незаконный оборот наркотических средств



Дело № 1- 82/ 2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12.03.2012 г. г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

Председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

При секретаре Степановой О.Н.

с участием государственного обвинителя помощника Саратовского транспортного прокурора Николиной Н.П.

Подсудимого Киндерова М.А.

Защитника- адвоката Суворова А.А. представившего удостоверение № 1980 ордер № 24

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Киндерова М.А. 00.00.0000 года рождения, уроженца ....., ....., зарегистрированного и проживающего по адресу по адресу: ..... ул. 3-й ....., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Киндеров М.А. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 около 20.00 час. Киндеров М.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь около ....., у неустановленного в ходе производства дознания мужчины приобрел за 2000 рублей для личного употребления брикет вещества темно-коричневого цвета, являющегося наркотическим средством гашиш, массой 7,441 гр., который положил в карман одетой на нем куртки, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш массой 7,441 грамма. 00.00.0000 около 20.20 час. Киндеров М.А., продолжая реализовывать свой вышеуказанный преступный умысел, незаконно храня лично при себе в кармане одетой на нем куртки наркотическое средство гашиш, массой 7,441 гр. пошел к месту своего временного проживания, расположенного по адресу: ..... по ....., где завернул ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство гашиш, массой 7,441 гр. в бумажный сверток белого цвета и положил в принадлежащую ему дорожную сумку, где незаконно хранил до 00.00.0000, планируя незаконно перевезти наркотическое средство гашиш из ..... до ..... в вагоне пассажирского поезда сообщением «Санкт-Петербург - Астрахань». Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку наркотического средства в крупном размере 15.12. 2011 г. около 17.30 час. Киндеров М.А., незаконно храня лично при себе в дорожной сумке наркотическое средство гашиш, массой 7,441 гр., предварительно спрятанное им между личных вещей, и ж.д. билет АА 2010025 на проезд в поезде сообщением «Санкт-Петербург-Астрахань», вышел из места своего временного проживания и на метро выехал со станции Рыбацкая до станции Маяковская на Московский железнодорожный вокзал ...... 00.00.0000 около 18.27 час., незаконно храня лично при себе в принадлежащей ему дорожной сумке наркотическое средство гашиш, общей массой 7,441 гр. и, имея умысел на перевозку данного наркотического средства в крупном размере зашел в вагон пассажирского поезда сообщением «Санкт-Петербург -Астрахань» и поставил дорожную спортивную сумку, в которой незаконно хранилось наркотическое средство, на багажную полку, где она находилась все время следования поезда от ст.Санкт-Петербург до ст.Саратов-1 Приволжской ж.д. в период времени с 18.27 час. 15.12. 2011 г. до 19.41 час. 16.12. 2011 г., тем самым осуществил незаконную перевозку наркотического средства гашиш, массой 7,441 грамм. 00.00.0000 после выхода из пассажирского поезда сообщением «Санкт-Петербург-Астрахань» Киндеров М.А., незаконно храня лично себе в дорожной сумке, находящейся в руках, наркотическое средство - гашиш массой 7,441 грамм, около 20.10 час. 00.00.0000 на ж.д. платформе 5 ж.д. пути ст. Саратов - 1 Приволжской железной дороги был задержан сотрудниками ЛОП на станции Анисовка по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере и доставлен в Приволжское ЛУ МВД России на транспорте, расположенное по адресу: ....., где 00.00.0000 в период времени с 21.08 час. до 21.50 час. в кабинете Приволжского ЛУ МВД России на транспорте, расположенном по адресу:    ..... ходе проведения личного досмотра Киндерова М.А. сотрудником полиции в дорожной спортивной сумке, принадлежащей последнего находящейся лично при нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток белого цвета с веществом коричневого цвета в виде брикета, являющимся наркотическим средством гашиш, массой 7,441 гр., которое Киндеров М.А. ранее незаконно приобрел, перевозил и хранил лично при себе, которое согласно постановления Правительства Российской Федерации от 00.00.0000 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

С вышеуказанным обвинением Киндеров М.А. полностью согласился, и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, им понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников процесса не поступило.

Действия Киндерова М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку установлено, что Киндеров М.А. находясь в ..... незаконно для личного употребления приобрел наркотическое средство гашиш массой 7, 441 грамм которое согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, хранил его при себе, и перевез его из ..... в ......

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению небольшой тяжести, его личность, то, что он ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, имеет постоянное место жительства, по месту жительства отрицательно не характеризуется, не женат, на учете у психиатра и нарколога не состоит, также суд учитывает его состояние здоровья и состояние здоровья его близких родственников.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Киндеров М.А. являются активное способствование расследованию преступления, при этом суд смягчающими обстоятельствами признает также признание вины, раскаяние в содеянном.

В ходе предварительного следствия, давая объяснения 00.00.0000 до возбуждения уголовного дела Киндеров М.А. сообщил об обстоятельствах приобретения, хранения и перевозки им наркотических средств о которых органам следствия ранее известно не было, данное объяснение суд считает необходимым признать явкой с повинной и признать его в качестве смягчающего обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Киндерова М.А. судом не установлено.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Киндерову М.А. наказание в виде обязательных работ, поскольку считает данное наказание достаточным для исправления подсудимого.

Наказание Киндерову М.А. необходимо назначить с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Меру пресечения Киндерову М.А. в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым бумажный конверт коричневого цвета, наркотическое средство - гашиш, общей массой 7,321 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУ МВД на транспорте - уничтожить, проездной документ серии АА 2010025 на проезд в поезде АЕ от ст. Санкт-Петербург до ст. Саратов-1, оставить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Киндерова М.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Киндерову М.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный конверт коричневого цвета, наркотическое средство - гашиш, общей массой 7,321 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУ МВД на транспорте - уничтожить, проездной документ серии АА 2010025 на проезд в поезде АЕ от ст. Санкт-Петербург до ст. Саратов-1, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гришина Ж.О.