приговор в отношении Уварова О.Ю. по ст. 161 ч.2 п.`г` УК РФ



                            ---г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

---                                                                                                    ---

Кировский районный суд --- в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретаре Дисалиевой К.У.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Саратовского транспортного прокурора ННП

подсудимого Уваров М.В.

защитника ПМВ

потерпевшего АМВ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Уваров М.В., --- года рождения, уроженца ---, не имеющего регистрации и постоянного места жительства на территории --- и --- (БОМЖ), гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, судимого: --- Фрунзенским районным судом --- по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

установил:

подсудимый Уваров М.В. совершил грабеж. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

--- около 22 час. 00 мин., более точное время в ходе следствия не установлено, Уваров М.В., совместно с малознакомым АМВ, с которым познакомился утром данного дня и распивал спиртные напитки, следовал в сторону переходного пешеходного моста через железнодорожные пути ст. Саратов-1, со стороны Автовокзала ---, в сторону железнодорожного вокзала ст. Саратов-1. В этот момент у Уваров М.В., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества находящегося у АМВ, с применением к АМВ насилия не опасного для жизни и здоровья.

Непосредственно после этого, реализуя свой преступный умысел, в этот же день, а именно ---, около 22 час. 00 мин., более точное время не установлено, Уваров М.В., оглянувшись по сторонам, и убедившись в том, что посторонних лиц в поле его видимости нет, которые могли бы помешать его преступным намерениям, поднявшись на переходный пешеходный мост через железнодорожные пути ст. Саратов-1, пройдя по лестнице примерно 3-4 ступени, поравнявшись с АМВ, не подозревавшим о преступных намерениях Уваров М.В., и внезапно, находясь слева от него, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес АМВ, неожиданно для последнего, два удара кулаком левой руки в височную область с левой стороны головы, отчего последний испытал сильную физическую боль и упал лицом вниз на вышеуказанные ступени. Затем Уваров М.В., с целью подавления возможного сопротивления нанес еще около 3-4 ударов правой ногой по туловищу АМВ в область спины и, убедившись, что АМВ не сопротивляется, Уваров М.В., осознавая открытый характер своих действий для последнего, начал осматривать содержимое внешних карманов куртки, надетой на АМВ, после чего стал снимать ее с АМВ Увидев происходящее, АМВ попытался оказать Уваров М.В. сопротивление. Уваров М.В. не останавливаясь на достигнутом, увидев, что АМВ пытается встать, и оказать ему сопротивление, нанес АМВ еще один удар кулаком правой руки в область затылка, от чего последний снова упал и потерял сознание.

Таким образом, Уваров М.В. причинил АМВ, согласно акта судебно - медицинского освидетельствования --- от --- и заключения медицинской судебной экспертизы --- от --- следующие повреждения: кровоподтеки на лице, и в поясничной области слева, которые оцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

После этого, Уваров М.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, подавив своими действиями волю к сопротивлению АМВ, осознавая, что при нем находятся материальные ценности, а так же то, что его действия продолжают носить открытый характер для АМВ, воспользовавшись тем, что последний не может осуществлять контроль за своими вещами и оказать сопротивление, снял с АМВ принадлежащие ему вещи, а именно джинсы серого цвета стоимостью 400 рублей, ботинки черного цвета стоимостью 1000 рублей, бейсболку черного цвета, стоимостью 200 рублей и куртку коричневого цвета, стоимостью 1000 рублей, а также забрал денежные средства в размере 1800 рублей, которые присвоил себе. После чего, Уваров М.В. скрылся с места происшествия в сторону Автовокзала ---, распорядившись впоследствии всем похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Уваров М.В. причинил АМВ. материальный ущерб на общую сумму 4400 рублей.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Уваров М.В. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Уваров М.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений.

Вину в содеянном Уваров М.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

Кроме того, вина Уваров М.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Уваров М.В., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Уваров М.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия Уваров М.В. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 -ФЗ от ---), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку именно Уваров М.В., а не кто иной --- около 22 час. 00 мин. умышленно нанес АМВ телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью и подавив тем самым его волю к сопротивлению открыто похитил его имущество на общую сумму 4400 руб., починив потерпевшему ущерб на указанную сумму. После этого Уваров М.В. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Уваров М.В. суд считает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, написание им явки с повинной.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступления.

С учетом этого, на основании ч.1 ст. 68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Уваров М.В. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Кроме того, суд учитывает, состояние здоровья Уваров М.В. и его родственников, то, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит, а также мнение потерпевшего, который, на строгом наказании не настаивает.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Уваров М.В. преступления и личности подсудимого, состояние его здоровья и состояние здоровья близких родственников, а также учитывая установленные по делу смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Уваров М.В. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и материальное положение подсудимого, суд считает необходимым не назначать Уваров М.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Уваров М.В., суд считает необходимым назначить, в соответствии со ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим АМВ в размере 4400 рублей удовлетворить.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ суд,

приговорил:

Уваров М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 -ФЗ от ---) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) го--- (восемь) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Уваров М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Уваров М.В. исчислять с ---

Зачесть в срок отбытия наказания Уваров М.В. время нахождения его под стражей в период с ---, когда он был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, по --- включительно.

Взыскать с Уваров М.В. в пользу АМВ в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 4400 рублей.

Вещественные доказательства: паспорт на имя АМВ серии 6306 ---, выданный --- УВД --- и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования серии 144-796-941 14 на имя АМВ, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего АМВ - оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                           /подпись/                                        С.А.Щетинин

Копия верна:

Судья                             С.А.Щетинин

Секретарь                      К.У.Дисалиева