кража чужого имущества



Дело № 1-13/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 января 2012 года                                                                                           г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Невзоровой Н.В.,

при секретарях Хисяметдиновой В.М. и Пресняковой Н.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Саратовского транспортного прокурора Николиной Н.П.,

подсудимой Поповой Е.Г.,

ее защитников Скиба А.А., представившего ордер № 967 от 12.01.2012 г. и удостоверение № 2113, и Красильниковой Л.Н., представившей ордер № 4 от 11.01.2012 г. и удостоверение № 1802,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Попову Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей средне-специальное образование, незамужней, детей не имеющей, невоеннообязанной, регистрации и постоянного места жительства не имеющей, не работающей, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Попова Е.Г. совершила кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

23.11.2011 года около 18 часов 20 минут, Попова Е.Г., находясь около здания железнодорожного вокзала станции Саратов-1 Приволжской ж.д., расположенного по адресу: г.Саратов, Привокзальная площадь, 1, увидела ранее ей не известного ОВВ, стоящего у терминала, расположенного между центральным входом и входом в тоннель здания ж.д.вокзала, рядом с которым на земле находилась принадлежащая ему спортивная сумка. Увидев, что ОВВ разговаривает по телефону и не следит за принадлежащим ему имуществом, у Поповой Е.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение его имущества, реализуя который, она в 18 часов 25 минуты того же дня в том же месте, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений взяла с земли и, тем самым, похитила принадлежащую ОВВ спортивную сумку сине-красного цвета с надписью «KETTLER SPORT» стоимостью 412 руб. 50 коп., в которой находились его личные вещи: трико синего цвета стоимостью 70 рублей, денежные средства в сумме 5 000 рублей, свитер мужской серого цвета стоимостью 145 рублей, майка стоимостью 200 рублей, футболка «Адидас» стоимостью 180 рублей, носки стоимостью 11 рублей 25 копеек, трусы стоимостью 36 рублей, мыло стоимостью 13 рублей 05 копеек, кроссовки стоимостью 42 рубля 50 копеек и три бритвенных станка, не имеющие стоимости, после чего она с места преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Попова Е.Г. причинила потерпевшему ОВВ материальный ущерб на общую сумму 6 110 рублей 30 копеек

Гособвинитель, в соответствие с п.3 ч.1 ст.158 УК РФ.

Суд соглашается с данным изменением обвинения в сторону смягчения, так как оно не нарушает прав подсудимой и не ухудшает ее положения.

В судебном заседании подсудимая вину в совершении преступления признала полностью, с объемом похищенного имущества и его стоимостью согласилась в полном объеме.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником подсудимая Попова Е.Г. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

          В судебном заседании подсудимая поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено ею добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей известны.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

           Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства. Потерпевший ОВВ в письменном заявлении и гособвинитель в судебном заседании заявили о своем согласии на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

           При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд признает обвинение, предъявленное Поповой Е.Г., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, так как она умышленно предприняла действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения, не принадлежащего ей имущества.

При назначении наказания судья учитывает положения ч.1 ст.56 УК РФ (в редакции ФЗ№420 от 7.12.2011г.).

Смягчающими ее наказание обстоятельствами являются способствование расследованию преступления, выразившееся в даче ею подробных признательных показаний об обстоятельствах совершения преступления, поэтому при назначении наказания учитываются положения ст.62 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд также учитывает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, а также нахождение Поповой Е.Г. на момент совершения преступления и вынесения приговора в состоянии беременности.

При определении вида и размера назначенного наказания суд также учитывает, что Попова Е.Г. ранее не судима, привлекается к уголовной ответственности впервые, регистрации и постоянного места жительства не имеет, по месту нахождения в СИЗО характеризуется удовлетворительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ суд

приговорил:

Попову Е.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ с учетом нахождения Поповой Е.Г. под стражей в период с 24 ноября 2011 года по 24 января 2012 года, считать адекватным указанный срок назначенному ей наказанию и от отбывания назначенного наказания в виде штрафа Попову Е.Г. освободить.

Меру пресечения Поповой Е.Г. в виде заключения под стражей отменить и освободить ее из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 5 000 рублей, спортивную сумку, трико, мужской свитер, майку, футболку «Адидас», носки, трусы, мыло, кроссовки и три бритвенных станка, оставить по принадлежности потерпевшему, компакт-диск DVD-R с видеозаписью с камер наружного наблюдения ж.д.вокзала, находящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в 10-дневный срок со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:            /подпись/                                                                Н.В.Невзорова             

Копия приговора верна.

Судья:                                                                                            Н.В.Невзорова             

Секретарь:                                                              Н.Ю.Преснякова