незаконный оборот сильнодействующих препаратов



Дело № 1- 69 /2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

00.00.0000. г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре Синьковой К.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Саратова Аршинова С.В.

подсудимой Вагановой Н.М.

защитника адвоката Мешкова И.П., представившего удостоверение № 747 ордер № 231

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вагановой Н.М., 00.00.0000 года рождения, уроженки ....., гражданки ..... проживающей по адресу ....., зарегистрированной по адресу ....., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234 УК РФ

установил:

Подсудимая Ваганова Н.М. совершила незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере и незаконное приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 Ваганова Н.М., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного оборота сильнодействующего вещества – сибутрамина в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, у неустановленного лица незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрела сильнодействующее вещество – сибутрамин, общей массой 505,1 грамма, что, в соответствии с Постановление Правительства РФ от 29.12.2007 года N 964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации" (далее – Постановление Правительства РФ № 964), является крупным размером, упакованное в 41 блистере на 10 ячеек каждый с надписями “Miaozi”, 30 из которых были помещены в 15 картонных коробок с цветными изображениями, иероглифами и надписью “Miaozi”, которые в свою очередь были помещены 5 аналогичных коробок большего размера с аналогичными цветными изображениями, иероглифами и надписью “Miaozi”; 66 блистеров на 10 ячеек каждый с надписями “Билайт”, 22 свертка из серебристой упаковки с надписями “Билайт” и 8 картонных коробок с изображением на ней рисунков и надписи “90 капсул Билайт B-lite; 26 полимерных пакетиков светлого и коричневого цветов, непрозрачных, с иероглифами и надписью “10 g “Чудо Худое кофе”, помещенных в жестяную банку красного цвета, с рисунками, иероглифами и надписью “Чудо 26” Худое кофе 260 g”, укупоренную полимерной крышкой; 9 блистеров на 20 ячеек каждый с надписями “100% кологичнои натурально” в трех свертках из блестящей упаковки серого цвета с надписью “100% кологичнои натурально”, находящихся в картонной коробке, на которой имеются рисунки и надпись “Капсула линчжи для похудения”. 00.00.0000, Ваганова Н.М., не имея лицензии на фармацевтическую деятельность, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных сбытов сильнодействующего вещества - сибутрамина в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, с целью облегчения совершения незаконных сбытов сильнодействующего вещества, а также увеличения материального дохода от данной преступной деятельности, решила создать устойчивую, структурно оформленную организованную группу, действующую согласованно с целью совершения тяжких преступлений, а именно специализирующуюся на совершении незаконных сбытов сильнодействующего вещества – сибутрамина в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Ваганова Н.М., запланировала расширить круг лиц, приобретающих у нее сильнодействующее вещество – сибутрамин и организовать регулярность незаконных сбытов сильнодействующих веществ участниками создаваемой ею преступной группы в г.Саратове. С целью придания преступной группе признаков сплоченности и стабильности, а также доверия к ней, как к лидеру, и неукоснительного подчинения при совершении незаконных сбытов сильнодействующих веществ в крупных размерах, Ваганова Н.М., при подборе членов организованной группы, руководствовалась принципами личного знакомства, служебной подчиненности и заинтересованности, а также материальной зависимости. 00.00.0000, Ваганова Н.М., поэтапно реализуя свой преступный умысел, в целях облегчения совершения незаконных сбытов сильнодействующего вещества, предприняла меры по подысканию членов преступной группы и ее созданию. Так, пользуясь материальной зависимостью, а также используя отношения служебной подчиненности ее помощника лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Ваганова Н.М. сообщила последней о своем преступном замысле и предложила лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, осуществлять совместные действия, направленные на совершение незаконных сбытов сильнодействующих веществ. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя из корыстных побуждений, одобряя и разделяя преступные планы Вагановой Н.М., будучи убежденной, в необходимости создания организованной преступной группы, имея цель получения регулярного дохода от незаконной деятельности, видя в Вагановой Н.М. лидера, обладающего авторитетом и способностью организовать и руководить совершением преступлений, на предложение Вагановой Н.М. ответила согласием, вступив с последней в преступный сговор и фактически создав тем самым устойчивую организованную группу с целью совершения тяжких преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ. Создав организованную группу с целью совершения незаконных сбытов сильнодействующих веществ в крупном размере, и возложив на себя руководство организованной ею преступной группы, Ваганова Н.М. уведомила члена созданной ею организованной преступной группы лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о приобретении ею сильнодействующего вещества – сибутрамина, общей массой 505,1 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 964, является крупным размером, упакованное в 41 блистере на 10 ячеек каждый с надписями “Miaozi”, 30 из которых были помещены в 15 картонных коробок с цветными изображениями, иероглифами и надписью “Miaozi”, которые в свою очередь были помещены 5 аналогичных коробок большего размера с аналогичными цветными изображениями, иероглифами и надписью “Miaozi”; 66 блистеров на 10 ячеек каждый с надписями “Билайт”, 22 свертка из серебристой упаковки с надписями “Билайт” и 8 картонных коробок с изображением на ней рисунков и надписи “90 капсул Билайт B-lite; 26 полимерных пакетиков светлого и коричневого цветов, непрозрачных, с иероглифами и надписью “10 g “Чудо Худое кофе”, помещенных в жестяную банку красного цвета, с рисунками, иероглифами и надписью “Чудо 26” Худое кофе 260 g”, укупоренную полимерной крышкой; 9 блистеров на 20 ячеек каждый с надписями “100% кологичнои натурально” в трех свертках из блестящей упаковки серого цвета с надписью “100% кологичнои натурально”, находящихся в картонной коробке, на которой имеются рисунки и надпись “Капсула линчжи для похудения”. Создав организованную группу с целью совершения незаконных сбытов сильнодействующих веществ в крупном размере, и возложив на себя руководство организованной ею преступной группы, Ваганова Н.М. распределила между ее членами роли при подготовке и совершении преступлений. Согласно преступного плана Вагановой Н.М., в ее обязанности входило: организация совместного с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконного хранения сильнодействующего вещества – сибутрамина в целях сбыта по местам ее жительства, а именно: в помещении ....., расположенного по ....., а также помещении ..... расположенного по ....., в помещении офиса “ИП Ваганова Н.М.” по адресу: ....., привлечение новых покупателей сильнодействующего вещества, осуществление предварительной договоренности с ними, непосредственные незаконные сбыты сильнодействующих веществ, получение вырученных за указанные действия денежных средств. Помимо этого, согласно преступного плана Вагановой Н.М., в обязанности лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство,., как члена организованной преступной группы, входило: организация совместного с Вагановой Н.М. незаконного хранения в целях сбыта сильнодействующего вещества – сибутрамина по местам жительства Вагановой Н.М., а именно: в помещении ..... расположенного по ....., а также помещении ....., расположенного по ....., в помещении офиса “ИП Ваганова Н.М.” по адресу: ....., дача разъяснений покупателям благоприятных свойств сильнодействующего вещества для увеличения спроса на них, осуществление предварительной договоренности с ними, непосредственные незаконные сбыты сильнодействующих веществ, получение вырученных за указанные действия денежных средств и дальнейшая передача их Вагановой Н.М. В целях обеспечения безопасности членов преступной группы, затруднения в разоблачении ее участников и установления деталей совершения преступлений, Ваганова Н.М. указала лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не произносить названия запрещенных биологически активных добавок, содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин, по телефону и сбывать сильнодействующее вещество – сибутрамин только надежным и проверенным покупателям и только после предварительной проверки на причастность к правоохранительным органам, а также постоянным клиентам. 00.00.0000 в 14.06. час. Ваганова Н.М., действуя в составе организованной группы с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя общий преступный умысел, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, действуя в соответствии с отведенной в составе преступной группы ролью, осуществляя совместное с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконное хранение сильнодействующего вещества – сибутрамина в крупном размере в целях сбыта, в ходе телефонного разговора с ранее не знакомой ей С.М.А., привлеченной сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области к проведению оперативно-розыскного мероприятия “Проверочная закупка” сильнодействующих веществ и действующей в рамках полномочий, предоставленных ей Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ “Об оперативно-розыскной деятельности”, о чем Вагановой Н.М. и лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, известно не было, сообщила С.М.А. об общей с этим лицом готовности и возможности осуществить незаконный сбыт сильнодействующего вещества - сибутрамина в крупном размере и предложила С.М.А. приобрести у нее и у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, данное сильнодействующее вещество за денежные средства в сумме 1 300 рублей, на что С.М.А. ответила согласием. Убедившись в желании С.М.А. приобрести сильнодействующее вещество и в ее платежеспособности, Ваганова Н.М., продолжая реализовывать общие с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, преступные намерения, назначила С.М.А. встречу в тот же день, то есть 16.03. 2011 г. в 14.10 час. около ..... расположенного по ...... 00.00.0000 примерно в 14.10 час., Ваганова Н.М., находясь около ..... расположенного по ....., действуя в составе организованной ею преступной группе, реализуя общий с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, преступный умысел, в соответствии с отведенной ей в преступной группе ролью, встретилась с ранее не знакомой ей С.М.А., которой заявила о готовности и возможности осуществить незаконный сбыт сильнодействующего вещества - сибутрамина, в крупном размере при условии получения ею денежных средств в сумме 1 300 рублей. Убедившись в преступных намерениях Вагановой Н.М., С.М.А., находясь около ..... расположенного по ....., 00.00.0000 примерно в 14.10 час. передала Вагановой Н.М. денежные средства в сумме 1 300 рублей, ранее выданные С.М.А. в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка” сильнодействующих веществ. Получив денежные средства, Ваганова Н.М., действуя в составе организованной группы, реализуя общие с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, преступные намерения, 00.00.0000, находясь около ..... расположенного по ....., незаконно передала С.М.А. сильнодействующее вещество - сибутрамин, массой 18 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964, является крупным размером, упакованное в 6 блистеров на 10 ячеек каждый с надписями “Miaozi”, которые были помещены в 3 картонных коробки с цветными изображениями, иероглифами и надписью “Miaozi”, которые в свою очередь были помещены в аналогичную коробку большего размера с аналогичными цветными изображениями, иероглифами и надписью “Miaozi”, совершив незаконный сбыт сильнодействующего вещества, в составе организованной группы с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в крупном размере. Оставшееся сильнодействующее вещество – сибутрамин массой 487,1 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964, является крупным размером, упакованное в 35 блистеров на 10 ячеек каждый с надписями “Miaozi”, 30 из которых были помещены в 12 картонных коробок с цветными изображениями, иероглифами и надписью “Miaozi”, которые в свою очередь были помещены 4 аналогичные коробки большего размера с аналогичными цветными изображениями, иероглифами и надписью “Miaozi”; 66 блистеров на 10 ячеек каждый с надписями “Билайт”, 22 свертка из серебристой упаковки с надписями “Билайт” и 8 картонных коробок с изображением на ней рисунков и надписи “90 капсул Билайт B-lite; 26 полимерных пакетиков светлого и коричневого цветов, непрозрачных, с иероглифами и надписью “10 g “Чудо Худое кофе”, помещенных в жестяную банку красного цвета, с рисунками, иероглифами и надписью “Чудо 26” Худое кофе 260 g”, укупоренную полимерной крышкой; 9 блистеров на 20 ячеек каждый с надписями “100% кологичнои натурально” в трех свертках из блестящей упаковки серого цвета с надписью “100% кологичнои натурально”, находящихся в картонной коробке, на которой имеются рисунки и надпись “Капсула линчжи для похудения” Ваганова Н.М. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжили незаконно хранить в целях сбыта в составе организованной преступной группы.

Кроме того, 00.00.0000 г. в 14.03 час. Ваганова Н.М., действуя в составе организованной группы с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя общий преступный умысел, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, действуя в соответствии с отведенной в составе преступной группы ролью, осуществляя совместное с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконное хранение сильнодействующего вещества – сибутрамина в крупном размере в целях сбыта, в ходе телефонного разговора с ранее знакомой ей С.М.А., привлеченной сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области к проведению оперативно-розыскного мероприятия “Проверочная закупка” сильнодействующих веществ и действующей в рамках полномочий, предоставленных ей Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ “Об оперативно-розыскной деятельности”, о чем Вагановой Н.М. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, известно не было, сообщила С.М.А. об общей с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, готовности и возможности осуществить незаконный сбыт сильнодействующего вещества - сибутрамина в крупном размере и предложила С.М.А. приобрести у нее и у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, данное сильнодействующее вещество за денежные средства в сумме 1 300 рублей, на что С.М.А. ответила согласием. Убедившись в желании С.М.А. приобрести сильнодействующее вещество и в ее платежеспособности, Ваганова Н.М., продолжая реализовывать общие с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, преступные намерения, указала С.М.А. о необходимости заключения предварительной договоренности по телефону с действующей совместно с ней в составе организованной группы с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью назначения места и времени сбыта сильнодействующего вещества – сибутрамина. Продолжая реализовывать общие с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, преступные намерения, Ваганова Н.М., в тот же день, то есть 00.00.0000 примерно в 15.50 час. проследовала по месту своего жительства по адресу: ....., где изъяла из общей массы незаконно хранимого в целях сбыта сильнодействующего вещества сильнодействующее вещество – сибутрамин, массой 18 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964, является крупным размером, упакованное в 6 блистеров на 10 ячеек каждый с надписями “Miaozi”, которые были помещены в 3 картонных коробки с цветными изображениями, иероглифами и надписью “Miaozi”, которые в свою очередь были помещены в аналогичную коробку большего размера с аналогичными цветными изображениями, иероглифами и надписью “Miaozi”, которое принесла в офис ИП “Ваганова Н.М.” по адресу: .....А, ....., где примерно в 16.00 час., в соответствии с распределенными в составе организованной группы ролями, незаконно передала его лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и, осуществляя лидерские функции в составе преступной группы, указала хранить его в целях незаконного сбыта, а затем незаконно сбыть его С.М.А. за 1 300 рублей. 00.00.0000 в 11.42 час. лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство,., действуя в составе организованной группы и в соответствии с указанием ее лидера - Вагановой Н.М., реализуя общий преступный умысел, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, в соответствии с отведенной ей в составе преступной группы ролью, осуществляя совместное с Вагановой Н.М. незаконное хранение сильнодействующего вещества – сибутрамина в крупном размере в целях сбыта, в ходе телефонного разговора с ранее не знакомой ей С.М.А., привлеченной сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области к проведению оперативно-розыскного мероприятия “Проверочная закупка” сильнодействующих веществ и действующей в рамках полномочий, предоставленных ей Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ “Об оперативно-розыскной деятельности”, о чем лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Вагановой Н.М. известно не было, сообщила С.М.А. об общей с Вагановой Н.М. готовности и возможности осуществить незаконный сбыт сильнодействующего вещества - сибутрамина в крупном размере и предложила С.М.А. приобрести у нее и у Вагановой Н.М. данное сильнодействующее вещество за денежные средства в сумме 1300 рублей, на что С.М.А. ответила согласием. Убедившись в желании С.М.А. приобрести сильнодействующее вещество и в ее платежеспособности, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжая реализовывать общие с Вагановой Н.М. преступные намерения, назначила С.М.А. встречу 00.00.0000 в 09.30 час. в помещении офиса ИП “Ваганова Н.М.”, расположенном по адресу: ....., на что С.М.А. ответила согласием. 29.03. 2011 г. примерно в 10.04 час. лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство,., находясь в помещении офиса ИП “Ваганова Н.М.”, расположенном по адресу: ....., действуя в составе организованной преступной группы, реализуя общие с Вагановой Н.М. преступные намерения, в соответствии с отведенной ей в преступной группе ролью, встретилась с ранее ей не знакомой С.М.А., которой в соответствии с указанием Вагановой Н.М. заявила о готовности и возможности осуществить незаконный сбыт сильнодействующего вещества - сибутрамина, в крупном размере при условии получения ею денежных средств в сумме 1300 рублей. Убедившись в преступных намерениях лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, С.М.А., находясь в помещении офиса ИП “Ваганова Н.М.”, находящегося в ..... расположенного по ....., 00.00.0000 примерно в 10.09 час. передала лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме 1300 рублей, ранее выданные С.М.А. в Управлении ФСКН РФ по ..... в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка” сильнодействующих веществ. Получив денежные средства, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство,, действуя в составе организованной группы, реализуя общие с Вагановой Н.М. преступные намерения, 00.00.0000 примерно в 10.10 час., находясь в помещении офиса ИП “Ваганова Н.М.” по адресу: .....А, ....., незаконно передала С.М.А. сильнодействующее вещество - сибутрамин, массой 18 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964, является крупным размером, упакованное в 6 блистеров на 10 ячеек каждый с надписями “Miaozi”, которые были помещены в 3 картонных коробки с цветными изображениями, иероглифами и надписью “Miaozi”, которые в свою очередь были помещены в аналогичную коробку большего размера с аналогичными цветными изображениями, иероглифами и надписью “Miaozi”, совершив незаконный сбыт сильнодействующего вещества, в составе организованной группы с Вагановой Н.М., в крупном размере. Оставшееся сильнодействующее вещество – сибутрамин массой 469,1 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства № 964 является крупным размером, упакованное в 29 блистеров на 10 ячеек каждый с надписями “Miaozi”, 24 из которых были помещены в 12 картонных коробок с цветными изображениями, иероглифами и надписью “Miaozi”, которые в свою очередь были помещены 4 аналогичные коробки большего размера с аналогичными цветными изображениями, иероглифами и надписью “Miaozi”; 66 блистеров на 10 ячеек каждый с надписями “Билайт”, 22 свертка из серебристой упаковки с надписями “Билайт” и 8 картонных коробок с изображением на ней рисунков и надписи “90 капсул Билайт B-lite; 26 полимерных пакетиков светлого и коричневого цветов, непрозрачных, с иероглифами и надписью “10 g “Чудо Худое кофе”, помещенных в жестяную банку красного цвета, с рисунками, иероглифами и надписью “Чудо 26” Худое кофе 260 g”, укупоренную полимерной крышкой; 9 блистеров на 20 ячеек каждый с надписями “100% кологичнои натурально” в трех свертках из блестящей упаковки серого цвета с надписью “100% кологичнои натурально”, находящихся в картонной коробке, на которой имеются рисунки и надпись “Капсула линчжи для похудения”, Ваганова Н.М. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжили незаконно хранить в целях сбыта в составе организованной преступной группы. Кроме того, 00.00.0000 в 15.20 час. лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство,, действуя в составе организованной группы с Вагановой Н.М., реализуя общий преступный умысел, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, действуя в соответствии с отведенной в составе преступной группы ролью, осуществляя совместное с Вагановой Н.М. незаконное хранение сильнодействующего вещества – сибутрамина в крупном размере в целях сбыта, в офисе ИП “Ваганова Н.М.”, расположенном по адресу: ....., встретилась с ранее знакомой ей С.М.А., привлеченной сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области к проведению оперативно-розыскного мероприятия “Проверочная закупка” сильнодействующих веществ и действующей в рамках полномочий, предоставленных ей Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ “Об оперативно-розыскной деятельности”, о чем лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Вагановой Н.М. и известно не было, и в ходе состоявшегося разговора сообщила С.М.А. об общей с Вагановой Н.М. готовности и возможности осуществить незаконный сбыт сильнодействующего вещества - сибутрамина в крупном размере и предложила С.М.А. приобрести у нее и у Вагановой Н.М. данное сильнодействующее вещество за денежные средства в сумме 1500 рублей, на что С.М.А. ответила согласием. Убедившись в желании С.М.А. приобрести сильнодействующее вещество и в ее платежеспособности, лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство,, продолжая реализовывать общие с Вагановой Н.М. преступные намерения, сообщила С.М.А. о своей готовности незамедлительно сбыть ей сильнодействующее вещество при условии получения ею денежных средств в сумме 1500 рублей. Убедившись в преступных намерениях лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство,, С.М.А., находясь в помещении офиса ИП “Ваганова Н.М.”, расположенном по адресу: ....., 00.00.0000 примерно в 15.25 час. передала лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме 1500 рублей, ранее выданные С.М.А. в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка” сильнодействующих веществ. Получив денежные средства, лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, реализуя общие с Вагановой Н.М. преступные намерения, 00.00.0000 примерно в 15.25 час., находясь в помещении офиса ИП “Ваганова Н.М.”, расположенном по адресу: ..... незаконно передала С.М.А. сильнодействующее вещество - сибутрамин, массой 23,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 является крупным размером, упакованное в 9 блистеров на 10 ячеек каждый с надписями “Билайт”, помещенные в три серебристых упаковки с надписями “Билайт” и пластиковый корпус с двумя прямоугольными ячейками, находящиеся в розовой картонной коробке с рисунками и надписью “Билайт”, совершив незаконный сбыт сильнодействующего вещества, в составе организованной группы с Вагановой Н.М., в крупном размере. Оставшееся сильнодействующее вещество – сибутрамин массой 445,7 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 является крупным размером, упакованное в 29 блистеров на 10 ячеек каждый с надписями “Miaozi”, 24 из которых были помещены в 12 картонных коробок с цветными изображениями, иероглифами и надписью “Miaozi”, которые в свою очередь были помещены 4 аналогичные коробки большего размера с аналогичными цветными изображениями, иероглифами и надписью “Miaozi”; 57 блистеров на 10 ячеек каждый с надписями “Билайт”, 19 свертков из серебристой упаковки с надписями “Билайт” и 7 картонных коробок с изображением на ней рисунков и надписи “90 капсул Билайт B-lite; 26 полимерных пакетиков светлого и коричневого цветов, непрозрачных, с иероглифами и надписью “10 g “Чудо Худое кофе”, помещенных в жестяную банку красного цвета, с рисунками, иероглифами и надписью “Чудо 26” Худое кофе 260 g”, укупоренную полимерной крышкой; 9 блистеров на 20 ячеек каждый с надписями “100% кологичнои натурально” в трех свертках из блестящей упаковки серого цвета с надписью “100% кологичнои натурально”, находящихся в картонной коробке, на которой имеются рисунки и надпись “Капсула линчжи для похудения”, Ваганова Н.М. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжили незаконно хранить в целях сбыта в составе организованной преступной группы. Кроме того, 15.11. 2011 года в 11.10 час. Ваганова Н.М., действуя в составе организованной группы с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство,, реализуя общий преступный умысел, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, действуя в соответствии с отведенной в составе преступной группы ролью, осуществляя совместное с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконное хранение сильнодействующего вещества – сибутрамина в крупном размере в целях сбыта, в помещении офиса ИП “Ваганова Н.М.”, находящемся в ....., расположенного по ....., встретилась с ранее не знакомой ей С.С.В., являющейся сотрудником Управления ФСКН России по Саратовской области, привлеченной к проведению оперативно-розыскного мероприятия “Проверочная закупка” сильнодействующих веществ и действующей в рамках полномочий, предоставленных ей Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ “Об оперативно-розыскной деятельности”, о чем Вагановой Н.М. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, известно не было, и в ходе состоявшегося разговора сообщила С.С.В. об общей с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, готовности и возможности осуществить незаконный сбыт сильнодействующего вещества - сибутрамина в крупном размере и предложила С.С.В. приобрести у нее и у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, данное сильнодействующее вещество за денежные средства в сумме 1500 рублей, на что С.С.В. ответила согласием. Убедившись в желании С.С.В. приобрести сильнодействующее вещество и в ее платежеспособности, Ваганова Н.М., продолжая реализовывать общие с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, преступные намерения, назначила С.С.В. встречу в тот же день, то есть 00.00.0000 в 18.30 час. около ....., расположенного по ....., объяснив это мерами конспирации, на что С.С.В. ответила согласием. 00.00.0000 примерно в 18.30 час. Ваганова Н.М., находясь около ....., расположенного по ....., действуя в составе организованной ею преступной группы, реализуя общие с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, преступные намерения, в соответствии с отведенной ей в преступной группе ролью, встретилась со С.С.В., которой заявила о готовности и возможности осуществить незаконный сбыт сильнодействующего вещества - сибутрамина, в крупном размере при условии получения ею денежных средств в сумме 1500 рублей. Убедившись в преступных намерениях Вагановой Н.М., С.С.В., находясь около ....., расположенного по ....., 00.00.0000 примерно в 18.35 час. передала Вагановой Н.М. денежные средства в сумме 1500 рублей, ранее выданные С.С.В. в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка” сильнодействующих веществ. Получив денежные средства, Ваганова Н.М., действуя в составе организованной группы, реализуя общие с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, преступные намерения, 00.00.0000, примерно в 18.35 час., находясь около ....., расположенного по ....., незаконно передала С.С.В. сильнодействующее вещество - сибутрамин, массой 23,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964, является крупным размером, упакованное в 9 блистеров на 10 ячеек каждый с надписями “Билайт”, помещенные в три серебристых упаковки с надписями “Билайт” и пластиковый корпус с двумя прямоугольными ячейками, находящиеся в розовой картонной коробке с рисунками и надписью “Билайт”, совершив незаконный сбыт сильнодействующего вещества, в составе организованной группы с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в крупном размере. Оставшееся сильнодействующее вещество – сибутрамин массой 422,3 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства № 964 является крупным размером, упакованное в 29 блистеров на 10 ячеек каждый с надписями “Miaozi”, 24 из которых были помещены в 12 картонных коробок с цветными изображениями, иероглифами и надписью “Miaozi”, которые в свою очередь были помещены 4 аналогичные коробки большего размера с аналогичными цветными изображениями, иероглифами и надписью “Miaozi”; 48 блистеров на 10 ячеек каждый с надписями “Билайт”, 16 свертков из серебристой упаковки с надписями “Билайт” и 6 картонных коробок с изображением на ней рисунков и надписи “90 капсул Билайт B-lite; 26 полимерных пакетиков светлого и коричневого цветов, непрозрачных, с иероглифами и надписью “10 g “Чудо Худое кофе”, помещенных в жестяную банку красного цвета, с рисунками, иероглифами и надписью “Чудо 26” Худое кофе 260 g”, укупоренную полимерной крышкой; 9 блистеров на 20 ячеек каждый с надписями “100% кологичнои натурально” в трех свертках из блестящей упаковки серого цвета с надписью “100% кологичнои натурально”, находящихся в картонной коробке, на которой имеются рисунки и надпись “Капсула линчжи для похудения”, Ваганова Н.М. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжили незаконно хранить в целях сбыта в составе организованной преступной группы. Кроме того, 00.00.0000 в 18.55 час. Ваганова Н.М., действуя в составе организованной группы с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство,, реализуя общий преступный умысел, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, действуя в соответствии с отведенной в составе преступной группы ролью, осуществляя совместное с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконное хранение сильнодействующего вещества – сибутрамина в крупном размере в целях сбыта, около ....., расположенного по ....., встретилась с ранее знакомой ей Г.Е.В., и в ходе состоявшегося разговора сообщила Г.Е.В. об общей с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, готовности и возможности осуществить незаконный сбыт сильнодействующего вещества - сибутрамина в крупном размере и предложила Г.Е.В. безвозмездно приобрести у нее и у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, данное сильнодействующее вещество, на что Г.Е.В. ответила согласием. 00.00.0000 примерно в 19.00 час., находясь около ....., расположенного по ....., Ваганова Н.М., действуя в составе организованной группы, реализуя общие с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, преступные намерения, незаконно передала Г.Е.В. сильнодействующее вещество - сибутрамин, массой 7,8 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 является крупным размером, упакованное в 3 блистера на 10 ячеек каждый с надписями “Билайт”, помещенный в одну серебристую упаковку с надписями “Билайт” и пластиковый корпус с двумя прямоугольными ячейками, находящиеся в розовой картонной коробке с рисунками и надписью “Билайт”, совершив незаконный сбыт сильнодействующего вещества, в составе организованной группы с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в крупном размере. Оставшееся сильнодействующее вещество – сибутрамин массой 414,5 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства № 964 является крупным размером, упакованное в 29 блистеров на 10 ячеек каждый с надписями “Miaozi”, 24 из которых были помещены в 12 картонных коробок с цветными изображениями, иероглифами и надписью “Miaozi”, которые в свою очередь были помещены 4 аналогичные коробки большего размера с аналогичными цветными изображениями, иероглифами и надписью “Miaozi”; 45 блистеров на 10 ячеек каждый с надписями “Билайт”, 15 свертков из серебристой упаковки с надписями “Билайт” и 5 картонных коробок с изображением на ней рисунков и надписи “90 капсул Билайт B-lite; 26 полимерных пакетиков светлого и коричневого цветов, непрозрачных, с иероглифами и надписью “10 g “Чудо Худое кофе”, помещенных в жестяную банку красного цвета, с рисунками, иероглифами и надписью “Чудо 26” Худое кофе 260 g”, укупоренную полимерной крышкой; 9 блистеров на 20 ячеек каждый с надписями “100% кологичнои натурально” в трех свертках из блестящей упаковки серого цвета с надписью “100% кологичнои натурально”, находящихся в картонной коробке, на которой имеются рисунки и надпись “Капсула линчжи для похудения”, Ваганова Н.М. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжили незаконно хранить в целях сбыта в составе организованной преступной группы. Кроме того, 00.00.0000 в 12.55 час. лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство,, действуя в составе организованной группы с Вагановой Н.М., реализуя общий преступный умысел, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, действуя в соответствии с отведенной в составе преступной группы ролью, осуществляя совместное с Вагановой Н.М. незаконное хранение сильнодействующего вещества – сибутрамина в крупном размере в целях сбыта, в ходе состоявшегося телефонного разговора с ранее знакомой ей С.М.А., привлеченной сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области к проведению оперативно-розыскного мероприятия “Проверочная закупка” сильнодействующих веществ и действующей в рамках полномочий, предоставленных ей Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ “Об оперативно-розыскной деятельности”, о чем лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Вагановой Н.М. и известно не было, сообщила С.М.А. об общей с Вагановой Н.М. готовности и возможности осуществить незаконный сбыт сильнодействующего вещества - сибутрамина в крупном размере и предложила С.М.А. приобрести у нее и у Вагановой Н.М. данное сильнодействующее вещество за денежные средства в сумме 1500 рублей, на что С.М.А. ответила согласием. Убедившись в желании С.М.А. приобрести сильнодействующее вещество и в ее платежеспособности лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжая реализовывать общие с Вагановой Н.М. преступные намерения, назначила С.М.А. встречу 00.00.0000 в период времени с 09.00 час. по 17.00 час. в помещении офиса ИП “Ваганова Н.М.”, находящемся в ....., расположенного по ....., на что С.М.А. ответила согласием. 00.00.0000 примерно в 11.30 час. лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в помещении офиса ИП “Ваганова Н.М.”, расположенном по адресу: ....., действуя в составе организованной преступной группы, реализуя общие с Вагановой Н.М. преступные намерения, в соответствии с отведенной ей в преступной группе ролью, встретилась с ранее ей знакомой С.М.А., которой в соответствии с указанием Вагановой Н.М. заявила о готовности и возможности осуществить незаконный сбыт сильнодействующего вещества - сибутрамина, в крупном размере за денежные средства в сумме 1500 рублей, при условии незамедлительной передачи денежных средств. Убедившись в преступных намерениях лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, С.М.А., находясь в помещении офиса ИП “Ваганова Н.М.”, расположенном по адресу: ....., примерно в 11.38 час. передала лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме 1500 рублей, ранее выданные С.М.А. в Управлении ФСКН РФ по ..... в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка” сильнодействующих веществ. Получив денежные средства, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, реализуя общие с Вагановой Н.М. преступные намерения, 00.00.0000 примерно в 11.40 час., находясь в помещении офиса ИП “Ваганова Н.М.”, расположенном по адресу: ..... ....., незаконно передала С.М.А. сильнодействующее вещество - сибутрамин, массой 27 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964, является крупным размером, упакованное в 9 блистеров на 10 ячеек каждый с надписями “Билайт”, помещенные в три серебристых упаковки с надписями “Билайт” и пластиковый корпус с двумя прямоугольными ячейками, находящиеся в розовой картонной коробке с рисунками и надписью “Билайт”, совершив незаконный сбыт сильнодействующего вещества, в составе организованной группы с Вагановой Н.М., в крупном размере. Оставшееся сильнодействующее вещество – сибутрамин массой 387,5 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства № 964 является крупным размером, упакованное в 29 блистеров на 10 ячеек каждый с надписями “Miaozi”, 24 из которых были помещены в 12 картонных коробок с цветными изображениями, иероглифами и надписью “Miaozi”, которые в свою очередь были помещены 4 аналогичные коробки большего размера с аналогичными цветными изображениями, иероглифами и надписью “Miaozi”; 36 блистеров на 10 ячеек каждый с надписями “Билайт”, 12 свертков из серебристой упаковки с надписями “Билайт” и 4 картонных коробок с изображением на ней рисунков и надписи “90 капсул Билайт B-lite; 26 полимерных пакетиков светлого и коричневого цветов, непрозрачных, с иероглифами и надписью “10 g “Чудо Худое кофе”, помещенных в жестяную банку красного цвета, с рисунками, иероглифами и надписью “Чудо 26” Худое кофе 260 g”, укупоренную полимерной крышкой; 9 блистеров на 20 ячеек каждый с надписями “100% кологичнои натурально” в трех свертках из блестящей упаковки серого цвета с надписью “100% кологичнои натурально”, находящихся в картонной коробке, на которой имеются рисунки и надпись “Капсула линчжи для похудения”, Ваганова Н.М. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжили незаконно хранить в целях сбыта в составе организованной преступной группы.

2) Кроме того, 17.10. 2010 года, Ваганова Н.М., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного оборота сильнодействующего вещества – сибутрамина в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, у неустановленного лица незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрела сильнодействующее вещество – сибутрамин, общей массой 505,1 грамма, что, в соответствии с Постановление Правительства РФ от 29.12. 2007 года N 964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации" (далее – Постановление Правительства РФ № 964), является крупным размером, упакованное в 41 блистере на 10 ячеек каждый с надписями “Miaozi”, 30 из которых были помещены в 15 картонных коробок с цветными изображениями, иероглифами и надписью “Miaozi”, которые в свою очередь были помещены 5 аналогичных коробок большего размера с аналогичными цветными изображениями, иероглифами и надписью “Miaozi”; 66 блистеров на 10 ячеек каждый с надписями “Билайт”, 22 свертка из серебристой упаковки с надписями “Билайт” и 8 картонных коробок с изображением на ней рисунков и надписи “90 капсул Билайт B-lite; 26 полимерных пакетиков светлого и коричневого цветов, непрозрачных, с иероглифами и надписью “10 g “Чудо Худое кофе”, помещенных в жестяную банку красного цвета, с рисунками, иероглифами и надписью “Чудо 26” Худое кофе 260 g”, укупоренную полимерной крышкой; 9 блистеров на 20 ячеек каждый с надписями “100% кологичнои натурально” в трех свертках из блестящей упаковки серого цвета с надписью “100% кологичнои натурально”, находящихся в картонной коробке, на которой имеются рисунки и надпись “Капсула линчжи для похудения”. 00.00.0000, Ваганова Н.М., не имея лицензии на фармацевтическую деятельность, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных сбытов сильнодействующего вещества - сибутрамина в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, с целью облегчения совершения незаконных сбытов сильнодействующего вещества, а также увеличения материального дохода от данной преступной деятельности, решила создать устойчивую, структурно оформленную организованную группу, действующую согласованно с целью совершения тяжких преступлений, а именно специализирующуюся на совершении незаконных сбытов сильнодействующего вещества – сибутрамина в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Ваганова Н.М., запланировала расширить круг лиц, приобретающих у нее сильнодействующее вещество – сибутрамин и организовать регулярность незаконных сбытов сильнодействующих веществ участниками создаваемой ею преступной группы в г.Саратове. С целью придания преступной группе признаков сплоченности и стабильности, а также доверия к ней, как к лидеру, и неукоснительного подчинения при совершении незаконных сбытов сильнодействующих веществ в крупных размерах, Ваганова Н.М., при подборе членов организованной группы, руководствовалась принципами личного знакомства, служебной подчиненности и заинтересованности, а также материальной зависимости.

00.00.0000, Ваганова Н.М., поэтапно реализуя свой преступный умысел, в целях облегчения совершения незаконных сбытов сильнодействующего вещества, предприняла меры по подысканию членов преступной группы и ее созданию. Так, пользуясь материальной зависимостью, а, также используя отношения служебной подчиненности ее помощника лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Ваганова Н.М. сообщила последней о своем преступном замысле и предложила лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, осуществлять совместные действия, направленные на совершение незаконных сбытов сильнодействующих веществ. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя из корыстных побуждений, одобряя и разделяя преступные планы Вагановой Н.М., будучи убежденной в необходимости создания организованной преступной группы, имея цель получения регулярного дохода от незаконной деятельности, видя в Вагановой Н.М. лидера, обладающего авторитетом и способностью организовать и руководить совершением преступлений, на предложение Вагановой Н.М. ответила согласием, вступив с последней в преступный сговор и фактически создав тем самым устойчивую организованную группу с целью совершения тяжких преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ. Создав организованную группу с целью совершения незаконных сбытов сильнодействующих веществ в крупном размере, и возложив на себя руководство организованной ею преступной группы, Ваганова Н.М. уведомила члена созданной ею организованной преступной группы лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о приобретении ею сильнодействующего вещества – сибутрамина – общей массой 478,1 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 964, является крупным размером, упакованное в 41 блистере на 10 ячеек каждый с надписями “Miaozi”, 30 из которых были помещены в 15 картонных коробок с цветными изображениями, иероглифами и надписью “Miaozi”, которые в свою очередь были помещены 5 аналогичных коробок большего размера с аналогичными цветными изображениями, иероглифами и надписью “Miaozi”; 66 блистеров на 10 ячеек каждый с надписями “Билайт”, 22 свертка из серебристой упаковки с надписями “Билайт” и 8 картонных коробок с изображением на ней рисунков и надписи “90 капсул Билайт B-lite; 26 полимерных пакетиков светлого и коричневого цветов, непрозрачных, с иероглифами и надписью “10 g “Чудо Худое кофе”, помещенных в жестяную банку красного цвета, с рисунками, иероглифами и надписью “Чудо 26” Худое кофе 260 g”, укупоренную полимерной крышкой; 9 блистеров на 20 ячеек каждый с надписями “100% кологичнои натурально” в трех свертках из блестящей упаковки серого цвета с надписью “100% кологичнои натурально”, находящихся в картонной коробке, на которой имеются рисунки и надпись “Капсула линчжи для похудения”. Создав организованную группу с целью совершения незаконных сбытов сильнодействующих веществ в крупном размере, и возложив на себя руководство организованной ею преступной группы, Ваганова Н.М. распределила между ее членами роли при подготовке и совершении преступлений. Согласно преступного плана Вагановой Н.М., в ее обязанности входило: организация совместного с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконного хранения сильнодействующего вещества – сибутрамина в целях сбыта по местам ее жительства, а именно: в помещении ...... ....., расположенного по ....., а также помещении ....., расположенного по ....., в помещении офиса “ИП Ваганова Н.М.” по адресу: ....., привлечение новых покупателей сильнодействующего вещества, осуществление предварительной договоренности с ними, непосредственные незаконные сбыты сильнодействующих веществ, получение вырученных за указанные действия денежных средств. Помимо этого, согласно преступного плана Вагановой Н.М., в обязанности лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, как члена организованной преступной группы, входило: организация совместного с Вагановой Н.М. незаконного хранения в целях сбыта сильнодействующего вещества – сибутрамина по местам жительства Вагановой Н.М., а именно: в помещении ....., расположенного по ....., а также помещении ....., расположенного по ....., в помещении офиса “ИП Ваганова Н.М.” по адресу: .....А, ....., дача разъяснений покупателям благоприятных свойств сильнодействующего вещества для увеличения спроса на них, осуществление предварительной договоренности с ними, непосредственные незаконные сбыты сильнодействующих веществ, получение вырученных за указанные действия денежных средств и дальнейшая передача их Вагановой Н.М. В целях обеспечения безопасности членов преступной группы, затруднения в разоблачении ее участников и установления деталей совершения преступлений, Ваганова Н.М. указала лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не произносить названия запрещенных биологически активных добавок, содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин, по телефону и сбывать сильнодействующее вещество – сибутрамин только надежным и проверенным покупателям и только после предварительной проверки на причастность к правоохранительным органам, а также постоянным клиентам. 16.03. 2011 г. примерно в 14.10 час., находясь около ..... расположенного по ....., Ваганова Н.М., действуя в составе организованной группы с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя общие преступные намерения, незаконно передала С.М.А. сильнодействующее вещество - сибутрамин, массой 18 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ ****, является крупным размером, упакованное в 6 блистеров на 10 ячеек каждый с надписями “Miaozi”, которые были помещены в 3 картонных коробки с цветными изображениями, иероглифами и надписью “Miaozi”, которые в свою очередь были помещены в аналогичную коробку большего размера с аналогичными цветными изображениями, иероглифами и надписью “Miaozi”, совершив незаконный сбыт сильнодействующего вещества, в составе организованной группы с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в крупном размере. 00.00.0000 примерно в 10.10 час., находясь в помещении офиса ИП “Ваганова Н.М.”, расположенном по адресу: ....., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы с Вагановой Н.М., реализуя общие преступные намерения, незаконно передала С.М.А. сильнодействующее вещество - сибутрамин, массой 18 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964, является крупным размером, упакованное в 6 блистеров на 10 ячеек каждый с надписями “Miaozi”, которые были помещены в 3 картонных коробки с цветными изображениями, иероглифами и надписью “Miaozi”, которые в свою очередь были помещены в аналогичную коробку большего размера с аналогичными цветными изображениями, иероглифами и надписью “Miaozi”, совершив незаконный сбыт сильнодействующего вещества, в составе организованной группы с Вагановой Н.М., в крупном размере. 00.00.0000 примерно в 15.25 час., находясь в помещении офиса ИП “Ваганова Н.М.”, расположенном по адресу: ....., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы с Вагановой Н.М., реализуя общие преступные намерения, незаконно передала С.М.А. сильнодействующее вещество - сибутрамин, массой 23,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964, является крупным размером, упакованное в 9 блистеров на 10 ячеек каждый с надписями “Билайт”, помещенные в три серебристых упаковки с надписями “Билайт” и пластиковый корпус с двумя прямоугольными ячейками, находящиеся в розовой картонной коробке с рисунками и надписью “Билайт”, совершив незаконный сбыт сильнодействующего вещества, в составе организованной группы с Вагановой Н.М., в крупном размере. 00.00.0000 примерно в 18.35 час. Ваганова Н.М., действуя в составе организованной группы с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя общие преступные намерения, находясь около ....., расположенного по ....., и в соответствии с отведенной ей в преступной группе ролью, незаконно передала С.С.В. сильнодействующее вещество - сибутрамин, массой 23,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ ****, является крупным размером, упакованное в 9 блистеров на 10 ячеек каждый с надписями “Билайт”, помещенные в три серебристых упаковки с надписями “Билайт” и пластиковый корпус с двумя прямоугольными ячейками, находящиеся в розовой картонной коробке с рисунками и надписью “Билайт”, совершив незаконный сбыт сильнодействующего вещества, в составе организованной группы с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в крупном размере. 16.11. 2011 г. примерно в 18.55 час. Ваганова Н.М., действуя в составе организованной группы с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя общий преступный умысел, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, действуя в соответствии с отведенной в составе преступной группы ролью, незаконно передала Г.Е.В. сильнодействующее вещество - сибутрамин, массой 7,8 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964, является крупным размером, упакованное в 3 блистера на 10 ячеек каждый с надписями “Билайт”, помещенный в одну серебристую упаковку с надписями “Билайт” и пластиковый корпус с двумя прямоугольными ячейками, находящиеся в розовой картонной коробке с рисунками и надписью “Билайт”, совершив незаконный сбыт сильнодействующего вещества, в составе организованной группы с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в крупном размере. 00.00.0000 примерно в 11.40 час., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, реализуя общие с Вагановой Н.М. преступные намерения, находясь в помещении офиса ИП “Ваганова Н.М.”, расположенном по адресу: ....., незаконно передала С.М.А. сильнодействующее вещество - сибутрамин, массой 27 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964, является крупным размером, упакованное в 9 блистеров на 10 ячеек каждый с надписями “Билайт”, помещенные в три серебристых упаковки с надписями “Билайт” и пластиковый корпус с двумя прямоугольными ячейками, находящиеся в розовой картонной коробке с рисунками и надписью “Билайт”, совершив незаконный сбыт сильнодействующего вещества, в составе организованной группы с Вагановой Н.М., в крупном размере. Оставшееся сильнодействующее вещество – сибутрамин массой 387,5 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства № 964 является крупным размером, упакованное в 29 блистеров на 10 ячеек каждый с надписями “Miaozi”, 24 из которых были помещены в 12 картонных коробок с цветными изображениями, иероглифами и надписью “Miaozi”, которые в свою очередь были помещены 4 аналогичные коробки большего размера с аналогичными цветными изображениями, иероглифами и надписью “Miaozi”; 36 блистеров на 10 ячеек каждый с надписями “Билайт”, 12 свертков из серебристой упаковки с надписями “Билайт” и 4 картонных коробок с изображением на ней рисунков и надписи “90 капсул Билайт B-lite; 26 полимерных пакетиков светлого и коричневого цветов, непрозрачных, с иероглифами и надписью “10 g “Чудо Худое кофе”, помещенных в жестяную банку красного цвета, с рисунками, иероглифами и надписью “Чудо 26” Худое кофе 260 g”, укупоренную полимерной крышкой; 9 блистеров на 20 ячеек каждый с надписями “100% кологичнои натурально” в трех свертках из блестящей упаковки серого цвета с надписью “100% кологичнои натурально”, находящихся в картонной коробке, на которой имеются рисунки и надпись “Капсула линчжи для похудения”, Ваганова Н.М. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжили незаконно хранить в целях сбыта в составе организованной преступной группы. 21.11. 2011 г. в период времени с 12.00 час. по 13.30 час. в ходе производства обыска в помещении офиса “ИП Ваганова Н.М.”, расположенном по адресу: ..... в период времени с 14.00 час. по 14.20 час. в ходе осмотра места происшествия в салоне автомашины “SUZUKI GRAND VITARA” государственный регистрационный знак Х 115 ЕН 64 региона, припаркованной около ....., расположенного по .....; в период времени с 15.40 час. по 16.05 час. в ходе производства обыска в жилище Вагановой Н.М. по адресу: .....; в период времени с 17.00 час. по 18.00 час. в ходе производства обыска в жилище Вагановой Н.М. по адресу: ....., сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области было обнаружено и изъято сильнодействующее вещество – сибутрамин, общей массой 387,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964, является крупным размером, упакованное в 29 блистеров на 10 ячеек каждый с надписями “Miaozi”, 24 из которых были помещены в 12 картонных коробок с цветными изображениями, иероглифами и надписью “Miaozi”, которые в свою очередь были помещены 4 аналогичные коробки большего размера с аналогичными цветными изображениями, иероглифами и надписью “Miaozi”; 36 блистеров на 10 ячеек каждый с надписями “Билайт”, 12 свертков из серебристой упаковки с надписями “Билайт” и 4 картонных коробок с изображением на ней рисунков и надписи “90 капсул Билайт B-lite; 26 полимерных пакетиков светлого и коричневого цветов, непрозрачных, с иероглифами и надписью “10 g “Чудо Худое кофе”, помещенных в жестяную банку красного цвета, с рисунками, иероглифами и надписью “Чудо 26” Худое кофе 260 g”, укупоренную полимерной крышкой; 9 блистеров на 20 ячеек каждый с надписями “100% кологичнои натурально” в трех свертках из блестящей упаковки серого цвета с надписью “100% кологичнои натурально”, находящихся в картонной коробке, на которой имеются рисунки и надпись “Капсула линчжи для похудения”, которое Ваганова Н.М. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно приобрели и хранили в целях сбыта в составе организованной преступной группы.

Уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора, утвердившего обвинительное заключение, о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Вагановой Н.М. с которой в соответствии со ст. ст. 317.1, 317.2 и 317.3 УПК РФ было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. ( т. 3 л.д. 209-216)

Заключенное с подсудимой досудебное соглашение соответствует требованиям, указанным в ст.ст.317.1-317.3 УПК РФ.

Органами следствия Вагановой Н.М. предъявлено обвинение в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Ваганова Н.М. с предъявленными обвинениями согласилась, пояснив, что полностью признает себя виновной в их совершении, и в ходе производства предварительного следствия с ней было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, ею выполнены в полном объеме все обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве, в связи с чем она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мешков И.П. поддержал ходатайство Вагановой Н.М. и подтвердил, что решение Вагановой Н.М. было принято после консультации с ним, как с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с заключением с подсудимой досудебного соглашения о сотрудничестве, подтвердил содействий подсудимой следствию, которое выразилось в активном сотрудничестве с органами следствия в раскрытии и расследовании преступлений, подробном сообщении о фактах совершенных подсудимой и другим участником организованной преступной группой преступлений, дала полные и правдивые показания, изобличающие другого соучастника преступления в совершении незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, совершенный организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере и незаконном приобретении и хранении сильнодействующих веществ не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, совершенный организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

В результате сотрудничества Вагановой Н.М. органы предварительного следствия получили доказательства, изобличающие другого лица в совершении тяжких преступлений, организованной группой.

Судом установлено, что по данному уголовному делу подсудимой соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве. В частности Ваганова Н.М. активно содействовала следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, давала полные и правдивые показания, изобличающие лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в совершении совместно с ней незаконных сбытов сильнодействующих веществ в крупном размере в составе организованной группы, неизменно подтверждала свои признательные показания, в ходе расследования уголовного дела. При этом суд учитывает, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Вагановой Н.М. добровольно и после консультации защитника.

Суд пришел к выводу, что обвинения, с которыми согласилась Ваганова Н.М., обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, в том числе полученными и при активном содействии подсудимой.

Действия Вагановой Н.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.234 УК РФ как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере

Действия Вагановой Н.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.234 УК РФ как незаконное приобретение и хранение сильнодействующих веществ не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, совершенный организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Суд квалифицирует действия Вагановой Н.М. по признаку « в составе организованной группы», поскольку ее действия и лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением подсудимой досудебного соглашения о сотрудничестве, характеризуются устойчивостью, наличием в составе организатора и заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступлений и осуществлении преступного умысла, а также большой временной промежуток ее осуществления, неоднократность совершения преступлений членами группы, техническая оснащенность.

Признак « в крупном размере» также нашел свое подтверждение, поскольку вес сильнодействующих веществ вмененных подсудимой согласно Постановления Правительства РФ № 964 является крупным размером.

Обсуждая вопрос о вменяемости Вагановой Н.М., которая на учете у нарколога и психиатра не состоит, ее поведение в момент совершения преступления в ходе досудебного и судебного заседания, суд признает ее вменяемой.

При назначении наказания подсудимой Вагановой Н.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности последней, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, а также соблюдение подсудимой условий и выполнение обязательств, предусмотренных заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве, ее состояние здоровья и состояние здоровья ее близких родственников.

Ваганова Н.М. ранее не судима, вину признала полностью, раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступлений.

Смягчающим обстоятельством по делу является активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, также суд таковыми признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Вагановой Н.М. наказание в виде штрафа, поскольку данное наказание считает достаточным для исправления подсудимой.

Наказание Вагановой Н.М. необходимо также назначить с учетом правил ч. 2 ст. 62 УК РФ.

Окончательное наказание Вагановой назначить по ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Меру пресечения Вагановой Н.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Ваганову Н.М, признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 234, ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по факту сбыта) в виде штрафа в размере 50000 рублей (пятьдесят тысяч рублей)

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по факту приобретения, хранения) в виде штрафа в размере 50000 рублей (пятьдесят тысяч рублей)

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Вагановой Н.М. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 80000 рублей (восемьдесят тысяч рублей)

Меру пресечения Вагановой Н.М. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317.7 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гришина Ж.О.