незаконное приобретение и хранение без цели сбыта



Подлинный приговор хранится в материалах дела № 1-83/2012 год в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело №1-83/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 марта 2012 года г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего Невзоровой Н.В.,

при секретаре Хисяметдиновой В.М.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Саратовского транспортного прокурора Николиной Н.П.,

подсудимого Алтынбаева А.О.,

его защитника Красильниковой Л.В., представившей ордер №52 от 06.03.2012 г. и удостоверение № 1802,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Алтынбаев А.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего средне-техническое образование (медицинский колледж), разведенного, имеющего на иждивении сына ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающего без официального оформления у ИП ЕСЮ водителем бензовоза, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Алтынбаев А.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, 18.01.2012 г. около 20.00 часов близ дома №21 по ул.Блинова г.Саратова Алтынбаев А.О. у неустановленного в ходе дознания лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 6,706 грамма, упакованное в бумажный сверток, и положил его в левый внутренний карман одетой на нем куртки, где стал незаконно хранить при себе с целью последующего употребления путем выкуривания. Осуществляя незаконное хранение наркотического средства при себе, Алтынбаев А.О. на общественном транспорте в тот же день доехал до железнодорожного переезда, расположенного на 841 км. перегона ст.Трофимовский-1 - станция Жасминная Приволжской железной дороги, где примерно в 21.00 час. был задержан сотрудниками полиции, и доставлен в помещение Приволжского ЛУ МВД России на транспорте по адресу: г.Саратов Привокзальная площадь, 1, где в ходе личного досмотра данное наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 6,706 грамма, упакованное в бумажный сверток, у него было обнаружено в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки и оттуда изъято.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.

При ознакомлении с материалами дела после консультации с защитником подсудимый Алтынбаев А.О. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Гособвинитель дал свое согласие на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд признает обвинение, предъявленное Алтынбаеву А.О. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, так как в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое у него в ходе досмотра наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 6,706 грамм является крупным размером.

При назначении наказания судья учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, положения ст.15 УК РФ (в редакции закона №420-ФЗ от 7.12.2011 г.), смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства отсутствуют.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, и активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний по обстоятельствам совершения преступления и лица, у которого он приобрел наркотическое средство, поэтому при назначении наказания учитываются положения ст.62 УК РФ.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд также учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд учитывает, что Алтынбаев А.О. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянный, но неофициальный заработок, поэтому, с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде бесплатных общественно полезных работ.

Оснований для применения ст.81-1 УК РФ не имеется, так как, согласно акту №72 от 16.02.2012 г., наркоманией он не страдает и в лечении не нуждается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Алтынбаев А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ.

Меру пресечения Алтынбаеву А.О. – подписку о невыезде – после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис (марихуану) остаточной массой 6,421 грамма, и его первоначальную упаковку, в полимерном пакете, хранящимся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУ МВД России на транспорте, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в 10-дневный срок со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Кировский районный суд г.Саратова. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ Н.В.Невзорова

Копия приговора верна.

Судья: Н.В.Невзорова

Секретарь:     В.М.Хисяметдинова