открытое хищение чужого имущества



Дело ххххг.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000 г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре С.К.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г. Саратова Аршинова С.В.

защитника адвоката Скиба А.А., представившего ордер № 900, удостоверение № 2113

подсудимого Афанасьева А.А.

потерпевшего С.С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Афанасьева А.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца ..... зарегистрированного по адресу: ....., проживающего без регистрации по адресу ....., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Подсудимый Афанасьев А.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 примерно в 19.30 час. Афанасьев А.А. совместно с Е.Р.Ю. осужденным за совершение указанного преступления 00.00.0000 Кировским районным судом ..... по п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и со своим знакомым С.А.А. находились в аллее у ..... по пр. ..... ..... ....., где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Е.Р.Ю. заметил ранее незнакомого С.С.В., у которого при себе находилась спортивная сумка. В указанное время у Е.Р.Ю. испытывающего определенные материальные трудности возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества С.С.В. Осознавая, что для осуществления задуманного ему понадобиться помощь, Е.Р.Ю. предложил присутствующим, то есть Афанасьеву А.А. и С.А.А. совместно совершить открытое хищение имущества С.С.В., при этом, если потребуется, предложил, применить к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья. На данное предложение Афанасьев ответил согласием, вступив, таким образом, в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества находящегося при С.С.В., роли решили не распределять, а действовать согласно возникшей обстановке.

После этого, реализуя единый преступный умысел, Афанасьев А.А. и Е.Р.Ю. подошли к сидящему на соседней лавочке С.С.В., где действуя согласованно совместно потребовали от потерпевшего передачи им денежных средств и сотового телефона. На данное требование С.С.В. ответил отказом, тогда Е.Р.Ю., не желая отказываться от задуманного, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья С.С.В. нанес последнему один удар кулаком по плечу, отчего потерпевший испытал физическую боль и упал на землю. В свою очередь Афанасьев А.А. подобрав с земли деревянную палку, нанес один удар по затылку потерпевшему, не давая последнему возможности подняться с земли и оказать сопротивление. В свою очередь С.С.В. понимая, физическое превосходство нападавших, и опасаясь продолжения избиения, выхватил палку из рук Афанасьева А.А. отмахнулся ею, и, оставив принадлежащее ему имущество на лавочке, с указанного места убежал, обратившись за помощью к сотрудникам милиции. Таким образом, Афанасьев А.А. и Е.Р.Ю. похитили следующее имущество принадлежащее С.С.В.: спортивную сумку черного цвета стоимостью 700 рублей, баскетбольный мяч оранжевого цвета стоимостью 1000 рублей, майку белого цвета, стоимостью 1500 рублей, денежные средства в размере 1200 рублей, насос для мяча, стоимостью 350 рублей, сотовый телефон «Нокия Х 6», стоимостью 3500 рублей, а всего имущество на общую сумму 8250 рублей, чем причинили последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Удерживая похищенное имущество, при себе Афанасьев А.А. и Е.Р.Ю. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Афанасьев А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что 00.00.0000 примерно в 19.00 час. он совместно с Евдокимовым и С.А.А. находились в аллее около ..... на лавочке распивали спиртные напитки. На лавочке напротив сидел потерпевший, как впоследствии ему стало известно С.С.В.. При нем находилась спортивная сумка. В этот момент Евдокимов предложил ему потребовать у потерпевшего денежные средства и телефон, а если тот откажется то побить его, на что он согласился. Подойдя к потерпевшему, Евдокимов потребовал передать ему сотовый телефон и деньги, на что потерпевший ответил отказом. Он также потребовал передачи имущества потерпевшего, потерпевший вновь ответил отказом. Затем Евдокимов нанес С.С.В. один удар кулаком правой руки в правое плечо, от которого Семенов упал на землю. Затем он взял с земли палку, и один раз ударил ею в область головы С.С.В.. Семенов взяв у него деревянную палку, стал ею отмахиваться, а затем убежал. С лавки он взял футболку Семенова, в которой находился сотовый телефон « Нокиа Х6», а Евдокимов спортивную сумку. Вскоре они были задержаны сотрудниками полиции.

Несмотря на полное признание вины, самим подсудимым его вина полностью подтверждается собранными, проверенными и исследованными доказательствами.

Так из показаний потерпевшего С.С.В. допрошенного в судебном заседании следует, что 00.00.0000 в 19.30 час. он находился в аллее по проспекту ...... К нему подошли ранее незнакомые ему трое парней, как впоследствии ему стало известно Е.Р.Ю., Афанасьев А.А и С.А.А. Е.Р.Ю. стал требовать от него сотовый телефон и деньги, при этом Афанасьев А.А. повторил требования Е.Р.Ю. Он ответил отказом, тогда Е.Р.Ю. нанес ему удар кулаком правой руки в правое плечо, отчего он также испытал физическую боль и упал на землю. Затем он стал подниматься, и в этот момент Афанасьев А. нанес ему удар деревянной палкой в область затылка, от чего он испытал физическую боль. Он взял данную деревянную палку и стал отмахиваться ею от нападавших, а затем бросил ее и убежал. После чего он увидел, что Е.Р.Ю. забрал принадлежащую ему спортивную сумку с баскетбольным мячом и ручным насосом, а Афанасьев А.А. принадлежащую ему футболку, в карманах которой находились сотовый телефон» Нокиа Х6» и денежные средства. После чего он вызвал сотрудников полиции. Вместе с ними он стал ездить по улицам ..... и вскоре увидев Е.Р.Ю., Афанасьева А.А. и С.А.А., указал на них как на лиц совершивших в отношении него преступление. Все были задержаны и доставлены в отдел полиции. У него были похищены спортивная футболка стоимостью 1500 рублей, денежные средства в сумме 1200 рублей, сотовый телефон стоимостью 3500 рублей, спортивная сумка стоимостью 700 рублей, баскетбольный мяч стоимостью 1000 рублей, ручной насос для баскетбольного мяча стоимостью 350 рублей, а всего имущество на общую сумму 8250 рублей. Просит не лишать Афанасьева А.А. свободы.

Из показаний свидетеля М.Е.В. оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон (л.д. 71-73) следует, что он работает в полку ППСп 3-й роты УМВД России по ..... в должности полицейского водителя. 00.00.0000 примерно в 20.30 час. он совместно с Ч.Ю.С. двигались по служебному маршруту. По рации от дежурного отдела полиции хххх в составе УМВД России по г. Саратову поступило сообщение о совершении грабежа в районе 1-й Дачной г. Саратова. Забрав заявителя С.С.В. с собой, они стали отрабатывать всех подозрительных лиц в близлежащем районе. Около ..... по проспекту ..... ..... обнаружили трех молодых людей, на которых С.С.В. указал как на лиц, совершивших в отношении него преступление. Данные люди сидели на лавочке. После этого данные лица были, задержали, которые представились, как Евдокимов, Афанасьев и Скипин. При задержании молодых людей у них были обнаружены похищенные у С.С.Н. вещи.

Из показаний свидетеля Ч.Ю.С. оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон (л.д. 74-76) следует, что он работает в полку ППСп 3-й роты УМВД России по г. Саратову в должности полицейского водителя. 00.00.0000 примерно в 20.30 час. он совместно с М.Е.В. двигались по служебному маршруту. По рации от дежурного отдела полиции хххх в составе УМВД России по г. Саратову поступило сообщение о совершении грабежа в районе 1-й Дачной г. Саратова. Забрав заявителя С.С.В. с собой, они стали отрабатывать всех подозрительных лиц в близлежащем районе. Около ..... по ..... г. Саратова обнаружили трех молодых людей, на которых С.С.В. указал как на лиц, совершивших в отношении него преступление. Данные люди сидели на лавочке. После этого данные лица были, задержали, которые представились, как Евдокимов, Афанасьев и Скипин. При задержании молодых людей у них были обнаружены похищенные у С.С.Н. вещи.

Из показаний свидетеля С.А.А., оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон (л.д. 158-159) следует, что 00.00.0000 в 19.30 час. он совместно с Афанасьевым А.А. и Е.Р.Ю. находясь в аллее по ..... распивали спиртное. Е.Р.Ю. предложил забрать у С.С.В., который находился там же в аллее, ценные вещи, а именно сотовый телефон и деньги, на что он ответил отказом, а Афанасьев А.А. согласился и пошел вместе с Е.Р.Ю. к С.С.В. После этого Евдокимов стал требовать от Семенова сотовый телефон и деньги, на что последний отказался, в этот момент Афанасьев А.А. повторил Семенову требования Евдокимова отдать сотовый телефон и деньги. С.С.В. встал с лавки и начал уходить в сторону, в этот момент Евдокимов нанес кулаком своей правой руки удар в правое плечо С.С.В., отчего последний упал на землю. После чего С.С.В. начал вставать и в этот момент Афанасьев А.А. ударил С.С.В. деревянной палкой по затылку. После этого Семенов взял данную палку и стал ею отмахиваться от Е.Р.Ю. и Афанасьева А.А. Затем Семенов, выбросил палку и убежал в сторону проезжей части по ..... ...... Е.Р.Ю. забрал принадлежащую С.С.В. спортивную сумку с баскетбольным мячом и ручным насосом, а Афанасьев взял принадлежащую Семенову футболку, в карманах которой находились сотовый телефон « Нокиа Х 6» и денежные средства. Позже они были задержаны сотрудниками полиции.

Из показаний свидетеля Е.Р.Ю., оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон (л.д. 163-167) следует, что 00.00.0000 в 19.30 час. он находясь в аллее по проспекту ..... ..... совместно с Афанасьевым А.А. и С.А.А. распивали спиртное. После чего они втроем познакомились с С.С.В. и стали совместно с С.С.В. распивать спиртные напитки. Между С.С.В. и Афанасьевым А.А. возник конфликт, после которого образовалась драка. В ходе драки он толкнул С.С.В. в плечо, от которого последний упал на землю. В тот момент, когда С.С.В. вставал с земли, то Афанасьев А.А. ударил С.С.В. деревянной палкой по затылку, после чего С.С.В. отобрал палку и ударил Афанасьева А.А. по виску, отчего у Афанасьева А.А. пошла кровь из брови. Затем он забрал палку у С.С.В. и сломал ее на две части, а С.С.В. в это время убежал. После чего Афанасьев А.А. забрал принадлежащую С.С.В. футболку с лавки и вытирал ею кровь, а также забрал принадлежащую С.С.В. спортивную сумку. Афанасьев А.А. достал из сумки баскетбольный мяч, а сумку выбросил, после чего передал ему мяч, с которым он стал играть. Далее Афанасьев А.А. проверив карманы футболки, принадлежащей С.С.В., обнаружил в ней сотовый телефон « Нокиа Х6» и деньги. Он, Афанасьев А.А. и С.А.А. перешли на аллею напротив и сели на лавочку. Баскетбольный мяч он положил под лавочку. Вскоре подъехали сотрудники полиции с С.С.В., он указал на них, как на лиц, совершивших в отношении него преступление, и они были задержаны.

Вина также подтверждается письменными материалами дела:

- заявлением С.С.В. от 00.00.0000, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 00.00.0000 примерно в 19.30 час. нанесли ему телесные повреждения и открыто похитили принадлежащее ему имущество, а именно: спортивную футболку стоимостью 1500 рублей, денежные средства в сумме 1200 рублей, сотовый телефон стоимостью 3500 рублей, спортивную сумку стоимостью 700 рублей, баскетбольный мяч стоимостью 1000 рублей, ручной насос для баскетбольного мяча стоимостью 350 рублей, а всего имущество на общую сумму 8250 рублей, причинив ему материальный ущерб. (л.д. 7)

- рапортом сотрудника полиции М.Е.В. от 00.00.0000, из которого следует, что 00.00.0000 в 20.40 час. он совместно с Ч.Ю.С., двигаясь по служебному маршруту и у ..... по проспекту ..... ..... задержали Е.Р.Ю., Афанасьева А.А. и С.А.А., на которых С.С.В. указал как на лиц, совершивших в отношении него преступление. (л.д. 8)

- протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000, согласно которого был произведен осмотр участка местности, расположенного по адресу: ....., ....., ...... В ходе осмотра С.С.В. указал на Е.Р.Ю., Афанасьева А.А. и С.А.А., как на лиц, совершивших в отношении него преступление. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты, спортивная футболка, сотовый телефон «Нокиа Х 6», принадлежащие С.С.Н. и похищенные у последнего. (л.д. 10-17)

- протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000, согласно которого был произведен осмотр участка местности, расположенного в аллее у ..... по проспекту ..... ....., в ходе которого была обнаружена и изъята деревянная палка, которой С.С.Н. были нанесены телесные повреждения. (л.д. 19-24)

- протоколом выемки от 00.00.0000, согласно которого, у потерпевшего С.С.В. был изъят баскетбольный мяч «Микаса». (л.д. 69-70)

- протоколом осмотра предметов от 00.00.0000, согласно которого был произведен осмотр сотового телефона «Нокиа Х 6», похищенного у С.С.Н., изъятого в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного по адресу: ....., проспект ....., ...... (л.д. 77-78)

- протоколом осмотра предметов от 00.00.0000, согласно которого был произведен осмотр спортивной футболки «Джинс», похищенной у С.С.Н., изъятой в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного по адресу: ....., проспект ....., ...... (л.д. 79-80)

- протоколом осмотра предметов от 00.00.0000, согласно которого был произведен осмотр деревянной палки, которой С.С.Н. нанесены телесные повреждения, изъятой в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного в аллее у ..... по проспекту 50 ..... ...... (л.д. 81-83)

- протоколом осмотра предметов от 00.00.0000, согласно которого был произведен осмотр баскетбольного мяча «Микаса», изъятого в ходе выемки у потерпевшего С.С.Н. (л.д. 84-85)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 00.00.0000, согласно которого были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств сотовый телефон «Нокиа Х 6», спортивная футболка «Джинс», деревянная палка, баскетбольный мяч «Микаса» (л.д. 86)

- заключением эксперта хххх от 00.00.0000 согласно которого, у С.С.В. имелись: ушибы, ссадины мягких тканей головы, пигментное пятно на правом плече в верхней трети, явившееся следствием заживления ссадины. Указанные повреждения возникли от действия тупого(ых) твердого(ых) предмета(ов), возможно 00.00.0000 (учитывая морфологическую картину повреждений и данные медицинских документов). Все повреждения расцениваются как не причинившие вреда здоровью. (Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, Постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года и Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, Приказ МЗ РФ № 194 н п. 9 от 24.04.2008 года). Учитывая локализацию повреждений, они могли возникнуть как от удара тупым твердым предметом, так и при падении с высоты собственного роста с последующим ударом об тупой твердый предмет. (л.д. 105-109)

Анализ собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Афанасьева А.А. в совершенном им преступлении.

Его признательные показания полностью согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела.

Действия Афанасьева А.А. суд квалифицирует по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку установлено, что Афанасьев А.А. вступив в преступный сговор с Е.Р.Ю. осужденным за совершение указанного преступления 00.00.0000 Кировским районным судом г. Саратова по п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима на открытое хищение имущества потерпевшего с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто, совместно с Е.Р.Ю. похитил имущество С.С.В., а именно спортивную футболку стоимостью 1500 рублей, денежные средства в сумме 1200 рублей, сотовый телефон стоимостью 3500 рублей, спортивную сумку стоимостью 700 рублей, баскетбольный мяч стоимостью 1000 рублей, ручной насос для баскетбольного мяча стоимостью 350 рублей, а всего имущество на общую сумму 8250 рублей причинив ему материальный ущерб, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Афанасьев А.А. осознавал, что изъятие, т.е. хищение имущества С.С.В. носило открытый характер, умысел последнего был направлен именно на завладение чужим имуществом.

Квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору полностью нашел свое подтверждение. В судебном заседании установлено и не оспаривалось самим подсудимым, его действия, и действия Е.Р.Ю. были совместные, согласованные, направленные именно на изъятие имущества потерпевшего в свою пользу, совместно распорядились похищенным.

Также полностью нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак « с применением насилия не опасного для жизни и здоровья», поскольку установлено, что Афанасьев в целях завладение чужим имуществом – С.С.В. нанес ему один удар деревянной палкой по голове в область затылка, от которого потерпевший испытал физическую боль, т.е. применял к последнему насилие не опасное для жизни и здоровья, и согласно заключения эксперта хххх от 00.00.0000 у него имелись ушибы, ссадины мягких тканей головы.

Данное преступление является оконченным, поскольку Афанасьев А.А. и Евдокимов осужденный за совершение указанного преступления 00.00.0000 Кировским районным судом г. Саратова совершив хищение, скрылись с места совершения преступления, были задержаны в момент, когда сидели на лавочке в месте, достаточно удаленном от места совершения преступления, в полной мере могли распорядиться похищенным имуществом.

При определении вида и срока наказания Афанасьеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к тяжкому преступлению, его личность, то, что он ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, извинился перед потерпевшим, чем совершил иные действия направленные на заглаживание вреда причиненного потерпевшему, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, малолетнего ребенка, гражданскую жену, которая в настоящее время от него беременна, характеризуется положительно. Также суд учитывает его состояние здоровья и состояние здоровья его близких родственников, мнение потерпевшего по мере наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Афанасьева А.А. являются активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, наличие малолетнего ребенка, иные действия направленные на заглаживание вреда причиненного потерпевшему- принесение извинений, также таковыми суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Афанасьева А.А. судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Афанасьеву А.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку иная мера наказания не достигнет цели исправления подсудимого.

Отбывание наказания подсудимому Афанасьеву А.А. необходимо назначить по правилам п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, его отношения к предъявленному обвинению суд не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, однако считает возможным не применять к нему дополнительно штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Афанасьеву А.А. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 с момента задержания как указано в протоколе задержания от 00.00.0000

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Афанасьева А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. « а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гришина Ж.О.

Копия верна

Судья Гришина Ж.О.

Секретарь С.К.С.