ч.1 ст. 105, ч.1 ст. 116 УК РФ



Подлинный приговор хранится в материалах дела год в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 февраля 2012 г. г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой В. Д.

при секретарях Карповой А. Н., Дисалиевой К. У.,

с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Кировского района г. Саратова Степанова С. В, старшего помощника прокурора Кировского района г. Саратова – Аршинова С. В.

подсудимых Королевой О. А., Павлюшина С. С.,

защитников адвокатов Кочугуевой А. А., представившей удостоверение № 604 и ордер № 216, Гуляева А. В., представившего удостоверение № 2032 и ордер № 242,

а так же представителя потерпевшего КАА,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Королевой ОА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, со средне – специальным образованием, не военнообязанной, разведенной, не работающей, зарегистрированной по адресу <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

Павлюшина СС ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца, <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего средне образование, военнообязанного, разведенного, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ, ст. 316 УК РФ,

установил:

подсудимая Королева О. А. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Павлюшин С. С. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ потерпевшему КАА, также Павлюшин С. С. свершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Королева О. А., Павлюшин С. С. и КАА находились по месту жительства, последнего в <адрес> <адрес>» по ул. <адрес> г. Саратова, где распивали спиртное.

В ходе распития спиртных напитков, между КАА с одной стороны и Королевой О. А., и Павлюшиным С. С., с другой стороны, произошла ссора, сопровождающаяся взаимными оскорблениями.

В процессе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Павлюшин С. С. находясь в <адрес>» по <адрес>, в период времени с 18 часов 00 минут до 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел на нанесение побоев, нанес КАА несколько ударов кулаками в область головы последнего, тем самым причинив КАА физическую боль.

В ходе продолжающейся, обоюдной, ссоры у Королевой О. А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение смерти КАА

Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство КАА, Королева О.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>» по <адрес>, вооружившись, находящимся в квартире, кухонным ножом и используя указанный нож в качестве орудия преступления, умышленно, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанесла ножом удар в область шеи КАА.

После этого Королева О. А. и Павлюшин С. С. переместили КАА, подававшего признаки жизни, в ванную комнату данной квартиры, продолжив распивать спиртное.

Спустя некоторое время, после распития спиртных напитков, Королева О. А. прошла в ванную комнату указанной квартиры и, убедившись, что КАА подает признаки жизни, с целью доведения своего преступного умысла, направленного на убийство КАА, до конца ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в ванной комнате <адрес>. <адрес>» по <адрес>, умышленно, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, используя в качестве орудия преступления кухонный нож, которым ранее вооружилась, нанесла ножом несколько ударов в область шеи последнего.

Вернувшись в комнату указанной квартиры, Королева О. А. выпив еще спиртного, не будучи уверенной в наступлении смерти КАА, вновь проследовала в ванную комнату <адрес> по <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, доводя до конца свой преступный умысел, направленный на причинение смерти КАА умышленно, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, используя в качестве орудия преступления кухонный нож, которым ранее вооружилась, нанесла данным ножом несколько ударов в область груди и несколько ударов в область шеи КАА, осознавая при этом, что тем самым совершает активные действия, направленные на убийство КАА. Где от причиненных ему (КАА) Королевой О. А. телесных повреждений КАА скончался на месте.

Своими действиями Королева О. А. причинила КАА следующие телесные повреждения: А 1. колото - резаное проникающее в полость левого желудочка сердца ранение груди с наличием раны на передней поверхности груди слева в проекции 4-го ребра по окологрудинной линии № 1КР. Раневой канал идет в направлении спереди назад, со сквозным повреждением 4-го ребра, проникает в средостение, со сквозным ранением перикарда и передней стенки левого желудочка, длиной около 8см. А 2 колото - резаное проникающее в левую плевральную полость ранение груди с наличием раны на передней поверхности груди слева в проекции 4-го ребра по окологрудинной линии № 2КР, раневой канал идет в направлении спереди назад, со сквозным повреждением 4-го ребра. A 3 колото - резаное ранение шеи с наличием раны на коже №4КР, раневой канал в направлении сзади наперед, справа налево, со сквозным повреждением наружной сонной артерии, длиной 6см. А 4 колото - резаное, проникающее в просвет трахеи ранение груди с наличием раны на коже №7КР на передней груди. Раневой канал идет в направлении идет спереди назад, снизу вверх, слева направо, проникает в просвет трахеи, длиной около 5см.

Б колото - резаные не проникающие ранения правой боковой поверхности шеи с наличием ран на коже №№ 3,5,6, раневые каналы в направлении спереди назад, справа налево и снизу вверх, глубиной от 2,5см до 4,5см; левой боковой поверхности шеи №№ 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, раневые каналы в направлении слева направо, снизу вверх и несколько сзади наперед, глубиной от 1,5см. до 3,5см..

Повреждения группы А причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Оценить тяжесть не опасных на момент причинения повреждений группы Б не представляется возможным в связи с тем, что смерть опередила исход данных повреждений, однако при обычном своем течение у живых лиц расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку продолжительности расстройства здоровью менее 21 дня.

Смерть КАА наступила в результате колото - резаных ранений груди, шеи с повреждением сердца, левой наружной сонной артерии.

В судебном заседании подсудимая Королева О. А. вину в совершении преступления признала в полном объеме, пояснив, что убивать КАА она не хотела и от дачи показаний отказалась, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ. В связи с отказом подсудимой Королевой О. А. от дачи ею показаний на основании ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены ее показания данные Королевой О. А. в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемой (т. 2 л.д.13-18), в качестве обвиняемой (т.2 65-70; 77-81) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня она, Павлюшин С. С. и КАА находились по месту жительства, последнего в <адрес> <адрес> по <адрес>, где распивали спиртное. В ходе распития спиртных напитков, между КАА с одной стороны и Королевой О. А., и Павлюшиным С. С., с другой стороны, произошла ссора, сопровождающаяся взаимными оскорблениями. Находясь в <адрес> по <адрес>, и вооружившись, находящимся в квартире, кухонным ножом и используя указанный нож в качестве орудия преступления, в ходе ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений при обстоятельствах указанных в описательной части приговора умышленно нанесла несколько ударов ножом КАА в область шеи и груди. После того, как убедившись, что КАА не придает признаков жизни сообщила Павлюшину, что она убила КАА после чего, убравшись в квартире с места совершения преступления скрылась.

Вина подсудимой Королевой О. А. в совершении ею указанного выше преступления подтверждается следующими доказательствами.

- показаниями представителя потерпевшего КАА, данные им в ходе судебного заседания, из которых видно, что потерпевший КАА его отец. Последний раз он видел отца ДД.ММ.ГГГГ. О том, что случилось с отцом, ему стало известно ДД.ММ.ГГГГ, когда ему позвонил председатель кооператива по месту жительства его отца и сказал, что балкон открыт и из квартиры исходит неприятный запах. Приехав по месту жительства отца, так как дверь была заперта, он вызвал сотрудников полиции и МЧС. КАА обнаружили лежащим в ванной комнате со следами насильственной смерти. Из комнаты пропал сотовый телефон КАА.

- показаниями подсудимого Павлюшина С. С., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в связи с отказом от дачи им показаний в судебном засдении из которых следует, что с Королевой О. А. он проживал гражданским браком. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня ему на сотовый телефон позвонила Королева О. А. и попросила, чтобы он за ней приехал в г. Саратов. Она рассказала, что находиться у одного мужчины в квартире, что мужчину зовут АА, который ее приютил, что квартира находится в районе автовокзала, но точного адреса она не называла. Павлюшин С. С. попросил передать трубку мужчине, после чего они с ним по телефону познакомились, он попросил КАА присмотреть за Королевой О.А.. и он пояснил Королевой О.А., что скоро приедет. На попутной машине поехал в Саратов уже во второй половине дня на Автовокзал, где встретился с Королевой О.А. на улице, уже стало темнеть. Когда они вошли в квартиру к КАА, последний сидел на диване напротив входа в комнату и смотрел телевизор. Королева О. А. села на стул рядом со столом слева от входа в комнату, а он (Павлюшин С.С.) стоял между Королевой О.А. и КАА. Павлюшин С. С. не стал присаживаться, так как они собирались уходить. Они стали выпивать. В ходе распития спиртного между КАА и Павлюшиным С.С. произошел конфликт на почве ревности, так как Павлюшин С.С. стал подозревать Королеву О.А. в измене. В связи с чем, Павлюшин С. С. начал предъявлять претензии Конотопову А. А., что потерпевший вступал с Королевой О. А. в интимную связь. КАА в свою очередь стал высказывать в адрес Королевой О. А. оскорбления, назвал ее «шлюхой», стал говорить, что она вокзальная «подстилка». В результате чего Павлюшин С. С. нанес несколько ударов кулаками по лицу КАА. От полученных ударов КАА упал на спину на диван. Диван находился в разложенном состоянии. В это время Королева О. А. вошла в комнату с ножом в руке. КАА лежал на диване. Королева О. А. подошла к дивану, и нанесла удар ножом в шею КАА. От удара у потерпевшего сильно пошла кровь. Королева О. А. испугалась и положила нож на стол. Павлюшин С. С. сказал, что КАА надо отнести в ванную, так как у него идет сильно кровь. После этого он подошел к дивану, взял КАА за майку, за шиворот и потащил в ванную. Он затащил потерпевшего в ванную и положил его на пол, а сам вышел и пошел в комнату, чтобы выпить. Королева О. А. пошла с ним, они выпили. После этого Королева О. А. со стола взяла нож, которым ранее нанесла удар потерпевшему и вышла из комнаты. Куда она пошла и что она делала, он не знает, так как он сам оставался в комнате и продолжал пить. Примерно через несколько минут Королева О. А. снова вернулась и еще выпила. После этого она снова вышла из комнаты. Что она делала, и в какой комнате находилась, ему не известно. Павлюшин С. С. из комнаты никуда не выходил, продолжал пить. Через некоторое время Королева О. А. вернулась в комнату и сказала Павлюшину С. С., что убила КАА. Он понял, что Королеву О. А. могут привлечь за убийство, и чтобы скрыть следы преступления он сказал Королевой О.А., что нужно срочно убраться в квартире, чтобы не было следов их пребывания. Павлюшин С.С. и Королева О. А. начали убираться в квартире, убирать всю посуду и продукты со стола, где они выпивали, чтобы не возникло никаких подозрений. А также с дивана убрали одеяла со следами крови. Также он Королевой О.А. сказал, что нужно уезжать в Аткарск, так как ее там искать пока не будут, и она сможет там пожить у него. Королева О.А. помыла посуду, собрала со стола продукты и выкинула их в ведро, которое стояло рядом со столом, туда же она выкинула окурки и две пачки от сигарет. Собрала с дивана одеяла, на которых была кровь и кинула их в ванную. Собрала свои вещи, также она взяла сотовый телефон КАА, так как на ее телефоне закончились деньги, и они стали выходить. При этом Королева О. А. в кармане у КАА нашла ключи от квартиры и закрыла дверь на нижний замок. После этого Павлюшин С. С. и Королева О. А. пошли на Автовокзал. По дороге к автовокзалу Королева О. А. выкинула ключи в мусорный бак. После чего на автовокзале они купили билет на электричку до Аткарска, после чего пошли в заброшенный дом, недалеко от Автовокзала, где и остались ночевать. Рано утром они уехали на электричке в Аткарск. ( т.2 л.д. 128-132; 146-149,155-158).

- показаниями свидетеля МУР, данными им в ходе судебного заседания из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он совместно НАМ несли службу в районе автовокзала г. Саратова. Примерно в 21 час от дежурного ОП №3 им поступило задание пройти по адресу <адрес> <адрес>, в которой может находится труп. Прибыв по указанному адресу в подъезде их встретил КАА, который пояснил, что от соседа своего отца К узнал, что его отец примерно неделю не появляется на улице и его не видно и КАА он пояснил им, что поскольку он не смог открыть входную дверь ключом, то через соседей он пролез на балкон и через окно попал в квартиру, где в ванной комнате обнаружил труп отца. Так как дверь была закрыта, и открыть ее не получилось, была вызвана Саратовская городская служба спасения. Пройдя в квартиру, они увидели, что в ванной лежит труп мужчины, с признаками гниения.

- показаниями свидетеля САВ, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон из которых видно, что в свободное от работы время он занимается частным извозом и все таксисты собираются на площади на <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он находился на своем автомобиле «<данные изъяты>», серебристого цвета, государственный номерной знак ......... регион, на указанной площади. В это время к нему подошла Королева О. А., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения и показала сотовый телефон и зарядное устройство, и предложила ему купить данный сотовый телефон за 200 (двести) рублей, пояснив при этом, что ей не хватает денег, для того, чтобы еще выпить. Он в свою очередь поинтересовался, не является ли данный сотовый телефон украденным, на что она ему пояснила, что это ее личный телефон. Он согласился и приобрел телефон «<данные изъяты>» в корпусе черно-серого цвета, имей у Королевой О. А. за 150 руб.. Данный сотовый телефон, когда он его приобрел, был выключен. После включения какой-либо информации в нем не было, то есть отсутствовали какие-либо телефонные номера, картинки, звуки. После приобретения данного сотового телефона, он сразу стал им пользоваться, при этом он вставил свою сим-карту со своего старого сотового телефона с абонентским номером ......... Каких-либо проблем с данным телефоном у него не возникало. ( т. 1 л. д. 40-43).

- показаниями свидетеля БВА, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в связи с тем, что свидетель воспользовалась положением ст. 51 Конституции РФ и в судебном заседании отказалась давать показания, из которых видно, что Королева О. А. ее родная сестра. На протяжении тринадцати лет Королева О. А. злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни. По месту регистрации не проживает, так как ведет бродяжнический образ жизни. ( т. 1 л. д. 52-55)

Также вина подсудимой подтверждается и материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что была осмотрена <адрес> по <адрес>, где был обнаружены труп КАА В ходе осмотра места происшествия были изъяты: пять ножей, семь окурков из-под сигарет с белым фильтром, восемь окурков из-под сигарет со светло коричневым фильтром, три одеяла, пачка из-под сигарет «Столичные», пачка из-под сигарет «Бонд», записка с записью «Королева ОА », следы пальцев рук, коробка из-под сотового телефона «Самсунг». ( т.1 л.д.17-35).

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что среди предъявленных САВ опознал Королеву ОА, ДД.ММ.ГГГГ.р. которая продала ему сотовый телефон, принадлежащий КАА. ( т.2 л.д. 55-52).

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что Павлюшин С. С. в присутствии адвоката и понятых указал место и способ нанесения телесных повреждений КАА. (т. 2 л.д. 134-141).

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что Королева О. А. в присутствии адвоката и понятых указала место и способ нанесения телесных повреждений КАА (т. 2 л.д. 33-45).

- протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в помещении морга БСМЭ был осмотрен труп КАА, 1947 г.р. В ходе осмотра на трупе на передней поверхности груди слева обнаружены две раны, в которых обнаружены личинки животных длиной 1 см., аналогичные повреждения обнаружены на передней поверхности шеи в верхней трети и на боковой поверхности шеи слева, количество указанных ранений составляет четырнадцать. (т.1 л. д.8-11).

- заключением эксперта -З от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, какие телесные повреждения, указанные в описательной части приговора были получены КАА., и от чего наступила его смерть, а именно от колото-резаных ранений груди, шеи с повреждением сердца, левой наружной сонной артерии. Учитывая наличие кровоизлияний по ходу раневых каналов, данные гистологического исследования, все данные повреждения образовались прижизненно от четырнадцати травматических воздействий, последовательность которых не отобразилась в морфологии данных повреждений. Повреждения гр. А причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Оценить тяжесть не опасных на момент причинения повреждений гр. Б не представляется возможным в связи с тем, что смерть опередила исход данных повреждений, однако при обычном своем течение у живых лиц расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку продолжительности расстройства здоровью менее 21 дня. 4,9. Учитывая характер травмы с повреждением сердца, магистральной артерии, с момента причинения повреждений до момента смерти прошел промежуток времени, исчисляемый десятками секунд - единицами минут, в течение которых возможность КАА: А. совершать какие-либо самостоятельные действия (передвигаться, кричать и т.д.) исключена. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений могло быть любым, доступным для причинения данных повреждений. Учитывая направление раневых каналов от ран №№ 1,2 КР спереди назад, отношение продольной оси клинка по отношению к телу пострадавшего (при причинении повреждений гр. А1,А2) было спереди, учитывая направление раневого канала от раны №ЗКР сзади наперед и справа налево, отношение продольной оси клинка по отношению к телу пострадавшего (при причинении повреждения гр. A3) было - сзади и справа, учитывая направление раневого канала от раны 7КР спереди назад, снизу вверх и слева направо, отношение продольной оси клинка по отношению к телу пострадавшего (при причинении повреждения гр. А4) было - спереди, снизу и слева; учитывая направление раневых каналов от ран на коже №№№ 3,5,6 спереди назад, справа налево и снизу вверх, отношение продольной оси клинка по отношению к телу пострадавшего было при повреждениях гр. Б: №№ 3,5,6, спереди, справа и снизу, учитывая направление раневых каналов от ран на коже №№ 8,9,10,11,12,13,14 слева направо, снизу вверх и несколько сзади наперед, отношение продольной оси клинка по отношению к телу пострадавшего было слева, снизу и несколько сзади. Учитывая выраженные поздние трупные явления при исследовании трупа в морге, с момента смерти до момента исследования трупа в морге прошел промежуток времени не менее 2 и не более 10 суток. (т. 1 л.д.127-137).

Указанное заключения у суда сомнения не вызывает, так как оно обоснованно. Экспертиза была проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и в нем имеется ссылка на использованную литературу. Объективность выводов эксперта участниками процесса не оспаривалась, а потому, оснований не доверять им у суда не имеется.

- из показаний допрошенного в судебном заседании эксперта САВ. О., проводившей экспертизу следует, что она выводы экспертизы подтверждает, что учитывая характер травмы с повреждением сердца, магистральной артерии, с момента причинения повреждений до момента смерти прошел промежуток времени, исчисляемый десятками секунд - единицами минут, в течение которых возможность КАА: А. совершать какие-либо самостоятельные действия (передвигаться, кричать и т.д.) исключена.

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в помещении морга БСМЭ г. Саратова была изъята одежда с трупа КАА: тельняшка, брюки, трусы, носки. ( т.1 л.д. 14-15).

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что у Королевой О. А. были изъяты: спортивные штаны, олимпийка в которых Королева О. А. находились в момент совершения преступления в отношении КАА, а также зонт, похищенный ей с места совершения преступления. (т. 2 л.д. 21-25).

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, у Павлюшина С. С. были изъяты: спортивные штаны, олимпийка в которых он находились в момент совершения преступления Королевой О. А. в отношении КАА. (т. 1 л. д. 67-71).

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что у САВ был изъят: сотовый телефон «........», имей , который был ему продан Королевой О. А.. (т. 1 л. д. 47-50).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены предметы, изъятые: ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> «Е» <адрес>, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Королевой О. А., Павлюшина С. С., в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у САВ, в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ в морге БСМЭ, данные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т. 1 л. д.78-83).

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно кровь обвиняемой Королевой О. В. принадлежит к А? группе. Кровь Павлюшина С. С. - В? группы. На брюках, трусах, носках, тельняшке потерпевшего КАА найдена кровь человека А? группы, «мужского генетического пола» (согласно заключению эксперта-цитолога от ДД.ММ.ГГГГ), возможно потерпевшего КАА. От обвиняемой Королевой О. В., Павлюшина С.С. происхождение крови исключается. На вырезе с обивки дивана, вырезе скатерти, вырезе обоев за диваном, вырезе обоев у кресла, четырех смывах с места происшествия, трех одеялах, в срезах ногтей потерпевшего КАА найдена кровь человека А? группы, «половая принадлежность крови не установлена» (согласно заключению эксперта-цитолога от ДД.ММ.ГГГГ), возможно потерпевшего КАА, обвиняемой Королевой О.В., при наличии у последней повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением. От Павлюшина С.С. происхождение крови исключается, в связи с иной групповой принадлежностью. (т. 1 л. д.182-193).

- заключением эксперта -мк от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что повреждения на участке кожи от трупа гр. КАА, ДД.ММ.ГГГГ г.р. являются колото - резанными и образовались от действия плоского колюще-режущего орудия (предмета) имевшего одну острую кромку и противоположную тупую. Учитывая данные сравнительного исследования истинных и экспериментальных повреждений, полученных от действия клинка ножа, условно пронумерованного , можно высказаться о том, что повреждения на участке кожи от трупа гр. КАА, ДД.ММ.ГГГГ г.р. могли образоваться от действия клинка данного ножа. (т. 1 л. д.199-206).

Указанное заключения у суда сомнения не вызывает, так как оно обоснованно. Экспертиза была проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и в нем имеется ссылка на использованную литературу. Объективность выводов эксперта участниками процесса не оспаривалась, а потому, оснований не доверять им у суда не имеется.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Королева О. А. хроническим психическим заболеванием, слабоумием в настоящее время не страдает, может участвовать в судебно-следственных действиях, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В период совершения инкриминируемого ей деяния находилась в состоянии простого алкогольного опьянения без признаков временного болезненного расстройства психической деятельности и могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. (т. 1 л. д. 235-236).

Указанное заключения у суда сомнения не вызывает, так как оно обоснованно. Экспертиза была проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и в нем имеется ссылка на использованную литературу. Объективность выводов эксперта участниками процесса не оспаривалась, а потому, оснований не доверять им у суда не имеется.

Анализ доказательств, представленных стороной обвинения, которые были исследованы в судебном заседании, позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимой в совершении преступления.

Показания представителя потерпевшего КАА и свидетелей САВ, БВА, МУР, показания Павлюшина С. С., а так же эксперта САВ у суда сомнения не вызывают, поскольку они последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами исследованными в ходе судебного заседания. Суд считает их достоверными и кладет их в основу приговора.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства представленные стороной обвинения, суд находит виновность Королевой О. А. доказанной полностью и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы подсудимой Королевой О. А. о том, что она не хотела убивать КАА, а телесные повреждения ему нанесла, поскольку на него обиделась, так как потерпевший ее оскорбил суд не принимает во внимание, относится к ним критически и расценивает как избранный способ защиты с целью смягчить ответственность за содеянное.

В ходе судебного заседания, между КАА с одной стороны и Королевой О. А., и Павлюшиным С. С., с другой стороны, произошла ссора, сопровождающаяся взаимными оскорблениями. Под влиянием которой у Королевой О. А. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти КАА. С этой целью подсудимая, вооружившись, находящимся в квартире, кухонным ножом и используя указанный нож в качестве орудия преступления, в ходе ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений при обстоятельствах указанных в описательной части приговора умышленно нанесла несколько ударов ножом КАА в область шеи и груди при этом Королева О. А.. действовала с прямым умыслом, направленным на лишение жизни потерпевшего КАА, поскольку удары были нанесены в жизненно важные органы в шею в грудь, причинив КАА телесные повреждения, указанные в описательной части приговора и свидетельствует о том, что она осознавала общественную опасность своих действий, предвидела и желала наступления последствий в виде смерти. Об том так же свидетельствует и количество нанесенных телесных повреждений, глубина раневых каналов их локализация. Смерть КАА наступила от колото - резаных ранений груди, шеи с повреждением сердца, левой наружной сонной артерии спустя короткий промежуток времени после причинения Королевой О. А. телесных повреждений потерпевшему КАА.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой и согласно заключению экспертизы Королева О. А. в период совершения преступления находилась в состоянии простого алкогольного опьянения без признаков временного болезненного расстройства психической деятельности и могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, поэтому суд признает ее в отношении совершенного преступления вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

При этом, как пояснила в ходе судебного заседания сама подсудимая, что потерпевший КАА. никакого сопротивления не оказывал, ударов ей не наносил. С учетом изложенного, в действиях Королевой О. А. нельзя признать превышение пределов необходимой обороны. Поскольку между Королевой О.А. и КАА имела место ссора, в ходе которой подсудимая нанесла несколько ударов ножом потерпевшему в область шеи и груди. Удары ножом в жизненно важный орган шею и грудь потерпевшего КАА., носил умышленный характер и не вызывался необходимостью. Кроме того, как было установлено в ходе судебного заседания, КАА никакого сопротивления не оказывал и никаких ударов Королевой О.А. не наносил, что так же подтвердила и сама подсудимая.

В судебном заседании представителем потерпевшего КАА был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Королевой О. А. в его пользу в счет возмещения компенсации морального вреда по факту смерти близкого родственника – родного отца КАА в сумме ........ рублей, а также в счет возмещения материальных расходов по захоронению КАА денежную сумму в размере 14079 руб. 77 коп..

Подсудимая Королева О.А.. иск признала частично.

Поскольку в судебном заседании установлено, что представитель потерпевшего КАА. является родным сыном погибшего КАА, действиями Королевой О. А. ему были причинены нравственные страдания по утрате родного человека, суд считает необходимым его исковые требования удовлетворить.

Исходя из принципа разумности, степени страдания представителя потерпевшего КАА, материального положения подсудимой Королевой О. А., суд считает необходимым в соответствии со ст. 151 ГК РФ, взыскать с Королевой О.А. пользу КАА в счет возмещения компенсации морального вреда денежную сумму в размере 500000 рублей, в остальной части иска возмещения компенсации морального вреда – отказать, что касается материальных расходов по захоронению КАА в сумме 14079 руб. 77 коп. суд считает необходимым данные требования представителя потерпевшего КАА удовлетворить в полном объеме и взыскать с подсудимой Королевой О. А. в пользу КАА денежную сумму в размере 14079 руб. 77 коп. затраченную им на захоронение КАА, поскольку расходы подтверждены документально, представлены квитанции, имеется договор на оказание услуг.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено Павлюшин С. С., Королева О.А., и КАА находились по месту жительства, последнего в <адрес> <адрес> по <адрес>, где распивали спиртное.

В процессе данной ссоры, у Павлюшина С. С., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на нанесение побоев, причиняющих физическую боль КАА. Реализуя свой преступный умысел, Павлюшин С. С., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес>, нанес КАА несколько ударов кулаками в область головы последнего, причинив КАА физическую боль.

Так же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено Павлюшин С. С., Королева О. А., и КАА находились по месту жительства, последнего в <адрес> <адрес> по <адрес>, где распивали спиртное.

В процессе данной ссоры, у Павлюшина С. С., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на нанесение побоев, причиняющих физическую боль КАА. Реализуя свой преступный умысел, Павлюшин С. С., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес> по <адрес>, нанес КАА несколько ударов кулаками в область головы последнего, причинив КАА физическую боль.

В ходе продолжающейся, обоюдной, ссоры у Королевой О. А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение смерти КАА.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство КАА, Королева О. А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес> по <адрес>, вооружившись, находящимся в квартире, кухонным ножом и используя указанный нож в качестве орудия преступления, умышленно, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанесла данным ножом несколько ударов в область шеи последнего.

После этого Королева О.А. и Павлюшин С.С. переместили КАА, подававшего признаки жизни, в ванную комнату данной квартиры, продолжив распивать спиртное.

Спустя некоторое время, после дальнейшего распития спиртных напитков, Королева О. А. прошла в ванную комнату указанной квартиры и, удостоверившись, что КАА подает признаки жизни, доводя до конца свой преступный умысел, направленный на причинение смерти КАА умышленно, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, используя в качестве орудия преступления кухонный нож, которым ранее вооружилась, нанесла данным ножом несколько ударов в область груди и несколько ударов в область шеи последнего. От причиненных преступными действиями Королевой О.А. телесных повреждений, КАА скончался на месте. О чем Королева О. А. сообщила Павлюшину С.С.

В этот момент у Павлюшина С. С., находящегося в <адрес> <адрес> по <адрес>, и осознавшего, что Королевой О.А. совершено особо тяжкое преступление, возник преступный умысел, направленный на сокрытие совершенного Королевой О. А. преступления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на сокрытие особо тяжкого преступления Павлюшин С. С., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>» по <адрес>, предложил Королевой О. А. помыть и протереть посуду и столовые принадлежности которыми они пользовались, с целью уничтожения на них отпечатков пальцев, при этом совершая активные действия, направленные на сокрытие преступления, помог в этом Королевой О. А., убирая посуду и собирая остатки пищи со стола.

После совершения действий, направленных на сокрытие следов особо тяжкого преступления, Павлюшин С. С., осознавая, что Королева О. А. за совершенное преступление подлежит привлечению к уголовной ответственности, и, не желая этого с целью сокрытия Королевой О. А., как лицо совершившее особо тяжкое преступление от органов правосудия, способствовал отправлению последний в другую местность, где Королеву О. А. не знали, а именно ДД.ММ.ГГГГ совместно с Королевой выехал в <адрес>, где последняя и была задержана.

В судебном заседании подсудимый Павлюшин С. С. вину в совершении преступлений признал в полном объеме и от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ. В связи с отказом подсудимого Павлюшина С. С. от дачи им показаний на основании ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания данные Павлюшиным С.С. в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемой (т. 2 л.д. 128-132), в качестве обвиняемого (т.2 146-149, 155- 158) из которых следует, что с Королевой О. А. он проживал гражданским браком. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня ему на сотовый телефон позвонила Королева О. А. и попросила, чтобы он за ней приехал в г. Саратов. Она рассказала, что находиться у одного мужчины в квартире, что мужчину зовут АА, который ее приютил, что квартира находится в районе автовокзала, но точного адреса она не называла. Павлюшин С. С. попросил передать трубку мужчине, после чего они с ним по телефону познакомились, он попросил КАА присмотреть за Королевой О.А.. и он пояснил Королевой О.А., что скоро приедет. На попутной машине поехал в Саратов уже во второй половине дня на Автовокзал, где встретился с Королевой О.А., на улице уже стало темнеть. Когда они вошли в квартиру к КАА, последний сидел на диване напротив входа в комнату и смотрел телевизор. Королева О. А. села на стул рядом со столом слева от входа в комнату, а он (Павлюшин С.С.) стоял между Королевой О.А. и КАА. Павлюшин С. С. не стал присаживаться, так как они собирались уходить. Они стали выпивать. В ходе распития спиртного между КАА и Павлюшиным С.С. произошел конфликт на почве ревности, так как Павлюшин С.С. стал подозревать Королеву О. А. в измене. В связи с чем, Павлюшин С. С. начал предъявлять претензии КАА, что потерпевший вступал с Королевой О. А. в интимную связь. КАА в свою очередь стал высказывать в адрес Королевой О. А. оскорбления, назвал ее «шлюхой», стал говорить, что она вокзальная «подстилка». В результате чего Павлюшин С. С. нанес несколько ударов кулаками по лицу КАА. От полученных ударов КАА упал на спину на диван. Диван находился в разложенном состоянии. В это время Королева О. А. вошла в комнату с ножом в руке. КАА лежал на диване. Королева О. А. подошла к дивану, и нанесла удар ножом в шею КАА. От удара у потерпевшего сильно пошла кровь. Королева О. А. испугалась и положила нож на стол. Павлюшин С. С. сказал, что КАА надо отнести в ванную, так как у него идет сильно кровь. После этого он подошел к дивану, взял КАА за майку, за шиворот и потащил в ванную. Он затащил потерпевшего в ванную и положил его на пол, а сам вышел и пошел в комнату, чтобы выпить. Королева О. А. пошла с ним, они выпили. После этого Королева О. А. со стола взяла нож, которым ранее нанесла удар потерпевшему и вышла из комнаты. Куда она пошла и что она делала, он не знает, так как он сам оставался в комнате и продолжал пить. Примерно через несколько минут Королева О. А. снова вернулась и еще выпила. После этого она снова вышла из комнаты. Что она делала, и в какой комнате находилась, ему не известно. Павлюшин С. С. из комнаты никуда не выходил, продолжал пить. Через некоторое время Королева О. А. вернулась в комнату и сказала Павлюшину С. С., что убила КАА. Он понял, что Королеву О. А. могут привлечь за убийство, и чтобы скрыть следы преступления он сказал Королевой О.А., что нужно срочно убраться в квартире, чтобы не было следов их пребывания. Павлюшин С.С. и Королева О. А. начали убираться в квартире, убирать всю посуду и продукты со стола, где они выпивали, чтобы не возникло никаких подозрений. А также с дивана убрали одеяла со следами крови. Также он Королевой О.А. сказал, что нужно уезжать в Аткарск, так как ее там искать пока не будут, и она сможет там пожить у него. Королева О.А. помыла посуду, собрала со стола продукты и выкинула их в ведро, которое стояло рядом со столом, туда же она выкинула окурки и две пачки от сигарет. Собрала с дивана одеяла, на которых была кровь и кинула их в ванную. Собрала свои вещи, также она взяла сотовый телефон КАА, так как на ее телефоне закончились деньги, и они стали выходить. При этом Королева О. А. в кармане у КАА нашла ключи от квартиры и закрыла дверь на нижний замок. После этого Павлюшин С. С. и Королева О. А. пошли на Автовокзал. По дороге к автовокзалу Королева О. А. выкинула ключи в мусорный бак. После чего на автовокзале они купили билет на электричку до Аткарска, после чего пошли в заброшенный дом, недалеко от Автовокзала, где и остались ночевать. Рано утром они уехали на электричке в Аткарск

Вина подсудимого Павлюшина С. С. в совершении им указанных выше преступлений подтверждается следующими доказательствами.

- показаниями представителя потерпевшего КАА, данные им в ходе судебного заседания, из которых видно, что потерпевший КАА его отец. Последний раз он видел отца ДД.ММ.ГГГГ. О том, что случилось с отцом, ему стало известно ДД.ММ.ГГГГ, когда ему позвонил председатель кооператива по месту жительства его отца и сказал, что балкон открыт и из квартиры исходит неприятный запах. Приехав по месту жительства отца, так как дверь была заперта, он вызвал сотрудников полиции и МЧС. КАА обнаружили лежащим в ванной комнате со следами насильственной смерти. Из комнаты пропал телефон КАА

- показаниями подсудимой Королевой О. А., данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в связи с отказом от дачи им показаний в судебном засдении которые она подтвердила в полном объеме следует, что она проживала гражданским браком с Павлюшиным С. С. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня она позвонила на сотовый телефон Павлюшину С. С. и попросила, чтобы он за ней приехал в <адрес>. При этом она сообщила Павлюшину С.С., что находится у КАА, который ее приютил, что квартира находится в районе автовокзала. После разговора, она записала КАА на листочке бумаги свой номер сотового телефона, а также фамилию, имя и отчество, которую оставила на стуле рядом с диваном. Павлюшин С. С. ДД.ММ.ГГГГ, уже ближе к вечеру, уже начинало смеркаться. Встретив Павлюшина, они вместе пришли в квартиру к КАА. Когда она уходила встречать Павлюшина С. С. то пояснила КАА, что скоро вернется. Когда они вошли в квартиру, КАА в это время сидел на диване напротив входа в комнату и смотрел телевизор. Павлюшин С.С. и КАА познакомились. Она села на стул рядом со столом слева от входа в комнату, КАА продолжал сидеть на диване напротив входа в комнату, а Павлюшин С. С. стоял между ней и КАА. Они стали выпивать. В ходе распития спиртного между КАА и Павлюшиным С. С. произошел конфликт на почве ревности, поскольку Павлюшин С. С. стал ее подозревать в измене. Павлюшин С. С. начал предъявлять претензии КАА, что тот вступал с ней в интимную связь. КАА в свою очередь стал высказывать в адрес Королевой О.А. оскорбления, назвал ее «шлюхой», стал говорить, что она вокзальная «подстилка». В результате чего Павлюшин С.С. нанес несколько ударов кулаками по лицу КАА. От полученных ударов КАА упал на спину на диван, так как диван находился в разложенном состоянии. После чего она, вооружившись, находящимся в квартире, кухонным ножом и используя указанный нож в качестве орудия преступления, в ходе ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений при обстоятельствах указанных в описательной части приговора умышленно нанесла несколько ударов ножом КАА в область шеи и туловища. После того, как убедившись, что КАА не подает признаков жизни, с места совершения преступления скрылась. Когда она первый раз нанесла ножом удар в область шеи КАА, Павлюшин С. С. находился рядом с диваном. От удара у КАА сильно пошла кровь. Она сильно испугалась и положила нож на стол. Павлюшин С. С. сказал, что КАА надо отнести в ванную. После чего, Павлюшин С. С. подошел к дивану, взял КАА за майку, за шиворот и потащил в ванную и положил его на пол и вышел в комнату, чтобы выпить. Королева О. А. пошла с ним, они выпили. После этого она со стола взяла нож, которым она ранее нанесла удар и пошла в ванную, посмотреть, жив КАА или нет, так как возникшее чувство ненависти у нее еще не угасло. Увидев, что КАА еще жив, она зашла в ванную, наклонилась над КАА и стала наносить удары имевшимся у нее в руках ножом в область груди и шеи. Затем вышла из ванной и прошла на кухню и положила нож в раковину. Затем она пошла в зал и снова выпила вместе с Павлюшиным С. С.. Пока она наносила удары КАА, Павлюшин С. С. оставался в комнате. Затем она снова пошла в ванную и, увидев, что КАА подает признаки жизни, она пошла на кухню, из раковины снова взяла нож и вернулась в ванную. Вернувшись, она нанесла несколько ударов в грудь КАА. Она поняла, что КАА умер. Она вышла из ванной, прошла в кухню, помыла в раковине нож и поставила его на место в подставку возле раковины, где его и брала. После этого она прошла в комнату и сказала Павлюшину С. С., что убила КАА. Павлюшин С. С. ей сказал, что необходимо убрать всю посуду и продукты со стола, где они выпивали, чтобы не возникло никаких подозрений. А также он сказал, что с дивана надо убрать одеяла со следами крови, и надо уходить. Также он ей сказал, что надо уезжать к нему в Аткарск, так как там искать пока не будут, и она сможет там пожить у него. Она помыла посуду, собрала со стола продукты и выкинула их в ведро, которое стояло рядом со столом, туда же она выкинула окурки и две пачки от сигарет. Собрала с дивана одеяла, на которых была кровь и кинула их в ванную. Собрала свои вещи, а так же взяла сотовый телефон КАА. Она зашла в ванную, нашла в карманах КАА ключи от квартиры, и они вышли. Дверь она закрыла на нижний замок на два оборота. После этого они с Павлюшиным С. С. пошли на Автовокзал. По дороге к автовокзалу она выкинула ключи в мусорную урну. После этого на автовокзале они купили билет на электричку до Аткарска, затем пошли в заброшенный дом, недалеко от Автовокзала, где и остались ночевать. Рано утром, они уехали на электричке в Аткарск. Так же из квартиры КАА она забрала зонт черного цвета, так как на улице шел дождь. ДД.ММ.ГГГГ она решила продать сотовый телефон КАА, она вытащила и сломала его сим-карту, а сам телефон продала за 150 рублей таксисту на площади в центре г. Аткарска таксисту.( т. 2 л.д.13-18; 65-70; 77-81).

Также вина подсудимого подтверждается и материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что была осмотрена <адрес> по <адрес>, где был обнаружены труп КАА В ходе осмотра места происшествия были изъяты: пять ножей, семь окурков из-под сигарет с белым фильтром, восемь окурков из-под сигарет со светло коричневым фильтром, три одеяла, пачка из-под сигарет «Столичные», пачка из-под сигарет «Бонд», записка с записью «Королева ОА ........», следы пальцев рук, коробка из-под сотового телефона «Самсунг». ( т.1 л.д.17-35).

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что Павлюшин С. С. в присутствии адвоката и понятых указал место и способ нанесения телесных повреждений КАА. (т. 2 л.д. 134-141).

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что Королева О. А. в присутствии адвоката и понятых указала место и способ нанесения телесных повреждений КАА (т. 2 л.д. 33-45).

- заключением эксперта -З от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, какие телесные повреждения, указанные в описательной части приговора были получены КАА., и от чего наступила его смерть, а именно от колото-резаных ранений груди, шеи с повреждением сердца, левой наружной сонной артерии. Учитывая наличие кровоизлияний по ходу раневых каналов, данные гистологического исследования, все данные повреждения образовались прижизненно от четырнадцати травматических воздействий, последовательность которых не отобразилась в морфологии данных повреждений. Повреждения гр. А причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Оценить тяжесть не опасных на момент причинения повреждений гр. Б не представляется возможным в связи с тем, что смерть опередила исход данных повреждений, однако при обычном своем течение у живых лиц расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку продолжительности расстройства здоровью менее 21 дня. 4,9. Учитывая характер травмы с повреждением сердца, магистральной артерии, с момента причинения повреждений до момента смерти прошел промежуток времени, исчисляемый десятками секунд - единицами минут, в течение которых возможность КАА совершать какие-либо самостоятельные действия (передвигаться, кричать и т.д.) исключена. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений могло быть любым, доступным для причинения данных повреждений. Учитывая направление раневых каналов от ран №№ 1,2 КР спереди назад, отношение продольной оси клинка по отношению к телу пострадавшего (при причинении повреждений гр. А1,А2) было спереди, учитывая направление раневого канала от раны №ЗКР сзади наперед и справа налево, отношение продольной оси клинка по отношению к телу пострадавшего (при причинении повреждения гр. A3) было - сзади и справа, учитывая направление раневого канала от раны 7КР спереди назад, снизу вверх и слева направо, отношение продольной оси клинка по отношению к телу пострадавшего (при причинении повреждения гр. А4) было - спереди, снизу и слева; учитывая направление раневых каналов от ран на коже №№№ 3,5,6 спереди назад, справа налево и снизу вверх, отношение продольной оси клинка по отношению к телу пострадавшего было при повреждениях гр. Б: №№ 3,5,6, спереди, справа и снизу, учитывая направление раневых каналов от ран на коже №№ 8,9,10,11,12,13,14 слева направо, снизу вверх и несколько сзади наперед, отношение продольной оси клинка по отношению к телу пострадавшего было слева, снизу и несколько сзади. Учитывая выраженные поздние трупные явления при исследовании трупа в морге, с момента смерти до момента исследования трупа в морге прошел промежуток времени не менее 2 и не более 10 суток. (т. 1 л.д.127-137).

Указанное заключения у суда сомнения не вызывает, так как оно обоснованно. Экспертиза была проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и в нем имеется ссылка на использованную литературу. Объективность выводов эксперта участниками процесса не оспаривалась, а потому, оснований не доверять им у суда не имеется.

- из показаний допрошенного в судебном заседании эксперта САВ. О., проводившей экспертизу следует, что она выводы экспертизы подтверждает, что учитывая характер травмы с повреждением сердца, магистральной артерии, с момента причинения повреждений до момента смерти прошел промежуток времени, исчисляемый десятками секунд - единицами минут, в течение которых возможность КАА: А. совершать какие-либо самостоятельные действия (передвигаться, кричать и т.д.) исключена.

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что среди предъявленных САВ опознал Королеву ОА, ДД.ММ.ГГГГ г.р. которая продала ему сотовый телефон, принадлежащий КАА. (т.2 л.д. 55-52).

- рапортом о задержании от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, Королева О. А., задержана ДД.ММ.ГГГГ в г. Аткарске Саратовской обл. (т.2 л. д. 1).

Анализ доказательств, представленных стороной обвинения, которые были исследованы в судебном заседании, позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении преступлений.

Из заявления представителя потерпевшего КАА видно, что он желает привлечь к уголовной ответственности Павлюшина С. С. за причинение его отцу КАА побоев.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства представленные стороной обвинения, суд находит виновность Павлюшина С. С. в совершении им указанных выше преступлений доказанной полностью и квалифицирует его действия по факту нанесения побоев КАА ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Так же суд квалифицирует действия Павлюшина С. С. по ст. 316 УК РФ как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Показания представителя потерпевшего и свидетелей у суда сомнения не вызывают, поскольку они последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами исследованными в ходе судебного заседания.

Назначая вид и размер наказания Королевой О. А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Смягчает наказание Королевой О. А. активное способствование расследованию преступления, ее показания о совершении преступления сразу после задержания, суд расценивает как явку с повинной.

Судом принимается во внимание, что Королева О. А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, детей, в отношении которых лишена родительских прав судом так же учитывается ее молодой возраст, состояние здоровья ее и ее близких родственников.

Обстоятельств, отягчающих наказание Королевой О.А., не установлено.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и данные личности Королевой О. А., а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи она - разведена, в отношении детей лишена родительских прав суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 62 УК РФ, и ее исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Однако суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая обстоятельства дела Королевой О. А. суд оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ не находит.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2012 года) суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания Королевой О. А. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Королевой О. А. необходимо исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Королевой О. А., с учетом необходимости отбывания ею наказания в местах лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Назначая вид и размер наказания Павлюшину С. С. за каждое из совершенных им преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Смягчает наказание Павлюшина С. С. активное способствование расследованию преступления, его показания о совершении преступлений сразу после задержания, суд расценивает как явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Судом принимается во внимание, что Павлюшин С. С. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, судом так же учитывается ее молодой возраст, состояние здоровья его и его близких родственников.

Обстоятельств, отягчающих наказание Павлюшину С. С., не установлено.

При назначении наказания Павлюшину С. С. по ст. 316 УК РФ судом так же учитывается, что 07 декабря 2011 года в ч. 1 ст. 56 УК РФ были внесены изменения (Федеральный закон № 420 – ФЗ « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации), в соответствии с которым наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и данные личности Павлюшина С. С., а так же влияние назначаемого наказания за каждое из совершенных Павлюшиным С. С. преступлений на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи он - разведен, суд считает необходимым назначить ему наказание по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ, по ст. 316 УК РФ суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Учитывая, что у подсудимого совокупность преступлений, то окончательное наказание суд считает необходимым назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2012 года) суд не усматривает.

Меру пресечения Павлюшину С. С. в виде подписки о не выезде суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства: пять ножей, семь окурков из-под сигарет с белым фильтром, восемь окурков из-под сигарет со светло коричневым фильтром, три одеяла, одежду с трупа КАА: тельняшку, брюки, трусы, носки, пачку из-под сигарет «Столичные», пачку из-под сигарет «Бонд», записку, следы пальцев рук, коробку из-под сотового телефона «Самсунг», одежду Королевой О. А. олимпийку, спортивные штаны, одежду Павлюшина С. С.: олимпийку, спортивные штаны, зонт - уничтожить, сотовый телефон «........», имей возвратить представителю потерпевшего КАА, DVD диски уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил

Королеву ОА признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 9 (Девять) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Королевой О. А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Королевой О. А. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Гражданский иск представителя потерпевшего КАА удовлетворить частично.

Взыскать с Королевой ОА в пользу КАА в счет возмещения компенсации морального вреда денежную сумму в размере 500000 рублей, в счет возмещения материального ущерба 14079 руб. 77 коп., а всего денежную сумму в размере 514079 рублей 77 коп., (Пятьсот четырнадцать тысяч семьдесят девять рублей 77 коп.).

Павлюшина СС признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ, ст. 316 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ на срок 4 (Четыре) месяца с удержанием 10 % из заработка в доход государства.

- по ст. 316 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (Пятнадцать тысяч) руб.;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить Павлюшину С. С. наказание в виде исправительных работ сроком на 4 (Четыре) месяцев в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием из заработка 10 % ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения Павлюшину С. С. оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства: пять ножей, семь окурков из-под сигарет с белым фильтром, восемь окурков из-под сигарет со светло коричневым фильтром, три одеяла, одежду с трупа КАА: тельняшку, брюки, трусы, носки, пачку из-под сигарет «Столичные», пачку из-под сигарет «Бонд», записку, следы пальцев рук, коробку из-под сотового телефона «Самсунг», одежду Королевой О. А. олимпийку, спортивные штаны, одежду Павлюшина С. С.: олимпийку, спортивные штаны, зонт - уничтожить, сотовый телефон «........», имей возвратить представителю потерпевшего КАА, DVD диски уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора через Кировский районный суд г. Саратова.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись) В. Д. Комиссарова

Копия верна:

Судья: В. Д. Комиссарова

Секретарь: К. У. Дисалиева