разбой, грабеж



.....

.....

Дело № 1-23/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000 г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре Синьковой К.С.

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г. Саратова Склемина А.А.

защитника адвоката Трушиной Н.В., представившей ордер № 132, удостоверение № 481

подсудимого Бахарева А.А.

потерпевшего В.П.В., И.Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бахирева А.А. 00.00.0000 года рождения, уроженца ..... зарегистрированного и проживающего по адресу: ....., судимого: 00.00.0000 Кировским районным судом г. Саратова по п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, условно, ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год, постановлением Ленинского районного суда г. Саратова от 00.00.0000 испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а,г» ч. 2 ст. 161, ч.1 ст. 162 УК РФ,

установил:

Подсудимый Бахарев А.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

00.00.0000, в вечернее время, несовершеннолетний В.К.А., который 00.00.0000 осужден Кировским районным судом г. Саратова по ст.162 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, совместно с Бахаревым А.А. находились у ....., где увидели проходящих мимо них ранее незнакомых А.М.Р. и В.П.В. В указанные время и месте, у В.К.А. и Бахарева А.А. предположивших, что у А.М.Р. и В.П.В. имеется при себе ценное имущество, из корыстных побуждений, совместно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества последних. Сразу после этого, то есть 27.03. 2010 г., в вечернее время, В.К.А. и Бахарев А.А. вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, то есть имущества у А.М.Р. и В.П.В., группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При этом В.К.А. и Бахарев А.А. распределили между собой преступные роли при совершении данного преступления. Согласно распределенных ролей, В.К.А., действуя согласованно с Бахаревым А.А., должен был подойти к А.М.Р. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитить имеющееся у последнего имущество. Бахарев А.А., действуя совместно и согласованно с В.К.А., должен был подойти к В.П.В. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитить имеющееся у последнего имущество. 27.03. 2010 г., в период времени с 20.30 час. до 23.40 час., В.К.А., действуя по предварительному сговору с Бахаревым А.А., реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества у А.М.Р. и В.П.В., из корыстных побуждений, находясь у ....., подошли к последним, после чего, согласно распределенным преступным ролям, В.К.А. применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил А.М.Р. за рукав куртки и насильно, вопреки воли последнего, повел его во двор ....., в безлюдное место. Одновременно, Бахарев А.А., действуя согласованно с В.К.А., группой лиц по предварительному сговору, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил В.П.В. за рукав куртки и насильно, вопреки воли последнего, повел его в указанный двор ....., вслед за В.К.А. и А.М.Р. Находясь во дворе ....., Бахарев А.А., в указанное время, против воли В.П.В., осмотрел карманы одежды потерпевшего путем похлопывания по ним руками. Продолжая совместные преступные действия, направленные на открытое хищение имущества у А.М.Р. и В.П.В., В.К.А. и Бахарев А.А., потребовали у последних передать им имевшиеся у них сотовые телефоны. На требования передачи сотовых телефонов А.М.Р. и В.П.В. ответили отказом. После этого, у В.К.А., 27.03. 2010 г., в период времени с 20.30 час. до 23.40 час., возле ....., возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, в целях хищения имущества у А.М.Р. и В.П.В., с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно имевшегося при себе пневматического пистолета. При этом, В.К.А. не поставил в известность Бахарева А.А. о своих преступных намерениях. Реализуя свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение на А.М.Р. и В.П.В., действуя из корыстных побуждений, В.К.А., из кармана своей одежды достал имевшийся при себе пневматический пистолет и, используя его в качестве оружия, внезапно, единолично напал на А.М.Р., приставив данный пистолет к шее потерпевшего, с целью подавления воли А.М.Р. к возможному физическому или психологическому сопротивлению, тем самым угрожая ему применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Затем В.К.А. высказал А.М.Р. угрозу применения данного пистолета, в случае отказа потерпевшего передать требуемое имущество, и тут же стал проверять содержимое карманов его одежды. При этом, В.К.А. продолжал удерживать пневматический пистолет у шеи потерпевшего. А.М.Р. воспринял угрозу пистолетом со стороны В.К.А. реально, как угрозу для своей жизни и здоровья, и, осознавая его физическое превосходство в силах, сопротивления оказывать, не стал. Осмотрев карманы одежды потерпевшего, В.К.А., из правого кармана брюк А.М.Р., путем разбоя, похитил денежные средства в сумме 100 рублей, принадлежащие последнему. После этого, В.К.А., продолжая свои преступные действия, в устной форме потребовал от А.М.Р. передачи ему имевшегося при нем сотового телефона. А.М.Р., против своей воли, передал В.К.А. сотовый телефон «Сони Эриксон Дабл-ю 810 Ай» стоимостью 8390 рублей, который В.К.А. забрал, то есть похитил, и стал удерживать при себе. Далее, В.К.А., продолжая удерживать пневматический пистолет у шеи А.М.Р., то есть угрожать ему насилием, опасным для жизни и здоровья, используя данный пистолет в качестве оружия, умышленно сорвал, то есть похитил, с шеи А.М.Р. золотую цепочку стоимостью 7000 рублей. Одновременно с преступными действиями В.К.А., Бахарев А.А., заведомо не зная о том, что у В.К.А. при себе имелся пневматический пистолет, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в устной форме потребовал от В.П.В. передать ему имеющиеся при нем материальные ценности, а именно сотовый телефон и денежные средства. В.П.В., реально опасаясь применения к нему физического насилия со стороны Бахарева А.А., то есть насилия, не опасного для жизни и здоровья, передал Бахареву А.А. имеющиеся при себе: сотовый телефон «Сони Эриксон Дабл-ю 660 Ай» с установленной в нем флеш-картой на 1 гигабайт общей стоимостью 7900 рублей и денежные средства в сумме 100 рублей, принадлежащие матери потерпевшего - В.С.Г., которые Бахарев А.А. забрал, то есть открыто похитил и стал удерживать при себе. Таким образом, Бахарев А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у В.П.В. имущество, принадлежащее его матери - В.С.Г. на общую сумму 8000 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму, а В.К.А. путем разбойного нападения, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия, похитил у А.М.Р., принадлежащее ему имущество на общую сумму 15490 рублей. После этого, удерживая при себе похищенное имущество, В.К.А. и Бахарев А.А. с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, 00.00.0000, в вечернее время, Бахарев А.А. находился у магазина «Спутник» расположенного по адресу : ....., ....., совместно с И.А.Д., М.И.С. и П.Е.О., с которыми состоит в дружеских отношениях. В указанные время и месте, И.А.Д. встретил малознакомого ему И.Д.В. и, подойдя к нему, завел с ним разговор. В ходе разговора, между И.А.Д.. и И.Д.В. возник словесный конфликт, в результате которого И.А.Д. нанес один удар рукой в область лица И.Д.В.. В это же время, к И.Д.В. подошел Бахарев А.А., который решил вмешаться в конфликт между Ивченковым и И.А.Д.. Здесь, в указанные время месте, а именно 04.11. 2011 г., в вечернее время, у Бахарева А.А., возле магазина «Спутник», расположенного по адресу : ....., ....., возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на И.Д.В., с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, путем нанесения телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел, Бахарев А.А., не поставив в известность И.А.Д., М.И.С. и П.Е.О. о своих преступных намерениях, 00.00.0000 примерно в 23.00 час., находясь возле магазина «Спутник», расположенного по адресу: ....., ....., внезапно напал на И.Д.В., а именно, неожиданно для потерпевшего, схватил его руками за боковую часть куртки, и насильно потащил в сторону от магазина «Спутник», за расположенный рядом хлебный ларек. И.Д.В., осознавая физическое превосходство Бахарева А.А. в силах, сопротивления ему оказывать, не стал. Затащив за указанный хлебный ларек И.Д.В., Бахарев А.А., сразу с целью подавления воли потерпевшего к возможному психологическому и физическому сопротивлению, умышленно нанес последнему множественные удары руками по лицу, а именно не менее четырех ударов в область челюсти И.Д.В., тем самым применив к нему насилие, опасное для жизни и здоровья. В результате избиения Бахаревым А.А., И.Д.В. потерял равновесие и упал на землю. Тут же, Бахарев А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества И.Д.В., путем разбоя, продолжил избиение последнего, в результате чего умышленно нанес множественные удары - не менее двух ударов ногами по голове, а затем не менее двух ударов ногами в область челюсти и не менее трех ударов ногами в область живота И.Д.В., то есть применил к нему насилие, опасное для жизни и здоровья. В ходе избиения, Бахарев А.А. осмотрел карманы одежды, надетой на И.Д.В., в результате чего, из правого наружного кармана олимпийки потерпевшего похитил сотовый телефон марки «Нокиа 5130» с имей номером 352045022486038, стоимостью 2000 рублей, с установленной в нем сим-картой, подключенной к оператору сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, из левого наружного кармана олимпийки похитил денежные средства в размере 450 рублей, из правого переднего кармана трико, надетых на И.Д.В. похитил ключи от квартиры, в связке из двух штук, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, принадлежащие последнему. После этого, Бахарев А.А. снял с головы И.Д.В. и похитил спортивную шапку фирмы «Адидас», стоимостью 700 рублей, принадлежащую потерпевшему. Удерживая при себе вышеперечисленное имущество, Бахарев А.А. с места совершения преступления скрылся, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Всего Бахарев А.А. похитил имущества И.Д.В. на общую сумму 3150 рублей, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму. В результате примененного физического насилия Бахаревым А.А., у И.Д.В., согласно заключения эксперта **** от 00.00.0000 г. имелись следующие телесные повреждения: а) двусторонний перелом нижней челюсти, ссадины лица, отек нижней челюсти, б) кровоподтек левой параорбитальной области, ссадина в теменной области. Повреждения группы а) причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 21 дня. Повреждения группы «б» расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

По обвинению по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бахарев А.А. вину в совершенном преступлении не признал полностью и показал, что 00.00.0000 он находился в подъезде ..... совместно с Г.А.А., И.А.Д.,Б.Р.Р., М.А.В. и В.К.А. и другими, пили пиво. Он никуда не отлучался. С Вавиловым знаком всего около недели, с ним никакого преступления на ..... он не совершал. Вавилов его оговорил.

В судебном заседании в виду противоречий в показаниях подсудимого Бахарева А.А. были оглашены его показания данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (т. 1 л.д. 71-72) из которых следует, что 00.00.0000 примерно в 16.00 час. в районе 1-й Дачной он встретился с В.К.А. Примерно в 17.30 час. В.К.А. предложил ему погулять на что он согласился. Прогуливаясь по ..... на пересечении с ..... увидел двоих молодых людей, как впоследствии стало известно Абрамова и Волкова. Увидев их, В.К.А. предложил подойти к ним, сказав при этом давай пойдем, замутим у них, что-нибудь, на что он ему ничего не ответил. В.К.А. подошел к ним и стал с ними о чем-то разговаривать, о чем именно он не знает, так как не прислушивался к их разговору. Все это время он стоял на расстоянии около одного метра от них. После этого примерно через минуту он направился к В.К.А., и увидел в руках последнего пневматический пистолет, который он постоянно носил при себе спереди на поясе брюк. В.К.А. перезарядил пистолет и направил его в область шеи А.М.Р. и что-то стал говорить А.М.Р. и В.П.В., но что именно он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого он увидел, как А.М.Р. или В.П.В., он точно не помнит, кто именно, достал из внешнего верхнего кармана куртки сотовый телефон и протянул его В.К.А. Второй молодой человек тоже достал из кармана брюк сотовый телефон и также протянул его В.К.А. В.К.А., забрав у них сотовые телефоны, удерживая в руках пистолет, что-то сказал в адрес А.М.Р. и В.П.В., но что именно он не знает, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего он и В.К.А. направились в сторону дворов жилых домов по ...... Затем он и В.К.А. пошли пешком до 1-й Дачной г. Саратова, где он направился домой. Куда направился В.К.А., он не знает, при этом похищенные сотовые телефоны он оставил у себя. По дороге В.К.А. ему сообщил, что кроме сотовых телефонов он похитил также и деньги в сумме 100 рублей. Как В.К.А. распорядился похищенными сотовыми телефонами ему не известно. Похищал ли В.К.А. золотую цепь ему не известно. Он знал, что у В.К.А. с собой имеется пневматический пистолет, но то, что он станет угрожать А.М.Р. и В.П.В. он не знал и заранее о совершении преступления он с В.К.А. не договаривался. О том, что он собирался применить пистолет, он также не знал. Никаких требований к А.М.Р. и В.П.В. он не предъявлял, никаких угроз в их адрес он не высказывал. Примерно через один-два дня ему со слов В.К.А. стало известно, что похищенные у А.М.Р. и В.П.В. сотовые телефоны он продал, а денежные средства вырученные за их продажу оставил себе. Ему никаких денег В.К.А. не давал.

В судебном заседании в виду противоречий в показаниях подсудимого Бахарева А.А. были оглашены его показания данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ( л.д. 2 л.д. 52-55), из которых следует, что примерно около 16.00 час. 00.00.0000 он находился вместе со своей подругой- Г.А.А. в подъезде дома, где она проживает, в районе 1-й Дачной г. Саратова. Вместе с ним в подъезде находились Л.П.В., И.А.Д., Б.Р.Р., также там присутствовали подруги Г.А.А.. В указанном подъезде они все вместе распивали спиртные напитки. После чего к их компании присоединились М.А.В. и В.К.А., в какой момент времени они пришли к ним в подъезд, он сказать не может, так как в подъезд помимо них заходило очень много людей, которые также здоровались с ними и общались, потом выходили из подъезда. Митюшкин и Вавилов на протяжении всего времени, в течение которого он находился в указанном подъезде, постоянно, то уходили из подъезда, то приходили обратно, на какой промежуток времени они уходили из подъезда он сказать не может, так как он все это время общался с Гафуровой и с ее подругами. Он слышал, как Митюшкин и Вавилов периодически говорили, что пойдут что-то «мутить». Он пробыл в указанном подъезде примерно до 23.00 час., после чего отправился домой. Вместе с ним домой пошли Б.Р.Р., Л.П.В., И.А.Д.. До дома он шел вместе с Б.Р.Р., Л.П.В., И.А.Д., так как им всем было по пути. Домой он пришел в 23.30 час., дома в это время находилась его мать -Б.И.В., она ему открыла дверь в квартиру, так как он не имеет своих ключей от квартиры.

Несмотря на не признание вины, самим подсудимым его вина полностью подтверждается собранными, проверенными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так из показаний потерпевшего Волкова допрошенного в судебном заседании следует, что 27.03. 2010 г. около 20.20 час. он и его друг - А.М.Р. вышли из пиццерии «Донна-пицца», расположенной по адресу: ..... пошли в сторону ....., чтобы поехать домой. 00.00.0000 около 20.30 час. проходя мимо ..... они увидели у данного дома В.К.А. и Бахарева А.А., которые между собой о чем-то разговаривали. Проходя мимо них, В.К.А. и Бахарев А.А. перестали общаться между собой. В.К.А. попросил их дать ему прикурить, они остановились, после чего он передал В.К.А. зажигалку. После этого В.К.А. стал у них спрашивать, какая это улица, на что А.М.Р. ответил В.К.А., что это Большая Казачья. Затем В.К.А. спросил есть ли у них деньги, на что А.М.Р. пояснил В.К.А., что денег у них нет, так как они только что вышли из пиццерии. Затем Бахарев А.А. взял его за куртку, стал насильно вести его за ворота ....., сказав, что нужно поговорить. В это же время, он услышал, как В.К.А. сказал А.М.Р., «что стоишь как не родной». Он и Бахарев А.А. оказались за воротами, следом за ними он увидел, что примерно в двух метрах от них стояли В.К.А. и А.М.Р. Бахарев А.А. стал ощупывать карманы его одежды путем похлопывания и в правом кармане нащупав его сотовый телефон, потребовал передать телефон ему. Он отказал. В это же время он увидел, как В.К.А. приставил в область шеи А.М.Р. пистолет. Он очень сильно испугался, и из правого кармана джинс достал свой сотовый телефон модели «Сони Эриксон Дабл-ю 660 ай» в корпусе черного цвета и передал Бахареву А.А. при этом Бахарев А.А. по его просьбе вернул сим карту, а телефон оставил себе. Затем Бахарев А.А. стал ощупывать левый карман его джинс, в котором нащупал его портмоне, после чего сказал, чтобы он его достал. Он открыл портмоне, и в одном из отделений Бахарев А.А. увидев деньги в сумме 100 рублей одной купюрой, забрал себе. Затем Бахарев А.А. стал рукой ощупывать его шею и, нащупав на шее цепочку, спросил его с крестиком ли она. Узнав, что цепочка с крестиком брать ее не стал. После этого В.К.А. с пистолетом в руках переместился к Бахареву А.А., а он подошел к А.М.Р.. А.М.Р. спросил разрешения выйти через калитку на ....., на что В.К.А. не согласился и указал рукой на хозяйственный постройки, во дворе направив на него и А.М.Р. пистолет, который продолжал находиться у него в руках, сказав, чтобы они шли туда, куда он им указал, иначе он их обоих пристрелит. Бахарев А.А. стал кивать головой, поддерживая слова, сказанные В.К.А. После этого он и А.М.Р. пошли в сторону хозяйственных построек, на которые им указал В.К.А. Со слов Абрамова ему стало известно, что В.К.А. похитил у него сотовый телефон модели «Сони Эриксон Дабл-ю 810 Ай», золотую цепочку и деньги в сумме 100 рублей. Вернувшись в пиццерию они с А.М.Р. вызвали милиции. Никаких телесных повреждений ему нанесено не было, но он боялся применения в отношении него и Абрамова пистолета, поэтому никакого сопротивления не оказывал. В результате совершенного в отношении него преступления, у него был похищен сотовый телефон модели «Сони Эриксон Дабл-ю 660 Ай» в корпусе черного цвета, стоимостью 7900 рублей и деньги в сумме 100 рублей, которые ему дала его мать.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А.М.Р. показал, что 00.00.0000 примерно в 20.20 час. он и его друг - В.П.В. вышли из пиццерии «Донна-пицца», расположенной по адресу: ....., после чего пошли в сторону ....., для того, чтобы поехать по домам. Примерно в 20.30 час. проходя мимо ..... по ул. ..... они увидели у указанного дома В.К.А. и Бахарева А.А., которые между собой о чем-то разговаривали. Проходя мимо них, В.К.А. и Бахарев А.А. перестали общаться между собой. В.К.А. спросил у них, есть ли деньги, на что он пояснил В.К.А., что денег у них нет, поскольку они только что вышли из пиццерии. После этого Бахарев А.А. взял В.П.В. за руку, а именно за куртку, и стал насильно отводить его в сторону, а В.К.А. подошел к нему и со словами «Что стоишь как не родной», схватил его за правую руку, а именно за куртку и насильно повел его за ворота ...... В.К.А. стал требовать передал ему сотовый телефон. Он немного отшатнулся от него назад, на что В.К.А. ему сказал, чтобы он не рыпался, иначе он его пристрелит, при этом В.К.А. из-за пазухи достал пистолет, который приставил ему вплотную в область шеи, а именно к горлу. Затем В.К.А. стал хлопать по карманам его куртки, после чего потребовал передать ему сотовый телефон и из правого кармана похитил деньги в сумме 100 рублей. Испугавшись В.К.А. он из левого кармана куртки достал сотовый телефон модели «Сони Эриксон Дабл-ю 810 Ай» и передал В.К.А. Затем он с разрешения В.К.А., открыл телефон, вынул из него сим-карту, флеш-карту и аккумуляторную батарею, после чего В.К.А. выхватил у него из рук его сотовый телефон и убрал его в карман своей куртки. Далее В.К.А. продолжая держать пистолет вплотную у его горла, другой рукой засунул руку под воротник его куртки и резким движением сорвал с шеи цепочку. Также он увидел, что Бахарев А.А. осматривает кошелек В.П.В. После этого, В.К.А. переместился к Бахареву А.А., а В.П.В. подошел к нему, при этом В.К.А. продолжал держать в руке пистолет. Находясь напротив Бахарева А.А. и В.К.А. на расстоянии примерно одного метра В.К.А. указал им о необходимости ухода через хозяйственные постройки, а не через калитку направив на него и В.П.В. пистолет, который находился у него в руках, иначе указал, то он их обоих пристрелит. Бахарев А.А. стал кивать головой, поддерживая слова В.К.А.. Позже В.П.В. ему сообщил, что Бахарев А.А. похитил у него сотовый телефон модели «Сони Эриксон Дабл-ю 660 Ай» и деньги в сумме 100 рублей, также сказал, что он видел у В.К.А. пистолет, и боялся оказывать Бахареву А.А. сопротивления. После этого, он и В.П.В. пошли назад в пиццерию, откуда вызвали сотрудников милиции. Никаких телесных повреждений ему нанесено не было. В результате совершенного в отношении него преступления, у него было похищено : сотовый телефон модели «Сони Эриксон Дабл-ю 810 Ай» в корпусе черного цвета, стоимостью 8390 рублей, золотая цепочка плетения «Бисмарк», 585 пробы, стоимостью 7000 рублей; деньги в сумме 100 рублей одной купюрой. Общая сумма причиненного ему материального ущерба составляет 15490 рублей.

Из показаний свидетеля В.С.Г. допрошенной в судебном заседании следует, что 00.00.0000 примерно в 14.00 час. В.П.В. ушел из дома, сказав, что пойдет гулять с друзьями. Примерно в 20.50 час. на домашний телефон позвонил ее сын В.П.В. и сообщил ей, что звонит из кафе «Донна пицца», расположенного по адресу: ..... что примерно минут 15-20 назад у него и его друга А.М.Р. неизвестные ему парни похитили сотовые телефоны и деньги. Также он ей сообщил, что о случившемся он и А.М.Р. сообщили в милицию. Она проехала в ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову, где ею было написано заявление. Впоследствии от В.П.В. ей стало известно, что когда он и А.М.Р. возвращались из кафе «Донна пицца», то проходя мимо ..... их остановили двое неизвестных парней, которые впоследствии похитили у них сотовые телефоны, деньги, а у А.М.Р. еще и золотую цепочку. В.П.В. пояснил, что перед тем, как неизвестный похитил у него сотовый телефон, то он вынул из него сим-карту. Кроме этого В.П.В. ей пояснил, что у одного из нападавших был пистолет, которым он угрожал А.М.Р., а после того как похитили у них имущество, наставлял в их сторону пистолет, говоря, чтобы они уходили, иначе он их пристрелит. В результате совершенного в отношении ее сына В.П.В. преступления, у него было похищено следующее, принадлежащее ей имущество: сотовый телефон модели «Сони Эриксон Дабл-ю 660 Ай», имей 359-584-014-356-208 в корпусе черного цвета, с золотыми вставками, купленный ею в апреле 2008 года в салоне сотовой связи «Евросеть», стоимостью 7900 рублей. Также в сотовом телефоне находилась флеш-карта на 1 гигабайт, деньги в сумме 100 рублей одной купюрой, которые она дала сыну на расходы. Общая сумма материального ущерба составляет 8000 рублей.

Потерпевший В.П.В., свидетель А.М.Р. прямо указали на Бахарева А.А. как на лицо, совершившее в отношении В.С.Г. преступление – открытое хищение имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Опознали его по чертам лица, по росту, по характерному шраму на лице.

Как Волков, так и Абрамов в судебном заседании указывали, что Бахарев и Вавилов стояли на освещенном участке местности на ...... Когда их с А.М.Р. остановили Бахарев и В.К.А., то они находились по отношению к последним в непосредственной близости, и хорошо рассмотрели черты лица последних. Кроме того, когда А.М.Р. и В.С.Г. шли из пиццерии они видели, что Бахарев и В.К.А. сначала разговаривали между собой, а когда они стали к ним приближаться, то затихли. Действия их показались им согласованными, поскольку сразу, когда они их остановили, они распределились, т.е. В.К.А. насильно удерживая за одежду завел во двор ....., а Бахарев слыша требования В.К.А. по отношению к А.М.Р. идти во двор, подтвердил его слова « иди, что стоишь как не родной» насильно взяв за одежду завел Волкова во двор ...... Во дворе дома Бахарев и В.К.А. стали требовать и в итоге похитили имущество потерпевших. При этом после совершения противоправных действий в отношении последних, В.К.А. и Бахарев стоя рядом вместе указывали потерпевшим, как и куда именно им нужно уходить.

Из показаний свидетеля Л.С.С. допрошенного в судебном заседании и его показаний данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в ходе судебного заседания ( т. 1 л.д. 73-74) следует, что 00.00.0000 примерно в 11.45 час. он находился в ..... ...... К нему подошли сотрудники милиции, представились и попросили его поучаствовать при проведении опознания в качестве статиста, на что он согласился и прошел в ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову, расположенный по адресу: ...... В кабинете находился еще один статист, двое понятых и парень, который представился Бахаревым А.А.. Бахареву А.А. было предложено занять любое место среди статистов. Бахарев А.А. занял место под номером 3. В руках статистов и Бахарева А.А. находились таблички с номерами. После этого, в кабинет был приглашен как впоследствии ему стало известно А.М.Р. Последний осмотрел представленных ему лиц и с уверенностью указал на Бахарева А.А., пояснив, что данного молодого человека он уверенно опознал по росту, телосложению, кроме того по характерному шраму на лице. Также показал, что Бахарев 00.00.0000 примерно в 20.30 час. пересечении ..... и ..... совместно с еще одним молодым человеком под угрозой предмета, похожего на пистолет, похитили у него сотовый телефон и золотую цепь. Был составлен протокол, в котором все участники расписались. Таким же образом производилось опознание с участием В.П.В.. В.П.В. осмотрев представленных ему лиц, с уверенностью указал на молодого человека, который стоял под номером 2, на Бахарева А.А. пояснив, что данного молодого человека он уверенно опознал по телосложению, росту, шраму на лице. Также показал, что 00.00.0000 примерно в 20.30 час. на пересечении ..... и ..... совместно с еще одним молодым человеком под угрозой предмета, похожего на пистолет, похитили у него сотовый телефон и денежные средства в сумме 100 рублей, а у А.М.Р. сотовый телефон и золотую цепь. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.

Свидетель Л.С.С. подтвердил факт его участия в качестве статиста при опознании В.С.Г. и А.М.Р. – Бахарева. В его присутствии потерпевшие опознали Бахарева А.А. по росту по чертам лица, телосложению, характерному пятну на лице, также в его присутствии описали обстоятельства совершенного в отношении них преступления.

Доводы стороны защиты о том, что статисты явно отличаются от Бахарева по росту, внешним признакам и потерпевшим не составило труда опознать Бахарева как лицо, совершившее в отношении них преступления, суд находит не состоятельными, поскольку при допросе статиста Л.С.С., суд убедился в его схожести по внешним признакам с Бахаревым, а небольшое отличие в росте, а также отсутствие у статиста шрамов на лице, не влияет на результат опознания.

Версия подсудимого о том, что он 00.00.0000 всегда находился вместе с Л.П.В., Г.А.А., М.А.В., В.К.А. и другими в подъезде ..... и никуда не отлучался с В.К.А., выдвигая алиби, что его видели Г.А.А., и другие, суд считает не состоятельной, поскольку его показания полностью опровергаются показаниями допрошенных в ходе судебного заседания свидетелей.

Так из показаний свидетеля Г.А.А. допрошенной в судебном заседании (т.3 л.д. 5-7) следует, что 00.00.0000 она находилась у себя дома, со своими подругами. Примерно в 16.30 час. они вышли на улицу, где находились Л.П.В., М.А.В., Б.Р.Р., И.А.Д., В.К.А., Бахарев. После чего вся компания прошла в подъезд дома, в котором она проживает, где стали распивать пиво. На протяжении всего времени, которое они стояли в указанном подъезде, к ним подходили различные люди. Кто-то из парней постоянно куда-то отлучался, куда они ходили ей не известно. Через некоторое время, она пошла провожать М.М.Ж. и ушла из подъезда, и отсутствовала на протяжении 40 минут, после того, как она вернулась в подъезд, там также стояли молодые люди, но кто стоял конкретно, она пояснить не может

Из показаний свидетеля М.А.В. оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, (т. 2 л.д.219-223) следует, что с Бахаревым А.А. он знаком на протяжении длительного времени. Он и Бахарев общаются в одной компании. 00.00.0000 он мог находиться в подъезде ....., как говорит Бахарев, но утверждать этого он не может, так как прошло много времени. Был ли в тот день с ним в указанном подъезде Бахарев, он не помнит, так как прошло много времени. Вместе с В.К.А. он никаких преступлений не совершал, совершал ли Бахарев ему не известно.

Из показаний свидетеля Л.А.В. оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, (т. 3 л.д. 8-9) следует, что 27.03. 2010 г. он точно сказать не может, но скорее всего вечером он пришел домой с работы и в этот день больше ни куда не выходил. Где в этот день находился его брат, он точно сказать не может, но может предположить, что он гулял на улице со своими друзьями. Гулял ли в тот день Бахарев с его братом ему также неизвестно. О том, что 00.00.0000 в вечернее время В.К.А. и Бахарев совершили преступление ему ничего не известно. (т. 3 л.д. 8-9)

Из показаний свидетеля Л.П.В. оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, (т. 3 л.д. 10-12) следует, что 00.00.0000 он находился дома у своей подруги -Г.А.А., которая проживает по адресу: ..... вместе ее подругами. Вечером, точное время он сказать не может, они все вместе вышли на улицу. В подъезде между этажами, стояли Б.Р.Р., И.А.Д., Б.И.В., В.К.А. На протяжении всего времени, пока они стояли в подъезде, Б.И.В. В.К.А., И.А.Д., Б.Р.Р. периодически отлучались на улицу, иногда выходили вдвоем, кто и с кем выходил он сказать не может, так как не помнит, также он не может указать какое время отсутствовал каждый выходящий из подъезда человек, так как он не обращал на это внимания и за временем не следил.

Свидетелей Л.П.В., Г.А.А., М.А.В. не подтвердили в судебном заседании алиби Бахарева о его нахождении вместе с ними в подъезде ..... в момент совершения преступления 00.00.0000 в 20.20 час.

Из показаний свидетеля В.К.А., оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон ( т. 2 л.д. 210-214) следует, что 00.00.0000 он встретил своего друга -Бахарева А.А., который был в компании ранее не знакомого ему М.А.В., Г.А.А., Л.П.В.. После этого, они с Бахаревым решили прогуляться и, попрощавшись с остальными, дошли до ....., возле одного из домов они встретили идущих им навстречу двух ранее не знакомых парней, после ему стало известно, что их фамилии В.С.Г. и А.М.Р.. Когда они поравнялись, Бахарев спросил у парней закурить, на что последние ответили, что не курят. После Бахарев спросил у них позвонить, на что парни промолчали и пошли дальше. Тут же, Бахарев ничего не сказав ему, угрожая последним пистолетом, потребовал от А.М.Р. и В.С.Г. передать ему их сотовые телефоны, на что последние передали их. Один из ребят также передал Бахареву деньги в сумме 70 рублей. Он в это время стоял рядом и наблюдал за происходящим, участия не принимал. После этого, Бахарев передал ему похищенный телефон, который он продал кому-то из знакомых.

Свидетель В.К.А. полностью опровергает версию Бахарева об отсутствии последнего 00.00.0000 в 20.20 час. на ..... и совершение последним преступления.

Вина Бахарева А.А. также подтверждается письменными материалами дела:

- заявлением А.М.Р. от 27.03. 2010 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 00.00.0000 у ..... похитили у него имущество на общую сумму 15000 рублей.

( т.1 л.д. 11)

- протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000, согласно которого, был произведен осмотр участка местности, расположенного у ...... ( т.1 л.д. 12-15)

- заявлением В.С.Г. от 27.03. 2010 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 00.00.0000 у ..... похитили у ее сына- В.П.В. имущество сотовый телефон марки «Сони Эриксон» денежные средства в сумме 100 рублей, причинив тем самым ущерб на общую сумму 8000 рублей. ( т.1 л.д. 28)

- протоколом выемки от 00.00.0000, согласно которого, у потерпевшей В.С.Г. изъят фрагмент коробки из-под сотового телефона модели «Сони Эриксон Дабл-ю 660 Ай». ( т.1 л.д. 40-41)

- протоколом осмотра документов от 00.00.0000, согласно которого произведен осмотр фрагмента коробки из-под сотового телефона модели « Сони Эриксон Дабл-ю 660 Ай», изъятого в ходе выемки у потерпевшей В.С.Г. 00.00.0000 ( т. 1 л.д. 42-43)

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от 00.00.0000, согласно которого, был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства фрагмент коробки из-под сотового телефона модели «Сони Эриксон Дабл-ю 660 Ай», изъятый в ходе выемки у потерпевшей В.С.Г. 00.00.0000 ( т.1 л.д. 45)

- протоколом явки с повинной В.К.А. от 00.00.0000, из которой следует, что 00.00.0000 примерно в 20.30 час. находясь у ....., он совместно с Бахаревым А.А., под угрозой применения пневматического пистолета открыто похитили у двух неизвестных парней сотовые телефоны модели «Сони Эриксон Дабл-ю 810 Ай» и модели «Сони Эриксон Дабл-ю 660 Ай», золотую цепочку, после чего с места совершения преступления скрылись. Похищенные вещи Бахарев А.А. продал на следующий день на рынке Сенной г. Саратова.( т. 1 л.д. 58)

Согласно данной явки, В.К.А. прямо указывает на Бахарева А.А. как на лицо, совершившее преступление – хищение имущества у Волкова и нахождение его 00.00.0000 совместно с ним на пересечении улиц ..... и ..... г. Саратова в 20.20 час.

- протоколом выемки сотового телефона «Сони Эриксон W 660 I» от 00.00.0000, согласно которого, в ходе выемки у потерпевшего В.П.В. изъят сотовый телефон «Сони Эриксон W 660 I» с имей ко...... ( т.2 л.д.172-173)

- протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000, согласно которого произведен осмотр служебного кабинета № 20 на 2 этаже здания ОМ № 6 в составе УВД по г.Саратову, по адресу г. ...... В ходе осмотра, у Л.А.А. был изъят сотовый телефон «Сони Эриксон W 660 I» с имей ко..... (т.1 л.д. 211-212)

- протоколом осмотра предметов от 00.00.0000 согласно которого был осмотрен сотовый телефон «Сони Эриксон W 660 I» с имей ко....., изъятый ходе выемки у потерпевшего В.П.В. (т.2 л.д. 174-176)

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от 00.00.0000 согласно которого к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств был приобщен сотовый телефон «Сони Эриксон W 660 I» с имей ко....., изъятый ходе выемки у потерпевшего В.П.В. ( т.2 л.д. 177)

- протоколом очной ставки между обвиняемым Бахаревым А.А. и потерпевшим В.П.В. от 15.112011 г., согласно которого, потерпевший В.П.В. настаивал на своих показаниях в качестве потерпевшего и утверждал, что именно Бахарев похитил его имущество. Бахирева опознавал один раз, до проведения, данного следственного действия Бахирева ему никто не показывал. Бахарев А.А. указывал, что преступления он не совершал, в этот день он и его отец были больны и он вызывал ему из дома скорую помощь. (т. 2 л.д. 63-68)

Показания Бахарева А.А. в данной части полностью опровергаются справкой из Городской станции Скорой медицинской помощи из которой следует, что 00.00.0000 по адресу: ..... бригада Скорой помощи не выезжала. (т. 2 л.д.70)

Потерпевший В.С.Г. и свидетель А.М.Р., как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания давали последовательные показания, не доверять которым у суда не имеется никаких оснований.

Бахарев же постоянно менял свои показания, то признавая вину частично, то не признавал ее, а в последствии вообще отказался от дачи каких либо показаний. Суд расценивает это как способ защиты с целью уйти от уголовной ответственности.

В судебном заседании подсудимым было заявлено, что в ходе предварительного следствия на него было оказано физическое и психологическое давление, в силу чего он дал показания, что находился в 20.20 час. 00.00.0000 на ..... у ....., где В.К.А. совершил хищение имущества у В.С.Г. и А.М.Р..

Суд критически относится к показаниям подсудимого, что показания на предварительном следствии он давал по физическом и психологическим воздействием, поскольку в ходе допроса его, в качестве подозреваемого и обвиняемого присутствовал адвокат, однако подсудимым не было заявлено последнему о том, что такое давление на него оказывается.

Кроме того, ему разъяснялись – право не свидетельствовать против себя самого, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, также ему были разъяснены последствия дачи показаний, предусмотренные п.2 ч 4 ст. 46, и п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ. Данным правом в том момент он не воспользовался.

Согласно постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 00.00.0000 вынесенного следователем по ОВД СО по Фрунзенскому району г. Саратова СУ СК РФ по Саратовской области М.А.В. факт применения насилия как физического так и психологического с целью получения от Бахарева А.А. признательных показаний не установлено.

Кроме того, из показаний Бахарева А.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого последний вину в совершенном преступлении не признавал, указывая, лишь, что просто находился 00.00.0000 у ..... вместе с В.К.А., но преступления в отношении В.С.Г. и А.М.Р. не совершал, что действия по изъятию имущества осуществлял только В.К.А.

Данные утверждения Бахарева также не подтверждают его доводы о применении к нему насилия с целью дачи им показаний необходимых именно органам предварительного следствия, поскольку вину он в данных показаниях не признавал.

Анализ собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Бахарева А.А. в совершенном им преступлении.

Действия Бахарева А.А. суд квалифицирует по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку установлено, что Бахарев А.А. вступив в преступный сговор с В.К.А. осужденным за совершение указанного преступления 00.00.0000 Кировским районным судом г. Саратова по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения на открытое хищение имущества потерпевших Абрамова и Вавилова с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил имущество Волкова, а именно сотовый телефон» Сони Эриксон Дабл-ю 660 Ай с установленной в нем флеш картой на 1 гигабайд общей стоимостью 7900 рублей и денежные средства в сумме 100 рублей, а всего имущество на общую сумму 8000 рублей, принадлежащего его матери В.С.Г. причинив материальный ущерб, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, поскольку против воли потерпевшего Волкова взяв его за куртку, насильно повел последнего во двор ....., ограничивая тем самым последнего на свободу передвижения. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Бахарев А.А. осознавал, что изъятие, т.е. хищение имущества Волкова носило открытый характер, умысел последнего был направлен именно на завладение чужим имуществом.

Квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору полностью нашел свое подтверждение.

Предварительный сговор подтверждается согласованными действиями подсудимых, единым умыслом на завладение чужим имуществом, одновременное их совершение, а также тот факт, что их действия были направлены на поддержание и выручку друг друга, в целях достижения единого результата.

Также полностью нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак « с применением насилия не опасного для жизни и здоровья», поскольку установлено, что Бахарев А.А. в целях завладение чужим имуществом – В.С.Г. насильно удерживая за куртку против воли последнего повел его в темное безлюдное место во двор ..... с целью хищения имущества.

Данное преступление является оконченным, поскольку Бахарев А.А. и В.К.А. осужденный за совершение указанного преступления 00.00.0000 Кировским районным судом ..... по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, совершив хищение, скрылись с места совершения преступления, и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

По обвинению по ч. 1 ст. 162 УК РФ

Подсудимый Бахарев А.А. вину в совершенном преступлении признал частично и показал, что 00.00.0000 примерно в 22 час. он действительно находился у .....-а по ..... около магазина « Спутник» совместно с И.А.Д., М.И.С. и П.Е.О.. Между И.Д.В. и И.А.Д. произошел конфликт в результате, которого И.А.Д. ударил И.Д.В. рукой по лицу. Он стал заступаться за И.А.Д. и нанес И.Д.В. несколько ударов по лицу и, взяв его за руку, отвел его за хлебный ларек, расположенный недалеко от магазина « Спутник», там он ударил его еще два раза ногами по лицу. К ним подошли М.И.С., П.Е.О. и И.А.Д.. И.Д.В. от его ударов упал на землю. Он ударил его еще один раз ногой по лицу. П.Е.О. стала говорить, зачем он его бьет. Сразу после этого они ушли. Никакого имущества и денежные средства у И.Д.В. он не похищал. Позже он узнал, что сотовый телефон И.Д.В. находился у И.А.Д.. Признает вину в нанесении телесных повреждений И.Д.В..

Несмотря на частичное признание своей вины, подсудимым Бахаревым его вина полностью подтверждается собранным, проверенными и исследованными материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший И.Д.В. показал, что 00.00.0000 около 23.00 час., зайдя в магазин «Спутник» на проспекте ....., возле прилавка он встретил ранее малознакомого ему молодого человека, как впоследствии стало известно И.А.Д.. И.А.Д. подойдя к нему попросил приобрести ему бутылку пива, на что он ответил отказом. Выйдя с ним на улицу, И.А.Д. беспричинно нанес ему один удар рукой по лицу, сказав при этом, что он неправильно себя ведет, и отошел в сторону. Удар был не сильным, от данного удара он физическую боль не испытывал. Рядом с данным магазином стояли, как впоследствии ему стало известно М.И.С., Бахарев А.А. Около 23.10 час. Бахарев А.А. подошел к нему и, молча, без каких-либо угроз в его адрес схватил за куртку и потащил в сторону от указанного выше магазина, а именно за находящийся рядом хлебный ларек. На его вопросы, что он делает, последний никак не реагировал, вырываться из его захвата он не стал, так как хотел данную ситуацию урегулировать мирным путем. Затащив его за хлебный ларек Бахарев А.А. неожиданно для него, стал наносить ему удары кулаками по голове и лицу, нанеся не менее 3-4 ударов, в область челюсти, от которых он испытал сильную физическую боль, и, не устояв на ногах, упал на землю. После этого, Бахарев А.А. стал избивать его ногами по телу и голове, всего, нанеся не менее 2 ударов ногами по голове, 2 удара ногами по челюсти, 3 удара ногами в живот. От данных ударов он испытывал сильную физическую боль. В процессе избиения Бахарев А.А. стал ощупывать карманы его олимпийки, и из правого наружного кармана олимпийки похитил сотовый телефон « Нокиа 5130» стоимостью 2000 рублей, из левого наружного кармана олимпийки забрал денежные средства в размере 450 рублей, из правого переднего кармана трико похитил ключи от квартиры, которые для него материальной ценности не представляют, а также снял с его головы принадлежащую ему спортивную шапку фирмы «Адидас» темно-синего цвета, стоимостью 700 рублей и с места преступления скрылся. 00.00.0000 он вместе с братом поехал в ОП №3 в составе УМВД России по г. Саратову и написал заявление о случившемся. 00.00.0000 на скорой помощи он был госпитализирован в 9-ю ГКБ г.Саратова.

Допрошенный в судебном заседании свидетель И.А.Д., показал, что 00.00.0000 он совместно с М.И.С., Бахаревым А.А., П.Е.О. распивали спиртные напитки в подъезде его дома. Примерно в 22.45 час. они пошли в магазин « Спутник» возле остановки общественного транспорта «1-я Дачная», для того, чтобы приобрести еще спиртных напитков. Подойдя к магазину «Спутник», они увидели И.Д.В.. Он попросил И.Д.В. приобрести ему бутылку пива, но что тот ответил отказом. Находясь на крыльце магазина, молча без каких либо угроз он не сильно нанес один удар по лицу И.Д.В.. В конфликт вмешался Бахарев А.А. и попросил его, М.И.С. и П.Е.О. уйти, а он остался поговорить с И.Д.В.. Отойдя около 50 метров и обернувшись назад, они заметили, что Бахарева А.А. нет. Они с М.И.С. и П.Е.О. вернулись к магазину «Спутник», возле которого Бахарева А.А. и И.Д.В., не было. Зайдя за хлебный ларек, они увидели, что на земле лежит И.Д.В. лицом вниз, возле него стоял Бахарев А.А. который в их присутствии нанес не менее 3-4 ударов ногами по телу и голове И.Д.В., одновременно ощупывая его карманы. Увидев происходящее, он, М.И.С. и Позднякова ушли. Примерно через 2 минуты к ним присоединился Бахарев А.А. который достал из своего кармана сотовый телефон марки «Нокия 5130» в корпусе из полимерного материала серого цвета с красными вставками и передал его ему, при этом, откуда у него этот телефон он ему не пояснял. Он догадался, что данный телефон Бахарев похитил у И.Д.В..

В ходе судебного заседания И.А.Д. прямо указал на Бахарева как на лицо, похитившее у И.Д.В. сотовый телефон, также указал. что сразу непосредственно после совершения преступления сотовый телефон Бахарев передал ему.

Также свидетель И.А.Д. утверждал, что ни он, ни М.И.С., ни П.Е.О. к И.Д.В. близко не подходили, имущество И.Д.В. не брали, телесных повреждений ему за хлебным ларьком не наносили.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М.И.С. показал, что 00.00.0000 он около 19.00 часов встретился с И.А.Д. и Бахаревым А.А. с которым в подъезде дома распивал пиво. Позже к ним подошла его девушка П.Е.О.. Примерно 22.45 час. они все вместе пошли в магазин «Спутник», расположенный на 1-й Дачной приобрели пиво и вышли из магазина. И.А.Д. выйдя из магазина нанес один удар рукой по лицу И.Д.В.. Бахарев А.А., вмешался в их конфликт и сказал ему с И.А.Д., чтобы они уходили, а он хочет поговорить с И.Д.В. Отойдя около 50 метров и обернувшись назад, он увидел, что Бахарева А.А. сзади нет, тогда они решили вернуться к магазину, для того, чтобы узнать, что происходит между Бахаревым А.А. и И.Д.В. Вернувшись у магазина ни Бахарева, ни И.Д.В. не оказалось. Они зашли за хлебный ларек, где увидели лежащего на земле И.Д.В., возле которого стоял Бахарев А.А., и что-то объяснял И.Д.В.. Он и П.Е.О. сразу ушли, И.А.Д. примерно через 20-30 секунд их догнал, а примерно через 2 минуты к ним присоединился Бахарев А.А. После этого, он пошел провожать домой Позднякову, а И.А.Д., и Бахарев А.А. направились в сторону дома И.А.Д. На следующий день, ему от Бахарева А.А. стало известно, что он 00.00.0000 находясь за хлебным ларьком, расположенным возле магазина «Спутник» причинил телесные повреждения И.Д.В., и похитил у него сотовый телефон «Нокия 5130».

Согласно данным показаниям свидетеля М.И.С., Бахарев сообщал последнему о совершенном им в отношении И.Д.В. преступления и хищения у последнего сотового телефона.

Допрошенная в судебном заседании свидетель П.Е.О. показала, что 00.00.0000 в вечернее время она совместно с И.А.Д., М.И.С. и Бахаревым А.А., находилась у магазина «Спутник», расположенного по адресу: г....... Они вчетвером зашли в магазин с целью приобретения пива. Наносил ли И.А.Д. удар И.Д.В., она не видела. После чего к ним подошел Бахарев А.А. и вмешался в разговор, при этом он громко сказал ей, М.И.С. и И.А.Д., чтобы они отошли, на что они отошли от них. Пройдя примерно около 50 метров, М.И.С. обернулся и увидел, что Бахарева и И.Д.В. нетЮ после чего они отправились их искать. Зайдя за хлебный ларек, расположенный рядом с магазином « Спутник», она увидела Бахарева и И.Д.В., который лежал на земле. Бахарев ударил при ней один раз ногой по лицу И.Д.В.. Позже со слов Макеечева ей стало известно, что после избиения, Бахарев похитил у И.Д.В. сотовый телефон.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А.С.А. показал, что 00.00.0000 примерно около 15.30 час., он проходил по ....., мимо здания СИЗО-1, где к нему подошел сотрудник полиции, и попросил поприсутствовать в качестве понятого при проведении опознания. В его присутствии и присутствии второго понятого, адвоката, потерпевший И.Д.В. опознал человека под номером один - Бахарева А.А. как лицо, которое 00.00.0000 его избило и похитило его имущество. Опознал его по чертам лица, оттопыренным ушам, телосложению и росту, по шраму на лице. Был составлен протокол, в котором все участники расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.А.А. показал, что 00.00.0000 примерно около 15.30 час., он проходил по ....., мимо здания СИЗО-1, где к нему подошел сотрудник полиции, и попросил по присутствовать в качестве понятого при проведении опознания. В его присутствии и присутствии второго понятого, адвоката, потерпевший И.Д.В. опознал человека под номером один - Бахирева А.А. как лицо, которое 00.00.0000 его избил и похитил его имущество. Опознал его по чертам лица, оттопыренным ушам, телосложению и росту, по шраму на лице. Был составлен протокол, в котором все участники расписались.

Доводы стороны защиты о том, что показания К.А.А. не могут быть положены в основу приговора, поскольку до проведения следственного действия опознания он виделся с Бахаревым во Фрунзенском отделе милиции и знал, что он является лицом обвиняемым в совершении преступления, суд находит не состоятельными, поскольку К.А.А. Бахарева А.А. не опознавал, а лишь свидетельствовал факт опознания его другим лицом присутствуя в качестве понятого не имея при этом никакой заинтересованности.

Из показаний свидетеля Б.С.С., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 с согласия сторон (т. 2 л.д. 226-228 ) следует, что 00.00.0000 примерно с 10 до 16 час. он находился у своей знакомой -Бахирева А.А., ему позвонил К.Ж.З. и сообщил, что 00.00.0000 избили И.Д.В. и отняли у него сотовый телефон, после чего он попросил его прислать номер К.А.Н., пояснив что К.А.Н. может знать, кто это сделал. 00.00.0000 И.Д.В. просил его передать К.А.Н., что если в течении одного часа он не вернет сотовый телефон, то они напишут заявление в полицию. Он связался с К.А.Н. и передал ему слова И.Д.В.. Что случилось, ему не известно.

Из показаний свидетеля И.М.В., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 с согласия сторон ( т. 3 л.д. 1-4) следует, что 00.00.0000 в 09 час. он проснулся и увидел у своего брата И.Д.В. следы избиения на лице. И.Д.В. жаловался на боли в челюсти и головные боли, Со слов брата ему стало известно, что 00.00.0000 примерно около 23 час. около магазина «Спутник», расположенного ....., около остановки общественного транспорта 1-я Дачная его избил ранее незнакомый ему молодой человек, при этом он похитил у него сотовый телефон, деньги, ключи от квартиры. 00.00.0000 они приехали в ОП №3 в составе УМВД России по г.Саратову, где И.Д.В. собственноручно написал заявление. 00.00.0000 госпитализировали на «Скорой помощи в 9-ю ГКБ г. Саратова.

Вина также подтверждается письменными материалами дела:

- заявлением И.Д.В. от 00.00.0000, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 00.00.0000 возле магазина «Спутник» у ..... ..... ..... нанесло ему телесные повреждения и похитило его имущество- сотовый телефон «Нокиа 5130», деньги в сумме 450 рублей, ключи от квартиры и шапку «Адидас». ( т. 2 л.д. 13)

- протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000, согласно которого, был осмотрен участок местности, расположенный у ..... ......( т. 2 л.д. 18-21)

- заключением эксперта **** от 00.00.0000 согласно которого, у гр. И.Д.В. имелись следующие группы телесных повреждений: двусторонний перелом нижней челюсти, кровоподтек левой параорбитальной области, ссадина в теменной области. Повреждения группы а) причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 21 дня, так как для заживления подобных повреждений обычно требуется такое время, повреждения группы б) расцениваются как не причинившие вреда здоровью. (т. 3 л.д. 25-28)

- протоколом выемки сотового телефона «Нокиа 5130» имей 352045022486038 от 00.00.0000, согласно которого у свидетеля И.А.Д. в ходе выемки был изъят сотовый телефон Нокиа 5130» имей 352045022486038. ( т.2 л.д. 197-198)

- протоколом осмотра предметов -сотового телефона «Нокиа 5130» имей 352045022486038 от 00.00.0000, согласно которого был осмотрен сотовый телефон «Нокиа 5130» 352045022486038, изъятый в ходе выемки у свидетеля И.А.Д. (т.2 л.д. 199-201)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 00.00.0000, согласно которого к материалам уголовного дела приобщен в качестве вещественного доказательства сотовый телефон«Нокиа 5130» 352045022486038 ( т. 2 л.д. 202)

- протоколом предъявления для опознания сотового телефона «Нокиа 5130» имей 352045022486038 потерпевшему И.Д.В. от 00.00.0000, согласно которого среди трех представленных ему на обозрение сотовых телефонов, он опознал телефон под номером 3, по характерным признакам, как принадлежащий ему и похищенный у него 00.00.0000.( т. 2 л.д. 203-205)

Анализ собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Б.И.В. в совершенном им преступлении.

Корыстный мотив подтверждается характером преступных действий подсудимого, в процессе которого он безвозмездно и противоправно изъял имущество потерпевшего и обратил его в свою пользу.

По заключению эксперта потерпевшему И.Д.В. был причинен вред здоровью средней тяжести, примененное подсудимым насилие к потерпевшему создавало реальную опасность для его жизни и здоровья, удары наносились многократно, в жизненно важные органы - голову, в том числе обутыми в обувь ногами.

Доводы Бахарева о том, что до его ударов, И.А.Д. нанес потерпевшему удар по лицу, что могло вызвать образование телесных повреждений средней тяжести последнего, суд считает не состоятельными, поскольку сам потерпевший И.Д.В. в судебном заседании указал, что И.А.Д. нанес ему один удар рукой по лицу не сильно, вскользь, от которого он даже не испытал физической боли, и напротив указывал, что Бахарев бил его сильно, многократно, в том числе ногами по лицу и именно от его ударов он испытывал сильную боль, и от его ударов образовались телесные повреждения, указанные в экспертизе.

Показания подсудимого Бахарева А.А. суд считает недостоверными, расценивает их как способ защиты с целью уйти от уголовной ответственности.

Потерпевший, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания давал последовательные показания, не доверять которым у суда не имеется никаких оснований, также показания потерпевшего полностью согласуются с показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

Каждое из исследованных в суде доказательств имеет юридическую силу, является допустимым, относимым, полученным с соблюдением норм уголовно- процессуального законодательства.

Все доказательства последовательны, соотносятся друг с другом, при этом бесспорно указывают как на событие преступления, факт разбойного нападения, с целью завладения имуществом потерпевшего, так и на Бахарева А.А. как на лицо его совершившего.

Утверждение Бахарева А.А. о наличии в его действиях другого более мягкого состава преступления, в частности ст. 112 УК РФ являются не состоятельными, поскольку опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств.

Доводы Бахарева о том, что он имущества у потерпевшего И.Д.В. не похищал, суд также находит не состоятельными, поскольку установлено, что иных лиц рядом с Бахаревым и И.Д.В. в момент причинения телесных повреждений за хлебным ларьком не имелось, они находились там вдвоем.

Потерпевший И.Д.В. прямо указал на Бахарева как на лицо совершившее в отношении него преступление разбоя с применением насилия опасного для жизни и здоровья указывая, что он чувствовал, как именно Бахарев избив его ногами и руками по лицу и иным частям тела из кармана его одежды похитил сотовый телефон, также именно после ухода Бахарева он встал и обнаружил пропажу денежных средств, шапки.

Также установлено, что М.И.С., Позднякова и И.А.Д. к И.Д.В. не подходили и имущества у последнего не похищали. Иные, какие либо лица к И.Д.В. также не подходили, соответственно изъятие имущества у потерпевшего было совершено именно Бахаревым.

Действия Бахарева суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.), как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку бесспорно, установлено, что 00.00.0000 Бахарев А.А. силой против воли потерпевшего И.Д.В. завел его, удерживая за одежду за хлебный ларек расположенный недалеко от магазина « Спутник» по .....-а, нанес последнему множественные удары руками по лицу, а именно не менее 4 ударов в область челюсти, применив к нему, таким образом, насилие, опасное для жизни и здоровья, а когда И.Д.В. упал, Бахарев продолжил избиение последнего нанеся ему не менее двух ударов ногами по голове, не менее двух ударов ногами в область челюсти, не менее двух ударов ногами в область живота. Подавив, таким образом, волю потерпевшего И.Д.В. Бахарев похитил у последнего сотовый телефон «Нокиа 5130» стоимостью 2000 рублей, деньги в сумме 450 рублей, ключи от квартиры и шапку «Адидас» стоимостью 700 рублей. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

При определении вида и срока наказания Бахареву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, его личность, то, что он ранее судим, судимость не погашена, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления В.К.А., на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, похищенное имущество у И.Д.В. возвращено последнему. Также суд учитывает его состояние здоровья и состояние здоровья его близких родственников, мнение потерпевших по мере наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бахарева А.А. являются активное способствование изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бахарева А.А. судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Бахареву А.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку иная мера наказания не достигнет цели исправления подсудимого.

Наказание назначить Бахареву А.А. по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

В судебном заседании установлено, что Бахарев А.А. 00.00.0000 был осужден приговором Кировского районного суда г. Саратова по п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, условно, ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год.

Постановлением Ленинского районного суда г. Саратова 00.00.0000 испытательный срок Бахареву А.А. был продлен на 1 месяц.

На основании ст. 74 УК РФ, суд считает необходимым условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Саратова от 00.00.0000 – отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Кировского районного суда г. Саратова от 00.00.0000

Отбывание наказания подсудимому Бахареву А.А. необходимо назначить по правилам п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, его отношения к предъявленному обвинению суд не находит оснований для применения к нему ст. 73, 64 УК РФ, однако считает возможным не применять к нему дополнительно штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Бахареву А.А. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 г. с момента задержания как указано в протоколе задержания от 00.00.0000

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств суд считает необходимым - сотовый телефон «Сони Эриксон Дабл-ю 660 Ай», оставить у В.П.В., фрагмент коробки из-под сотового телефона «Сони Эриксон Дабл-ю 660 Ай», оставить у В.С.Г., сотовый телефон «Нокия 5130», оставить у И.Д.В.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Бахирева А.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. « а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.) в виде в виде 2-х лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы

- по ч. 1 ст. 162 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.)в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, назначить Бахареву А.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На сновании ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Кировского районного суда г.Саратова от 00.00.0000 – отменить.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Бахареву А.А. назначить по совокупности приговоров путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Кировского районного суда г. Саратова от 00.00.0000 в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони Эриксон Дабл-ю 660 Ай»- оставить у В.П.В., фрагмент коробки из-под сотового телефона «Сони Эриксон Дабл-ю 660 Ай»- оставить у В.С.Г., сотовый телефон «Нокия 5130»- оставить у И.Д.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гришина Ж.О.

.....

.....

.....