совершение разбоя



Дело № 1-353/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 декабря 2011 года                                                                                            г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Невзоровой Н.В.,

при секретарях Пресняковой Н.Ю. и Хисяметдиновой В.М.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Саратова Степанова С.В.,

потерпевшего ФИО7,

подсудимого Орлова Д.К.,

и его защитника Сармина С.П., представившего ордер № 1042 от 09.12.2011 г. и удостоверение № 2002,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Орлов Д.К. ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца х.<адрес> Республики Украина, лица без гражданства, имеющего неполное среднее образование, холостого, детей не имеющего, невоеннообязанного, регистрации на территории РФ не имеющего, фактически проживающего по адресу: д.<адрес>, не работающего, ранее судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- ДД.ММ.ГГГГ Татищевским районным судом <адрес> по ч.1 ст.161, ч.1 ст.119 УК РФ с применением ч.2 ст.69 и ст.70 УК РФ в отношении приговора Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

установил:

Орлов Д.К. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 55 минут Орлов Д.К. находился вместе со своим братом ОВК и знакомым ФИО7, с которыми ранее вместе распивал спиртные напитки, у <адрес>. Достоверно зная, что у ФИО7 при себе находятся деньги в сумме 800 рублей, у него из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на нападение на ФИО7 с целью завладения имеющимися у него денежными средствами, реализуя который, он примерно в 14 часов того же дня в том же месте, не ставя в известность о своих преступных намерениях своего брата, внезапно напал сзади на ФИО7 и с целью подавления его воли к сопротивлению, нанес ему один удар кулаком в голову, то есть в жизненно важный орган, отчего тот упал на землю лицом вниз и потерял сознание. После чего с целью подавления его воли к сопротивлению, Орлов Д.К. нанес лежащему на земле ФИО7 не менее 6 ударов кулаками по телу, применив, таким образом, насилие, опасное для его жизни и здоровья. Далее, Орлов Д.К., действуя в рамках своего преступного умысла, перевернул лежащего на земле ФИО7 на спину и, осознавая, что его действия носят открытый характер, в целях хищения денежных средств ФИО7, залез своей рукой в правый карман надетых на нем брюк. В это время ФИО7 пришел в себя и в целях прекращения преступных действий Орлова Д.К., схватил его за руку, которая в это время находилась в его кармане, и попросил Орлова прекратить свои преступные действия. Однако Орлов Д.К., игнорируя требования потерпевшего, вырвал свою руку с находившимися в ней деньгами в сумме 800 рублей, из руки последнего, открыто похитив данные денежные средства и причинив ФИО7 ущерб в указанной сумме. После этого Орлов Д.К. с целью окончания реализации задуманного, умышленно нанес лежащему на земле ФИО7 не менее 6 ударов ногами в голову, то есть в жизненно важный орган, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, причинив своими действиями потерпевшему в период посягательства на него закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы с ссадиной на правой ушной раковине и перелом костей носа, и, удерживая похищенное при себе, Орлов Д.К. с места совершения преступления скрылся, и потратил похищенные деньги на личные нужды.

Подсудимый Орлов Д.К. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что днем 24.10.2011г. вместе с братом ОВК Вячеславом и знакомым Каменевым Михаилом распивал спиртные напитки, видел, что у Каменева есть деньги и просил его дать их ему в займы, но он отказывал ему в этом. После того, как Каменев купил в магазине продукты и отдал долг их общему знакомому, у него оставалось еще около 800 рублей, которые он, так как был пьяный, решил у него забрать. Когда они попрощались, и Каменев пошел к себе домой, он ударил ему сзади кулаком по голове, отчего тот упал. После этого он нанес ему несколько ударов кулаками по телу, перевернул на спину и залез рукой в карман брюк, где у того были деньги, но Каменев пришел в себя, схватил его за руку и ударил в лицо. Он выдернул свою руку из руки и кармана Каменева вместе с деньгами и нанес ему еще несколько ударов ногами по голове и телу, а потом ушел, а деньги потратил на спиртное. Его брат в этом участия не принимал, и он не сообщал ему о своих планах.

Кроме того, его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, в том числе оглашенных в судебном заседании, а также письменными доказательствами.

Так, потерпевший ФИО7 показал, что около 10 часов 24.10.2011 г. его знакомый ОВК ОВК вызвал из дома на улицу, где он встретился с Орлов Д.К.. Они вместе выпивали, а ОВК просили дать им денег в займы. Так как на имеющиеся при нем две тысячи рублей у него были другие планы, он им отказал. После покупки продуктов и возврата долга в сумме 1 000 рублей, у него осталось 800 рублей. Орлов Д.К. просил их ему отдать в долг, но он ему вновь отказал. У дома №12 по ул.Батавина они попрощались, и он пошел домой. В этот момент он почувствовал сильный удар по голове и потерял сознание. Пришел в себя от того, что его переворачивают на спину, т он увидел, что Орлов Д.К. лезет к нему в карман брюк. Он схватил его за руку, сказал, чтобы он прекратил свои действия, но тот вырвал руку с деньгами и стал его бить ногами, отчего он вновь потерял сознание и очнулся лишь в больнице.

Из показаний свидетеля ВНИ, оглашенных в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника, видно, что около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ она из окон своей квартиры, которые выходят на <адрес>, видела как один мужчина избивает другого, лежащего на земле. Наносил он удары руками и ногами, потом стал ощупывать карманы, но похитил ли он что у него или нет, не видела. Второй молодой человек стоял неподалеку и участия в избиении не принимал. Она вызвала полицию, но молодые люди ушли до ее приезда. Позднее, со слов сотрудников полиции, она узнала, что мужчина, который избивал лежащего, Орлов Д.К., а тот, которого избивали, - ФИО7 (л.д.61-64).

Из оглашенных в порядке ч.4 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ОВК видно, что он подтвердил показания потерпевшего о том, что 24 октября 2011 г он с Орлов Д.К. просили у него деньги в займы, а тот отказал, что вместе употребляли спиртные напитки, но события у дома №12 по ул.Батавина он помнит очень плохо, так как был пьян, и его рвало. Он увидел лишь, что ФИО7 лежит на земле, а его брат Орлов Д.К. наносит ему удары ногами и руками в голову и по телу, всего не менее 15 ударов. Он оттащил брата от Каменева, и они ушли, а Орлов Д.К. ему показал 800 рублей и сказал, что эти деньги он похитил у Каменева из кармана брюк. Позднее он через свою жену вернул эти деньги жене Каменева (л.д.30-33).

Свидетель КСА - жена потерпевшего показала, что ДД.ММ.ГГГГ узнала об избиении и госпитализации своего мужа. Он сказал, что это сделал ОВК, он же похитил у него деньги, а через несколько дней жена Вячеслава ФИО1 принесла ей 800 рублей и сказала, что это возврат долга.

Из показаний свидетеля ВВВВ Ю.В., оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, видно, что 26 или ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе своего мужа Вячеслава ОВК, передала Светлане Каменевой деньги в сумме 800 рублей. Со слов мужа она знает, что эти деньги - его долг перед ФИО7, а ему лично он отдать не может, так как тот находится в больнице (л.д.92-95).

Показания потерпевшего и свидетелей подтверждаются письменными доказательствами:

- заявлением ФИО7 о привлечении к уголовной ответственности двух малознакомых ему молодых людей, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 часов нанесли ему телесные повреждения и похитили деньги в сумме 800 рублей (л.д.5),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО7, в ходе которого с его слов было установлено место совершения преступления - напротив магазина «Рубль Бум» по адресу: <адрес> (л.д.6-10),

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО7 имелись закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы с ссадиной на правой ушной раковине и перелом костей носа, которые возникли от действия тупого твердого предмета, не менее, чем от 2-х травматических воздействий, судя по данным медицинских документов, могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ и причинили легкий вред здоровья по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня, так как неврологическая симптоматика регрессировала в указанные сроки (к моменту выписки из стационара),а для заживления перелома требуется срок 2-3 недели (л.д.70-73).

Совокупность вышеприведенных доказательств, наряду с действиями Орлова Д.К. по открытому завладению чужим имуществом и немедленному уходу с места преступления, а также распоряжению похищенным в своих интересах, объективно свидетельствует о преследовании им именно корыстной цели при завладении имуществом потерпевшего, а нанесение им ударов в голову, то есть жизненно важный орган, в момент применения данного насилия, а также наступившие от данных ударов последствия, создали реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего.

Анализ представленных суду доказательств в их совокупности позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Орлова Д.К. и квалифицировать его действия по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим его наказание обстоятельством является добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд также учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также просьбу потерпевшего строго его не наказывать. Наличие у подсудимого малолетнего ребенка суд в качестве смягчающего наказание обстоятельства не принимает, так как документов, подтверждающих данный факт, суду не представлено.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления.

С учетом вышеизложенного, а также конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, так как применение положений ст.73 УК РФ не сможет обеспечить целей наказания. Вид исправительного учреждения назначается с учетом требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции закона №420-ФЗ от 7.12.2011 г.), суд не находит.

При этом, считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа. Отбытие подсудимым реального наказания в виде лишения свободы не является препятствием для назначения ему штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Орлов Д.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с назначением дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, и отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Орлову Д.К. - содержание под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 21.12.2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей со дня фактического задержания 14.11.2011 г. до 20.12.2011 г. включительно.                       

            Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии в Саратовский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:         / подпись/                                                           Н.В.Невзорова

Копия приговора верна.

Судья:                                                                                      Н.В.Невзорова

Секретарь:                                                                               В.М.Хисяметдинова