уголовное дело



<данные изъяты>

<данные изъяты>

Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12.03.2012 года г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Пименова П.С., при секретаре Фисенко Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Саратова Степанова С.В., защитника адвоката Герасимова Д.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , подсудимого Витужникова И.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Витужникова ИС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего сына, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ,

установил:

подсудимый Витужников И.С. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Витужников И.С., проживая по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, посторонним лицам для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, ПМВ, ЗСВ и БДА зная, что Витужников И.С., проживающий по адресу: <адрес>, систематически предоставляет данную квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, пришли к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин. Витужников И.С., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, кВ. 81, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления ЗСВ, ПМВ и БДА квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил им в квартире по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство дезоморфин. Витужников И.С. осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, предоставил ЗСВ, ПМВ и БДА квартиру расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства дезоморфин, которое ЗСВ, ПМВ и БДА изготовили из лекарственного препарата «Пиралгин», с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, с использованием необходимых предметов – самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых нагревательных приборов, имевшихся в вышеуказанной квартире и предоставленных Витужниковым И.С.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, ЗСВ, ПМВ и БДА, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, с согласия Витужникова И.С. употребили, путем осуществления внутренней инъекции, изготовленное ими ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – дезоморфин.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Витужников И.С., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств, проживая по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, вновь предоставил вышеуказанную квартиру для потребления наркотических средств посторонним лицам – ЗСВ, ПМВ и Кан А.Г.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, ПМВ, ЗСВ и КАГ. зная, что Витужников И.С., проживающий по адресу: <адрес>, систематически предоставляет данную квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, пришли к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Витужников И.С., находясь в квартире расположенной по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления ЗСВ, ПМВ и КАГ квартиры, рас положенной по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил им в квартире по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство дезоморфин. Витужников И.С. осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 30 минут, предоставил ЗСВ, ПМВ и КАГ квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства дезоморфин, которое ЗСВ, ПМВ и КАГ. изготовили из лекарственного препарата «Пиралгин», с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, с использованием необходимых предметов – самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых нагревательных приборов, имевшихся в вышеуказанной квартире и предоставленных Витужниковым И.С. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, ЗСВ, ПМВ и КАГ., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, с согласия Витужникова И.С. употребили, путем осуществления внутривенной инъекции, изготовленное ими ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – дезоморфин.

С указанным обвинением подсудимый Витужников И.С. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников судебного заседания не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Витужников И.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Витужникова И.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку именно подсудимый Витужников И.С. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предоставлял квартиру по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств другим лицам.

При определении и назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его возраст, состояние здоровья, то, что с предъявленным обвинением он согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается, активно способствовал расследованию преступления, по месту регистрации и жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающим подсудимому наказание является явка с повинной, которой суд признает объяснения Витужникова И.С., данные до возбуждения уголовного дела (л.д. 40), активное способствование расследованию преступления, поскольку в ходе следствия он давал полные, последовательные, признательные показания, таковыми суд так же признает полное признание вины, наличие малолетнего ребенка у подсудимого, а также наличие заболевания гепатит и беременность сожительницы Витужникова И.С., о чем суду стало известно в ходе судебного заседания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не установлено.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной мере и полной степени учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его и жизни членов его семьи, а также лиц проживающих с ним суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Так, Витужников И.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка, на учете у психиатра не состоит, страдает заболеванием гепатит, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, условия жизни его и жизни его семьи, а также лиц проживающих совместно с ним, состояние здоровья, как его, так и членов его семьи, суд, назначая ему наказание в виде лишения свободы, считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, а поэтому считает возможным применить к нему условное осуждение, т.е. ст. 73 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

    Однако суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, предусматривающей назначение наказание ниже низшего предела.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, а так же с учетом признанных судом смягчающих наказание обстоятельств – явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у подсудимого, наличие хронического заболевания гепатит и беременность сожительницы Витужникова И.С., а отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Витужникова ИС признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав Витужникова И.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту своей регистрации и периодически не реже одного раза в месяц являться для регистрации в указанную инспекцию.

Меру пресечения Витужникову И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – шесть шприцов с иглами в колпачках, два стеклянных флакона с тампонами внутри, три пустые конвалюты и три пустые картонные упаковки из – под лекарственного препарата «Пиралгин», три бутылки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /<данные изъяты>                             П.С. Пименов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>