совершение угона



Подлинный приговор хранится в материалах уголовного дела № 1-67/2012 год

в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело № 1-67/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 марта 2012года г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Невзоровой Н.В.,

при секретаре Хисяметдиновой В.М.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Саратова Мещанинова А.А.,

потерпевшего Николаева А.С.,

подсудимого Шилова С.А.,

его защитника Мошкина П.В., представившего ордер №1873 от 01.03.2012г. и удостоверение № 1995,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шилов С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего средне-специальное образование, холостого, детей не имеющего, невоеннообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, со слов работающего неофициально грузчиком в ООО <данные изъяты>», судимого приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Шилов С.А. совершил покушение на угон автомобиля при следующих обстоятельствах:

05.01.2012 года примерно в 18 часов 40 минут Шилов С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома №31/45 по ул.Геофизической г.Саратова, увидел стоящую без присмотра автомашину марки <данные изъяты> региона, принадлежащую НАС, и у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели его хищения, реализуя который он подошел к данному автомобилю, незаконно проник в его салон и сел на водительское сиденье. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Шилов С.А. перемкнул между собой находящиеся под рулем провода замка зажигания и предпринял несколько попыток запустить таким образом двигатель автомобиля <данные изъяты> региона, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как из-за подошедшего к автомобилю владельца НАС прекратил производимые им неправомерные действия.

Подсудимый Шилов С.А. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что вечером 5.01.2012 г. находился вместе с соседом Гляковым на улице в сильном алкогольном опьянении, увидел машину, стоявшую поперек дороги с приоткрытой водительской дверью, сел в нее и больше ничего не помнит, но доверяет показаниям потерпевшего и свидетелей.

Однако, его вина подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Так, потерпевший НАС показал, что принадлежащую ему автомашину <данные изъяты> ЕР оставил на парковке у <адрес>, двери были закрыты, сигнализацией машина не оборудована, а около 19 часов он вместе с ТОК обнаружил свою машину поперек дороги примерно в 5-8 метрах от места парковки, и услышал звуки стартера, который пытались завести, но он не заводился. Подойдя к машине и открыв водительскую дверь, он обнаружил за рулем ранее незнакомого Шилова С.А., который с ножом в руках зачищал провода под рулевым колесом. Он спросил его - что тот делает в его машине и обнаружил, что Шилов был в сильной степени алкогольного опьянения, поэтому он решил уйти и сообщить в полицию, так как не знал, что можно ожидать от пьяного человека с ножом в руках. При осмотре его машины сотрудниками полиции в салоне был обнаружен нож и повреждения замка водительской двери, кожуха рулевого колеса, а в отделе полиции он обнаружил то, что на машине сгорел стартер.

Свидетель ТОК показал, что также слышал, как кто-то сидящий в машине Николаева, стоявшей поперек дороги, пытался завести мотор, а у него не получалось, так как машина не заводилась. Подойдя к машине, он увидел за рулем машины подсудимого Шилова, а на пассажирском сиденье свидетеля, который на его вопрос о том, что они делают в машине, отвечал что-то невразумительное, так как был сильно пьян.

Из показаний свидетеля ГОА, в том числе оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ (л.д.47-50), видно, что вечером 5.01.2012г. он видел, как его знакомый Шилов С.А. сел в чужую машину ВАЗ-2107 на водительское сиденье и стал, соединяя провода под рулем, пытаться завести машину, но у него не получалось. Они оба были в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому зачем Шилов С.А. полез в эту машину, он объяснить не может, а тот ему по этому поводу ничего не говорил.

Показания потерпевшего и свидетелей подтверждаются письменными доказательствами:

- заявлением НАС о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период с 13.30 час. до 19.00 час. на <адрес> путем вскрытия замка двери его автомобиля ВАЗ-21074 н/з Р 051 ЕР 64 регион, пытались совершить его угон (л.д.4),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, которым осмотрена автомашина ВАЗ-21074 н/з н/з Р 051 ЕР 64 регион, стоявшая поперек <адрес> в 10 метрах от <адрес>, у которой обнаружены: поврежденные замок водительской двери и провода замка зажигания, а из салона изъят нож (л.д.5-11), а также

- рапортом старшего УУМ ОП в составе УМВД РФ по <адрес> ЗАА от ДД.ММ.ГГГГ о задержании Шилова С.А. по подозрению в совершении угона автомашины НАС (л.д.42).

Совокупность вышеизложенных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Шилова С.А. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ, как покушение на угон, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как судом установлено, что Шилов С.А. предпринимал попытки завести двигатель автомашины потерпевшего без посредства ключа зажигания, чтобы его угнать, но не довел свои намерения до конца из-за вмешательства хозяина машины, который фактически пресек неправомерные действия подсудимого. Данный факт достоверно подтвердили потерпевший НАС и свидетель ТОК, которые, несмотря на то, что Шилов С.А. данный факт не помнил, утверждали, что характерные для запуска двигателя слышали, еще подходя к машине, а Николаев и видел, открыв водительскую дверь, как Шилов зачищал провода и соединял их, пытаясь завести мотор. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетеля ТОК у суда не имеется, так как показания даны ими подробно и последовательно, а до событий 5.01.2012г. они знакомы с Шилов С.А. не были, и основания для его оговора у них отсутствуют, поэтому именно их показания суд кладет в основу приговора.

При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, положения ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ№420 от 7.12.2011 г.), смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающие наказание обстоятельства у него отсутствуют.

Смягчающим наказание обстоятельством является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, что дает суду основания при назначении наказания учесть положения ст.62 УК РФ.

В качестве смягчающего обстоятельства суд также учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

При определении вида и размера назначенного наказания суд также учитывает, что потерпевший просит строго подсудимого не наказывать, Шилов С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим и данное преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершил в период испытательного срока по приговору Кировского районного суда г.Саратова от 18.07.2011г., которым он был осужден за преступление небольшой тяжести. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд считает возможным не отменять ему условное осуждение и назначить наказание, не связанное с реальным лишением, для самостоятельного исполнения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Шилов С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 2 (два) года.

На период отбытия наказания установить Шилову С.А. следующие ограничения: не менять своего места жительства без согласия УИИ по месту жительства, не покидать места жительства в ночное время суток (в период с 22 час. до 06 час.), не выезжать за пределы муниципального образования - г.Саратов, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц в дни, установленные данным органом.

Приговор Кировского районного суда г.Саратова от 18.07.2011 г. исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения Шилову С.А. в виде подписки о невыезде после вступления в законную силу приговора отменить.

Вещественные доказательства: нож и 4 следа пальцев рук в двух конвертах, находящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Кировский районный суд г.Саратова. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ Н.В.Невзорова

Копия приговора верна.

Судья: Н.В.Невзорова

Секретарь:     В.М.Хисяметдинова