уголовное дело



<данные изъяты>

<данные изъяты>

Дело .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 марта 2012 года г. Саратов

Кировский районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Пименова П.С., при секретаре Фисенко Ю.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г. Саратова Аршинова С.В., защитника адвоката Светогоровой Е.С., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , подсудимого Бурмистрова Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бурмистрова НС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, проживающего по адресу <адрес>, не работающего, со средним образованием, военнообязанного, холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Бурмистров Н.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часов 00 минут, Бурмистров Н.С. находился у <адрес>, расположенного на <адрес>, где увидел на тротуаре 1 шприц, выполненный из прозрачного полимерного материала, содержащий в себе жидкое вещество бурого цвета. Поняв, что это наркотическое средство – смесь содержащая дезоморфин, у Бурмистрова Н.С. возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере для личного употребления. Осуществляя свой преступный умысел, Бурмистров Н.С. незаконно приобрел наркотическое средство, а именно поднял с земли один шприц, содержащий наркотическое средство, масса которого составила 0,545 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УКРФ» является крупным размером. Бурмистров Н.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, взял шприц с наркотическим средством, масса которого составила 0,545 грамм и положил в правый карман одетой на нем куртки. Бурмистров Н.С. хранил наркотическое средство в кармане одетой на нем куртки до 23 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часов 30 минут Бурмистров Н.С., продолжая совершать преступные действия, направленные на незаконное хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, имея при себе для личного употребления незаконно приобретенное и хранящиеся в правом кармане, одетой на нем куртки 1 шприц со смесью содержащей дезоморфин, массой 0,545 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, находился у <адрес>, расположенного на <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции. У <адрес> в ходе осмотра места происшествия в 22 часов 50 минут, в присутствии двух понятых у Бурмистрова Н.С.. из правого кармана одетой на нем куртки был обнаружен и изъят один шприц с незаконно приобретенным и хранимым наркотическим средством – смесь, содержащая дезоморфин, массой 0,545 грамм, что является крупным размером.

С указанным обвинением подсудимый Бурмистров Н.С. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников судебного заседания не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бурмистрова Н.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку установлено, что именно Бурмистров Н.С. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, при этом вес наркотического вещества в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, семейное положение, состояние здоровья.

Так, на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, холост, не работает, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бурмистрова Н.С. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины в ходе дознания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бурмистрова Н.С. не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, а так же влияние назначаемого наказания на исправление Бурмистрова Н.С., условия жизни его семьи, состояние его здоровья и членов его семьи, суд считает возможным назначить последнему наказание в виде штрафа, не применяя более строгие виды наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Бурмистрова НС признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства – смесь, содержащая дезоморфин, содержащееся в 1 шприце, которое хранится в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 в составе Управления МВД России по г. Саратову – уничтожить (уголовное дело , квитанция ).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: <данные изъяты>                                 П.С. Пименов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>