незаконное получение кредита



Дело ххх г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

00.00.0000 ....

Кировский районный суд .... в составе:

Председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

При секретаре С.К.С.

С участием государственного обвинителя заместителя прокуратура .... Маслова Т.В.

Подсудимой Левашовой Н.В.

Защитника- адвоката Тахирова Д.Д., представившего удостоверение ххх, ордер ххх

Представителя потерпевшего А.О.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Левашовой Н.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца ...., .... зарегистрированной и проживающей по адресу: ...., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 176 УК РФ,

установил:

Подсудимая Левашова Н.В. совершила незаконное получение кредита, то есть получение руководителем организации кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

ООО «ХХХ» создано 25.11. 1998 года и зарегистрировано в Администрации г. Саратова 00.00.0000. 26.12. 2002 года инспекцией МНС России по Волжскому району г. Саратова ООО «ХХХ» перерегистрировано с присвоением ОГРН ххх и ИНН ххх. С момента создания до настоящего времени основным видом деятельности ООО «ХХХ» являлась розничная торговля медицинскими препаратами. Учредителями ООО «ХХХ» в 2009 году являлись Левашова Н.В. с 50 процентами уставного капитала, Н.Н.М. с 25 процентами уставного капитала и Т.В.Ф. с 25 процентами уставного капитала. Директором ООО «ХХХ» с 00.00.0000 до 00.00.0000 являлась Левашова Н.В., которая как руководитель ООО «ХХХ» осуществляла руководство текущей деятельностью, обеспечивала организацию и контроль бухгалтерского учета и отчетности, имела право без доверенности действовать от имени общества, представлять его интересы и совершать сделки. В августе 2009 года директор ООО «ХХХ» Левашова Н.В. решила получить в банке кредит в сумме 30 миллионов рублей на пополнение оборотных средств ООО «ХХХ» под залог недвижимого имущества, для чего обратилась в Саратовскую дирекцию ОАО «НТБ», расположенную по адресу: ..... От сотрудников банка Левашова Н.В. узнала условия кредитования юридических лиц в ОАО «НТБ», а также узнала, что сотрудниками банка не проверяется наличие ограничений (обременений) прав на предоставляемое в залог недвижимое имущество, и что имеется возможность получить для самостоятельной - в отсутствие представителей банка, регистрации в УФРС по .... договоров ипотеки на предоставляемое в качестве залога имущество. Получив данную информацию, Левашова Н.В., являясь директором ООО «ХХХ», то есть лицом, ответственным за производственную и финансовую деятельность организации, поняла, что фактические хозяйственное положение и финансовое состояние ООО «ХХХ» не позволяют рассчитывать ей на получение кредита в ОАО «НТБ», в связи, с чем у Левашовой Н.В. в период времени с августа по октябрь 2009 года возник умысел на незаконное получение кредита в ОАО «НТБ» путем предоставления банку фиктивных документов, содержащих заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «ХХХ». Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение кредита в ОАО «НТБ», Левашова Н.В. в конце декабря 2009 года, в срок не позднее 00.00.0000, в неустановленном месте изготовила фиктивный документ, содержащий ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «ХХХ» - протокол ххх от 00.00.0000 общего собрания учредителей ООО «ХХХ», согласно которого учредители ООО «ХХХ» Н.Н.М. и Т.В.Ф. одобрили сделку по получению ООО «ХХХ» кредита в ОАО «НТБ» и предоставлению ОАО «НТБ» в залог недвижимого имущества ООО «ХХХ». В действительности данное собрание не проводилось и учредители ООО «ХХХ» Н.Н.М. и Т.В.Ф. своего согласия на получение кредита в ОАО «НТБ» и предоставление банку в залог недвижимого имущества ООО «ХХХ» не давали. Кроме этого, Левашова Н.В., понимая, что принадлежащего ей и ООО «ХХХ» недвижимого имущества не достаточно для обеспечения запрашиваемого ею кредита и данное имущество обременено правами других лиц, имея в своем распоряжении приобретенные ею при неустановленных обстоятельствах копии регистрационных документов ООО «***», директором, которого являлся ее знакомый С.М.С., и копии документов о праве собственности ООО «***» на недвижимое имущество, решила при обращении в ОАО «НТБ» с заявкой о выдаче кредита сообщить банку заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «ХХХ», а именно о том, что ООО «***» якобы предоставляет в качестве залога для обеспечения исполнения ООО «ХХХ» обязательств по кредитному договору свое недвижимое имущество, расположенное по адресу: ..... Для реализации своего преступного умысла, Левашова Н.В. при неустановленных обстоятельствах в период времени с августа по 00.00.0000 получила в свое распоряжение фиктивные документы: решение ООО «***» от 00.00.0000 и уведомление ххх от 00.00.0000 от имени ООО «***» в Комитет по управлению имуществом Администрации Энгельсского муниципального района ...., согласно которым ООО «Вторметалл» предоставляет в залог для оформления договора ипотеки ООО «ХХХ» в ОАО «НТБ» недвижимое имущество, принадлежащее ООО «Вторметалл» и расположенное по адресу: ..... В действительности ООО «Вторметалл» такого решения не принимало и своего недвижимого имущества в залог для ООО «ХХХ» не предоставляло. В период времени с 01 октября по 00.00.0000, Левашова Н.В. обратилась в Саратовскую дирекцию ОАО «НТБ», расположенную по адресу: .... заявкой о предоставлении кредита в сумме 25 миллионов рублей сроком на 21 месяц по.... процентов годовых, со сроком транша в 120 дней, с обеспечением в виде поручительства учредителей ООО «ХХХ» Левашовой Н.В., Н.Н.М., Т.В.Ф. и залога недвижимого имущества, принадлежащего Левашовой Н.В., ООО «ХХХ» и ООО «***». При этом Левашова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение кредита, передала сотрудникам ОАО «НТБ» имеющийся у нее фиктивный документ, содержащий заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «ХХХ» - протокол ххх от 00.00.0000 общего собрания учредителей ООО «ХХХ», согласно которому учредители ООО «ХХХ» Н.Н.М. и Т.В.Ф. одобрили сделку по получению ООО «ХХХ» кредита в ОАО «НТБ» и предоставлению ОАО «НТБ» в залог недвижимого имущества ООО «ХХХ». Кроме этого, Левашова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение кредита, понимая, что при наличии ограничений (обременений) прав на предоставляемое в качестве залога недвижимое имущество банк откажет в выдаче кредита, сообщила сотрудникам Саратовской дирекции ОАО «НТБ» заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «ХХХ», скрыв от сотрудников банка наличие ограничений (обременений) прав на предоставляемое в качестве залога недвижимое имущество, принадлежащее ей и ООО «ХХХ», а именно: предоставила копию свидетельства о государственной регистрации права серии .... от 00.00.0000, согласно которому Левашовой Н.В. принадлежит на праве собственности, без зарегистрированных ограничений (обременений) права, нежилое помещение, литер А, площадью 51,1 квадратных метра, расположенное по адресу: ...., залоговой стоимостью 1 533 000 рублей, в то время как фактически указанное недвижимое имущество являлось предметом залога в обеспечение обязательств ООО «ХХХ» по кредитным договорам хххю от 00.00.0000 и ххх ю от 00.00.0000, заключенными с ЗАО АКБ «Экспресс-Волга», и право собственности Левашовой Н.В. на данное имущество имело зарегистрированное ограничение (обременение) в виде ипотеки; предоставила копию свидетельства о государственной регистрации права серии .... от 00.00.0000, согласно которому Левашовой Н.В. принадлежит на праве собственности, без зарегистрированных ограничений (обременений) права, нежилое помещение, литер А, площадью 30,7 квадратных метра, расположенное по адресу: ...., залоговой стоимостью 921 000 рублей, в то время как фактически указанное недвижимое имущество являлось предметом залога в обеспечение обязательств ООО «ХХХ» по кредитным договорам хххю от 00.00.0000, хххю от 00.00.0000, хххю от 00.00.0000 и хххю от 00.00.0000, заключенными с ЗАО АКБ «Экспресс-Волга», и право собственности Левашовой Н.В. на данное имущество имело зарегистрированное ограничение (обременение) в виде ипотеки; предоставила копию свидетельства о государственной регистрации права серии .... от 00.00.0000, согласно которому ООО «ХХХ» принадлежит на праве собственности, без зарегистрированных ограничений (обременений) права, нежилое помещение площадью 12,8 квадратных метра в одноэтажной пристройке к девятиэтажному жилому дому, литер Б, расположенное по адресу: ...., залоговой стоимостью 376 320 рублей, в то время как фактически указанное недвижимое имущество являлось предметом залога в обеспечение обязательств ООО «ХХХ» по кредитным договорам хххю от 00.00.0000 и хххю от 00.00.0000, заключенными с ЗАО АКБ «Экспресс-Волга», и право собственности ООО «ХХХ» на данное имущество имело зарегистрированное ограничение (обременение) в виде ипотеки; предоставила копию свидетельства о государственной регистрации права серии .... от 00.00.0000, согласно которому ООО «ХХХ принадлежит на праве собственности, без зарегистрированных ограничений (обременений) права, нежилое помещение площадью 20,2 квадратных метра на втором этаже трехэтажного нежилого здания с антресолью, литер А, расположенное по адресу: ...., ул. им. ...., ...., залоговой стоимостью 593 880 рублей, в то время как фактически указанное недвижимое имущество являлось предметом залога в обеспечение обязательств ООО «ХХХ» по кредитным договорам хххю от 00.00.0000 и хххю от 00.00.0000, заключенными с ЗАО АКБ «Экспресс-Волга», и право собственности ООО «ХХХ» на данное имущество имело зарегистрированное ограничение (обременение) в виде ипотеки; предоставила копию свидетельства о государственной регистрации права серии .... от 00.00.0000, согласно которому ООО «ХХХ» принадлежит на праве аренды сроком на 15 лет, без зарегистрированных ограничений (обременений) права, земельный участок, площадью 85 квадратных метров, расположенный по адресу: ...., на пересечении улиц Новоузенской и Хользунова, залоговой стоимостью 2 500 рублей, в то время как фактически указанное недвижимое имущество являлось предметом залога в обеспечение обязательств ООО «ХХХ» по кредитным договорам хххю от 00.00.0000 и хххю от 00.00.0000, заключенными с ЗАО АКБ «Экспресс-Волга», и право аренды ООО «ХХХ» на данное имущество имело зарегистрированное ограничение (обременение) в виде ипотеки; предоставила копию свидетельства о государственной регистрации права серии .... от 00.00.0000, согласно которому ООО «ХХХ» принадлежит на праве собственности, без зарегистрированных ограничений (обременений) права, одноэтажное нежилое здание (А) полезной площадью 76,3 квадратных метра, расположенное по адресу: ...., на пересечении улиц Новоузенской и Хользунова, залоговой стоимостью 2 426 340 рублей, в то время как фактически указанное недвижимое имущество являлось предметом залога в обеспечение обязательств ООО «ХХХ» по кредитным договорам хххю от 00.00.0000 и хххю от 00.00.0000, заключенными с ЗАО АКБ «Экспресс-Волга», и право собственности ООО «ХХХ» на данное имущество имело зарегистрированное ограничение (обременение) в виде ипотеки. Кроме этого, Левашова Н.В. предоставила в Саратовскую дирекцию ОАО «НТБ» имеющиеся у нее документы на предлагаемое в качестве залога недвижимое имущество ООО «Вторметалл»: копию свидетельства о государственной регистрации права серии .... от 00.00.0000, согласно которому ООО «ХХХ» принадлежит на праве собственности нежилое одноэтажное здание общей площадью 417,7 квадратных метра, литера Г, расположенное по адресу: ...., залоговой стоимостью 3 759 300 рублей; копию свидетельства о государственной регистрации права серии .... от 00.00.0000, согласно которому ООО «ХХХ» принадлежит на праве собственности нежилое одноэтажное здание общей площадью 1104,8 квадратных метра, литера Б, расположенное по адресу: ...., залоговой стоимостью 8 286 000 рублей; копию свидетельства о государственной регистрации права серии .... от 00.00.0000, согласно которому ООО «ХХХ» принадлежит на праве собственности нежилое одноэтажное здание общей площадью 43 квадратных метра, литера ЗЗ1, расположенное по адресу: ...., залоговой стоимостью 387 000 рублей; копию свидетельства о государственной регистрации права серии .... от 00.00.0000, согласно которому ООО «ХХХ» принадлежит на праве собственности нежилое одноэтажное здание общей площадью 36 квадратных метров, литера Е, расположенное по адресу: ...., залоговой стоимостью 324 000 рублей; копию свидетельства о государственной регистрации права серии .... от 00.00.0000, согласно которому ООО «***» принадлежит на праве собственности нежилое одноэтажное здание общей площадью 349,8 квадратных метра, литера Д, расположенное по адресу: ...., залоговой стоимостью 3 148 000 рублей; копию договора замены прав сторон в обязательстве от 00.00.0000, согласно которым ООО «***» принадлежит на праве аренды земельный участок общей площадью 13201 квадратный метр, расположенный по адресу: ...., залоговой стоимостью 33 002 рубля. При этом Левашова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение кредита, передала сотрудникам ОАО «НТБ» имеющиеся у нее фиктивные документы, содержащие заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «ХХХ»: решение ООО «***» от 00.00.0000 и уведомление ххх от 00.00.0000 от имени ООО «***» в Комитет по управлению имуществом Администрации Энгельсского муниципального района ...., согласно которым ООО «***» предоставляет в залог для обеспечения исполнения ООО «ХХХ» обязательств по кредитному договору принадлежащее ООО «***» недвижимое имущество, расположенное по адресу: ...., общей залоговой стоимостью 15 937 502 рубля. 00.00.0000 на основании представленных Левашовой Н.В. документов членами Большого кредитного комитета ОАО «НТБ», не знавшими о ложности представленных Левашовой Н.В. сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «ХХХ», было единогласно принято решение о предоставлении ООО «ХХХ» для пополнения оборотных средств кредитной линии в сумме 21 000 000 рублей, на срок 12 месяцев, со ставкой 19 процентов годовых, со сроком транша 120 дней, с обеспечением в виде залога недвижимого имущества, принадлежащего Левашовой Н.В., ООО «ХХХ» и ООО «***», с выдачей кредита после регистрации залога в УФРС по ..... 00.00.0000 в дневное время в помещении Саратовской дирекции ОАО «НТБ», расположенной по адресу: .... (территория ....) на основании принятого 00.00.0000 Большим кредитным комитетом ОАО «НТБ» решения, между ООО «ХХХ», в лице директора Левашовой Н.В., и ОАО «НТБ», в лице директора Саратовской дирекции ОАО «НТБ» С.Г.Е., были подписаны следующие документы: Кредитный договор КРххх-СР от 00.00.0000 о предоставлении ООО «ХХХ» для пополнения оборотных средств кредитной линии в сумме 21 000 000 рублей, со сроком возврата кредитной линии 00.00.0000 с начислением процентов за пользование кредитной линией в размере 19 процентов годовых, со сроком транша не более 120 дней, с обеспечением в виде залога недвижимого имущества, принадлежащего Левашовой Н.В., ООО «ХХХ» и ООО «***». Договор ххх от 00.00.0000 поручительства к кредитному договору № КР0025/09СР от 00.00.0000, согласно которому Левашова Н.В. полностью отвечает за исполнение ООО «ХХХ» обязательств по кредитному договору № КР0025/09СР от 00.00.0000. Договор ххх-им от 00.00.0000 об ипотеке, согласно которому Левашова Н.В. передает ОАО «НТБ» в залог для обеспечения исполнения ООО «ХХХ» обязательств по кредитному договору № КР0025/09СР от 00.00.0000 недвижимое имущество общей залоговой стоимостью 2 454 000 рубля: нежилое помещение, литер А, площадью 51,1 квадратных метра, залоговой стоимостью 1 533 000 рублей, расположенное по адресу: ...., принадлежащее Левашовой Н.В. на праве собственности, без зарегистрированных ограничений (обременений) права; нежилое помещение, литер А, площадью 30,7 квадратных метра, залоговой стоимостью 921 000 рублей, расположенное по адресу: ...., принадлежащее Левашовой Н.В. на праве собственности, без зарегистрированных ограничений (обременений) права. Договор ххх-им.1 от 00.00.0000 об ипотеке, согласно которому ООО «ХХХ» передает ОАО «НТБ» в залог для обеспечения исполнения ООО «ХХХ» обязательств по кредитному договору № КР0025/09СР от 00.00.0000 недвижимое имущество общей залоговой стоимостью 970 200 рублей: нежилое помещение площадью 12,8 квадратных метра, залоговой стоимостью 376 320 рублей, в одноэтажной пристройке к девятиэтажному жилому дому, литер Б, расположенное по адресу: ...., принадлежащее ООО «ХХХ» на праве собственности, без зарегистрированных ограничений (обременений) права; нежилое помещение площадью 20,2 квадратных метра, залоговой стоимостью 593 880 рублей, на втором этаже трехэтажного нежилого здания с антресолью, литер А, расположенное по адресу: ...., ул. им. ....., ...., принадлежащее ООО «ХХХ» на праве собственности, без зарегистрированных ограничений (обременений) права. Договор ххх-им.2 от 00.00.0000 об ипотеке, согласно которому ООО «ХХХ» передает ОАО «НТБ» в залог для обеспечения исполнения ООО «Акорус» обязательств по кредитному договору № КР0025/09СР от 00.00.0000 недвижимое имущество общей залоговой стоимостью 2 428 840 рублей: одноэтажное нежилое здание (А) полезной площадью 76,3 квадратных метра, залоговой стоимостью 2 426 340 рублей, расположенное по адресу: ...., на пересечении улиц ...., принадлежащее ООО «ХХХ» на праве собственности, без зарегистрированных ограничений (обременений) права; земельный участок, площадью 85 квадратных метров, залоговой стоимостью 2 500 рублей, расположенный по адресу: ...., на пересечении улиц ...., принадлежащий ООО «ХХХ» на праве аренды сроком на 15 лет, без зарегистрированных ограничений (обременений) права. Кроме этого, сотрудниками Саратовской дирекции ОАО «НТБ» были распечатаны и подготовлены для подписания следующие документы: Договор ххх от 00.00.0000 поручительства к кредитному договору № КР0025/09СР от 00.00.0000, согласно которому Т.В.Ф. полностью отвечает за исполнение ООО «ХХХ» обязательств по кредитному договору № КР0025/09СР от 00.00.0000. Договор ххх от 00.00.0000 поручительства к кредитному договору № КР0025/09СР от 00.00.0000, согласно которому Н.Н.М. полностью отвечает за исполнение ООО «ХХХ» обязательств по кредитному договору № КР0025/09СР от 00.00.0000. Договор ххх-им.3 от 00.00.0000 об ипотеке, согласно которому ООО «Вторметалл» передает ОАО «НТБ» в залог для обеспечения исполнения ООО «ХХХ» обязательств по кредитному договору № КР0025/09СР от 00.00.0000 недвижимое имущество, общей залоговой стоимостью 15 937 502 рубля: нежилое одноэтажное здание общей площадью 417,7 квадратных метра, залоговой стоимостью 3 759 300 рублей, литера Г, расположенное по адресу: ...., принадлежащее ООО «***» на праве собственности, без зарегистрированных ограничений (обременений) права; нежилое одноэтажное здание общей площадью 1104,8 квадратных метра, залоговой стоимостью 8 286 000 рублей, литера Б, расположенное по адресу: ...., принадлежащее ООО «***» на праве собственности, без зарегистрированных ограничений (обременений) права; нежилое одноэтажное здание общей площадью 43 квадратных метра, залоговой стоимостью 387 000 рублей, литера ЗЗ1, расположенное по адресу: ...., принадлежащее ООО «***» на праве собственности, без зарегистрированных ограничений (обременений) права; нежилое одноэтажное здание общей площадью 36 квадратных метров, залоговой стоимостью 324 000 рублей, литера Е, расположенное по адресу: ...., принадлежащее ООО «***» на праве собственности, без зарегистрированных ограничений (обременений) права; нежилое одноэтажное здание общей площадью 349,8 квадратных метра, залоговой стоимостью 3 148 000 рублей, литера Д, расположенное по адресу: ...., принадлежащее ООО «***» на праве собственности, без зарегистрированных ограничений (обременений) права; земельный участок общей площадью 13201 квадратный метр, залоговой стоимостью 33 002 рубля, расположенный по адресу: ...., принадлежащий ООО «***» на праве аренды, без зарегистрированных ограничений (обременений) права. Левашова Н.В., желая скрыть от сотрудников банка ложность предоставленных ею сведений о наличии согласия учредителей ООО «ХХХ» Т.В.Ф. и Н.Н.М. на оформление кредита в ОАО «НТБ» и предоставление в качестве залога недвижимого имущества ООО «Акорус», вводя в заблуждение сотрудников банка, сообщила им, что Т.В.Ф. и Н.Н.М. по состоянию здоровья не могут приехать в банк для подписания договоров поручительства ххх и ххх, после чего сотрудники банка по просьбе Левашовой Н.В. передали последней указанные договора поручительства для подписания их Т.В.Ф. и Н.Н.М. вне помещения банка. Кроме этого, желая скрыть от сотрудников банка ложность представленных ею сведений о наличии согласия ООО «***» на предоставление в качестве залога для обеспечения исполнения ООО «ХХХ» обязательств по кредитному договору своего недвижимого имущества, вводя в заблуждение сотрудников банка, сообщила им, что директор ООО «***» С.М.С. по состоянию здоровья не может приехать в банк для подписания договора об ипотеке ххх-им.3, после чего сотрудники банка по просьбе Левашовой Н.В. передали последней указанный договор для подписания С.М.С. вне помещения банка. Получив указанные договора поручительства и договор об ипотеке, Левашова Н.В. 00.00.0000 в дневное время при неустановленных обстоятельствах выполнила подпись и рукописные записи от имени Т.В.Ф. в договоре поручительства ххх от 00.00.0000, подпись и рукописные записи от имени Н.Н.М. в договоре поручительства ххх от 00.00.0000, подпись и рукописные записи от имени С.М.С. в договоре об ипотеке ххх-им.3 от 00.00.0000, после чего представила данные договора сотрудникам ОАО «НТБ». После этого Левашова Н.В., зная, что при регистрации в УФРС по .... договоров ипотеки ххх-им, ххх-им.1, ххх-им.2, ххх-им.3 выявится ложность представленных ею в ОАО «НТБ» сведений о наличии согласия ООО «***» на предоставление в качестве залога недвижимого имущества, а также наличие обременений на принадлежащее ей и ООО «ХХХ» недвижимое имущество, вследствие чего в получении кредита ООО «ХХХ» будет отказано, располагая возможностью изготовить поддельные оттиски круглой гербовой печати и штампа регистрационной надписи, предложила сотрудникам Саратовской дирекции ОАО «НТБ» зарегистрировать указанные договора об ипотеке в УФРС по Саратовской области без присутствия последних и в короткие сроки. Введенные в заблуждение относительно преступных намерений Левашовой Н.В. сотрудники ОАО «НТБ» передали последней по три экземпляра договоров ипотеки от 00.00.0000 ххх-им, ххх-им.1, ххх-им.2, ххх-им.3 для регистрации в УФРС по Саратовской области. Получив в свое распоряжение указанные договора ипотеки от 00.00.0000 ххх-им, ххх-им.1, ххх-им.2, ххх-им.3 Левашова Н.В. 00.00.0000, с целью предупреждения возможности раскрытия ее преступной деятельности в результате обращения в УФРС по Саратовской области для регистрации в установленном законом порядке договоров ипотеки, при неустановленных обстоятельствах изготовила на последних страницах договоров ипотеки от 00.00.0000 ххх-им, ххх-им.1, ххх-им.2, ххх-им.3 поддельные оттиски круглой гербовой печати УФРС по Саратовской области, штампа регистрационной надписи УФРС по Саратовской области и штампов с расшифровкой подписи государственных регистраторов, после чего при неустановленных обстоятельствах изготовила фиктивные записи в графах указанных поддельных оттисков штампов регистрационной записи, а также изготовила поддельные подписи от имени государственных регистраторов К.И.Н. и К.И.А. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное получение кредита, 00.00.0000 в неустановленное время Левашова Н.В. в помещении Саратовской дирекции ОАО «НТБ» передала сотрудникам банка фиктивные договора ипотеки от 00.00.0000 ххх-им, ххх-им.1, ххх-им.2, ххх-им.3, содержащие заведомо ложные сведения о том, что в УФРС по Саратовской области 00.00.0000 зарегистрированы ограничения (обременения) прав на указанное в договорах недвижимое имущество Левашовой Н.В., ООО «ХХХ» и ООО «***», в виде ипотеки для обеспечения исполнения ООО «Акорус» обязательств по кредитному договору №КР-0025/09-СР от 00.00.0000. 00.00.0000 на основании предоставленных Левашовой Н.В. заведомо ложных сведений о регистрации в установленном законом порядке договоров ипотеки от 00.00.0000 ххх-им, ххх-им.1, ххх-им.2, ххх-им.3 в УФРС по Саратовской области, а также на основании кредитного договора №КР-0025/09-СР от 00.00.0000 на расчетный счет ООО «ХХХ» ххх в ОАО «НТБ» были перечислены денежные средства в сумме 21 000 000 рублей. 00.00.0000 в связи с просрочкой исполнения ООО «ХХХ» обязательств по погашению кредита и начисленных процентов по кредитному договору №КР-0025/09-СР от 00.00.0000 ОАО «НТБ» в одностороннем порядке расторгло данный кредитный договор, о чем Левашова Н.В. была уведомлена надлежащим образом. До настоящего времени задолженность ООО «ХХХ» перед ОАО «НТБ» по кредитному договору №КР-0025/09-СР от 00.00.0000 не погашена. До момента окончания своих полномочий руководителя ООО «ХХХ» - 00.00.0000 Левашова Н.В. задолженность по кредитному договору №КР-0025/09-СР от 00.00.0000 не погасила, чем причинила ОАО «НТБ» крупный ущерб в размере 24 942 905 рублей 65 копеек, из которых 20 994 204 рубля 19 копеек составляют задолженность по основному долгу кредита, а 3 948 701 рубль 46 копеек – задолженность по просроченным процентам и пени.

С вышеуказанным обвинением Левашова Н.В. полностью согласилась, и в соответствии с ее ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке.

Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ей понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников процесса не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Левашова Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Левашовой Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 176 УК РФ незаконное получение кредита, то есть получение руководителем организации кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб.

При назначении Левашовой Н.В. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ее личность, то, что она ранее не судима, впервые совершила преступление средней тяжести, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, активно способствовала расследованию преступления, извинилась перед потерпевшим, чем совершила иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненному потерпевшему, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется по месту жительства положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, также суд учитывает состояние здоровья близких родственников Левашовой Н.В.

Ее вменяемость сомнений у суда не вызывает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Левашовой Н.В. являются активное способствование расследованию преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненному потерпевшему, суд признает также таковыми признание вины, раскаяние в содеянном.

В ходе предварительного следствия, давая объяснения 00.00.0000 Левашова Н.В. сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, о которых органам следствия ранее известно не было, данное объяснение суд считает необходимым признать явкой с повинной и признать его в качестве смягчающего обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Левашовой Н.В. судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Левашовой Н.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не достигнет цели исправления подсудимой.

Наказание Левашовой Н.В. необходимо назначить по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, 62 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, ее отношение к содеянному суд считает возможным применить к ней ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Меру пресечения Левашовой Н.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - .... - хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Левашову Н.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 176 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Левашовой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Левашову Н.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства и периодически являться для регистрации в УИИ по своему месту жительства.

Меру пресечения виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – .... - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гришина Ж.О.