..... .....
Дело № 1- 62/2012 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21.03. 2012 г. г. Саратов
Кировский районный суд г. Саратова в составе:
председательствующего судьи Гришиной Ж.О.
при секретаре Пигачевой Е.В., Севостьяновой Н.Н., Степановой О.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г. Саратова Евдокимова А.И.
подсудимой Спорышевой Т.Е.
защитника – адвоката Соловьевой Н.П., представившего удостоверение № 998, ордер № 196
потерпевшего К.А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Спорышевой Н.Е. 00.00.0000 года рождения, уроженки ....., гражданки РФ, имеющей ....., зарегистрированной по адресу ..... проживающей по адресу ..... судимой:
00.00.0000 мировым судьей судебного участка № 6 Кировского района г. Саратова по ст. 119 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 4 месяца.
Постановлением мирового судьи судебного участка № 5 Кировского района г. Саратова от 00.00.0000 условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Кировского района г. Саратова от 00.00.0000 было отменено, водворена в места лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в колонии поселения,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Подсудимая Спорышева Т.Е. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
00.00.0000 около 00.25 час. К.А.А., будучи в алкогольном опьянении, находился в общем коридоре возле своей комнаты *** по адресу ...... Там же находилась его теща Спорышева Т.Е.. Между К.А.А. и Спорышевой Т.Е., находящихся в состоянии алкогольного опьянения произошла ссора, на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой в 00.25 час. 00.00.0000 у Спорышевой Т.Е. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К.А.А.. С этой целью реализуя свои преступные намерения, Спорышева 00.00.0000 в 00.30 час. находясь в общем коридоре на 3-м этаже по адресу ..... ..... у комнаты ***, вытащила из кармана своей одежды, ножницы, взятые с собой для личных гигиенических нужд, подошла к К.А.А. и умышленно нанесла ими один удар по телу Куличева, причинив последнему проникающее колото-резанное ранение правого надплечья, проникающее в правую плевральную полость с ранением верхней доли правого легкого, осложнившееся внутри плевральным кровотечением, гемморогическим шоком 3 степени, которые причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения. С указанным ранением в тяжелом состоянии К.А.А. был госпитализирован в ГКБ № 2 г. Саратова, где ему была оказана медицинская помощь.
Подсудимая Спорышева Т.Е. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, раскаивается в содеянном и показала, что действительно между ней и ее зятем К.А.А. сложились плохие отношения, они часто ссорились из-за неправильного воспитания К.А.А. ее внуков. 00.00.0000 она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, была в очередной раз возмущена поведением своего зятя, который наказал ее внука, т.е. сына дочери от первого брака. Примерно в 00.30 час. она взяла имеющиеся у нее ножницы предназначенные для гигиенических нужд и подойдя к К.А.А. находящемуся в общем коридоре нанесла ему телесные повреждения в область плеча. К.А.А. сначала стоял, а потом резко упал и у него из плеча пошла кровь. Ножницы она сразу выкинула, а затем стала кричать, звать на помощь свою дочь К.Н.Г. и соседей. Дочь стала ему оказывать первую медицинскую помощь, бинтами закрывала рану. Кто-то из соседей вызвал скорую помощь и К.А.А. госпитализировали. По приезду сотрудников милиции она созналась в совершении преступления, однако испугавшись, выдала следователю имеющиеся у нее вторые ножницы, но не те которыми нанесла телесные повреждения. Не признавала свою вину, выдвигая различные версии, с целью уйти от уголовной ответственности.
Несмотря на полное признание вины, самой подсудимой ее вина полностью подтверждается собранными, проверенными и исследованными доказательствами.
Так из показаний потерпевшего К.А.А. допрошенного в судебном заседании и из его показаний данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон (л.д. 23-26) следует, что 00.00.0000 он весь день употреблял спиртное, находился в сильной степени алкогольного опьянения. Примерно в 00.10 час. он поссорился с женой и она его выгнала из дома. В начале общего коридора по месту его жительства ..... он встретил свою тещу Спорышеву Т.Е., которая стала с ним скандалить, предъявляя различного рода претензии. Затем он почувствовал, как у него защипало в области правого плеча сверху. Кроме него и Спорышевой Т.Е. в коридоре никого не было. Затем ему стало плохо, и он упал, потекла кровь. По приезду скорой помощи он был госпитализирован в больницу. В больницу к нему приезжали сотрудники полиции, которым он сообщил, что телесные повреждения ему нанесла его теща- Спорышева Т.Е.
Из показаний свидетеля К.Н.Г. допрошенной в судебном заседании и из ее показаний данных ею в ходе предварительного следствия, оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон (л.д. 50-52) следует, что Спорышева Т.Е. является ее матерью и проживает в ком. 37 по ..... а она с мужем К.А.А. и тремя детьми проживает в комнате *** по тому же адресу. Между матерью и ее мужем сложились плохие отношения, они постоянно ругались из-за ее детей. 00.00.0000 около 00.30 час. она услышала крик матери которая звала на помощь. Выйдя из комнаты в общий коридор, она увидела, что ее муж К.А.А. лежит на полу и у него из правого плеча течет кровь. Она стала зажимать бинтами рану, соседи вызвали скорую помощь. Когда она сопровождала мужа до машины скорой помощи, последний сообщил ей, что порезала его ее мать- Спорышева Т.Е.. Об этом он ей также сообщил, находясь в больнице. Позже мать ей созналась, что это она причинила ее мужу телесные повреждения.
Из показаний свидетеля Ф.А.А. допрошенной в судебном заседании следует, что 00.00.0000 примерно в 10 час. она и П.А.К. участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия- комнаты *** по ...... В их присутствии следователь предложил Спорышевой Т.Е. выдать орудие преступления. Спорышева в их присутствии и присутствии адвоката выдала ножницы, с ручками из пластмассы красно-черного цвета. При этом Спорышева указывала, что именно этими ножницами она причинила телесные повреждения К.А.А. в общем коридоре ..... на 3-м этаже в область лопатки. Ножницы были упакованы в конверт, на котором они расписались. Был составлен протокол, в котором они также расписались.
Из показаний свидетеля П.А.К. допрошенного в судебном заседании следует, что 00.00.0000 примерно в 10 час. он и Ф.А.А. участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия комнаты *** по ..... СХИ секция *** ...... В их присутствии следователь предложил Спорышевой Т.Е. выдать орудие преступления. Спорышева в их присутствии и присутствии адвоката выдала ножницы, с ручками из пластмассы красно-черного цвета. При этом Спорышева указывала, что именно этими ножницами она причинила телесные повреждения К.А.А. в общем коридоре ..... на 3-м этаже в область лопатки. Ножницы были упакованы в конверт, на котором они расписались. Был составлен протокол, в котором они также расписались.
Из показаний свидетеля Р.В.А. оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, ( л.д.93-95) следует, что он проживает в ком. 40 ...... 00.00.0000 примерно в 00 час. он услышал в общем коридоре грохот и голос соседки Спорышевой Т.Е.. Выйдя в коридор он увидел, что около ком.*** стоит Спорышева Т.Е. в нетрезвом состоянии, на полу лежит К.А.А. раздетый по поя..... него была лужа крови, которая шла откуда-то из правой лопатки. По просьбе Спорышевой он принес вату, и К.Н.Г. зажимала ею рану. Приехала скорая помощь и Куличева забрали в больницу. Спорышева Т.Е. скандальная женщина и она могла причинить К.А.А. телесные повреждения.
Из показаний свидетеля П.В.А. оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, ( л.д. 96-97) следует, что он проживает в ком. 54 ...... 00.00.0000 примерно в 00.00 час. он услышал в общем коридоре грохот и голос соседки Спорышевой Т.Е., которая постоянно скандалит. Примерно в 2.30 час. 00.00.0000 приехали сотрудники милиции. Выйдя в общий коридор, он увидел, что напротив его двери на полу имеется большое пятно бурого цвета, на тумбе лежала олимпийка черного цвета, перевернутая пепельница, и футболка салатного цвета. Он был приглашен для участия в качестве понятого, в его присутствии сотрудниками милиции были изъяты вещество бурого цвета, олимпийка черного цвета с пятнами бурого цвета. Изъятое было упаковано в пакет, составлен протокол, в котором он расписался.
Из показаний свидетеля П.М.В. оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, (л.д. 98-99) следует, что он проживает в ком. 55 ...... 00.00.0000 около 00.00 час. он услышал шум в общем коридоре, кричала Спорышева Т.Е. Затем все затихло на 10 мин. Затем он услышал стон и вышел в коридор, где увидел напротив порога входной двери ком. 54, лежащего на правом боку мужчину с голым торсом, под ним большое пятно красно-бурого цвета, похожая на кровь – это был К.А.А., рядом находилась его жена К.Н.Г., Спорышева Т.Е.. Что случилось ему неизвестно.
Вина также подтверждается письменными материалами дела:
- сообщением из ГКБ *** ..... от 00.00.0000 согласно которого к ним поступил гр. К.А.А. с колото-резанным ранением грудной клетки справа. Со слов К.А.А. получил ранение по ..... 3-й этаж. ( л.д. 3)
- протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 согласно которого был осмотрен общий коридор на 3-м этаж ....., в ходе которого у ком. № 54 были изъяты вещество красного цвета, олимпийка черного цвета ( л.д. 4-8)
- протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 ком. № 49 ....., в ходе которого были изъяты ножницы с ручками черно –красного цвета. ( л.д. 27-31)
Подсудимая Спорышева Т.Е. в судебном заседании заявила, что это не те ножницы, которыми она нанесла телесные повреждения К.А.А., выдала именно эти ножницы поскольку, таким образом, хотела ввести в заблуждение следствие. Настоящее орудие преступления она выбросила. Раскаивается в содеянном.
- заключением судебно- биологической экспертизы *** от 00.00.0000 согласно которого Кровь потерпевшего К.А.А. относится к группе В 2. на марлевом тампоне со смывом, олимпийке найдена кровь человека В2 группы, что не исключает возможность ее происхождения от потерпевшего. ( л.д. 61-68)
- заключением эксперта *** от 00.00.0000, согласно выводам которого у К.А.А. имелось одно проникающее колото резанное ранение правого надплечья, проникающее в правую плевральную полость с ранением верхней доли правого легкого, осложнившееся внутри плевральным кровотечением, гемморогическим шоком 3 степени. Указанное повреждение могло возникнуть от действия колото-режущего предмета, могло образоваться 00.00.0000, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. К.А.А. в момент получения телесного повреждения мог находится в любом положении доступном для нанесения этого повреждения. Вышеуказанное повреждение не могло образоваться при падении с высоты собственного роста. Указанное повреждение возникло от действия колюще-режущего орудия, могло образоваться от действия ножниц с условием, что бранши ножниц были разведены.
- протоколом осмотра предметов от 00.00.0000, согласно которого были осмотрены ножницы, олимпийка, смывы вещества красно-бурого цвета на тампоне, пробирки с образцами крови. ( л.д. 109-112)
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ножниц, олимпийки, смыва вещества красно-бурого цвета, пробирки с образцами крови. ( л.д. 113)
Анализ собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Спорышевой Т.Е. в совершении данного преступления.
В ходе судебного заседания установлено, что 00.00.0000 между К.А.А. и Спорышевой Т.Е. в общем коридоре секции ..... в 00.25 час. возник конфликт.
Данный факт полностью подтвердил потерпевший К.А.А., свидетели Р.В.А., П.В.А., П.М.В., а также не отрицалось и самой Спорышевой Т.Е.
В результате конфликта на почве личных неприязненных отношений у Спорышевой Т.Е., находящейся в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на причинение телесных повреждений К.А.А.
Спорышева Т.Е. реализуя свой умысел, 00.00.0000 в 00.30 час. нанесла К.А.А. колото резаную рану правого предплечья.
Данный факт не отрицала сама подсудимая, кроме того в момент причинения последней телесных повреждений К.А.А. никого кроме подсудимой рядом с К.А.А. не имелось, что исключает возможность получения телесных повреждений от иного лица. Также потерпевший К.А.А. в судебном заседании показал, что до встречи со Спорышевой Т.Е. у него ничего не болело, а после встрече с ней защипало в области плеча.
Сам себе причинить телесные повреждения потерпевший согласно заключения эксперта не мог.
Из показаний подсудимой Спорышевой Т.Е. следует, что после причинения последнему повреждений и увидев обильно идущую кровь из района правого плеча потерпевшего, она испугалась и избавилась от орудия преступления- ножниц.
То есть после совершения преступления Спорышева Т.Е. сознательно скрыла истинное орудие преступления, указывающее на нее как на лицо совершившее преступление, с целью уйти от уголовной ответственности.
Данный факт также косвенно подтвердил и свидетель П.М.В., показания которого были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что сначала он слышал шум, кричала Спорышева Т.Е., потом на 10 минут все затихло, а затем он услышал стон и разговоры Спорышевой и других лиц, что подтверждает показания Спорышевой о том, что она в течение 10 минут избавилась от орудия преступления, а затем вернуться на место совершения преступления.
В основу обвинения суд кладет показания подсудимой данные ею в судебном заседании, поскольку считает их правдивыми, достоверными и они полностью отражают картину совершенного преступления и ее показания согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела,
Также показания подсудимой Спорышевой Т.Е. данные ею в судебном заседании по количеству ударов, она показывала, что нанесла К.А.А. только один удар, полностью согласуются с заключением эксперта, в котором указано, что повреждения К.А.А. указанные в экспертизе были причинены именно от одного воздействия.
Не доверять заключениям эксперта у суда не имеется никаких оснований, при этом эксперт была предупреждена об уголовной ответственности за дачу ложного заключения.
Кроме того, характер повреждений, их локализация говорит о том, что телесные повреждения потерпевшему были причинены со значительной силой, что говорит о прямом умысле и желании причинения тяжкого вреда здоровью, после конфликта с потерпевшим Спорышева взяв ножницы, которые не установлены как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания причиняя телесные повреждения потерпевшему, осознавала, что в руках у нее находится острый предмет, также осознавала, что причиняет физическую боль потерпевшему, при этом телесные повреждения были причинены в жизненно важный орган, от которых могли наступить тяжкие последствия, и желала наступления таких последствий.
Действия Спорышевой Т.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку установлено, что последняя умышленно ножницами нанесла потерпевшему Куликову телесное повреждение, причинив последнему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При назначении Спорышевой Т.Е. вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, ее личность, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее семьи, возраст, состояние здоровья.
Судом установлено, что Спорышева вину признала полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, согласно заключения амбулаторного судебно- психиатрического экспертного отделения *** от 00.00.0000 хроническим психическим заболеванием, слабоумием не страдала и не страдает, в периоде совершения инкриминируемого ей деяния находилась в состоянии простого алкогольного опьянения без признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, по своему психическому состоянию могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Также суд учитывает мнение потерпевшего, который просит не лишать ее свободы, они со Спорышевой Т.Е. являются родственниками, проживают совместно, претензий он к ней не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Спорышевой Т.Е. являются иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему – принесение извинений, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Спорышевой Т.Е. не установлено.
С учетом тяжести совершенного преступления, его опасности суд считает необходимым назначить Спорышевой Т.Е. наказание в виде лишения свободы,.
Однако с учетом личности последней, ее отношения к предъявленному обвинению считает возможным применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.
Меру пресечения Спорышевой Т.Е. в виде заключения под стражей отменить.
Освободить ее немедленно из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время ее содержания под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000 включительно.
В удовлетворении гражданского иска, заявленного прокурором Кировского района г. Саратова в интересах истца МУЗ ГКБ № 2 г. Саратова о взыскании со Спорышевой Т.Е. в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 16291 руб. 70 коп., суд считает необходимым отказать, поскольку согласно справки МУЗ ГКБ № 2 г. Саратова оплата по возмещению за лечение больного Куличева А.А. в размере *** была уже возмещена страховой компанией в первой половине октября 2011 г ЗАО « Макс» ( л.д. 187)
Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым марлевый тампон со смывом вещества красно-бурого цвета; ножницы, пробирку с образцами крови и олимпийку – уничтожить
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Спорышеву Т.Е. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Спорышеву Т.Е. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства, являться для регистрации в УИИ по своему месту жительства не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения Спорышевой Т.Е. в виде заключения под стражей отменить.
Освободить ее немедленно из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время ее содержания под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000 включительно.
В удовлетворении исковых требований прокурора Кировского района г. Саратова в интересах ГКБ № 2 г. Саратова – отказать.
Вещественные доказательства – марлевый тампон со смывом вещества красно-бурого цвета; ножницы, пробирку с образцами крови и олимпийку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Гришина Ж.О.