Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-20/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 января 2012 года г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сивашова А.В.,

при секретаре Митри О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г. Саратова Аршинова С.В.,

подсудимого Замалтинова Р.Р.,

защитника – адвоката Светогоровой Е.С., представившей удостоверение ..., ордер ... от ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Замалтинова Р.Р., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

установил:

Замалтинов Р.Р. совершил незаконное изготовление, а также хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

... примерно в 17 часов 00 минут Замалтинов Р.Р., имея умысел на изготовление наркотического средства – дезоморфина, приобрел в неустановленном месте ..., и у себя дома по адресу:
..., кустарным способом изготовил наркотическое средство «дезоморфин», в виде раствора, без цели сбыта для личного потребления, в крупном размере, который поместил в шприц, объемом 24 мл. В тот же день часть наркотического средства Замалтинов Р.Р. употребил, а оставшуюся часть наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, массой 0,594 грамма, хранил с целью дальнейшего употребления до ..., когда данное наркотическое средство у него было изъято сотрудниками полиции.

Подсудимому Замалтинову Р.Р. органами следствия предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель, в соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Закона от 07.12.2011 года, предусматривающего снижение тяжести совершенного подсудимым преступления.

В судебном заседании Замалтинов Р.Р. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитник Светогорова Е.С. заявленное подсудимым ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, обладающего правом, согласно ч. 8 ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ
№ 420-ФЗ от 07.12.2011 г.), как незаконное изготовление, а также хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый без соответствующего разрешения изготовил, а затем незаконно хранил для личного потребления наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 0,594 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. На основании представленных сведений (л.д. 58, 59) установлено, что Замалтинов Р.Р. у врача психиатра на учете не стоит, .... Вместе с тем суд считает, что во время совершения преступления подсудимый мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, поэтому признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за данное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, данные о личности, состояние его здоровья.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести, исходя из положений ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ
№ 420-ФЗ от 07.12.2011 г.), однако, является общественно опасным, поскольку посягает на здоровье населения и общественную нравственность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Замалтинову Р.Р., являются признание вины в полном объеме, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Суд принимает во внимание, что Замалтинов Р.Р. на учете у психиатра не состоит (л.д. 59), по месту регистрации характеризуется положительно (л.д. 57), ранее не судим (л.д. 53). Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который ..., и состояние здоровья его близких родственников.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, а также влияния назначаемого наказания на исправление Замалтинова Р.Р. и на условия жизни его семьи – он женат, нигде постоянно не работает, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за совершенное им преступление в виде исправительных работ.

Суд считает, что именно данная мера наказания отвечает принципу справедливости, будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 303 - 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Замалтинова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции ФЗ
№ 420-ФЗ от 07.12.2011 г.), и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Замалтинову Р.Р. в виде подписки о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: ..., хранящиеся в камере хранения ОП № 3 в составе УМВД РФ по г. Саратову – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Сивашов