Открытое хищение чужого имущества



Подлинный приговор хранится в материалах уголовного дела № 1- 85/2012г. в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело № 1- 85/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Саратов 11 марта 2012г.

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретаре Дисалиевой К.У.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Саратова Аршинова С.В.

подсудимого Захарова А.В.

защитника - адвоката Светогоровой Е.С.

потерпевшей ШНН

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Захаров АВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил:

подсудимый Захаров А.В. совершил грабеж. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

04.02.2012 г. примерно в 15 часов 30 минут Захаров А.В. находился у дома 10 по ул. Волгоградская г. Саратов, где увидел идущую вдоль указанного дома незнакомую ему ранее ШНН, у которой при себе находился полиэтиленовый пакет с принадлежащим ей имуществом.

    04.02.2012 года в указанное время у Захарова А.В., находящегося рядом с домом № 10 по ул. Волгоградская в г. Саратове, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ШНН, то есть безвозмездное и противоправное изъятие чужого имущества из фактического владения собственника.

    При этом Захаров А.В., имел корыстную цель обратить похищенное имущество в свою пользу и незаконным путём удовлетворить свои материальные потребности.

    04.02.2012 года примерно в 15 часов 30 минут Захаров А.В., осуществляя свой преступный умысел, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде нанесения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, действуя открыто, то есть в присутствии ШНН, осознавая, что она понимает противоправный характер его действий, и, сознательно пренебрегая данным обстоятельством, открыто похитил, вырвав у неё полиэтиленовый пакет с находящимся в нем имуществом, принадлежащим ШНН, а именно сотовым телефоном марки «Нокиа 1616», стоимостью 1 500 рублей с сим картой оператора МТС, кошельком с денежными средствами в сумме 3 450 рублей.

    ШНН, почувствовав, что сумку из рук вырвали, обнаружив её пропажу, обернулась и увидела убегающего от неё Захарова А.В., в руках у которого находился пакет с принадлежащим ей имуществом. ШНН, преследуя цель пресечения противоправных действий Захарова А.В., закричала, правомерно требуя от Захарова А.В. остановиться и вернуть похищенное у неё имущество.

Однако Захаров А.В., понимая противоправный характер своих действий, удерживая похищенный у ШНН полиэтиленовый пакет с принадлежащим ей имуществом, скрылся с места преступления, при этом получил реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

    Противоправными действиями Захарова А.В. потерпевшей ШНН был причинен материальный ущерб на сумму 4 950 рублей.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Захаров А.В. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Захаров обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном Захаров признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

Кроме того, вина Захарова полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Захарову, обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Захаров осознает характер и последствия своего ходатайства. Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия Захарова по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества, поскольку именно Захаров, а не кто иной открыто похитил имущество, принадлежащее ШНН на сумму 4950 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Захарова суд считает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Первоначальные признательные показания Захарова, изложенные в объяснении, суд признает как явку с повинной.(т.1 л.д. 14)

Кроме того, суд учитывает, состояние здоровья Захарова и его родственников, материальное положение, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит, а также мнение потерпевшей, которая просит суд назначить наказание по собственному усмотрению, на строгом наказании не настаивает.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, принимая во внимание сведения о личности подсудимого, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также то, что он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд не находит возможным назначить ему иное наказание за совершенное преступление, кроме как исправительные работы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Захаров АВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %.

Меру пресечения Захарову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа 1616», моноблок в корпусе черного цвета, имей: с находящейся в нем сим картой оператора сотовой связи МТС, полиэтиленовый пакет, кошелек и денежные среждства купюрами: 1000 рублей № ЕЕ 5696712, НЯ 5774623, ЕА 6992026,100 рублей № ТВ 1262762, 100 рублей № ПА 3692399, 100 рублей № ЕК 349635, 100 рублей № УЕ 5762333, 50 рублей ЕВ 9313701, хранящиеся у потерпевшей ШНН под сохранной распиской, оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ С.А.Щетинин

Копия верна:

Судья С.А.Щетинин

Секретарь К.У.Дисалиева