контрабанда наркотических средств в крупном размере



Подлинное постановление хранится в материалах дела № 1-41/2012 год в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело № 1-41/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 февраля 2012 года г.Саратов

Кировский районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Невзоровой Н.В.

при секретаре Кортышковой М.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Саратова Аршинова С.В.,

подсудимого Оруджова Э.Т.о,

его защитника Берсудского К.С., представившего ордер № 195 от 17.02.12 г. и удостоверение № 1637,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Оруджов Э.Т. ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина Азербайджана, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, невоеннообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего в <адрес>, временно (до 20.10.2011г.) зарегистрированного по адресу: г.<адрес> 1980, <адрес>, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 (в редакции от 19.05.2010 г. №87-ФЗ) и ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Оруджов Э.Т.о. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием их от таможенного контроля и незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В июле 2011 г. Оруджов Э.Т.о, находясь в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства – героина в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, запланировал действия, необходимые для незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства на территории Республики Азербайджан, и незаконного перемещения данного наркотического средства через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля.

С целью реализации своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 05 минут, Оруджов Э.Т.о., находясь вне пределов Российской Федерации, на центральном рынке <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – героин массой 442,6 грамма, являющееся особо крупным размером, которое он стал незаконно хранить без цели сбыта в одном пакете из полимерного материала по месту своего жительства по адресу: <адрес>-хана, 82 «а» до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 9.00 часов того же дня в том же месте, в целях придания скрытого характера совершаемого им преступления и облегчения незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации он при помощи ленты «скотч» примотал наркотическое средство – героин массой 442,6 грамма, упакованное в один пакет из полимерного материала к внутренней стороне своего правого бедра, где стал незаконно его хранить.

В период с 11 часов 55 минут до 19 часов 22 минут 22.07.11 г. Оруджов Э.Т.о., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение наркотического средства – героина в особо крупном размере через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля, его перевозку и последующее незаконное хранение без цели сбыта на территории Российской Федерации, осуществил незаконное хранение на внутренней стороне своего правого бедра, то есть при себе, незаконно приобретенное им вне пределов Российской Федерации, в <адрес> Республики Азербайджан наркотическое средство – героин массой 442,6 грамма, являющееся особо крупным размером, и, являясь пассажиром самолета, следующего авиарейсом № ЮТ 744 компании «ЮТэйр» из международного аэропорта «Гянджа» <адрес> проследовал в международный аэропорт «Внуково», расположенный в г.Москва Российской Федерации, где, опасаясь и не желая наступления уголовной ответственности за совершаемое преступление, в процессе пересечения таможенной границы Российской Федерации через таможенный пост – пункт пропуска международного аэропорта «Внуково» Внуковской таможни ФТС РФ, расположенный там же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 22 минуты не предъявил сотрудникам таможенного контроля данного таможенного поста незаконно перевозимое им наркотическое средство – героин массой 442,6 грамма и, таким образом скрыл его от таможенного контроля, осуществив перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства – героина в особо крупном размере с сокрытием от таможенного контроля. После этого Оруджов Э.Т.о. стал незаконно хранить без цели сбыта данное наркотическое средство по месту своего жительства по адресу: г.<адрес> 1980, <адрес> корпус 3 <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 18.00 часов того же дня в том же месте, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в целях придания скрытого характера совершаемого им преступления и облегчения незаконных, без цели сбыта, хранения и перевозки наркотических средств, переупаковал его в один пакет из полимерного материала и поместил в сверток из фольгированной бумаги, который, в свою очередь, был помещен им в один пакет из полимерного материала, и при помощи ленты «скотч» закрепил данное наркотическое средство – героин массой 442,6 грамма, являющее особо крупном размером, к внутренней стороне своего правого бедра, где стал незаконно хранить его без цели сбыта до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудником Управления ФСКН России по <адрес>.

В период времени с 22 часов 50 минут 05.08.11 г. по 14 часов 28 минут 06.08.11 г. Оруджов Э.Т.о., незаконно храня при себе пакет с наркотическим средством – героином массой 442,6 грамма, на поезде №007 сообщением «Москва-Алма-Ата» проследовал от здания Павелецкого вокзала <адрес> до железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: г.<адрес>, 1, совершив незаконную перевозку наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

06 августа 2011 г. примерно в 14 часов 40 минут около дома №1 Привокзальной площади г.Саратова Оруджов Э.Т.о., осуществляющий при себе незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - героина в особо крупном размере, был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес>, был доставлен в здание Управления, расположенное по адресу: <адрес>, где в тот же день в период с 15 часов 20 минут до 18 часов 00 минут при проведении его личного досмотра и досмотра его вещей, на внутренней стороне правого бедра Оруджова Э.Т.о. было обнаружено наркотическое средство – героин массой 442,6 грамма, и было у него изъято.

Таким образом, всё наркотическое средство – героин массой 442,6 грамма, которое он незаконно приобрел 21.07.11 г. у неустановленного следствием лица на территории Республики Азербайджан, незаконно хранил при себе, и перевез на территорию Российской Федерации, сначала в г.Москву, 22.07.11 г. переместив через таможенную границу и скрыв от таможенного контроля, а потом с 5.08.11 г. на 6.08.11 г. из г.Москвы в г.Саратов, было у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении обоих преступлений признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.

При ознакомлении с материалами дела после консультации с защитником подсудимый Оруджов Э.Т.о. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Гособвинитель дал свое согласие на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд признает обвинение, предъявленное Оруджову Э.Т.о. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.188 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. №87-ФЗ) как перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля, а также по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, так как в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое у него при личном досмотре осмотре наркотическое средство – героин весом 442,6 грамма, является особо крупным размером.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №557 от 23.08.2011 г., Оруджов Э.Т.о. во время совершения инкриминируемого ему в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не находился, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; в настоящее время хроническим психическим расстройством не страдает, способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими (т.1 л.д.117-118)

При назначении наказания судья учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, принципы справедливости и задачи уголовной ответственности, конкретные обстоятельства дела, смягчающие его наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.    

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются данные им явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившиеся в даче в ходе следствия подробных признательных показаний об обстоятельствах совершения контрабанды наркотических средств и их незаконного приобретения, хранения и перевозки, что дает суду право при назначении наказания учесть положения ст.62 УК РФ.

В качестве смягчающих обстоятельств суд также учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, и наличие у него хронического заболевания.

При определении вида и срока назначенного наказания суд учитывает, что Оруджов Э.Т.о. юридически не судим, по месту временного проживания в Москве и месту нахождения в ОТБ-1 г.Саратова характеризуется удовлетворительно, однако совершил два тяжких преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, размера и вида изъятого у него наркотического средства, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, так как применение положений ст.73 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания. Вид исправительного учреждения назначается с учетом требований п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, так как подсудимый, ранее не отбывавший наказание в виде лишения свободы, совершил тяжкое преступление.

При этом, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным Оруджову Э.Т.о. не назначать.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции закона №420-ФЗ от 7.12.2011 г.), суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Оруджов Э.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188 и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание

по ст.188 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. №87-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа,

по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно Оруджову Э.Т.о. к отбытию определить 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Оруджову Э.Т.о. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 6.08.2011 г., то есть со дня его фактического задержания, а не со дня составления на него протокола в соответствие со ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин остаточной массой 442,3 грамма в опечатанном пакете из полимерного материала, первоначальную упаковку к нему в виде порожнего пакета из бесцветного полимерного материала, два отрезка бумаги с отпечатками пальцев в опечатанном бумажном конверте, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области, уничтожить,

- миграционную карту на имя Оруджова Э.Т.о., отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на имя Оруджова Э.Т.о., железнодорожный билет на поезд «Москва-Саратов» и авиабилет на имя Оруджова Э.Т.о. на рейс сообщением «Гянджа-Внуково» оставить при материалах дела,

- паспорт на имя Оруджова Э.Т.о. вернуть по принадлежности через администрацию ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Саратовской области,

- DVD-диск №10/26/1513дсп, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения его копии в Саратовский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ Н.В.Невзорова

Копия приговора верна.

Судья: Н.В.Невзорова

Секретарь:     М.В.Кортышкова