приговор в отношении Ерыклинцева В.С. по ч.1 ст. 161 УК РФ



1-92\12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

--- ---

Кировский районный суд --- в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретаре Дисалиевой К.У.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора --- ПОИ

подсудимого Ерыклинцев В.С.

защитника- адвоката Светогоровой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке общего судопроизводства уголовное дело по обвинению Ерыклинцев В.С. --- г.р., уроженца ---, регистрации не имеющего, временно проживающего по адресу: ---, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не учащегося, ранее судимого: 1) --- мировым судьей судебного участка №--- по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей. Штраф не оплачен; 2) --- Октябрьским районным судом --- по ч.1 ст. 166 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы, сроком на 1 год, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 1 год. Определением Заводского районного суда --- от --- условное осуждение отменено, Ерыклинцев В.С. водворен в места лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в колонии - поселении. 3) --- мировым судьей судебного участка №--- по ст. 319 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ, сроком на 6 мес., с удержанием из заработка 10% в доход государства, с применением правил ст. 74 ч.4 УК РФ, 70 УК РФ, с частичным присоединением наказания по приговору Октябрьского районного суда --- от --- к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 го--- мес., с отбыванием наказания в колонии-поселении; 4) --- Фрунзенским районным судом --- по ч.1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы, сроком на 1 год, с применением правил ч.5 ст. 69 УК РФ, с частичным присоединением наказания по приговору мирового судьи судебного участка №--- от ---, к окончательному наказанию в виде лишения свободы, сроком на 1 го--- месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Постановлением Красноармейского районного суда --- от --- приговор Октябрьского районного суда --- от --- приведен в соответствие с ФЗ-26 от ---, наказание снижено, окончательное наказание назначено Ерыклинцев В.С. в виде лишения свободы, сроком на 11 ме--- же постановлением приговор мирового судьи судебного участка №--- от --- приведен в соответствие с действующим законодательством, действия Ерыклинцев В.С. переквалифицированы на ст. 319 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ---) и назначено наказание в виде исправительных работ, сроком на 5 мес., с удержанием из заработка 10 % в доход государства. На основании ст. 70 УК РФ, частично присоединив наказание по приговору Октябрьского районного суда --- от --- Ерыклинцев В.С. назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. Приведен в соответствие с действующим законом и приговор Фрунзенского районного суда --- от ---, в соответствии с которым, на основании ч. 5 ст. 69 путем частичного сложения наказания Ерыклинцев В.С. назначено окончательное наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 го--- мес., с отбыванием в колонии-поселении. Освободился по отбытию наказания ---, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Ерыклинцев В.С. совершил грабеж. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

---, в обеденное время, Ерыклинцев В.С. находился у магазина «Иван Иванович», расположенного по адресу: ---, где распивал спиртное. Около 13 часов 20 минут к Ерыклинцев В.С. обратилась БВП, с просьбой помочь донести её пакет, в котором находились продукты на общую сумму 440 рублей, а именно: одна булка черного хлеба, один пакет молока сосиски 1 кг., упаковка пряников, одна упаковка печенья, а также 1 кг. гречки, до остановки общественного транспорта, расположенной на территории Привокзальной площади ---. В указанное время, взяв пакет, Ерыклинцев В.С. совместно с БВП направился в сторону остановки общественного транспорта, расположенной у здания железнодорожного вокзала, по адресу: ---. В этот момент у Ерыклинцев В.С., находящегося у --- по ул. ---, возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений, а именно пакета, в котором находились продукты питания на общую сумму 440 рублей, принадлежащие БВП Реализуя свой преступный умысел, Ерыклинцев В.С., --- в 13 часов 50 минут, находясь на территории Железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: ---, действуя открыто для потерпевшей и окружающих, из корыстных побуждений, завладев пакетом, в котором находились продукты питания, общей стоимостью 440 рублей, скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Противоправными действиями Ерыклинцев В.С. потерпевшей БВП был причинен материальный ущерб на общую сумму 440 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ерыклинцев В.С. вину в совершении инкриминированного ему преступления признал в полном объеме и пояснил, что действительно ---, в обеденное время, около магазина «Иван Иванович», расположенного по адресу: ---, к нему обратилась пожилая женщина, с просьбой помочь ей донести пакет. Он согласился ей помочь и, взяв пакет, направился в сторону остановки. В указанное время у него возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения указанного пакета с содержимым, принадлежащим пожилой женщине, как он впоследствии узнал ее фамилия БВП ---, около в 13 часов 50 минут, находясь на территории прилегающей к Железнодорожному вокзалу, действуя открыто для потерпевшей и окружающих, из корыстных побуждений, он, удерживая пакет, принадлежащий БВП, с находящимся в нем имуществом, скрылся с места преступления. Убегая, он слышал, как женщина кричала ему вслед «Стой», однако ее просьбу он проигнорировал.

Добежав до аллеи, то он осмотрел содержимое пакета, в котором находились: сосиски, пакет молока, пакет гречки, пряники, булка хлеба. Достав продукты из пакета, он раздал малознакомым людям, которые подрабатывают совместно с ним. В момент, когда в пакете оставались пакет с гречкой и булка хлеба, к нему подошли сотрудники полиции, которые его задержали. С объемом похищенного и с суммой причиненного потерпевшей вреда он согласен, просит строго его не наказывать.

На ряду с полным признанием Ерыклинцев В.С. своей вины в совершении указанного преступления, его вина полностью доказана исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшей БВП, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что --- около 13 часов 00 минут она в магазине, который расположен на углу ---, приобрела одну булку черного хлеба, один пакет молока, сосиски 1 кг., упаковку пряников, одну упаковку печенья, а также 1 кг. гречки. Всего за продукты она отдала 440 рублей. Сложив все продукты в белый полиэтиленовый пакет, она вышла из магазина. Поскольку пакет оказался тяжелым и ей было тяжело передвигаться, она попросила молодого человека, находящегося рядом с магазином, донести пакет до остановки. Молодой человек согласился. В пути следования данный молодой человек, завладев пектом с продуктами питания, убежал в сторону памятника Дзержинскому, время было примерно 13.50 часов. Она начала кричать молодому человеку вслед: «Помогите, у меня вырвали пакет», но никто на ее крик не обратил никакого внимания. После чего она направилась в СПП, который расположен там же, на территории вокзала, где рассказала сотрудникам полиции о случившимся, также описала внешние признаки того парня, похитившего у нее пакет с продуктами. Затем она зашла в вокзал, где находилась около 40 минут, и затем вернулась к сотрудникам полиции, которые находились у входа в вокзал. Сотрудники полиции ее направили в СПП, пояснив, что задержали молодого человека, схожего по признакам, которые она описывала. В СПП она увидела молодого человека, который выхватил у нее пакет с продуктами, и после чего убежал. Ей также предъявили для просмотра пакет с продуктами, в котором находились гречка и хлеб. Остальные продукты в пакете отсутствовали. Данный молодой человек был задержан сотрудниками полиции. Позже ей стало известно, что данный молодой человек является – Ерыклинцев В.С., 1984 года рождения. После чего они были доставлены в ОП ---.( т.1 л.д. 17-19)

        Показаниями свидетелей ЖНЖ, ПСН и МДН, исследованными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что --- они несли службу на территории Привокзальной площади ---. Около 14 часов к ним обратилась гражданка, которая представилась БВП и пояснила, что неизвестный ей молодой человек, который согласился ей помочь донести пакет до остановки общественного транспорта, открыто завладел ее имуществом (пакетом с продуктами), и после чего убежал в сторону памятника имени Дзержинского. При этом женщина описала им индивидуальные признаки данного молодого человека. После этого они проследовали к аллее, где расположен памятник Дзержинскому, где по приметам, указанным Будаевой задержали молодого человека, который оказался Ерыклинцев В.С., в руках у которого находился полиэтиленовый пакет. В СПП --- Будаева узнала молодого человека, указав, что именно он выхватил у нее пакет с содержимым и с места происшествия с похищенным скрылся. Для дальнейшего разбирательства Ерыклинцев В.С. был доставлен в отдел полиции ---.(т.1 л.д. 40-42; 46-48; 43-45)

        Заявлением БВП от ---, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое открыто, похитило у нее пакет с продуктами. ( т.1 л.д. 6)

         Протоколом осмотра места происшествия от ---, в ходе которого в помещении СПП --- был изъят у гр. Ерыклинцев В.С. пакет из полимерного материала белого цвета, содержащий в себе гречневую крупу и ржаной хлеб. На вопрос полицейских- откуда у него данный пакет, Ерыклинцев В.С. пояснил, что решил помочь пожилой женщине донести данный пакет, после чего решил с ним убежать (т. 1 л.д.7-10)

Протоколом осмотра предметов от ---, и фототаблицей к нему, из которых следует, что в ходе осмотра пакета из полимерного материала белого цвета с содержимым, установлено, что внутри пакета находится пакет с гречневой крупой, массой 800 гр. и хлеб Украинский, круглый, дата изготовления ---, в упаковке 0,68 кг., на которой имеется надпись «Саратовский хлебокомбинат им Стружкина». ( т.1 л.д. 34-36)

Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и переданы Будаевой под сохранную расписку. ( т.1 л.д. 37-38)

Анализ представленных и исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении открытого хищения имущества, принадлежащего Будаевой.

Суд квалифицирует действия Ерыклинцев В.С. по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку именно Ерыклинцев В.С., а не кто иной открыто завладел имуществом Будаевой на общую сумму 440 рублей.

При назначении наказания Ерыклинцев В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ерыклинцев В.С., суд признает возраст подсудимого, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, то, что он вину в совершении преступления признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном полностью раскаялся, а также то, что часть похищенного имущества возвращена потерпевшей.

    Первоначальные признательные показания Ерыклинцев В.С., изложенные в объяснении (т.1 л.д. 13-14) суд признает как явку с повинной.

    Обстоятельством, отягчающим наказание Ерыклинцев В.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом этого, руководствуясь ч.1 ст. 68 УК РФ суд также учитывает степень общественной опасности ранее совершенных Ерыклинцев В.С. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Учитывая все обстоятельства дела, в том числе то, что предметом преступного посягательства явились продукты питания, сумму причиненного потерпевшей вреда, характер и степень общественной опасности преступления, а также принимая во внимание сведения о личности подсудимого, состояние его здоровья и его близких, учитывая установленные по делу смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд не находит возможным назначить Ерыклинцев В.С. иное наказание за совершенное преступление, кроме как в виде лишения свободы, поскольку иной, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенное, обстоятельства совершения подсудимым преступления, а также сведения о личности, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения Ерыклинцев В.С. наказания с применением правил ч.3 ст. 68 УК РФ, без учета рецидива. Оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Наказание в виде штрафа, в размере 3000 рублей, назначенное Ерыклинцев В.С. приговором мирового судьи судебного участка №--- от --- необходимо исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Ерыклинцев В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и с применением правил ч.3 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Ерыклинцев В.С. исчислять с --- т.е. с момента вынесения приговора.

Зачесть Ерыклинцев В.С. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с момента фактического задержания- с ---, а не с ---, когда был составлен протокол о задержании в порядке ст. 91 УПК РФ, по --- включительно.

Избранную Ерыклинцев В.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, отменить после вступления приговора в законную силу.

Наказание в виде штрафа, в размере 3000 рублей, назначенное Ерыклинцев В.С. приговором мирового судьи судебного участка №--- от --- исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковый пакет, упаковку гречневой крупы, буханку хлеба, переданные под сохранную расписку потерпевшей- оставить у потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.А.Щетинин