ч.3 ст.234 УК РФ



Подлинный приговор хранится в материалах уголовного дела №1-105/2012г. в Кировском районном суде г.Саратова

КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22.03.2012 года г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Богдановой Д.А.

при секретаре Степановой О.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г.Саратова Аршинова С.В.,

защитника адвоката Комракова Д.В., представившего ордер от 05.03.2012г. и удостоверение ,

подсудимой Зайцевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зайцевой О.В. ---- года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, русской, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, с высшим образованием, вдовы, пенсионерки по старости, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234, ч.3 ст.234 УК РФ,

установил:

подсудимая Зайцева О.В. в составе организованной группы совершила сбыт и приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах:

17 октября 2010 года, Ваганова Н.М., осужденная вступившим в законную силу приговором Кировского районного суда г.Саратова от 02.03.2012г. по ч.3 ст.234, ч.3 ст.234 УК РФ, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного оборота сильнодействующего вещества – сибутрамина в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, у неустановленного лица незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрела сильнодействующее вещество – сибутрамин, общей массой 505,1 грамма, что, в соответствии с Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2007 года N 964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации" (далее – Постановление Правительства РФ № 964), является крупным размером, упакованное в 41 блистере на 10 ячеек каждый с надписями «Miaozi», 30 из которых были помещены в 15 картонных коробок с цветными изображениями, иероглифами и надписью «Miaozi», которые в свою очередь были помещены 5 аналогичных коробок большего размера с аналогичными цветными изображениями, иероглифами и надписью «Miaozi»; 66 блистеров на 10 ячеек каждый с надписями «Билайт», 22 свертка из серебристой упаковки с надписями «Билайт» и 8 картонных коробок с изображением на ней рисунков и надписи «90 капсул Билайт B-lite; 26 полимерных пакетиков светлого и коричневого цветов, непрозрачных, с иероглифами и надписью «10 g «Чудо Худое кофе», помещенных в жестяную банку красного цвета, с рисунками, иероглифами и надписью «Чудо 26» Худое кофе 260 g», укупоренную полимерной крышкой; 9 блистеров на 20 ячеек каждый с надписями «100% кологичнои натурально» в трех свертках из блестящей упаковки серого цвета с надписью «100% кологичнои натурально», находящихся в картонной коробке, на которой имеются рисунки и надпись «Капсула линчжи для похудения».

08 февраля 2011 года, Ваганова Н.М., не имея лицензии на фармацевтическую деятельность, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных сбытов сильнодействующего вещества - сибутрамина в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, с целью облегчения совершения незаконных сбытов сильнодействующего вещества, а также увеличения материального дохода от данной преступной деятельности, решила создать устойчивую, структурно оформленную организованную группу, действующую согласованно с целью совершения тяжких преступлений, а именно специализирующуюся на совершении незаконных сбытов сильнодействующего вещества – сибутрамина в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, Ваганова Н.М., запланировала расширить круг лиц, приобретающих у нее сильнодействующее вещество – сибутрамин и организовать регулярность незаконных сбытов сильнодействующих веществ участниками создаваемой ею преступной группы в г.Саратове.

С целью придания преступной группе признаков сплоченности и стабильности, а также доверия к ней, как к лидеру, и неукоснительного подчинения при совершении незаконных сбытов сильнодействующих веществ в крупных размерах, Ваганова Н.М., при подборе членов организованной группы, руководствовалась принципами личного знакомства, служебной подчиненности и заинтересованности, а также материальной зависимости.

08 февраля 2011 года, Ваганова Н.М., поэтапно реализуя свой преступный умысел, в целях облегчения совершения незаконных сбытов сильнодействующего вещества, предприняла меры по подысканию членов преступной группы и ее созданию. Так, пользуясь материальной зависимостью, а также используя отношения служебной подчиненности ее помощника Зайцевой О.В., Ваганова Н.М. сообщила последней о своем преступном замысле и предложила Зайцевой О.В. осуществлять совместные действия, направленные на совершение незаконных сбытов сильнодействующих веществ.

Зайцева О.В., действуя из корыстных побуждений, одобряя и разделяя преступные планы Вагановой Н.М., будучи убежденной в необходимости создания организованной преступной группы, имея цель получения регулярного дохода от незаконной деятельности, видя в Вагановой Н.М. лидера, обладающего авторитетом и способностью организовать и руководить совершением преступлений, на предложение Вагановой Н.М. ответила согласием, вступив с последней в преступный сговор и фактически создав тем самым устойчивую организованную группу с целью совершения тяжких преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ.

Создав организованную группу с целью совершения незаконных сбытов сильнодействующих веществ в крупном размере, и возложив на себя руководство организованной ею преступной группы, Ваганова Н.М. уведомила члена созданной ею организованной преступной группы Зайцеву О.В. о приобретении ею сильнодействующего вещества – сибутрамина, общей массой 505,1 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 964, является крупным размером, упакованное в 41 блистере на 10 ячеек каждый с надписями «Miaozi», 30 из которых были помещены в 15 картонных коробок с цветными изображениями, иероглифами и надписью «Miaozi», которые в свою очередь были помещены 5 аналогичных коробок большего размера с аналогичными цветными изображениями, иероглифами и надписью «Miaozi»; 66 блистеров на 10 ячеек каждый с надписями «Билайт», 22 свертка из серебристой упаковки с надписями «Билайт» и 8 картонных коробок с изображением на ней рисунков и надписи «90 капсул Билайт B-lite; 26 полимерных пакетиков светлого и коричневого цветов, непрозрачных, с иероглифами и надписью «10 g «Чудо Худое кофе», помещенных в жестяную банку красного цвета, с рисунками, иероглифами и надписью «Чудо 26» Худое кофе 260 g», укупоренную полимерной крышкой; 9 блистеров на 20 ячеек каждый с надписями «100% кологичнои натурально» в трех свертках из блестящей упаковки серого цвета с надписью «100% кологичнои натурально», находящихся в картонной коробке, на которой имеются рисунки и надпись «Капсула линчжи для похудения».

Создав организованную группу с целью совершения незаконных сбытов сильнодействующих веществ в крупном размере, и возложив на себя руководство организованной ею преступной группы, Ваганова Н.М. распределила между ее членами роли при подготовке и совершении преступлений. Согласно преступного плана Вагановой Н.М., в ее обязанности входило: организация совместного с Зайцевой О.В. незаконного хранения сильнодействующего вещества – сибутрамина в целях сбыта по местам ее жительства, а именно: в помещении <адрес>, расположенного по <адрес>, а также помещении <адрес>, расположенного по <адрес>, в помещении офиса «ххх.» по адресу: <адрес>, привлечение новых покупателей сильнодействующего вещества, осуществление предварительной договоренности с ними, непосредственные незаконные сбыты сильнодействующих веществ, получение вырученных за указанные действия денежных средств.

Помимо этого, согласно преступного плана Вагановой Н.М., в обязанности Зайцевой О.В., как члена организованной преступной группы, входило: организация совместного с Вагановой Н.М. незаконного хранения в целях сбыта сильнодействующего вещества – сибутрамина по местам жительства Вагановой Н.М., а именно: в помещении <адрес>, расположенного по <адрес>, а также помещении <адрес>, расположенного по <адрес>, в помещении офиса «ххх.» по адресу: <адрес>, дача разъяснений покупателям благоприятных свойств сильнодействующего вещества для увеличения спроса на них, осуществление предварительной договоренности с ними, непосредственные незаконные сбыты сильнодействующих веществ, получение вырученных за указанные действия денежных средств и дальнейшая передача их Вагановой Н.М.

В целях обеспечения безопасности членов преступной группы, затруднения в разоблачении ее участников и установления деталей совершения преступлений, Ваганова Н.М. указала Зайцевой О.В. не произносить названия запрещенных биологически активных добавок, содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин, по телефону и сбывать сильнодействующее вещество – сибутрамин только надежным и проверенным покупателям и только после предварительной проверки на причастность к правоохранительным органам, а также постоянным клиентам.

16 марта 2011 года в 14 часов 06 минут Ваганова Н.М., действуя в составе организованной группы с Зайцевой О.В., реализуя общий преступный умысел, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, действуя в соответствии с отведенной в составе преступной группы ролью, осуществляя совместное с Зайцевой О.В. незаконное хранение сильнодействующего вещества – сибутрамина в крупном размере в целях сбыта, в ходе телефонного разговора с ранее не знакомой ей Степановой М.А., привлеченной сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области к проведению оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сильнодействующих веществ и действующей в рамках полномочий, предоставленных ей Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Вагановой Н.М. и Зайцевой О.В. известно не было, сообщила Степановой М.А. об общей с Зайцевой О.В. готовности и возможности осуществить незаконный сбыт сильнодействующего вещества - сибутрамина в крупном размере и предложила Степановой М.А. приобрести у нее и у Зайцевой О.В. данное сильнодействующее вещество за денежные средства в сумме 1 300 рублей, на что Степанова М.А. ответила согласием.

Убедившись в желании Степановой М.А. приобрести сильнодействующее вещество и в ее платежеспособности, Ваганова Н.М., продолжая реализовывать общие с Зайцевой О.В. преступные намерения, назначила Степановой М.А. встречу в тот же день, то есть 16 марта 2011 года в 14 часов 10 минут около <адрес>, расположенного по <адрес>.

16 марта 2011 года примерно в 14 часов 10 минут, Ваганова Н.М., находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, действуя в составе организованной ею преступной группе, реализуя общий с Зайцевой О.В. преступный умысел, в соответствии с отведенной ей в преступной группе ролью, встретилась с ранее не знакомой ей Степановой М.А., которой заявила о готовности и возможности осуществить незаконный сбыт сильнодействующего вещества - сибутрамина, в крупном размере при условии получения ею денежных средств в сумме 1 300 рублей.

Убедившись в преступных намерениях Вагановой Н.М., Степанова М.А., находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, 16 марта 2011 года примерно в 14 часов 10 минут передала Вагановой Н.М. денежные средства в сумме 1 300 рублей, ранее выданные Степановой М.А. в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующих веществ.

Получив денежные средства, Ваганова Н.М., действуя в составе организованной группы, реализуя общие с Зайцевой О.В. преступные намерения, 16 марта 2011 года, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, незаконно передала Степановой М.А. сильнодействующее вещество - сибутрамин, массой 18 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964, является крупным размером, упакованное в 6 блистеров на 10 ячеек каждый с надписями «Miaozi», которые были помещены в 3 картонных коробки с цветными изображениями, иероглифами и надписью «Miaozi», которые в свою очередь были помещены в аналогичную коробку большего размера с аналогичными цветными изображениями, иероглифами и надписью «Miaozi», совершив незаконный сбыт сильнодействующего вещества, в составе организованной группы с Зайцевой О.В., в крупном размере.

Оставшееся сильнодействующее вещество – сибутрамин массой 487,1 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964, является крупным размером, упакованное в 35 блистеров на 10 ячеек каждый с надписями «Miaozi», 30 из которых были помещены в 12 картонных коробок с цветными изображениями, иероглифами и надписью «Miaozi», которые в свою очередь были помещены 4 аналогичные коробки большего размера с аналогичными цветными изображениями, иероглифами и надписью «Miaozi»; 66 блистеров на 10 ячеек каждый с надписями «Билайт», 22 свертка из серебристой упаковки с надписями «Билайт» и 8 картонных коробок с изображением на ней рисунков и надписи «90 капсул Билайт B-lite; 26 полимерных пакетиков светлого и коричневого цветов, непрозрачных, с иероглифами и надписью «10 g «Чудо Худое кофе», помещенных в жестяную банку красного цвета, с рисунками, иероглифами и надписью «Чудо 26» Худое кофе 260 g», укупоренную полимерной крышкой; 9 блистеров на 20 ячеек каждый с надписями «100% кологичнои натурально» в трех свертках из блестящей упаковки серого цвета с надписью «100% кологичнои натурально», находящихся в картонной коробке, на которой имеются рисунки и надпись «Капсула линчжи для похудения» Ваганова Н.М. и Зайцева О.В. продолжили незаконно хранить в целях сбыта в составе организованной преступной группы.

Кроме того, 24 марта 2011 года в 14 часов 03 минуты Ваганова Н.М., действуя в составе организованной группы с Зайцевой О.В., реализуя общий преступный умысел, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, действуя в соответствии с отведенной в составе преступной группы ролью, осуществляя совместное с Зайцевой О.В. незаконное хранение сильнодействующего вещества – сибутрамина в крупном размере в целях сбыта, в ходе телефонного разговора с ранее знакомой ей Степановой М.А., привлеченной сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области к проведению оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сильнодействующих веществ и действующей в рамках полномочий, предоставленных ей Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Вагановой Н.М. и Зайцевой О.В. известно не было, сообщила Степановой М.А. об общей с Зайцевой О.В. готовности и возможности осуществить незаконный сбыт сильнодействующего вещества - сибутрамина в крупном размере и предложила Степановой М.А. приобрести у нее и у Зайцевой О.В. данное сильнодействующее вещество за денежные средства в сумме 1 300 рублей, на что Степанова М.А. ответила согласием.

Убедившись в желании Степановой М.А. приобрести сильнодействующее вещество и в ее платежеспособности, Ваганова Н.М., продолжая реализовывать общие с Зайцевой О.В. преступные намерения, указала Степановой М.А. о необходимости заключения предварительной договоренности по телефону с действующей совместно с ней в составе организованной группы Зайцевой О.В., с целью назначения места и времени сбыта сильнодействующего вещества – сибутрамина.

Продолжая реализовывать общие с Зайцевой О.В. преступные намерения, Ваганова Н.М., в тот же день, то есть 24 марта 2011 года примерно в 15 часов 50 минут проследовала по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где изъяла из общей массы незаконно хранимого в целях сбыта сильнодействующего вещества сильнодействующее вещество – сибутрамин, массой 18 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964, является крупным размером, упакованное в 6 блистеров на 10 ячеек каждый с надписями «Miaozi», которые были помещены в 3 картонных коробки с цветными изображениями, иероглифами и надписью «Miaozi», которые в свою очередь были помещены в аналогичную коробку большего размера с аналогичными цветными изображениями, иероглифами и надписью «Miaozi», которое принесла в офис ИП «ххх по адресу: <адрес>, где примерно в 16 часов 00 минут, в соответствии с распределенными в составе организованной группы ролями, незаконно передала его Зайцевой О.В. и, осуществляя лидерские функции в составе преступной группы, указала хранить его в целях незаконного сбыта, а затем незаконно сбыть его Степановой М.А. за 1 300 рублей.

28 марта 2011 года в 11 часов 42 минуты Зайцева О.В., действуя в составе организованной группы и в соответствии с указанием ее лидера - Вагановой Н.М., реализуя общий преступный умысел, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, в соответствии с отведенной ей в составе преступной группы ролью, осуществляя совместное с Вагановой Н.М. незаконное хранение сильнодействующего вещества – сибутрамина в крупном размере в целях сбыта, в ходе телефонного разговора с ранее не знакомой ей Степановой М.А., привлеченной сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области к проведению оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сильнодействующих веществ и действующей в рамках полномочий, предоставленных ей Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Зайцевой О.В. и Вагановой Н.М. известно не было, сообщила Степановой М.А. об общей с Вагановой Н.М. готовности и возможности осуществить незаконный сбыт сильнодействующего вещества - сибутрамина в крупном размере и предложила Степановой М.А. приобрести у нее и у Вагановой Н.М. данное сильнодействующее вещество за денежные средства в сумме 1 300 рублей, на что Степанова М.А. ответила согласием.

Убедившись в желании Степановой М.А. приобрести сильнодействующее вещество и в ее платежеспособности, Зайцева О.В., продолжая реализовывать общие с Вагановой Н.М. преступные намерения, назначила Степановой М.А. встречу 29 марта 2011 года в 9 часов 30 минут в помещении офиса ИП «ххх.», расположенном по адресу: <адрес>, на что Степанова М.А. ответила согласием.

29 марта 2011 года примерно в 10 часов 04 минуты Зайцева О.В., находясь в помещении офиса ИП «ххх.», расположенном по адресу: <адрес>, действуя в составе организованной преступной группы, реализуя общие с Вагановой Н.М. преступные намерения, в соответствии с отведенной ей в преступной группе ролью, встретилась с ранее ей не знакомой Степановой М.А., которой в соответствии с указанием Вагановой Н.М. заявила о готовности и возможности осуществить незаконный сбыт сильнодействующего вещества - сибутрамина, в крупном размере при условии получения ею денежных средств в сумме 1 300 рублей.

Убедившись в преступных намерениях Зайцевой О.В., Степанова М.А., находясь в помещении офиса ИП «Ваганова Н.М.», находящегося в квартире № 1 дома № 67А, расположенного по улице Чапаева г.Саратова, 29 марта 2011 года примерно в 10 часов 09 минут передала Зайцевой О.В. денежные средства в сумме 1 300 рублей, ранее выданные Степановой М.А. в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующих веществ.

Получив денежные средства, Зайцева О.В., действуя в составе организованной группы, реализуя общие с Вагановой Н.М. преступные намерения, 29 марта 2011 года примерно в 10 часов 10 минут, находясь в помещении офиса ИП «ххх.» по адресу: <адрес>, незаконно передала Степановой М.А. сильнодействующее вещество - сибутрамин, массой 18 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964, является крупным размером, упакованное в 6 блистеров на 10 ячеек каждый с надписями «Miaozi», которые были помещены в 3 картонных коробки с цветными изображениями, иероглифами и надписью «Miaozi», которые в свою очередь были помещены в аналогичную коробку большего размера с аналогичными цветными изображениями, иероглифами и надписью «Miaozi», совершив незаконный сбыт сильнодействующего вещества, в составе организованной группы с Вагановой Н.М., в крупном размере.

Оставшееся сильнодействующее вещество – сибутрамин массой 469,1 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства № 964 является крупным размером, упакованное в 29 блистеров на 10 ячеек каждый с надписями «Miaozi», 24 из которых были помещены в 12 картонных коробок с цветными изображениями, иероглифами и надписью «Miaozi», которые в свою очередь были помещены 4 аналогичные коробки большего размера с аналогичными цветными изображениями, иероглифами и надписью «Miaozi»; 66 блистеров на 10 ячеек каждый с надписями «Билайт», 22 свертка из серебристой упаковки с надписями «Билайт» и 8 картонных коробок с изображением на ней рисунков и надписи «90 капсул Билайт B-lite; 26 полимерных пакетиков светлого и коричневого цветов, непрозрачных, с иероглифами и надписью «10 g «Чудо Худое кофе», помещенных в жестяную банку красного цвета, с рисунками, иероглифами и надписью «Чудо 26» Худое кофе 260 g», укупоренную полимерной крышкой; 9 блистеров на 20 ячеек каждый с надписями «100% кологичнои натурально» в трех свертках из блестящей упаковки серого цвета с надписью «100% кологичнои натурально», находящихся в картонной коробке, на которой имеются рисунки и надпись «Капсула линчжи для похудения», Ваганова Н.М. и Зайцева О.В. продолжили незаконно хранить в целях сбыта в составе организованной преступной группы.

Кроме того, 03 ноября 2011 года в 15 часов 20 минут Зайцева О.В., действуя в составе организованной группы с Вагановой Н.М., реализуя общий преступный умысел, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, действуя в соответствии с отведенной в составе преступной группы ролью, осуществляя совместное с Вагановой Н.М. незаконное хранение сильнодействующего вещества – сибутрамина в крупном размере в целях сбыта, в офисе ИП «ххх.», расположенном по адресу: <адрес>, встретилась с ранее знакомой ей Степановой М.А., привлеченной сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области к проведению оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сильнодействующих веществ и действующей в рамках полномочий, предоставленных ей Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Зайцевой О.В. и Вагановой Н.М. и известно не было, и в ходе состоявшегося разговора сообщила Степановой М.А. об общей с Вагановой Н.М. готовности и возможности осуществить незаконный сбыт сильнодействующего вещества - сибутрамина в крупном размере и предложила Степановой М.А. приобрести у нее и у Вагановой Н.М. данное сильнодействующее вещество за денежные средства в сумме 1 500 рублей, на что Степанова М.А. ответила согласием.

Убедившись в желании Степановой М.А. приобрести сильнодействующее вещество и в ее платежеспособности, Зайцева О.В., продолжая реализовывать общие с Вагановой Н.М. преступные намерения, сообщила Степановой М.А. о своей готовности незамедлительно сбыть ей сильнодействующее вещество при условии получения ею денежных средств в сумме 1 500 рублей.

Убедившись в преступных намерениях Зайцевой О.В., Степанова М.А., находясь в помещении офиса ИП «ххх.», расположенном по адресу: <адрес>А, <адрес>, 03 ноября 2011 года примерно в 15 часов 25 минут передала Зайцевой О.В. денежные средства в сумме 1 500 рублей, ранее выданные Степановой М.А. в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующих веществ.

Получив денежные средства, Зайцева О.В., действуя в составе организованной группы, реализуя общие с Вагановой Н.М. преступные намерения, 03 ноября 2011 года примерно в 15 часов 25 минут, находясь в помещении офиса ИП «ххх.», расположенном по адресу: <адрес>, незаконно передала Степановой М.А. сильнодействующее вещество - сибутрамин, массой 23,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 является крупным размером, упакованное в 9 блистеров на 10 ячеек каждый с надписями «Билайт», помещенные в три серебристых упаковки с надписями «Билайт» и пластиковый корпус с двумя прямоугольными ячейками, находящиеся в розовой картонной коробке с рисунками и надписью «Билайт», совершив незаконный сбыт сильнодействующего вещества, в составе организованной группы с Вагановой Н.М., в крупном размере.

Оставшееся сильнодействующее вещество – сибутрамин массой 445,7 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 является крупным размером, упакованное в 29 блистеров на 10 ячеек каждый с надписями «Miaozi», 24 из которых были помещены в 12 картонных коробок с цветными изображениями, иероглифами и надписью «Miaozi», которые в свою очередь были помещены 4 аналогичные коробки большего размера с аналогичными цветными изображениями, иероглифами и надписью «Miaozi»; 57 блистеров на 10 ячеек каждый с надписями «Билайт», 19 свертков из серебристой упаковки с надписями «Билайт» и 7 картонных коробок с изображением на ней рисунков и надписи «90 капсул Билайт B-lite; 26 полимерных пакетиков светлого и коричневого цветов, непрозрачных, с иероглифами и надписью «10 g «Чудо Худое кофе», помещенных в жестяную банку красного цвета, с рисунками, иероглифами и надписью «Чудо 26» Худое кофе 260 g», укупоренную полимерной крышкой; 9 блистеров на 20 ячеек каждый с надписями «100% кологичнои натурально» в трех свертках из блестящей упаковки серого цвета с надписью «100% кологичнои натурально», находящихся в картонной коробке, на которой имеются рисунки и надпись «Капсула линчжи для похудения», Ваганова Н.М. и Зайцева О.В. продолжили незаконно хранить в целях сбыта в составе организованной преступной группы.

Кроме того, 15 ноября 2011 года в 11 часов 10 минут Ваганова Н.М., действуя в составе организованной группы с Зайцевой О.В., реализуя общий преступный умысел, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, действуя в соответствии с отведенной в составе преступной группы ролью, осуществляя совместное с Зайцевой О.В. незаконное хранение сильнодействующего вещества – сибутрамина в крупном размере в целях сбыта, в помещении офиса ИП «ххх.», находящемся в <адрес>, расположенного по <адрес>, встретилась с ранее не знакомой ей Смирновой С.В., являющейся сотрудником Управления ФСКН России по Саратовской области, привлеченной к проведению оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сильнодействующих веществ и действующей в рамках полномочий, предоставленных ей Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Вагановой Н.М. и Зайцевой О.В. известно не было, и в ходе состоявшегося разговора сообщила Смирновой С.В. об общей с Зайцевой О.В. готовности и возможности осуществить незаконный сбыт сильнодействующего вещества - сибутрамина в крупном размере и предложила Смирновой С.В. приобрести у нее и у Зайцевой О.В. данное сильнодействующее вещество за денежные средства в сумме 1 500 рублей, на что Смирнова С.В. ответила согласием.

Убедившись в желании Смирновой С.В. приобрести сильнодействующее вещество и в ее платежеспособности, Ваганова Н.М., продолжая реализовывать общие с Зайцевой О.В. преступные намерения, назначила Смирновой С.В. встречу в тот же день, то есть 15 ноября 2011 года в 18 часов 30 минут около <адрес>, расположенного по <адрес>, объяснив это мерами конспирации, на что Смирнова С.В. ответила согласием.

15 ноября 2011 года примерно в 18 часов 30 минут Ваганова Н.М., находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, действуя в составе организованной ею преступной группы, реализуя общие с Зайцевой О.В. преступные намерения, в соответствии с отведенной ей в преступной группе ролью, встретилась со Смирновой С.В., которой заявила о готовности и возможности осуществить незаконный сбыт сильнодействующего вещества - сибутрамина, в крупном размере при условии получения ею денежных средств в сумме 1 500 рублей.

Убедившись в преступных намерениях Вагановой Н.М., Смирнова С.В., находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, 15 ноября 2011 года примерно в 18 часов 35 минут передала Вагановой Н.М. денежные средства в сумме 1 500 рублей, ранее выданные Смирновой С.В. в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующих веществ.

Получив денежные средства, Ваганова Н.М., действуя в составе организованной группы, реализуя общие с Зайцевой О.В. преступные намерения, 15 ноября 2011 года, примерно в 18 часов 35 минут, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, незаконно передала Смирновой С.В. сильнодействующее вещество - сибутрамин, массой 23,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964, является крупным размером, упакованное в 9 блистеров на 10 ячеек каждый с надписями «Билайт», помещенные в три серебристых упаковки с надписями «Билайт» и пластиковый корпус с двумя прямоугольными ячейками, находящиеся в розовой картонной коробке с рисунками и надписью «Билайт», совершив незаконный сбыт сильнодействующего вещества, в составе организованной группы с Зайцевой О.В., в крупном размере.

Оставшееся сильнодействующее вещество – сибутрамин массой 422,3 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства № 964 является крупным размером, упакованное в 29 блистеров на 10 ячеек каждый с надписями «Miaozi», 24 из которых были помещены в 12 картонных коробок с цветными изображениями, иероглифами и надписью «Miaozi», которые в свою очередь были помещены 4 аналогичные коробки большего размера с аналогичными цветными изображениями, иероглифами и надписью «Miaozi»; 48 блистеров на 10 ячеек каждый с надписями «Билайт», 16 свертков из серебристой упаковки с надписями «Билайт» и 6 картонных коробок с изображением на ней рисунков и надписи «90 капсул Билайт B-lite; 26 полимерных пакетиков светлого и коричневого цветов, непрозрачных, с иероглифами и надписью «10 g «Чудо Худое кофе», помещенных в жестяную банку красного цвета, с рисунками, иероглифами и надписью «Чудо 26» Худое кофе 260 g», укупоренную полимерной крышкой; 9 блистеров на 20 ячеек каждый с надписями «100% кологичнои натурально» в трех свертках из блестящей упаковки серого цвета с надписью «100% кологичнои натурально», находящихся в картонной коробке, на которой имеются рисунки и надпись «Капсула линчжи для похудения», Ваганова Н.М. и Зайцева О.В. продолжили незаконно хранить в целях сбыта в составе организованной преступной группы.

Кроме того, 16 ноября 2011 года в 18 часов 55 минут Ваганова Н.М., действуя в составе организованной группы с Зайцевой О.В., реализуя общий преступный умысел, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, действуя в соответствии с отведенной в составе преступной группы ролью, осуществляя совместное с Зайцевой О.В. незаконное хранение сильнодействующего вещества – сибутрамина в крупном размере в целях сбыта, около <адрес>, расположенного по <адрес>, встретилась с ранее знакомой ей Горбовой Е.В., и в ходе состоявшегося разговора сообщила Горбовой Е.В. об общей с Зайцевой О.В. готовности и возможности осуществить незаконный сбыт сильнодействующего вещества - сибутрамина в крупном размере и предложила Горбовой Е.В. безвозмездно приобрести у нее и у Зайцевой О.В. данное сильнодействующее вещество, на что Горбова Е.В. ответила согласием.

15 ноября 2011 года примерно в 19 часов 00 минут, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, Ваганова Н.М., действуя в составе организованной группы, реализуя общие с Зайцевой О.В. преступные намерения, незаконно передала Горбовой Е.В. сильнодействующее вещество - сибутрамин, массой 7,8 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 является крупным размером, упакованное в 3 блистера на 10 ячеек каждый с надписями «Билайт», помещенный в одну серебристую упаковку с надписями «Билайт» и пластиковый корпус с двумя прямоугольными ячейками, находящиеся в розовой картонной коробке с рисунками и надписью «Билайт», совершив незаконный сбыт сильнодействующего вещества, в составе организованной группы с Зайцевой О.В., в крупном размере.

Оставшееся сильнодействующее вещество – сибутрамин массой 414,5 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства № 964 является крупным размером, упакованное в 29 блистеров на 10 ячеек каждый с надписями «Miaozi», 24 из которых были помещены в 12 картонных коробок с цветными изображениями, иероглифами и надписью «Miaozi», которые в свою очередь были помещены 4 аналогичные коробки большего размера с аналогичными цветными изображениями, иероглифами и надписью «Miaozi»; 45 блистеров на 10 ячеек каждый с надписями «Билайт», 15 свертков из серебристой упаковки с надписями «Билайт» и 5 картонных коробок с изображением на ней рисунков и надписи «90 капсул Билайт B-lite; 26 полимерных пакетиков светлого и коричневого цветов, непрозрачных, с иероглифами и надписью «10 g «Чудо Худое кофе», помещенных в жестяную банку красного цвета, с рисунками, иероглифами и надписью «Чудо 26» Худое кофе 260 g», укупоренную полимерной крышкой; 9 блистеров на 20 ячеек каждый с надписями «100% кологичнои натурально» в трех свертках из блестящей упаковки серого цвета с надписью «100% кологичнои натурально», находящихся в картонной коробке, на которой имеются рисунки и надпись «Капсула линчжи для похудения», Ваганова Н.М. и Зайцева О.В. продолжили незаконно хранить в целях сбыта в составе организованной преступной группы.

Кроме того, 18 ноября 2011 года в 12 часов 55 минут Зайцева О.В., действуя в составе организованной группы с Вагановой Н.М., реализуя общий преступный умысел, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, действуя в соответствии с отведенной в составе преступной группы ролью, осуществляя совместное с Вагановой Н.М. незаконное хранение сильнодействующего вещества – сибутрамина в крупном размере в целях сбыта, в ходе состоявшегося телефонного разговора с ранее знакомой ей Степановой М.А., привлеченной сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области к проведению оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сильнодействующих веществ и действующей в рамках полномочий, предоставленных ей Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Зайцевой О.В. и Вагановой Н.М. и известно не было, сообщила Степановой М.А. об общей с Вагановой Н.М. готовности и возможности осуществить незаконный сбыт сильнодействующего вещества - сибутрамина в крупном размере и предложила Степановой М.А. приобрести у нее и у Вагановой Н.М. данное сильнодействующее вещество за денежные средства в сумме 1 500 рублей, на что Степанова М.А. ответила согласием.

Убедившись в желании Степановой М.А. приобрести сильнодействующее вещество и в ее платежеспособности, Зайцева О.В., продолжая реализовывать общие с Вагановой Н.М. преступные намерения, назначила Степановой М.А. встречу 21 ноября 2011 года в период времени с 09 часов 00 минут по 17 часов 00 минут в помещении офиса ИП «ххх.», находящемся в <адрес>, расположенного по <адрес>, на что Степанова М.А. ответила согласием.

21 ноября 2011 года примерно в 11 часов 30 минут Зайцева О.В., находясь в помещении офиса ИП «ххх.», расположенном по адресу: <адрес>, действуя в составе организованной преступной группы, реализуя общие с Вагановой Н.М. преступные намерения, в соответствии с отведенной ей в преступной группе ролью, встретилась с ранее ей знакомой Степановой М.А., которой в соответствии с указанием Вагановой Н.М. заявила о готовности и возможности осуществить незаконный сбыт сильнодействующего вещества - сибутрамина, в крупном размере за денежные средства в сумме 1 500 рублей, при условии незамедлительной передачи денежных средств.

Убедившись в преступных намерениях Зайцевой О.В., Степанова М.А., находясь в помещении офиса ИП «ххх.», расположенном по адресу: <адрес>, примерно в 11 часов 38 минут передала Зайцевой О.В. денежные средства в сумме 1 500 рублей, ранее выданные Степановой М.А. в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующих веществ.

Получив денежные средства, Зайцева О.В., действуя в составе организованной группы, реализуя общие с Вагановой Н.М. преступные намерения, 21 ноября 2011 года примерно в 11 часов 40 минут, находясь в помещении офиса ИП «ххх.», расположенном по адресу: <адрес>, незаконно передала Степановой М.А. сильнодействующее вещество - сибутрамин, массой 27 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964, является крупным размером, упакованное в 9 блистеров на 10 ячеек каждый с надписями «Билайт», помещенные в три серебристых упаковки с надписями «Билайт» и пластиковый корпус с двумя прямоугольными ячейками, находящиеся в розовой картонной коробке с рисунками и надписью «Билайт», совершив незаконный сбыт сильнодействующего вещества, в составе организованной группы с Вагановой Н.М., в крупном размере.

Оставшееся сильнодействующее вещество – сибутрамин массой 387,5 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства № 964 является крупным размером, упакованное в 29 блистеров на 10 ячеек каждый с надписями «Miaozi», 24 из которых были помещены в 12 картонных коробок с цветными изображениями, иероглифами и надписью «Miaozi», которые в свою очередь были помещены 4 аналогичные коробки большего размера с аналогичными цветными изображениями, иероглифами и надписью «Miaozi»; 36 блистеров на 10 ячеек каждый с надписями «Билайт», 12 свертков из серебристой упаковки с надписями «Билайт» и 4 картонных коробок с изображением на ней рисунков и надписи «90 капсул Билайт B-lite; 26 полимерных пакетиков светлого и коричневого цветов, непрозрачных, с иероглифами и надписью «10 g «Чудо Худое кофе», помещенных в жестяную банку красного цвета, с рисунками, иероглифами и надписью «Чудо 26» Худое кофе 260 g», укупоренную полимерной крышкой; 9 блистеров на 20 ячеек каждый с надписями «100% кологичнои натурально» в трех свертках из блестящей упаковки серого цвета с надписью «100% кологичнои натурально», находящихся в картонной коробке, на которой имеются рисунки и надпись «Капсула линчжи для похудения», Ваганова Н.М. и Зайцева О.В. продолжили незаконно хранить в целях сбыта в составе организованной преступной группы.

Кроме того, после совершения Зайцевой О.В. незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный организованной группой, 21 ноября 2011 года в период времени с 12 часов 00 минут по 13 часов 30 минут в ходе производства обыска в помещении офиса «ИП ххх.», расположенном по адресу: <адрес>; в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия в салоне автомашины «ххх» государственный регистрационный знак , припаркованной около <адрес>, расположенного по <адрес>; в период времени с 15 часов 40 минут по 16 часов 05 минут в ходе производства обыска в жилище Вагановой Н.М. по адресу: <адрес>; в период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 00 минут в ходе производства обыска в жилище Вагановой Н.М. по адресу: <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области было обнаружено и изъято сильнодействующее вещество – сибутрамин, общей массой 387,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964, является крупным размером, упакованное в 29 блистеров на 10 ячеек каждый с надписями «Miaozi», 24 из которых были помещены в 12 картонных коробок с цветными изображениями, иероглифами и надписью «Miaozi», которые в свою очередь были помещены 4 аналогичные коробки большего размера с аналогичными цветными изображениями, иероглифами и надписью «Miaozi»; 36 блистеров на 10 ячеек каждый с надписями «Билайт», 12 свертков из серебристой упаковки с надписями «Билайт» и 4 картонных коробок с изображением на ней рисунков и надписи «90 капсул Билайт B-lite; 26 полимерных пакетиков светлого и коричневого цветов, непрозрачных, с иероглифами и надписью «10 g «Чудо Худое кофе», помещенных в жестяную банку красного цвета, с рисунками, иероглифами и надписью «Чудо 26» Худое кофе 260 g», укупоренную полимерной крышкой; 9 блистеров на 20 ячеек каждый с надписями «100% кологичнои натурально» в трех свертках из блестящей упаковки серого цвета с надписью «100% кологичнои натурально», находящихся в картонной коробке, на которой имеются рисунки и надпись «Капсула линчжи для похудения», которое Ваганова Н.М. и Зайцева О.В. незаконно приобрели и хранили в целях сбыта в составе организованной преступной группы.

    В судебном заседании подсудимая Зайцева О.В. вину в совершении двух преступлений признала в полном объеме и показала, что в организации, где она работала происходила продажа китайских препаратов для похудения. Ваганова Н.М. периодически ей давала указания передавать клиентам фирмы различные китайские препараты для похудения, что она и делала. Таким образом, по договоренности и согласно распределенных Вагановой ролей она неоднократно продавала Степановой М.А. препараты для похудения. Кроме того, в офисе и в других местах они с Вагановой для последующего сбыта стали хранить препараты для похудения, которые были обнаружены в ходе обыска.

    Кроме признания вины в полном объеме, вину Вагановой О.В. подтверждают следующие ниже исследованные и проверенные в судебном заседании доказательства.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Вагановой Н.М. следует, что она совместно с Зайцевой О.В. продавала БАДы. 16 марта 2011 г. Степанова М.А. передала ей 1300 рублей, а она в свою очередь передала ей коробку с БАДом “Миаози” и рассказала, как его употреблять. 24 марта 2011 г. Зайцева О.В. продала Степановой М.А. за 1300 рублей 1 упаковку БАДа “Миаози”. 03 ноября 2011г. Зайцева О.В. ей сообщила, что продала клиентке за 1500 рублей 1 упаковку БАДа “Билайт”. 15 ноября 2011г. Смирнова С.В. передала ей 1500 рублей, а она передала ей 1 упаковку БАДа “Билайт” в полимерном пакете. 16 ноября 2011г. она передала Горбовой Е.В. картонную коробку с надписью “Билайт”. Данный препарат она передала Горбовой Е.В. на пробу, безвозмездно. 21 ноября 2011 г. Зайцева О.В. продала Степановой М.А. БАД “Билайт” за 1500 рублей. После этого сотрудники УФСКН РФ по Саратовской области провели обыск в ходе которого были обнаружены препараты для похудения (т.4 л.д.1-9).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Степановой М.А. следует, что она в офисе ИП “ххх.” расположенном по адресу <адрес>, неоднократно у Вагановой Н.М. и Зайцевой О.В. покупала БАДы “Миаози”, “Билайт” (т.3 л.д.179-186).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Смирновой С.В. известно, что ею, как оперуполномоченной отдела КЛОН Управления ФСКН РФ по Саратовской области проводились оперативные мероприятия, связанные с выявлением и документированием организованной преступной деятельности группы в составе Вагановой Н.М. и Зайцевой О.В., занимающихся распространением сильнодействующих веществ, замаскированных под биологически активные добавки (т.3 л.д.161-166).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Передреева В.Ф. известно, что им, как начальником отдела КЛОН Управления ФСКН России по Саратовской области, проверялась информация, о том, что длительное время сотрудники фирмы “Центр похудения” - “Кабинет парапсихологии” ИП “ххх.” расположенной в <адрес>, незаконно реализуют различного рода биологически активные добавки к пище, в том числе “Миози” (Miaozi) по цене 1400 рублей за упаковку, “Билайт” по цене 1500 рублей, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество “сибутрамин” (т.2 л.д.4-11).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Крупнова А.В. следует, что им, как заместителем начальника отдела КЛОН Управления ФСКН России по Саратовской области проверялась информация, о том, что длительное время сотрудники фирмы “Центр похудения” - “Кабинет парапсихологии” ИП “ххх.” располагающейся в <адрес> по <адрес>, незаконно реализуют различного рода биологически активные добавки к пище, в том числе “Миози” (Miaozi) по цене 1400 рублей за упаковку, “Билайт” по цене 1500 рублей, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество “сибутрамин”. В ходе проведенной оперативной работы установлено что руководителем преступной группы являлась Ваганова Н.М., а соучастниками членами преступной группы являлись Зайцева О.В., Белоногова Ю.А., Муратов Ю.В. (т.2 л.д.12-19).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Медетова Ч.М. известно, что он, как старший оперуполномоченный отдела КЛОН УФСКН России по Саратовской области, совместно с сотрудниками его отдела в период с марта по ноябрь 2011 г. проводил оперативные мероприятия, связанные с выявлением и документированием организованной преступной деятельности группы в составе Вагановой Н.М. и Зайцевой О.В., занимающихся распространением сильнодействующих веществ, замаскированных под биологически активные добавки (т.2 л.д.169-170).

    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Гвоздевой М.А. известно, что 16 марта 2011 года руководством ее отдела ей было поручено производства подготовительных мероприятий в рамках ОРМ “Проверочная закупка”, а именно досмотр закупщицы и выдача ей денежных средств. После личного досмотра, Степановой М.А. в служебном кабинете Управления, ей были выданы денежные средства в сумме 1 300 рублей. Позже Степанова М.А. из сумки добровольно выдала одну картонную коробку розового цвета с надписью “Miaozi”, с имеющимися внутри тремя картонными коробками с надписями “Miaozi” в каждой из коробок имелось по два блистера, в каждом блистере упакованы по 10 капсул темно-зеленого цвета с изображением иероглифов. Также внутри основной коробки находился бумажный лист с типографским текстом (т.3 л.д.44-46).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Гребенникова Ю.В. известно, что он с сотрудниками его отдела в период с марта по ноябрь 2011 г. проводил оперативные мероприятия, связанные с выявлением и документированием организованной преступной деятельности группы в составе Вагановой Н.М. и Зайцевой О.В., занимающихся распространением сильнодействующих веществ, замаскированных под биологически активные добавки. В рамках данных мероприятия он в “Кабинете парапсихологии” - офиса ИП “ххх.” по адресу: <адрес>, передал Вагановой Н.М. уведомление за подписью руководителя Управления, в котором сообщалось, что смеси, биологически-активные добавки, а также все лекарственные формы, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества, в том числе Сибутрамин являются психостимуляторами, вызывают привыкание и зависимость (т.2 л.д.156-161).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Елистратова М.А. известно, что совместно с сотрудниками отдела в период с марта по ноябрь 2011 г. проводил оперативные мероприятия, связанные с выявлением и документированием организованной преступной деятельности группы в составе Вагановой Н.М. и Зайцевой О.В., занимающихся распространением сильнодействующих веществ, замаскированных под биологически активные добавки. В рамках данных мероприятия он в “Кабинете парапсихологии” - офиса ИП “ххх.” по адресу: <адрес>, передал Вагановой Н.М. уведомление за подписью руководителя Управления, в котором сообщалось, что смеси, биологически-активные добавки, а также все лекарственные формы, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества, в том числе Сибутрамин являются психостимуляторами, вызывают привыкание и зависимость (т.2 л.д.162-165).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Некипеловой С.В. известно, что сотрудниками ее отдела в период с марта по ноябрь 2011 г. проводились оперативные мероприятия, связанные с выявлением и документированием организованной преступной деятельности группы в составе Вагановой Н.М. и Зайцевой О.В., занимающихся распространением сильнодействующих веществ, замаскированных под биологически активные добавки.15 ноября 2011 года руководством его отдела ей было поручено производство подготовительных мероприятий в рамках ОРМ “Проверочная закупка”, а именно досмотр закупщицы и выдача ей денежных средств. После личного досмотра, она передала закупщице Смирновой С.В. денежные средства в сумме 1500 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств (т.2 л.д.42-44).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Кораблевой С.И. известно, что она приобретала у Вагановой Н.М. БАД “MIAOZI” по цене 1300 рублей за 1 упаковку. БАД “MIAOZI” представлял собой темно-зеленые капсулы, которые были в блистерах по 10 штук. 2 блистера находились в одной маленькой коробочке. Три таких коробки находились в одной большой коробке желто-сиреневого цвета. Всего в упаковке находилось 60 капсул на 1 месячный курс лечения (т.3 л.д.119-121).

Протокол обыска в офисе ИП “ххх.” по адресу: <адрес>А <адрес> ходе которого было обнаружено и изъято: сильнодействующее вещество - сибутрамин и являющиеся его первоначальной упаковкой - картонная коробка с цветными изображениями, иероглифами и надписью “Miaozi”, листок с текстом на иностранном языке, три картонные коробки меньшего размера с аналогичными цветными изображениями, иероглифами и надписью “Miaozi”, 6 блистеров на 10 ячеек каждый с надписями “Miaozi”; жестяная банка красного цвета, с рисунками, иероглифами и надписью “Чудо 26” Худое кофе 260 g”, с полимерной крышкой, 26 полимерных пакетиков светлого и коричневого цветов, непрозрачных, с иероглифами и надписью “10 g “Чудо Худое кофе”; один пустой блистер на 10 ячеек с надписями “MIAOZI”; один пустой блистер на 10 ячеек с надписями “Билайт”; сильнодействующее вещество - сибутрамин и являющиеся его первоначальной упаковкой четыре блистера с надписями “MIAOZI”, три из них на 10 ячеек, а одна конвалюта на 6 ячеек (т.1 л.д.122-141).

Протокол обыска в жилище по адресу: <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято сильнодействующее вещество - сибутрамин и являющиеся его первоначальной упаковкой шесть блистеров на 10 ячеек с надписями “Miaozi” (т.1 л.д.159-170).

Протокол обыска в жилище по адресу: <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято сильнодействующее вещество - сибутрамин и являющиеся его первоначальной упаковкой три картонные коробки с надписью “90 капсул Билайт B-lite”, три листка-вкладыша с инструкцией по применению данного препарата; 3 пластиковых короба на два отдела каждый, 9 свертков с надписями “Билайт”, 27 блистеров на 10 ячеек каждый с надписями “Билайт”, три измерительные рулетки из полимерного материала с надписью “Билайт”, картонная коробка с надписью “Капсула линчжи для похудения”, листок-вкладыш с инструкцией по применению данного препарата; три свертка с надписью “100% кологичнои натурально”, 9 блистеров на 20 ячеек каждый с надписями “100% кологичнои натурально” (т.1 л.д.175-186).

Проток осмотра автомашины “ххх” государственный регистрационный    знак , в ходе которого было обнаружено и изъято сильнодействующее вещество - сибутрамин и являющиеся его первоначальной упаковкой картонная коробка с надписью “Билайт”, пластиковый корпус с двумя прямоугольными ячейками, три открытых упаковки с надписями “Билайт”, 9 блистеров на 10 ячеек каждый с надписями “Билайт”, 1 листок с инструкциями по применению препарата; 2 картонные коробки с надписью “Miaozi”, 6 картонных коробок меньшего размера с надписью “Miaozi”, 12 блистеров на 10 ячеек каждый с надписями “Miaozi”, 2 листка с инструкциями по применению препарата (т.1 л.д.144-147).

Протокол выемки от 01 декабря 2011 года, согласно которому 01 декабря 2011 года была проведена выемка у сотрудника УФСКН РФ по Саратовской области Передреева В.Ф., в ходе которой было изъято: сильнодействующее вещество - сибутрамин и являющиеся его первоначальной упаковкой картонную коробку с надписью “Miaozi”, 3 картонные коробки с надписью “Miaozi”, 6 блистеров с надписями “Miaozi”, листок с текстом на иностранном языке, сильнодействующее вещество - сибутрамин и являющиеся его первоначальной упаковкой картонную коробку с надписью “Miaozi”, 3 картонные коробки с надписью “Miaozi”, 6 блистеров на 10 ячеек каждый с надписями “Miaozi”, 2 листка с инструкциями по применению препарата, сильнодействующее вещество - сибутрамин и являющиеся его первоначальной упаковкой коробку с надписью “Билайт”, пластиковый корпус с двумя ячейками, 3 открытых упаковки с надписями “Билайт”, 9 блистеров на 10 ячеек каждый с надписями “Билайт”, 1 листок с инструкциями по применению препарата, сильнодействующее вещество - сибутрамин и являющиеся его первоначальной упаковкой картонную коробку с надписью “Билайт”, пластиковый корпус с двумя ячейками, три открытых упаковки с надписями “Билайт”, 9 блистеров на 10 ячеек каждый с надписями “Билайт”, 1 листок с инструкциями, фрагмент бумаги с печатным текстом с описанием инструкций по применению препарата “Кофе для похудения”; фрагмент бумаги с печатным текстом с описанием инструкций по применению препарата “Китайские кофейные бобы (Цзюэ Минцзы)”; фрагмент бумаги с печатным текстом с описанием инструкций по применению препарата “Настоящая Бомба для сжигания жира! 30 кап”; фрагмент бумаги с печатным текстом с описанием инструкций по применению препарата “Зажигательная бомба”; фрагмент бумаги с печатным текстом с описанием инструкций по применению препарата “Билайт В-lite 90 кап” (т.2 л.22-25).

Протокол выемки от 01 декабря 2011 года, согласно которому 01 декабря 2011 года в ходе выемки у сотрудника УФСКН РФ по Саратовской области Крупнова А.В., было изъято: сильнодействующее вещество - сибутрамин и являющиеся его первоначальной упаковкой картонную коробку с надписью “Билайт”, пластиковый корпус с двумя ячейками, 3 открытых упаковки с надписями “Билайт”, 9 блистеров на 10 ячеек каждый с надписями “Билайт”, 1 листок с инструкциями по применению препарата (т.2 л.д.27-28).

Протокол выемки от 13 января 2012 года, согласно которому 13 января 2012 года в ходе выемки у свидетеля Горбовой Е.В., было изъято: сильнодействующее вещество - сибутрамин и являющиеся его первоначальной упаковкой картонную коробку с надписью “Билайт”, пластиковый корпус с двумя ячейками, одну открытую упаковку с надписью “Билайт”, 3 блистера на 10 ячеек каждый с надписями “Билайт” (т.3 л.д.112-113).

Протоколы осмотра предметов в соответствии с которыми все изъятое было осмотрены и приобщено к материалам дела.

Заключение эксперта № 2682/2683 от 29 декабря 2011 года, согласно которому: порошкообразное вещество коричневого цвета, общей массой 113,1 г. из 377 капсул темно-зеленого цвета с изображением на них иероглифов, в 41 блистере с надписями “MIAOZI” содержит сильнодействующее вещество – сибутрамин, порошкообразное вещество светло-коричневого цвета общей массой 153,24 г. из 534 капсул бирюзового цвета, в 55 блистерах с надписями “Билайт”, содержит сильнодействующее вещество –сибутрамин, порошкообразное вещество светло-коричневого цвета общей массой 182 г. из 26 пакетов с изображением на них иероглифов и надписи “10g “Чудо 26” Худое кофе”, содержит сильнодействующее вещество –сибутрамин, орошкообразное вещество бежевого цвета общей массой 18 г. из 90 капсул зеленого цвета, в 9 блистерах с надписями “100% кологичнои натурально”, содержит сильнодействующее вещество –сибутрамин (т.2 л.д.62-70).

Заключение эксперта № 39 от 23 января 2012 г., согласно которому: фонограмма “b090f01b”, представленная на диске с регистрационным номером 10/26/1594с, пригодная для проведения идентификационных исследований. На фонограмме “b090f01b имеется голос и речь Вагановой Н.М. Ей принадлежат реплики, обозначенные как “ЖВ” в установленном тексте указанной фонограммы; на фонограмме “4е8се01b”, представленной на диске с регистрационным номером 10/26/1578; на фонограмме “875705а”, представленной на диске с регистрационным номером 10/26/1585; имеется голос и речь Вагановой Н.М. Ей принадлежат реплики, обозначенные как “ЖВ” в установленном тексте указанной фонограммы (т.3 л.д.59-89).

Заключение эксперта № 87/88 от 20 января 2012 года, согласно которому: представленные на исследование порошки в 30 капсулах, находящихся в контурных ячейковых упаковках, в пакете с текстом “Билайт” содержит в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин. Масса порошка из 30 капсул 7,8 гр.(т.3 л.д.128-131).

Иные документы, подтверждающие вину Зайцевой О.В.:

- уведомление № 1/21/131 от 08.02.2011 г. о содержании сильнодействующего вещества –сибутрамина в биологически активных добавках “Miaozi”, “Чудо 26” Худое кофе” (т.1 л.д.18-20);

- постановление от 15 марта 2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия –“проверочная закупка” (т.1 л.д.22);

- акт личного досмотра и досмотра вещей от 16 марта 2011 года, в ходе которого у Степановой М.А. ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.24-25);

- акт осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства ОРМ –“проверочная закупка” наркотических средств (психотропных и сильнодействующих веществ) от 16 марта 2011 года, согласно которому Степановой М.А. были выданы и откопированы денежные средства в сумме 1300 рублей (т.1 л.д.26-29);

- акт добровольной выдачи наркотических средств от 16 марта 2011 года, согласно которому Степанова М.А. добровольно выдала картонную коробку с надписью “Miaozi”, 3 картонные коробки меньшего размера с надписью “Miaozi”, 6 блистеров на 10 ячеек каждый с надписями “Miaozi”, листок с текстом на иностранном языке (т.1 л.д.30-31);

- справка об исследовании № 565/566 от 16 марта 2011 года, согласно которой вещество, добровольно выданное Степановой М.А. 16 марта 2011 года, является сильнодействующим веществом –сибутрамином массой 18 грамм. (т.1 л.д.34-35);

- постановление от 28 марта 2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия –“проверочная закупка” (т.1 л.д.40-41);

- акт личного досмотра и досмотра вещей от 29 марта 2011 года, в ходе которого у Степановой М.А. ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.43-44);

- акт осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства ОРМ –“проверочная закупка” наркотических средств (психотропных и сильнодействующих веществ) от 29 марта 2011 года, согласно которому Степановой М.А. были выданы и откопированы денежные средства в сумме 1300 рублей (т.1 л.д.45-49);

- акт добровольной выдачи наркотических средств от 29 марта 2011 года, согласно которому Степанова М.А. добровольно выдала картонную коробку с надписью “Miaozi”, 3 картонные коробки меньшего размера с надписью “Miaozi”, 6 блистеров на 10 ячеек каждый с надписями “Miaozi”, листок с текстом на иностранном языке (т.1 л.д.50-51);

- справка об исследовании № 664/665 от 04 апреля 2011 года, согласно которой вещество, добровольно выданное Степановой М.А. 29 марта 2011 года, является сильнодействующим веществом –сибутрамином массой 18 грамм. На внешней поверхности картонной коробки большего размера с надписью “Miaozi” выявлены два следа руки (т.1 л.д.54);

- постановление от 03 ноября 2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия –“проверочная закупка” (т.1 л.д.59-60);

- акт личного досмотра и досмотра вещей от 03 ноября 2011 года, в ходе которого у Степановой М.А. ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.62-63);

- акт осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства ОРМ – “проверочная закупка” наркотических средств (психотропных и сильнодействующих веществ) от 03 ноября 2011 года, согласно которому Степановой М.А. были выданы и откопированы денежные средства в сумме 1500 рублей (т.1 л.д.64-68);

- акт добровольной выдачи наркотических средств от 03 ноября 2011 года, согласно которому Степанова М.А. добровольно выдала картонную коробку с надписью “Билайт”, пластиковый корпус с двумя ячейками, 3 открытых упаковки с надписями “Билайт”, 9 блистеров на 10 ячеек каждый с надписями “Билайт”, в которых находились капсулы, а также 1 листок с инструкциями по применению препарата, а также листок с текстом на иностранном языке (т.1 л.д.69-70);

- справка об исследовании № 2480 от 03 ноября 2011 года, согласно которой вещество, добровольно выданное Степановой М.А. 03 ноября 2011 года, является сильнодействующим веществом – сибутрамином массой 23,4 грамм (т.1 л.д.73);

- уведомление № 1/21/1403 от 09.11.2011 г. о содержании сильнодействующего вещества – сибутрамина в биологически активных добавках “Miaozi”, “Чудо 26” Худое кофе”, “Билайт” (т.1 л.д.78-79);

- постановление от 09 ноября 2011 г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия – “оперативное внедрение” (т.1 л.д.80-81);

- постановление от 15 ноября 2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия – “проверочная закупка” (т.1 л.д.82-83);

- акт личного досмотра и досмотра вещей от 15 ноября 2011 года, в ходе которого у Смирновой С.В. ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.85-86);

- акт осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства ОРМ –“проверочная закупка” наркотических средств (психотропных и сильнодействующих веществ) от 15 ноября 2011 года, согласно которому Смирновой С.В. были выданы и откопированы денежные средства в сумме 1500 рублей (т.1 л.д.87-90);

- акт добровольной выдачи наркотических средств от 15 ноября 2011 года, согласно которому Смирнова С.В. добровольно выдала картонную коробку с надписью “Билайт”, пластиковый корпус с двумя ячейками, 3 открытых упаковки с надписями “Билайт”, 9 блистеров на 10 ячеек каждый с надписями “Билайт”, 1 листок с инструкциями по применению препарата; фрагмент бумаги с печатным текстом с описанием инструкций по применению препарата “Кофе для похудения”; фрагмент бумаги с печатным текстом с описанием инструкций по применению препарата “Китайские кофейные бобы (Цзюэ Минцзы)”; фрагмент бумаги с печатным текстом с описанием инструкций по применению препарата “Настоящая Бомба для сжигания жира! 30 кап”; фрагмент бумаги с печатным текстом с описанием инструкций по применению препарата “Зажигательная бомба”; фрагмент бумаги с печатным текстом с описанием инструкций по применению препарата “Билайт В-lite 90 кап”; (т.1 л.д.91-92);

- справка об исследовании № 2528 от 15 ноября 2011 года, согласно которой вещество, добровольно выданное Смирновой С.В. 15 ноября 2011 года, является сильнодействующим веществом –сибутрамином массой 23,4 грамма. (т.1 л.д.95);

- постановление от 18 ноября 2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия –“проверочная закупка” (т.1 л.д.228-229);

- акт личного досмотра и досмотра вещей от 21 ноября 2011 года, в ходе которого у Степановой М.А. ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.231-232);

- акт осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства ОРМ –“проверочная закупка” наркотических средств (психотропных и сильнодействующих веществ) от 21 ноября 2011 года, согласно которому Степановой С.В. были выданы и откопированы денежные средства в сумме 1400 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 1 штуки с серией и ; купюрами достоинством 100 рублей в количестве 4 штук с сериями и номерами (т.1 л.д.233-236);

- акт добровольной выдачи наркотических средств от 21 ноября 2011 года, согласно которому Степанова М.А. добровольно выдала картонную коробку с надписью “Билайт”, пластиковый корпус с двумя ячейками, 3 открытых упаковки с надписями “Билайт”, 9 блистеров на 10 ячеек каждый с надписями “Билайт”, в которых находились капсулы, 1 листок с инструкциями по применению препарата; (т.1 л.д.237-238);

- справка об исследовании № 2558/2559 от 21 ноября 2011 года, согласно которой вещество, добровольно выданное Смирновой С.В. 21 ноября 2011 года, является сильнодействующим веществом –сибутрамином массой 27 грамма. (т.1 л.д.241);

- справка № 08-01-10/447 от 27.01.2012 г. Министерства здравоохранения Саратовской области, согласно которому Ваганова Н.М. лицензию на осуществление фармацевтической деятельности в период с 01.01. по 01.12.2011 г. не имела (т.3 л.д.243).

Анализ всех вышеперечисленных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимой в совершении преступлений.

Действия Зайцевой О.В. по факту сбыта сибутрамина суд квалифицирует, как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.234 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что она совершила сбыт сибутрамина, который в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года N 964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации", является сильнодействующим веществом, а его вес является крупным размером.

Действия Зайцевой О.В. по факту обнаружения и изъятия сибутрамина суд квалифицирует как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.234 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что она хранила в целях сбыта сибутрамин, который в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года N 964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации", является сильнодействующим веществом, а его вес является крупным размером.

Данные преступления совершены Зайцевой О.В. в составе организованной группой, поскольку, она совместно с Вагановой Н.М. совершали преступления устойчивой группой, заранее объединившейся для совершения преступлений, их группа была сплоченна и стабильна.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, все обстоятельства при которых они были совершены, так же данные о ее личности, состояние ее здоровья и состояние здоровья членов ее семьи и другие заслуживающие внимание обстоятельства.

Так у психиатра и нарколога она на учете не состоит, характеризуется только положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном раскаивается, имеет хронические заболевания, участвует в воспитании и содержании двоих несовершеннолетних детей (один из которых является малолетним) своей дочери, которая воспитывает детей без отца и в свою очередь имеет ряд тяжелых хронических заболеваний и в настоящее время ей требуется экстренное лечение и операции.

Обстоятельством, смягчающими наказание Зайцевой О.В. по двум преступлениям суд признает явку с повинной, состояние ее здоровья и состояние здоровья ее дочери, полное признание вины.

С учетом материального положения и других заслуживающих внимание обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимой наказание в виде штрафа, не применяя более строгое наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч.3 ст.234 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Зайцеву О.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234, ч.3 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.234 УК РФ (по факту сбыта) в виде штрафа в размере 40000 рублей;

- по ч.3 ст.234 УК РФ (по факту хранения) в виде штрафа в размере 40000 рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ наказание Зайцевой О.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно определить наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – сильнодействующее вещество - сибутрамин и его первоначальные упаковки (коробки с надписями, ячейки, блистеры), фрагменты белой бумаги с текстами, инструкции по применению препаратов, следы пальцев рук Зайцевой О.В. (хранящиеся в камере хранения УФСКН по Саратовской области), лазерные диски с аудио и видеозаписями - уничтожить; денежные средства в сумме 1 400 рублей – оставить по принадлежности в УФСКН по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья