нападение с целью хищения имущества



Подлинный приговор хранится в материалах дела № 1-60/12 г. в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело № 1-60/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 февраля 2012 года г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Невзоровой Н.В.,

при секретаре Хисяметдиновой В.М.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Саратова Песчаной Е.В.,

подсудимого Русакова А.В.,

и его защитника Скиба А.А., представившего ордер № 60 от 08.02.2012 г. и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Русаков А.в. ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес> 1-й <адрес>, 10 <адрес>, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

установил:

Русаков А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, при следующих обстоятельствах:

10.01.2012 года в период с 14.00 до 15 часов 50 минут Русаков А.В., находясь у дома №53 по ул.Аткарской г.Саратова, из корыстных побуждений напал на проходящую по улице КЛГ, которую сначала, с целью подавления ее воли к сопротивлению, умышленно руками толкнул в спину, отчего та упала на землю, а потом, не давая ей возможности подняться с земли, применяя насилие, опасное для жизни, умышленно нанес ей не менее четырех ударов кулаком правой руки в лицо, по левой кисти и в голову, являющуюся жизненно важным органом, причинив КЛГ физическую боль. Подавив таким образом волю потерпевшей к сопротивлению, Русаков А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая, что его действия носят открытый характер, вырвал из рук КЛГ пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находился аппарат «Мобильный спасатель» в коробке с чехлом, гарантийным талоном, товарным чеком, руководством по эксплуатации и практическим руководством, стоимостью 8 640 рублей, и дамскую сумку стоимостью 1 000 рублей, с которой находились: кошелек стоимостью 300 рублей с деньгами в сумме 123 рубля, одним долларом США стоимостью по курсу Центробанка РФ 31 рубль, и квитанцией ЗАО «Экономбанк», листом бумаги с номерами телефонов, паспортом гражданина РФ на имя КЛГ и связкой ключей, не представляющих материальной ценности, а также сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1 500 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» и проездным билетом на январь 2012 г., не представляющими материальной ценности. После чего Русаков А.В., удерживая похищенное имущество при себе, попытался с места преступления скрыться, но был задержан гражданином БВВ

Своими преступными действиями Русаков А.В. причинил потерпевшей КЛГ закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, кровоподтек на лице, которые оцениваются в совокупности, так как находятся на голове, и причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня, и похитил принадлежащее ей имущество на общую сумму 11 594 рубля.

При изложении обвинения гособвинитель в соответствие с ч.8 ст.246 УПК РФ уменьшил объем обвинения Русакова А.В., исключив из него квалифицирующий признак применения насилия, опасного для здоровья, как излишне вмененный. Суд соглашается с данным изменением обвинения в сторону смягчения, так как оно не нарушает прав подсудимого и не ухудшает его положения.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником подсудимый Русаков А.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Потерпевшая КЛГ представила письменное заявление с согласием на особый порядок, гособвинитель также согласился на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд признает обвинение, предъявленное Русакову А.В., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, поскольку он, имея корыстный умысел на совершение хищения чужого имущества, совершил активные действия, направленные на изъятие имущества из владения собственника, а в момент завладения имуществом применил насилие, опасное для жизни потерпевшей, так как в момент применения данного насилия оно создало реальную опасность для жизни потерпевшей, так как было направлено в жизненно важный орган, - голову. При этом, преступление является оконченным с момента нападения на потерпевшую и применения насилия.

     При назначении наказания судья учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, смягчающие его наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, который юридически не судим, имеет регистрацию и постоянное место жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого не имеется.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются явка с повинной и способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний по обстоятельствам совершения преступления.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает также признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у него престарелой больной матери 1938 г.рождения, с которой он совместно проживает.

С учетом вышеизложенного, а также конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого Русакова А.В., суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, так как применение положений ст.73 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания. Вид исправительного учреждения назначается с учетом требований п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, так как подсудимый, ранее не отбывавший наказание в виде лишения свободы, совершил тяжкое преступление.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции закона №420-ФЗ от 7.12.2011 г.), суд не находит.

При этом, считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа. Отбытие подсудимым реального наказания в виде лишения свободы не является препятствием для назначения ему штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ суд

приговорил:

Русаков А.в. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с назначением дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пять тысяч) рублей, и отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Русакову А.В. - содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 10.01.2012 г., то есть со дня его фактического задержания, а не со дня составления на него протокола в соответствие со ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства: дамскую сумку, кошелек, денежные средства в сумме 123 рубля, 1 доллар США, квитанцию ЗАО «Экономбанк», лист бумаги с номерами телефонов, паспорт гражданина РФ на имя КЛГ, связку ключей, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», проездной билет на январь 21012 г., пакет, картонную коробку с чехлом и медицинским аппаратом «Мобильный спасатель», с документами: гарантийным талоном, товарным чеком, руководством по эксплуатации и практическим руководством, оставить потерпевшей по принадлежности

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения его копии в Саратовский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ Н.В.Невзорова

Копия приговора верна.    

Судья: Н.В.Невзорова

Секретарь: В.М.Хисяметдинова