побег из под стражи, кража, нанесение телесных повреждений



Дело № 1- 94/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22.03.2012 г. г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре Степановой О.Н., Пигачевой Е.В.

с участием государственного обвинителя–помощника прокурора г. Саратова Аршинова С.В.

защитника адвоката Скиба А.А., представившей ордер № 161, удостоверение № 2113

подсудимого Иванова С.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова С.П. 00.00.0000 года рождения, уроженца ..... проживающего по адресу .....-а, судимого:

00.00.0000 Тегульдетским районным судом Томской области по п. «а», «г» ч. 2 ст. 159, ч. 4 ст. 222, п. «а», «б», «г» ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 213, п. «в» ч. 3 ст. 162, ст. 69 к 11 годам 8 месяцам лишения свободы. По постановлению Асиновского городского суда Томской области от 00.00.0000 считать осужденным по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 213, п. «в» ч. 3 ст. 162, ст. 69 УК РФ к 11 годам 7 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 00.00.0000.

00.00.0000 Волжским районным судом г. Саратова по п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 313, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 115 УК РФ,

установил:

Подсудимый Иванов совершил побег из-под стражи, совершенный лицом, находящимся в предварительном заключении, умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 отделом по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой отделом полиции № 1 Управления МВД России по г. Саратову СУ Управления МВД России по г. Саратову в рамках уголовного дела *** 00.00.0000 Иванов С.П. был задержан в порядке ст. 91, 92 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. 00.00.0000 Волжским районным судом г. Саратова в отношении Иванова С.П. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с содержанием последнего в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Саратовской области. 00.00.0000 отделом по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой отделом полиции № 1 Управления МВД России по г. Саратову СУ Управления МВД России по г. Саратову уголовное дело *** по обвинению Иванова С.П. в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ было направлено прокурору Волжского района г. Саратова для утверждения обвинительного заключения. 00.00.0000 заместителем прокурора Волжского района г. Саратова уголовное дело *** по обвинению Иванова С.П. в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ было направлено в Волжский районный суд г. Саратова. 00.00.0000 Волжским районным судом г. Саратова Иванов С.П. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Осужденным Ивановым С.П. была подана кассационная жалоба в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского Областного суда об отмене приговора Волжского районного суда г. Саратова от 00.00.0000 в связи, с чем последний для ознакомления с материалами уголовного дела, 00.00.0000 примерно в 10.00 час. был доставлен в здание Волжского районного суда г. Саратова, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Некрасова, д. 17, где был помещен в камерный блок конвойного помещения. Находясь в камерном блоке конвойного помещения в здании Волжского районного суда г. Саратова, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Некрасова, д. 17, 00.00.0000 примерно в 13.00 час. у осужденного Иванова С.П., желающего уклониться от отбывания наказания, возник преступный умысел, направленный на совершение побега из-под стражи. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение побега из-под стражи, 00.00.0000 в период времени с 13.05. час. до 13.27 час. Иванов С.П., осознавая, что он находится под стражей и, желая совершить такие действия, посягая на интересы правосудия, находясь в камерном блоке конвойного помещения в здании Волжского районного суда г. Саратова, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Некрасова, д. 17, подошел к решетчатой металлической двери камерного блока, оборудованной одним внутренним замком, где при помощи, имеющейся у него шариковой ручки, открыл ригель замка двери камерного блока. После этого Иванов С.П. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение побега из-под стражи, незаконно, самовольно через открытую им дверь вышел из камерного блока и, находясь в коридоре конвойного помещения, подошел к окну, на котором имелась металлическая решетка, где руками за левый нижний угол отогнул решетку, правой рукой открыл пластиковое окно, и через образовавшийся проем незаконно, самовольно вылез через отогнутую им решетку и открытое им пластиковое окно на улицу и скрылся, тем самым совершив побег из-под стражи.

Кроме того, 00.00.0000 в период времени с 05.30 час. до 08.00 час., более точное время, следствием не установлено, находясь по адресу: ....., имея преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Е.Т.Т., осознавая общественно-опасный характер своих преступных намерений, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения физического и морального вреда потерпевшему и желая наступления таких последствий, Иванов С.П. умышленно нанес один удар кулаком правой руки в лицо, а именно в область носа Е.Т.Т., причинив тем самым последнему телесные повреждения, от которых потерпевший испытал физическую боль и нравственные страдания, от которых Е.Т.Т. упал на пол. После этого Иванов С.П. продолжая реализовывать свой преступный умысел, умышленно нанес, лежащему на полу Е.Т.Т. не менее семи ударов кулаком правой руки в лицо и в голову, причинив тем самым последнему телесные повреждения, от которых потерпевший испытал физическую боль и нравственные страдания. В результате преступных действий Иванова С.П. у Е.Т.Т. имелись: закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, ушибы, ссадины, кровоподтеки лица, головы, перелом костей носа. Указанные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, судя по данным медицинских документов, могли образоваться 00.00.0000, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня. Образование вышеуказанных повреждений в результате падения с высоты собственного роста представляется маловероятным.

Кроме того, 29.12. 2011 г. в период времени с 05.30 час. до 08.00 час., более точное время следствием не установлено, Иванов С.П., совершивший побег из-под стражи, совместно с малознакомым ему Е.Т.Т. находились по месту жительства последнего по адресу: ...... Здесь, в указанный период времени и месте, у Иванова С.П. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Е.Т.Т. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желая их наступления, Иванов С.П., 00.00.0000 в период времени с 05.30 час. до 08.00 час., более точное время, следствием не установлено, находясь в ....., воспользовавшись тем, что Е.Т.Т. за его преступными действиями не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее Е.Т.Т., а именно: пуховик стоимостью 2000 рублей; сотовый телефон «Самсунг С 3510» стоимостью 1000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности; денежные средства в сумме 2000 рублей; фотоаппарат «Фуджи Филм JХ 200 В» стоимостью 2699 рублей с флеш-картой на 10 гигабайт, не представляющей материальной ценности; перчатки стоимостью 250 рублей; кепку-бейсболку стоимостью 700 рублей. А всего Иванов С.П. тайно похитил имущество, принадлежащее Е.Т.Т. на общую сумму 8649 руб. Обратив в свою пользу похищенное имущество, Иванов С.П. с места совершения преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

По обвинению по ч. 1 ст. 313 УК РФ

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иванов С.П. вину признал полностью и показал, что 00.00.0000 он был доставлен в здание Волжского районного суда г. Саратова, для ознакомления с материалами уголовного дала, на основании поданной им кассационной жалобы. Примерно в 13 час. он находился в камерном блоке конвойного помещения Волжского районного суда г. Саратова и у него возник умысел совершить побег из места лишения свободы, для того чтобы найти свидетелей которые подтверди ли бы его невиновность в совершении преступления предусмотренного п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, за которое он был по его мнению незаконно осужден. Он дождался, когда сотрудники конвоя зайдут в служебную комнату, после чего при помощи шариковой ручки находящейся при нем отодвинул ригель замка на двери камеры и вышел в коридор блока охраны. После этого подошел к окну, которое расположено в указанном коридоре, взялся за левый нижний угол решетки, расположенной на данном окне, и с силой потянув ее вверх, отогнул ее. Раздался сильный треск, он испугался, и вернулся в камеру, в которой находился, при этом прикрыв за собой дверь. Затем он попросил у сотрудника конвоя кипяток, и когда тот вышел, он открыл дверь камеры, вышел в коридор блока охраны, подошел к окну решетка, на котором была отогнута, открыл окно и через образовавшийся проем вылез из окна. Его увидел сотрудник конвоя и начал кричать, однако он скрылся с места происшествия.

Несмотря на полное признание вины, самим подсудимым его вина полностью подтверждается собранными, проверенными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний свидетеля М.А.В. допрошенного в судебном заседании следует, что 00.00.0000 в 08 час. он заступил на службу. Примерно в 10.10 час. он прибыл в Волжский районный суд г. Саратова, расположенный по адресу: г. Саратов, ул. Некрасова, д. 17, где из автозака вывели Иванова и пометили во вторую камеру слева камерного блока конвойного помещения. Е.А.В. закрыл за Ивановым дверь. В камерном блоке имеется одно пластиковое окно, которое изнутри закрыто металлической решеткой, закрывающейся на навесной замок. Ключ от решетки хранился в комнате конвоя. Иванов, находясь в камере, шумел и ему были сделаны замечания. В его присутствии Иванов каких-либо мыслей о побеге не высказывал. От сотрудников СИЗО-1 г. Саратова информации о том, что Иванов склонен к побегу, ему не поступало. Примерно в 13.20 час. он сменил в камерном блоке М.Р.С. но сев на скамейку вспомнил, что не сдал табельное оружие ответственному, и прошел к сейфу. Иванов в помещении остался один. В это время он услышал, как звякнул металл в камерном блоке. Он подбежал к двери камерного блока и через решетку увидел, как Иванов впрыгивает в окно, выходящее из камерного блока во двор суда. Он сразу доложил о побеге Е.А.В. и побежал на улицу через центральный вход. Когда он выбежал, Иванова уже не было.

Из показаний свидетеля Е.А.В. допрошенного в судебном заседании следует, что 00.00.0000 в 08 час. он заступил на службу. Примерно в 10.10 час. он прибыли в Волжский районный суд г. Саратова, расположенный по адресу: г. Саратов, ул. Некрасова, д. 17. Михеев и М.Р.С. выгрузили из автозака Иванова С.П. После чего он и М.Р.С. повели Иванова в комнату содержания подозреваемых и обвиняемых. В камерном блоке имеется одно пластиковое окно, которое изнутри закрыто металлической решеткой, закрывающейся на навесной замок. Ключ от решетки хранятся в комнате конвоя. Решетка изготовлена из тонкого металла. Камеры закрываются на один внутренний замок, приваренный к решетке. Замок открывается ключом снаружи двери, сам ключ находится в коридоре около поста. В его присутствии Иванов каких-либо мыслей о побеге не высказывал. От сотрудников СИЗО-1 г. Саратова информации о том, что Иванов склонен к побегу не поступало. Примерно в 13.20 час. М.А.В. сменил на посту в камерном блоке М.Р.С., но поскольку он не сдал табельное оружие в сейф на 30 секунд вышел из блока. В это время он услышал, лязг и скрежет металла в камерном блоке. М.А.В. подбежал к двери камерного блока и через решетку увидел, как Иванов впрыгивает в окно, выходящее из камерного блока во двор суда. Он побежал следом за М.А.В., последний сообщил ему о побеге Иванова. Он заглянул в камерный блок, увидел, что Иванова в камере нет, окно было открыто.

Из показаний свидетеля М.Р.С. оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон ( т.1 л.д. 46-49) следует, что 00.00.0000 в 08 час. он заступил на службу. Примерно в 10.10 час. он прибыл в Волжский районный суд г. Саратова, расположенный по адресу: г. Саратов, ул. Некрасова, д. 17. М.А.В. и М.Р.С. выгрузили из автозака Иванова С.П. и посадили его во вторую камеру слева камерного блока. Дверь за Ивановым закрывал он. Решетка никаких повреждений не имела. В камерном блоке имеется одно пластиковое окно, которое изнутри закрыто металлической решеткой, закрывающейся на навесной замок. Ключ от решетки хранится в комнате конвоя. В его присутствии Иванов каких-либо мыслей о побеге не высказывал. От сотрудников СИЗО-1 г. Саратова информации о том, что Иванов склонен к побегу не поступало. Примерно в 13.20 час. М.А.В. сменил на посту в камерном блоке М.Р.С.. М.А.В. сел на скамейку для охраны блока, и вспомнив, что не сдал табельное оружие, пошел его сдавать к сейфу. В это время он услышал, лязг и скрежет металла в камерном блоке. Он побежал следом за М.А.В., последний сообщил о побеге Иванова. Со слов М.А.В. ему известно, что когда он подбежал к двери камерного блока, то через решетку увидел, как Иванов выпрыгивает через окно, выходящее из камерного блока, во двор суда. О,н заглянув в камерный блок, увидел, что Иванова в камере нет, а окно открыто.

Из показаний свидетеля М.Л.Ф. допрошенной в судебном заседании следует, что 00.00.0000 в 08 часов она заступила на службу. Примерно в 10.10.час. она прибыла в Волжский районный суд г. Саратова, расположенный по адресу: г. Саратов, ул. Некрасова, д. 17. В камерном блоке имеется одно пластиковое окно, закрытое изнутри металлической решеткой. 00.00.0000 она все время находилась в комнате конвоя, занималась оформлением служебной документации. Находясь в камерном блоке Иванов, постоянно шумел, гремел металл, также Иванов постоянно звал кого-нибудь из конвоя, чтобы ему налили кипятка или вывели в туалет. Примерно в 13.20 час. поступил сигнал от Михеева « побег». По указанию Е.А.В. она проследовала к решеткам, где увидела, что камера, в которой сидел Иванов пустая, на лавке лежали его документы, сухой паек. Окно в конвойное помещение было открыто, решетка отогнута. Она закрыла окно и загнула решетку.

Из показаний свидетеля У.И.В. допрошенного в судебном заседании следует, что 00.00.0000 в 08 час. он заступил на службу. Примерно в 10.30 час. он прибыл в Волжский районный суд г. Саратова, там уже находился Иванов. Примерно в 13 час. он и Пименов пообедали и отошли в туалет. В это время поступил сигнал тревоги, что совершен побег, сбежал Иванов. Выбежав из здания суда, он побежал вниз по ул. Некрасова г. Саратова в сторону ....., но Иванова С.П. нигде не было.

Из показаний свидетеля П.И.В. оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон ( т. 1 л.д. 63-65), следует, что 00.00.0000 в 08 час. он заступил на службу. Примерно в 10.30 час. он прибыл в Волжский районный суд г. Саратова, там уже находился Иванов. Примерно в 13 час. он и Ульянов пообедали и отошли в туалет. В это время поступил сигнал тревоги, что совершен побег, сбежал Иванов. Выбежав из здания суда, он побежал вниз по ул. Некрасова г. Саратова в сторону ....., но Иванова С.П. нигде не было.

Так из показаний свидетеля С.А.Н. оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон ( т. 1 л.д. 66-68), следует, что 00.00.0000 в 08 час. он заступил на службу. Примерно в 10.10 час. прибыли в Волжский районный суд г. Саратова. На тот момент в конвойном помещении находились сотрудники 1-й роты М.А.В., Е.А.В., М.Л.Ф. и М.Р.С.. Во второй камере находился Иванов С.П.. Камеры закрываются на внутренний замок, сам замок открывается снаружи специальным ключом. В их присутствии Иванов каких-либо мыслей о побеге не высказывал. Он занялся оформлением путевого журнала, П.И.В. и У.И.В. сели обедать. Примерно в 13.20- 13.25 час., М.А.В. сдавал оружие, в этот момент услышали лязг металла из камерного блока. М.А.В. сразу подбежал к решетке камерного блока и крикнул- побег. После чего они все побежали на улицу, но Иванова не нашли.

Из показаний свидетеля Р.Г.В. оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т. 1 л.д. 69-71), следует, что 00.00.0000 она находилась дома и спала, дверь дома у нее была открыта, так как на улице играли ее дети. Примерно в 14.30 час. ее разбудил Иванов С.П., который пояснил, что он сбежал из здания Волжского районного суда г. Саратова. Последний был одет в куртку из кожезаменителя коричневого цвета, брюки черного цвета, в белую рубашку, вязаные перчатки и вязаную шапку черного цвета. Иванов попросил ее, чтобы она дала ему другую одежду переодеться и нож, для чего, она у него не спрашивала. Она дала Иванову мужскую куртку на молнии черного цвета. Иванов сам взял с кухонного стола нож, переоделся, после чего ушел в неизвестном направлении.

Из показаний свидетеля Г.С.В. оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон ( т. 1 л.д. 72-74), следует, что 00.00.0000 примерно в 14.45 час. ему на сотовый телефон позвонила жена Р.Г.В. и пояснила, чтобы он срочно пришел домой. Он пришел домой, и Р.Г.В. ему рассказала, что к ним домой приходил Иванов С.П., который переоделся в его куртку, взял с собой кухонный нож, после чего ушел в неизвестном направлении. Он Иванова не видел.

Из показаний свидетеля Ш.С.Б. допрошенного в судебном заседании следует, что 00.00.0000 ему и оперуполномоченному К.А.К. поступило распоряжение от начальника о том, что необходимо осуществить контроль за ....., с целью задержания сбежавшего из-под стражи Иванова С.П. из здания Волжского районного суда г. Саратова 00.00.0000. Осуществляя наблюдение за указанным домом, они установили мужчину похожего по телосложению на Иванова, а после его слов, что салют на улице в честь его освобождения, они поняли, что это Иванов задержали его и доставили в ОП № 1 в составе УМВД России по г. Саратову.

Так из показаний свидетеля К.А.К. оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т. 2 л.д. 1-3), следует, что 00.00.0000 ему и оперуполномоченному Ш.С.Б. поступило распоряжение от начальника о том, что необходимо осуществить контроль за ....., с целью задержания сбежавшего из-под стражи Иванова С.П. из здания Волжского районного суда г. Саратова 00.00.0000. Осуществляя наблюдение за указанным домом, они установили мужчину похожего по телосложению на Иванова, а после его слов, что салют на улице в честь его освобождения, они поняли, что это Иванов и его задержали и доставили в ОП № 1 в составе УМВД России по г. Саратову.

Вина Иванова С.П. также подтверждается письменными материалами дела:

- рапортом заместителя командира взвода 1 роты ОБО и КПиО по г. Саратову Е.А.В. от 00.00.0000, согласно которого, 00.00.0000 в 13.27 час. из камерного блока конвойного помещения Волжского районного суда г. Саратова, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Некрасова, д. 17 совершил побег Иванов С.П. 1976 года рождения, осужденный 00.00.0000 Волжским районным судом г. Саратова по п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 годам без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. (т.1 л.д. 4)

- протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000а, согласно которого, был произведен осмотр камерного блока конвойного помещения в здании Волжского районного суда г. Саратова по адресу: г. Саратов, ул. Некрасова, д. 17, в ходе которого обнаружены и изъяты пять листов бумаги с текстом, тетрадь с текстом, журнал «Звезды», обвинительное заключение на имя Иванова С.П., фрагмент изогнутой скрепки. (т.1 л.д. 5-7)

- протоколом выемки от 00.00.0000, согласно которого, у начальника делопроизводства Волжского районного суда г. Саратова Е.Т.Г. были изъяты сотовый телефон «Билайн» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», принадлежащий Иванову С.П. и видеозапись побега Иванова С.П. 00.00.0000 из камерного блока конвойного помещения здания Волжского районного суда г. Саратова. (т.1 л.д. 25-26)

- протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000, согласно которого, был произведен осмотр ком. 35 ..... по месту жительства Е.Т.Т., в ходе которого были обнаружены и изъяты куртка черного цвета, шапка вязаная черного цвета, перчатка черного цвета, в которые Иванов С.П. переодевался после побега и оставленные им. (т. 1 л.д. 51-54)

- рапортом оперуполномоченного ОКД ОВД по РЛ УУР ГУМВД России по Саратовской области от 00.00.0000 К.А.К., согласно которого, 00.00.0000 им совместно с Ш.С.Б. в ..... был задержан Иванова С.П., 00.00.0000 года рождения, совершивший побег 00.00.0000 из камерного блока конвойного помещения Волжского районного суда г. Саратова, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Некрасова, д. 17. (т.1 л.д. 78-79)

- протоколом личного досмотра и досмотра вещей Иванова С.П. от 00.00.0000, согласно которого, был произведен личный досмотр Иванова С.П., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты нож, два презерватива, шприц, игла, фонарь, зажигалка, лист бумаги, клочок бумаги, свечка в фольге, пачка сигарет, денежные средства в сумме 50 копеек. (т.1 л.д. 80)

-протоколом проверки показаний на месте от 00.00.0000, согласно которого, по предложению Иванова С.П. группа с участием понятых, защитника, и следователя приехали по адресу: ....., где Иванов С.П. указывал на недостроенный дом, расположенный в 20 метрах от выше указанного дом, пояснив, что именно в данном недостроенном доме он спрятал вещи, в которые он был одет при совершении побега 00.00.0000 из камерного блока конвойного помещения здания Волжского районного суда г. Саратова, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Некрасова, д. 17. (т.1 л.д. 179-189)

- протоколом выемки от 00.00.0000, согласно которого, у Иванова С.П. были изъяты шапка вязаная, рубашка, брюки, ботинки, в которые он был одет при совершении побега 00.00.0000 из камерного блока конвойного помещения здания Волжского районного суда г. Саратова, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Некрасова, д. 17. (т. 1 л.д. 191-192)

- протоколом осмотра предметов (документов) от 00.00.0000, согласно которого, был произведен осмотр пяти листов бумаги с текстом, тетради с текстом, журнала «Звезды», обвинительного заключения на имя Иванова С.П., фрагмента изогнутой скрепки, изъятых в ходе осмотра места происшествия - камерного блока конвойного помещения в здании Волжского районного суда г. Саратова, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Некрасова, д. 17; сотового телефона «Билайн» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», принадлежащего Иванову С.П., изъятого в ходе выемки у начальника делопроизводства Волжского районного суда г. Саратова Е.Т.Г.; куртки черного цвета, шапки вязаной черного цвета, перчатки черного цвета, в которые Иванов С.П. переодевался после побега и оставленных им, изъятых в ходе осмотра места происшествия – ком. 35 ..... по месту жительства Е.Т.Т.; ножа, двух презервативов, шприца, иглы, фонаря, зажигалки, листа бумаги, клочка бумаги, свечки в фольге, пачки сигарет, денежных средств в сумме 50 копеек, изъятых в ходе личного досмотра и досмотра вещей Иванова С.П.; шапки вязаной, рубашки, брюк, ботинок, в которые Иванов С.П. был одет при совершении побега 00.00.0000 из камерного блока конвойного помещения здания Волжского районного суда г. Саратова, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Некрасова, д. 17, изъятых в ходе выемки у Иванова С.П. (т.1 л.д. 239-244)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 00.00.0000, согласно которого, был произведен осмотр видеозаписи побега Иванова С.П. 00.00.0000 из камерного блока конвойного помещения здания Волжского районного суда г. Саратова, изъятой в ходе выемки у начальника делопроизводства Волжского районного суда г. Саратова Е.Т.Г. (т.1 л.д. 245-246)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 00.00.0000, согласно которого, были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств пять листов бумаги с текстом, тетрадь с текстом, журнал «Звезды», обвинительное заключение на имя Иванова С.П., фрагмент изогнутой скрепки, изъятые в ходе осмотра места происшествия - камерного блока конвойного помещения в здании Волжского районного суда г. Саратова, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Некрасова, д. 17; сотовый телефон «Билайн» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», принадлежащий Иванову С.П., изъятый в ходе выемки у начальника делопроизводства Волжского районного суда г. Саратова Е.Т.Г.; куртка черного цвета, шапка вязаная черного цвета, перчатка черного цвета, в которые Иванов С.П. переодевался после побега и оставленные им, изъятые в ходе осмотра места происшествия – ..... по месту жительства Е.Т.Т.; нож, два презерватива, шприц, игла, фонарь, зажигалка, лист бумаги, клочок бумаги, свечка в фольге, пачка сигарет, денежные средства в сумме 50 копеек, изъятые в ходе личного досмотра и досмотра вещей Иванова С.П.; шапка вязаная, рубашка, брюки, ботинки, в которые Иванов С.П. был одет при совершении побега 00.00.0000 из камерного блока конвойного помещения здания Волжского районного суда г. Саратова, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Некрасова, д. 17, изъятые в ходе выемки у Иванова С.П.; видеозапись побега Иванова С.П. 00.00.0000 из камерного блока конвойного помещения здания Волжского районного суда г. Саратова, изъятая в ходе выемки у начальника делопроизводства Волжского районного суда г. Саратова Е.Т.Г. (т.1 л.д. 249-250)

- заключением эксперта *** от 00.00.0000, согласно которого, Иванов С.П. хроническим психическим заболеванием, слабоумием не страдает, во время совершения инкриминируемого ему деяния временным болезненным расстройством психической деятельности не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. Иванов С.П. по своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т. 2 л.д. 10-11)

Анализ собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Иванова С.П. в совершенном им преступлении.

Действия Иванова С.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 313 УК РФ как побег из-под стражи, совершенный лицом, находящимся в предварительном заключении. поскольку установлено, что 00.00.0000 примерно в 13.20 час. Иванов С.П. находясь под стражей, в предварительном заключении совершил побег из Волжского районного суда г. Саратова.

По обвинению по ч. 1 ст. 115 УК РФ

Подсудимый Иванов С.П. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что 00.00.0000 он сбежал из-под стражи здания Волжского районного суда г. Саратова и стал скрываться. 00.00.0000 он познакомился на ..... с Е.Т.Т.. Е.Т.Т. он сообщил, что скрывается от сотрудников милиции, на что последний предложил ему пойти к нему переночевать. Он был одет в черную куртку, черную вязаную шапку, в черные вязаные перчатки. Он и Е.Т.Т. пришли в ком. 35 ....., где проживает Е.Т.Т.. Последний предложил ему выпить спиртного, но он отказался, и лег спать. Через некоторое время, он почувствовал, что его ноги кто-то облизывает, он проснулся и увидел, что это был Е.Т.Т., после этого Е.Т.Т. предложил ему вступить в интимную связь. Он разозлился на Е.Т.Т. и кулаком правой руки нанес Е.Т.Т. в область лица один удар. От данного удара Е.Т.Т. упал на пол в комнате, после этого он нанес Е.Т.Т. не менее 7 ударов кулаком по голове и лицу и ушел от последнего.

Несмотря на полное признание своей вины, подсудимым Ивановым С.П. его вина полностью подтверждается собранным, проверенными и исследованными материалами дела.

Так из показаний потерпевшего Е.Т.Т. оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 00.00.0000 в 05.30 час. он шел с работы домой, по дороге купил себе две бутылки пива. В этот момент мимо него проходил ранее ему не известный мужчина, как ему стало впоследствии известно - Иванов С.П., с которым завязался разговор. Проснувшись 00.00.0000 примерно в 08 час. он подошел к зеркалу и увидел, что у него на лице синяк. Он осмотрел комнату, и увидел, что на столе стояли две рюмки, бутылка из-под джин-тоника, бутылка из-под пива. Что произошло он не помнит, соседка вызвала скорую помощь. Он не исключает возможности, что именно Иванов распивал с ним спиртное и нанес ему телесные повреждения. В комнате он обнаружил вещи Иванова, в которых он встретил последнего, а именно куртку, шапку вязаную и одну перчатку. ( т. 1 л.д. 132-135)

Допрошенная в судебном заседании свидетель К.Л.А. показала, что 00.00.0000 она находилась дома и спала. Примерно в 06.30 час. она услышала крик Е.Т.Т. в коридоре. Что он кричал, она не поняла. Примерно в 08 час. она встретила Е.Т.Т. в общем коридоре и увидела, что у него на лице имелась кровь, гематомы по всему лицу. Что с ним произошло, он не помнил, она вызвала ему скорую помощь и Е.Т.Т. госпитализировали.

Вина также подтверждается письменными материалами дела:

- заявлением Е.Т.Т. от 00.00.0000, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 00.00.0000 в утреннее время, находясь по месту его жительства в ..... ....., нанесло ему телесные повреждения. (т. 1 л.д. 104)

- протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000, согласно которого, был произведен осмотр ..... ..... по месту жительства Е.Т.Т., в ходе которого были обнаружены и изъяты куртка черного цвета, шапка вязаная черного цвета, перчатка черного цвета, в которые Иванов С.П. переодевался после побега и оставленные им. (т.1 л.д. 51-54)

- протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000, согласно которого, был произведен осмотр ..... по месту жительства Е.Т.Т. (т.1 л.д. 105-109)

- явкой с повинной Иванова С.П. от 00.00.0000, согласно которой, Иванов С.П. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что 00.00.0000 в утреннее время он находился в ....., где нанес телесные повреждения малознакомому ему мужчине по имени Тагир. (т. 1 л.д. 150)

В судебном заседании Иванов С.П. подтвердил, что оформлял такую явку с повинной добровольно, без какого либо принуждения.

- протоколом предъявления лица для опознания от 00.00.0000, согласно которого, потерпевший Е.Т.Т. среди предъявленных ему для опознания трех мужчин опознал Иванова С.П. и пояснил, что именно с Ивановым С.П. он познакомился 00.00.0000 в утреннее время. Иванов С.П. также опознал Е.Т.Т. и пояснил, что именно Е.Т.Т. 00.00.0000 в утреннее время у него дома в ..... нанес ему телесные повреждения. (т.1 л.д. 155-158)

- заключением эксперта *** от 00.00.0000, согласно выводам, которого у Е.Т.Т. имелись: закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, ушибы, ссадины, кровоподтеки лица, головы, перелом костей носа. Указанные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, судя по данным медицинских документов, могли образоваться 00.00.0000, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня. (Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года и Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. Приказ МЗ РФ № 194 н от 24.04.2008 года п. 8.1). Образование вышеуказанных повреждений в результате падения с высоты собственного роста представляется собой маловероятным. (т.1 л.д. 200-203)

- протоколом осмотра предметов (документов) от 00.00.0000, согласно которого, был произведен осмотр куртки черного цвета, шапки вязаной черного цвета, перчатки черного цвета, в которые Иванов С.П. переодевался после побега, оставленных им и изъятых в ходе осмотра места происшествия – ..... по месту жительства Е.Т.Т. (т.1 л.д. 239-244)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 00.00.0000, согласно которого, были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: куртка черного цвета, шапка вязаная черного цвета, перчатка черного цвета, в которые Иванов С.П. переодевался после побега и оставленные им, изъятые в ходе осмотра места происшествия - ..... ..... по месту жительства Е.Т.Т. (т.1 л.д. 249-250)

- заключением эксперта *** от 00.00.0000, согласно которого, Иванов С.П. хроническим психическим заболеванием, слабоумием не страдает, во время совершения инкриминируемого ему деяния временным болезненным расстройством психической деятельности не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. Иванов С.П. по своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

(т. 1 л.д. 10-11)

Анализ собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Иванова С.П. в совершенном им преступлении.

Действия Иванова С.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, поскольку установлено, что последний 00.00.0000 на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес потерпевшему Е.Т.Т. телесные повреждения, а именно: закрытую черепно-мозговую травму с сотрясением головного мозга, ушибы, ссадины, кровоподтеки лица, головы, перелом костей носа, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня.

По обвинению по ч. 1 ст. 158 УК РФ

Подсудимый Иванов С.П. вину признал полностью и показал, что 00.00.0000 он сбежал из-под стражи из здания Волжского районного суда г. Саратова и стал скрываться. 00.00.0000 он познакомился на проспекте ...... Саратова с Е.Т.Т. который пригласил его к себе домой по адресу ...... Он был одет в черную куртку, черную вязаную шапку, в черные вязаные перчатки. Е.Т.Т. предложил ему выпить спиртного, но он отказался, так как хотел спать и Е.Т.Т. стал сам распивать спиртное. Е.Т.Т. постелил ему постель на полу, и он раздевшись, лег спать. Через некоторое время, он почувствовал, что его ноги кто-то облизывает, он проснулся и увидел, что это был Е.Т.Т. После этого Е.Т.Т. предложил ему вступить с ним в интимную связь. Он пояснил Е.Т.Т., что он перепил и чтобы ложился спать, однако Е.Т.Т. настаивал на своем. Он разозлился на Е.Т.Т., после чего решил похитить их комнаты Е.Т.Т. вещи последнего. Он осмотрелся и видя, что Е.Т.Т. за ним не наблюдает, взял из комнаты пуховик сиреневого цвета с капюшоном, перчатки черного цвета, кепку черного цвета, денежные средства в сумме 2000 рублей, сотовый телефон «Самсунг С 3510», фотоаппарат «Фуджи Филм»с похищенным скрылся.

Несмотря на полное признание вины, самим подсудимым его вина полностью подтверждается собранными, проверенными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так из показаний потерпевшего Е.Т.Т. оглашенных в судебно заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что 00.00.0000 в 05.30 час. он возвращаясь с работы домой и встретил мужчину, как впоследствии ему стало известно – Иванова С.П., между ними завязался разговор, и он пригласил его к себе домой. Что происходило дальше он не помнит.. Проснувшись 00.00.0000 примерно в 08 час. он осмотрел комнату, и обнаружил, что в комнате пропало принадлежащее ему имущество: пуховик стоимостью 2000 рублей; сотовый телефон «Самсунг С 3510» стоимостью 1000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности; денежные средства в сумме 2000 рублей; фотоаппарат «Фуджи Филм JХ 200 В» стоимостью 2699 рублей с флеш-картой на 10 гигабайт, не представляющей материальной ценности; перчатки стоимостью 250 рублей; кепка-бейсболка стоимостью 700 рублей. Он не исключает возможности, что именно Иванов мог похитить из комнаты вышеуказанное его имущество. Также в комнате он обнаружил вещи Иванова, в которых он встретил последнего, а именно куртку, шапку вязаную и одну перчатку. Что именно с ним произошло, он пояснить не может, так как не помнит. Общая сумма материального ущерба, причиненного ему составляет 8649 рублей 00 копеек. ( т. 1 л.д. 132-135)

Вина также подтверждается письменными материалами дела :

- заявлением Е.Т.Т. от 00.00.0000, согласно которого, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 00.00.0000 в утреннее время, находясь по месту его жительства в ..... похитило, принадлежащее ему имущество. (т.1 л.д. 104)

- протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000, согласно которого, произведен осмотр ..... по месту жительства Е.Т.Т., в ходе которого обнаружены и изъяты куртка черного цвета, шапка вязаная черного цвета, перчатка черного цвета, в которые Иванов С.П. переодевался после побега и оставленные им. ( т.1 л.д. 51-54)

- протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000, согласно которого был произведен осмотр ..... по месту жительства Е.Т.Т. (т.1 л.д. 105-109)

- протоколом выемки от 00.00.0000, согласно которого у потерпевшего Е.Т.Т. изъяты гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг С 3510», гарантийный талон и кассовый чек на фотоаппарат «Фуджи Филм JХ 200 В». (т.1 л.д. 138-140)

- протоколом осмотра документов от 00.00.0000, согласно которого, произведен осмотр гарантийного талона на сотовый телефон «Самсунг С 3510», гарантийного талона и кассового чека на фотоаппарат «Фуджи Филм JХ 200 В», изъятых в ходе выемки у потерпевшего Е.Т.Т. (т.1 л.д. 141-145)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 00.00.0000, согласно которого были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг С 3510», гарантийный талон и кассовый чек на фотоаппарат «Фуджи Филм JХ 200 В», изъятые в ходе выемки у потерпевшего Е.Т.Т. (т.1 л.д. 146)

- явкой с повинной Иванова С.П. от 00.00.0000, согласно которой Иванов С.П. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что 00.00.0000 в утреннее время он находился в ....., откуда тайно похитил имущество у малознакомого ему мужчины по имени Тагир. (т.1 л.д. 150)

- протоколом предъявления лица для опознания от 00.00.0000, согласно которого потерпевший Е.Т.Т. среди предъявленных ему для опознания трех мужчин опознал Иванова С.П. и пояснил, что именно с Ивановым С.П. он познакомился 00.00.0000 в утреннее время. Иванов С.П. также опознал Е.Т.Т. и пояснил, что именно у Е.Т.Т. 00.00.0000 в утреннее время у него дома в ..... он похитил имущество. (т.1 л.д. 155-158)

- протоколом выемки от 00.00.0000, согласно которого, у потерпевшего Е.Т.Т. изъята детализация телефонных звонков абонентского номера *-***-***-***-**. (т.1 л.д. 222-224)

- протоколом осмотра предметов (документов) от 00.00.0000, согласно которого был произведен осмотр куртки черного цвета, шапки вязаной черного цвета, перчатки черного цвета, в которые Иванов С.П. переодевался после побега и оставленных им, изъятых в ходе осмотра места происшествия - ..... по месту жительства Е.Т.Т.; детализации телефонных звонков абонентского номера *-***-***-***-**, изъятой в ходе выемки у потерпевшего Е.Т.Т. (т. 1 л.д. 239-244)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 00.00.0000, согласно которого, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств куртка черного цвета, шапка вязаная черного цвета, перчатка черного цвета, в которые Иванов С.П. переодевался после побега и оставленные им, изъятые в ходе осмотра места происшествия - комнаты 35 ..... по месту жительства Е.Т.Т.; детализация телефонных звонков абонентского номера 8927-620-54-54, изъятая в ходе выемки у потерпевшего Е.Т.Т. (т. 1 л.д. 249-250)

- заключением эксперта *** от 00.00.0000, согласно которого, Иванов С.П. хроническим психическим заболеванием, слабоумием не страдает, во время совершения инкриминируемого ему деяния временным болезненным расстройством психической деятельности не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. Иванов С.П. по своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

(т. 2 л.д. 10-11)

Анализ собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Иванова в совершенном преступлении.

Действия Иванова С.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, поскольку установлено, что Иванов тайно, за его действиями никто не наблюдал, похитил имущество принадлежащее Е.Т.Т. а именно пуховик стоимостью 2000 рублей; сотовый телефон «Самсунг С 3510» стоимостью 1000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности; денежные средства в сумме 2000 рублей; фотоаппарат «Фуджи Филм JХ 200 В» стоимостью 2699 рублей с флеш-картой на 10 гигабайт, не представляющей материальной ценности; перчатки стоимостью 250 рублей; кепка-бейсболка стоимостью 700 рублей, а всего на общую сумму 8649 рублей, с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

При определении вида и срока наказания Иванову С.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, его личность, то, что он вину по всем обвинениям признал полностью, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, активно способствовал расследованию преступления, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно. Также суд учитывает его состояние здоровья и состояние здоровья его близких родственников.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются явка с повинной, активное способствование расследованию преступлений, также таковыми суд признает признание вины раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Иванова С.П. является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Иванову С.П. наказание по ст. 158, 313 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку иная мера наказания не достигнет цели исправления подсудимого, а по ст. 115 УК РФ в виде штрафа, поскольку данное считает достаточным для исправления подсудимого.

Наказание назначить Иванову С.П. по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

В судебном заседании установлено, что Иванов С.П. 00.00.0000 был осужден приговором Волжского районного суда г. Саратова по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам от 00.00.0000 приговор Волжского районного суда г. Саратова от 00.00.0000 вступил в силу.

На основании ч. 5 ст. 69 окончательное наказание Иванову С.П. необходимо назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору Волжского районного суда г. Саратова от 00.00.0000

Отбывание наказания подсудимому Иванову С.П. необходимо назначить по правилам п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. 15, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения Иванову С.П. в виду необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Иванова С.П. под стражей по приговору Волжского районного суда г. Саратова от 00.00.0000 с 00.00.0000 по 00.00.0000, с 00.00.0000 по 00.00.0000

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств суд считает необходимым - пять листов бумаги с текстом, тетрадь с текстом, журнал «Звезды», обвинительное заключение на имя Иванова С.П., фрагмент изогнутой скрепки; сотовый телефон «Билайн» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн»; куртку черного цвета, шапку вязаную черного цвета, перчатку черного цвета; нож, два презерватива, шприц, иглу, фонарь, зажигалку, лист бумаги, клочок бумаги, свечку в фольге, пачку сигарет, шапку вязаную, рубашку, брюки- уничтожить, детализацию телефонных звонков абонентского номера *-***-***-***-**; видеозапись побега Иванова С.П. 00.00.0000 хранить при материалах уголовного дела, гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг С 3510», гарантийный талон и кассовый чек на фотоаппарат «Фуджи Филм JХ 200 В» - оставить у потерпевшего Е.Т.Т., ботинки -возвратить Иванову С.П., денежные средства в сумме 50 копеек обратить в доход государства.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Иванова С.П. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 313, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 313 УК РФ в виде в виде 2-х лет лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей,

- по с. 1 ст. 158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, наказание Иванову С.П. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Иванову С.П. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Волжского районного суда г. Саратова от 00.00.0000 в виде шести лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Иванова С.П. под стражей по приговору Волжского районного суда г. Саратова от 00.00.0000 с 00.00.0000 по 00.00.0000, с 00.00.0000 по 00.00.0000

Вещественные доказательства: пять листов бумаги с текстом, тетрадь с текстом, журнал «Звезды», обвинительное заключение на имя Иванова С.П., фрагмент изогнутой скрепки; сотовый телефон «Билайн» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн»; куртку черного цвета, шапку вязаную черного цвета, перчатку черного цвета; нож, два презерватива, шприц, иглу, фонарь, зажигалку, лист бумаги, клочок бумаги, свечку в фольге, пачку сигарет, шапку вязаную, рубашку, брюки- уничтожить, детализацию телефонных звонков абонентского номера 8927-620-54-54; видеозапись побега Иванова С.П. 00.00.0000 хранить при материалах уголовного дела, гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг С 3510», гарантийный талон и кассовый чек на фотоаппарат «Фуджи Филм JХ 200 В» - оставить у потерпевшего Е.Т.Т., ботинки -возвратить Иванову С.П., денежные средства в сумме 50 копеек обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий .....

.....

.....

.....