п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Подлинный приговор хранится в материалах дела год в Кировском районом суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело год.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 января 2012 г. г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой В. Д.

при секретарях Карповой А. Н., Дисалиевой К. У.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г. Саратова Аршинова С. В.,

подсудимого Ашикпаева Д. Е.,

защитника адвоката Бажикова Б. С., представившего удостоверение № 122 и ордер № 78,

а также потерпевших КЮА, ДГН,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении Ашикпаева ДЕ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><адрес> Республики Кахастан, ...... по национальности, лицо без гражданства, военнообязанного, имеющего среднетехническое образование, холостого, не работающего, временно зарегистрированного по адресу Саратовская обл., <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 162 УК РФ,

установил:

подсудимый Ашикпаев Д. Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а так же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 55 минут, Ашикпаев Д. Е. совместно со своим знакомым ААК, проходили мимо <адрес>, где Ашикпаев Д. Е. увидел идущего ему на встречу ранее не знакомого ДГН В указанные время и месте, у Ашикпаева Д. Е., предположившего, что у ДГН имеется при себе ценное имущество, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества последнего, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут Ашикпаев Д. Е., не ставя в известность о своих преступных намерениях ААК, подошел к находящемуся у <адрес> ДГН применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, с целью подавления сопротивления ДГН, умышленно нанес один удар кулаком правой руки в скулу ДГН с левой стороны, в результате чего последний упал на землю, на спину, ударившись затылком областью головы о твердую поверхность и потерял сознание. Подавив, таким образом, волю ДГН к сопротивлению, Ашикпаев Д. Е. продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая, что его преступные действия носят открытый характер, стал проверять содержимое карманов штанов ДГН, в результате, чего из правого кармана штанов похитил сотовый телефон «......», стоимостью 990 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «...... не представляющей материальной ценности, принадлежащий ДГН После чего, удерживая при себе похищенное, Ашикпаев Д. Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате действий Ашикпаева Д. Е., у потерпевшего ДГН, имелись следующие телесные повреждения: рана в затылочной области слева, рана на верхней губе слева, отек мягких тканей наружного носа. Указанные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, возможно ДД.ММ.ГГГГ. Указанные повреждения расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Кроме того ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 25 минут, Ашикпаев Д. Е. совместно со своим знакомым ААК проходили по ул. Московской г. Саратова, где Ашикпаев Д. Е. увидел идущую впереди него ранее не знакомую КЮА, у которой при себе находилась дамская сумочка и которая направлялась в сторону <адрес>. В указанные время и месте, у Ашикпаева Д. Е., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения имущества последней, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение на КЮА, Ашикпаев Д. Е. стал преследовать последнюю, которая прошла к пятому подъезду <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 35 минут Ашикпаев Д. Е., не ставя в известность о своих преступных намерениях ААК, внезапно, напал на находящегося у пятого подъезда <адрес> КЮА При этом Ашикпаев Д. Е. в целях подавления воли потерпевшей к возможному сопротивлению, схватил своей левой рукой за правую руку КЮА и умышленно нанес один удар кулаком правой руки в лицо КЮА с правой стороны. Подавив, таким образом, волю КЮА к сопротивлению, Ашикпаев Д. Е. вырывал из рук КЮА дамскую сумочку, стоимостью 600 рублей, в которой находились:

-кошелек стоимостью 200 рублей;

-денежные средства в сумме 100 рублей;

-пластиковая кредитная карта «Русский Стандарт», не представляющая материальной ценности;

-сотовый телефон «......» с флеш-картой на 2 гигабайта общей стоимостью 4500 рублей, с сим-картой «МТС», не представляющей материальной ценности, в чехле стоимостью 150 рублей;

-два лимона, хурма, не представляющие материальной ценности, принадлежащие последней. А всего Ашикпаев Д. Е., похитил у КЮА принадлежащее ей имущество на общую сумму 5550 рублей.

После этого, удерживая при себе похищенное, Ашикпаев Д. Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате действий Ашикпаева Д. Е., у потерпевшей КЮА, имелись следующие телесные повреждения: кровоподтек на веках правого глаза, кровоподтек в правой скуловой области, отек мягких тканей правой щеки. Указанные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, возможно ДД.ММ.ГГГГ. Повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня.

Подсудимый Ашикпаев Д. Е. в судебном заседании пояснил, что вину в совершении им преступлений он признает в полном объеме и от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.

В связи с отказом Ашикпаева Д. Е. от дачи им показаний в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (т. 1 л. д. 76- 80; л. д. 133 -136) и в качеств обвиняемого (т. 1 л. д. 95 -97), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут у <адрес> при обстоятельствах указанных в описательной части приговора он, применив насилие не опасное для жизни и здоровья из правого кармана штанов потерпевшего ДГН похитил сотовый телефон «.......» принадлежащий последнему, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся. Так же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 35 минут он у пятого подъезда <адрес> при обстоятельствах указанных в описательной части приговора он напал на потерпевшую КЮА схватил ее левой рукой за правую руку и умышленно нанес один удар кулаком правой руки в лицо КЮА с правой стороны и похитил принадлежащее потерпевшей имущество, указанное в описательной части приговора на общую сумму 5550 рублей.

Вина подсудимого Ашикпаева Д. Е. в совершении им преступлений, подтверждается следующими доказательствами:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ДГН.

- из показаний потерпевшего ДГН, данных им в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 у <адрес>, при обстоятельствах указанных в описательной части приговора именно подсудимый нанес ему один удар кулаком правой руки в левую скуловую область, от чего он упал ударился о землю головой затылком и потерял сознание. Придя в себя, он обнаружил пропажу сотового телефона «.......» стоимостью 990 рублей, с сим-картой «....... который находился в правом кармане джинсовых штанов.

- из показаний свидетеля ААК, данных им в ходе судебного заседания видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он вместе с Ашикпаевым Д. Е. прогуливались по аллее по ул. Астраханской г. Саратова, на пересечении ул. Московской и Астраханской г. Саратова, навстречу шел Длясин Г. Н., которому Ашикпаев Д.Е., проходя мимо последнего, резко нанес один удар кулаком правой руки в область лица, от чего ДГН упал на землю. Он видел, как сразу же после того как потерпевший упал подсудимый Ашикпаев Д. Е. стал лазить по карманам ДГН и из правого кармана штанов Ашикпаев Д. Е. достал сотовый телефон «Нокиа 1616» и взял себе, который впоследствии передал ему (ААК) для хранения. Впоследствии Ашикпаев Д.Е. и он были задержаны сотрудниками полиции.

- из показаний свидетелей ЕАС и НРЕ, данных ими в оде судебного заседания следует, что они ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 20 минут находились на маршруте патрулировании в районе ЦКР г. Саратова, где по рации им поступила информация по отработке района вблизи <адрес>, по совершенному грабежу и передали приметы преступников. На пересечении <адрес> ими был задержан ААК, который был доставлен на служебном автомобиле ....... в отдел полиции в составе Управления МВД Росси по <адрес> для дальнейшего разбирательства. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 30 минут при подготовке вышеуказанного служебного автомобиля для передачи заступающему наряду ОВО, им между задним сиденьем и спинкой был обнаружен сотовый телефон «.......» с сим-картой «........

- из показаний свидетелей КМЕ данных им в ходе судебного заседания и РВА, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 20 минут они находились на маршруте патрулировании, где по рации им поступила информация по отработке района вблизи <адрес> по совершенному грабежу и передали приметы преступников. Примерно в 23 часа 30 минут, на пересечении <адрес> они увидели ААК, у которого в руках находилась женская сумка и Ашикпаева Д. Е., которые увидев служебный автомобиль стали убегать, при этом ААК бросил сумку у обочины. Во дворе дома расположенного на пересечении <адрес> Ашикпаев Д. Е. был задержан сотрудниками ППС отдела полиции № 6 в составе Управления МВД России по г. Саратову и доставлен в отдел полиции № 3 в составе Управления МВД России по г. Саратову. ( т. 1л.д. 53-54).

- из показаний свидетелей КАА и ЕМВ, данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ они находились на дежурстве по охране общественного порядка. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часов 30 минут от дежурного ЦУН Управления МВД России по г. Саратову по радиостанции поступило указание по отработке района <адрес>, Посадского, Астраханской, ж/д вокзала, согласно оперативного плана «квадрат», по совершенному грабежу у <адрес>, а так же передали приметы лиц совершивших преступление - два молодых человека азиатской внешности (казахи). Примерно в 23 часа 35 минут, они проезжая <адрес> и <адрес> обратили внимание на парня, похожего по приметам переданных по рации. Ими были приняты меры по задержанию данного парня, при этом парень, увидев служебный автомобиль, стал убегать от них во двор <адрес>. Они вышли из автомобиля и стали преследовать данного парня, который был задержан во дворе вышеуказанного дома, который представился Ашикпаевым Д. Е. После чего на место задержания прибыли сотрудники ОВО отдела полиции № 3, которые пояснили, что Ашикпаев Д. Е. подозревается в совершении грабежа у <адрес>. Впоследствии Ашикпаев Д. Е. был доставлен в отдел полиции № 3 в составе Управления МВД России по г. Саратову. (т. 1л.д. 143-144; 145-146).

Также вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

- заявлением ДГН от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, находясь на аллее, расположенной у <адрес> нанесло ему телесные повреждения и открыто похитило сотовый телефон «........» стоимостью 990 рулей с сим-картой «......... ( т. 1 л. д. 109).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был осмотрен участок местности, расположенный у <адрес>, в ходе которого ДГН пояснил, что именно здесь ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут неизвестное лицо нанесло ему телесные повреждения и похитило сотовый телефон «........» с сим-картой «........». ( т. 1 л. д. 157-160).

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что был осмотрен служебный автомобиль ....... регистрационный знак ........ регион, припаркованного у здания отдела полиции № 3 в составе Управления МВД России по г. Саратову, распложенного по адресу: <адрес>, в ходе которого между задним сиденьем и спинкой в салоне автомобиля обнаружен и изъят сотовый телефон «........» имей с сим-картой «........» с абонентским номером , принадлежащий ДГН. (т. 1 л. д. 33-37)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что, у потерпевшего ДГН были изъяты руководство по эксплуатации, товарный чек на сотовый телефон «.........». (т. 1л. д. 162-164).

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что потерпевший ДГН опознал Ашикпаева Д. Е., как лицо, которое 30. 10. 2011 года примерно в 22 часа 00 минут у <адрес>, совершило в отношении него преступление. (т. 1 л. д. 196-199).

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ДГН имелись: рана в затылочной области слева зажившая в настоящее время по средством рубца, рана на верхней губе слева зажившая в настоящее время по средством рубца, отек мягких тканей наружного носа. Указанные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, возможно ДД.ММ.ГГГГ. Указанные повреждения расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Получить все телесные повреждения при падении с высоты собственного роста маловероятно, хотя повреждение в затылочной области могло образоваться при указанном механизме. (т.1 л. д. 170-172).

- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что был осмотрен сотовый телефон «........» имей с сим-картой «НСС» с абонентским номером , изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ- между задним сиденьем и спинкой в салоне служебного автомобиля ......... регистрационный знак А 1724 64 регион, припаркованного у здания отдела полиции № 3 в составе Управления МВД России по г. Саратову, распложенного по адресу: г. Саратов, ул. Московская, д. 156; руководство по эксплуатации, товарный чек на сотовый телефон «..........», изъятые в ходе выемки у потерпевшего ДГН (т. 1 л. д. 175-184).

- явкой с повинной и протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которых видно, что Ашикпаев Д. Е. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он, находясь на аллее расположенной на пересечении <адрес>, нанес телесные повреждения ДГН и открыто похитил из кармана его штанов сотовый телефон «........... ........... (т.1 л.д. д. 110,111)

Анализ представленных стороной обвинения доказательств позволяет сделать вывод о виновности подсудимого в совершении преступления.

Анализируя показания подсудимого данными им в ходе предварительного следствия, суд находит их достоверными, поскольку они полностью согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей, а также, с письменными доказательствами, а потому, берет их за основу при вынесении приговора.

К показаниям подсудимого данным им в ходе предварительного следствия в той части, что он нанес удар потерпевшему, так как хотел с ним подраться суд относится критически, и расценивает показания Ашикпаева Д. Е. в этой части как способ защиты смягчить ответственность за содеянное. В судебном заседании установлено, что потерпевший с подсудимым ранее знакомы не были и никогда друг друга не видели. Никаких конфликтов между ними до того как подсудимый нанес удар потерпевшему не было, что так же подтверждает свидетель Адиетов и не оспаривает и сам подсудимый. Об умысле нанесения телесных повреждений подсудимым потерпевшему с целью хищения имущества свидетельствует и обстановка совершения преступления, а также обстоятельства хищения и действия подсудимого после нанесения удара потерпевшему, который сразу же после того как подсудимый ударил потерпевшего, последний упал и подсудимый начал обыскивать карманы потерпевшего, что подтверждает свидетель Адиетов и не оспаривает и сам подсудимый и обнаружив телефон похитил его и с места совершения преступления с похищенным скрылся.

Суд доверяет показаниям потерпевшего ДГН, свидетелей ААК, ЕАС, НРЕ, РВА, КМЕ, КАВ, ЕМВ, по обстоятельствам совершения преступления подсудимым и его задержания, считая их достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с другими доказательствами. Неприязненных отношений с Ашикпаевым Д. Е.. они не имеют, а потому повод к его оговору у них отсутствует.

Все доказательства, исследованные в судебном заседании и положенные в основу обвинительного приговора, получены с соблюдением требований действующего уголовно - процессуального законодательства и никаких правовых основания для признания их ничтожными не имеется.

Оценивая в совокупности исследованные судом доказательства, суд находит виновность Ашикпаева Д. Е. доказанной полностью и квалифицирует его действия по п. « г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. В ходе судебного заседания установлено, что именно подсудимый Ашикпаев Д. Е. ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес потерпевшему один удар кулаком правой руки в скулу ДГН с левой стороны тем самым применил к нему насилие не опасное для жизни и здоровья и из правого кармана штанов похитил сотовый телефон «..........», стоимостью 990 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «НСС», не представляющей материальной ценности, принадлежащий ДГН.

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей КЮА

- из показаний потерпевшей КЮА, данными ей в ходе судебного заседания, следует, что у пятого подъезда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 35 минут при обстоятельствах указанных в описательной части приговора именно подсудимый Ашикпаев Д. Е., напал на нее, схватил ее своей левой рукой за правую руку и нанес один удар кулаком правой руки в лицо с правой стороны, вырвав принадлежащую ей сумку стоимостью 600 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 200 рублей с денежными средствами в сумме 100 рублей и пластиковой картой «Русский стандарт», материальной ценности не представляющей, сотовый телефон «.......... имей с флеш-картой на 2 гигабайта общей стоимостью 4500 рублей, с сим-картой «МТС» с абонентским номером , материальной ценности не представляющей, который находился в чехле розового цвета стоимостью 150 рублей, два лимона и хурма, материальной ценности не представляющие. Вместе с сумкой Ашикпаев Д.Е. убежал. ААК находился рядом, никаких противоправных действий в отношении нее не совершал. Впоследствии Ашикпаев Д. Е. был задержан сотрудниками полиции, на которого она в присутствии сотрудников полиции указала, как на лицо, совершившее в отношении нее преступление. Общий причиненный ей ущерб составил 5550 рублей.

– из показаний свидетеля ААК, данными им в ходе судебного заседания видно, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Ашикпаевым Д.Е. распивали спиртные напитки у последнего дома. Примерно в 22 часа, Ашикпаев Д.Е. предложил погулять на улице, на что он согласился. Вместе с Ашикпаевым Д.Е. он направился в сторону ж/д вокзала <адрес>, где они зашли во двор <адрес>, и увидели ранее незнакомую КЮА, которая направлялась к подъезду данного дома. В этот момент Ашикпаев Д.Е. сказал ему, что сейчас подойдет к ней и вырвет сумку, которая находилась у КЮА на плече, так как ему нужны деньги, при этом ему он сказал, что он должен будет побежать за ним. Так, когда Ашикпаев Д.Е. подошел к КЮА, которая стояла возле 5-го подъезда, он остался стоять примерно за три метра от данного подъезда и просил Ашикпаева Д.Е. не совершать непоправимых действий, однако Ашикпаев Д.Е. его не послушал и подошел к КЮА, у которой что-то спросил. Видел, как подсудимый нанес КЮА один удар кулаком правой руки в область лица и стал выдергивать женскую сумку черного цвета, которая находилась на плече у КЮА В момент, когда Ашикпаев Д.Е. вырвал сумку, то КЮА упала на землю и стала кричать. В это момент Ашикпаев Д.Е. надел на свою шею сумку КЮА и побежал во дворы, в сторону <адрес>. Он испугался и побежал за Ашикпаевым Д.Е. В гаражах, расположенных недалеко от места совершения преступления, Ашикпаев Д.Е. остановился и стал рассматривать сумку, при этом он увидел, как он достал из сумки сотовый телефон «.......... в чехле розового цвета. Затем они вышли из гаражей и направились по <адрес>, при этом в руках Ашикпаев Д.Е. нес похищенную сумку, которую последний попросил его выкинуть и передал ее ему. Когда он взял сумку в руки, для того чтобы ее выбросить по просьбе Ашикпаева Д.Е., то в этот момент их сзади осветил служебный автомобиль сотрудников полиции. Увидев данный автомобиль, он испугался и бросил данную сумку возле дороги на обочину. В этот момент он увидел, как Ашикпаев Д.Е. стал убегать во дворы домов. Он так же решил побежать прямо, так как побоялся, что его обвинят в совершении преступления, которого он не совершал. За ним и за Ашикпаевым Д.Е. побежали сотрудники полиции, однако не догнали. Впоследствии, примерно через 5-10 минут, он вышел на проезжую часть, где его задержали сотрудники полиции и посадили в служебный автомобиль .........., сел он на заднее сиденье, за передним водительским сиденьем. Когда он находился в салоне служебного автомобиля, то он незаметно, достал сотовый телефон «..........», и положил его между задним сиденьем и спинкой.

- из показаний свидетелей ЕАС и НРЕ, данных ими в ходе судебного заседания следует, что они ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 20 минут находились на маршруте патрулировании в районе ЦКР г. Саратова, где по рации им поступила информация по отработке района вблизи <адрес>, по совершенному грабежу и передали приметы преступников. На пересечении <адрес> ими был задержан ААК, который был доставлен на служебном автомобиле .......... в отдел полиции № 3 в составе Управления МВД Росси по г. Саратову для дальнейшего разбирательства. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 30 минут при подготовке вышеуказанного служебного автомобиля для передачи заступающему наряду ОВО, им между задним сиденьем и спинкой был обнаружен сотовый телефон «...........» с сим-картой «НСС».

- из показаний свидетелей КМЕ данных им в ходе судебного заседания и РВА, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 20 минут они находились на маршруте патрулировании, где по рации им поступила информация по отработке района вблизи <адрес> по совершенному грабежу и передали приметы преступников. Примерно в 23 часа 30 минут, на пересечении <адрес> они увидели ранее неизвестных ААК, у которого в руках находилась женская сумка и Ашикпаева Д. Е., которые увидев служебный автомобиль стали убегать, при этом ААК бросил сумку у обочины. Во дворе дома расположенного на пересечении <адрес> Ашикпаев Д. Е. был задержан сотрудниками ППС отдела полиции № 6 в составе Управления МВД России по <адрес> и доставлен в отдел полиции № 3 в составе Управления МВД России по г. Саратову. ( т. 1 л.д. 53-54).

- из показаний свидетелей КАА и ЕМВ, данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ они находились на дежурстве по охране общественного порядка. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часов 30 минут от дежурного ЦУН Управления МВД России по г. Саратову по радиостанции поступило указание по отработке района <адрес>, Посадского, Астраханской, ж/д вокзала, согласно оперативного плана «квадрат», по совершенному грабежу у <адрес>, а так же передали приметы лиц совершивших преступление - два молодых человека азиатской внешности (казахи). Примерно в 23 часа 35 минут, они проезжая <адрес> и <адрес> обратили внимание на парня, похожего по приметам переданных по рации. Ими были приняты меры по задержанию данного парня, при этом парень, увидев служебный автомобиль, стал убегать от них во двор <адрес>. Они вышли из автомобиля и стали преследовать данного парня, который был задержан во дворе вышеуказанного дома, который представился Ашикпаевым Д. Е. После чего на место задержания прибыли сотрудники ОВО отдела полиции № 3, которые пояснили, что Ашикпаев Д. Е. подозревается в совершении грабежа у <адрес>. Впоследствии Ашикпаев Д. Е. был доставлен в отдел полиции № 3 в составе Управления МВД России по г. Саратову. (т. 1л.д. 143-144; 145-146).

Также вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

- заявлением потерпевшей КЮА от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 40 минут, находясь возле <адрес>, применив к ней насилие, открыто похитили ее имущество на сумму 5550 рублей. ( т. 1 л.д. 4).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был осмотрен участка местности, расположенного у 5-го подъезда <адрес>, в ходе которого присутствующая КЮА пояснила, что именно на данном участке местности Ашикпаев Д. Е. нанес ей один удар в правую часть лица и открыто похитил принадлежащую ей сумку с имуществом на общую сумму 5550 рублей. (т. 1л.д. 5-9).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что был осмотрен участка местности, расположенного у <адрес>, в ходе которого обнаружена и изъята женская сумка черного цвета, принадлежащая КЮА, по поводу которой последняя пояснила, что именно эту сумку Ашикпаев Д.Е. открыто похитил у нее ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>. (т. 1л.д. 10-14).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого, следует, что был осмотрен служебного автомобиля ......... регистрационный знак .......... регион, припаркованного у здания отдела полиции № 3 в составе Управления МВД России по г. Саратову, распложенного по адресу: <адрес>, в ходе которого между задним сиденьем и спинкой в салоне автомобиля обнаружен и изъят сотовый телефон «...........» имей .......... с сим-картой «МТС» с абонентским номером .......... с флеш - картой на 2 гигабайта, принадлежащие КЮА; на заднем коврике за передним водительским сиденьем обнаружен и изъят чехол розового цвета для сотового телефона, принадлежащий КЮА (т. 1л.д. 33-37)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у потерпевшей КЮА изъяты коробка, руководство пользователя на сотовый телефон «...........» имей 353547040945886.(т. 1л.д. 45-46).

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что у КЮА имелись: кровоподтек на веках правого глаза, кровоподтек в правой скуловой области, отек мягких тканей правой щеки. Указанные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, возможно ДД.ММ.ГГГГ. Повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня. Указанные повреждения могли возникнуть как от одного, так и от нескольких травматических воздействий в область лица. Учитывая локализацию повреждений, они могли возникнуть как от удара тупым твердым предметом, так и при падении с высоты собственного роста с последующим ударом лицом о тупой твердый предмет с ограниченной травмирующей поверхностью. (т.1 л.д. 152-154).

- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены женская сумка черного цвета, изъятая в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного у <адрес>; сотовый телефон «...........» имей ......... с сим-картой «МТС» с абонентским номером .......... с флеш-картой на 2 гигабайта, изъятого в ходе осмотра места происшествия - между задним сиденьем и спинкой в салоне служебного автомобиля ......... регистрационный знак .......... регион, припаркованного у здания отдела полиции № 3 в составе Управления МВД России по г. Саратову, распложенного по адресу: <адрес>; чехол розового цвета, изъятый на заднем коврике за передним водительским сиденьем указанного автомобиля; коробки, руководства пользователя на сотовый телефон .........» имей , изъятых в ходе выемки у потерпевшей КЮА( т.1 л.д. 175-184).

Анализ представленных стороной обвинения доказательств позволяет сделать вывод о виновности подсудимого в совершении преступления.

Анализируя показания подсудимого данными им в ходе предварительного следствия, суд находит их достоверными, поскольку они полностью согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей, а также, с письменными доказательствами, а потому, берет их за основу при вынесении приговора.

Суд доверяет показаниям потерпевшего КЮА, свидетелей ААК, ЕАС, НРЕ, РВА, КМЕ, КАВ, ЕМВ, по обстоятельствам совершения преступления подсудимым и его задержания, считая их достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с другими доказательствами. Неприязненных отношений с Ашикпаевым Д. Е.. они не имеют, а потому повод к его оговору у них отсутствует.

Все доказательства, исследованные в судебном заседании и положенные в основу обвинительного приговора, получены с соблюдением требований действующего уголовно - процессуального законодательства и никаких правовых основания для признания их ничтожными не имеется.

Оценивая в совокупности исследованные судом доказательства, суд находит виновность Ашикпаева Д. Е. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

Так как бесспорно установлено, что именно Ашикпаев Д. Е. совершил преступление в отношении КЮА. Желая завладеть имуществом КЮА., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья к КЮА, схватил своей левой рукой за правую руку КЮА и умышленно нанес один удар кулаком правой руки в лицо КЮА с правой стороны, причинив потерпевшей КЮА легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Ашикпаевым Д. Е. преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, данные личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ашикпаеву Д. Е., судом не установлено.

Смягчает наказание Ашикпаеву Д. Е. явка с повинной по эпизоду в отношении потерпевшего ДГН, то что он вину признал, ранее не судим, активно способствовал расследованию преступления, давая признательные показания.

Суд принимает во внимание молодой возраст подсудимого, то, что он на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, судом так же учитывается состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.

Учитывая, что Ашикпаев Д. Е. совершил тяжкие преступления, обстоятельства дела и данные личности Ашикпаева Д. Е., а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи он холост, суд считает необходимым назначить ему наказание за каждое из совершенных им преступлений в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 62 УК РФ, так как его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Однако суд, учитывая, что у Ашикпаева Д. Е. не имеется постоянного источника дохода, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161УК РФ и ч. 1 ст. 162 УК РФ. Так же суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Учитывая, что у Ашикпаева Д.Е. совокупность преступлений, то наказание ему необходимо назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2012 года) суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания Ашикпаеву Д. Е. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Ашикпаеву Д. Е. необходимо исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента составления протокола в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения Ашикпаеву Д. Е.., с учетом необходимости отбывания им наказания в местах лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств. суд считает необходимым вещественные доказательства: женскую сумку черного цвета, сотовый телефон «........» имей с сим-картой «МТС» с абонентским номером , с флеш-картой на 2 гигабайта, чехол розового цвета для сотового телефона, коробку, руководство пользователя на сотовый телефон «.........» хранящиеся у потерпевшей КЮА под сохранной распиской - оставить по принадлежности потерпевшей КЮА; сотовый телефон «..........» имей с сим-картой «НСС» с абонентским номером , руководство по эксплуатации, товарный чек на сотовый телефон «............» хранящиеся у потерпевшего ДГН под сохранной распиской – оставить по принадлежности потерпевшему ДГН

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Ашикпаева ДЕ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года без штрафа и без ограничения свободы.

- по ч. 1 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года без штрафа.

В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Ашикпаеву Д. Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Ашикпаеву Д. Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ашикпаеву Д. Е. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: женскую сумку черного цвета, сотовый телефон «..........» имей с сим-картой «МТС» с абонентским номером 8-917-026-88-89, с флеш-картой на 2 гигабайта, чехол розового цвета для сотового телефона, коробку, руководство пользователя на сотовый телефон «.......... хранящиеся у потерпевшей КЮА под сохранной распиской - оставить по принадлежности потерпевшей КЮА; сотовый телефон «.........» имей с сим-картой «НСС» с абонентским номером 8-902-044-67-74, руководство по эксплуатации, товарный чек на сотовый телефон ...........» хранящиеся у потерпевшего ДГН под сохранной распиской – оставить по принадлежности потерпевшему ДГН

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора через Кировский районный суд г. Саратова.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись) В. Д. Комиссарова

Копия верна:

Судья: В. Д. Комиссарова

Секретарь: К. У. Дисалиева