ФИО18, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого, удерживая похищенное имущество при себе, Кожедуб С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате Кожедуб С.А. тайно похитил имущество ФИО16, ФИО17 и ФИО18 на общую сумму 146 287 рублей.

Таким образом, Кожедуб С.А., незаконно проникнув в помещение, совершил кражу имущества ФИО16, ФИО17 и ФИО18, причинив значительный ущерб потерпевшему ФИО18

Он же, 04.07.2011 года, в вечернее время, находясь в салоне автобуса маршрута № 11, следовавшего от конечной остановки общественного транспорта «Музейная площадь» в сторону поселка Солнечный г.Саратова, в районе остановки общественного транспорта «2-я Дачная», заметил ранее незнакомую ему ФИО9, у которой на плече висела дамская сумка. Предположив, что в ее сумке находятся материальные ценности, у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения ее имущества, реализуя который, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, около 18 часов 00 минут того же дня в районе остановки общественного транспорта «Кольцо НИИ» г.Саратова, расположенной на ул.Шехурдина г. Саратова, Кожедуб С.А., убедившись, что его преступные действия незаметны для потерпевшей и окружающих, подошел к ФИО9, расстегнул рукой замок-«молнию» на дамской сумке, находившейся при потерпевшей, и тайно похитил из нее сотовый телефон «Нокия 6700» стоимостью 15 000 рублей, принадлежащий последней, причинив ей материальный ущерб в указанной сумме. Удерживая похищенное при себе, Кожедуб С.А. вышел из салона указанного автобуса на остановке общественного транспорта «75 школа» Ленинского района г.Саратова, и скрылся с места совершения преступления, а похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Таким образом, Кожедуб С.А. из сумки, находившейся при потерпевшей, совершил кражу имущества ФИО9

Он же, 26.07.2011 года в ночное время суток, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к магазину «Металл-Профиль» ООО «Строительно-отделочная фирма», расположенному по адресу: <адрес> и, убедившись в том, что данный магазин закрыт и не оснащен сигнализацией, а посетители и сотрудники в нем отсутствуют, принял решение незаконно проникнуть в служебное помещение данного магазина, и совершить оттуда кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Кожедуб С.А. около 04 часов 00 минут того же дня, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью стамески, которую он взял с собой специально для этой цели, отжал окно и через него незаконно проник в офисное помещение данного магазина, откуда, тайно, из корыстных побуждений, похитил ноутбук фирмы «Асус» стоимостью 23 999 рублей, ноутбук фирмы «Эйсер» стоимостью 18 000 рублей и денежные средства в сумме 55 000 рублей, принадлежащие ФИО14, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 96 999 рублей, который является для него значительным. После чего, удерживая похищенное имущество при себе, он с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Кожедуб С.А., незаконно проникнув в помещение, совершил кражу имущества ФИО14, причинив ему значительный ущерб.

Он же, 27.07.2011 года в вечернее время, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому 59/65 по ул. Б. Казачья г. Саратова, в котором расположен офисный центр «Навигатор», и, зайдя в помещение офисного центра, в котором располагаются офисные помещения различных организаций, принял решение незаконно проникнуть в помещение офиса № 3, откуда совершить кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Кожедуб С.А. около 23 часов 00 минут того же дня, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью имеющейся у него при себе стамески, которую он принес с собой специально для этой цели, взломал входную дверь офисного помещения № 3 вышеуказанного офисного центра, через которую незаконно проник в указанное помещение, с помощью той же стамески, взломал дверь, ведущую в кабинет директора - ИП ФИО10, откуда, тайно, из корыстных побуждений, похитил металлический сейф, оборудованный электромагнитным замком, стоимостью 3 500 рублей, в котором находились уставные документы ИП ФИО10, печать, чековая книжка, материальной ценности для потерпевшего не представляющие, два диска с лицензионным программным обеспечением «Виндос» стоимостью 3 500 рублей каждый на сумму 7 000 рублей, и денежные средства в сумме 1 000 рублей, принадлежащие ФИО10, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 11 500 рублей. После чего, удерживая похищенное имущество при себе, Кожедуб С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Кожедуб С.А., незаконно проникнув в помещение, совершил кражу имущества индивидуального предпринимателя ФИО10

В судебном заседании подсудимый вину в совершении всех вышеуказанных преступлений признал в полном объеме, с предъявленным обвинением, в том числе с перечнем похищенного имущества и его стоимостью, а также квалификацией его действий полностью согласился.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником подсудимый Кожедуб С.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

          В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

           Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Потерпевшие ФИО11, ФИО12, ФИО6, ФИО13, ФИО7, ФИО14, ФИО15, ФИО9, ФИО16, ФИО17 и ФИО18, директора ООО «Интергрупп» ФИО19, ООО «Инновационные поисковые технологии» ФИО20, ООО «Багира» ФИО21, ООО «Городское специализированное похоронное бюро» ФИО22, а также представитель потерпевшего ИН ФИО10 ФИО23 представили заявления с письменным согласием на рассмотрение дела в особом порядке; гособвинитель также дал свое согласие на рассмотрение дела без судебного разбирательства в судебном заседании.

           При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Гособвинитель в соответствие с ч.8 мт.246 УПК РФ, уменьшил объем обвинения Кожедуба С.А. по эпизодам краж имущества ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ и ФИО16, ФИО17, ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ, исключив из них квалифицирующий признак «незаконное проникновения в иное хранилище», как излишне вмененный. Суд соглашается с данным изменением обвинения в сторону смягчения, так как оно не нарушает прав подсудимого и не ухудшает его положения.

Суд признает обвинение, предъявленное Кожедубу С.А., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия

- по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО6по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

- по каждому факту краж имущества ООО «Интергрупп», ООО «Инновационные поисковые технологии», ФИО12, ФИО13, ФИО15, ФИО7, ООО «Багира», ООО «Городское специализированное похоронное бюро», и ИП ФИО10 по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение,

- по факту кражи имущества ФИО9 по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшем, и

- по каждому факту краж имущества ФИО11, ФИО14 и ФИО16, ФИО17 и ФИО18 по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания судья учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, одно из которых относится к преступления небольшой тяжести, остальные 13 относятся к преступлениям средней тяжести, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются данные им явки с повинной по всем совершенным им преступлениям, активное способствование раскрытию, расследованию преступлений, и розыску имущества, добытого в результате преступлений.

В качестве смягчающего обстоятельства суд также учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у него хронического заболевания.

Отягчающим наказание обстоятельством у Кожедуба С.А. является рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по каждому составу преступления отдельно только в виде реального лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При этом, суд считает необходимым назначить Кожедубу С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы в целях предупреждения совершения им новых преступлений в период после отбытия наказания в виде лишения свободы.

Так как преступление, совершенное Кожедубом С.А. 18.11.2009 г., имело место до вынесения 17.03.2010 г. Ленинским районным судом г.Саратова приговора в отношении него, при назначении наказания судом применяются положения ст.62 УК РФ к назначению наказания по данному эпизоду кражи не имеется.

Так как преступление, совершенное им 27.01.2011 г., имело место в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы по приговору Ленинского районного суда г.Саратова от 17.03.2010 г., что свидетельствует о том, что ранее назначенное наказание не имело для него достаточного исправительного воздействия, суд считает необходимым в соответствие с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд      

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б,в» ч.2 ст.158 и п.«б» ч.2 ст.158 (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158 и п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание

- по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ№26 от 7.03.2011г.) по факту кражи 18.11.2009 года имущества Ермиловой С.А. в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев без ограничения свободы.

В соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Ленинского районного суда г.Саратова от 17.03.2010 г., и к отбытию определить наказание в виде 2-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ№26 от 7.03.2011г.) по факту кражи 27.01.2011 г. имущества ООО «Интергрупп» назначить Кожедубу С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствие с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда г.Саратова от 17.03.2010 г. отменить.

В соответствие со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г.Саратова от 17.03.2010 г. и к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

Назначить Кожедубу С.А. наказание

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи 19.03.2011 г. имущества ООО «Инновационные поисковые технологии» в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев с ограничением свободы на срок 6 месяцев,

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО12 в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев с ограничением свободы на срок 6 месяцев,

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО13 в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев с ограничением свободы на срок 6 месяцев,

- по ч.1 ст.158 УК РФ по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО6 виде лишения свободы сроком на 9 месяцев,

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО15 в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев с ограничением свободы на срок 6 месяцев,

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО7 в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев с ограничением свободы на срок 6 месяцев,

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ООО «Багира» в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев с ограничением свободы на срок 6 месяцев,

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ООО «Городское специализированное похоронное бюро» в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев с ограничением свободы на срок 6 месяцев,

- по п.п.«б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО16, ФИО17 и ФИО18 в виде лишения свободы сроком на 2 года с ограничением свободы на срок 6 месяцев,

- по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО24 в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев с ограничением свободы на срок 6 месяцев,

- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО14 в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев с ограничением свободы на срок 6 месяцев,

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ИП ФИО10 в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Кожедубу С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с ограничением свободы на срок 2 года.

В соответствие со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г.Саратова от 17.03.2010 г. и окончательно к отбытию Кожедубу С.А. определить 3 (три) года 2 месяца лишения свободы с ограничением свободы на срок 2 года с отбытием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На период отбытия дополнительного наказания установить Кожедубу С.А. ограничения: не менять своего места жительства без уведомления УИИ по месту жительства, не покидать места жительства в ночное время суток (в период с 22 час. до 06 час.), не выезжать за пределы муниципального образования - г. Саратов, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Кожедубу С.А. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять со дня вынесения приговора 18.10.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей со дня фактического задержания 14.08.2011 г. до 17.10.2011 г.

Вещественные доказательства:

-кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «ФИО28 1100», похищенный у ФИО11, копию кассового чека магазина «Газовик-С» ООО «Интергрупп», товарный чек на ноутбук «еМашинес», похищенный у ФИО13, оставить при уголовном деле;

- ноутбук «еМашинес» в корпусе черного цвета с серийным номером 03605538625 и документы на него, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО6;

- товарный чек и гарантийный на ноутбук «Асус», гарантийный талон на ноутбук «Айсер», оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО14;

- фрагмент решетки со следом перекуса, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: г.<адрес>50 Лет Октября, 110 «а», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП в составе Управления МВД России по <адрес>, уничтожить,

- гарантийный талон на фотоаппарат «Сони», кассовый чек на фотоаппарат «Сони», кассовый чек на сотовый телефон «Нокия 1280», оставить у свидетеля ФИО25;

- женская сумка, гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон «Нокия 6700», детализация вызовов, сотовый телефон «Нокия 6700» оставить по принадлежности потерпевшей ФИО9;

- отвертка, пластиковый слепок, вырез картона, одна ручка шкафа, ватман и лист бумаги, изъятые в ходе осмотра места происшествия - офиса ИП ФИО10, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП в составе Управления МВД России по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в 10-дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья:            /подпись/                                                                    Н.В.Невзорова             

Копия приговора верна.

Судья:                                                                                                 Н.В.Невзорова             

Секретарь: