ложное сообщение



ххх

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

00.00.0000. г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре С.К.С.

с участием государственного обвинителя помощника Саратовского транспортного прокурора Николиной Н.П.

подсудимой Толмачевой Е.И.

защитника – адвоката Сухачевой Н.А., представившего удостоверение ххх, ордер ххх

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Толмачевой Е.И. 00.00.0000 года рождения, .... зарегистрированной по адресу ...., проживающей по адресу: ...., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

установил:

Подсудимая Толмачева Е.И. совершила преступление, а именно заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 Толмачева Е.И. находилась у своего гражданского мужа по адресу: ...., где они после совместного распития спиртных напитков легли спать. 00.00.0000 около 5.27 час. Толмачева Е.И. проснулась, и в этот момент вследствие нахождении ее в состоянии алкогольного опьянения, у нее возник преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий. 00.00.0000 в 05.27 час. Толмачева Е.И. реализуя свой преступный умысел, находясь в .... с установленного в квартире стационарного телефона *-*- произвела телефонный звонок в справочную службу АТС ОАО «Саратовские авиалинии», расположенной по адресу: .... на абонентский номер *** Осознавая, что передаваемая ей информация не соответствует действительности и заведомо зная, что взрывных устройств на авиарейсе ххх сообщением «"Х-Х-Х"», вылетающем 00.00.0000 в 6.50 час. из аэропорта .... не имеется, Толмачева Е.И., по вышеуказанному телефону передала дежурной по выдаче справок ОАО «Саратовские авиалинии» В.Г.П. заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий, сказав при этом, что пассажиров по имени Геннадий и Анна, вылетающих на самолете, который летит в Москву, хотят взорвать. Для проверки полученной информации о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий сотрудниками ЛОП в аэропорту .... был остановлен вылет авиарейса ххх сообщением «Саратов-Москва-Домодедово» и проведена проверка воздушного судна ЯК 42 бортовой номер 42378. По результатам проверки воздушного судна ЯК 42 бортовой номер 42378, вылетающего авиарейсом ххх сообщением «"Х-Х-Х"», осуществленной сотрудниками ЛОП в аэропорту города Саратова, работниками САБ ОАО «Саравиа», кинологической службой Приволжского ЛУ МВД РФ на транспорте, взрывных устройств и взрывчатых веществ обнаружено не было, а сведения о готовящемся взрыве авиарейса ххх сообщением «Саратов-Москва-Домодедово», своего подтверждения не нашли.

С указанным обвинением Толмачева Е.И. полностью согласилась и в соответствии с ее ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ей понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Толмачева Е.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Действия Толмачевой Е.И. суд квалифицирует по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, ее личность, то, что она вину признала полностью, раскаивается в содеянном, написала явку с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Толмачевой Е.И. являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, при этом суд смягчающими обстоятельствами признает также признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Толмачевой Е.И. судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Толмачевой Е.И. наказание в виде ограничения свободы, поскольку данное наказание суд считает достаточным для исправления последней.

Наказание Толмачевой Е.И. также необходимо назначить по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Меру пресечения Толмачевой Е.И. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым дискету «Maxell MF 2 HD High Density», аудиокассету «VS C 90» с аудиозаписью разговора от 00.00.0000, срез с конверта с фрагментом печати синего цвета, прозрачную дактопленку со следом темного цвета - уничтожить, стационарный телефонный аппарат фиолетово-серого цвета хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУВДТ возвратить по принадлежности М.О.А. проживающему по адресу .........

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Толмачевой Е.И. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года ограничения свободы, обязав последнюю не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования .... без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц.

Меру пресечения Толмачевой Е.И. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: дискету «Maxell MF 2 HD High Density», аудиокассету «VS C 90» с аудиозаписью разговора от 00.00.0000, срез с конверта с фрагментом печати синего цветопрозрачную дактопленку со следом темного цвета – уничтожить, стационарный телефонный аппарат фиолетово-серого цвета возвратить по принадлежности М.О.А. проживающему по адресу .....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гришина Ж.О.