приговор в отношении Малинина Р.В.



Подлинный приговор хранится в материалах дела --г.

в Кировском районном суде ---

КОПИЯ

Дело --г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

--- ---

Кировский районный суд --- в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретаре Дисалиевой К.У.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора --- Песчаной Е.В.

подсудимого Малинин Р.В.

защитника - адвоката БИА

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Малинин Р.В., --- года рождения, уроженца ---, проживающего и зарегистрированного по адресу: ---, имеющего высшее образование, гражданина РФ, холостого, не работающего, военнообязанного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, судимого --- Мировым судьёй судебного участка № --- по ч.1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием 10% заработка; --- Определением Мирового судьи с\у № --- водворение в места заключения на срок 1 месяц 15 дней, освобождён по отбытию наказания ---, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,

установил:

Подсудимый Малинин Р.В. подделал официальный документ - водительское удостоверение, в целях его использования. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В феврале 2010 года, более точное время в ходе дознания не установлено, Малинин Р.В., при осуществлении очередной уборки своей автомашины ВАЗ 2105, обнаружил водительское удостоверение серии --- на имя КДН, которое стал хранить у себя дома по адресу: ---.

--- Малинин Р.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, в результате чего у него было изъято водительское удостоверение.

Постановлением мирового судьи судебного участка № --- от ---, Малинин Р.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 го--- месяцев. --- постановление вступило в законную силу.

В сентябре 2011 года, более точное время в ходе производства дознания не установлено, у Малинин Р.В., находящегося по месту своего жительства по адресу: ---, возник преступный умысел, направленный на подделку водительского удостоверения, предоставляющего право управления транспортным средством, в целях его использования. Осуществляя свой преступный умысел Малинин Р.В. в указанное время в указанном месте, взял водительское удостоверение серии --- на имя КДН, предоставляющее юридически значимое право на управление транспортными средствами, в которое внёс изменение первоначального содержания, собственноручно вклеив свою фотографию на место предыдущей, с целью дальнейшего использования указанного водительского удостоверения. После этого, с момента внесения изменения и до --- Малинин Р.В., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, стал использовать водительское удостоверение серии --- на имя КДН, предоставляющее ему право на управление транспортным средством, предъявляя его сотрудникам ДПС ГИБДД ГУ МВД России по ---.

--- Малинин Р.В., предъявил указанное водительское удостоверение, являющееся для него заведомо подложным, сотрудникам полиции, представившись КДН. Впоследствии водительское удостоверение серии --- на имя КДН, было изъято у Малинин Р.В. сотрудниками полиции.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Малинин Р.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, и судебном заседанииа, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Малинин Р.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Вину в содеянном, Малинин Р.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

Кроме того, вина Малинин Р.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Малинин Р.В., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Малинин Р.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия Малинин Р.В. по ч.1 ст. 327 УК РФ, как подделку официального документа, водительского удостоверения, в целях его использования, поскольку именно Малинин Р.В., а никто иной в сентябре 2011 года, подделал водительское удостоверение серии --- на имя КДН, предоставляющее право управления транспортным средством, вклеив в него свое фото и стал использовать его вплоть до ---, когда он был задержан сотрудниками полиции и удостоверение у него было изьято.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Малинин Р.В. преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Малинин Р.В., суд признает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Первоначальные признательные показания Малинин Р.В. имеющиеся в объяснении, суд признает как явку с повинной (л.д. 13-14)

Кроме того, суд учитывает, что Малинин Р.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, состояние его здоровья, и состояние здоровья его близких, то, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит, что подделанное водительское удостоверение у него изъято.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Малинин Р.В. преступления и личности подсудимого, который имеет молодой возраст, регистрации на территории РФ не имеет, постоянного места жительства не имеет, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Малинин Р.В. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности Малинин Р.В., суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, и считает возможным применить к Малинин Р.В. условное осуждение, т.е. ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Малинин Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Малинин Р.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год. Обязать Малинин Р.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться для регистрации в указанную инспекцию 2 раза в месяц согласно графика, установленного УИИ.

    Меру пресечения Малинин Р.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления в законную силу приговора отменить.

Вещественное доказательство: водительское удостоверение ---, на имя КДН, хранящиеся в материалах уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ С.А.Щетинин

Копия верна:

Судья С.А.Щетинин

Секретарь К.У.Дисалиева