совершение мошенничества



Подлинный приговор хранится в материалах дела № 1-38/2012 год

в Кировском районном суде г.Саратова

КОПИЯ

Дело № 1-38/12 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 февраля 2012 года г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Невзоровой Н.В.,

при секретарях Пресняковой Н.Ю. и Хисяметдиновой В.М.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г.Саратова Аршинова С.В.,

представителей потерпевшего – ООО «Ломбард «АвтоДеньги» АОА,

подсудимого Джафарова С.Г.о.

его переводчика ГАЗо и

его защитника Харитонова Л.Ю., представившего ордер №529 от 02.02.12 г. и удостоверение №72,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Джафаров С.Г.о ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес> Республики Азербайджан, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес> «а» <адрес>, работающего индивидуальным предпринимателем, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных двумя составами ч.3 ст.159 УК РФ,

установил:

Джафаров С.Г.о. совершил два мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в том числе одно из них путем злоупотребления доверием и в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

28 октября 2010 года Джафаров С.Г.о. заключил с Саратовским филиалом открытого акционерного общества Акционерный <данные изъяты> в форме заявления оферты, согласно которому банк предоставил Джафарову С.Г.о. денежный кредит в размере 375 000 рублей на приобретение транспортного средства - автомобиля марки «<данные изъяты>

Согласно п. 9.1 Условий представления кредита на приобретение транспортного средства, являющихся неотъемлемой частью договора, в обеспечение надлежащего исполнения клиентом своих обязательств перед банком, вытекающих из кредитного договора, клиент передает в залог банку приобретаемое им в собственность транспортное средство (предмет залога), который остается у клиента. Право залога по договору о залоге возникает у банка с момента возникновения у клиента права собственности на предмет залога. Кроме того, согласно п. 9.2.5 данных Условий, без предварительного письменного согласия банка клиент не вправе распоряжаться каким-либо образом предметом залога, в том числе осуществлять его продажу, мену, дарение, сдачу в аренду, передачу в качестве вклада в уставной капитал юридических лиц, не представлять третьим лицам право пользования (вождения) предметом залога, а так же не совершать уступки или последующего залога предмета залога третьим лицам. С данными условиями Джафаров С.Г.о. был ознакомлен сотрудниками банка, согласился с ними и обязался их неукоснительно соблюдать.

29 октября 2010 г. Джафаров С.Г.о. заключил с обществом с ограниченной ответственностью «Саратовские автомобили» договор купли-продажи автомобиля, согласно которому Джафаров С.Г.о. приобрел автомобиль модели «<данные изъяты>, за который произвел оплату платежным поручением № 001 от 28 октября 2010 г. путем перечисления полученных в кредит денежных средств в сумме 375 000 рублей с открытого на его имя расчетного счета в Саратовском филиале <данные изъяты>» на расчетный счет ООО <данные изъяты>», открытый в <данные изъяты>» г.Саратова. После поступления денежных средств Джафаров С.Г.о. получил от сотрудников салона оригинал паспорта технического средства на приобретенный автомобиль.

03 ноября 2010 г. он зарегистрировал на свое имя данный автомобиль в ГИБДД по Саратовской области, где ему был выдан государственный регистрационный знак Р 990 ОР 64 регион и сделана отметка в паспорте транспортного средства о том, что Джафаров С.Г.о. является собственником указанного автомобиля.

В первой половине декабря 2010 года, не позднее 14 числа, более точная дата следствием не установлена, у Джафарова С.Г.о. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение чужих денежных средств путем обмана, реализуя который он решил воспользоваться полученным им паспортом технического средства на автомобиль «<данные изъяты>, чтобы убедить сотрудников общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» в том, что данный автомобиль принадлежит ему и не находится в залоге, и что он имеет право распоряжаться им в пользу третьих лиц, и обманным путем получить от сотрудников данного ООО наличные денежные средства под залог указанного автомобиля. При этом Джафаров С.Г.о. понимал, что ООО «Ломбард «АвтоДеньги» не сможет возместить выданные денежные средства за счет заложенного автомобиля, поскольку автомобиль ранее был заложен в банк, который имеет преимущественное право обратить взыскание на указанный автомобиль, поскольку кредитные средства, затраченные на его приобретение, Джафаров в банк не возвратил.

Во исполнение своего преступного умысла, 14 декабря 2010 г., в дневное время, более точно время следствием не установлено, Джафаров С.Г.о., достоверно зная о том, что долговые обязательства перед Саратовским филиалом <данные изъяты>» по кредитному договору от 28.10.2010 г. он не выполнил, и автомобиль «Лада Приора» - 217030, н/з Р 990 ОР64, является залоговым имуществом Саратовского филиала <данные изъяты>», из корыстных побуждений, находясь в помещении ООО «Ломбард «АвтоДеньги», расположенном по адресу: <адрес>, предъявил сотрудникам ООО «Ломбард «АвтоДеньги» документы на автомобиль «Лада Приора» - 217030, н/з Р 990 ОР 64, и ввел в заблуждение сотрудницу ООО «Ломбард «АвтоДеньги» ПЕВ относительно того, что указанный автомобиль не находится в залоге, и он имеет право им распоряжаться, в том числе передавать в залог под получение займа. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники <данные изъяты>», введенные в заблуждение Джафаровым С.Г.о., не зная о том, что автомобиль «<данные изъяты>, является залоговым имуществом Саратовского филиала <данные изъяты>», составили залоговый билет № 000009 от 14.12.2010 г. о представлении Джафарову С.Г.о. займа в виде денежных средств в сумме 248 000 рублей под залог предоставленного им автомобиля и предупредили Джафарова С.Г.о. в устной форме о том, что согласно условиям выдачи займов в ООО «<данные изъяты>» он, как заемщик, должен гарантировать, что заложенное автотранспортное средство не находится в залоге, розыске, номерные агрегаты и документы на него не подделаны, таможенные платежи полностью уплачены, в противном случае заемщик возмещает все убытки, возникшие по его вине, а так же упущенную выгоду ломбарда. Однако, Джафаров С.Г.о., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств ООО «<данные изъяты>», заведомо зная о том, что представленный им автомобиль является предметом залога Саратовского филиала <данные изъяты>», умолчал об этом, согласившись с условиями выдачи займов в ООО «<данные изъяты>», и не намереваясь в дальнейшем возвращать данной организации заемные денежные средства, подписал залоговый билет № 000009 от 14.12.2010 г., согласно которому заемные денежные средства в размере 248 000 рублей, с учетом процентной ставки 60% подлежат возврату через 90 дней, то есть 14 марта 2011 года в сумме 321 380 руб. 82 коп.

На основании залогового билета № 000009 от 14.12.2010 г. и расходного кассового ордера № 16 от 14.12.2010 года Джафаров С.Г.о. обманным путем получил в ООО «Ломбард «АвтоДеньги» наличные денежные средства в сумме 248 000 рублей, таким образом похитив их, оставив автомобиль «Лада Приора» - 217030, н/з Р 990 ОР 64 в залоге у ООО «Ломбард «АвтоДеньги», заведомо зная о том, что указанный автомобиль является предметом залога в Саратовском филиале ОАО АКБ «Росбанк» по кредитному договору от 28.10.2010 г., долговые обязательства по которому им не выполнены, а похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Джафаров С.Г.о. путем обмана похитил принадлежащие ООО «Ломбард АвтоДеньги» денежные средства в размере залоговой суммы 248 000 рублей, причинив данной организации материальный ущерб в указанной сумме.

Кроме того, в начале февраля 2011 года, но не позднее 5 числа, у Джафарова С.Г.о. вновь возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, для чего он решил приобрести в кредит автомобиль импортного производства в одном из автосалонов города Саратова и, используя доверительные отношения, сложившиеся между ним и сотрудниками ООО «Ломбард «АвтоДеньги», предоставить в залог в ООО «Ломбард «АвтоДеньги» автомобиль, заведомо для него уже являющийся предметом залога банка, и получить под него заемные наличные денежные средства и распорядиться ими в личных целях, изначально не намереваясь погашать денежные обязательства ни перед банком, ни перед ООО «Ломбард «АвтоДеньги».

    Реализуя свой преступный умысел, Джафаров С.Г.о. 05 февраля 2011 г. обратился в автосалон ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: г. Саратов, ул. Шехурдина, д. 43 «б», где выбрал автомобиль марки «Форд Мондео» стоимостью 980 833 рубля и, обратившись к представителю Закрытого акционерного общества «<данные изъяты>», оформил заявку на получение автокредита с целью приобретения выбранного им автотранспортного средства. После одобрения направленной Джафаровым С.Г.о. заявки, 07 февраля 2011 года, он вновь приехал в вышеназванный автосалон ООО «<данные изъяты>», где заключил с ЗАО «<данные изъяты> о предоставлении целевого потребительского кредита на приобретение автотранспортного средства, согласно которому банк предоставил Джафарову С.Г.о. денежный кредит в сумме 738 766 рублей на приобретение в ООО «Мониро» автомобиля марки «<данные изъяты>», а также договор о залоге автотранспортного средства, согласно которому предметом залога банка выступает автомобиль марки «<данные изъяты>», стоимостью 980 833 рубля который Джафаров С.Г.о. не имел права отчуждать, передавать в аренду или в безвозмездное пользование третьему лицу либо иным образом распоряжаться им. С данными условиями Джафаров С.Г.о. был ознакомлен сотрудниками банка в устной и письменной форме, согласился с ними и обязался их неукоснительно соблюдать.

    09 февраля 2011 г. Джафаров С.Г.о. заключил с ООО <данные изъяты>» договор № 036, согласно которому он приобрел вышеуказанный автомобиль, за который ЗАО <данные изъяты>» с открытого на имя Джафарова С.Г.о. текущего счета перечислил денежные средства в сумме 686 003 рубля на расчетный счет ООО <данные изъяты>» в соответствии с условиями договора о представлении кредита. После поступления денежных средств Джафаров С.Г.о. получил от сотрудников салона оригинал паспорта технического средства на автомобиль марки «Форд Мондео».

    16 февраля 2011 г. Джафаров С.Г.о. зарегистрировал на свое имя приобретенный в кредит автомобиль «<данные изъяты> ГИБДД по Саратовской области, где ему был выдан государственный регистрационный знак <данные изъяты> 64 и сделана отметка в паспорте транспортного средства о том, что он является собственником указанного автомобиля.

    Во исполнение своего преступного плана, 13 марта 2011 года в дневное время, более точно время не установлено, Джафаров С.Г.о., достоверно зная о том, что долговые обязательства перед ЗАО «БНП Париба Банк» по договору от 07 февраля 2011 г. о предоставлении целевого потребительского кредита на приобретение автотранспортного средства им не выполнены и автомобиль «Форд Мондео», согласно заключенному им договору от 7 февраля 2011 г. о залоге автотранспортного средства, является предметом залога ЗАО «БНП Париба Банк», и что он - Джафаров С.Г.о. не имеет права совершать уступку и залог данного автомобиля третьим лицам, из корыстных побуждений, преследуя цель завладеть денежными средствами ООО «Ломбард «АвтоДеньги», находясь помещении данного ООО, расположенном по адресу: <адрес>, используя доверительные отношения, сложившиеся у него с сотрудницей ломбарда ПЕВ, обманным путем ввел ее в заблуждение относительно имеющегося у него права распоряжаться автомобилем марки «Форд <данные изъяты> в пользу третьих лиц, подписал залоговый билет № 000073 о представлении ему займа в виде денежных средств в сумме 700 000 рублей, под залог вышеуказанного автомобиля, не намереваясь в дальнейшем возвращать ООО «<данные изъяты>» заемные денежные средства.

    13 марта 2011 г. Джафаров С.Г.о., достоверно зная о том, что автомобиль «<данные изъяты> является залоговым имуществом ЗАО «<данные изъяты>», на основании залогового билета № 000073 от 13.03.2011 г. и расходного кассового ордера № 59 от 13 марта 2011 года получил от сотрудников ООО «<данные изъяты>» наличные денежные средства в сумме 700 000 рублей, принадлежащие ломбарду, таким образом похитив их, оставив автомобиль «Форд Мондео» н/з Х 363 МВ 64, в залоге у ООО «Ломбард «АвтоДеньги», заведомо зная о том, что указанный автомобиль уже является предметом залога ЗАО «БНП Париба Банк» на основании заключенного им договора о залоге от 7 февраля 2011 года, долговые обязательства по которому им не выполнены, а похищенные денежные средства потратил на свои личные нужды.

Таким образом, Джафаров С.Г.о. путем обмана и злоупотребления доверием похитил принадлежащие <данные изъяты>» денежные средства в размере залоговой суммы 700 000 рублей, причинив данной организации материальный ущерб в крупном размере.

Подсудимый первоначально свою вину в совершении преступлений не признавал, отрицая свою причастность к совершению хищения денежных средств ООО «<данные изъяты>», утверждая, что не имел намерения обманывать данную организацию, не знал, что приобретенные по автокредиту автомашины он не мог отдавать в залог, так как читать по-русски не умеет, сотрудники банка ему это не разъясняли, а сотрудники ломбарда не интересовались у него не находятся ли отдаваемые им в залог автомашины «<данные изъяты>» и «Форд <данные изъяты>» в залоге у банков.

В последствии подсудимый изменил свое отношение к предъявленному обвинению, признав свою вину в совершении преступления в полном объеме, согласившись с фактами мошенничества и его способом, указанным в обвинении, признавая тот факт, что сотрудники банков разъясняли ему последствия покупки машин в кредит, в том числе, то, что он не имел права ими распоряжаться, в том числе отдавать в залог, до тех пор пока не погасит кредит за них, паспорта технического средства после регистрации транспортных средств не отдавал в банки, имея намерения отдать их в ломбард в подтверждение своего права собственности на машины, а при общении с сотрудницами ломбарда умышленно скрыл от них, что машины «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» уже находятся в залоге у «<данные изъяты>», обманув их, так как нуждался в деньгах и имел материальные проблемы, надеясь со временем выкупить машины в ломбарде. Перемену отношения к обвинению в настоящее время объяснил осознанием своей вины и раскаянием в содеянном.

Кроме признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, в том числе, оглашенных в судебном заседании, и письменными доказательствами.

Представитель потерпевшего – директор ООО «<данные изъяты>» АОА показал, что основным видом деятельности возглавляемого им юридического лица является выдача гражданам денежных средств под залог их автотранспортных средств. Обязательным условием для этого является то, что автомашина должна быть в собственности лица, обращающегося за получением денежных средств, не должна быть в залоге у банка или иметь иные обременения, - в этом случае деньги под залог такого транспортного средства они не выдают. Эти условия выясняются менеджерами ломбарда и в залоговом билете есть пункт, расписываясь в котором, автовладелец подтверждает то, что предоставляемая им машина не имеет никаких обременений. Предоставляемая под залог машина оценивается специалистом ломбарда, если сумма, предлагаемая за нее, устраивает клиента, то он оформляет у нотариуса генеральную доверенность на ломбард с правом распоряжения данным транспортным средством, выписывается залоговый билет на сумму залога под 60% на срок 90 суток, сама сумма выдается на руки клиенту, а машина ставится на стоянку. Если в указный период клиент не возвращает деньги ломбарду, его машина после предупреждения продается с аукциона. Джафаров С.Г.о. первоначально обратился, предоставив под залог машину «<данные изъяты>», получил 248 тысяч рублей, но потом обратился за продлением срока выплаты. В тот же период сдал под залог автомашину «Форд Мондео», получив 700 тысяч рублей. Он предоставил подлинные ПТС на данные машины, поэтому сомнений в том, что он является их единственным собственником, у них не возникло, о том, что данные машины находятся в залоге у банков, Джафаров не сообщил. А потом к ним обратился пристав с решением суда о наложении ареста на машину «<данные изъяты>» в счет погашения кредита Джафарова, полученного в «<данные изъяты> поэтому продать ее для погашения суммы займа, выданной Джафарову под ее залог, они не смогли. <данные изъяты>» до сих пор стоит у них на стоянке. Джафаров обманул их, скрыв то, что предоставленные им под залог автомашины для получения денежных средств уже были заложены и причинил материальный ущерб, который в настоящее время полностью погашен.

    

По факту хищения денежных средств путем мошенничества под залог автомашины «<данные изъяты>», имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, вина Джафарова С.Г.о. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ЛСА, работающей главным клиентским менеджером в Саратовском филиале <данные изъяты>», которая показала, что занимается консультированием клиентов и оформляет документы для кредитного досье, а осенью 2010 г. принимала заявку от Джафарова С.Г.о. на получение кредита на покупку автомобиля «<данные изъяты>» в автосалоне. Она заполнила с его слов анкету, проверила паспорт и водительское удостоверение, он заплатил первоначальный взнос, и было одобрено получение им кредита в сумме 375 000 рублей на приобретение автомобиль марки «<данные изъяты>». Для заключения кредитного договора Джафаров С.Г.о. предоставил ей полученную им в ООО «Саратовские автомобили» копию паспорта технического средства, копию договора купли-продажи данного транспортного средства, а также страховой полис обязательного страхования по КАСКО и ОСАГО на данную автомашину. Условия предоставления кредита на приобретение транспортного средства в общем порядке были представлены Джафарову С.Г. для изучения. Одним из условий предоставления кредита является то, что в обеспечение надлежащего исполнения клиентом своих обязательств перед банком, вытекающих из кредитного договора, клиент передает в залог банку приобретаемое им в собственность транспортное средство, которое остается у клиента. Джафарову С.Г. она разъяснила, что не позднее 15 календарных дней с даты подписания им и автосалоном в котором он покупает автотранспортное средство акта приема-передачи автомобиля, он обязан передать в банк паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации автомобиля, а также то, что без предварительного письменного согласия банка клиент не вправе распоряжаться каким-либо образом предметом залога, в том числе осуществлять его продажу, не представлять третьим лицам право пользования (вождения) предметом залога, а так же не совершать залога предмета залога третьим лицам. С данными Условиями она ознакомила Джафарова С.Г., он согласился с ними и обязался их соблюдать, о чем в заявлении была сделана соответствующая ссылка, под которой Джафаров С.Г. поставил свою подпись. Однако, после получения ПТС на приобретенную по автокредиту автомашину, Джафаров С.Г.о. его оригинал в банк не представил, поэтому она несколько раз созванивалась с ним по телефону и просила его предоставить в банк оригинал ПТС, но Джафаров С.Г. ссылался то на занятость, но на отсутствие в городе, то на болезнь; и в результате ПТС так и не предоставил. Ни при общении с Джафаровым, ни при оформлении с ним документов, он о незнании русского языка не сообщал, о том, что он не может читать по-русски не говорил и сомнений в том, что он не понимал того, что не может отдавать куда-либо, в том числе под залог, без разрешения банка приобретенную по автокредиту машину, у нее не возникло.

    Из показаний свидетеля НДБ - заместителя управляющего Саратовским филиалом ОАО <данные изъяты>», оглашенных в судебном заседании в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, видно, что 28 октября 2010 года, находясь в дополнительном офисе ОАО АКБ «Росбанк» по адресу: <адрес>, проспект 50 лет Октября <адрес>, видела, как к ЛСА, кабинет которой находится через стеклянную перегородку с ее кабинетом, пришел ранее незнакомый ей мужчина кавказской национальности, как в последствии узнала, - Джафаров С.Г.о, которому она на основании доверенности от страховой компании «Согласие» оформила страховые полиса по КАСКО и ОСАГО на приобретенную им по автокредиту автомашину «<данные изъяты>». В данном полисе она собственноручно выполнила запись о том, что страхуемое транспортное средство является предметом залога по договору от ДД.ММ.ГГГГ Такой полис Джафаров С.Г. также подписал собственноручно и, кроме того, что она предоставила ему данный полис для обозрения, она также в устной форме озвучила Джафарову С.Г. содержащиеся в нем сведения. Она убеждена в том, что Джафаров С.Г. был в курсе того, что данную автомашину он не имеет права передавать в распоряжение третьим лицам, оформлять в качестве залога и прочее. Кроме того, Джафаров С.Г. был обязан по истечение 15 дней после получения ПТС на автомашину марки «Лада Приора», предоставить его оригинал в банк, что он так же не выполнил (том 2 л.д.82-84)

Согласно оглашенным в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля КИА - финансового директора ООО «Саратовские автомобили», основным видом деятельности общества является продажа автомобилей, причем как за наличный, так и за безналичный расчет. После изучения пакета документов по сделке с Джафаровым С.Г. ей стало известно, что 29 октября 2010 года Джафарову С.Г. в ООО «<данные изъяты>» была продана автомашина марки «<данные изъяты>», ее оплата в сумме 375 тысяч рублей была произведена с кредитного счета Джафарова на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», после чего ему были переданы паспорт транспортного средства, гарантийный талон, сервисная книжка, руководство по эксплуатации и один экземпляр договора купли-продажи (том 1 л.д. 88-90)

    Свидетель ПЕВ, работающая менеджером в ООО «<данные изъяты>», показала, что в ее должностные обязанности входит, в том числе, консультирование клиентов по условиям предоставления займа и заполнение заявок клиентов. Кроме того, по доверенности от директора АОА она обладает правом заключения с клиентами от лица ООО «<данные изъяты>» договоров займа и подписания залоговых билетов. В декабре 2010 года в ООО «<данные изъяты>» от Кул-центра поступила заявка от Джафарова С.Г.о., они созвонились и договорились о встрече. 14 декабря 2010 года он пришел в ломбард и пояснил, что хотел бы получить денежный заём под залог принадлежащего ему на правах собственности автомобиля марки «Лада Приора» н/з Р 099 ОР 64. Она поинтересовалась не находится ли его машина в залоге у банка или ином обременении. Он категорически это отрицал, утверждая, что машина является его собственностью, в подтверждение чего предоставил ей оригинал паспорта транспортного средства, в котором было указано, что собственником автомобиля является он, а так же свидетельства о регистрации автомашины. По результатам оценки сумма займа составила 248 тысяч рублей. Данная сумма Джафарова устроила, и он отправился к нотариусу, от которого привез генеральную доверенность на распоряжение ломбардом его машиной, в случае не возврата им суммы займа. Она снова обратила внимание Джафарова С.Г. на то, что обязательным условием ломбарда является не обременение правами третьих лиц залогового имущества. Джафаров С.Г. снова уверил ее, что машина принадлежит только ему и залоговым имуществом других лиц, в том числе банков, не является. Он подписал залоговый билет, где одним из условий также являлось отсутствие обременений на залоговое транспортное средство, и по расходному кассовому ордеру получил наличными заём в сумме 248 тысяч рублей сроком на 90 дней и оставил автомашину на автостоянке.

    Из показаний свидетеля КНВ – заместителя директора ООО «<данные изъяты>», оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, видно, что его показания даны со слов менеджера ПЕВ, и они идентичны тем, что она дала в судебном заседании, дополнительно пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ автомашина марки «Лада Приора» на основании судебного решения была арестована судебными приставами и изъята у ООО «Ломбард «АвтоДеньги», ввиду чего ООО «Ломбард «АвтоДеньги» лишилось возможности выставить эту машину на аукцион. Примерно в мае-июне 2011 года по предварительной договоренности с Джафаровым С.Г. они встретились в ООО «Ломбард «АвтоДеньги» и тот рассказал ему, что он приобрел автомобиль «Лада Приора» в кредит, и она является предметом залога «Росбанка». Он поинтересовался у Джафарова С.Г., почему тот не сообщил о данном факте менеджерам ломбарда, когда получал в нем заём, но Джафаров С.Г. не смог ответить ничего внятного и пообещал оплатить все свои задолженности. Через 2 недели они вновь встретились. Джафаров С.Г. принес ему документы в подтверждение того, что он является индивидуальным предпринимателем, и у него есть возможность оплатить имеющиеся у него задолженности перед ООО «Ломбард АвтоДеньги», но ему нужно время. Он снова поверил Джафарову С.Г., однако впоследствии Джафаров С.Г. под любыми предлогами отказывался от встреч и в октябре 2011 года директор ООО «ЛомбардАвтоДеньги» АОА обратился с заявлением в правоохранительные органы (том 2 л.д.99-105).

    Из показаний свидетеля КСЮ – судебного пристава-исполнителя Кировского РОСП г.Саратова, также оглашенных в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника, видно, что на основании исполнительного листа от 26 июля 2011 г., выданного на основании решения Октябрьского районного суда г.Саратова по иску Акционерного коммерческого банка «<данные изъяты>» к Джафарову С.Г.о. о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество, она вынесла постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении должника Джафарова С.Г.о. и в целях обеспечения иска наложила арест на залоговое имущество - автомобиль марки «<данные изъяты>», составила акт изъятия арестованного имущества и передала его на ответственное хранение представителю <данные изъяты> (том 2 л.д.147-149).

    Из показания свидетеля УВВ, являющегося нотариусом нотариального округа города Саратова, оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, видно, что 14 декабря 2010 года им была удостоверена доверенность от имени Джафарова С.Г.о. в реестре на управление, пользование и распоряжение автомобилем «Лада Приора» - 217030, принадлежащего ему на основании паспорта транспортного средства и свидетельства о регистрации транспортного средства, с правом продажи вышеуказанного автомобиля за цену и на условиях по своему усмотрению. Доверенность выдана ООО «<данные изъяты>» в лице директора АОА сроком на три года с правом дальнейшего передоверия указанных полномочий другим лицам. 14 декабря 2010 года он удостоверился в личности Джафарова С.Г.о. на основании предоставленного им паспорта гражданина РФ, общался с ним на русском языке. По практике работы, в случае если человек не владеет русским языком, то доверенность оформляется в присутствии переводчика. В случае с Джафаровым С.Г. такой необходимости не было, последний ясно озвучил свои пожелания в оформлении вышеуказанной доверенности, он ее оформил, удостоверил, текст доверенности он прочел лично вслух, о чем в доверенности имеется соответствующая запись, после чего Джафаров С.Г. ее собственноручно подписал (том 1 л.д.244-245).

Также вина Джафарова С.Г.о. подтверждается:

- протоколом выемки у представителя ООО «Саратовские автомобили» документов, подтверждающих приобретение Джафаровым С.Г.о. автомобиля марки «<данные изъяты>» в данном ООО (том № 1 л.д. 87),

- протоколом выемки у директора ООО «<данные изъяты>» АОА документов, подтверждающие получение займа Джафаровым С.Г. под залог автомобиля марки «<данные изъяты>» в сумме 248 000 рублей (том 1 л.д.103-106) и протоколом осмотра данных документов, оформленным с соблюдением требований УПК РФ (том № 1 л.д. 107-110),

- протоколом обыска в жилище Джафарова С.Г.о., в ходе которого были изъяты документы, подтверждающие покупку Джафаровым С.Г. автомобиля марки «Лада Приора» в ООО «Саратовские автомобили», получение им кредита в Саратовском филиале ОАО <данные изъяты>», а также получение займа Джафаровым С.Г. под залог данного автомобиля в ООО «<данные изъяты>» в сумме 248 000 рубль (том № 1 л.д.174-177) и протоколом осмотра данных документов, оформленным с соблюдением требований УПК РФ (том 1 л.д. 181-183),

- протоколом выемки в Саратовском филиале <данные изъяты>» документов, подтверждающих заключение Джафаровым С.Г. кредитного договора № <данные изъяты> г., согласно которому банк предоставил Джафарову С.Г.о. денежный кредит в размере 375 000 рублей на приобретение транспортного средства - автомобиля марки «<данные изъяты>, а также документов, подтверждающих перечисление денежных средств с кредитного счета Джафарова С.Г. в сумме 375 000 рублей на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (том № 1 л.д.202-206)

- протоколом выемки в ОАО <данные изъяты>» документов, подтверждающих перечисление денежных средств с кредитного счета Джафарова С.Г. в сумме 375 000 рублей на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (том №1 л.д.196-200) и протоколом осмотра данных документов и документов, изъятых в Саратовском филиале ОАО <данные изъяты>», подтверждающих заключение Джафаровым С.Г. кредитного договора от 28.10.2010 г. на сумму 375 000 рублей на приобретение транспортного средства - автомобиля марки Лада <данные изъяты> (том №2 л.д.71-75), а также

- протоколом осмотра самого автомобиля «<данные изъяты> <данные изъяты>, являющегося предметом залога банка ОАО АКБ «Росбанк», который в последствие Джафаров С.Г.о заложил в ломбард ООО <данные изъяты>» (том 2 л.д.201-204).

Из условий представления кредита на приобретение транспортного средства ОАО <данные изъяты>», являющихся неотъемлемой частью договора, видно, что в п.9.1 предусмотрено, что в обеспечение надлежащего исполнения клиентом своих обязательств перед банком, вытекающих из кредитного договора, клиент передает в залог банку приобретаемое им в собственность транспортное средство (предмет залога), который остается у клиента. Право залога по договору о залоге возникает у банка с момента возникновения у клиента права собственности на предмет залога. Согласно п. 9.2.5 данных Условий, без предварительного письменного согласия банка клиент не вправе распоряжаться каким-либо образом предметом залога, в том числе осуществлять его продажу, мену, дарение, сдачу в аренду, передачу в качестве вклада в уставной капитал юридических лиц, не представлять третьим лицам право пользования (вождения) предметом залога, а так же не совершать уступки или последующего залога предмета залога третьим лицам.

Данные условия, а также залоговый билет ООО <данные изъяты>» подписаны Джафаровым С.Г.о. Факт подписи данных документов подсудимый не оспаривает.

Совокупность изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Джафарова С.Г. в том, что он имел умысел на завладение деньгами ООО «<данные изъяты>», которые он был намерен получить от передачи приобретенной в кредит автомашины в ломбард под залог, о чем свидетельствует обман Джафарова при оставлении себе, а не сдаче в банк ПТС, и оформление на нее генеральной доверенности с правом продажи и иного распоряжения, что явно доказывает то, что он, обманул данную организацию, предоставив им ложную информацию о своих правах на данную машину, в том числе отсутствии у него права ею распоряжаться, а его обман был направлен на реализацию цели получить в личное пользование чужих денежных средств. Утверждения подсудимого, что он не знал о том, что машину нельзя отдавать в залог, опровергаются содержанием подписанного им договора, где это условие указано и показаниями свидетелей Ларионовой и Пчелинцевой.

Органами предварительного следствия действия Джафарова С.Г.о. были квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Суд не соглашается с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного следствия, и с учетом всех исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств переквалифицирует его действия на ч.1 ст.159 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что Джафаров С.Г.о. наличными по расходному ордеру от 14.12.10 г. получал в ломбарде 248 000 рублей. Последующее продление срока займа и оформление документов на сумму 298 551 рубль 23 копейки с учетом пересчета процентов реально причиненным ущербом в результате хищения данной суммы не является. В судебном заседании свидетель МТГ – менеджер ООО «Ломбард «АвтоДеньги» показала, что при пролонгации договора займа по просьбе Джафарова лишь документами было оформлено, что, как будто он внес прежнюю сумму займа 248 000 рублей с процентами в кассу ломбарда, а потом ему был выписан новый залоговый билет и выдана сумма 298 551 рубль 23 копейки с новым сроком погашения – таков порядок оформления пролонгации договоров у них в ломбарде, однако, фактически Джафаров первоначальную сумму займа в кассу не вносил и сумма 298 551 рубль 23 копейки ему наличными не выдавалась. Данный факт был подтвержден как подсудимым, так и свидетелем ПЕВ Таким образом, сумма, вмененная Джафарову как предмет хищения, - 298 551 рубль 23 копейки, включает в себя не только непосредственно сумму хищения 248 000 рублей, но и упущенную выгоду организации, которая фактически подсудимым на руки не получалась, поэтому суд уменьшает объем обвинения в части хищения денежных средств до 248 000 рублей, что влечет переквалификацию действий подсудимого, так как сумма меньше 250 тысяч рублей крупным размером ущерба не является.

Анализ представленных суду доказательств в их совокупности позволяет суду квалифицировать действия Джафарова С.Г.о. по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011г.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

По факту хищения денежных средств путем мошенничества в крупном размере под залог автомашины ««<данные изъяты>»», имевшего место 13.03.2011 г., вина Джафарова С.Г.о. подтверждается следующими доказательствами:

    Свидетель ПАВ показала, что в период июня 2010 г. по сентябрь 2011 г. она работала в <данные изъяты>» в должности старшего менеджера кредитного отдела. Основным видом деятельности данной организации является продажа автомобилей и оказание сервисных услуг. Между ООО «<данные изъяты>» и некоторыми банками, в том числе и ЗАО «<данные изъяты>», существовали договорные отношения, в связи с чем у нее имелась доверенность на заключение кредитных договоров от имени банков на покупку автотранспортных средств в их салоне. Примерно в начале февраля 2011 г. в автосалон ООО «<данные изъяты>» обратился Джафаров С.Г.о., который заявил о желании приобрести у них автомобиль марки «Форд Мондео» в кредит и выбрал программу, предложенную <данные изъяты>» банк. Он предоставил паспорт на свое имя, копию трудовой книжки, сведения о доходах, была составлена предварительная анкета-заявка, которая была одобрена службой безопасности банка, после чего ею, как представителем ЗАО «<данные изъяты>» с Джафаровым был заключен кредитный договор, а также оформлены полисы ОСАГО и КАСКО, в последнем из которых было указано, что страхуемый автомобиль является предметом залога «<данные изъяты>». Об этом она сказала и Джафарову С.Г., сообщив, что пока он не выплатит кредит, машина фактически будет находиться в собственности банка, поэтому он не имеет право ею как-либо распоряжаться. Он согласился на такие условия, после чего она составила кредитный договор о предоставлении целевого потребительского кредита на приобретение автотранспортного средства, согласно которому банк предоставляет Джафарову С.Г.о. кредит в сумме 738 766 рублей. Тогда же Джафаров заключил с банком договор о залоге автотранспортного средства, согласно которому предметом залога банка выступает автомобиль марки «Форд Мондео», который Джафаров С.Г.о. не имеет права отчуждать, передавать в аренду или в безвозмездное пользование третьему лицу либо иным образом распоряжаться им. Кроме того, согласно условиям данного договора, Джафаров С.Г.о. был обязан зарегистрировать автотранспортное средство в МРЭО ГИБДД и в течение 14 дней передать паспорт технического средства в банк. Распечатка со сведениями о банке Джафарову С.Г.о. также была вручена. С данными условиями она ознакомила Джафарова С.Г.о. в устной форме на русском языке. Он согласился с ними и обязался их соблюдать. После поступления денежных средств на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» с Джафаровым С.Г.о. был заключен договор купли-продажи данного автомобиля, а сам автомобиль был ему передан.

    Из показаний свидетеля СИА, являющегося генеральным директором ООО «<данные изъяты>», оглашенных в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, видно, что, изучив пакет документов по сделке с Джафаровым С.Г.о., ему известно, что 9 февраля 2011 года между Джафаровым С.Г.о. и ООО «<данные изъяты>» заключен договор купли-продажи автотранспортного средства, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязалось передать Джафарову С.Г.о. автомобиль марки «<данные изъяты>» стоимостью 980 833 рубля, а тот его оплатил частями: 7 февраля 2011 года он внес в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в качестве предоплаты в сумме 294 830 рублей, и на основании платежного поручения № 22 от 08.02.2011г. на расчетный счет ООО «Мониро» с расчетного счета «<данные изъяты>» поступили денежные средства в сумме 686 003 рублей (том 2 л.д.114-116).

Свидетель ПЕВ - менеджер ООО «<данные изъяты>» показала, что в марте 2011 года в офис ООО «<данные изъяты> «<данные изъяты>» позвонил ранее ей знакомый Джафаров С.Г., который раньше отдавал уже свою машину под залог денежных средств, и сообщил, что у него в собственности есть автомашина марки «<данные изъяты>», которую он хотел заложить. Джафаров С.Г. уже являлся клиентом ООО «<данные изъяты>» и все условия ему были хорошо известны. Он пришел в ломбард с целью получения денежного займа под залог автомашины марки «<данные изъяты>» и представил ей свой паспорт и оригинал паспорта технического средства на данную автомашину. Она поинтересовалась у него, не находится ли данная машина под обременением третьих лиц, в том числе в автокредите. Джафаров С.Г. заверил ее, что данная машина принадлежит ему. После чего она составила электронную заявку оценщикам и в службу безопасности и получила одобрение займа на сумму 700 тысяч рублей. Джафаров предоставил ей оформленную у нотариуса генеральную доверенность ломбарду на распоряжение данной автомашиной, после чего 13 марта 2011г. она выписала залоговый билет, по которому Джафарову С.Г. под залог автомашины марки «Форд Мондео» представлялся денежный заём в размере 700 000 рублей, который он должен был погасить с учетом процентной ставки 60% через три месяца. В устной форме она обратила внимание Джафарова С.Г. на то, что согласно условиям работы ломбарда, заемщик гарантирует, что заложенное автотранспортное средство не находится в залоге, розыске и т.п., кроме того эти условия были прописаны в самом залоговом билете, который Джафаров С.Г. подписал и по расходному кассовому ордеру получил из кассы ООО «<данные изъяты>» наличные денежные средства в сумме 700 000 рублей. Когда подошел день погашения займа Джафаров С.Г. не явился, в последующие тридцать дней она регулярно звонила ему по оставленному им номеру мобильного телефона, он обещал, что вернет все деньги, но летом 2011 года от сотрудников ООО «<данные изъяты>», ей стало известно, что Джафаров С.Г. обманул сотрудников ломбарда и автомашина «<данные изъяты>», заложенная Джафаровым С.Г. в ломбард, уже является залоговым имуществом ЗАО «<данные изъяты>».

Из показаний свидетеля КНВ - заместителя директора ООО «<данные изъяты>», оглашенных в судебном заседании в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ видно, что по обстоятельствам получения Джафаровым С.Г.о в ломбарде денег в сумме 700 тысяч рублей они даны со слов менеджера ПЕВ и аналогичны им, а дополнительно он пояснил, что в конце весны 2011 года, поняв, что Джафаров С.Г. преднамеренно не осуществляет платежи в ООО «<данные изъяты>», он решил провести проверку на предмет того, каким образом Джафаров С.Г. приобрел заложенную им автомашину марки «Форд Мондео». С этой целью он созвонился с ООО «<данные изъяты>», сотрудники которого ему рассказали, что этот автомобиль Джафаров С.Г. приобретал у них, предварительно заключив договор автокредитования с <данные изъяты>». Он созвонился с Джафаровым С.Г. и примерно в мае-июне 2011 года они с ним встретились в ООО «<данные изъяты>». Джафаров С.Г. рассказал ему, что он приобрел автомобиль марки «Форд Мондео» в кредит, и он является предметом залога «Париба Банка». Он поинтересовался у Джафарова С.Г.о. почему тот не сообщил о данном факте менеджерам ломбарда, когда получал в нем заём, но Джафаров С.Г. не смог ответить ничего внятного и пообещал оплатить все свои задолженности. Прошло примерно 2 недели, но Джафаров С.Г. задолженности не оплатил, и он снова позвонив Джафарову, встретился с ним. Тот принес ему документы, подтверждющие, что он является индивидуальным предпринимателем и у него есть возможность оплатить имеющиеся у него задолженности перед ООО «Ломбард АвтоДеньги», но ему нужно время. Он снова поверил Джафарову С.Г., однако в последствие Джафаров С.Г. под любыми предлогами отказывался от встреч и в сентябре 2011 года директор ООО «<данные изъяты>» АОА обратился с заявлением в правоохранительные органы (том 2 л.д.99-105)

    Свидетель БВН показал, что когда исполнял обязанности нотариуса нотариального округа <адрес> БГВ во время ее отсутствия 13 марта 2011 года им была удостоверена доверенность от имени Джафарова С.Г.о., которую он выдал ООО «Ломбард <данные изъяты>» на управление, пользование и распоряжение автомобилем «<данные изъяты>», принадлежащим ему на основании паспорта транспортного средства и свидетельства о регистрации транспортного средства с правом продажи вышеуказанного автомобиля за цену и на условиях по своему усмотрению. Джафаров С.Г.о. явился лично, он удостоверился в его личности на основании предоставленного им паспорта гражданина РФ, общался с ним на русском языке. Если клиент не понимает русский язык или не умеет читать, он должен был самостоятельно прийти с переводчиком. О том, что Джафаров не владеет русским языком, не умеет читать по-русски и писать он ему не говорил, оформленную им доверенность Джафаров читал лично, сверял данные, указанные в ней с имеющимися у него документами, сомнений в том, что он понимает суть нотариальных действий, у него не возникло.

     Также вина Джафарова С.Г.о. подтверждается:

- протоколом выемки у директора ООО «<данные изъяты>» АОА документов, подтверждающих получение Джафаровым С.Г. займа под залог автомобиля марки «Форд Мондео» в ООО «Ломбард «АвтоДеньги» в сумме 700 000 рублей (том 1 л.д.103-106) и протоколом осмотра данных документов, оформленным с соблюдением требований УПК РФ (том 1 л.д. 107-110)

- протоколом обыска в жилище Джафарова С.Г., в ходе которого были изъяты документы, подтверждающие покупку им автомобиля марки «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>», получение им кредита в БНП «Париба банк» для оплаты указанного автомобиля, а также получение займа Джафаровым С.Г. под залог автомобиля марки «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» в сумме 700 000 рублей (том 1 л.д.174-177) и протоколом осмотра изъятых в ходе обыска документов, оформленным с соблюдением требований УПК РФ (том 1 л.д. 181-183)

- протоколом выемки в Отделении Сбербанка РФ №8622 документов, подтверждающих перечисление денежных средств с кредитного счета Джафарова С.Г. в сумме 686 003 рублей на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в качестве оплаты за автомобиль «<данные изъяты>» (том 2 л.д.66-70)

- протоколом выемки в ООО «<данные изъяты>» документов, подтверждающих приобретение Джафаровым С.Г. автомобиля марки «Форд Мондео», и документов, подтверждающих внесение им наличных денежных средств в качестве первоначального взноса за автомобиль марки «<данные изъяты>» в кассу ООО «<данные изъяты> (том 1 л.д.209-210)

- протоколом выемки в БНП «Париба банк» документов, подтверждающих приобретение Джафаровым С.Г. автомобиля марки «Форд <данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» в кредит, а также заключение им кредитного договора и договора залога, по которым приобретаемый в кредит автомобиль «<данные изъяты>» передавался в залог банку (том 2 л.д.54-55) и протоколом осмотра данных документов, оформленным с соблюдением требований УПК РФ (том 2 л.д.56-57),

а также

- протоколом осмотра документов, изъятых в ходе выемки в отделении Сбербанка №8622 и в ходе выемки в ООО «<данные изъяты>» (том 2 л.д.71-75) и

- протоколом осмотра самого автомобиля марки «<данные изъяты>, являющегося предметом залога БНП «Париба Банк», который Джафаров С.Г. в последствие незаконно заложил в ООО «Ломбард «АвтоДеньги» (том 1 л.д.124-130)

Кредитный договор, договор залога автотранспортного средства, а также залоговый билет ООО «Ломбард «АвтоДеньги» подписаны Джафаровым С.Г.о. Факт подписи данных документов подсудимый не оспаривает.

Совокупность изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Джафарова С.Г. в том, что он имел умысел на незаконное завладение деньгами ООО «<данные изъяты>», которые он был намерен получить от передачи приобретенной в кредит автомашины в ломбард под залог, о чем свидетельствует обман Джафарова при оставлении себе, а не сдаче в банк ПТС, оформление на ломбард генеральной доверенности с правом продажи и иного распоряжения указанной машиной, а также короткий срок между получением машины в ООО «<данные изъяты>» 9.02.2011г. и передачей ее под заём денежных средств 13.03.11 г., что явно доказывает то, что данное транспортное средство приобреталось не для себя, как это утверждал подсудимый Джафаров, а для дальнейшей его фактической реализации, а кредит оформлялся лишь с целью получения имущества, которое можно было бы потом заложить и получить наличные денежные средства. Утверждения подсудимого, что он не знал о том, что машину нельзя отдавать в залог, опровергаются содержанием подписанного им договора, где это условие указано, а также показаниями свидетеля Подольской, утверждавшей, что все эти условия разъясняла Джафарову еще и устно.

Свидетели Джафарова А.С.-к. и Джафаров В.Т.-о. в судебном заседании подтвердили версию подсудимого, что он плохо умеет читать и писать по-русски, однако суд критически относится как к этим показаниям, так как они даны родственниками подсудимого, которые заинтересованы в уменьшении уголовной ответственности Джафарова С.Г.о., так и к самим первоначальным показаниям подсудимого в этой части, так как у суда вызывает сомнение, что подсудимый, проживающий в территории России 20 лет, с 2009 г. имеющий российское гражданство, являющийся индивидуальным предпринимателем, длительное время ведущий торговую деятельность на территории г.Саратова, имея торговые точки и купив кафе, стал знать русский язык хуже, чем когда он только приехал в Россию. О своем не умении читать по-русски он никому из сотрудников банков, автосалонов, ломбарда и нотариусам не заявлял, являлся к ним без переводчика, документы перед их подписанием лицам азербайджанской национальности, умеющим читать по-русски для осуществления ими перевода, не предоставлял, поэтому такого рода первоначально заявленные доводы подсудимого суд расценивает как способ защиты от обвинения с целью избежания уголовной ответственности за содеянное.

Анализ представленных суду доказательств в их совокупности позволяет суду квалифицировать действия Джафарова С.Г.о. по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

При этом, факт обмана подсудимым сотрудников ООО «Ломбард АвтоДеньги» в целях хищения принадлежащих данному юридическому лицу денежных средств по обоим фактам его преступной деятельности подтверждается содержанием залоговых билетов, им подписанных, показаниями представителя потерпевшего АОА и свидетелей ПЕВ, ЛСА и ПАВ, которые последовательны, подробны, согласуются между собой и письменными доказательствами, и оснований не доверять им у суда не имеется, так как до событий декабря 2010 г. и марта 2011г. они с подсудимым знакомы не были, оснований для оговора ими Джафарова судом не установлено.

При назначении наказания судья учитывает положения ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, принципы справедливости и задачи уголовной ответственности, смягчающие наказание обстоятельства, положения ст.ст.15 и 56 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 7.12.11г.), личность подсудимого, его состояние здоровья и состояние здоровья его близких родственников, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающим его наказание обстоятельством является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, что дает суду право при назначении наказания учесть положения ст.62 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего сына и полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

При этом, оснований для того, чтобы учесть смягчающими наказание обстоятельствами нахождение у него на иждивении жены и совершеннолетней дочери у суда не имеется, так как документов, подтверждающих их нетрудоспособность, суду не представлено, а факт, что они не работают по своим личным причинам, на вид и размер наказания подсудимого повлиять не может.

Отягчающие наказание обстоятельства у подсудимого отсутствуют.

Кроме этого, суд учитывает, что Джафаров С.Г.о. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, представитель потерпевшего АОА просил суд не лишать его свободы, однако с учетом личности подсудимого, отношения к содеянному, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, так как применение положений ст.73 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания. Вид исправительного учреждения назначается с учетом требований п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, так как подсудимый, ранее не отбывавший наказание в виде лишения свободы, совершил тяжкое преступление.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит. Однако, суд считает необходимым назначить Джафарову С.Г.о. дополнительное наказание в виде ограничения свободы в целях предупреждения совершения им новых преступлений в период после отбытия наказания в виде лишения свободы.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым автомашину «<данные изъяты>», хранящуюся на автостоянке ООО «<данные изъяты> передать Джафарову С.Г.о., так как имущественный ущерб ломбарду полностью возмещен, а «<данные изъяты>» какие-либо претензии на данную машину, являющуюся предметом залога, до сих пор не предъявил.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Джафаров С.Г.о признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 г.) и ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч.1 ст.159 УК РФ в виде исправительных работ сроком 1 год по месту работы с удержанием 10% ежемесячно в доход государства,

- по ч.3 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа с ограничением свободы сроком 1 год.

В соответствие с ч.3 ст.69 и ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Джафарову С.Г.о. к отбытию определить 1 (один) год 1 месяц лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком 1 (один) год, с отбытием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На период отбытия дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Джафарову С.Г.о. следующие ограничения: не изменять своего места жительства без согласия УИИ по месту жительства, не выезжать за пределы муниципального образования - г.Саратов, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Джафарову С.Г.о. – содержание под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять со дня его фактического задержания, совпадающего с датой задержания в порядке ст.91 УПК РФ, - 10.10.2011 г.

Вещественные доказательства:

документы, изъятые в ООО «Саратовские автомобили» протоколом выемки от 06.10.2011 г. в отношении автомобиля марки «Лада Приора» вернуть в ООО «Саратовские автомобили» по принадлежности,

документы, изъятые в ООО «<данные изъяты>» АОА протоколом выемки от 06.10.2011 г., подтверждающие получение займа Джафаровым С.Г. под залог автомобиля марки «<данные изъяты>» оставить при уголовном деле, из них паспорт транспортного средства на «<данные изъяты>» передать в <данные изъяты>»,

документы, изъятые в ходе обыска в жилище Джафарова С.Г.о. в отношении автомобиля «<данные изъяты>» - 217030, оставить при уголовном деле, в отношении автомобиля «<данные изъяты>» вернуть Джафарову С.Г.о.,

документы, изъятые в Саратовском филиале <данные изъяты>» протоколом выемки от 03.11.2011 г., вернуть в ОАО <данные изъяты>» по принадлежности,

документы, изъятые в <данные изъяты>» протоколом выемки от 03.11.2011 г., подтверждающие перечисление денежных средств на покупку автомобиля «<данные изъяты>» - 217030, оставить при уголовном деле,

документы, изъятые в <данные изъяты> банк» протоколом выемки от 26.12.2011 г., в отношении автомобиля марки «<данные изъяты>», вернуть по принадлежности в <данные изъяты>»,

документы, изъятые в ОСБ № 8622 г. Саратова протоколом выемки от 28.11.2011 г., оставить при уголовном деле,

документы, изъятые в <данные изъяты>» протоколом выемки от 18.11.2011 г., вернуть в ООО «Мониро» по принадлежности,

автомобиль «<данные изъяты>»,

автомобиль «<данные изъяты> регион, № двигателя <данные изъяты>, находящийся под сохранной распиской у директора ООО <данные изъяты>» АОА на охраняемой автостоянке по адресу: <адрес>, вернуть Джафорову С.Г.о.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок со дня его провозглашения в Саратовский областной суд, а осужденным в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ Н.В.Невзорова

Копия приговора верна.

Судья: Н.В.Невзорова

Секретарь: В.М.Хисяметдинова