ч.1 ст. 228 УК РФ



Подлинный приговор хранится в материалах дела ......... год в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело ......... г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 марта 2012 года г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой В. Д.

при секретаре Расулулаевой М. М.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г. Саратова Аршинова С. В.

подсудимого Горелова Д. В.,

защитника адвоката Светогоровой Е. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Саратове уголовное дело по обвинению Горелова ДВ, .......... года рождения, уроженца ........., русского по национальности, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неоконченное высшее образование, разведенного, имеющего сына .......... года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу ........., фактически проживающего по адресу ........., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Горелов Д. В., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

.......... примерно в 20 часов 00 минут, Горелов Д. В. находился у ........., где увидел ранее неизвестного ему молодого человека, который предложил у него приобрести наркотическое средство - дезоморфин за 200 рублей. В этот момент у Горелова Д. В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - дезоморфин без цели сбыта в крупном размере, с целью личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Горелов Д. В. в указанное время, находясь у дома ........., купил у неизвестного молодого человека один шприц с жидким веществом оранжевого цвета - дезоморфин и положил его во внутренний правый карман одетой на нем куртки, после чего стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления, до 20 часов 35 минут .........., до момента задержания сотрудниками полиции у ..........

.......... примерно в 20 часов 35 минут Горелов Д. В. был задержан сотрудниками полиции и при проведении осмотра места происшествия в присутствии двух понятых у ......... был обнаружен и изъят один шприц с наркотическим средством - масса смеси, содержащей дезоморфин, в пересчете на сухой остаток (после высушивания при температуре 110-115 С до постоянной массы) составляет 0,943 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

С указанным обвинением подсудимый Горелов Д. В. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Горелов Д. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Горелова Д. В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку установлено, что Горелов Д. В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин, массой 0, 943 грамма грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же то, что он не судим, характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается, кроме того, активно способствовал расследованию преступления, давая признательные показания. Так же судом учитывается состояние здоровья Горелова Д. В. и его близких родственников, и то, что он имеет постоянное место жительства, малолетнего ребенка, проживает гражданским браком с гражданкой ПВК.

Обстоятельствами, смягчающими Горелову Д. В. наказание, является полное согласие с предъявленным обвинением, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих Горелову Д. В. наказание ни органами следствия, ни судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, а также личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи – он разведен, проживает гражданским браком с гражданкой ПВК, и то, что Горелов Д. В. противопоказаний к трудоустройству по состоянию здоровья не имеет, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но с обязательным привлечением к труду, поэтому считает необходимым назначить Горелову Д. В. наказание за совершенное им преступление в виде исправительных работ, не применяя более суровые виды наказания.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ Горелову Д. В. суд не усматривает.

Меру пресечения Горелову Д. В. суд считает необходимым оставить без изменения подписку о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Горелова ДВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (Один) год в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием из заработка 10 % ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения Горелову Д. В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: один пакет из полимерного материала, в котором находится шприц с веществом темно – желтого цвета – «дезоморфин», изъятый .......... у Горелова Д.В., хранящиеся в камере хранения ОП № 3 в составе УМВД РФ по г. Саратову по уголовному делу ......... по квитанции ......... от .......... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) В. Д. Комиссарова

Копия верна:

Судья: В. Д. Комиссарова

Секретарь: М.М. Расулулаева