ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1- 80 /2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05.03.2012 г. г. Саратов

Кировский районный суд г.Саратова, в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре Синьковой К.С.

с участием ст. помощника прокурора Кировского района г. Саратова Аршинова С.В.

подсудимого Фролова Н.В.

защитника адвоката Герасимова Д.В., представившего удостоверение , ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фролова Н.В., ---- года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с высшим образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Подсудимый Фролов Н.В. совершил преступление: содержание притона для употребления наркотических средств.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 05.01.2012 г. по 10.01.2012 г. Фролов Н.В. имея возможность пользоваться и распоряжаться жилым помещением квартиры, расположенной по адресу <адрес>, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя вышеуказанную квартиру лицам для употребления наркотических средств. 05.01.2012 г., около 14.30 час. Горшков А.А. и Паньков М.В. зная, что Фролов Н.В., проживающий по адресу <адрес>, систематически предоставляет данную квартиру для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, пришли к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства -дезоморфин. Фролов Н.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления Горшкову А.А. и Панькову М.В. квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил им в квартире по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство дезоморфин. Фролов Н.В., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, 05.01.2012 года, в период времени с 14.30 час. до 16.00 час., предоставил Горшкову А.А. и Панькову М.В. квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства дезоморфин, которое они совместно изготовили, из лекарственного препарата «хххх», с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов - самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в квартире у Фролова Н.В.

05.01.2012 года около 15.40 час., Горшков А.А. и Паньков М.В., находясь в квартире Фролова Н.В., расположенной по адресу: <адрес>, совместно с Фроловым Н.В., употребили, путем осуществления внутривенной инъекции, изготовленное ими 05.01.2012 года, наркотическое средство - дезоморфин.

Кроме того, 06.01.2012 г. Фролов Н.В., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств, проживая по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, вновь предоставил вышеуказанную квартиру для потребления наркотических средств посторонним лицам - Терехину СЮ. и Панькову М.В. 06.01.2012 г. около 12.00 час. Терехин СЮ. и Паньков М.В. зная, что Фролов Н.В., проживающий по адресу: <адрес>, систематически предоставляет данную квартиру для потребления наркотических средств, пришли к нему домой с целью употребления наркотического средства дезоморфин. Фролов Н.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления Терехину СЮ. и Панькову М.В. квартиры для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил им в квартире по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство дезоморфин. Фролов Н.В. осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, 06.01.2012 г., предоставил Терехину СЮ. и Панькову М.В. квартиру, в которой он постоянно проживает, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства дезоморфин, которое они совместно изготовили из лекарственного препарата «хххх», с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов - самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в квартире у Фролова Н.В. 06.01.2012 года около 13.10 час. Терехин СЮ. и Паньков М.В. находясь в квартире Фролова Н.В., расположенной по адресу: <адрес>, с согласия Фролова Н.В., употребили путем внутривенной инъекции, изготовленное ими 06.01.2012г. наркотическое средство дезоморфин.

Кроме того, 10.01.2012 г. Фролов Н.В., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств, проживая по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, вновь предоставил вышеуказанную квартиру для потребления наркотических средств посторонним лицам - Терехину СЮ. и Панькову М.В. 10.01.2012 г. около 13.30 час. Терехин СЮ. и Паньков М.В. зная, что Фролов Н.В., проживающий по адресу: <адрес>, систематически предоставляет данную квартиру для потребления наркотических средств, пришли к нему домой с целью употребления наркотического средства дезоморфин. Фролов Н.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления Терехину С.Ю. и Панькову М.В. квартиры для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих "^ действий, разрешил им в квартире по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство дезоморфин. Фролов Н.В. осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, 10.01.2012 г. в период времени с 13.30 час. до 15.00 час., предоставил Терехину С.Ю. и Панькову М.В. квартиру, в которой он постоянно проживает, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства дезоморфин, которое они совместно изготовили из лекарственного препарата «хххх», с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов - самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в квартире у Фролова Н.В. 10.01.2012 г. около 14.40 час., Терехин СЮ. и Паньков М.В. находясь в квартире Фролова Н.В., расположенной по адресу: <адрес>, с согласия Фролова Н.В., употребили путем внутривенной инъекции, изготовленное ими 10.01.2012г. наркотическое средство дезоморфин.

С указанным обвинением Фролов Н.В. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Фролов Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Фролова Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для употребления наркотических средств, поскольку установлено, что, имея возможность пользоваться и распоряжаться жилым помещением квартирой <адрес>, содержал притон, систематически предоставляя данную квартиру лицам для употребления наркотических средств 05.01.2012 г., 06.01.2012 г., 10.01.2012 г., хотя предупреждался о необходимости прекращении предоставления помещения, каким либо лицам для употребления наркотических средств.

При определении вида и срока наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к преступлению средней тяжести, его личность, то, что он вину признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, имеет постоянное место жительства, по месту жительства отрицательно не характеризуется, имеет двоих малолетних детей, на учете у психиатра и нарколога не состоит, также суд учитывает его состояние здоровья и состояние здоровья его близких родственников.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фролова Н.В. являются активное способствование расследованию преступления, наличие малолетних детей при этом суд смягчающими обстоятельствами признает также признание вины, раскаяние в содеянном.

В ходе предварительного следствия, давая объяснения 05.01.2012 г., 06.01.2012 г. Фролов Н.В. до возбуждения уголовного дела, сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, о которых органам дознания ранее известно не было, данные объяснения суд считает необходимым признать явкой с повинной и признать его в качестве смягчающего обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фролова Н.В. судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Фролову Н.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не достигнет цели исправления подсудимого, с отбыванием наказания по п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселения.

Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия осужденного Фролова Н.В. в учреждение для отбывания наказания.

    Зачесть в срок отбывания наказания в виде лишения свободы время следования Фролова Н.В. к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

    Следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Меру пресечения Фролову Н.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Наказание Фролову Н.В. необходимо назначить с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, а также применить требования ст. 62 УК РФ, также суд считает возможным не применять к Фролову Н.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая обстоятельства дела, личность Фролова Н.В. оснований для применения ст. 15, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым три шприца, с иглами в колпачках, внутри которых было обнаружено в следовых количествах наркотическое средство дезоморфин; стеклянный флакон с ватными тампонами внутри с крышкой серого цвета; две пустые контурные ячейковые упаковки и две пустые картонные упаковки из-под лекарственного препарата «хххх»; деформированная бутылка с веществом светлого цвета внутри с крышкой синего цвета, внутри которой было обнаружено в следовых количествах наркотическое средство - кодеин; пластиковая бутылка с жидкостью внутри, с крышкой темно-синего цвета, внутри которой было обнаружено в следовых количествах наркотическое средство - кодеин, два шприца с иглами в колпачках, в одном из которых было обнаружено в следовых количествах наркотическое средство - дезоморфин; стеклянный флакон с тампоном внутри, укупоренный резиновой пробкой; две пустые конвалюты и одна пустая картонная упаковка из-под лекарственного препарата «хххх»; бутылка с веществом внутри, укупоренная крышкой зеленого цвета, внутри которой было обнаружено в следовых количествах наркотическое средство -кодеин; бутылка с жидкостью внутри, укупоренная крышкой красного цвета, два шприца с иглами в колпачках, внутри которых было обнаружено в следовых количествах наркотическое средство - дезоморфин; стеклянный флакон с тампоном внутри, укупоренный резиновой пробкой, внутри которого было обнаружено в следовых количествах наркотическое средство - дезоморфин; две пустые конвалюты и две пустые картонные упаковки из-под лекарственного препарата «хххх»; бутылка с веществом внутри, укупоренная крышкой оранжевого цвета, внутри которой было обнаружено в следовых количествах наркотическое средство -кодеин; бутылка с жидкостью внутри, укупоренная крышкой синего цвета, внутри которой было обнаружено в следовых количествах наркотическое средство - кодеин, следы рук находящиеся на отрезке прозрачной липкой ленты типа «скотч» размером 51x47 мм, следы рук находящиеся на отрезке прозрачной липкой ленты типа «скотч» размером 34x30 мм, следы рук находящиеся на отрезке прозрачной липкой ленты типа «скотч» размером 71x41 мм, след пальца руки размером 56x20 мм.- уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Фролова Н.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселения.

Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия осужденного Фролова Н.В. в учреждение для отбывания наказания.

    Зачесть в срок отбывания наказания в виде лишения свободы время следования Фролова Н.В.. к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

    Следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Меру пресечения Фролову Н.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гришина Ж.О.