ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ



Подлинный приговор хранится в материалах уголовного дела год в Кировском районном суде г. Саратова

Копия

Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2012 года г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой В. Д.

при секретаре Дисалиевой К. У.

с участием государственного обвинителя – прокурора г. Саратова Климова В. И. подсудимого Мухина Ф. М.

защитника адвоката Тихоновой Н. В., представившего удостоверение № 505 и ордер № 20,

а так же представителя потерпевшего КИМ

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Саратове уголовное дело по обвинению Мухина ФМ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> <адрес>, русского по национальности, гражданина <адрес>, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, работающего в <данные изъяты> грузчиком, проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

подсудимый Мухин Ф. М. совершил покушение на грабеж при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут Мухин Ф. М. зашел в помещение торгового зала магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Там он увидел открытую дверь, ведущую в подсобное помещение, после чего Мухин Ф. М. зашел в это подсобное помещение, где он увидел с правой стороны блоки и пачки сигарет различных марок. В этот момент у Мухина Ф. М. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, находящегося в указанном кабинете, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» магазину «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 15 минут Мухин Ф. М., осуществляя свои преступные намерения, находясь в подсобном помещении магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, осознавая общественно - опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий, похитил со стеллажа три блока сигарет «<данные изъяты>», каждый блок которых содержит 10 пачек, стоимость одной пачки сигарет «<данные изъяты>» составляет 59 рублей 23 копейки, а 30 пачек 1776 рублей 09 копеек, четыре блока сигарет «<данные изъяты>», каждый блок которых содержит 10 пачек, стоимость одной пачки сигарет «<данные изъяты>» составляет 32 рубля 60 копеек, а 40 пачек 1304 рубля, а также десять пачек сигарет «Винстон Лайт», стоимость одной пачки которых составляет 32 рубля 60 копеек, а 10 пачек 326 руб., а всего похитил сигарет на общую сумму 3 406 рублей 90 копеек. Затем Мухин Ф.М., продолжая свои преступные действия, удерживая указанные выше блоки и пачки сигарет, вышел из подсобного помещения указанного магазина и направился к выходу, однако, находясь в торговом зале магазина, Мухин Ф. М. был остановлен сотрудниками магазина, для которых его преступные действия стали очевидными. Сотрудники магазина стали требовать Мухина Ф. М. вернуть похищенные им блоки и пачки сигарет. Мухин Ф. М., продолжая свои преступные действия, действуя открыто, то есть в присутствии сотрудников магазина, осознавая, что они понимают противоправный характер его действий и сознательно пренебрегая данным обстоятельством, желая довести до конца свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, попытался скрыться с места совершения преступления, то есть из магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, но не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан у выхода из магазина сотрудниками данного магазина.

С указанным обвинением подсудимый Мухин Ф. М. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Мухин Ф. М.. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мухин Ф. М.. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При этом суд исходит из следующего.

Установлено, что Мухин Ф. М. похитил имущество ООО «<данные изъяты>» из магазина «<данные изъяты>».

При этом установлено, что сотрудниками магазина заметили преступные действия Мухина Ф. М. по завладению имуществом, и попыталась остановить подсудимого и вернуть похищенное у нее имущество. Однако Мухин Ф. М., осознавая, что его действия стали носить явно открытый характер, игнорируя это обстоятельство, от своего преступного намерения не отказался, а попытался скрыться.

Таким образом, изложенное свидетельствует о том, что Мухин Ф. М. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Мухину Ф. М. обстоятельств судом не установлено.

Смягчает наказание Мухину Ф. М. полное признание им вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует то обстоятельство, что им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, активно способствовал расследованию преступления, давая признательные показания.

Суд принимает во внимание, что Мухин Ф. М на учете у нарколога и психиатра не состоит. Судом так же принимается во внимание состояние здоровья его и его близких родственников, не судим, работает, характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, а так же влияния назначаемого наказания на исправление Мухина Ф. М. и на условия жизни его семьи - он холост, то, что Мухин Ф. М. противопоказаний по состоянию здоровья не имеет, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить Мухину Ф. М. наказание за совершенное им преступление в виде исправительных работ, не применяя более суровые виды наказания.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ Мухину Ф. М. суд не усматривает.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2012 года) суд не усматривает.

Меру пресечения Мухину Ф. М. суд считает необходимым оставить без изменения подписку о невыезде

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства: три блока сигарет «<данные изъяты>», четыре блока сигарет «<данные изъяты>» и десять пачек сигарет «<данные изъяты>», упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет – возвратить по принадлежности ООО «<данные изъяты>» магазину «........».

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил

Мухина ФМ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (Шесть) месяцев по месту работы ........ или в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием из заработка 10 % ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения Мухину Ф. М. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три блока сигарет «.........», четыре блока сигарет «........» и десять пачек сигарет «.........», упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет – возвратить по принадлежности ООО «........ магазину «..........

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) В.Д. Комиссарова

Копия верна:

Судья: В. Д. Комиссарова

Секретарь: К.У. Дисалиева