уголовное дело



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 февраля 2012 года г. Саратов

Кировский районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Пименова П.С., при секретаре Фисенко Ю.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кировского района г. Саратова Вячина Ю.А., защитника адвоката Светогоровой Е.С., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , подсудимого Моргун Д.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Моргун ДА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, проживающего по адресу <адрес>, работающего экспедитором в ИП ххх с высшим образованием, военнообязанного, холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Моргун Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 10 минут, Моргун Д.А. находился в помещении здания ТРЦ «ххх», расположенного по адресу: <адрес>, где увидел лежащий на выступе у витрины бумажный сверток, который поднял, развернул и увидел, что в нем находится наркотическое средство – смесь, содержащая метамфетамин. В этот момент у Моргун Д.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – смесь, содержащая метамфетамин без цели сбыта в крупном размере, с целью личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Моргун Д.А. незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащая метамфетамин для личного потребления, которое стал незаконно хранить при себе. Таким образом, Моргун Д.А. незаконно приобрел наркотическое средство – смесь содержащая метамфетамин общая масса которого, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, составила 0,344 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером. Не желая отказываться от своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, Моргун Д.А. незаконно приобретенное им наркотическое средство – смесь, содержащая метамфетамин массой 0,344 грамма незаконно хранил при себе до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 20 минут Моргун Д.А. с незаконно приобретенным и хранящимся при нем наркотическим средством – смесь, содержащая метамфетамин массой 0,344 грамма, что является крупным размером, находился в помещении здания ТРЦ «Триумф Молл», расположенного по адресу: <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции. В период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения осмотра места происшествия на указанном месте задержания Моргун Д.А. был обнваружен и изъят сверток с незаконно приобретенным и хранимым Моргун Д.А. наркотическим средством – смесь, содержащая метамфетамин массой 0,344 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

    Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 21.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» - смесь, содержащая метамфетамин является наркотическим средством, подлежащим контролю в РФ.

    Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесь, содержащая метамфетамин массой 0,344 грамма. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесь, содержащая метамфетамин. Масса наркотического средства (смеси) - 0,314 грамма.

С указанным обвинением подсудимый Моргун Д.А. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников судебного заседания не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Моргун Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку установлено, что именно Моргун Д.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – смесь, содержащая метамфетамин, при этом вес наркотического вещества в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, семейное положение, состояние здоровья.

Так, на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, по месту бывшей работы посредственно, по месту настоящей работы положительно, холост, в настоящее время трудоустроился.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Моргун Д.А. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины в ходе дознания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Моргун Д.А. не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, а так же влияние назначаемого наказания на исправление Моргун Д.А., условия жизни его семьи, состояние его здоровья и членов его семьи, суд считает возможным назначить последнему наказание в виде штрафа, не применяя более строгие виды наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Моргун ДА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства – прозрачный полиэтиленовый пакет с содержимым: один сверток из газетно – журнального листа, содержащий наркотическое средство – смесь, содержащая метамфетамин – уничтожить (уголовное дело , квитанция ).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: ххх                                    П.С. Пименов

ххх

ххх

ххх