кража тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 95/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14.03.2012 г. г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре Степановой К.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Саратова Лисова В.В.

защитника Боровикова Д.С.

подсудимого Поротова С.А.

потерпевшего М.В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении Поротова С.А. 00.00.0000 года рождения, уроженца ..., ..., судимого: 1) 00.00.0000 Фрунзенским районным судом г. Саратова по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Постановлением судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 00.00.0000 приговор Фрунзенского районного суда г. Саратова от 00.00.0000 изменен, исключен из осуждения по ст. 30 ч 3, 158 ч 2 п. «б» УК РФ, квалифицирующий признак кражи «незаконное проникновение в хранилище» в остальном оставлен без изменения. Постановлением Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 00.00.0000 условно-досрочно освобожден от отбытия наказания 00.00.0000 на 8 месяцев 20 дней.

2) 00.00.0000 Ленинским районным судом г. Саратова по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, 79, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Борского городского суда Нижегородской области от 00.00.0000 условно-досрочно освобожден на 5 месяцев 8 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Поротов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23.00 час. 00.00.0000 до 04.00 час. 00.00.0000, более точное время следствием не установлено, Поротов С.А. находился по месту своего жительства по адресу: .... Здесь, в указанный период времени и месте, у Поротова С.А., достоверно знающего, что в помещении станции технического обслуживания «Гранд», расположенной по адресу: ... имеется оборудование, поскольку до 00.00.0000 он работал на данной станции мастером диагностики автомобилей, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно оборудования, принадлежащего индивидуальному предпринимателю «М.В.А.» из указанного помещения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих преступных намерений, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желая наступления таких последствий, Поротов С.А. в период времени с 23.00 час. 00.00.0000 до 04.00 час. 00.00.0000, более точное время следствием не установлено, на не установленном следствием автомобиле «такси» проехал к помещению станции технического обслуживания «Гранд», расположенной по адресу: ..., где подошел к окну, которое закрыто не было, и, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через данное окно незаконно проник внутрь вышеуказанного помещения. Затем Поротов С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, прошел к помещению мастера участка, для того, чтобы из данного помещения похитить ключ от помещения, в котором находилось оборудование, поскольку ему было достоверно известно, что именно в данном помещении хранится ключ. Подойдя к указанному помещению, Поротов С.А. обнаружил, что входная дверь в помещение мастера участка закрыта. После чего Поротов С.А. при помощи найденной здесь же металлической трубы разбил стекло над входной дверью, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в помещение мастера участка, откуда похитил ключ от помещения, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, в котором находилось оборудование. Затем Поротов С.А. через указанный проем таким же образом вылез из помещения мастера участка, после чего прошел к входной двери помещения, в котором находилось оборудование, и похищенным ключом открыл навесной замок на двери указанного помещения, после чего через данную дверь незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю «М.В.А.», а именно: диагностический аппарат «карман-сканер Ви Джи-плюс» стоимостью ХХХ рублей, блок автомобильной диагностики «АМД-4А» стоимостью ХХХ рублей, стробоскоп автомобильный «СА-4» стоимостью ХХХ рублей, зарядное устройство, не представляющее материальной ценности. А всего Поротов С.А. тайно похитил имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю «М.В.А.» на общую сумму ХХХ рублей 00 копеек. Обратив в свою пользу похищенное имущество, Поротов С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

С указанным обвинением Поротов С.А. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Поротов С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Поротова С.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку установлено, что Поротов С.А. незаконно проник в помещение станции технического обслуживания расположенной по адресу: ..., откуда тайно (за его действиями никто не наблюдал) похитил имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю «М.В.А.» на общую сумму ХХХ руб.

При определении вида и срока наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, то, что он вину признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства отрицательно не характеризуется, ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме, путем возврата имущества, также суд учитывает его состояние здоровья и состояние здоровья его близких родственников.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Поротова С.А. являются активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества, при этом суд смягчающими обстоятельствами признает также признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Поротова С.А. является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Поротову С.А. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима по п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку иное наказание не достигнет цели исправления подсудимого.

Наказание Поротову С.А. необходимо назначить по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к Поротову С.А. дополнительно ограничения свободы.

Меру пресечения Поротову С.А. в виду необходимости отбывания наказания в местах лишения свободы изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его немедленно под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 с момента провозглашения приговора суда.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым диагностический аппарат «карман-сканер Ви Джи-плюс», блок автомобильной диагностики «АМД-4А», стробоскоп автомобильный «СА-4» - оставить у потерпевшего.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Поротова С.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Поротову С.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей, взяв его немедленно под стражу в зале суда с предварительным содержанием в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Саратовской области.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000

Вещественные доказательства - диагностический аппарат «карман-сканер Ви Джи-плюс», блок автомобильной диагностики «АМД-4А», стробоскоп автомобильный «СА-4» - оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гришина Ж.О.