ч.2 ст. 228 УК РФ



Подлинный приговор хранится в материалах дела ........ год в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело ........ г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09.02.2012 г.                                     г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой В.Д.,

при секретаре Дисалиевой К.У.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Саратова Песчаной Е.В.

защитника адвоката Скиба А.А., представившего удостоверение № 2113 и ордер № 29

подсудимого Протасова А. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Протасова АВ, ........ года рождения, уроженца ........, невоеннообязанного, русского по национальности, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, регистрации и постоянного места жительства на территории РФ не имеющего, ранее судимого:

........ г. Ленинским районным судом г. Саратова по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; на основании постановления Ленинского районного суда г. Саратова от ........ г. испытательный срок продлен на 1 месяц. На основании постановления Ленинского районного суда г. Саратова от ........ г. условное осуждение было отменено и Протасов А. В. был направлен в места лишения свободы для отбывания, назначенного ему ........ г. приговорам Ленинского районного суда г. Саратова наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года в колонии - поселении. Освобожден ........ г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Протасов А. В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта части растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время, не позднее 22 часов 50 минут ........ Протасов А. В. находился у ........у г. Саратова, где у указанного дома увидел участок местности с произрастающими растениями дикорастущей конопли. В это время у Протасова А. В. возник преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта частей наркотикосодержащих растений конопли в особо крупном размере. Протасов А.В. находясь у ........у г. Саратова, в неустановленное следствием время, не позднее 22 часов 50 минут ........, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей наркотикосодержащих растений конопли в особо крупном размере, сорвал центральные стебли с боковыми ветками, листьями и с верхушечными частями дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, согласно справки об исследовании ........ от ........ части наркотикосодержащих растений конопли массой 217,9 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 года № 934 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. После этого Протасов А. В. указанные центральные стебли с боковыми ветками, листьями и верхушечными частями дикорастущей конопли упаковал в один пакет из полимерного материала. Незаконно приобретенные части наркотикосодержащих растений конопли, массой 217,9 грамма, что является особо крупным размером, содержащиеся в пакете из полимерного материала, Протасов А. В. стал незаконно хранить без цели сбыта при себе до 00 часов 05 минут ........, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции. ........ в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 35 минут в ходе осмотра места происшествия у Протасова А. В. был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала, содержащий части наркотикосодержащих растений конопли массой 217,9 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства № 934 является особо крупным размером, которое Протасов А.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта. Согласно заключению эксперта ........ от ........, представленные на исследование фрагменты растений, являются частями наркотикосодержащих растений Конопли (растение рода Cannabis) массой 217,6 грамма.

С указанным обвинением подсудимый Протасов А. В. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Протасов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Протасова А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Протасовым А. В. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным, а так же характер и степень общественной опасности вновь совершенного им преступления, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание Протасову А. В. обстоятельством является рецидив преступлений.

Смягчает наказание Протасову А. В. полное признание им вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует то обстоятельство, что им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, активное способствование расследованию преступления, наличие у него заболевания.

Суд принимает во внимание, что Протасов А. В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, ранее судим. Судом так же принимается во внимание состояние здоровья его и его близких родственников.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, а также влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи - он разведен, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Так же суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку Протасов А.В. не имеет постоянного источника дохода.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ Протасову А.В. суд не усматривает.

Кроме того, суд так же оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2012 года) не усматривает.

При назначении наказания суд так же учитывает требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства

Отбывание лишения свободы Протасову А.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ.

Меру пресечения Протасову А. В. с учетом необходимости отбывания им наказания в местах лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения заключение под стражу.

Срок наказания Протасову А. В. исчислять с ........ с момента составления протокола в порядке ст. 91 УПК РФ.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства: фрагменты растений, являющиеся частями наркотикосодержащих растений конопли массой 217,5 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 3 в составе УМВД России по г. Саратову – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Протасова АВ признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ........ с момента составления протокола в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения Протасову А. В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: фрагменты растений, являющиеся частями наркотикосодержащих растений конопли массой 217,5 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 3 в составе УМВД России по г. Саратову – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ В. Д. Комиссарова

Копия верна:

Судья: В. Д. Комиссарова

Секретарь: К.У. Дисалиева