мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана



Подлинный приговор хранится в материалах дела № 1-55/2012 год в Кировском районом суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело № 1-55/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2012 г. г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Пименова П.С.,

при секретаре Фисенко Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Саратова Склемина А.А.,

потерпевшей СИБ, представителя потерпевшей - адвоката ДОЮ, представившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Бухаровой А.В.,

защитника адвоката Степановой Ю.В., представившей ордер № 1842 и удостоверение № 531, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бухарову А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей высшее образование, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, 1 - ый Пугачевский поселок <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

установил:

подсудимая Бухарова А. В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.

Так в начале июня 2008 г., но не позднее 02.06.2008 г., у Бухаровой А. В. возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ранее знакомой СИБ

ДД.ММ.ГГГГ между МТА и Бухаровой А.В. был заключен договор уступки права требования передачи ей в собственность от ЗАО «Сартехстройинвест» однокомнатной квартиры строительный , расположенной на 10 этаже блок-секции «Е» первой очереди группы жилых домов переменной этажности ЖСК «Талисман-98» по <адрес> (в квартале, ограниченном улицами Рахова, Советская, Чапаева и Т. Шевченко), общей проектной площадью 43, 19 квадратных метра.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств СИБ, путем обмана и злоупотребления доверием, имея корыстные намерения, Бухарова А. В. предложила СИБ вложить денежные средства в приобретение однокомнатной квартиры строительный № 2, расположенной на 10 этаже блок-секции «Е» первой очереди группы жилых домов переменной этажности ЖСК «Талисман-98» по <адрес> (в квартале, ограниченном улицами Рахова, Советская, Чапаева и Т. Шевченко), общей проектной площадью 43, 19 квадратных метра, при этом пояснив, что ряд её знакомых имеют небольшие суммы денег и желают вложить их в приобретение квартиры с целью её последующей перепродажи за более высокую цену, и предложила ей присоединиться к ним. При этом Бухарова А. В. фактически не намеревалась доводить сделку до конца, а, получив от СИБ денежные средства в качестве оплаты доли в уступаемом праве требования, переуступить право требование передачи в собственность вышеуказанной квартиры третьему лицу.

СИБ, не подозревая о преступных намерениях Бухаровой А. В., будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений последней, доверяя ей в силу имевшихся между ними приятельских отношений, на предложение Бухаровой А. В. дала свое согласие, после чего 02.06.2008 г. в дневное время, находясь по адресу: г. Саратов, ул. Некрасова, д. 26, передала Бухаровой А.В. денежные средства в сумме 500 000 рублей.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, 06.06.2008 г. Бухарова А. В., в неустановленном в ходе следствия месте, с целью сокрытия факта хищения денежных средств, придания правомерного вида своим действиям а также облегчения хищения денежных средств СИБ в дальнейшем, передала на подпись СИБ договор уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Бухаровой А. В. с одной стороны и МОВ, КМВ, ЛЛА, МГГ, ГВИ, СИБ, ГВМ с другой стороны, согласно которого Бухарова А. В. уступает всем вышеуказанным лицам часть доли в праве требования передачи им в собственность однокомнатной квартиры строительный № 2, расположенной на 10 этаже блок-секции «Е» первой очереди группы жилых домов переменной этажности ЖСК «Талисман-98» по <адрес> (в квартале, ограниченном улицами Рахова, Советская, Чапаева и Т. Шевченко), общей проектной площадью 43, 19 квадратных метра. Общая доля принимающей стороны составляет 90 % доли в праве на вышеуказанную квартиру.

СИБ, не подозревая о преступных намерениях Бухаровой А. В., доверяя ей, подписала вышеуказанный договор, а также акт о выполненных обязательствах от 06. 06. 2008 г., которые передала Бухаровой А. В.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, в декабре 2008 г. Бухарова А. В., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, дала МОВ, КМВ, ЛЛА, МГГ, ГВИ, СИБ, ГВМ обязательство оформить право собственности на вышеуказанную квартиру на ГВИ, имеющую большую долю в праве требования передачи в собственность квартиры.

Бухарова А. В., в свою очередь, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств СИБ, не собираясь выполнять взятые на себя обязательства, в декабре 2008 г. предложила ЩСВ заключить с ней договор уступки права требования передачи в собственность от ЗАО «Сартехстройинвест» однокомнатной квартиры строительный , расположенной на 10 этаже блок-секции «Е» первой очереди группы жилых домов переменной этажности ЖСК «Талисман-98» по <адрес> (в квартале, ограниченном улицами Рахова, Советская, Чапаева и Т. Шевченко), общей проектной площадью 43, 19 квадратных метра. ЩСВ, не осведомленный о существовании договора уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ, на предложение Бухаровой А. В. дал свое согласие.

08.12.2008 г. между Бухаровой А. В. с одной стороны и ЩСВ с другой стороны был заключен договор уступки права требования от 08.12.2008 г., согласно которого Бухарова А. В. передала ЩСВ имущественное право требования к ЗАО «Сартехстройинвест» передачи в собственность однокомнатной квартиры строительный № 2, расположенной на 10 этаже блок-секции «Е» первой очереди группы жилых домов переменной этажности ЖСК «Талисман-98» по <адрес> (в квартале, ограниченном улицами Рахова, Советская, Чапаева и Т. Шевченко), общей проектной площадью 43, 19 квадратных метра, а также подписан акт выполнения взаимных обязательств, согласно которого ЩСВ передал Бухаровой А. В. в счет оплаты уступаемого права денежные средства в сумме 1 980 262 рубля.

05.02.2009 г. между председателем ЖСК «Талисман-98» и ЩСВ был подписан акт приема-передачи квартиры, согласно которого ЖСК «Талисман-98» ему была передана однокомнатная <адрес> (строительный ) <адрес>.

03.06.2009 г. Управлением Федеральной регистрационной службы по <адрес> ЩСВ было выдано свидетельство 64-АВ 368857 о государственной регистрации права собственности на <адрес>. 38/48 по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>. 38/48 по <адрес> была продана ЩСВ ОНВ

После чего, в сентябре 2009 г. Бухарова А. В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, предоставила ГВИ фиктивное свидетельство <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о государственной регистрации права собственности на <адрес>. 38/48 по <адрес> на её имя.

Осуществляя далее свой преступный умысел, имея корыстные намерения, в июне 2008 г., но не позднее 25.06.2008 г., Бухарова А. В. с целью последующего завладения денежными средствами СИБ, ввела её в заблуждение и предложила вкладывать денежные средства в приобретение совместно с ней земельных участков в <адрес>. При этом Бухарова А. В. фактически не намеревалась приобретать недвижимое имущество, а денежные средства, полученные от СИБ путем обмана и злоупотребления доверием, похищать и использовать в личных целях.

СИБ, не догадываясь о преступных намерениях Бухаровой А. В., на её предложение дала свое согласие, после чего в период времени с 25.06.2008 г. по 24.11.2008 г. стала передавать Бухаровой А. В. для приобретения земельных участков денежные средства.

Так 25.06.2008 г. в дневное время, более точное время в ходе следствия не установлено, СИБ, не подозревая о преступных намерениях Бухаровой А.В., будучи введенным в заблуждение, а также полностью доверяя последней, находясь в её офисе по адресу: <адрес>, передала ей денежные средства в сумме 350 000 рублей для приобретения земельных участков, которые последняя похитила и использовала в своих целях.

02.07.2008 г. в дневное время, более точное время в ходе следствия не установлено, СИБ, не подозревая о преступных намерениях Бухаровой А. В., будучи введенным в заблуждение, а также полностью доверяя последней, находясь в её офисе по адресу: <адрес>, передала ей денежные средства в сумме 300 000 рублей для приобретения земельных участков, которые последняя похитила и использовала в своих целях.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время в ходе следствия не установлено, СИБ, не подозревая о преступных намерениях Бухаровой А.В., будучи введенным в заблуждение, а также полностью доверяя последней, находясь в её офисе по адресу: <адрес>, передала ей денежные средства в сумме 300 000 рублей для приобретения земельных участков, которые последняя похитила и использовала в своих целях.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время в ходе следствия не установлено, СИБ, не подозревая о преступных намерениях Бухаровой А. В., будучи введенным в заблуждение, а также полностью доверяя последней, находясь в её офисе по адресу: <адрес>, передала ей денежные средства в сумме 350 000 рублей для приобретения земельных участков, которые последняя похитила и использовала в своих целях.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время в ходе следствия не установлено, СИБ, не подозревая о преступных намерениях Бухаровой А.В., будучи введенным в заблуждение, а также полностью доверяя последней, находясь в её офисе по адресу: <адрес>, передала ей денежные средства в сумме 600 000 рублей для приобретения земельных участков, которые последняя похитила и использовала в своих целях.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, вводя СИБ в заблуждение, Бухарова А. В. пояснила ей, что на полученные от последней денежные средства она приобрела на свое имя два земельных участка в <адрес>, при этом убедив СИБ, что документально оформит передачу ей долей в праве собственности на данные земельные участки пропорционально внесенной ей суммы денежных средств.

После чего в январе 2010 г., Бухарова А. В.. доводя свой преступный умысел до конца, с целью сокрытия факта хищения денежных средств и придания правомерного вида своим действиям, передала СИБ фиктивные договор купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Бухарова А. В. якобы продала СИБ в лице представителя БОБ 1/2 долю земельного участка площадью 2 000 кв.м. для индивидуального жилищного строительства, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый номер 64:32:02 3310: 0102, за 500 000 рублей; свидетельство о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого СИБ якобы является субъектом права собственности (долевая собственность 1/2) на земельный участок площадью 2 000 кв.м. для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый номер 64:32:02 3310: 0102; договор купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Бухарова А. В. якобы продала СИБ в лице представителя БОБ 2/3 доли земельного участка площадью 1 856 кв.м. для индивидуального жилищного строительства, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый номер 64:32:02 3643: 0055, за 650 000 рублей; свидетельство о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого СИБ якобы является субъектом права собственности (долевая собственность 2/3) на земельный участок площадью 1 856 кв.м. для индивидуального жилищного строительства, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый номер 64:32:02 3643: 0055.

Бухарова А. В., в период времени с 02.06.2008 г. по 24.11.2008 г. путем обмана и злоупотребления доверием завладела принадлежащими СИБ денежными средствами в общей сумме 2 400 000 рублей, которые похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.

- подсудимая Бухарова А. В. в судебном заседании пояснила, что вину в предъявленном обвинении признает частично, виновна в том, что взяла деньги, но не отдала, однако от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ она отказывается.

Не смотря на позицию подсудимой ее вина в совершении преступления, полностью подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания не вызывающими сомнений у суда.

- из показаний потерпевшей СИБ., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой последней, с согласия сторон следует, что в 2003 г. она познакомилась с риэлтором Бухаровой А.В. В начале июня 2008 г. Бухарова А.В. предложила ей вложить денежные средства в приобретение однокомнатной квартиры в строящемся жилом доме по адресу: <адрес> она согласилась. В начале мая 2009 г. от ГВИ ей стало известно, что Бухарова А.В. реализовала вышеуказанную квартиру третьему лицу, а денежные средства потратила на личные нужды Так же в июне 2008 г. Бухарова А.В. предложила ей вложить денежные средства в приобретение земельных участков в <адрес> она так же согласилась. Все ее требования съездить посмотреть земельные участки заканчивались отговорками об отсутствии у последней времени, о плохих дорогах, плохих погодных условиях, о покупателях из <адрес>, которые желают выкупить приобретенные ею земельные участки и т.д. В течение полугода она не могла получить от Бухаровой А.В. никаких документов, подтверждающих ее право собственности на земельные участки. В январе 2010 г. по ее настоятельным требованиям подсудимая передала ей договора купли-продажи земельных участков, которые были фиктивные. На ее вопрос, на какие цели были израсходованы оставшиеся денежные средства 750 000 рублей, Бухарова А.В. поясняла, что приобретет на оставшиеся денежные еще один земельный участок, а если не получится, то она возвратит деньги. Путем обмана и злоупотребления доверием подсудимая в период времени с 02.06.2008 г. по 24.11.2008 г., похитила принадлежащие ей (СИБ) денежные средства в общей сумме 2 400 000 рублей.

- из показаний свидетеля КНВ данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, видно что 1998 г. по 2010 г. она была председателем ЖСК «Талисман-98». В начале декабря 2008 г. к ней обратилась Бухарова А. В., которая пояснила, что на основании договора уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ гр. МТА переуступила ей право требования передачи в собственность однокомнатной квартиры строительный № 2 в строящемся жилом доме по адресу: <адрес>, и в настоящий момент данное право принадлежит ей. Также Бухарова пояснила ей, что переуступает данное право требование гр. ЩСВ, и попросила подписать акт приема-передачи ЩСВ однокомнатной квартиры строительный фактический в жилом доме по адресу: <адрес> для регистрации права собственности на квартиру в регистрационной палате. Она пояснила Бухаровой А. В., что подпишет данный акт только в присутствии ЩСВ и только после ознакомления со всеми документами на квартиру, а именно договором уступки права требования и акта выполнения взаимных обязательств. ДД.ММ.ГГГГ к ней снова обратилась Бухарова А. В. совместно с ЩСВ Бухарова представила ей на обозрение договор уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ и акт выполнения взаимных обязательств от ДД.ММ.ГГГГ между Бухаровой А. В. и ЩСВ она, предварительно созвонившись с представителями ЗАО «Сартехстройинвест» и ООО «Группа Компаний «Аркада», согласовала данный договор уступки права требования. Затем ДД.ММ.ГГГГ она подписала акт приема-передачи ЩСВ однокомнатной квартиры строительный фактический в жилом доме по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ЩСВ в Регистрационной палате <адрес> было получено свидетельство о государственной регистрации права 64-АВ 368857 от ДД.ММ.ГГГГ ЩСВ в августе 2009 г. предъявил ей на обозрение вышеуказанное свидетельство, на основании которого она ДД.ММ.ГГГГ выдала ему справку для последующей перепродажи вышеуказанной квартиры. ДД.ММ.ГГГГ между ЩСВ и ОНВ был заключен договор купли-продажи <адрес>. 38/48 по <адрес>. В настоящее время собственником квартиры является ОНВ Ей на обозрение была предъявлена копия договора уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Бухаровой А.В. с одной стороны и ГВИ, КМВ, ЛЛА, МГГ, СИБ, МОВ, ГВМ с другой стороны. Согласно вышеуказанного договора Бухарову А.В.. переуступала всем вышеуказанным лицам пропорционально их долям часть доли – 90 % в праве требования передачи им в собственность однокомнатной квартиры строительный в строящемся жилом доме по адресу: <адрес>. Просмотрев данный договор, она пояснила, что данный документ она видит впервые, ей на согласование он не поступал и о передаче Бухаровой А. В. вышеуказанным лицам части доли в праве требования передачи им в собственность вышеуказанной квартиры ей ничего не известно. Также она впервые видит предъявленный ей на обозрение акт о выполненных обязательствах от ДД.ММ.ГГГГ между Бухаровой А.В. и вышеуказанными лицами. Ей на обозрение была предъявлена копия договора уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ЩСВ и ГВИ, согласно которого ЩСВ переуступал ГВИ право требования передачи в собственность однокомнатной квартиры строительный в строящемся жилом доме по адресу: <адрес>. Просмотрев данный документ она пояснила, что данный документ она видит впервые, ей на согласование он не поступал и о передаче ЩСВ ГВИ права требования передачи ей в собственность вышеуказанной квартиры ей ничего не известно. Подпись и расшифровка подписи в графе «Передающая сторона» на вышеуказанном договоре выполнены не ЩСВ, так как она хорошо запомнила его почерк при подписании им акта приема-передачи вышеуказанной квартиры от ДД.ММ.ГГГГ Просмотрев предъявленную ей на обозрение копию акта приема-передачи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ЖСК «Талисман 98» в ее лице передает ГВИ однокомнатную квартиру фактический строительный в жилом доме по адресу: <адрес>, она пояснила, что данный документ ею никогда не выдавался, подпись от имени председателя ЖСК «Талисман 98» выполнена не ею, ее фамилия указана не верно (вместо КНВ КНВ). В декабре 2010 г. в связи с реализацией целей создания, а именно возведением, сдачей в эксплуатацию жилого дома и оформлением в собственность квартир ЖСК «Талисман 98» был ликвидирован, печать уничтожена. (т. 3 л.д. 47-49).

- из показаний свидетеля БОБ данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, видно, что с 2009 г. по январь 2010 г. ООО «Помощь +» арендовало офис в доме по <адрес>. В указанное время данный офис совместно с ООО «Помощь +» арендовала также Бухарова А. В., которая представлялась юристом. С января 2010 г. по настоящее время ООО «Помощь +» арендует офис по адресу: <адрес>. С января 2010 г. по апрель 2010 г. вышеуказанный офис совместно с ООО «Помощь +» арендовала также Бухарова А. В., Бухарову А.В. она может охарактеризовать с отрицательной стороны. Бухарова постоянно занимала у сотрудников ООО «Помощь +» денежные средства, редко доводила до конца дела по оказанию юридической помощи, обладает сильным даром убеждения. Во время их работы ее личное дело хранилось в вышеуказанных офисах. Просмотрев предъявленные ей на обозрение договор купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого СИБ в ее лице (как представителя) приобрела у Бухаровой А. В. ? доли в земельном участке площадью 2 000 кв.м. для индивидуального жилищного строительства, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый номер 64:32:02 3310: 0102, за 500 000 рублей, она пояснила, что данный документ она видит впервые и ею он не подписывался. Рукописный текст и подпись в графе «Покупатель» выполнены не ею. Интересы СИБ при совершении данной сделки она не представляла. Считает, что при изготовлении данного документа Бухарова А. В. также воспользовалась ее паспортными данными. Просмотрев предъявленные ей на обозрение договор купли-продажи земельного участка от 20.10.2009 г., согласно которого СИБ в ее лице (как представителя) приобрела у Бухаровой А. В. 2/3 доли земельного участка площадью 1 856 кв.м. для индивидуального жилищного строительства, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый номер 64:32:02 3643: 0055, за 650 000 рублей, она пояснила, что данный документ она видит впервые и ею он не подписывался. Рукописный текст и подпись в графе «Покупатель» выполнены не ею. Интересы СИБ при совершении данной сделки она не представляла. Считает, что при изготовлении данного документа Бухарова А.В. воспользовалась ее паспортными данными. ( т.3 л.д.77-79).

- из показаний свидетеля ЩСВ данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что с 2008 г. он знаком с гр. Бухаровой А. В.. Он её знает как юриста, которая в то время оказывала юридические услуги членам ТСЖ «Луч». В декабре 2008 г. Бухарова А. В. предложила ему вложить денежные средства в приобретение однокомнатной квартиры в строящемся жилом доме по адресу: <адрес> целью её последующей продажи. Бухарова А.В. пояснила ему, что ей принадлежит право требования передачи в собственность вышеуказанной квартиры. На предложение Бухаровой А.В. он дал свое согласие. 08.12.2008 г. между ними был заключен договор уступки права требования. Согласно вышеуказанного договора Бухарова А.В. переуступала ему право требования передачи в собственность однокомнатной квартиры в строящемся жилом доме по адресу: <адрес>. Во исполнение условий вышеуказанного договора он передал Бухаровой А.В. оговоренную в договоре сумму. Затем ДД.ММ.ГГГГ между председателем ЖСК «Талисман-98» и им был подписан акт приема-передачи квартиры, согласно которого ЖСК «Талисман-98» ему была передана однокомнатная <адрес>. 38/48 по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной регистрационной службы по <адрес> ему было выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности на <адрес>. 38/48 по <адрес>. В августе 2009 г. он решил перепродать данную принадлежащую ему на праве собственности квартиру. Бухарова А.В. пояснила ему, что нашла покупателя на ее квартиру и может подготовить все необходимые документы. 22.07.2009 г. для этих целей он выдал Бухаровой А. В. нотариально заверенную доверенность. ДД.ММ.ГГГГ между ним и ОНВ был заключен договор купли-продажи <адрес>. 38/48 по <адрес>. Он и покупатель ОНВ лично приезжали в Управление Федеральной регистрационной службы по <адрес>, где регистрировали сделку купли-продажи квартиры и производили расчеты. (т.3 л.д.9-11).

- заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что СИБ просит привлечь к уголовной ответственности Бухарову А.В, которая путем обмана и злоупотреблением доверия завладела ее денежными средствами в сумме 2 400 000 рублей, причинив ей тем самым материальный ущерб. ( т.. 1 л.д. 236).

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у СИБ были изъяты: договор уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ, акт о выполненных обязательствах от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, расписка от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500 000 рублей, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серия <адрес>, договор купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серия <адрес>, расписка от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 000 000 рублей, расписка от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 281 000 рублей. (т. 2 л.д. 168-169).

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены документы изъятые в ходе выемки у СИБ ДД.ММ.ГГГГ.: (т. 2 л.д.245-250).

- вещественными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания: договор уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ, акт о выполненных обязательствах от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, расписка от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500 000 рублей, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серия <адрес>, договор купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серия <адрес>, расписка от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 000 000 рублей, расписка от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 281 000 рублей. В ходе осмотра вещественных доказательств подсудимая пояснила, что именно эти документы она передавала СИБ, и писала расписки. (т. 3 л. д.1-5).

- справкой о содержании правоустанавливающих документов от ДД.ММ.ГГГГ из Управления Федеральной Службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, согласно которой право собственности на квартиру расположенную по адресу: <адрес> принадлежит ОНВ, у ЩСВ право собственности прекращено в связи с заключением договора купли-продажи с ОНВ ДД.ММ.ГГГГ. ( т. 4 л.д.148).

- справкой о содержании правоустанавливающих документов от ДД.ММ.ГГГГ из Управления Федеральной Службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, из которой следует, что земельный участок кадастровый номер 64:32:02 36 43:0055 находится в собственности СИВ., назначение объекта – земли населенных пунктов, разрешенное использование; для индивидуального жилищного строительства. ( т.4 л.д. 150).

- справкой о содержании правоустанавливающих документов от ДД.ММ.ГГГГ из Управления Федеральной Службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, согласно которой земельный участок кадастровый номер 64:32:02 33 10:0102 находится в собственности ЧИН, назначение объекта – земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование; для ведения крестьянского фермерского хозяйства. ( т.4 л.д. 151).

- справкой о содержании правоустанавливающих документов от ДД.ММ.ГГГГ из Управления Федеральной Службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, из которой следует, что квартира, расположенная по адресу: <адрес> принадлежит на праве собственности ОНВ (т.4 л.д.149).

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ЩСВ изъяты: доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серия 64-АВ , договор уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ, акт выполнения взаимных обязательств от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, справка ЖСК «Талисман-98» от ДД.ММ.ГГГГ, согласие супруги ЩСП, договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 13-14).

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены документы изъятые у ЩСВ ДД.ММ.ГГГГ. (т.3 л.д.15-16).

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ что документы изъятые у СИБ, подтверждающие ее право собственности на земельные участки являются изображениями, выполненными способом цветной электрографии при помощи копировально – множительного устройства (т. 4 л. д.89-110).

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей СИБ которая показала, при каких обстоятельствах Бухарова А.В. путем обмана и злоупотребления доверием получила от нее денежные средства в размере 2400000 руб., принадлежащие последней, а в последствии для того, чтобы скрыть факт хищения денежных средств представила фиктивные документы, подсудимая вводила СИБ в заблуждение, при этом никаких мер по выполнению обязательств не предпринимала, получая от СИБ денежные средства путем обмана и злоупотребления ее доверием, знала, что она не будет заниматься, оказанием ей услуг.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей КНВ, БОБ и ЩСВ по обстоятельствам появления свидетельств о государственной регистрации права, договоров купли-продажи земельных участков и квартиры.

Показания потерпевшей СИБ и свидетелей КНВ, БОБ, ЩСВ суд признает достоверными, так как они согласуются между собой, а также с письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Установлено, что Бухарова А.В. заведомо не намеревалась исполнять свои обязательства, а данные ею расписки СИБ в подтверждении того, что она получила от последней деньги подсудимая использовала как прикрытие правомерной гражданско – правовой сделки и, давая расписки СИБ Бухарова А. В. действовала умышленно, преследуя цель хищения у СИБ денежных средств и действовала с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств, принадлежащих СИБ, и писала расписку с целью облегчить получение от СИБ денежных средств.

Все доказательства, исследованные в судебном заседании, суд считает допустимыми, полученными с соблюдением требований Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, и оснований, предусмотренных ст. 75 УПК РФ, для исключения их не усматривает.

Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что виновность Бухаровой А.В. была полностью доказана.

Органами предварительного следствия действия Бухаровой А.В. были квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.

Суд, квалифицирует действия Бухаровой А. В. по факту хищения денежных средств СИБ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме 2400000 рублей по 4 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.

Так как, установлено, что именно Бухарова А. В., злоупотребляя доверием СИБ, вводя ее в заблуждение относительно достоверности своих действий, получила от нее денежные средства в размере 2400000 рублей, похитила их и причинила тем самым ущерб СИБ на указную сумму, что является особо крупным размером.

Потерпевшей СИБ заявлен гражданский иск в счет возмещения материального ущерба на общую сумму 2281000 рублей, причиненного в результате мошенничества, а так же в счет компенсации морального вреда 30000 руб.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 309 ч. 2 УПК РФ, при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложение судебного разбирательства, суд признает за СИБ право на удовлетворение иска, передав вопрос о его размерах в порядке гражданского судопроизводства, поскольку как пояснила в ходе судебного заседания подсудимая, она потерпевшей частично возместила причиненный ущерб.

Назначая вид и размер наказания, за совершенное подсудимой преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бухаровой А. В., судом не установлено.

Смягчает наказание Бухаровой А.В., частичное признание вины, частичное возмещение ущерба потерпевшей.

Суд принимает во внимание возраст подсудимой, отсутствие судимости, а также то, что она на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно. Судом принимается во внимание состояние здоровья подсудимой и ее близких родственников.

Учитывая, что Бухарова А.В. совершила тяжкое преступление, обстоятельства дела и данные о личности Бухаровой А.В., а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи она – не замужем, суд считает что исправление и перевоспитание Бухаровой А.В. возможно только в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания и исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для назначения Бухаровой А. В. иного вида наказания суд не усматривает

Так же суд считает возможным не применять дополнительные наказание в виде штрафа, а так же ограничение свободы, предусмотренные санкциями ч. 4 ст. 159 УК РФ, поскольку Бухарова А. В. не имеет постоянного источника дохода.

Кроме того, установлено, что приговором Кировского районного суда г. Саратова от 13.10.2011 года Бухарова А.В. осуждена по ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определено к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кассационным определением Саратовского областного суда от 17.01.2012 года приговор Кировского районного суда г. Саратова от 13.10.2011 года отмене в части осуждения Бухаровой А.В. по ч. 4 ст. 159 УК РФ, уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрение, наказание Бухаровой А.В. снижено до 3 лет 10 месяцев лишения свободы, а в остальной части приговор оставлен без изменения.

Таким образом, наказание Бухаровой А.В. необходимо назначить с учетом требований ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Бухаровой А. В. суд считает необходимым назначить в соответствии п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима.

Меру пресечения Бухаровой А.В. в виде заключения под стражу суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Бухаровой А. В. следует исчислять с 13 октября 2011 года.

Судьба вещественных доказательств была решена приговором Кировского районного суда г. Саратова от 13.10.2011 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Бухарову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Бухаровой А. В. к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бухаровой А.В. в виде заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять Бухаровой А. В. с 13 октября 2011 г.

Признать за потерпевшей СИБ право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос об его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе. Также осужденная вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:          П.С. Пименов