уголовное дело



ххх

ххх

Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 марта 2012 года                         г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе: председательствующего судьи Пименова П.С.,

при секретаре Фисенко Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г. Саратова Аршинова С.В.,

представителя потерпевшего БИВ,

подсудимого Ткачева Р.В.,

защитника адвоката Люкшина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ткачева РВ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, русского по национальности, гражданина РФ, военнообязанного, со средне - специальным образованием, холостого, работающего в ООО ТК «ххх» газоэлектросварщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освободился условно-досрочно по постановлению <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 5 месяцев 23 дня; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с присоединением 2 месяцев по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и всего к отбытию наказания 1 го<адрес> месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освободился условно-досрочно по постановлению <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 4 месяца 18 дней; 3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании постановления <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен - срок снижен до 1 года 5 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

подсудимый Ткачев Р.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а также покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 53 минут Ткачев Р.В. находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Здесь в указанный период времени и месте у Ткачева Р.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из какого-нибудь магазина. В указанное время Ткачев Р.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вышел из дома по вышеуказанному адресу с целью осуществления задуманного, при этом заранее подготовив и взяв с собой «фомку», необходимую ему для незаконного проникновения в помещение. Ткачев Р.В. проходя по <адрес>, увидел магазин ООО «ххх», расположенный по адресу: <адрес>, и принял решение совершить преступление именно из данного магазина. После этого Ткачев Р.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, осознавая общественно-опасный характер своих преступных намерений, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желая наступления таких последствий, подошел к входной двери помещения магазина ООО «Форвард», расположенного по вышеуказанному адресу. Здесь, Ткачев Р.В., осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи, имеющейся у него «фомки», которую он взял специально для этой цели, используя физическую силу, отогнул правую створку двери, в результате чего дверь открылась и в это же время сработала звуковая сигнализация. После этого Ткачев Р.В. через входную дверь незаконно проник в помещение магазина ООО «ххх расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «ххх», а именно: перфоратор «Макита» стоимостью 15823 рубля 95 копеек; отбойный молоток «Хитачи» стоимостью 19980 рублей 00 копеек, а всего Ткачев Р.В. тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «ххх» на общую сумму 35803 рубля 95 копеек. Обратив в свою пользу похищенное имущество, Ткачев Р.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 38 минут Ткачев Р.В. находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Здесь в указанный период времени и месте у Ткачева Р.В., достоверно знающего, что в помещении магазина ООО «ххх», расположенного по адресу: <адрес> имеются инструменты, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно инструментов из помещения магазина ООО «ххх», расположенного по вышеуказанному адресу. В указанное выше время Ткачев Р.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вышел из дома по вышеуказанному адресу с целью осуществления задуманного, при этом заранее подготовив и взяв с собой «фомку», необходимую ему для незаконного проникновения в помещение. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 38 минут Ткачев Р.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, осознавая общественно-опасный характер своих преступных намерений, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желая наступления таких последствий, подошел к входной двери помещения магазина ООО «ххх», расположенного по вышеуказанному адресу. Здесь, Ткачев Р.В., осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи, имеющейся у него «фомки», которую он взял специально для этой цели, используя физическую силу, отогнул правую створку двери, в результате чего дверь открылась и в это же время сработала звуковая сигнализация. После этого Ткачев Р.В. через входную дверь незаконно проник в помещение магазина ООО «ххх», расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «ххх», а именно: перфоратор «Дэвольт» стоимостью 16931 рубль 68 копеек; отбойный молоток «Дэвольт» стоимостью 17985 рублей 08 копеек, а всего Ткачев Р.В. тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Форвард» на общую сумму 34916 рублей 76 копеек. Обратив в свою пользу похищенное имущество, Ткачев Р.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 40 минут Ткачев Р.В. находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Здесь в указанный период времени и месте у Ткачева Р.В., достоверно знающего, что в помещении магазина ООО «ххх», расположенного по адресу: <адрес> имеются инструменты, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно инструментов из помещения магазина ООО «ххх», расположенного по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 40 минут Ткачев Р.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вышел из дома по вышеуказанному адресу с целью осуществления задуманного, при этом заранее подготовив и взяв с собой «фомку», необходимую ему для незаконного проникновения в помещение. В указанный промежуток времени Ткачев Р.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, осознавая общественно-опасный характер своих преступных намерений, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желая наступления таких последствий, подошел к входной двери помещения магазина ООО «ххх», расположенного по вышеуказанному адресу. Здесь, Ткачев Р.В., осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи, имеющейся у него «фомки», которую он взял специально для этой цели, используя физическую силу, отогнул правую створку двери, в результате чего дверь открылась и в это же время сработала звуковая сигнализация. После этого Ткачев Р.В. через входную дверь незаконно проник в помещение магазина ООО «ххх», расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно находясь в помещении, руками схватил пилу цепную «Макита» стоимостью 3848 рублей 71 копейку, бензопилу «Хусгварна» стоимостью 5906 рублей 00 копеек, принадлежащие ООО «ххх», после чего удерживая их в руках, попытался вынести из помещения магазина, тем самым тайно похитить, что ему сделать не удалось, так как пила и бензопила были сцеплены металлическим тросом, который крепился к торговому стеллажу. Тогда Ткачев Р.В., не желая отказываться от своего преступного умысла, вновь попытался тайно похитить пилу и бензопилу, что ему также сделать не удалось. Здесь же Ткачев Р.В., осознавая, что звуковая сигнализация продолжала работать, что его преступные действия могут быть пресечены, и он может быть задержан на месте совершения преступления сотрудниками охраны, с места совершения преступления скрылся в связи, с чем не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам. Всего Ткачев Р.В. тайно пытался похитить имущество, принадлежащее ООО «ххх» на общую сумму 9754 рубля 71 копейку.

С указанным обвинением подсудимый Ткачев Р.В. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Действия Ткачева Р.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При этом суд исходит из следующего:

В указанный период времени Ткачев Р.В., действуя из корыстных побуждений, тайно, не имея права доступа в помещение ООО «ххх», без ведома и разрешения уполномоченных на то лиц, с целью тайного хищения, взломал дверь и проник в помещение магазина, а следовательно сделал это незаконно, где тайно похитил перфоратор «Макита» стоимостью 15823 рубля 95 копеек, отбойный молоток «Хитачи» стоимостью 19980 рублей 00 копеек, а всего Ткачев Р.В. тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «ххх» на общую сумму 35803 рубля 95 копеек.

Действия Ткачева Р.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, поскольку в указанный период времени Ткачев Р.В., действуя из корыстных побуждений, тайно, не имея права доступа в помещение ООО «Форвард», без ведома и разрешения уполномоченных на то лиц, с целью тайного хищения, взломал дверь и проник в помещение магазина, а следовательно сделал это незаконно, где тайно похитил перфоратор «Дэвольт» стоимостью 16931 рубль 68 копеек; отбойный молоток «Дэвольт» стоимостью 17985 рублей 08 копеек, а всего Ткачев Р.В. тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «ххх» на общую сумму 34916 рублей 76 копеек.

Действия Ткачева Р.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку в указанный период времени Ткачев Р.В., действуя из корыстных побуждений, тайно, не имея права доступа в помещение ООО «ххх», без ведома и разрешения уполномоченных на то лиц, с целью тайного хищения, взломал дверь и проник в помещение магазина, а следовательно сделал это незаконно, где пытался тайно похитить пилу цепную «Макита» стоимостью 3848 рублей 71 копейку, бензопилу «Хусгварна» стоимостью 5906 рублей 00 копеек, принадлежащие ООО «ххх», на общую сумму 9754 рубля 71 копейку, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, так как указанные предметы были пристегнуты металлическим тросом к торговому стеллажу.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

При назначении Ткачеву Р.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, то, что он вину признал, в содеянном раскаивается о чем свидетельствует то обстоятельство, что им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, активно способствовал расследованию преступления, написал явку с повинной.

Смягчающими наказание Ткачеву Р.В. обстоятельствами являются молодой возраст, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ткачева Р.В. суд признает рецидив преступлений, поэтому наказание необходимо назначить с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Судом принимается во внимание, что Ткачев Р.В. ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется посредственно, так же судом учитывается состояние здоровья его и его близких родственников.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, а также влияния назначаемого наказания на исправление Ткачева Р.В. и на условия жизни его семьи - он холост, проживает со своей сестрой и племянником, принимая во внимание, что Ткачев Р.В. совершил преступления средней тяжести, представляющие повышенную общественную опасность в силу распространенности, что свидетельствует о повышенной общественной опасности и его самого, как личности, суд считает, что исправление и перевоспитание Ткачева Р.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, а также, наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных п. «и» ст. 61 УК РФ, суд назначает Ткачеву Р.В. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, суд при назначении наказания по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ учитывает требования ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ Ткачеву Р.В. суд не усматривает.

Отбывание лишения свободы Ткачеву Р.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ.

Меру пресечения Ткачеву Р.В. с учетом необходимости отбывания им наказания в местах лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения заключение под стражу.

Срок наказания Ткачеву Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента составления протокола в порядке ст. 91 УПК РФ.

    Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства: товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на молоток отбойный «Хитачи», товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на перфоратор «Макита», перфоратор «Макита», молоток отбойный «Хитачи», товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на перфоратор «Девольт», товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на молоток отбойный «Девольт», перфоратор «Девольт», молоток отбойный «Девольт», товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на пилу цепную «Макита», товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на бензопилу «Хусгварна», пилу цепную «Макита», бензопилу «Хусгварна».- оставить по принадлежности у представителя потерпевшего ООО «ххх БИВ, куртку, брюки, принадлежащие Ткачеву Р.В., металлическую «фомку», CD-R диск с видеозаписью совершения преступления Ткачёвым Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил

Ткачева РВ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ткачеву Р.В. к отбыванию 1 год 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ткачеву Р.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Ткачеву Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Ткачеву Р.В. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на молоток отбойный «Хитачи», товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на перфоратор «Макита», перфоратор «Макита», молоток отбойный «Хитачи», товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на перфоратор «Девольт», товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на молоток отбойный «Девольт», перфоратор «Девольт», молоток отбойный «Девольт», товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на пилу цепную «Макита», товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на бензопилу «Хусгварна», пилу цепную «Макита», бензопилу «Хусгварна».- оставить по принадлежности у представителя потерпевшего ООО «ххх» БИВ, куртку, брюки, принадлежащие Ткачеву Р.В., металлическую «фомку», CD-R диск с видеозаписью совершения преступления Ткачёвым Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: ххх П.С. Пименов

ххх

ххх

ххх