ч.3 ст.30-п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Подлинный приговор хранится в материалах уголовного дела .......... год в Кировском районном суде г. Саратова

Копия

Дело .......... г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2012 года г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой В. Д.

при секретаре Расулулаевой М. М.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Саратовского транспортного прокурора Николиной Н. П.

подсудимого Водяхина И. О.,

защитника адвоката Сухачевой Н. А., представившей удостоверение № 134 и ордер № 163,

а так же потерпевшего ШВИ, и его законного представителя ШТВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Саратове уголовное дело по обвинению Водяхина ИО, ......... года рождения, уроженца .........., русского по национальности, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, работающего не официально в .........» контролером ревизионного отдела, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу .......... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

    установил:

    

Водяхин И. О. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

......... около 18 час. 20 мин. Водяхин И. О., находясь возле левого входа, ведущего в здание ж.д. вокзала ст. Саратов - 1 Приволжской ж.д., расположенного по адресу: .........., увидел ранее ему незнакомого несовершеннолетнего ШВИ, ......... р., который стоял и держал в руках сотовый телефон. Непосредственно после этого, Водяхин И.О. подошел к вышеуказанному ранее незнакомому ему несовершеннолетнему ШВИ, и попросил дать ему данный сотовый телефон для осуществления звонка, на что последний добровольно согласился и передал Водяхину И. О. свой сотовый телефон марки .........». После чего у Водяхина И. О., взявшего в руки вышеуказанный сотовый телефон возник преступный умысел, направленный на хищение данного сотового телефона из корыстных побуждений. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Водяхин И. О. положил вышеуказанный сотовый телефон марки «..........», стоимостью 1086 рублей 40 копеек с сим - картой оператора связи «...........» с абонентским номером .........., не имеющей стоимости и не представляющей материальной ценности для ШВИ, в правый карман куртки, надетой на нем и, с целью распорядиться имуществом ШВИ по своему усмотрению, направился в сторону первой платформы ж.д. вокзала ст. Саратов - 1 Приволжской ж.д. по лестнице, расположенной слева от левого входа, ведущего в здание ж.д. вокзала ст. Саратов - 1 Приволжской ж.д., расположенного по адресу: .........., пытаясь скрыться. Далее, Водяхина И. О., находящегося на вышеуказанной лестнице, догнал ШВИ, осознавший преступные намерения Водяхина И. О., и потребовал вернуть принадлежащий ему вышеуказанный сотовый телефон. В этот момент, принимая меры к удержанию изъятого у ШВИ сотового телефона, желая довести свой преступный умысел по возможности распоряжения сотовым телефоном ШВИ до конца, с целью подавления воли ШВИ к сопротивлению, Водяхин И. О., осознавая открытый характер своих действий как для ШВИ, так и для окружающих умышленно нанес несовершеннолетнему ШВИ, неожиданно для последнего, один удар кулаком правой руки в лицо, в область левого глаза, причинив ШВИ следующие повреждения: кровоподтек и припухлость мягких тканей в левой скуловой области, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Далее Водяхин И.О. продолжил идти в сторону первой платформы ж.д. вокзала ст. Саратов Приволжской ж.д., однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению Водяхин И. О. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ......... около 18час. 30 мин. на участке местности, расположенном на первой платформе ж.д. вокзала ст. Саратов - 1 Приволжской ж.д. около лестницы, ведущей с первой платформы на фасад здания ж.д. вокзала ст. Саратов - 1 Приволжской ж. д., с целью возврата сотового телефона марки «...........» с сим - картой оператора связи «.............» с абонентским номером .........., ШВИ, пытаясь вернуть свой телефон, вновь подошел к Водяхину И. О. и повалил последнего на землю, после чего Водяхин И. О. был задержан сотрудниками полиции.

С указанным обвинением подсудимый Водяхин И. О. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Водяхин И. О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Водяхина И. О. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом суд исходит из следующего.

В судебном заседании установлено, что Водяхин И. О. действуя из корыстных побуждений, открыто похитил сотовый телефон марки «..........», стоимостью 1086 рублей 40 копеек с сим - картой оператора связи «............» с абонентским номером .......... у потерпевшего ШВИ. Однако распорядиться похищенным по своему усмотрению Водяхин И. О. не смог, поскольку был задержан сотрудниками полиции, а, следовательно, Водяхин И. О. совершил покушение на грабеж. При этом он нанес один удар кулаком правой руки в лицо, в область левого глаза, потерпевшему ШВИ для того, чтобы подавить волю потерпевшего к сопротивлению и не допустить преследования, причинив ШВИ кровоподтек и припухлость мягких тканей в левой скуловой области, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью а следовательно, он применил насилие не опасное для жизни и здоровья.

Таким образом, изложенное свидетельствует о том, что Водяхин И. О. совершил покушение на грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Водяхину И. О. обстоятельств судом не установлено.

Смягчает наказание Водяхину И. О. полное признание им вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует то обстоятельство, что им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, активное способствование расследованию преступления, явка с повинной.

Суд принимает во внимание, что Водяхин И. О. на учете у нарколога и психиатра не состоит. Судом так же принимается во внимание состояние здоровья его и его близких родственников, то, что он продолжает обучение, характеризуется положительно, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, судом так же учитывается молодой возраст подсудимого, хотя не официально, но работает. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего и его законного представителя, которые просят строго подсудимого не наказывать и не лишать его свободы.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, а также влияния назначаемого наказания на исправление Водяхина И. О. и на условия жизни его семьи - он холост, суд считает, что исправление и перевоспитание Водяхина И. О. возможно с назначением наказания в виде лишения свободы, но условно с применением ст. 73 УК РФ. Суд также руководствуется ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку Водяхин И. О. осуждается за покушение на грабеж, а так же требованиями ст. 316 УПК РФ о размере наказания, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства. Так же при назначении наказания суд учитывает положение ч. 1 ст. 62 УК РФ поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ

Учитывая, что подсудимый Водяхин И. О. не имеет постоянного источника дохода суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, а так же считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2012 года) суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Водяхина ИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Водяхину И. О. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (Два) года.

Обязать Водяхина И. О. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному указанным органом.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «............» черного цвета, со вставками серого цвета сверху и снизу имей - .........., с сим - картой оператора связи «............» с абонентским номером ............, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ШВИ – оставить по принадлежности потерпевшему ШВИ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) В.Д. Комиссарова

Копия верна:

Судья: В. Д. Комиссарова

Секретарь: М. М. Расулулаева