приговор в отношении Пидченко по ч.1 ст. 107 УК РФ



Подлинный приговор хранится в материалах уголовного дела ---г. в Кировском районном суде ---КОПИЯ 4 ���������������������

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22.03. 2012г. ---

Судья Кировского районного суда --- Щетинин С.А.

при секретаре Дисалиевой К.У.

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора --- Аршинова С.В., первого заместителя прокурора --- ЛАО

подсудимого Пидченко А.В.

защитника - адвоката ЧБС

законного представителя Пидченко А.В. - ФИО8

представителя потерпевшего – ЗМН

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пидченко А.В. --- года рождения, уроженца ---, проживающего по адресу ---, имеющего средне - техническое образование, гражданина РФ, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ,

установил:

Пидченко А.В. совершил, убийство в состоянии аффекта, вызванного насилием, издевательством и тяжкими оскорблениями со стороны потерпевшего, иными противоправными и аморальными действиями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическими противоправными и аморальными действиями потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 2006 по ---, более точное время не установлено, между Пидченко А.В. и Пидченко А.В. сложились неприязненные отношения, вызванные аморальным поведением последнего по отношению к их общей родственнице БНИ, выражавшимися в систематическом избиении БНИ, унижении ее чести и достоинства.

Зная, об аморальном поведении Пидченко А.В. на протяжении длительного времени, безрезультатно пытаясь помочь отгородить БНИ от противоправных действий Пидченко А.В., Пидченко А.В. длительное время находился в психотравмирующей ситуации.

--- в период времени примерно с 17.30 часов до 19.30 часов, более точное время не установлено, БНИ вновь сообщила подсудимому об аморальном поведении Пидченко А.В., выразившимся в оскорблении и избиении последней.

Пидченко А.В. желая пресечь аморальное поведение Пидченко А.В., на автомашине ВАЗ 21093 государственные номерные знаки Р 267 КК 64 под управлением ГАД проследовал к месту жительства Пидченко А.В. по адресу: --- застав последнего дома предложил ему отъехать обсудить поведение последнего, на что тот ответил согласием.

--- в период времени с 22.00 по 22.30 часов, более точное время не установлено, проехав на указанном автомобиле ВАЗ 21093 государственный номерной знак Р 267 КК 64 регион в сторону --- по ул.1-й --- в ---, и остановившись примерно в 45 метрах от него, Пидченко А.В.и Пидченко А.В. вышли из автомашины.

--- в промежуток времени с 22.00 до 22.30 часов, более точное не установлено, на участке местности, расположенном по указанному адресу, между Пидченко А.В. и Пидченко А.В. произошла словесная ссора по причине аморального поведения последнего, выразившегося в систематических избиениях, а также оскорблениях родственницы БНИ на протяжении длительного времени. Вследствие противоправного поведения со стороны Пидченко А.В., выразившемся в систематическом избиении и унижении БНИ, а также высказанных оскорблений в адрес Пидченко А.В., и сложившейся длительной психотравмирующей ситуацией, в результате внезапно возникшего сильного душевного волнения, у Пидченко А.В. возник умысел на убийство Пидченко А.В.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство Пидченко А.В., Пидченко А.В. --- в промежуток времени с 22.00 до 22.30 часов, более точное время не установлено, взял из находившего рядом автомобиля ВАЗ 21093 государственные номерные знаки Р 267 КК 64 регион перочинный нож, который намеревался использовать как орудие преступления.

Продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на причинение смерти Пидченко А.В., Пидченко А.В. --- в промежуток времени с 22.00 до 22.30 часов, более точное время не установлено, находясь на участке местности, расположенном в 45 метрах от --- по ул.1-й --- в ---, умышлено, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни Пидченко А.В., предвидя возможность наступления смерти, находясь в состоянии аффекта, умышленно нанес с силой имевшимся у него ножом не менее 4 ударов в грудь, не менее 1 удара в живот, не менее 5 ударов в область спины Пидченко А.В. Пидченко А.В., пытаясь защититься от наносимых ему Пидченко А.В. ударов, прикрывался руками. Пидченко А.В., подавляя сопротивление Пидченко А.В. нанес последнему не менее 1 удара ножом в область левого плечевого сустава, не менее 1 удара ножом в область левого предплечья, не менее 1 удара ножом в область правого плеча, не менее 1 удара ножом в область левого бедра, не менее 1 удара рукой в область грудной клетки справа, не менее 3 ударов рукой в область лица, не менее 1 удара рукой в область шеи, не менее 1 удара в область правой кисти.

В результате указанных действий Пидченко А.В., Пидченко А.В. были причинены следующие телесные повреждения: множественные проникающие колото-резанные ранения груди справа, спины слева и живота, непроникающие колото-резанные ранения груди справа и спины слева с повреждением мягких тканей. Колото-резанные ранения в проекции левого плечевого сустава, левого предплечья, правого плеча, левого бедра с повреждением мягких тканей, перелом 2, 3 ребер справа по окологрудинной линии, ссадины на лице, на кончике передней поверхности шеи справа, тыльной поверхности средних фаланг 2,3,4 пальцев, ногтевой фаланги 5-го пальца правой кисти.

От множественных проникающих колото-резаных ранений груди, спины и живота с повреждением правого и левого легкого, правой доли печени, осложнившиеся острой кровопотерей наступила смерть Пидченко А.В.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Пидченко А.В. вину в совершении инкриминированного ему преступления признал в полном объеме и пояснил, что между ним и Пидченко А.В. сложились неприязненные отношения, вызванные аморальным поведением последнего по отношению к их родственнице БНИ, которая является инвалидом. ---, вновь узнав об аморальном поведении Пидченко А.В., выразившимся в оскорблении и избиении Божеиной, он, желая пресечь аморальное поведение Пидченко А.В., на автомашине под управлением ГАД проследовал к месту жительства последнего по адресу: ---, где встретился с Пидченко А.В. и предложил ему обсудить поведение последнего, на что тот ответил согласием.

Отъехав в сторону и остановившись недалеко от --- по ул.1-й --- в ---, они с Пидченко А.В. вышли из автомашины, после чего между ними произошла словесная ссора по причине аморального поведения последнего, в ходе которой Пидченко А.В. также высказал оскорбления в его адрес и в адрес его близких родственников. В результате внезапно возникшего сильного душевного волнения, он, потеряв над собой контроль, взяв из машины нож и нанес им множественные удары Пидченко А.В., после чего сел в машину и при обстоятельствах, которые плохо помнит, с места происшествия уехал.

На ряду с полным признанием подсудимым своей вины, его вина в совершении убийства Пидченко А.В. в состоянии аффекта также подтверждается:

- Показаниями свидетеля ГАД, данными в судебном заседании, а также в период предварительного следствия и оглашенными в суде, из которых следует, что --- Пидченко А.В. попросил его проехать к ---, в ---, чтобы поговорить с дядей- Пидченко А.В. Николаем, на что он согласился. После того, как они приехали по указанному адресу, Пидченко А.В. вышел из машины и прошел в дом, откуда примерно через 5 минут вернулся вместе с Пидченко А.В. Николаем. В машине А стал предъявлять ему претензии, выяснять зачем он пристает к его тетке, на что дядя Николай ответил, что это ни его дело, они сами разберутся. Разговор проходил на повышенных тонах, с использованием ненормативной лексики. Пидченко А.В. предложил ему отъехать в сторону, что он и сделал, отъехав в сторону «Елочек». После того, как они подъехали к указанному месту, А и Николай вышли и стали ругаться на улице, а он остался сидеть в машине. Через некоторое время Пидченко А.В. вернулся в машину, взял из бардачка нож, после чего подошел к Пидченко А.В. Николаю и нанес ему множественные удары ножом по телу. Совершив указанные действия А вернулся к машине. Он вел себя странно, несколько раз обошел вокруг машины, затем сел в салон и они поехали к знакомым. По дороге Пидченко А.В. выкинул нож и перчатки, вел себя не адекватно. (т.1. л.д. 71-73)

- Протоколом проверки показания на месте с участием свидетеля ГАД от ---, из которого следует, что последний на месте детально воспроизвел свои показания, указав место и обстоятельства совершения Пидченко А.В. убийства его дяди Пидченко А.В.(т.1 л.д. 76-82)

- Показаниями свидетеля ЕАП, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с Пидченко А.В. она поддерживает близкие отношения. Ей известно, что у А имелся дядя Пидченко А.В. Николай, который проживал в частном доме в районе «Молочки» ---. Пидченко А.В. Николай злоупотреблял спиртными напитками, приставал к тетке Божениной Наталье. А, его брат и его родители неоднократно ездили к Николаю, проводили с ним беседы. --- примерно в 20.00 часов, от А ей стало известно, что дядя Николай снова приставал тетке, и поэтому он собирается съездить к дяде и поговорить с ним. Через некоторое время А с Гугасяном уехал, а --- примерно в 00.30 часов он ей позвонил на сотовый телефон и сказал, что не будет ночевать дома, потому, что он в гостях. При этом голос у А был взволнованный. На следующее утро она снова попыталась ему позвонить, но его мобильный телефон был отключен. Примерно в 19.00 часов А позвонил и сказал, что «не знаю, когда мы с тобой увидимся», рассказал, что используя нож убил дядю. (т. 1 л.д. 106-108)

- Показаниями свидетеля БНИ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что Пидченко А.В. Николай проживал вместе с ней, был человеком вспыльчивым и находясь в состоянии алкогольного опьянения приставал к ней и бил ее. --- с утра она находилась дома вместе с отцом. Примерно в 08.00 часов утра домой пришел Николай, который находился в состоянии алкогольного опьянения, на его лице, в области левого глаза имелся кровоподтек. С собой он принес 1 литр спирта, который стал распивать на кухне. В 10.00 часов он уснул, а проснувшись около 14.00 часов стал приставать к ней, схватил за горло и потребовал чтобы она дала ему выпить. Около 17.30 часов она позвонила брату Пидченко А.В. Владимиру и рассказала о случившемся. Он ей пообещал разобраться с Николаем. Примерно в 22.00 часов в дом зашел племянник Пидченко А.В., который спросил у нее, откуда на шее появились кровоподтеки, и узнав, что их причинил Николай, стал предъявлять претензии Николаю, а затем они вышли поговорить на улицу. Поскольку они долго не возвращались с улицы, она сообщила об этом по телефону брату Владимиру. Через несколько минут Владимир перезвонил и пояснил, что телефон у А отключен. Она вышла во двор и начала смотреть, где могут находится А и Николай, но там никого не было. --- примерно в 00.30 часов к ним домой приехали сотрудники милиции и пояснили, что Николая обнаружили мертвым в районе «Сосенок» с колотыми ранами (т. 1 л.д. 35-37)

- Показаниями свидетеля ФИО8, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что родственник ее мужа Пидченко А.В. Николай проживающий по адресу: --- часто конфликтовал с сестрой Натальей, иногда пытался ее душить. После того, как ее муж беседовал с Николаем он 3-4 дня Николай вел себя нормально, а затем снова начинал употреблять спиртные напитки и конфликтовал с Натальей. --- примерно в 19.00 часов ее мужу Владимиру на сотовый телефон позвонила Боженина Наталья и сообщила, что к ней снова пристает Николай, хватает ее за шею. А в это время находился в комнате и слышал данный разгово--- в 19.30 часов А ушел на улицу. Около 22.00 часов Владимир позвонил Наталье, и узнал от нее, что к ним приехал А и с Николаем вышел на улицу поговорить. Муж перезвонил А на его мобильный телефон, но телефон был отключен. Через некоторое время она дозвонилась до сына, который ей пояснил, что находится в районе «Молочки» --- и разговаривает с Николаем Пидченко А.В.. (т.1 л.д. 42-44 )

- Показаниями свидетеля КОВ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что --- он находился в гостях в ---. Примерно в 22.00 час. в дом зашел Пидченко А.В., который разбудил Пидченко А.В. и попросил его выйти на улицу, чтобы поговорить. При этом Пидченко А.В. сказал, что они скоро вернутся. (т.1 л.д. 94-97)

- Показаниями свидетелей ГАБ, ГТБ и ПАА данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что --- они находились в одной из квартир, расположенной в доме, на ул.---, где пили пиво. Примерно в 23.00-23-40 час. подъехал Пидченко А.В. и Гугасян А, которые находились в подавленном состоянии, не веселились. При этом Пидченко А.В. сообщил, что у него имеются проблемы, какие именно, не пояснил. На следующий день все проснулись около 09-10 часов и все разошлись. Гугасян уехал чуть раньше их, а они, с Пидченко А.В. поехали вместе на машине. В пути следования Пидченко А.В. как-то странно сказал, что ему некуда идти. Примерно через 2 -3 дня, от Гугасяна им стало известно, что перед тем, как приехать к ним, Пидченко А.В. попросил Гугасяна отвезти его к дяде в район «Молочки» ---, где Пидченко А.В. стал ругаться с дядей, а затем взял из машины нож и нанес дяде множественные удары данным ножом. (т.1 л.д. 109-111,112-114, 115-117)

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ---, из которого следует, что --- на участке местности, расположенном в 45 метрах от --- по ул.1-й --- был обнаружен труп Пидченко А.В. 1957 года рождения с признаками насильственной смерти – множественными колото-резанными ранениями груди, спины и живота.(т. 1 л.д. 5)

- Явкой с повинной, из которой следует, что --- Пидченко А.В., добровольно сообщил прокурору --- о том, что --- примерно в 22.00 он совершил убийство своего дяди Пидченко А.В., нанеся последнему удары ножом по различным частям тела. ( т.2 л.д.64)

- Протоколом осмотра места происшествия с участием подозреваемого Пидченко А.В. от ---, из которого следует, что был осмотрен участок местности, расположенный в 45 метрах от --- по ул.1-й ---. В ходе осмотра Пидченко А.В. добровольно, после разъяснения ему требований ст. 51 Конституции РФ и ст. 46 УПК РФ, в присутствии защитника указал место, куда они приехали с Пидченко А.В. Николаем, где у них произошла ссора, перешедшая в драку, после чего он прошел в машину, взял нож, и, вернувшись к Пидченко А.В. Николаю нанес ему несколько ударов ножом, сколько точно не помнит. После этого Пидченко А.В. упал, а он сел в машину и уехал. О том, что от его действий может наступить смерть, он в тот момент не понимал. В пути следования он выкинул перчатки и нож. В ходе данного следственного действия участники следственного действия проследовали на место, указанное подозреваемым, которое располагается на ---, где Пидченко А.В. указал на перчатки, которые выкинул сюда после совершения преступления. Данные перчатки в ходе ОМП были изъяты.(т.2 л.д. 80-88)

- Протоколом осмотра места происшествия от --- и фототаблицей к нему, из которых следует, что при осмотре участка местности, расположенного в 45 метрах от --- по ул.1-й --- был обнаружен труп Пидченко А.В., на теле которого обнаружены множественные колото-резанные ранения груди, спины и живота. С места происшествия были изъяты: носовой платок голубого цвета в серую полоску, а также пачка из-под сигарет «Оптима» со следами вещества бурого цвета, пачка из-под сигарет «Winqs», зажигалка «Amatti».(т. 1 л.д. 6-11, 13-19)

- Протоколом выемки в морге от ---, из которого следует, что в помещении морга БСМЭ --- были изъяты куртка синяя, толстовка цветная, трико спортивное, валенки, серые трусы, в которых Пидченко А.В. находился во время совершения в отношении него преступления, а также участки кожи с ранами с трупа (т.1 л.д.130-131)

- Протоколом выемки от ---, из которого следует, что у подозреваемого Пидченко А.В. изъяты вещи, в которых последний находился во время совершения преступления - синие джинсы, черная куртка, черные кроссовки (т.1 л.д.133-135)

- Протоколом осмотра места происшествия от ---, из которого следует, что при осмотре автомашины ВАЗ 21093 г.н.з. Р 267 КК 64 регион, на которой подозреваемый Пидченко А.В. скрылся с места преступления, на ручке передней пассажирской двери были обнаружены пятна вещества бурого цвета. С данного пятна был сделан смыв на марлевый тампон. Также изъят декоративный колпачок с пятном вещества бурого цвета. (т.1 л.д.84-88)

В ходе судебного следствия подсудимый Пидченко А.В. сообщил суду, что не исключает, что данная помарка вещества бурого цвета могла образоваться в результате того, что он задел перчаткой, перепачканной кровью Пидченко А.В., за данную ручку.

- Протоколом осмотра предметов (документов) от ---, согласно которому в кабинете --- следственного отдела по --- СУ СК РФ по --- были осмотрены изъятые --- в ходе осмотра месса происшествия на участке местности в 45 метрах от --- по ул.1-й ---: носовой платок голубого цвета в серую полоску, на котором обнаружены желтовато-буроватые пятна, размером 1,5см. на 2 см., пропитывающие и уплотняющие ткань; пачка из-под сигарет «Оптима» на которой обнаружены мазки бурого цвета. При осмотре изъятой --- в ходе выемки в морге СГОСМЭТ синей куртки, на спинке обнаружены дефекты ткани неопределенной формы. Практически вся поверхность куртки пропитана и уплотнена веществом буро-коричневого цвета. При осмотре толстовки цветной, на спинке слева, на площади 20х40 см. обнаружены дефекты ткани неопределенной формы с разволокненными краями. Вся поверхность толстовки пропитана и уплотнена веществом буро-коричневого цвета. При осмотре трико спортивных на левой ножке, на расстоянии 4,5 см. и 16 см. от бокового шва обнаружены 2 дефекта ткани неопределенной формы с разволокненными краями, поверхность пропитана и уплотнена веществом буро-коричневого цвета. На валенках, принадлежащих потерпевшему, обнаружены буроватые пятна в виде подтеков. При осмотре серых трусов потерпевшего на поверхности обнаружены буро-коричневого пятна, неопределенной формы, размером 2 на 5 см, пропитывающие и уплотняющие ткань.

При осмотре черной куртки, изъятой у подозреваемого Пидченко А.В., на спинке, на расстоянии 4 см., 8 см.,11 см. от задней проймы обнаружены линейные (не сквозные) дефекты ткани. На левой поле ( в нижней трети), а также в области манжет обнаружены помарки бурого цвета. При осмотре черных кроссовок, изъятых --- в ходе выемки у подозреваемого Пидченко А.В., на их поверхности обнаружены серовато-коричневые наложения.; При осмотре синих ждинсовых брюк, изъятых у Пидченко А.В., на передней их поверхности, в области карманов, обнаружены буровато-коричневые пятна неопределенной формы, размером 1 на 3,5 см., пропитывающие и уплотняющие ткань. Кроме того были осмотрены 4 ножа, изъятые в ходе обыска --- по адресу: ---; (т.1 л.д.140-144)

Указанные выше, осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т.1 л.д. 145)

- Протоколом осмотра предметов (документов) от ---, согласно которому в кабинете --- следственного отдела по --- СУ СК РФ по --- были осмотрены: смыв с пятнами вещества бурого цвета, обнаруженными на декоративной ручке переднего пассажирского сидения на марлевом тампоне, размером 2х5 см., пропитанный и частично уплотненный веществом бурого цвета. При осмотре декоративной кнопки с внутренней ручки двери переднего пассажирского места, изъятой в ходе осмотра автомашины ВАЗ 21093 г.н.з. Р 267 КК 64 регион ---, обнаружены помарки буроватого цвета. При осмотре 2 перчаток, обнаруженных при осмотре места происшествия, с участием подозреваемого Пидченко А.В. ---, на их поверхности обнаружены наложения вещества серо-коричневого цвета.(т.1 л.д.146-147)

Указанные выше, осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т.1 л.д. 148)

- Заключением --- медицинской судебной экспертизы трупа Пидченко А.В., 1957 г.р. и схемой к нему, из которых следует,что причиной смерти Пидченко А.В. являются множественные проникающие колото-резанные ранения груди, спины и живота с повреждением правого и левого легкого, правой доли печени, осложнившееся острой кровопотерей. При судебно-медицинской экспертизе трупа гражданина Пидченко А.В., 1957 г.р. обнаружены следующие повреждения, которые условно, учитывая механизм их возникновении, можно сгруппировать таким образом: группа А) – множественные проникающие колото-резанные ранения груди справа (раны ---,4), спины слева (раны ---,8,9,10) и живота (рана ---); группа Б) – непроникающие колото-резанные ранения груди справа (раны ---,3) и спины слева (рана ---) с повреждением мягких тканей; группа В) – перелом 2,3-его ребер справа по окологрудинной линии; группа Г) – ссадины на лице (лобной области справа, скуловой области справа, на кончике носа, щечной области слева), на передней поверхности шеи справа, тыльной поверхности средних фаланг 2,3,4-ого пальцев, ногтевой фаланги 5-ого пальца правой кисти. Повреждения групп А) и Б) образовались от действия клинка колюще-режущего орудия. Повреждения групп В) и Г) образовались от действия тупого твердого предмета. Повреждения группы А) – множественные проникающие колото-резанные ранения груди справа, спины слева и живота с повреждением верхней доли правого легкого, правой доли печени (раны ---,4,5,7,8,9,10), как в отдельности, так и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Тяжесть вреда здоровью, причиненного повреждениями групп Б) и В) оценить не представляется возможным, так как смерть наступила раньше чем определился их исход. Повреждения группы Г) расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью.

Учитывая характер, количество, локализацию и взаиморасположение повреждений, обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе трупа Пидченко А.В.,А,, 1957 г.р. можно высказаться о том, что повреждения групп А) и Б) образовались в результате четырех травматических воздействий в область груди справа, в результате пяти травматических воздействий в область задней поверхности грудной клетки слева, в результате одного травматического воздействия в область живота, в результате одного травматического воздействия в область плечевого сустава, одного травматического воздействия в область левого предплечья, одного травматического воздействия в область правого плеча, одного травматического воздействия в область левого бедра; повреждения групп В) и Г) образовались в результате одного и более травматических воздействий в область грудной клетки справа, в результате не менее четырех травматических воздействий в область лица, в результате одного и более травматического воздействия в область шеи справа, в результате одного и более травматических воздействий в область правой кисти. Учитывая характер и морфологические особенности повреждений, обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе трупа Пидченко А.В., 1957 г.р. можно высказаться о том, что повреждения обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа были причинены прижизненно. Направления раневых каналов соответствует направлению нанесения повреждений. Локализация повреждений на передней и задней поверхностях куртки и толстовки, левом рукаве куртки, правом рукаве куртки и толстовки, левой штанины трико примерно соответствует расположению ран груди справа, животе справа, левом предплечье, задней поверхности грудной клетки слева, в проекции левого плечевого сустава, левом предплечье, правом плече и левом бедре. Количество повреждений на задней поверхности толстовки слева, правом рукаве куртки и левой штанины трико совпадают с количеством ран на задней поверхности грудной клетки слева, правом плече и левом бедре. Учитывая характер, количество, локализацию и взаиморасположение повреждений, обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе трупа Пидченко А.В., 1957 г.р. исключается возможность причинения повреждений групп А) и Б) в совокупности самим потерпевшим, не исключается возможность причинения повреждений групп В) и Г) самим потерпевшим. Учитывая локализацию ссадин (тыльной поверхности средних фаланг 2,3,4-ого пальцев, ногтевой фаланги 5-ого пальца правой кисти) не исключается возможность их образования при самообороне. (т. 1 л.д. 155-179)

- Заключением судебно-биологической экспертизы --- от ---, согласно которому на носовом платке, пачке из-под сигарет, куртке, толстовке, трико, валенках, трусах потерпевшего Пидченко А.В., куртке, джинсах, правом ботинке обвиняемого Пидченко А.В. обнаружена кровь, происхождение которой не исключается как от потерпевшего Пидченко А.В., так и от подозреваемого Пидченко А.В.. при условии, что у последнего имелись наружные повреждения, сопровождающаяся наружным кровотечением. (т. 1 л.д. 228-235)

- Заключением дополнительной судебно-биологической экспертизы --- от ---, согласно которому на марлевом тампоне, декоративном колпачке с ручки двери автомобиля, перчатках обнаружена кровь, происхождение которой не исключается как от потерпевшего Пидченко А.В., так и от подозреваемого Пидченко А.В.. при условии, что у последнего имелись наружные повреждения, сопровождающаяся наружным кровотечением. (т. 2 л.д. 33-37)

- Заключение комиссии экспертов --- от --- стационарной комплексной психолого – психиатрической судебной экспертизы, согласно которой во время совершения инкриминируемого деяния, Пидченко А.В. в состоянии какого-либо временного психического расстройства не находился, по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается. Во время совершения правонарушения испытуемый находился в состоянии аффекта. Во время производства экспертизы Пидченко А.В. давал показания о совершенном им убийстве Пидченко А.В., (т.2 л.д. 240-242)

Анализ представленных и исследованных в ходе судебного следствия доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.

Суд квалифицирует действия Пидченко А.В. по ч.1 ст.107 УК РФ, как убийство в состоянии аффекта, вызванного насилием, издевательством и тяжкими оскорблениями со стороны потерпевшего, иными противоправными и аморальными действиями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическими противоправными и аморальными действиями потерпевшего, поскольку судом бесспорно установлено, что именно Пидченко А.В., а не кто другой, совершил --- убийство Пидченко А.В. в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством, и тяжкими оскорблениями со стороны Пидченко А.В., и иными противоправными и аморальными действиями потерпевшего, длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическими противоправными и аморальными действиями потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Пидченко А.В., обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пидченко А.В., суд признает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, а также то, что он вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялся, что поводом для совершения данного преступления явилось противоправное поведение потерпевшего.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Пидченко А.В. преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ ( в редакции ФЗ-420 от ---) относится к категории преступлений небольшой тяжести, состояния его здоровья и состояния здоровья его близких, а также личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался и судим не был, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, мнение представителя потерпевшего, который просит подсудимого строго не наказывать, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Пидченко А.В. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде ограничения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Пидченко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 107 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ---), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы, сроком на 2 года, возложив на него ограничения: не менять места жительства без разрешения УИИ по месту жительства, не покидать места жительства в ночное время суток (в период с 22 час. по 06 час.), не выезжать за пределы муниципального образования ---, а также возложить на него обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц.

Срок отбытия наказания Пидченко А.В. исчислять с ---

Зачесть Пидченко А.В. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с --- по ---, а также на стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизе и на принудительном лечении в период с --- по --- и с --- по ---

Избранную Пидченко А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: носовой платок голубого цвета в серую полоску, пачку из-под сигарет «Оптима», изъятые --- в ходе ОМП на участке местности в 45 метрах от --- по ул. 1-й ---; куртку синюю, толстовку цветную, трико спортивное, валенки, серые трусы потерпевшего Пидченко А.В., изъятые --- в ходе выемки в морге СГОСМЭТ; смыв с пятнами вещества бурого цвета, декоративную кнопку с внутренней ручки дверей переднего пассажирского места, изъятые в ходе ОМП 06.03 2011 года- уничтожить. Две перчатки черного цвета, изъятые в ходе ОМП с участием подозреваемого Пидченко А.В.; синие джинсы, черную куртку, черные кроссовки, изъятые --- в ходе выемки у подозреваемого Пидченко А.В.; 4 ножа, изъятых в ходе обыска --- по адресу: --- – вернуть по принадлежности Пидченко А.В., а в случае невостребования уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента получения копии данного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А.Щетинин