злоупотребление должностными полномочиями



хххх

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

00.00.0000 г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре С.К.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Саратова Склемина А.А.

подсудимых Гергерта И.В., Ущаповского Н.В.

защитников адвокатов Воронина А.С. предоставившего ордер хххх, удостоверение хххх, Фетисова С.А., представившего удостоверение хххх, ордер хххх

потерпевших П.В.В., К.М.М. П.П.П., М.Ф.В., С.М.Н,, Б,А.Ф., К.А.А., В.И.В., К.С.Ю,, Г.Д.В., Л.Р.А., Чю.Е.Б., Ф.А.Н,, З.Д.В., К.А.С., В.А.Ю., Х.С.Н., Ш.А.И., Б.В.А., Н.С.М., М.А.А., К.А.Г., К.В.С., К.А.А., П.П.П., М.Е.С., Р.П.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении

Гергерта И.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца .... проживающего по адресу ........, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ,

Ущаповского Н.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца .... зарегистрированного по адресу ...., проживающего по адресу ...., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ,

установил:

Подсудимые Гергерт И.В. и Ущаповский Н.В. каждый совершили злоупотребление должностными полномочиями, а именно использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника УВД по г. Саратову хххх л/с от 00.00.0000 Гергерт И.В. назначен на должность заместителя командира роты полка дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по г. Саратову с 00.00.0000.

Согласно должностной инструкции, утвержденной командиром полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову К.Д.Н. 00.00.0000, заместитель командира роты полка дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по г. Саратову Гергерт И.В. должен в своей работе руководствоваться Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Законом РФ «О милиции», Кодексом об административных правонарушениях РФ, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, нормативными актами Министерства внутренних дел РФ, законодательными и иными утвержденными Указом Президента РФ хххх от 00.00.0000, Приказами и указаниями ГУВД Саратовской области и УВД по г. Саратову, Приказом МВ.... от 00.00.0000, Приказом МВД РФ хххх от 00.00.0000, Положением о полке ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову, указаниями и распоряжениями вышестоящих главных государственных инспекторов безопасности дорожного движения Саратовской области и города Саратова; принимать участие в предупреждении и пресечении преступлений и административных правонарушений, задержании лиц совершивших, совершающих либо готовящихся к совершению преступления, находящихся в розыске; осуществлять работу по выявлению кандидатов на службу в органы внутренних дел, предварительное изучение кандидатов на службу в органы внутренних дел; обучать и воспитывать личный состав в духе соблюдения законности и добросовестного выполнения служебного долга, укрепления доверия к сотрудникам ГИБДД со стороны участников дорожного движения, пресекать факты грубого и бездушного отношения к гражданам со стороны подчиненных; нести персональную ответственность за осуществление подбора и расстановки кадров, за уровень профессиональной подготовки, организацию индивидуально-воспитательной работы, состояние служебной и транспортной дисциплины, соблюдение законности подчиненным личным составом, - и иные обязанности, предусмотренные его должностной инструкцией.

Приказом начальника УВД по г. Саратову хххх л/с от 00.00.0000 Ущаповский Н.В. назначен на должность командира роты полка дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по г. Саратову с 00.00.0000.

Согласно должностной инструкции, утвержденной командиром полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову К.Д.Н. 00.00.0000, командир роты полка дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по г. Саратову Ущаповский Н.В. должен в своей работе руководствоваться Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Законом РФ «О милиции», Кодексом об административных правонарушениях РФ, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными актами Министерства внутренних дел РФ, законодательными и иными утвержденными Указом Президента РФ хххх от 00.00.0000, Приказами и указаниями ГУВД Саратовской области и УВД по г. Саратову, Приказом МВД № 185 от 02 марта 2009 года, Приказом МВД РФ № 186 от 02 марта 2009 года, Положением о полке ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову, указаниями и распоряжениями вышестоящих главных государственных инспекторов безопасности дорожного движения Саратовской области и города Саратова; принимать участие в предупреждении и пресечении преступлений и административных правонарушений, задержании лиц совершивших, совершающих либо готовящихся к совершению преступления, находящихся в розыске; осуществлять работу по выявлению кандидатов на службу в органы внутренних дел, предварительное изучение кандидатов на службу в органы внутренних дел; обучать и воспитывать личный состав в духе соблюдения законности и добросовестного выполнения служебного долга, укрепления доверия к сотрудникам ГИБДД со стороны участников дорожного движения, пресекать факты грубого и бездушного отношения к гражданам со стороны подчиненных; нести персональную ответственность за осуществление подбора и расстановки кадров, за уровень профессиональной подготовки, организацию индивидуально-воспитательной работы, состояние служебной и транспортной дисциплины, соблюдение законности подчиненным личным составом, - и иные обязанности, предусмотренные его должностной инструкцией.

Следовательно, Гергерт И.В. и Ущаповский Н.В. постоянно осуществляя функции представителей власти, будучи в пределах своей компетенции наделены правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами или предприятиями, организациями и учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, являлись должностными лицами.

В период с сентября 2009 года по 00.00.0000, точное время следствием не установлено, командир роты хххх полка дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по г. Саратову Ущаповский Н.В. и его заместитель Гергерт И.В. находились при исполнении своих должностных полномочий.

В период с сентября 2009 года по 00.00.0000, точные дата и время следствием не установлены, у Гергерта И.В. и Ущаповского Н.В., из иной личной заинтересованности, возник совместный преступный умысел на злоупотребление своими служебными полномочиями и использование их вопреки интересам службы, совершение неправомерных действий и получение денежных средств от своих подчиненных сотрудников, которые планировали тратить по собственному усмотрению на нужды роты.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с сентября 2009 года по 00.00.0000, более точные дата и время следствием не установлены, находясь в помещении здания полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову по адресу: г. Саратов, ул. Соколовая, д. 388, Гергерт И.В. и Ущаповский Н.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, сообщили подчиненным инспекторам роты хххх полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову, что каждый месяц каждый инспектор роты хххх полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову, должен сдавать им денежные средства на оплату услуг уборщицы, приобретение канцтоваров, карточек и иные нужды роты. При этом Ущаповский Н.В. и Гергерт И.В., злоупотребляя своими должностными полномочиями, пояснили подчиненным инспекторам, что в случае отказа передачи денежных средств, данные инспекторы, будут исполнять свои должностные полномочия в ухудшенных условиях своей работы, сверх времени, предусмотренного графиком дежурств, и в выходные дни, с целью выявления и раскрытия преступлений.

Действуя, таким образом, Гергерт И.В. и Ущаповский Н.В. в период с сентября 2009 года по 00.00.0000, причинили М.Ф.В. материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей, С.М.Н, материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей, Б,А.Ф. материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей, К.А.А. материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей, В.И.В. материальный ущерб на общую сумму 900 рублей, П.В.В. материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей, К.С.Ю, материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей, Г.Д.В. материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей, Л.Р.А. материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей, А.Е.В. материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей, Чю.Е.Б. материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей, Ф.А.Н, материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей, З.Д.В. материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей, К.А.С. материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей, К.М.М. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей, В.А.Ю. материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей, Х.С.Н. материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей, Ш.А.И. материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей, Б.В.А. материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей, Н.С.М. материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей, М.А.А. материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей, К.А.Г. материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей, К.В.С. материальный ущерб на общую сумму 10400 рублей, К.А.А. материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей, П.П.П. материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей, М.Е.С. материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей, П.А.А. материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей, Р.П.Р. материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.

Преступные действия Гергерта И.В. и Ущаповского Н.В. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Гергерт И.В. и Ущаповский Н.В., являясь сотрудниками государственного органа исполнительной власти, призванного защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, и совершив данные преступные действия вопреки интересам службы, дискредитировали правоохранительные органы России, подорвали авторитет перед своими подчиненными сотрудниками, что не отвечает целям и задачам деятельности правоохранительного органа России, препятствует достижению этих целей и решению задач, стоящих перед этим государственным органом исполнительной власти и в целом нарушают его деятельность.

Кроме того, преступные действия Гергерта И.В. и Ущаповского Н.В. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов сотрудников роты хххх полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову М.Ф.В., С.М.Н,, Б,А.Ф., К.А.А., В.И.В., П.В.В., К.С.Ю,, Г.Д.В., Л.Р.А., А.Е.В., Чю.Е.Б., Ф.А.Н,, З.Д.В., К.А.С., К.М.М., В.А.Ю., Х.С.Н., Ш.А.И., Б.В.А., Н.С.М., М.А.А., К.А.Г., К.В.С., К.А.А., П.П.П., М.Е.С., П.А.А., Р.П.Р. и охраняемые законом интересы общества и государства.

М.Ф.В., С.М.Н,, Б,А.Ф., К.А.А., В.И.В., П.В.В., К.С.Ю,, Г.Д.В., Л.Р.А., А.Е.В., Чю.Е.Б., Ф.А.Н,, З.Д.В., К.А.С., К.М.М., В.А.Ю., Х.С.Н., Ш.А.И., Б.В.А., Н.С.М., М.А.А., К.А.Г., К.В.С., К.А.А., П.П.П., М.Е.С., П.А.А., Р.П.Р., действуя под влиянием Гергерт И.В. и Ущаповского Н.В. передали Гергерт И.В. и Ущаповскому Н.В. денежные средства. Таким образом, своими действиями Гергерт И.В. и Ущаповский Н.В. нарушили предусмотренное ст. 35 Конституции РФ право М.Ф.В., С.М.Н,, Б,А.Ф., К.А.А., В.И.В., П.В.В., К.С.Ю,, Г.Д.В., Л.Р.А., А.Е.В., Чю.Е.Б., Ф.А.Н,, З.Д.В., К.А.С., К.М.М., В.А.Ю., Х.С.Н., Ш.А.И., Б.В.А., Н.С.М., М.А.А., К.А.Г., К.В.С., К.А.А., П.П.П., М.Е.С., П.А.А., Р.П.Р. владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, а также право предусмотренное ст. 37 Конституции РФ, согласно которой труд свободен, каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гергерт И.В. вину признал полностью и показал, что действительно приказом начальника УВД по г. Саратову хххх л/с от 00.00.0000 он был назначен на должность заместителя командира роты полка дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по г. Саратову с 00.00.0000. Согласно должностной инструкции, утвержденной командиром полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову К.Д.Н. 00.00.0000, он должен был в своей работе руководствоваться Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Законом РФ «О милиции», Кодексом об административных правонарушениях РФ, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, нормативными актами Министерства внутренних дел РФ, законодательными и иными утвержденными Указом Президента РФ хххх от 00.00.0000, Приказами и указаниями ГУВД Саратовской области и УВД по г. Саратову, Приказом МВ.... от 00.00.0000, Приказом МВД РФ хххх от 00.00.0000, Положением о полке ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову, указаниями и распоряжениями вышестоящих главных государственных инспекторов безопасности дорожного движения Саратовской области и города Саратова; принимать участие в предупреждении и пресечении преступлений и административных правонарушений, задержании лиц совершивших, совершающих либо готовящихся к совершению преступления, находящихся в розыске; осуществлять работу по выявлению кандидатов на службу в органы внутренних дел, предварительное изучение кандидатов на службу в органы внутренних дел; обучать и воспитывать личный состав в духе соблюдения законности и добросовестного выполнения служебного долга, укрепления доверия к сотрудникам ГИБДД со стороны участников дорожного движения, пресекать факты грубого и бездушного отношения к гражданам со стороны подчиненных; нести персональную ответственность за осуществление подбора и расстановки кадров, за уровень профессиональной подготовки, организацию индивидуально-воспитательной работы, состояние служебной и транспортной дисциплины, соблюдение законности подчиненным личным составом, - и иные обязанности, предусмотренные его должностной инструкцией. Постоянно осуществляя функции представителя власти, будучи в пределах своей компетенции был наделен правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами или предприятиями, организациями и учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, и являлся должностным лицом. В период с сентября 2009 года по 00.00.0000, он находился при исполнении своих должностных полномочий. В период с сентября 2009 года по 00.00.0000, у него и Ущаповского Н.В., из иной личной заинтересованности, возник совместный преступный умысел на злоупотребление своими служебными полномочиями и использование их вопреки интересам службы, совершение неправомерных действий и получение денежных средств от своих подчиненных сотрудников, которые планировали тратить на нужды роты, а именно на оплату услуг уборщицы, приобретение канцтоваров, ксерокопирование карточек, ремонт помещения- кабинета роты хххх ГИБДД УВД г. Саратова. В период времени с сентября 2009 года по 00.00.0000, находясь в помещении здания полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову по адресу: г. Саратов, ул. Соколовая, д. 388, он совместно с Ущаповским Н.В. сообщили подчиненным инспекторам роты хххх полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову, что каждый месяц каждый инспектор роты хххх полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову, должен сдавать им денежные средства на оплату услуг уборщицы, приобретение канцтоваров, карточек и иные нужды роты. При этом он и Ущаповский Н.В. пояснили подчиненным инспекторам, что в случае отказа передачи денежных средств, данные инспекторы, будут исполнять свои должностные полномочия в ухудшенных условиях своей работы, сверх времени, предусмотренного графиком дежурств, и в выходные дни, с целью выявления и раскрытия преступлений. Сотрудники стали сдавать денежные средства, а они их тратили на нужды роты. Признает, что его действия являлись не законными, что злоупотреблял своими должностными полномочиями, раскаивается в содеянном.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ущаповский Н.В. вину признал полностью и показал, что действительно приказом начальника УВД по г. Саратову хххх л/с от 00.00.0000 он был назначен на должность командира роты полка дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по г. Саратову с 00.00.0000. Согласно его должностной инструкции, утвержденной командиром полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову К.Д.Н. 00.00.0000 он должен в своей работе руководствоваться Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Законом РФ «О милиции», Кодексом об административных правонарушениях РФ, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными актами Министерства внутренних дел РФ, законодательными и иными утвержденными Указом Президента РФ хххх от 00.00.0000, Приказами и указаниями ГУВД Саратовской области и УВД по г. Саратову, Приказом МВД № 185 от 00.00.0000, Приказом МВД РФ хххх от 00.00.0000, Положением о полке ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову, указаниями и распоряжениями вышестоящих главных государственных инспекторов безопасности дорожного движения Саратовской области и города Саратова; принимать участие в предупреждении и пресечении преступлений и административных правонарушений, задержании лиц совершивших, совершающих либо готовящихся к совершению преступления, находящихся в розыске; осуществлять работу по выявлению кандидатов на службу в органы внутренних дел, предварительное изучение кандидатов на службу в органы внутренних дел; обучать и воспитывать личный состав в духе соблюдения законности и добросовестного выполнения служебного долга, укрепления доверия к сотрудникам ГИБДД со стороны участников дорожного движения, пресекать факты грубого и бездушного отношения к гражданам со стороны подчиненных; нести персональную ответственность за осуществление подбора и расстановки кадров, за уровень профессиональной подготовки, организацию индивидуально-воспитательной работы, состояние служебной и транспортной дисциплины, соблюдение законности подчиненным личным составом, - и иные обязанности, предусмотренные его должностной инструкцией. Постоянно осуществляя функции представителя власти, будучи в пределах своей компетенции был наделен правом, принимать решения, обязательные для исполнения гражданами или предприятиями, организациями и учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, и являлся должностным лицом. В период с сентября 2009 года по 00.00.0000, он находился при исполнении своих должностных полномочий. В период с сентября 2009 года по 26.04. 2010 года, у него и Гергерта, возник совместный преступный умысел на получение денежных средств от своих подчиненных сотрудников, которые планировали тратить на нужды роты, а именно на оплату услуг уборщицы, приобретение канцтоваров, ксерокопирование карточек, ремонт помещения- кабинета роты хххх ГИБДД УВД г. Саратова. В период времени с сентября 2009 года по 26.04. 2010 года, находясь в помещении здания полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову по адресу: г. Саратов, ул. Соколовая, д. 388, он совместно с Ущаповским Н.В. сообщили подчиненным инспекторам роты хххх полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову, что каждый месяц каждый инспектор роты хххх полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову, должен сдавать им денежные средства на оплату услуг уборщицы, приобретение канцтоваров, карточек и иные нужды роты. При этом он и Гергерт И.В., пояснили подчиненным инспекторам, что в случае отказа передачи денежных средств, данные инспекторы, будут исполнять свои должностные полномочия в ухудшенных условиях своей работы, сверх времени, предусмотренного графиком дежурств, и в выходные дни, с целью выявления и раскрытия преступлений. Сотрудники стали сдавать денежные средства, а они их тратили на нужды роты. Признает, что его действия являлись не законными, что злоупотреблял своими должностными полномочиями, раскаивается в содеянном.

Несмотря на полное признание вины, подсудимыми Гергертом и Ущаповским их вина подтверждается собранными проверенными и исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Так, из показаний потерпевшего П.В.В. допрошенного в судебном заседании и из его показаний оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т. 3 л.д. 30-32, 33-35) следует, что он с 2006 г. работает в ГИБДД ДПС УВД по г. Саратову в должности инспектора. В его должностные обязанности входит обеспечение безопасного и бесперебойного дорожного движения, сохранение жизни, здоровья граждан и имущества, а так же их законных интересов, интересов общества и государства в целом, выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения. С июля - августа 2009 г. по 00.00.0000 командиром роты хххх, являлся Ущаповский Н.В., заместителем - Гергерт И.В. указания которых являлись для него обязательными для исполнения. Работали в две смены, дневная смена с 07 до 19 час., ночная смена с 19 до 07 час. Оперативный дежурный по полку ГИБДД УВД по г. Саратову, в присутствии руководства полка, производил «развод», определялись задачи, и все экипажи отправлялись на свои места несения дежурства. После окончания смены все сотрудники возвращались в здание полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову, расположенное по адресу: г. Саратов, где производили сдачу административных материалов, составленных за время дежурства. При функционировании роты хххх, во время сдачи административных материалов всегда присутствовал Гергерт И.В. Он с каждого из инспекторов роты требовал деньги, якобы «за выставление карточек по преступлениям» в целях повышения показателей роты, на оплату уборщицы и иные нужды роты. С марта 2010 г. по май 2010 г., Гергерт И.В. требовал деньги сам, определяя сумму еженедельно, от 200 до 500 рублей с каждого инспектора. При каждой сдаче денег Гергерт И.В. делал пометки на листе бумаги напротив фамилии инспектора о сдачи им денег, и в какой сумме. В случае не сдачи кем-либо из инспекторов денег, Гергерт И.В. ругался до тех пор, пока инспектор их не сдаст. В случае не сдачи денег инспектором, Гергерт грозился оставить его после отработанной смены, заставлял дописывать разные документы, оказывал психологическое давление с целью заставить инспекторов сдать деньги «на приобретение карточек». Гергерт И.В. делал так, что сдача денег становилась обязательной. Боясь давления со стороны Гергерта и Ущаповского, который при этом присутствовал, он был вынужден это делать. Куда именно передавались данные деньги ему неизвестно. Всего он передал Гергерт денежную сумму в размере около 1600 рублей.

Из показаний потерпевшего К.М.М., допрошенного в судебном заседании и его показаний оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т. 3 л.д. 146- 148, 149-152) следует, что он с апреля 2009 г. работает в ГИБДД ДПС УВД по г. Саратову в должности инспектора. В его должностные обязанности входит обеспечение безопасного и бесперебойного дорожного движения, сохранение жизни, здоровья граждан и имущества, а так же их законных интересов, интересов общества и государства в целом, выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения. Командиром роты хххх являлся Ущаповский Н.В., заместителем - Гергерт И.В.. Их указания являлись обязательными для исполнения. Работали в две смены, дневная смена с 07 до 19 час., ночная смена с 19 до 07 час. После окончания смены все инспектора возвращались в здание полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову, расположенное по адресу: г. Саратов, где производили сдачу административных материалов, составленных за время дежурства. При функционировании роты хххх, во время сдачи административных материалов всегда присутствовал Гергерт И.В., Ущаповский. Гергерт с него и других инспекторов роты раз в неделю требовал сдавать деньги, якобы «на приобретение карточек по преступлениям» в целях повышения показателей роты, на уборщицу и канцтовары. С января 2010 г. по апрель 2010 г., Гергерт И.В. требовал деньги, сам, определяя сумму еженедельно, от 200 до 500 рублей с каждого инспектора. При каждой сдаче денег Гергерт И.В. делал пометки напротив фамилии инспектора о сдачи им денег в листе бумаги, и в какой сумме. Ущаповский находился в непосредственной близости, видел происходящее и не пресекал незаконные действия Гергерта. В случае не сдачи денег инспектором, Гергерт мог оставить его после отработанной смены, заставлял дописывать разные документы, оказывал психологическое давление с целью заставить инспекторов сдать деньги «на приобретение карточек». Гергерт И.В. делал так, что сдача денег становилась обязательной. Боясь давления со стороны Гергерта и Ущаповского, он был вынужден это делать. Куда именно тратились данные деньги ему неизвестно. Всего он передал Гергерту денежную сумму в размере около 3000 рублей.

Из показаний потерпевшего П.П.П. допрошенного в судебном заседании и его показаний оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т. 4 л.д. 42-44, 46-51) следует, что с ноября 2009 г. по 00.00.0000 он работал инспектором ДПС роты хххх полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову. Командиром роты являлся Ущаповский Н.В., заместителем Гергерт И.В. Их указания для инспекторов являлись обязательными для исполнения. Работали в две смены: дневная смена с 07 до 19 час., ночная смена с 19 до 07 час. После окончания каждой смены все сотрудники роты возвращались в здание полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову, расположенное по адресу: ...., где производили сдачу составленных ими административных материалов. Указанные материалы принимались Ущаповским Н.В. и Гергертом И.В. В период времени с января 2010 г. по май 2010 г., во время сдачи административных материалов постоянно присутствовал Гергерт И.В. и Ущаповский Н.В., которые с каждого из инспекторов роты требовали деньги «на статистические карточки по выявленным преступлениям», для поднятия показателей их роты по выявленным преступлениям. Также собирались деньги на канцтовары, оплату услуг уборщицы и другие нужды роты хххх. Он всегда сдавал деньги Гергерту. В момент собирания Гергертом денег, в кабинете практически всегда присутствовал Ущаповский Н.В., который наблюдал за действиями Гергерта по сбору денег. Если он и другие инспектора отказывались сдавать деньги на «карточки» и другие нужды роты, то Ущаповский Н.В. угрожал ему и другим инспекторам ухудшением условий работы, а именно будут направлены в патрулирование пешими без служебного автомобиля на самые сложные перекрестки, а также будут заставлять их выходить в свои выходные дни работать. Гергерт и Ущаповский требовали сдавать денежные средства после окончания смены, при сдачи ими административных материалов. Когда кто-либо из инспекторов отказывался сдавать деньги, ссылаясь на то, что денег нет, то Гергерт, а порой и Ущаповский говорили, что им не важно где инспектор возьмет данные деньги, предлагали, идти и занимать, при этом поочередно высказывали указанные угрозы. Он боялся, что Гергерт и Ущаповский ухудшат условия его работы, будут заставлять его работать в свой выходной день, поэтому он постоянно сдавал указанные требуемые ими денежные средства. Инспекторов, которые сдавали денежные средства, Гергерт отмечал, путем записи фамилии инспектора на листе бумаги, напротив фамилии он ставил пометку о сдаче, а так же указывал сданную денежную сумму. Каждый раз сумма денежных средств, которые требовали Гергерт и Ущаповский, составляла от 100 до 500 рублей. Указанные денежные средства собирались с определенной систематичностью, а именно 1-2 раза в неделю, при этом размер требуемых денежных сумм определялся самостоятельно Гергертом. Общая сумма сданных Гергерту и Ущаповскому составляет около 1700 рублей. Куда именно шли собираемые Гергертом и Ущаповским денежные средства, он не знает, никаких документов о расходовании данных денег ему никто не предоставлял.

Из показаний потерпевшего М.Ф.В. допрошенного в судебном заседании и его показаний оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т. 2 л.д. 208-212, 214-224) следует, что в органах внутренних дел он работает с 2003 г., в должности инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову – с 2009 г. с января 2010 по 00.00.0000 он проходил службу в роте хххх полка ДПС., командиром которой являлся Ущаповский Н.В., заместителем Гергерт И.В. Во время службы в роте хххх он постоянно работал в дневную смену. При сдаче материалов после смены Гергерт И.В., с каждого из инспекторов роты требовал деньги на карточки по преступлениям, суммы он определял сам от 100 до 500 рублей, также собирались деньги на уборщицу, на канцтовары и на иные нужды роты. Куда на самом деле передавались деньги ему не известно. При сборе денег присутствовал Ущаповский. Отказаться от сдачи денег Гергерту И.В. он не мог, т.к. боялся последствий, которые могут быть со стороны руководства роты. Каждый раз после получения денег Гергерт И.В. делал какие-то отметки на листке бумаги напротив фамилии инспектора. В случае не сдачи денег Гергерт И.В. кричал, ругался словами нецензурной брани, продлевал рабочий день, заставлял писать объяснения по каким-то надуманным основаниям, мог отправить после смены с дежурства вновь выявлять административные правонарушения. Он деньги Гергерту И.В. «на приобретение карточек по уголовным делам» сдавал в период с января по апрель 2010 г. За указанный период им всего было передано Гергерт И.В. около 3400 рублей. Он считал данные действия Гергерта и Ущаповского по сбору денежных средств не законными и 00.00.0000 обратился с заявлением в следственный отдел по городу Саратову следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области о привлечении Ущаповского Н.В. и Гергерта И.В. к уголовной ответственности, затем принял участие в оперативно-розыскных мероприятиях с участием сотрудников УСБ ГУВД по Саратовской области, ему были выданы денежные средства в размере 200 рублей, которые он передал Гергерту и Ущаповскому, после чего они были задержаны сотрудниками УСБ.

Из показаний потерпевшего С.М.Н, допрошенного в судебном заседании и его показаний оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т. 2 л.д. 231-234, 236-238) следует, что в органах внутренних дел он работает с 1999 г., в занимаемой должности – с 2009 г., С 2002 г. он работает в структуре ГИБДД. В его обязанности, как инспектора ДПС, входит обеспечение безопасного и бесперебойного дорожного движения, сохранение жизни, здоровья граждан и имущества, а так же их законных интересов, интересов общества и государства в целом, выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения. С мая 2009 г., он проходил службу в роте хххх, командиром которой был Ущаповский Н.В., заместителем – Гергерт И.В. Указания последних являлись для него обязательными. Он работал в ночную смену. При сдаче административных материалов после смены присутствовал Гергерт И.В., который еженедельно, после каждого рабочего дня, требовал от инспекторов сдавать ему деньги в сумме от 200 до 500 руб. на приобретение карточек по преступлениям, в целях поднятия показателей их роты, отмечая на листке бумаги фамилию инспектора и сдаваемую сумму. Если деньги не сдавались, Гергерт И.В. настаивал на сдаче денег, ругался, продлевал рабочий день, заставлял писать объяснения по каким-то надуманным основаниям, т.е. вынуждал платить деньги. Лично он передал Гергерту И.В. с января по апрель 2010 г. денежную сумму около 3600 рублей. Практически постоянно при сборе денег, присутствовал Ущаповский Н.В. который, видя действия Гергерта, поддерживал его в этом. Считает действия Гергерта и Ущаповского незаконными.

Из показаний потерпевшего Б,А.Ф. допрошенного в судебном заседании и его показаний оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т. 2 л.д. 245-248, 250-252) следует, что в органах внутренних дел он работает с 2006 г., в занимаемой должности – с 2009 г. В его обязанности, как инспектора ДПС, входит обеспечение безопасного и бесперебойного дорожного движения, сохранение жизни, здоровья граждан и имущества, а так же их законных интересов, интересов общества и государства в целом, выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения. С момента образования отдельного полка ДПС, т.е. с мая 2009 г., он проходил службу в роте хххх. Командиром данной роты был Ущаповский Н.В., заместителем командира роты – Гергерт И.В., которым он непосредственно подчинялся. Он постоянно работал в ночную смену. При сдаче административных материалов постоянно присутствовал заместитель командира роты Гергерт И.В., который, еженедельно, по окончанию рабочих дней, от инспекторов требовал сдавать ему деньги в сумме от 200 до 500 рублей на приобретение карточек по преступлениям, для поднятия показателей роты, на уборщицу, другие нужды роты. Куда на самом деле передавались денежные средства ему неизвестно. В случае не сдачи денег, Гергерт И.В. заставлял сдавать их, продлевал рабочий день, заставлял писать объяснения по различным надуманным основаниям, посылал выявлять дополнительные правонарушения, Непосредственно он с января по апрель 2010 г., передал Гергерту денежную сумму около 3200 рублей. При сборе Гергертом И.В. денег постоянно присутствовал Ущаповский Н.В., он был вынужден сдавать деньги, т.к. реально опасался проблем по службе. Считает действия Гергерт и Ущаповского незаконными.

Из показаний потерпевшего К.А.А. допрошенного в судебном заседании и его показаний оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т. 3 л.д. 3-5, 7-9) следует, что в органах внутренних дел он работает с 2007 г., в занимаемой должности – с 2008 г. За все время работы в органах внутренних дел он постоянно работал в структуре ГИБДД. В его обязанности, как инспектора ДПС, входит обеспечение безопасного и бесперебойного дорожного движения, сохранение жизни, здоровья граждан и имущества, а так же их законных интересов, интересов общества и государства в целом, выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения. Он проходил службу в роте хххх, командиром которой был Ущаповский Н.В., заместителем Гергерт И.В. Он постоянно работал в ночную смену. При сдаче административных материалов постоянно присутствовал Гергерт И.В., который, еженедельно, по окончанию рабочих дней, от инспекторов требовал сдавать ему деньги в сумме от 200 до 500 рублей на приобретение карточек по преступлениям, для поднятия показателей роты, на уборщицу, другие нужды роты. Куда на самом деле передавались денежные средства ему неизвестно. В случае не сдачи денег, Гергерт И.В. заставлял сдавать их, продлевал рабочий день, заставлял писать объяснения по различным надуманным основаниям, посылал выявлять дополнительные правонарушения. Непосредственно он, с января по апрель 2010 г., передал Гергерту денежную сумму около 3200 рублей. При сборе Гергертом И.В. денег постоянно присутствовал Ущаповский Н.В., он был вынужден сдавать деньги, т.к. реально опасался проблем по службе. Считает действия Гергерт и Ущаповского незаконными.

Из показаний потерпевшего В.И.В. допрошенного в судебном заседании и его показаний оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т. 3 л.д. 16-19, 20-23) следует, что в органах внутренних дел он работает с декабря 2000 г. В должности инспектора ДПС ГИБДД УВД по городу Саратову он работал с октября 2009 г. по 00.00.0000 В его обязанности, как инспектора ДПС, входило обеспечение безопасного и бесперебойного дорожного движения, сохранение жизни, здоровья граждан и имуществ, а так же их законных интересов, интересов общества и государства в целом, выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения. Службу он проходил в роте хххх отдельного полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову. Командиром данной роты являлся Ущаповский Н.В., заместителем командира роты Гергерт И.В. При сдаче после дежурной смены административных материалов постоянно присутствовал Гергерт И.В., который, еженедельно, требовал с инспекторов сдавать ему деньги в сумме от 200 до 300 рублей, на приобретение карточек о преступлениях, оплату услуг уборщицы, на иные нужды роты. Куда на самом деле тратились деньги ему неизвестно. При сдаче денег на карточки Гергерт И.В. делал отметку напротив фамилии каждого из инспекторов роты, которые были записаны на листе бумаги. В период с января по май 2010 г. лично он передал Гергерту И.В. около 900 рублей. При сборе денег Гергертом И.В. практически постоянно присутствовал Ущаповский Н.В., который непосредственно видел данный сбор денег, но в действия своего заместителя не вмешивался. Считает их действия незаконными.

Из показаний потерпевшего К.С.Ю, допрошенного в судебном заседании и его показаний оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т. 3 л.д. 42-44) следует, что в органах внутренних дел он работает с 2006 года, в занимаемой должности с 2009 года. В его обязанности, как инспектора ДПС, входит обеспечение безопасного и бесперебойного дорожного движения, сохранение жизни, здоровья граждан и имущества, а так же их законных интересов, интересов общества и государства в целом, выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения. Командиром роты хххх, являлся Ущаповский Н.В., его заместителем Гергерт И.В. Во время сдачи административных материалов после отработанной смены постоянно присутствовал Гергерт И.В., который с каждого инспектора роты требовал деньги в сумме от 200 до 500 рублей, на выставление карточек по преступлениям, на уборщицу, на иные нужды роты. С февраля, марта 2010 года по май 2010 года, он передал Гергерту около 3600 рублей. При каждой сдаче денег Гергерт И.В. делал соответствующие пометки на листе бумаги, кто сдал и сколько. В случае не сдачи денежных средств Гергерт И.В. оставлял инспекторов, не сдавших деньги, после отработанной смены, заставляя их дописывать документацию, и не отпускал их домой, злоупотреблял своими должностным положением, оказывал на инспекторов психологическое давление с целью заставить инспектором сдать деньги. При каждой сдаче денег Гергерту И.В. присутствовал Ущаповский Н.В., который был в курсе данных действий, но никаких мер реагирования на противозаконные действия Гергерта не оказывал, поэтому он также боялся давления со стороны Ущаповского Н.В. за свой отказ от сдачи денег.

Из показаний потерпевшего Г.Д.В. допрошенного в судебном заседании и его показаний оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т. 3 л.д. 51-54, 55-57) следует, что в органах внутренних дел он работает с 2000 года, в занимаемой должности с 2008 года. В его обязанности, как инспектора ДПС, входит обеспечение безопасного и бесперебойного дорожного движения, сохранение жизни, здоровья граждан и имущества, а так же их законных интересов, интересов общества и государства в целом, выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения. С июня 2009 года по 00.00.0000 он проходил службу в роте хххх полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову. В указанный период времени командиром роты являлся Ущаповский Н.В., заместителем Гергерт И.В. Указания Ущаповского Н.В. и Гергерта И.В. являлись для него обязательными. При сдаче административных материалов после смены всегда присутствовал Гергерт И.В., который с каждого из инспекторов роты требовал сдавать деньги, на выставление карточек по преступлениям», а так же на иные хозяйственные нужды роты. С января по апрель 2010 года, Гергерт И.В. непосредственно с него требовал деньги еженедельно, с периодичностью 1-2 раза в неделю, лично обозначая сумму денежных средств и делая соответствующие пометки на листе бумаги. Если кто-то из инспекторов не сдавал деньги по требованию Гергерта, то последний ругался на данных инспекторов, а так же злоупотребляя своими должностными полномочиями, оставлял не сдавших деньги инспекторов после отработанной смены на работе, заставлял их выполнять различные дополнительные работы, заполнять журналы, дописывать разную документацию, оказывая давление с целью заставить их сдавать деньги. Почти при каждой сдаче денег Гергерту И.В. присутствовал Ущаповский Н.В., который был в курсе данных действий и наблюдал за противоправными действиями Гергерта, но никаких мер реагирования на пресечение противозаконных действий Гергерта не оказывал, и он боялся воздействия со стороны командира роты Ущаповского. Он передал Гергерту И.В. деньги в сумме не менее 1800 рублей. Куда тратились сдаваемые им и инспекторами деньги ему неизвестно.

Из показаний потерпевшего Л.Р.А. допрошенного в судебном заседании и его показаний оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т. 3 л.д. 67-69, 70-73) следует, что в органах внутренних дел он работает с 2007 года, в занимаемой должности с 00.00.0000. В его должностные обязанности, как инспектора ДПС, входит обеспечение бесперебойного дорожного движения транспорта, предотвращение ДТП, защита интересов участников дорожного движения, выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений. С июня 2009 года по 00.00.0000 он проходил службу в роте хххх полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову. В указанный период времени командиром роты хххх являлся Ущаповский Н.В., заместителем Гергерт И.В. Согласно служебному положению он находился в непосредственном подчинении, командира роты Ущаповского Н.В. и его заместителя Гергерта. При несении им службы в роте хххх, при сдаче административных материалов всегда присутствовал Гергерт И.В., который с каждого инспектора роты требовал сдавать деньги, на выставление карточек по преступлениям и на хозяйственные нужды роты. С февраля 2010 года по май 2010 года, Ущаповский Н.В. и Гергерт И.В. непосредственно с него требовали деньги несколько раз в неделю. Деньги принимал непосредственно Гергерт от него и других инспекторов, в разных суммах от 100 до 500 рублей с каждого. При получении денег Гергерт И.В. делал соответствующие пометки на листе бумаги формата А4. Во время сдачи денег всегда присутствовал Ущаповский Н.В., который внимательно следил за этим процессом. Решение о сборе вышеуказанных денег было принято Ущаповским Н.В. совместно с Гергертом И.В. При отказе кого-либо из инспекторов сдать деньги, Ущаповский оказывал, совместно с Гергертом, моральное давление. Куда тратились данные деньги ему не известно. Он не желал сдавать деньги Гергерту и Ущаповскому на приобретение «карточек» и хозяйственные нужды роты, однако, он был вынужден, так как боялся Гергерта И.В. и Ущаповского Н.В. Он передал Гергерту денежные средства около 9000 рублей. Считает действия Гергерта и Ущаповского незаконными.

Из показаний потерпевшего Чю.Е.Б. допрошенного в судебном заседании и его показаний оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т. 3 л.д. 95-97, 99-102) следует, что в органах внутренних дел он работает с 2008 года, в занимаемой должности с ноября 2009 года. В его обязанности, как инспектора ДПС, входит обеспечение безопасного и бесперебойного дорожного движения, сохранение жизни здоровья граждан и имущества, а так же их законных интересов, интересов общества и государства в целом, выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения. С лета 2009 года по май 2010 года он проходил службу в роте хххх полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову. В указанный период времени командиром роты хххх являлся Ущаповский Н.В., заместителем Гергерт И.В. Он находился в непосредственном подчинении командира роты Ущаповского Н.В. и Гергерта И.В. При сдаче административных материалов Гергерт И.В. и Ущаповский Н.В. с каждого инспектора роты хххх требовали сдавать деньги, на выставление карточек по выявленным преступлениям, а так же на хозяйственные нужды роты. С января по май 2010 года, Ущаповский Н.В. и Гергерт И.В. требовали с него 1-2 раза в неделю сдавать деньги всего около 1200 рублей. Требуемые денежные средства принимал непосредственно Гергерт И.В. от него и других инспекторов, суммы указанных требуемых денежных средств колебались от 100 до 300 рублей, с каждого инспектора. После того как инспектор сдавал денежные средства Гергерту И.В., последний делал пометку на листе бумаги. Во время сдачи им и другими инспекторами вышеуказанных денежных средств Гергерту всегда присутствовал Ущаповский Н.В., который внимательно следил за этим процессом. Если инспектор отказывался сдавать денежные средства, Ущаповский совместно с Гергертом оказывали моральное давление, угрожали. Он не желал сдавать вышеуказанные денежные средства Гергерту И.В. и Ущаповскому Н.В., однако был вынужден, так как боялся психологического давление и ухудшения условий работы.

Из показаний потерпевшего Ф.А.Н, допрошенного в судебном заседании и его показаний оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т. 3 л.д. 104-106, 107-109) следует, что в органах внутренних дел он работает с декабря 1997 года, в занимаемой должности с апреля 2009 года. В его обязанности, как инспектора ДПС, входит обеспечение безопасного и бесперебойного дорожного движения, сохранение жизни здоровья граждан и имущества, а так же их законных интересов, интересов общества и государства в целом, выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения. После образования отдельного полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову он проходил службу в роте хххх. Командиром данной роты являлся Ущаповский Н.В., заместителем Гергерт И.В. Для него их указания являлись обязательными для исполнения Во время сдачи административных материалов постоянно присутствовал Гергерт И.В. и Ущаповский Н.В. Гергерт И.В с каждого из инспекторов роты требовал деньги, на выставление карточек по преступлениям и на нужды роты. Если денег не было, то Гергерт И.В. заставлял их искать. Гергерт И.В. получал деньги в разных суммах от 200 до 500 рублей с каждого инспектора. При каждой сдаче денег Гергерт И.В. делал соответствующие пометки на листе бумаги. Непосредственно с него Гергерт И.В. требовал деньги еженедельно с января по апрель 2010 г. всего сдал деньги в сумме около 3000 рублей. Он несколько раз пытался не сдавать деньги, но Гергерт И.В. настаивал на сдаче денег, угрожая в случае отказа оставить после рабочей смены, дорабатывать материалы. При сдаче смены и материалов присутствовал Ущаповский, который находился в непосредственной близости от Гергерта И.В. и видел все действия последнего по сбору денег, но ни каким образом не пресекал данные действия. Гергерт И.В. и Ущаповский требуя с него и других инспекторов сдавать деньги, совершали незаконные действия.

Из показаний потерпевшего З.Д.В. допрошенного в судебном заседании и его показаний оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т. 3 л.д.116-118 ) следует, что в органах внутренних дел он работает с 2002 года, в занимаемой должности с октября 2002 года. В его обязанности, как инспектора ДПС, входит обеспечение безопасного и бесперебойного дорожного движения, сохранение жизни, здоровья граждан и имущества, а так же их законных интересов, интересов общества и государства в целом, выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения. После образования отдельного полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову он проходил службу в роте хххх. Командиром данной роты являлся Ущаповский Н.В., заместителем Гергерт И.В. для него указания вышеуказанных лиц являлись обязательными. Во время сдачи административных материалов постоянно присутствовал Гергерт И.В., который с каждого из инспекторов роты требовал деньги за выставление карточек по преступлениям. С января 2010 года по апрель 2010 года Гергерт И.В. непосредственно с него требовал деньги по окончанию рабочей смены в разных суммах от 100 до 300 рублей с каждого инспектора. Каждую неделю Гергерт И.В. сам обозначал сумму денежных средств подлежащих сдаче. При каждой сдаче денег Гергерт И.В. делал соответствующие пометки на листе бумаги. Непосредственно с него Гергерт И.В. требовал деньги примерно 1-2 раза в неделю с января по апрель 2010 г. всего за данный период он передал Гергерту денежные средства около 1600 рублей. Он несколько раз пытался не сдавать деньги, но Гергерт И.В. все-таки настаивал на сдаче. Он опасался, что если он не сдаст деньги, то его могут уволить. При сдаче смены и материалов присутствовал Ущаповский, который находился в непосредственной близости от Гергерта И.В. и видел все действия последнего по сбору денег, но ни каким образом не пресекал данные действия. Считает их действия незаконными.

Из показаний потерпевшего К.А.С. допрошенного в судебном заседании и его показаний оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т. 3 л.д. 136-139) следует, что в органах внутренних дел он работает с 2007 года, в занимаемой должности с апреля 2009 года. В его обязанности, как инспектора ДПС, входит обеспечение безопасного и бесперебойного дорожного движения, сохранение жизни, здоровья граждан и имущества, а так же их законных интересов, интересов общества и государства в целом, выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения. Командиром роты хххх, где он проходил службу, являлся Ущаповский Н.В., заместителем Гергерт И.В. Во время сдачи административных материалов присутствовал Гергерт И.В., который с каждого инспектора роты требовал деньги, «за выставление карточек по преступлениям». Лично с него Гергерт И.В. в период с января по апрель 2010 года, собирал денежные средства, 1-2 раза в неделю. При каждой сдаче денег Гергерт И.В. делал соответствующие пометки на листе бумаги. В случае не сдачи денежных средств Гергерт И.В. заставлял либо занимать, либо искать в каких-либо других местах денежные средства. Гергерт И.В. оказывал на него психологическое давление с целью заставить сдать деньги «на приобретение карточек» и другие нужды роты. Также деньги в отсутствии Гергерта собирались Ущаповским. Всего за данный период времени он сдал Гергерту И.В. около 1600 рублей. Он сдавал деньги Гергерту И.В., так как последний всегда требовал деньги с него и других инспекторов в присутствии Ущаповского Н.В., который был в курсе данных действий, но никаких мер реагирования на противозаконные действия Гергерта И.В. не оказывал, поэтому он боялся давления со стороны Ущаповского.

Из показаний потерпевшего В.А.Ю. допрошенного в судебном заседании и его показаний оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т. 3 л.д. 159-161, 162-164) следует, что в его обязанности, как инспектора ДПС, входит обеспечение безопасного и бесперебойного дорожного движения, сохранение жизни, здоровья граждан и имущества, а так же их законных интересов, интересов общества и государства в целом, выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения. После образования отдельного полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову он проходил службу в роте хххх. Командиром данной роты являлся Ущаповский Н.В., заместителем Гергерт И.В. Во время сдачи административных материалов практически постоянно присутствовал Гергерт И.В., который с каждого инспектора роты требовал деньги за выставление карточек по преступлениям. С февраля,марта 2010 года по май 2010 года, Гергерт И.В. непосредственно с него требовал деньги по окончанию рабочей смены в разных суммах от 200 до 500 рублей всего около 3200 рублей. При каждой сдаче денег Гергерт И.В. делал соответствующие пометки на листе бумаги. При сдаче смены и материалов присутствовал Ущаповский, который находился в непосредственной близости от Гергерта И.В. и видел все действия последнего по сбору денег, но ни каким образом не пресекал данные действия. Лично он не желал сдавать деньги Гергерту И.В. на приобретение «карточек», но вынужден был это делать, так как боялся психологического давления.

Из показаний потерпевшего Х.С.Н. допрошенного в судебном заседании и его показаний оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т. 3 л.д. 172-176, 177-184, 185- 186, 187-188) следует, что с августа 2010 года по 00.00.0000 он работал инспектором ДПС роты хххх полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову. Командиром роты являлся Ущаповский Н.В. заместителем Гергерт И.В. Согласно своей должностной инструкции для него указания командира роты Ущаповского Н.В. и его заместителя Гергерта И.В. являлись обязательными В период времени с января 2010 года по апрель 2010 года, во время сдачи административных материалов постоянно присутствовал Гергерт И.В., который с каждого инспектора роты требовал деньги на карточки по выявленным преступлениям. В момент собирания денег в кабинете практически всегда присутствовал Ущаповский Н.В., который находился в непосредственной близости от Гергерта И.В. и видел все действия последнего по сбору денег, кроме того, если инспекторы отказывались сдавать деньги на указанные «карточки» и другие непонятные нужды роты, то Ущаповский Н.В. угрожал ухудшением условий работы. Инспекторов, которые сдавали денежные средства, Гергерт отмечал, путем записи фамилии инспектора на листе бумаги, напротив фамилии он ставил пометку о сдачи, а так же указывал сумму сданной денежной суммы. Примерно с января 2010 года по апрель 2010 года Гергерт И.В. и Ущаповский Н.В. постоянно требовали денежные средства от 200 до 500 рублей, 1-2 раза в неделю. Общая сумма сданных им Гергерту и Ущаповскому требуемых денежных средств составляет около 3400 рублей. Сдавал, т.к боялся давления со стороны Гергерта и Ущаповского.

Из показаний потерпевшего Ш.А.И. допрошенного в судебном заседании и его показаний оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т. 3 л.д. 195-197, 198-204) следует, что в органах внутренних дел он работает с ноября 2007 года, в занимаемой должности с 2008 года. В его обязанности, как инспектора ДПС, входит обеспечение безопасного и бесперебойного дорожного движения, сохранение жизни, здоровья граждан и имущества, а так же их законных интересов, интересов общества и государства в целом, выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения. После образования отдельного полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову он проходил службу с мая 2009 в роте хххх. Командиром данной роты являлся Ущаповский Н.В., заместителем Гергерт И.В. Во время сдачи административных материалов постоянно присутствовал Гергерт И.В., и Ущаповский Н.В. Гергерт И.В. с каждого из инспекторов роты требовал деньги на нужды роты, на выставление карточек по преступлениям. Сдавали все, так как это было в принудительном порядке, и опасались, что будут проблемы по работе. Деньги собирались раз в неделю в суммах от 100 до 200 рублей с каждого инспектора. При каждой сдаче денег Гергерт И.В. делал соответствующие пометки на листе бумаги. Всего он сдал Гергерту около 1600 рублей. При сдаче смены и материалов присутствовал Ущаповский Н.В., который находился в непосредственной близости от Гергерта И.В. и видел все действия последнего по сбору денег, но не пресекал данные действия. Считает действия Ущаповского и Гергерта незаконными.

Из показаний потерпевшего Б.В.А. допрошенного в судебном заседании и его показаний оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т. 3 л.д. 221-224) следует, что в органах внутренних дел он работает с 00.00.0000, в занимаемой должности с 2009 года. В его обязанности, как инспектора ДПС, входит обеспечение безопасного и бесперебойного дорожного движения, сохранение жизни, здоровья граждан и имущества, а так же их законных интересов, интересов общества и государства в целом, выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения. Командиром роты являлся Ущаповский Н.В., заместителем Гергерт И.В. Во время сдачи административных материалов постоянно присутствовал Гергерт И.В., и Ущаповский Н.В. Гергерт И.В. с каждого из инспекторов роты требовал деньги на нужды роты, на выставление карточек по преступлениям. В случае отказа сдавать деньги они заставляли инспекторов работать после смены, в выходной день. Непосредственно с него Гергерт И.В. требовал деньги 1- 2 раза в неделю с января по апрель 2010 г. около 3600 рублей. Сдавал Гергерту И.В. деньги, боясь увольнения со службы. При сдаче смены и материалов присутствовал Ущаповский, который видел все действия, производимые Гергертом И.В. по сбору денег, но никаким образом не пресекал данные действия.

Из показаний потерпевшего Н.С.М. допрошенного в судебном заседании и его показаний оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т. 3 л.д. 231-234, 235-237) следует, что в органах внутренних дел он работает с ноября 2008 года, в занимаемой должности с 2008 года. В его обязанности, как инспектора ДПС, входит обеспечение безопасного и бесперебойного дорожного движения, сохранение жизни, здоровья граждан и имущества, а так же их законных интересов, интересов общества и государства в целом, выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения. После образования отдельного полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову он проходил службу с мая 2009 в роте хххх. Командиром данной роты являлся Ущаповский Н.В., заместителем Гергерт И.В. Перед началом смены Ущаповский Н.В. назначал инспекторам задания и указывал сумму денег, которую необходимо сдать после смены. За несданные деньги Ущаповский Н.В. заставлял инспекторов идти без машины на пост и находить нужную сумму любыми способами. Материалы принимались кем-либо из руководства роты или командирами взводов. Во время сдачи административных материалов постоянно присутствовал Гергерт И.В., и Ущаповский Н.В. Гергерт И.В с каждого из инспекторов роты требовал деньги на нужды роты, на выставление карточек по преступлениям. Сдавали все, так как это было в принудительном порядке, и опасались, что будут проблемы по работе. Ущаповский Н.В. угрожал не сдавшим деньги или не выполнившим план по какой-либо причине сотрудникам проблемами по работе, работой в выходной, придирался к составленным административным материалам, угрожал увольнением, мог заставить написать рапорт на увольнение. Всего за данный период он сдал деньги в сумме около 3500 рублей. Считает, что Ущаповский Н.В. и Гергерт И.В., требуя с него и других инспекторов деньги, совершали незаконные действия.

Из показаний потерпевшего М.А.А. допрошенного в судебном заседании и его показаний оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т. 3 л.д. 244-247, 248-250) следует, что в органах внутренних дел он работает с ноября 2005 года, в занимаемой должности с 2008 года. В его обязанности, как инспектора ДПС, входит обеспечение безопасного и бесперебойного дорожного движения, сохранение жизни, здоровья граждан и имущества, а так же их законных интересов, интересов общества и государства в целом, выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения. После образования отдельного полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову он проходил службу с мая 2009 в роте хххх. Командиром данной роты являлся Ущаповский Н.В., заместителем Гергерт И.В указания которых были для него обязательными. Перед началом смены Ущаповский Н.В. сам назначал инспекторам задания и указывал сумму денег, которую необходимо сдать после смены. За невыполненный план не отпускал инспекторов со смены, мог поставить на пост в будку, мог поставить инспектора на пост без машины. Материалы сдавались Гергерту, Ущаповский Н.В. присутствовал при сдаче материалов. Ущаповский Н.В. и Гергерт И.В. с каждого из инспекторов роты требовал деньги на нужды роты, на выставление карточек по преступлениям. Сдавали все, так как боялись проблем по работе. Сдавали по 1-2 раза в неделю, с января по май 2010 г., он сдал около 3 200 рублей.

Из показаний потерпевшего К.А.Г. допрошенного в судебном заседании и его показаний оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т. 4 л.д. 3-5, 6-8) следует, что в органах внутренних дел он работает с 1995 года, с указанного периода времени по 2003 год он занимал должность милиционера водителя полк ППС, затем с 2003 по 2010 год он занимал должность инспектора ДПС. В его обязанности, как инспектора ДПС, входило обеспечение безопасного и бесперебойного дорожного движения, сохранение жизни здоровья граждан и имущества, а так же их законных интересов, интересов общества и государства в целом, выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения. Командиром роты хххх являлся Ущаповский Н.В., заместителем Гергерт И.В. Во время сдачи административных материалов постоянно присутствовал Гергерт И.В., который с каждого из инспектора роты требовал деньги на канцтовары, на уборщицу и другие нужды роты хххх. Также в момент собирания денег в кабинете всегда присутствовал Ущаповский Н.В., который находился в непосредственной близости от Гергерта И.В. и видел все действия последнего по сбору денег, при этом Ущаповский Н.В. не предпринимал никаких действий к предотвращению действий Гергерта. В случаи отказа их заставляли искать денежные средства, при этом угрожали «отобрать выходной». Инспекторов, которые сдавали денежные средства, Гергерт отмечал, путем записи фамилии инспектора на листе бумаги, напротив фамилии он ставил пометку о сдачи, а так же указывал сумму сданной денежной суммы. Примерно с января 2010 года по май 2010 года, Гергерт И.В. постоянно требовал денежные средства от 100 до 300 рублей 1-2 раза в неделю, при этом размер требуемых денежных сумм определялся самостоятельно Гергертом. Общая сумма сданных им Гергерту денежных средств составляет около 7000 рублей.

Из показаний потерпевшего К.В.С. допрошенного в судебном заседании и его показаний оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т. 4 л.д. 15-18, 19-21) следует, что в органах внутренних дел он работает с 2006 года. В его обязанности, как инспектора ДПС, входит обеспечение безопасного и бесперебойного дорожного движения, сохранение жизни, здоровья граждан и имущества, а так же их законных интересов, интересов общества и государства в целом, выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения. После образования отдельного полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову он проходил службу в роте хххх. Командиром данной роты являлся Ущаповский Н.В., заместителем Гергерт И.В. Во время сдачи административных материалов постоянно присутствовал Гергерт И.В., и Ущаповский Н.В. Ущаповский Н.В. и Гергерт И.В. с каждого из инспекторов роты требовали деньги на нужды роты, на выставление карточек по преступлениям. Сдавали все, так как это было в принудительном порядке, и опасались, что будут проблемы по работе. Ущаповский Н.В. угрожал не сдавшим деньги или не выполнившим план по какой-либо причине сотрудникам проблемами по работе, работали в выходной, придирались к составленным административным материалам, угрожали увольнением, могли заставить написать рапорт на увольнение. Перед каждой сменой Гергерт И.В. или Ущаповский Н.В. обозначали необходимую к сдаче после смены сумму денежных средств. При каждой сдачи денег Гергерт И.В. делал соответствующие пометки на листе бумаги, кто из сотрудников роты сдал деньги, а кто не сдавал. Непосредственно с него Гергерт И.В. и Ущаповский Н.В, требовали деньги с января 2010 года по апрель 2010 г. он сдал деньги в размере не менее 10400 рублей.

Из показаний потерпевшего К.А.А. допрошенного в судебном заседании и его показаний оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т. 4 л.д. 28-31, 32-34) следует, что в органах внутренних дел он работает с 1999 года, в занимаемой должности с 2005 года. В его обязанности, как инспектора ДПС, входит обеспечение безопасного и бесперебойного дорожного движения, сохранение жизни, здоровья граждан и имущества, а так же их законных интересов, интересов общества и государства в целом, выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения. После образования отдельного полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову он проходил службу в роте хххх. Командиром данной роты являлся Ущаповский Н.В., заместителем Гергерт И.В. Согласно своей должностной инструкции для него являлись обязательными для исполнения указания командира роты Ущаповского Н.В. и его заместителя Гергерта И.В. Во время сдачи административных материалов постоянно присутствовал Гергерт И.В., и Ущаповский Н.В. Ущаповский Н.В. и Гергерт И.В с каждого из инспекторов роты требовали деньги на нужды роты, на выставление карточек по преступлениям. Сдавали все, так как это было в принудительном порядке, и опасались, что будут проблемы по работе. При каждой сдачи денег Гергерт И.В. делал соответствующие пометки на листе бумаги. Непосредственно с него Гергерт И.В. и Ущаповский Н.В. требовали деньги с января по апрель 2010 г., всего сдал около 2400 рублей. Если он не сдавал деньги, Ущаповский Н.В. продлевал ему рабочий день, мог лишить премии. При сдаче смены и материалов присутствовал Ущаповский Н.В., который находился в непосредственной близости от Гергерта И.В. и видел все действия последнего по сбору денег, но ни каким образом не пресекал данные действия. Он считает, что Ущаповский Н.В. и Гергерт И.В. совершали незаконные действия.

Из показаний потерпевшего М.Е.С. допрошенного в судебном заседании и его показаний оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т. 4 л.д. 62-65) следует, что в органах внутренних дел он работает с 2001 года, в занимаемой должности с апреля 2009 года. В его обязанности, как инспектора ДПС, входит обеспечение безопасного и бесперебойного дорожного движения, сохранение жизни, здоровья граждан и имущества, а так же их законных интересов, интересов общества и государства в целом, выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения. После образования отдельного полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову он проходил службу в роте хххх. Командиром данной роты являлся Ущаповский Н.В., заместителем Гергерт И.В. Во время сдачи административных материалов постоянно присутствовал Ущаповский Н.В., Гергерт И.В. Гергерт И.В с каждого из инспектора роты требовал деньги на карточки по преступлениям, на нужды роты (оплата услуг уборщицы, приобретение канцелярских товаров и т.д.). Если денег не было, то Ущаповский и Гергерт И.В. заставляли их искать, занимать. Ущаповский Н.В. мог заставить инспекторов после смены в выходной день работать. Если кто-то не сдавал деньги, придирались к составлению административных протоколов, к орфографии. Ущаповский Н.В. заставлял писать различные объяснения. Гергерт И.В. требовал деньги в среднем в сумме около 200 рублей с каждого инспектора за три дня. В конце месяца сумма увеличивалась до 400 рублей. При каждой сдачи денег Гергерт И.В. делал соответствующие пометки на листе бумаги. Если сотрудник не сдавал деньги, Гергерт И.В. записывал это, а за сотрудником оставался «долг» на следующую неделю. Непосредственно с него Гергерт И.В. требовал деньги еженедельно с октября по апрель 2010 г., раз в три-четыре дня всего около 4800 рублей. При сдаче смены и материалов присутствовал Ущаповский, который находился в непосредственной близости от Гергерта И.В. и видел все действия последнего по сбору денег, но ни каким образом не пресекал данные действия.

Из показаний потерпевшего Р.П.Р. допрошенного в судебном заседании и его показаний оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т. 4 л.д. 84-86) следует, что в органах внутренних дел он работает с 2006 года, в занимаемой вышеуказанной должности с 2006 года. В его должностные обязанности входит обеспечение безопасного и бесперебойного дорожного движения, сохранение жизни, здоровья граждан и имущества, а так же их законных интересов, интересов общества и государства в целом, выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения и другие должностные обязанности, предусмотренные его должностной инструкцией, с которой он ознакомлен в мае 2010 года. С июля, августа 2009 года, командиром роты хххх являлся Ущаповский Н.В., заместителем Гергерт И.В. Материалы принимались, как правило, командиром роты Ущаповским Н.В. и Гергертом И.В. При сдачи административных материалов присутствовал Ущаповский Н.В. Гергерт И.В. с каждого инспектора роты требовал деньги на карточки по преступлениям, на канцтовары, на оплату услуг уборщицы и другие нужды роты хххх. Куда тратили данные деньги Гергерт и Ущаповский ему не известно. В случаи отказа кого-либо из инспекторов от сдачи денег, он заставлял идти и искать денежные средства, при этом угрожал «отобрать выходной», то есть заставлял выходить на работу в свой законный выходной день, а также в случае, когда он и другие инспектора отказывались сдавать указанные денежные средства, то Ущаповский и Гергерт продлевали рабочий день, то есть заставляли идти на улицу и выявлять определенное ими количество административных правонарушений, совершенных водителями. Примерно с января 2010 года по апрель 2010 года, Гергерт И.В. постоянно требовал денежные средства от 200 до 500 рублей 1-2 раза в неделю, всего им было сдано около 3600 рублей.

Из показаний потерпевшего П.А.А. оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т. 4 л.д. 75-77) следует, что в органах внутренних дел он работал с 2001 года по 2010 год, в должности инспектора ДПС ГИБДД полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову он работал с мая 2001 года по 00.00.0000. В его обязанности, как инспектора ДПС, входило обеспечение безопасного и бесперебойного дорожного движения, сохранение жизни, здоровья граждан и имущества, а так же их законных интересов, интересов общества и государства в целом, выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения. С 00.00.0000 он проходил службу в роте хххх полка ДПС УВД по г. Саратову, командиром роты являлся Ущаповский Н.В., заместителем Гергерт И.В. Согласно своей должностной инструкции он подчинялся Ущаповскому и Гергерту. При сдаче административных материалов практически всегда присутствовал Гергерт И.В., который с каждого из инспекторов роты требовал деньги на статистические карточки по выявленным преступлениям, на приобретение канцтоваров, на оплату услуг уборщицы и другие нужды роты хххх. В момент собирания денег в кабинете всегда присутствовал Ущаповский Н.В., который находился в непосредственной близости от Гергерта И.В. и видел, все действия последнего по сбору денег, при этом Ущаповский Н.В. не предпринимал никаких действий к предотвращению действий Гергерта. Лично он всегда сдавал деньги Гергерту, который требовал денежные средства после окончания смены от 200 до 500 рублей 1-2 раза всего около 3600 рублей. Вынужден был это делать, так как он боялся и не желал, чтобы Ущаповский и Гергерт оказывал на него психологическое давление.

Из показаний потерпевшего А.Е.В. допрошенного в судебном заседании и его показаний оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т. 3 л.д. 83-85, 86-88) следует, что в органах внутренних дел он работает с 2006 года, в занимаемой должности с 2009 года. В его обязанности, как инспектора ДПС, входит обеспечение безопасного и бесперебойного дорожного движения, сохранение жизни, здоровья граждан и имущества, а так же их законных интересов, интересов общества и государства в целом, выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения. Командиром роты хххх, где он проходил службу, являлся Ущаповский Н.В., заместителем Гергерт И.В. Во время сдачи административных материалов практически постоянно присутствовал Гергерт И.В., который с каждого из инспектора роты требовал деньги, на выставление карточек по преступлениям. С февраля или марта 2010 года по май 2010 года, Гергерту И.В. непосредственно он передал около 1700 рублей Если деньги не сдавались по любым причинам – инспектор отказывался, или у инспектора не было денег, то Гергерт И.В. совместно с Ущаповским Н.В. кричали, ругались словами грубой нецензурной брани, продлевали рабочий день, или заставляли писать объяснения по каким – то надуманным основаниям, т.е. при не сдачи денег ими создавались трудные условия работы. Также психологическое давление на личный состав оказывал Ущаповский Н.В., в связи с чем он был вынужден сдавать деньги, т.к. реально опасался проблем по службе. Гергерт, всегда требовал деньги с него и других инспекторов в присутствии Ущаповского Н.В., который был в курсе данных действий, но никаких мер реагирования на противозаконные действия Гергерта не принимал, поэтому он также боялся давления со стороны Ущаповского Н.В. за свой отказ от сдачи денег.

Из показаний свидетеля Б.В.В, допрошенного в судебном заседании и его показаний оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т. 4 л.д. 39-41) следует, что в органах внутренних дел он работает с ноября 2008 года. В его обязанности, как инспектора ДПС, входит обеспечение безопасного и бесперебойного дорожного движения, сохранение жизни, здоровья граждан и имущества, а так же их законных интересов, интересов общества и государства в целом, выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения. После образования отдельного полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову он проходил службу с мая 2009 в роте хххх. Командиром данной роты являлся Ущаповский Н.В., заместителем Гергерт И.В. Во время сдачи административных материалов постоянно присутствовал Гергерт И.В., и Ущаповский Н.В.. Вечером, при сдаче наработанных за смену административных материалов Гергерт И.В. требовал сдавать деньги на нужды роты, на выставление карточек по преступлениям. Гергерт И.В. записывал на листе бумаги, кто сдал деньги, а кто нет. За невыполнение плана Ущаповский мог назначить рейд на четвертый день. Гергерт И.В. собирал деньги, в том числе требовал их непосредственно с него после каждой смены в суммах от 100 до 200 рублей с каждого инспектора в день. Если сотрудник не сдавал, указанную сумму денег, Гергерт И.В. записывал этот факт и «долг» переносился на следующий день. Непосредственно с него Гергерт И.В. требовал деньги с января 2010 года по март 2010 г. раз в два-три дня. Всего сдал около 5000 рублей. При сдаче смены и материалов присутствовал Ущаповский Н.В., который находился в непосредственной близости от Гергерта И.В. и видел все действия последнего по сбору денег, но ни каким образом не пресекал данные действия. Он сдавал деньги добровольно.

Из показаний свидетеля Е.Д.П. допрошенного в судебном заседании и его показаний оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т. 4 л.д. 91-94, 95-97) следует, что в органах внутренних дел он работает с 1990 года. В занимаемой должности командира взвода роты хххх полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову он работает с мая 2010 года. В период с 00.00.0000 по май 2010 года он работал командиром взвода роты хххх полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову. В период с 2001 года по апрель 2009 года он работал в ГИБДД Фрунзенского района г. Саратова. Командиром роты хххх был Ущаповский Н.В.Его заместителем являлся Гергерт И.В. В его обязанности, как командира взвода, входило организация работы подчиненных инспекторов ДПС (проверка и контроль несения службы нарядами и т.д.), наравне с подчиненными инспекторами ДПС, он обеспечивает безопасность и бесперебойность дорожного движения, сохранение жизни здоровья граждан и имуществ. В зависимости от поставленных задач и складывающейся оперативной обстановки, усиления службы, график работы инспекторов различный. При сдаче материалов практически постоянно присутствовал Ущаповский Н.В. и Гергерт И.В. Лично он деньги на карточки не сдавал и с него никто из руководства роты этого не требовали. Он только сдавал деньги на день рождения, на похороны сотрудников роты. Также собирались деньги на канцтовары, уборщицу и другие нужды роты. Приобретались ли карточки по уголовным делам на деньги, сдаваемые инспекторами, и возможно ли это в действительности, он не знает и этим не интересовался.

Из показаний свидетеля Н.Д.С. допрошенного в судебном заседании и его показаний оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т. 4 л.д. 144-147) следует, что в органах МВД он работает с 00.00.0000. В его должностные обязанности, как начальника отделения службы полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову, осуществление проверки за несением службы инспекторов ДПС, написание планов по обеспечении безопасности дорожного движения на обслуживаемых мероприятиях, проводимых на территории г. Саратова, контроль за преступлениями, раскрытым личным составом инспекторов ДПС. В конце каждого календарного месяца, он доводит до руководителей полка и командиров рот количество преступлений раскрытых личным составом полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову в предыдущем году и месяце и в настоящем отчетном периоде. После получения данной информации командиры рот осуществляют отслеживание раскрытых уголовных дел, выявленных инспекторами ДПС, вверенного им подразделения. В каждой роте, командир роты назначает ответственного за отслеживание раскрытых уголовных дел, выявленных инспекторами ДПС из своего личного состава, либо сам занимается вышеуказанной деятельностью. В 2010 году в роте хххх полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову, командиром являлся Ущаповский Н.В., ответственным за отслеживание раскрытых уголовных дел, выявленных инспекторами ДПС являлся капитан милиции Егоров Отчет по выявленным преступлениям в вышеуказанной роте лично ему предоставлял Е.Д.П. и Ущаповский Н.В.

Из показаний свидетеля Г.А.Е. допрошенного в судебном заседании и его показаний оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т. 4 л.д. 78-80) следует, что в органах внутренних дел он работает с 1999 г., в ГИБДД с 2008 года, в занимаемой должности – с 2009 г. В его обязанности, как инспектора ДПС, входит надзор за дорожным движением, пресечение преступлений и административных правонарушений на маршруте патрулирования, обеспечение бесперебойного и безопасного движения. Командиром роты хххх был Ущаповский Н.В., заместителем Гергерт И.В. Административные материалы после дежурства принимал либо Гергерт И.В., либо кто-либо из командиров взводов данной роты. При сдаче материалов после дежурства практически всегда присутствовал Ущаповский Н.В. Периодически им сдавались денежные средства в размере 100-200 рублей Гергерт И.В.. Данные денежные средства сдавались на канцтовары и нужды кабинета. Лично с него руководство не требовало сдавать деньги на приобретение карточек по уголовным делам. Денежные средства он сдавал добровольно.

Из показаний свидетеля И.В.А. допрошенного в судебном заседании и его показаний оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т. 3 л.д. 123-126) следует, что в органах внутренних дел он работает с 2002 года, в занимаемой должности с октября 2002 года. В его обязанности, как инспектора ДПС, входит обеспечение безопасного и бесперебойного дорожного движения, сохранение жизни здоровья граждан и имущества, а так же их законных интересов, интересов общества и государства в целом, выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения. После образования отдельного полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову он проходил службу в роте хххх. Командиром данной роты являлся Ущаповский Н.В., заместителем Гергерт И.В. Во время сдачи административных материалов постоянно присутствовал Гергерт И.В., который с каждого из инспектора роты требовал деньги за выставление карточек по преступлениям, для поднятия показателей роты по преступлениям. В кабинете всегда присутствовал Ущаповский Н.В., который находился в непосредственной близости к Гергерту И.В. и видел все действия последнего по сбору денег, но никаким образом не пресекал данные действия. С декабря 2010 года по апрель 2010 года, Гергерт И.В. непосредственно с него требовал деньги по окончанию его рабочей смены. Гергерт И.В. получал деньги в разных суммах от 100 до 500 рублей с каждого инспектора. При каждой сдачи денег Гергерт И.В. делал соответствующие пометки на листе бумаги, Гергерт И.В. требовал с него деньги примерно 1-2 раза в неделю с декабря по апрель 2010 г., всего около 1200 рублей. Куда именно шли собираемые Гергертом И.В. денежные средства ему не известно. Сдавал деньги т.к. боялся давления со стороны Ущаповского Н.В. и Гергерта.

Из показаний свидетеля П.Ю.Ю. допрошенного в судебном заседании и его показаний оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т. 3 л.д. 127-129, 130-133) следует, что в органах внутренних дел он работает с 2004 года. В его обязанности, как инспектора ДПС, входит обеспечение безопасного и бесперебойного дорожного движения, выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения. Командиром роты хххх являлся майор милиции Ущаповский Н.В., заместителем Гергерт И.В. После дежурства, Гергерт И.В. требовал с каждого из инспекторов роты денежные средства с периодичностью раз в две недели для разных целей на уборщицу, на канцтовары, на выставление карточек по преступлениям. Примерно с марта 2010 года по май 2010 года, Гергерт И.В. также непосредственно с него требовал деньги. Деньги сдавал добровольно без оказания какого-либо давления со стороны Гергерта. Кроме этого, денежные средства собирались Гергертом иногда в присутствии Ущаповского Н.В., который был в курсе данных действий, но никак мер реагирования на противозаконные действия Гергерта не оказывал. При каждой сдачи денег Гергерт И.В. постоянно говорил, что данные деньги шли на «выставление статистических карточек» и «повышение результатов нашей роты» и нужды нашей роты. Однако на самом деле, куда именно шли собираемые Гергертом данные деньги, он не знает, никаких документов о расходовании данных денег ему никто не предоставлял.

Из показаний свидетеля У.А.Г. допрошенного в судебном заседании и его показаний оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т. 3 л.д. 209-212, 213-215) следует, что в органах внутренних дел он работает с ноября 2005 г., в занимаемой должности он работает с сентября 2009 г. В его обязанности, как инспектора ДПС, входит обеспечение безопасного и бесперебойного дорожного движения, сохранение жизни, здоровья граждан и имущества, а так же их законных интересов, интересов общества и государства в целом, выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения. Командиром роты хххх был Ущаповский Н.В., его заместителем Гергерт И.В. При сдаче административных материалов, Гергерт И.В. требовал с инспекторов денежные средства, при этом он пояснял, что данные денежные средства пойдут на «карточки», на «канцтовары» и на другие нужды роты. Размер требуемых денежных средств составлял от 100 до 200 рублей. При сдаче указанных денежных средств, присутствовал Ущаповский Н.В., при этом он не предпринимал никаких действий по пресечению противозаконной деятельности Гергерта. Размер уплачиваемых денежных средств устанавливал Гергерт самостоятельно, денежные средства требовались с определенной периодичностью, примерно один раз в две недели. Указанные денежные взносы он делать не желал, однако ему приходилось это делать, так как он не хотел выделяться из всей роты инспекторов. Какого-либо давления, со стороны Гергерта и Ущаповского на него не оказывалось, каких-либо препятствий по службе с их стороны в отношении него не оказывалось. Денежные средства он сдавал добровольно.

Из показаний свидетеля П.В.Н. оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т. 4 л.д. 70-72) следует, что в органах внутренних дел он работает с 1997 года. С 2009 года был переведен в 6 роту полка инспектором ДПС. В его непосредственные обязанности как инспектора ДПС входило обеспечение безопасного и бесперебойного дорожного движения, выявление и пресечение административных правонарушений и преступлений в области дорожного движения. Командиром роты, являлся Ущаповский Н.В., заместителем Гергерт И.В. В его непосредственные обязанности входило исполнение указаний Ущаповского Н.В., заместителя Гергерта И.В. После окончания смены все сотрудники возвращались в здание полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову, где производили сдачу административных материалов, составленных за время дежурства. Указанные материалы принимались, Гергертом И.В. После вышеуказанных «разводов» или после дежурства, Гергерт И.В. требовал с каждого из инспекторов роты денежные средства. Данные средства требовались с определенной систематичность, примерно 2 раза в неделю от 100 до 200 рублей за выставление карточек по преступлениям, а так же на иные нужды роты. Гергерт И.В. сам обозначал сумму денежных средств. Денежные средства он сдавал добровольно.

Вина подсудимых также подтверждается письменными материалами дела:

- заявлением М.Ф.В. от 00.00.0000, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Ущаповского Н.В. и Гергерт И.В., которые еженедельно, с 00.00.0000 незаконно вымогали у него денежные средства на «приобретение карточек по преступлениям». (т.1 л.д. 135)

- заявлением С.М.Н, от 00.00.0000, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Ущаповского Н.В. и Гергерт И.В., которые незаконно вымогали у него денежные средства на «приобретениям карточек по преступлениям» в общей сумме 5000 рублей. (т.1 л.д. 231)

- заявление Б,А.Ф. от 00.00.0000, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Ущаповского Н.В. и Гергерт И.В., которые незаконно вымогали у него денежные средства на «приобретениям карточек по преступлениям» в общей сумме 8000 рублей. (т.1 л.д. 227)

- заявлением К.А.А. от 00.00.0000, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Гергерта И.В., который еженедельно, с начала 2010 года, незаконно вымогал денежные средства от 100 до 300 рублей на «приобретение карточек по преступлениям». (т.1 л.д. 216)

- заявлением П.В.В. от 00.00.0000, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Гергерта И.В., который еженедельно, с марта 2010 года, незаконно вымогал денежные средства на «приобретение карточек по преступлениям». (т.1 л.д. 213)

- заявлением Л.Р.А. от 00.00.0000, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Гергерта И.В., который еженедельно, с начала 2010 года, принуждал его к сдаче денежных средств от 100 до 300 рублей на «приобретение карточек по преступлениям».(т.1 л.д. 219)

- заявлением А.Е.В. от 00.00.0000, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Гергерта И.В., еженедельно с января 2010 года по апрель 2010 года принуждал его к сдаче денежных средств от 100 до 500 рублей, в общей сумме 7000 рублей. (т.1 л.д. 235)

- заявлением Р.П.Р. от 00.00.0000, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Гергерт И.В., который еженедельно, с марта 2010 года, вымогает у него денежные средства на «приобретение карточек по преступлениям». (т.1 л.д. 223)

- протоколом осмотра и выдачи денег от 00.00.0000, согласно которого 00.00.0000, были осмотрены и выданы М.Ф.В. денежные средства сумму 200 рублей, для передачи заместителю командира роты хххх полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову Гергерту И.В. (т.5 л.д. 21-22)

- протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000, в ходе которого было осмотрено помещение кабинета роты хххх полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Сколовая, д. 388. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: денежные средства в сумме 200 рублей в виде 2 билетов Банка России достоинством по 100 рублей каждый (ГН 2199524, ЛО 5848341); лист бумаги формата А4, с записями фамилий сотрудников роты хххх полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову. (т.1 л.д. 140-150)

- уведомлением о результатах оперативно-розыскной деятельности, согласно которому 00.00.0000 в СО по г. Саратову СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области из УСБ ГУВД по Саратовской области предоставлены результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий, а именно: рапорт старшего оперуполномоченного по ОВД УСБ ГУВД по Саратовской области М.Р.В. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, постановление о предоставлении результатов ОРД, протокол осмотра и выдачи денежных средств, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», постановление о предоставлении результатов ОРД, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, шестнадцать дисков: DVD+RW ххххс/09, Дата проведения видеозаписи: дата начала: 00.00.0000 19 час. 25 мин., дата окончания: 00.00.0000 20 час. 23 мин.; CD-RW ххххс/09, Дата проведения аудиозаписи: дата начала: 00.00.0000 19 час. 25 мин., дата окончания: 00.00.0000 20 час. 23 мин.; DVD+RW хххх c/09. 1 фрагмент, дата начала: 00.00.0000 08час. 56 мин., дата окончания: 00.00.0000 09 час. 10 мин.; 2 фрагмент, дата начала: 00.00.0000 09 час. 19 мин., дата окончания: 00.00.0000 09 час. 25 мин.; 3 фрагмент, дата начала: 00.00.0000 09 час. 30 мин., дата окончания: 00.00.0000 10 час. 43 мин.; 4 фрагмент, дата начала: 00.00.0000 18 час. 45 мин. дата окончания: 00.00.0000 18 час. 49 мин.; CD-RW ххххс, Дата проведения аудиозаписи: дата начала: 00.00.0000 18 час. 45 мин., дата окончания: 00.00.0000 18 час. 49 мин.; DVD-RW ххххс/09, Дата проведения видеозаписи: дата начала: 00.00.0000 20 час. 12 мин., дата окончания: 00.00.0000 20 час. 17 мин.; СD-RW ххххс/09, Дата проведения видеозаписи: дата начала: 00.00.0000 20 час. 12 мин., дата окончания: 00.00.0000 20 час. 17 мин.; DVD-RW ххххс/09, Дата проведения видеозаписи: дата начала: 00.00.0000 20 час. 24 мин., дата окончания: 00.00.0000 20 час. 30 мин.; СD-RW ххххс/09, Дата проведения видеозаписи: дата начала: 00.00.0000 20 час. 24 мин., дата окончания: 00.00.0000 20 час. 30 мин.; DVD+RW ххххс/09, 1 фрагмент: дата начала: 00.00.0000 19 час. 25 мин., дата окончания: 00.00.0000 19 час. 26 мин.; 2 фрагмент: дата начала: 00.00.0000 19 час. 43 мин., дата окончания: 00.00.0000 19 час. 45 мин.; 3 фрагмент: дата начала: 00.00.0000 20 час. 14 мин., дата окончания 00.00.0000 20 час. 15 мин.; СD-RW ххххс/09, 1 фрагмент: название файла:1. дата начала: 00.00.0000 19 час. 25 мин., дата окончания: 00.00.0000 19 час. 26 мин.; 2 фрагмент: название файла:2. дата начала: 00.00.0000 19 час. 43 мин., дата окончания: 00.00.0000 19 час. 45 мин.; 3 фрагмент: название файла:3. дата начала: 00.00.0000 20 час 14 мин., дата окончания 00.00.0000 20 час. 15 мин.; DVD+RW ххххс/09, 1 фрагмент: дата начала: 00.00.0000 20 час. 00 мин., дата окончания: 00.00.0000 20 час. 03 мин.; 2 фрагмент: дата начала: 00.00.0000 20 час. 46 мин., дата окончания: 00.00.0000 20 час. 52 мин.; СD-RW ххххс/09, 1 фрагмент: дата начала: 00.00.0000 20 час. 00 мин., дата окончания: 00.00.0000 20 час. 03 мин.; 2 фрагмент: дата начала: 00.00.0000 20 час. 46 мин., дата окончания: 00.00.0000 20 час. 52 мин.; DVD+RW ххххс/09, дата начала: 00.00.0000 09 час. 59 мин., дата окончания: 00.00.0000 10 час. 03 мин.; СD-RW ххххс/09, Дата проведения аудиозаписи: дата начала: 00.00.0000 09 час. 59 мин., дата окончания: 00.00.0000 10 час. 03 мин.; DVD-RW ххххс/10, 1 фрагмент: дата начала: 00.00.0000 18 час. 12 мин., дата окончания: 00.00.0000 18 час. 17 мин.; 2 фрагмент: дата начала: 00.00.0000 18 час. 34 мин., дата окончания: 00.00.0000 18 час. 37 мин.; 3 фрагмент: дата начала: 00.00.0000 19 час 18 мин., дата окончания 00.00.0000 19 час. 19 мин.; 4 фрагмент: дата начала: 00.00.0000 19 час. 37 мин., дата окончания: 00.00.0000 20 час. 26 мин.; CD-RW ххххс, 1 фрагмент: дата начала: 00.00.0000 18 час. 12 мин., дата окончания: 00.00.0000 18 час. 17 мин.; 2 фрагмент: дата начала: 00.00.0000 18 час. 34 мин., дата окончания: 00.00.0000 18 час. 37 мин.; 3 фрагмент: дата начала: 00.00.0000 19 час. 18 мин., дата окончания 00.00.0000 19 час. 19 мин.; 4 фрагмент: дата начала: 00.00.0000 19 час. 37 мин., дата окончания: 00.00.0000 20 час. 26 мин. (т.5 л.д. 1-9)

- протоколом осмотра предметов и документов от 00.00.0000, согласно которому были осмотрены два билета банка России, достоинством по 100 (сто) рублей, каждый, имеющие серии и номера: ГН 21995....1., лист формата А4, с записями фамилий сотрудников роты хххх полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову (П.П.П., Гурьянов, Плынин, Великанов, Ширшов, Вишневский, Культелеев, Пишков, Уржаткин, Фирсов, Кошкаров, Иванченко, Баранников, Мартынов, Чабан, Митин, Зайцев, Гаврилов, Нестеров, Минейчев, Адаев, Карабанов, П.А.А., Рахметуллин, Серебряков, Петров, Лаптев, Каретников, Косенко, Королев, Кузнецов). Записи фамилий выполнены рукописным способом, черными чернилами, в столбик. Напротив фамилий (П.П.П., Гурьянов, Плынин, Великанов, Ширшов, Вишневский, Культелеев, Пишков, Уржаткин, Кошкаров, Иванченко, Баранников, Мартынов, Чабан, Митин, Зайцев, Гаврилов, Нестеров, Минейчев, Адаев, Карабанов, Рахметуллин, Серебряков, Петров, Лаптев, Каретников, Косенко, Королев, Кузнецов), также в столбик, имеются пометки в виде знака «+». Напротив фамилий Фирсов и П.А.А. знак «+» не имеется. (т.5 л.д. 23-27)

- протоколом осмотра предметов и документов от 00.00.0000, согласно которому были осмотрены бумажный конверт белого цвета, с бумажной биркой с пояснительной надписью: «DVD+RW ххххс/09, компакт диском с записями, денежные средства в сумме 200 рублей в виде 2 билетов Банка России достоинством по 100 рублей каждый (ГН 2199524, ЛО 5848341); лист бумаги формата А4, с записями фамилий сотрудников роты хххх полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову; шестнадцать дисков: DVD+RW ххххс/09, Дата проведения видеозаписи: дата начала: 00.00.0000 19 час. 25 мин., дата окончания: 00.00.0000 20 час. 23 мин.; CD-RW ххххс/09, Дата проведения аудиозаписи: дата начала: 00.00.0000 19 час. 25 мин., дата окончания: 00.00.0000 20 час. 23 мин.; DVD+RW хххх c/09. 1 фрагмент, дата начала: 00.00.0000 08час. 56 мин., дата окончания: 00.00.0000 09 час. 10 мин.; 2 фрагмент, дата начала: 00.00.0000 09 час. 19 мин., дата окончания: 00.00.0000 09 час. 25 мин.; 3 фрагмент, дата начала: 00.00.0000 09 час. 30 мин., дата окончания: 00.00.0000 10 час. 43 мин.; 4 фрагмент, дата начала: 00.00.0000 18 час. 45 мин. дата окончания: 00.00.0000 18 час. 49 мин.; CD-RW ххххс, Дата проведения аудиозаписи: дата начала: 00.00.0000 18 час. 45 мин., дата окончания: 00.00.0000 18 час. 49 мин.; DVD-RW ххххс/09, Дата проведения видеозаписи: дата начала: 00.00.0000 20 час. 12 мин., дата окончания: 00.00.0000 20 час. 17 мин.; СD-RW ххххс/09, Дата проведения видеозаписи: дата начала: 00.00.0000 20 час. 12 мин., дата окончания: 00.00.0000 20 час. 17 мин.; DVD-RW ххххс/09, Дата проведения видеозаписи: дата начала: 00.00.0000 20 час. 24 мин., дата окончания: 00.00.0000 20 час. 30 мин.; СD-RW ххххс/09, Дата проведения видеозаписи: дата начала: 00.00.0000 20 час. 24 мин., дата окончания: 00.00.0000 20 час. 30 мин.; DVD+RW ххххс/09, 1 фрагмент: дата начала: 00.00.0000 19 час. 25 мин., дата окончания: 00.00.0000 19 час. 26 мин.; 2 фрагмент: дата начала: 00.00.0000 19 час. 43 мин., дата окончания: 00.00.0000 19 час. 45 мин.; 3 фрагмент: дата начала: 00.00.0000 20 час. 14 мин., дата окончания 00.00.0000 20 час. 15 мин.; СD-RW ххххс/09, 1 фрагмент: название файла:1. дата начала: 00.00.0000 19 час. 25 мин., дата окончания: 00.00.0000 19 час. 26 мин.; 2 фрагмент: название файла:2. дата начала: 00.00.0000 19 час. 43 мин., дата окончания: 00.00.0000 19 час. 45 мин.; 3 фрагмент: название файла:3. дата начала: 00.00.0000 20 час 14 мин., дата окончания 00.00.0000 20 час. 15 мин.; DVD+RW ххххс/09, 1 фрагмент: дата начала: 00.00.0000 20 час. 00 мин., дата окончания: 00.00.0000 20 час. 03 мин.; 2 фрагмент: дата начала: 00.00.0000 20 час. 46 мин., дата окончания: 00.00.0000 20 час. 52 мин.; СD-RW ххххс/09, 1 фрагмент: дата начала: 00.00.0000 20 час. 00 мин., дата окончания: 00.00.0000 20 час. 03 мин.; 2 фрагмент: дата начала: 00.00.0000 20 час. 46 мин., дата окончания: 00.00.0000 20 час. 52 мин.; DVD+RW ххххс/09, дата начала: 00.00.0000 09 час. 59 мин., дата окончания: 00.00.0000 10 час. 03 мин.; СD-RW ххххс/09, Дата проведения аудиозаписи: дата начала: 00.00.0000 09 час. 59 мин., дата окончания: 00.00.0000 10 час. 03 мин.; DVD-RW ххххс/10, 1 фрагмент: дата начала: 00.00.0000 18 час. 12 мин., дата окончания: 00.00.0000 18 час. 17 мин.; 2 фрагмент: дата начала: 00.00.0000 18 час. 34 мин., дата окончания: 00.00.0000 18 час. 37 мин.; 3 фрагмент: дата начала: 00.00.0000 19 час 18 мин., дата окончания 00.00.0000 19 час. 19 мин.; 4 фрагмент: дата начала: 00.00.0000 19 час. 37 мин., дата окончания: 00.00.0000 20 час. 26 мин.; CD-RW ххххс, 1 фрагмент: дата начала: 00.00.0000 18 час. 12 мин., дата окончания: 00.00.0000 18 час. 17 мин.; 2 фрагмент: дата начала: 00.00.0000 18 час. 34 мин., дата окончания: 00.00.0000 18 час. 37 мин.; 3 фрагмент: дата начала: 00.00.0000 19 час. 18 мин., дата окончания 00.00.0000 19 час. 19 мин.; 4 фрагмент: дата начала: 00.00.0000 19 час. 37 мин., дата окончания: 00.00.0000 20 час. 26 мин., которые признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т.5 л.д. 141-144)

- выпиской из приказа начальника УВД по г. Саратову хххх л/с от 00.00.0000, согласно которого Гергерт И.В. с 00.00.0000 назначен на должность заместителя командира роты полка дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по г. Саратову. (т.1 л.д. 176)

- должностной инструкцией заместителя командира роты полка дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по г. Саратову, утвержденной командиром полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову К.Д.Н. 00.00.0000, согласно которой Гергерт И.В. должен в своей работе руководствоваться Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Законом РФ «О милиции», Кодексом об административных правонарушениях РФ, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, нормативными актами Министерства внутренних дел РФ, законодательными и иными утвержденными Указом Президента РФ хххх от 00.00.0000, Приказами и указаниями ГУВД Саратовской области и УВД по г. Саратову, Приказом МВ.... от 00.00.0000, Приказом МВД РФ хххх от 00.00.0000, Положением о полке ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову, указаниями и распоряжениями вышестоящих главных государственных инспекторов безопасности дорожного движения Саратовской области и города Саратова; принимать участие в предупреждении и пресечении преступлений и административных правонарушений, задержании лиц совершивших, совершающих либо готовящихся к совершению преступления, находящихся в розыске; осуществлять работу по выявлению кандидатов на службу в органы внутренних дел, предварительное изучение кандидатов на службу в органы внутренних дел; обучать и воспитывать личный состав в духе соблюдения законности и добросовестного выполнения служебного долга, укрепления доверия к сотрудникам ГИБДД со стороны участников дорожного движения, пресекать факты грубого и бездушного отношения к гражданам со стороны подчиненных; нести персональную ответственность за осуществление подбора и расстановки кадров, за уровень профессиональной подготовки, организацию индивидуально-воспитательной работы, состояние служебной и транспортной дисциплины, соблюдение законности подчиненным личным составом, - и иные обязанности, предусмотренные его должностной инструкцией. ( т.1 л.д. 73-78)

- выпиской из приказа начальника ГУВД по Саратвоской области хххх л/с от 00.00.0000, согласно которого Ущаповский Н.В. с 00.00.0000 назначен на должность командира роты полка дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по г. Саратову. (т.1 л.д. 169)

- должностной инструкцией заместителя командина роты полка дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по г. Саратову, утвержденной командиром полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову К.Д.Н. 00.00.0000, согласно которой Ущаповский Н.В. должен в своей работе руководствоваться Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Законом РФ «О милиции», Кодексом об административных правонарушениях РФ, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными актами Министерства внутренних дел РФ, законодательными и иными утвержденными Указом Президента РФ хххх от 00.00.0000, Приказами и указаниями ГУВД Саратовской области и УВД по г. Саратову, Приказом МВ.... от 00.00.0000, Приказом МВД РФ хххх от 00.00.0000, Положением о полке ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову, указаниями и распоряжениями вышестоящих главных государственных инспекторов безопасности дорожного движения Саратовской области и города Саратова; принимать участие в предупреждении и пресечении преступлений и административных правонарушений, задержании лиц совершивших, совершающих либо готовящихся к совершению преступления, находящихся в розыске; осуществлять работу по выявлению кандидатов на службу в органы внутренних дел, предварительное изучение кандидатов на службу в органы внутренних дел; обучать и воспитывать личный состав в духе соблюдения законности и добросовестного выполнения служебного долга, укрепления доверия к сотрудникам ГИБДД со стороны участников дорожного движения, пресекать факты грубого и бездушного отношения к гражданам со стороны подчиненных; нести персональную ответственность за осуществление подбора и расстановки кадров, за уровень профессиональной подготовки, организацию индивидуально-воспитательной работы, состояние служебной и транспортной дисциплины, соблюдение законности подчиненным личным составом, - и иные обязанности, предусмотренные его должностной инструкцией. (т.1 л.д. 172-173)

Анализ собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимых Ущаповского и Гергерта в совершенных ими преступлениях.

Действия Ущаповского Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 285 УК РФ, злоупотребление должностными полномочиями, а именно использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан

Действия Гергерта И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 285 УК РФ, злоупотребление должностными полномочиями, а именно использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

К такому выводу суд пришел по тем основаниям, что бесспорно установлено, что Гергерт И.В. совместно с Ущаповским действуя группой лиц по предварительному сговору, используя свое служебное положение, из иной личной заинтересованности совершили неправомерные действия, злоупотребили своими должностными полномочиями по сбору денежных средств с инспекторов роты хххх ГИБДД УВД по г. Саратова, поясняя последним о том, что в случае отказа они будут работать в ухудшенных условиях, сверх времени, предусмотренного графика дежурств, в выходные дни, впоследствии потратив собранные таким образом денежные средства на нужды роты. Кроме того, являясь сотрудниками государственного органа исполнительной власти, призванного защищать жизнь и здоровье, права и свободы граждан, интересы общества и государства в целом от противоправных посягательств, действовали вопреки интересам службы, дискредитировали правоохранительные органы России, подорвали свой авторитет перед подчиненными, повлекли существенное нарушение прав потерпевших по делу, также нарушили ст. 35 Конституции РФ право потерпевших владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, а также свободно распоряжаться своими способностями к труду, право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и т.д. предусмотренное ст. 37 Конституции РФ.

При определении вида и срока наказания подсудимому Гергерут, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, его личность, то, что он вину признал полностью, раскаивается в содеянном, женат имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, также суд учитывает его состояние здоровья и состояние здоровья его близких родственников, а также учитывает мнение потерпевших о мере наказания последнего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гергерта является изобличение и уголовное преследование соучастника преступления – Ущаповского Н.В., суд также признает смягчающими обстоятельствами наличие у Гергерта на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гергерта И.В., является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Гергерту И.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку иная мера наказания не достигнет цели исправления подсудимого.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, предусматривающей возможность назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит, поскольку иной, менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Вместе с этим, учитывая данные о личности Гергерта, а также то, что последний в органах внутренних дел в настоящее время не работает, перестал быть общественно опасным, суд считает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Однако в соответствии со ст. 47 УК РФ, суд считает необходимым назначить Гергерту И.В. дополнительное наказание в виде лишения права занимать государственные и муниципальные должности сроком на 2 года, поскольку сохранение такого права считает невозможным.

Меру пресечения Гергерту И.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

При определении вида и срока наказания подсудимому Ущаповскому Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, его личность, то, что он вину признал полностью, раскаивается в содеянном, женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, также суд учитывает его состояние здоровья и состояние здоровья его близких родственников, а также мнение потерпевших о мере наказания последнего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ущаповского Н.В. является изобличение и уголовное преследование соучастника преступления – Гергерта И.В., наличие двоих малолетних детей, суд также признает смягчающими обстоятельствами признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ущаповского Н.В., является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Ущаповскому Н.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку иная мера наказания не достигнет цели исправления подсудимого.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, предусматривающей возможность назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит, поскольку иной, менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Вместе с этим, учитывая данные о личности Ущаповского Н.В., а также то, что последний в органах внутренних дел в настоящее время не работает, перестал быть общественно опасным, суд считает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Однако в соответствии со ст. 47 УК РФ, суд считает необходимым назначить Ущаповскому Н.В. дополнительное наказание в виде лишения права занимать государственные и муниципальные должности сроком на 2 года, поскольку сохранение такого права считает невозможным.

Меру пресечения Ущаповскому Н.В.оставить без изменения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым – оставить их при материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Гергерта И.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с лишением права занимать муниципальные и государственные должности сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гергерту И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Гергерта И.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства и периодически являться для регистрации в УИИ по своему месту жительства

Меру пресечения Гергерту И.В. б в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Ущаповского Н.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с лишением права занимать муниципальные и государственные должности сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ущаповскому Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Ущаповского Н.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства и периодически являться для регистрации в УИИ по своему месту жительства

Меру пресечения Ущаповскому Н.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гришина Ж.О.