приговор в отношении Хуртова С.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело ---

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

---                                                                                  --

Кировский районный суд -- в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретаре Шека С.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора -- Песчаной Е.В.

подсудимого Хуртов

защитника - адвоката Шиловой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении Хуртов, --- года рождения, уроженца --, зарегистрированного по адресу: --, проживающего по адресу: --, 2-ой --, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, на иждивении имеющего дочь - Хуртов 1995 года рождения, дочь - Хуртов1997 года рождения, дочь - БМС 2003 года рождения, работающего в ООО «Стройреставрация», отделочником, не военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Хуртов совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

         В неустановленное следствием время, в период до 16 часов 40 минут ---, Хуртов, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин в особо крупном размере, осознавая преступный характер и степень общественной опасности совершаемых им действий, стал незаконно хранить без цели сбыта указанное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, массой 4,010 грамма, в особо крупном размере, содержащееся в одном свертке из полимерного материала в салоне автомобиля «Лада 217010» государственный регистрационный знак Х 758 КО 64 регион, принадлежащего последнему, в кармане левой передней двери, до 16 часов 40 минут ---.

          --- примерно в 16 часов 10 минут Хуртов на принадлежащем ему автомобиле «Лада 217010» государственный регистрационный знак Х 758 КО 64 регион подъехал к дому 70 по проспекту 50 лет Октября в -- и у указанного дома припарковал автомобиль. --- в 16 часов 40 минут Хуртов заметил приближавшихся к его автомобилю, в салоне которого он находился на водительском сидении, сотрудников полиции и с целью избежать привлечения к уголовной ответственности, достал из кармана левой передней двери автомобиля незаконно хранящееся наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, упакованное в один сверток из полимерного материала, которое бросил на резиновый коврик под водительское сидение вышеуказанного автомобиля.

         --- в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия - автомобиля «Лада 217010» государственный регистрационный знак Х 758 КО 64 регион, расположенного у -- по проспекту 50 лет Октября --, в салоне, на резиновом коврике под водительским сидением был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала, содержащий наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, массой 4,010 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства ---, является особо крупным размером, которое Хуртов незаконно хранил без цели сбыта.

         Согласно заключению эксперта --- от ---, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, масса наркотического средства - 3,980 грамм.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, защитника заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Хуртов вину в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также на предварительном слушании, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство Хуртов поддержал и в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела по существу.

Хуртов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Вину в содеянном, Хуртов признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

Кроме того, вина Хуртов полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Хуртов, обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Хуртов осознает характер и последствия своего ходатайства. Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке.

Суд действия Хуртов квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку именно Хуртов, а никто иной незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, массой 4,010 грамм, что является особо крупным размером, до момента изъятия у него наркотического средства сотрудниками полиции.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Хуртов преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Хуртов, суд признает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 3 несовершеннолетних детей. Признательные показания Хуртов, изложенные в объяснении (л.д. 13, 16-19) суд признает как явку с повинной.

Кроме того, суд учитывает, что Хуртов заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, состояние его здоровья, и состояние здоровья его близких, его возраст, семейное положение, то, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит, а также то, что наркотическое средство, которое Хуртов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, было изъято из незаконного оборота.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Хуртов преступления и личности подсудимого, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Хуртов и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, суд считает необходимым не назначать Хуртов, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Срок отбытия наказания Хуртов необходимо исчислять со дня вынесения приговора суда, т.е. с

---

Зачесть Хуртов в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ---, когда он был фактически задержан, а не с ---, когда был составлен протокол о его задержании в порядке ст. 91 УПК РФ, по ---

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Хуртов признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хуртов в виде содержания под стражей, отменить после вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Хуртов исчислять с момента вынесения приговора суда, т.е. с --- Зачесть Хуртов в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ---, когда он фактически был задержан, по ---

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Лада Приора» регистрационный знак Х 758 КО 64 регион, водительское удостоверение на имя Хуртов, один ключ от автомобиля, автомобиль «Лада Приора» регистрационный знак Х 758 КО 64 регион, хранящиеся под сохранной распиской у свидетеля Хуртов- оставить у Хуртов по принадлежности. Наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, массой 3,930 грамма и три одноразовых шприца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции --- в составе Управления МВД России по -- - уничтожить.        

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 дней с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                               С.А.Щетинин